Введение к работе
Актуальность работы. Результаты клинико-эпидемиологических исследований в области психического здоровья указывают на значительный рост психической заболеваемости (Краснов В.Н., 2001; Вассер-ман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; De Jongh А., 2001; Gunderson Е. et al, 2003; Caldwell Т.М. et al., 2004; Nogueira-Martins L.A., 2004) с преобладанием пограничных состояний (Александровский Ю.А., 2010; Марченко А.А., 2009) и отчетливым смещением «пика» заболеваемости на подростковый и юношеский возраст (Попов Ю.В., 2002; Маклаков А.Г., 2005; Костюк Г.П. и др., 2009; Овчинников Б.В. и др., 2010; Nogueira-Martins L.A. et al, 2004; Sher L., 2006; Howe L.D. et al., 2009). Отмеченные изменения нашли отражение в распространенности психической заболеваемости в войсках (Сысоев В.Н. и др., 2002; Юсупов В.В. и др., 2004), при этом пограничные психические расстройства и, прежде всего, психогенные нарушения, занимают одно из ведущих мест не только в структуре заболеваемости, но и увольняе-мости военных специалистов (Нечипоренко В.В. и др., 1995; Куликов В.В., и др. 2002; Чиж И.М., 2003; Blank R.R., 1992). Большинство современных научных исследований по данной проблеме посвящено изучению психической заболеваемости у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (Чубаровский В.В. и др., 2001; Куликов В.В. и др., 2002; Гончаренко А.Ю., 2005) и лишь незначительное их число - у курсантов высших военных учебных заведений (Куликов В.В. и др., 2002; Курасов Е.С., 2005; Жуков А.С., 2009; Prince М. et al, 2007). Необходимо подчеркнуть, что обучение в военном вузе отличается сочетанием особых условий военной службы с высокими учебными нагрузками (Новиков B.C. и др., 1997; Камышев А.А., 1999; Литвинцев СВ., 2000; КурасовЕ.С, 2004; Межуев А.В., 2007; CozzaK.L. et al, 1991; Gal R. et al., 1991). Известно, что экстремальность различных воздействий на человека определяется не только их силой и продолжительностью, но также новизной и своей «непривычностью» (Соловьева С.Л., 2003). Однако специфика и характер такого влияния, соотношение биологических и средовых детерминант, роль психологических факторов в возникновении, течении и исходах психических расстройств у курсантов в настоящее время изучены недостаточно.
Цель исследования: изучить психологические факторы формирования невротических расстройств у курсантов военных вузов. Задачи исследования:
Проанализировать динамику психической заболеваемости и структуру психических расстройств у курсантов военных вузов.
Выявить специфические для курсантов психотравмирующие факторы военной среды.
Провести сравнительный анализ преморбидных индивидуально-личностных особенностей заболевших невротическими расстройствами и здоровых курсантов.
Определить прогностически значимые психологические маркеры невротических расстройств на этапе поступления кандидатов в военные вузы.
Объект исследования: курсанты военных вузов с невротическими расстройствами, проходившие обследование, лечение и освидетельствование на предмет годности к военной службе в клинике психиатрии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (ВМедА). В качестве группы сравнения рассматривались психически здоровые курсанты.
Предмет исследования: психологические факторы (личностные и средовые), влияющие на формирование невротических расстройств у курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования: предрасположенность к развитию невротических расстройств у курсантов военных вузов определяется совокупностью индивидуально-личностных особенностей, снижающих фрустраци-онную толерантность и обусловливающих уязвимость индивида к психо-травмирующим факторам военной среды.
Теоретической и методологической основой исследования являются: континуальная модель психического здоровья, подразумевающая наличие переходных состояний между нормой и патологией (Семи-човС.Б., 1987; Петленко В.П., 1997; Холмогорова А.Б., 2002; Перре М. и др., 2002; Engel G.L., 1980); принцип изучения стресса учебно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов в системном контексте биопсихосоциальной модели (Царегородцев Г.И., 1975; Спи-вакЛ.И., 1979; Новиков B.C. и др., 1997; Кабанов М.М., 1998; Литвин-цевС.В., 2001; Курасов Е.С., 2005; CozzaK.L. et al, 1991; Gal R. et al, 1991); роль личностных особенностей в развитии и течении невротических расстройств (Мясищев В.Н., 1960; ЛакосинаН.Д., 1970; Федоров А.П., 1977; Личко А.Е., 1985; Ушаков Г.К., 1987; Карвасарский Б.Д.,
1990; Менделевич В.Д. и др., 2002; Соловьева С.Л., 2003; Александровский Ю. А., 2010).
Научная новизна. Впервые на основании результатов стационарного психиатрического обследования, лечения и воєнно-врачебного освидетельствования курсантов изучена многолетняя динамика и структура невротических расстройств у обучающихся ведущих военных вузов Санкт-Петербурга. Динамика психической заболеваемости у курсантов характеризуется постоянной регрессией. При этом в структуре психической заболеваемости преобладают психогенно обусловленные расстройства.
Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких (по сравнению со среднегрупповыми) показателей уровня интеллектуального развития, в особенности по таким параметрам как логическое мышление, зрительная и вербальная память, счетно-логический компонент деятельности, с одной стороны, и нервно-психической устойчивости, с другой. Низкие адаптационные способности курсантов обусловлены преобладанием в структуре личности астено-ипохондрических, истеро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт, которые определяют особенности развития невротических расстройств у курсантов в условиях обучения в военном вузе.
Определены и систематизированы основные стрессоры, характерные для обучения в военных вузах, с которыми не сталкиваются учащиеся гражданских вузов.
Теоретическая значимость. Подробно описаны и систематизированы психотравмирующие события, влияющие на психологическое состояние курсантов в процессе обучения в военном вузе, снижающие стресс о-устойчивость и способствующие развитию невротических расстройств. Установлено, что наиболее распространенными стрессорам являются лишение каникулярного отпуска, разжалование с лишением воинского звания, утеря воинских документов, конфликт с командованием, высокие учебные нагрузки и др.
Предпосылками к развитию невротических расстройств являются сочетание низких показателей уровня общего интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и преобладания астено-ипохондрических, истеро-возбудимых или шизоидно-сензитивных черт личности, которые определяют особенности интерапсихического конфликта при столкновении с психотравмирующими ситуациями военного вуза.
Практическая значимость. Проведенный анализ преболезненных особенностей курсантов с невротическими расстройствами позволяет осуществлять более дифференцированную оценку данных профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военном вузе, а также индивидуально ориентированные психопрофилактические мероприятия.
В группу динамического наблюдения необходимо включать курсантов с низкими (в сравнении со среднегрупповыми) показателями интеллектуального развития, в особенности по таким параметрам как уровень логического мышления, зрительной и вербальной памяти, склонных к «дефицитарному» и «ригидному» стилям интеллектуальной деятельности, а также более низким уровнем нервно-психической устойчивости. На этапе поступления абитуриентов в военные вузы и в процессе проведения психопрофилактических мероприятий особое внимание необходимо уделять лицам с астено-невротическими, истеро-возбудимыми и сенситивно-шизоидными чертами личности, как наиболее склонным к риску развития невротических расстройств в условиях обучения в военном вузе.
Полученные данные о наибольшей распространенности психических расстройств у курсантов на первых двух курсах обучения, обусловленных в основном психогенным воздействием специфических условий обучения в военном вузе, указывают на необходимость психологического сопровождения и проведения психопрофилактических мероприятий именно в этот период.
На защиту выносятся следующие положения:
Наличие пика психической заболеваемости курсантов военных вузов на начальном этапе обучения (I и II курсы) с отчетливым преобладанием невротических расстройств в структуре психической патологии свидетельствует о психогенном характере этих нарушений, обусловленном сложностями адаптационного периода.
Риск развития невротических расстройств у курсантов определяется сочетанием более низких (в сравнении со среднегрупповыми) показателей уровня общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости в условиях высокого психотравмирующего потенциала воинской среды и отсутствия возможности для своевременного отреагиро-вания стресс-обусловленных переживаний.
Личностные особенности курсантов играют роль модулирующих факторов, определяющих потребность в отреагировании стресс-обусловленных переживаний и его форму. Наиболее информативным для прогноза развития невротических расстройств у абитуриентов военных
вузов является преобладание истеро-возбудимых, астено-ипохондрических и шизоидно-сенситивных черт личности в сочетании с низкими показателями общего интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости.
Достоверность результатов исследования. Надежное теоретико-методологическое обоснование исследования, репрезентативность выборки, использование соответствующих валидных и надежных психодиагностических методик, сопоставление клинических и экспериментально-психологических данных, адекватный выбор стандартизированных методов математической статистики для обработки представляемых материалов, согласованность эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями, обусловливают достоверность результатов исследования.
Апробация работы и реализация полученных результатов. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности кафедр психиатрии этих учреждений, а также практике психопрофилактической работы и профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации и учебно-методические пособия «Психодиагностические методы в практике клинических психологов» (2005), «Профессионально-психологическое сопровождение курсантов факультетов подготовки врачей ВМедА в начальный период обучения» (2006), «Совершенствование способов прогностической оценки психического здоровья курсантов высших военно-учебных заведений» (2009), «Психодиагностические методы выявления дезадаптационных нарушений в практике клинических психологов» (2009).
Основные научно-практические положения работы были использованы при подготовке целевых программ МО РФ «Программа повышения надежности личного состава ВС РФ по показателям психофизического здоровья» (14.12.2009 г. №205/2/853) и «Программа системного мониторинга психологического состояния военнослужащих на протяжении всего периода прохождения военной службы» (14.12.2009 г. № 205/2/854).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология и психопатология кризиса: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005); международной науч-
но-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009); открытом заседании секции экстремальной и кризисной психотерапии Санкт-Петербургского регионального отделения Российской психотерапевтической ассоциации (Санкт-Петербург, 2009).
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по диссертациям; его результаты использованы при составлении отчетов по НИР № 1.04.139.п7 шифр «Сопровождение» (2006), № 03.07.02.0609/0199 шифр «Прогноз» (2009), а также в трех рационализаторских предложениях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и три клинических наблюдения. Список литературы содержит 271 источник, из них 208 отечественных, 63 иностранных.