Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников Мугахед Гамила Абдулбаки Фара

Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников
<
Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников
>



Мугахед Гамила Абдулбаки Фара. Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Мугахед Гамила Абдулбаки Фара; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/105

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Среди наиболее значимых задач на текущее десятилетие ВОЗ выделяет следующую: «разрабатывать и внедрять комплексные интегрированные и эффективные системы охраны психического здоровья, включающие такие элементы, как укрепление здоровья, профилактика, лечение и реабилитация, уход и восстановление здоровья» (WHO European Ministerial Conference on Mental Health, 2003).

Международная организация «Save the children» в 2006 году опубликовала отчет, в котором 125 стран мира были ранжированы по тому, насколько благополучно в них живется детям. В этом списке Йемен занял лишь 118 место. Несмотря на то, что дети до 15 лет составляют 46% населения страны, систематического научного изучения состояния их здоровья практически не проводится (Yemen Times: 2008, October, 13).

Как отмечается в материалах UNICEF за 2008 год, каждый десятый ребенок в Йемене умирает, не дожив до пяти лет, а медицинская помощь доступна лишь для 38% детей. Республика Йемен оказывается самой малограмотной страной на Ближнем Востоке: грамотны лишь 26% женщин и 53% мужчин. По крайней мере, 10% рабочей силы в Республике Йемен составляют дети. Особенности социально-экономической и социокультурной ситуации в Йемене обусловливают высокий риск психотравматизации детей, связанный как с неудовлетворительными условиями проживания, недостаточной доступностью медицинской помощи и образования, так и с феноменом социальной приемлемости жестокого обращения, морального подавления и физического наказания в семье и в школе (Youssef R., Attia М. & Kamel М., 1998; Yemen Cross-Sectoral Youth Assessmen: Final Report, 2006).

Многочисленные исследования последнего десятилетия

свидетельствуют о значительном росте в мире числа психических
расстройств, относимых к категории невротических (Азиз Эсам, Самара Аль
Намер, 1990; Гурвич И.Н, 1999; Каштан Г., Сэдок Б., 1998; Попов Ю.В., Вид
В.Д., 1996). При этом, отмечается увеличение их доли среди всех
психических расстройств (Александровский Ю.А., 2000; Менделевич В.Д.,
Соловьева С.Л., 2002; Положий Б.С, 1998), а также среди детей и подростков
(Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А, 2002; Антропов Ю.Ф.,
Шевченко Ю.С., 2000; Гурьева В.А., 1996; Захаров А.И., 2000; Yemeni Mental
Health Association, 2006). По данным мировой медицинской статистики и
результатам профилактических осмотров нервно-психическими

нарушениями страдают более половины учащихся массовых школ (Эсам
Намер, Азиз Самара, Наим Сараф, 1990; Abou Nazel, М., Fahmy, S., Younis, I.,
1991; Okasha, A., 1993; Seif El Din A., Badawy Y., Kader E., et al, 1989).
Нарушения психического здоровья ограничивают возможности обучения
школьников и их дальнейшей социализации, что имеет особенно
неблагоприятные последствия в случае пролонгированной

психотравматизации, неадекватности социальной поддержки и недостаточного развития системы охраны психического здоровья детей (Захаров С.Я., 2005; Лебедева Н.Т., 1998; Никольская И.М., 2001; Портнова А.Г., 2001; Чутко Л.С., 2006; Yemeni Mental Health Association, 2006).

Таким образом, актуальность работы определяется противоречием между высокой значимостью проблемы психогенных нарушений психического здоровья арабских школьников для йеменского общества и ее недостаточной исследованностью в современной медицинской психологии.

Исходя из вышеизложенного, были определены объект, предмет, цель, задачи, и гипотезы настоящего исследования.

Объект исследования: младшие школьники Республики Йемен с невротическими расстройствами (150 детей - 66 девочек и 84 мальчика) и без невротических расстройств (50 детей - 31 девочка и 19 мальчиков), а также матери обследуемых детей (150 чел.).

Предмет исследования: факторы психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.

Цель исследования: выявить общие и тендерные психогенные факторы невротических расстройств младших школьников Йемена.

Гипотезы исследования:

  1. Развитие невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен определяется сочетанием и взаимовлиянием неблагоприятных семейных условий (преобладанием стилей воспитания по типу отвержения и гипоопеки), рядом клинико-психологических характеристик ребенка (повышенной тревожности, низкой физиологической сопротивляемости стрессогенным факторам), которые создают предпосылки для нарушения значимых отношений, а при наличии сформированных невротических нарушений усугубляются и способствуют фиксации невротических состояний.

  2. Существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников и ее социокультурной специфике в арабских странах.

  2. Провести сравнительный анализ системы отношений здоровых младших школьников Йемена и младших школьников с невротическими расстройствами.

  3. Провести сравнительный анализ условий воспитания здоровых младших школьников Йемена и младших школьников с невротическими расстройствами.

  4. Изучить тендерное своеобразие клинико-психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств у младших школьников Йемена.

  5. Определить направления психологической профилактики и коррекции невротических расстройств у младших школьников Йемена с учетом тендерной и социокультурной специфики.

Методологическая основа исследования:

  1. Патогенетическая концепция неврозов (В.Н. Мясищев, 1955-1960); принципы диагностики, профилактики и коррекции невротических расстройств у детей, разработанные в отечественной неврозологии (А.И. Захаров, 1982-2000; В.И. Гарбузов, 1994; Мамайчук И.И., 2003).

  2. Культурно-историческая концепция психического развития человека в норме и при патологии (Л.С. Выготский, 1999; Ковалев В.В., 1995; Крайг Г., Бокум Д., 2005).

  3. Научные представления об особенностях психического развития в младшем школьном и подростковом возрасте (Л.С. Выготский, 1999; П.П. Блонский, 1997; Л.И. Божович, 1986).

4. Медико-психологические разработки ученых Республики Йемен в
области психологии развития (Абдул Саттар Ибрагим, 1993; Абул Максут, А.
Аль Котаб, 2005; А.Р. Аль Иссави, 2004; И.М. Аль Шейх, Абуль Хамид
Габер, 1964; Эсам Намер, Азиз Самара, Наим Сараф, 1990).

Методы исследования.

В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование) и психодиагностические методы объективного исследования личности: тест школьной тревожности Филлипса; «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я. Варга, В.В. Столина), заполненный родителями; опросник «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера,

проективная методика «Незаконченные предложения», а также метод семантического дифференциала Ч. Осгуда.

Для математической обработки данных применялся статистический пакет для социальных наук SPSS (процедуры корреляционного, факторного, регрессионного анализа, а также t-критерий Стьюдента для независимых выборок).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психогенные факторы детерминации невротических расстройств
младших школьников Республики Йемен включают: а) клинико-
психологические характеристики детей (низкая физиологическая
сопротивляемость организма по отношению к стрессогенным факторам;
тревожность; выраженная тенденция к идентификации с родителями при
нарушенных эмоциональных связях с ними); б) патогенные стили воспитания
(широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по
типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности,
игнорирования потребностей, а также использования ребенка для решения
личностных проблем). Указанные факторы создают предпосылки для
нарушения значимых отношений ребенка (неудовлетворенность собой,
переживание эмоционального дискомфорта в семье, трудности во
взаимоотношениях со сверстниками и негативное отношение к школе и
обучению), что обусловливает развитие и фиксацию у него невротических
состояний.

2. Существует тендерная специфика клинико-психологических
проявлений невротических расстройств у младших школьников Республики
Йемен: а) мальчики с невротическими расстройствами характеризуются
значительно более выраженной тревожностью, в структуре которой
центральное место занимает страх самовыражения, страх оценивания в
сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям в
стрессовых и психотравмирующих ситуациях; стиль воспитания мальчиков с
невротическими расстройствами характеризуется выраженной тенденцией к
эмоциональному отвержению, игнорированию потребностей ребенка в
сочетании с высокой требовательностью; б) у девочек в структуре
тревожности преобладает тенденция к соматизации тревоги; особенностью
стиля воспитания девочек с невротическими расстройствами является
склонность матери к использованию ребенка для разрешения личных
проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой роли.

3. Представленный в исследовании комплекс психодиагностических методик выявления психогенных факторов невротических расстройств младших школьников прошел эмпирическую проверку и может быть рекомендован психологическим службам Республики Йемен.

Научная новизна исследования:

1.В исследовании выявлены клинико-психологические характеристики детей (низкая физиологическая сопротивляемость организма по отношению к стрессогенным факторам; тревожность; выраженная тенденция к идентификации с родителями при нарушенных эмоциональных связях с ними) и патогенные стили воспитания (широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей), выступающие главными факторами психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.

2.В исследовании впервые описана тендерная специфика психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.

З.В работе предложена новая методика (как совокупность ряда психодиагностических методов) исследования психогенной детерминации невротических расстройств, которая может лечь в основу организации соответствующих кросс-культурных исследований.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Полученные в исследовании материалы расширяют существующие научные представления о структуре невротических расстройств детей младшего школьного возраста и могут использоваться в процессе преподавания академических курсов медицинской, общей и возрастной психологии.

  2. В исследовании выявлена тендерная специфика психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в исследовании данные о существующих семейных проблемах, факторах школьной дезадаптации, особенностях самовосприятия и нарушениях отношений со сверстниками у йеменских детей с невротическими расстройствами могут стать научной основой для организации системы психопрофилактики и психокоррекции в системе диспансеризации детей Республике Йемен.

  1. Предлагаемый комплекс психологической диагностики позволяет обеспечить раннее выявление нарушений психического здоровья и социальной дезадаптации детей младшего школьного возраста.

  2. Дети с невротическими расстройствами характеризуются высоким риском сопутствующих нарушений поведения с фиксацией проявлений социально-педагогической запущенности со склонностью к бродяжничеству и переходу школьной дезадапатции в более генерализованную форму социальной дезадаптации, включая риск совершения правонарушений, поэтому выявление психогенных факторов невротической дезадаптации может быть положено в основу профилактических и реабилитационных программ.

  3. Материалы проведенного исследования могут стать основой для организации кросс-культурных исследований структуры невротических расстройств младших школьников различных регионов мира.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, а также отражены в выступлениях и публикациях автора на 4 международных научно-практических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Искусство и диалог культур» (2008, 2009, 2010 г.г.) и в сборнике материалов международной научно-практической конференции Астраханского Государственного Университета (2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (включает 141 наименование, из них 37 на иностранных языках: 13 - на английском, 24 - на арабском) и приложения (содержит 5 таблиц).