Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Неиропсихологичесжие закономерности нормального онтогенеза
Глава II Материал и методы исследования
Глава III Результаты исследования здоровых детей 28
Глава IV Обсуждение результатов исследования здоровых детей 40
Глава V Современные представления о природе аутизма
Глава VI Обследование детей с расстройствами аутистического спектра 60
Глава VII Обсуждение результатов исследования детей с расстройствами аутистического спектра
Заключение
Выводы
Библиография
- Неиропсихологичесжие закономерности нормального онтогенеза
- Материал и методы исследования
- Результаты исследования здоровых детей
- Обсуждение результатов исследования здоровых детей
Введение к работе
Актуальность исследования.
Важность проблемы диагностики и коррекции детей с отклонениями в развитии не вызывает сомнения. Разнообразие форм дизонтогенеза
требует использования множества диагностических процедур. Одной из задач диагностики является оценка особенностей мозговой организации психических функций и выявление первичного дефекта, лежащего в основе нарушений развития. Это позволяет выбрать те коррекционные мероприятия, мишенью которых является источник отклонений в развитии. Высоко информативным и полностью адекватным поставленной задаче методом исследования является нейропсихологический метод, который в последнее время становится все более популярным при работе с проблемными детьми. (2, 27, 33, 79, 80, 94).
Наиболее плодотворными с нашей точки зрения являются принципы нейропсихологического анализа, разработанные в школе АР.Лурии. (1,26,42,43,75,93). Принципиально важным в нейропсихологической концепции АР.Лурии является положение о существовании особых нейропсихологических факторов, определяющих характер нарушений высших психических функций в виде особых нейропсихологических синдромов. Под фактором понимается способ функционирования определенных мозговых структур, обеспечивающий реализацию того или иного аспекта психической деятельности .(87,88).
Единицей анализа в рамках данного подхода является не симптом, а синдром, который может быть определен как системное нарушение, включающее первичные дефекты генетически близких операций, имеющих единый принцип работы, вторичные расстройства операций, функционально связанные с пострадавшими, третичные изменения -компенсаторные перестройки.(1)
В последние годы происходит интенсивное формирование нового раздела нейропсихологии - нейропсихологии индивидуальных различий, основной задачей которой является поиск тех принципов мозговой
организации, которые детерминируют индивидуальную вариабельность психики человека. (4, 27,52, 91). В связи с этим понятие синдрома, принятое в нейропсихологии, расширяется и включает в себя не только патологические проявления, но и индивидуальные различия психических функций и их сочетаний на основе определенных принципов организации мозга субъекта. Как показано в работах ЕДХомской с соавторами, широкий спектр психических явлений (познавательная, эмоционально-личностная, двигательная сферы, особенности когнитивного стиля, адаптационные возможности и др.) обнаруживают достоверную связь со спецификой межполушарной организации мозга, которая проявляется в типах профиля латеральной организации.(91).
Исследования Т.В.Ахутиной с соавторами выявили диссоциацию развития функций не только левого и правого полушарий, но и передних и задних отделов левого полушария.(3,4,99).По мнению авторов, норме свойственно неравномерное развитие психических процессов, причем имеющиеся функциональные слабости обычно компенсируются, но могут быть выявлены в сенсибилизированных условиях.
Обнаруживаемые у взрослых здоровых людей эти синдромы еще более отчетливо проявляются в детском возрасте. С одной стороны они связаны с индивидуальной спецификой становления мозговой организации психических функций. С другой стороны, они отражают степень включенности тех или иных отделов мозга на каждом этапе онтогенеза. Для описания их интеграции Ю.В.Микадзе ввел понятие «позитивного нейропсихологического синдрома развития». (51,52). Такой синдром представляет собой закономерное сочетание симптомов, обусловленное логикой морфофункционального созревания различных зон мозга.
Использование любого метода, направленного на диагностику
ОТКЛОНеНИИ, Требует Знания особенностей выполнения тестов
нормальными детьми с учетом их возраста. К сожалению, работ, посвященных нейропсихологическому исследованию здоровых детей в разные возрастные периоды, явно недостаточно. Это с одной стороны
значительно обесценивает результаты обследования, направленного на диагностику отклонений в развитии. С другой стороны, знание закономерностей нормального неиропсихологического онтогенеза позволит не только количественно, но и качественно оценить особенности развития в каждом конкретном случае.
В последние годы особенно интенсивно нейропсихологический подход используется при исследовании детей, испытывающих трудности при обучении. (2, 27, 33, 79, 80, 94) Плодотворными оказались попытки выявления специфических нейролсихологических синдромов, лежащих в основе нарушений усвоения школьных навыков. (2, 33, 51, 63, 69, 90). В данных исследованиях особенности выполнения нейролсихологических проб детьми с трудностями обучения сравниваются с результатами их выполнения хорошо успевающими сверстниками. Однако, использование этих данных в качестве нормативных затруднено по следующим причинам. Во-первых, отклонения в развитии не ограничиваются только трудностями при обучении. Они могут проявляться в виде нарушения социального взаимодействия, хронических психосоматических расстройств и пр., в том числе и на фоне хорошей успеваемости. В связи с этим возрастают требования к отбору детей в группу «нормы».
Во-вторых, большинство исследований ограничивается коротким возрастным отрезком (чаще 6, 7-летним возрастом), а также выбором в качестве предмета неиропсихологического исследования конкретных психических функций (обычно памяти и праксиса). Такое «сужение» объекта и методов исследований является адекватным в рамках задач, нацеленных на поиск причин трудностей при обучении. В то же время в
этих условиях информации может быть недостаточно для анализа других форм нарушений развития и для понимания нейролсихологических закономерностей нормального онтогенеза.
Все вышесказанное обосновывает актуальность проведения полного неиропсихологического исследования здоровых детей разного возраста. При этом, учитывая то, что в детском возрасте изменения в
работе мозга происходят достаточно быстро, необходимо установить возрастные нормативы с шагом не больше, чем в один год.
Одним из вариантов отклоняющегося развития являются расстройства аутистического спектра. К ним в первую очередь относятся синдром детского аутизма и синдром Аспергера.(9,18,47) Частота встречаемости этих состояний крайне высока. Синдром детского аутизма встречается у 10 человек на 10 000 живорожденных. Частота синдрома Аспергера еще выше - 3-4 на 1000 человек. В тех случаях, когда наблюдаются 3 или более симптомов, но не имеется полного набора критериев аутизма или синдрома Аспергера, заболевания диагностируются как «аутистические особенности».(9,160,166) В настоящее время считается, что расстройства аутистического спектра наблюдаются у 0,6-1% от общего количества детей школьного возраста.(9,18). Такая высокая распространенность этих расстройств делает чрезвычайно актуальной задачу выявления таких детей и оказания им полноценной помощи. Это возможно только в случае понимания механизмов, лежащих в основе этого специфического нарушения развития.
Поскольку биологическая природа аутизма в настоящее время не вызывает сомнений, важной задачей является установление особенностей нейроонтогенеза этих детей. Нейропсихологический метод является полностью адекватным поставленной задаче, т.к. позволяет выявить специфику мозговой организации психических функций.
Нейропсихологический метод исследования имеет некоторые ограничения при использовании, прежде всего связанные с возрастом. Поскольку одним из непременных условий нейропсихологического подхода является синдромный анализ, полноценное его использование возможно только, начиная с четырех, пятилетнего возраста. В то же время нейропсихологический подход к развитию ребенка на более ранних возрастных этапах представляет безусловный интерес и может быть реализован. Знания, накопленные такими дисциплинами как нейрофизиология, анатомия, детская психология и пр. в принципе могут
быть интерпретированы с точки зрения мозговой организации психических функций, т.е. в рамках нейропсихологической парадигмы.
Цель работы:
Определение неиропсихологических закономерностей нормального
онтогенеза и выявление неиропсихологических механизмов, лежащих в
основе отклонений в развитии детей с расстройствами аутистического
спектра.
Задачи исследования:
1.Определить нормативные показатели выполнения
неиропсихологических проб детьми от 5 до 10 лет (по годам).
2.Проанализировать возрастную динамику состояния высших психических функций с точки зрения их мозговой организации.
3. Провести анализ данных, накопленных в смежных с нейропсихологией дисциплинах, с целью определения закономерностей нейроонтогенеза у детей младшего возраста.
4.0пределить специфику нейропсихологического синдрома у детей с расстройствами аутистического спектра.
5. Проанализировать возможность интерпретации фактов и экспериментальных данных, касающихся особенностей развития детей с аутизмом, с точки зрения выявленных особенностей мозговой организации психических функций этих детей.
Положения, выносимые на защиту:
Нейропсихологический метод исследования адекватен для изучения закономерностей нейроонтогенеза здоровых детей.
Выявленные закономерности в становлении высших психических функций в норме отражают определенную последовательность включения различных мозговых структур в ходе развития и их роль в обеспечении интегративной деятельности мозга на разных этапах онтогенеза.
Для детей с расстройствами аутистического спектра характерен специфический нейропсихологический синдром, указывающий на функциональную недостаточность задних отделов правого
полушария и функциональную организацию мозга, типичную для неправоруких людей. 4. Часть симптомов аутизма есть непосредственное проявление когнитивного дефицита, являющегося следствием дисфункции задних отделов правого полушария. Другие феномены производны от таких специфических особенностей восприятия. Часть из них отражает компенсаторные и защитные механизмы, а другие обусловлены тем, что их формирование в ходе развития становится невозможным.
Научная новизна.
Впервые определены нормативы выполнения нейропсихологических проб для детей от 5 до 10 лет по годам.
В экспериментальном обследовании здоровых детей получены новые результаты, указывающие на определенную последовательность включения мозговых структур и их роль в обеспечении интегративной деятельности мозга на разных этапах развития.
Впервые описан специфический нейропсихологический синдром, характерный для детей с расстройствами аутистического спектра.
Впервые обоснована связь проявлений аутизма с выявленным когнитивным дефицитом, являющимся следствием специфики мозговой организации психических функций у этих больных.
Практическая значимость работы.
Данные, полученные при исследовании здоровых детей, могут быть использованы при неиропсихологическои диагностике с целью установления наличия отклонений в развитии и их квалификации. Результаты исследования детей с аутистическими расстройствами позволяют разрабатывать новые методы диагностики и коррекции этих больных.
Неиропсихологичесжие закономерности нормального онтогенеза
Становление психических функций в ходе нормального онтогенеза имеет сложную организацию. В процессе их системогенеза наблюдаются периоды убыстрения и замедления, а в ряде случаев и возврата к прежним формам активности.(37) Одним из базовых понятий, характеризующих процесс развития, является понятие гетерохронии. Поскольку формирование отдельных функций происходит с различной скоростью, на определенном возрастном этапе одни из них опережают в своем развитии другие и становятся ведущими. Затем скорость их формирования замедляется. Прежде отстававшие функции на новом этапе, напротив, обнаруживают тенденцию к быстрому развитию.(5,36,37) Неравномерность формирования психических функций в ходе развития связана с гетерохронией созревания различных мозговых структур. Структурно-функциональная организация мозга новорожденного является незрелой и претерпевает значительные изменения вплоть до 18 - летнего возраста. К этому моменту окончательно формируются основные принципы функционирования мозга, которые можно охарактеризовать следующим образом: Ведущая роль коры в обеспечении психических функций. (42) Внутриполушарная специфичность и взаимодействие отделов внутри полушарий.( 43,75,85) Асимметрия полушарий. (74) Межполушарное взаимодействие, обеспечиваемое в основном мозолистым телом.(56,57,154) В свою очередь состояние мозга на момент рождения может быть охарактеризовано следующим образом: Незрелость коры, при значительной сформированности подкорковых структур. (5) I Слабо выраженная система вертикальных и горизонтальных связей внутри полушарий.(5,84) Меньшая (по сравнению с мозгом взрослого) специализация полушарий.(75,84). Незрелость мозолистого тела, являющегося основной комиссурой, связывающей полушария у взрослого человека.(75,131).
В ходе онтогенеза должны произойти изменения, приводящие к такой структурно-функциональной организации мозга, которая характерна для взрослого человека.
Усложнение уровней функциональной организации мозга протекает в определенной хронологической последовательности, подчиняющейся закону гетерохронии, согласно которому структуры и соответственно функции формируются не одновременно.
Принцип гетерохронии применим ко всему нейроонтогенезу и наиболее изучен в отношении созревания коры больших полушарий. Так, морфологические исследования выявили, что в первые годы постнатального онтогенеза наиболее интенсивно развивается система вертикальных связей, обеспечивающая взаимодействие коры с подкорковыми структурами. К 5 - 6 годам усложняется система связей по горизонтали. В разные сроки достигают зрелого уровня проекционные и ассоциативные зоны коры. Наиболее длительное время формируется нейронный аппарат в лобных отделах мозга. (84) Более позднее созревание ассоциативных отделов мозга (теменно-височно-затылочных и лобных структур) по сравнению с проекционными (затылочными, височными и теменными) было продемонстрировано и нейрофизиологическими, и нейропсихологическими исследованиями.
Значительно меньше изучен процесс формирования полушарной специализации. С одной стороны накоплено множество фактов, свидетельствующих о неравнозначности полушарий уже на момент рождения. Это подтверждается морфологическими исследованиями, выявившими асимметрию полушарий даже у плода, а также опытами над младенцами, в которых изучались вызванные потенциалы в ответ на различные стимулы. (84,109,128,131,136,140,153) С другой стороны многочисленные клинические наблюдения указывают на билатеральную представленность речи у детей младшего возраста, что в частности подтверждает мысль о том, что процесс специализации полушарий не заканчивается к моменту рождения.(75,165)
Исследования детей методом дихотического прослушивания указывают на достаточно поздние сроки установления доминантности левого полушария по речи, а доминантности правого в отношении невербальных стимулов. По данным разных авторов эти сроки колеблются от 4-5 до 12- 13 лет.(74,165) В этой связи возникают следующие вопросы:
Применим ли закон гетерохронии к процессу формирования функциональной асимметрии полушарий.
Если да, то, какое полушарие созревает раньше. Одинаков ли вектор созревания в отношении всех высших психических функций. Наконец, какие механизмы обеспечивают этот процесс.
Последний вопрос представляется наиболее важным. Как уже указывалось выше, функциональная асимметрия полушарий является одним из основных принципов работы мозга человека. Нарушение процесса латерализации психических функций и установления доминантности полушарий неизбежно приведет к отклонениям в развитии. Выявление тех структур, которые обеспечивают этот процесс, позволит рассматривать их патологию в качестве первопричины некоторых форм дизонтогенеза.
Материал и методы исследования
Попеременные сбои то в одной, то в другой руке при выполнении этой пробы могут быть связаны как с двусторонним нарушением динамического праксиса, так и с собственно нарушением реципрокнои координации, носящим негрубый характер. Для выявления ошибок в пробе обусловленных несформированностью межполушарных взаимодействий, определялась разность между количеством двусторонних ошибок в тесте на динамический праксис и в пробе на РК. При отрицательном значении этой величины двусторонние ошибки в выполнении пробы на РК обусловлены нарушением межполушарного взаимодействия. При положительном— вопрос об их природе остается открытым (табл. 2).
Приведенные в табл. 2 результаты подтверждают факт несформированности взаимодействия полушарий у здоровых 5-летних детей.
Монолатеральные ошибки в пробе на РК чаще всего обусловлены односторонним нарушением динамического праксиса. Однако трудности при выполнении этой пробы могут быть связаны и с игнорированием одной (чаще левой) половины пространства. В этом случае могут наблюдаться как неподвижность одной из рук, так и (при более мягких нарушениях) сбои в ней. Для того чтобы выявить наличие тенденции к игнорированию одной из половин пространства, определялась разность между нарушением динамического праксиса и сбоями в реципрокнои координации в каждой руке. При положительном значении этой величины односторонние нарушения РК скорее обусловлены трудностями динамической организации движений, при отрицательном— тенденцией к игнорированию соответствующей половины пространства (см. табл. 3).
Если рассмотреть только монолатеральные ошибки в пробах на динамический праксис и праксис поз, то обращает на себя внимание следующий факт. В 5-летнем возрасте дети испытывают большие трудности при выполнении этих проб правой рукой. Начиная с 6 лет, картина меняется на противоположную— ошибки чаще наблюдаются в левой руке. Интересно, что это происходит одновременно с исчезновением признаков несформированности межполушарного взаимодействия, о чем свидетельствует динамика выполнения пробы на реципрокную координацию рук.
Таким образом, результаты исследования праксиса обнаруживают отчетливые трудности динамической организации движений во всех исследуемых группах. Значительно реже встречаются ошибки при выполнении проб на праксис позы, которые во всех возрастных группах носят асимметричный характер, причем трудности в левой руке сохраняются дольше, чем в правой. Первичные нарушения реципрокной координации рук характерны только для детей 5 лет. Для здоровых детей нетипично игнорирование одной половины пространства при выполнении проб на праксис. Некоторое преимущество левой руки в возрасте 5 лет сменяется отчетливым доминированием правой, что коррелирует с исчезновением признаков несформированности межполушарного взаимодействия.
Исследование зрительного восприятия. При выполнении заданий на зрительное восприятие дети во всех возрастных группах допускали типичные ошибки, которые не учитывались при анализе результатов. К таким ошибкам мы отнесли трудности узнавания фуражки, которая опознавалась как таз или миска, реже как пень. При назывании перечеркнутых изображений типичной ошибкой было опознание лампы как гриба. Как видно из рис. 8, других ошибок при опознании предметных изображений, как правило, в норме не встречалось.
Интерпретация одноактных сюжетных картин была затруднена вплоть до 7 лет, в то время как описание серийных изображений — до 9 лет. Тенденция описывать последние справа налево достаточно часто наблюдалась у детей до 6 лет включительно.
Результаты исследования здоровых детей
Сравнение динамики формирования гностической и вербальной деятельности указывает на опережающее формирование функций, обеспечиваемых работой правого полушария по сравнению с левым. Топологические ошибки в пробе на копирование фигуры Рея - Тейлора, свидетельствующие о недостаточной зрелости правого полушария, полностью исчезают после 5 лет. Не типичны правополушарные ошибки при опознании предметных изображений во всех возрастных группах. В то же время вербальные ошибки, отражающие возможности левого полушария, встречаются как минимум до 10 лет включительно.
Однако, ряд фактов на первый взгляд противоречит утверждению о право- левом векторе созревания мозга. Так, например, в возрасте 5 лет при высоком объеме запоминания 5 слов наблюдаются отчетливые трудности удержания порядка. Отставание левой руки во всех пробах на праксис после 5 лет также свидетельствует о преимуществе левого полушария в отношении двигательных функций на данном возрастном этапе. По - видимому, следует признать, что на фоне глобальной тенденции развития справа налево, в отношении каждой конкретной функции на определенных этапах онтогенеза становление идет от доминантного по ней полушария к субдоминантному. Подобная закономерность характерна и для зрелого мозга. Исследование взрослых испытуемых методом повторного дихотического прослушивания выявило, что улучшение показателей при выполнении этого теста происходит за счет увеличения продуктивности левого уха (правое полушарие). В бимануальных пробах на стереогноз, напротив, продуктивность нарастала в правой руке (левое полушарие).(55,82) Таким образом, в вербальной и невербальной сферах научение происходит за счет субдоминантного для этих функций полушария.
Полученные результаты в принципе совпадают с имеющимися в литературе данными. Неиропсихологическое исследование 35 здоровых детей 7-12 лет проведенное Е.Ю.Балашовой, также выявило результаты, сходные с теми, которые были получены в нашей работе. (27). Практически полностью совпадают результаты тестирования слухоречевой памяти, праксиса. Показано также раннее формирование структурно-топологических представлений и предметного гнозиса. Трудности при выполнении проб на динамический праксис и реципрокную координацию рук (правда без указания специфики нарушений) был выявлены Н.Н.Полонской и Л.В.Яблоковой при исследовании хорошо успевающих детей 6-7 лет.(63).
Результаты исследования запоминания 2х групп по 3 слова 27 хорошо успевающими школьниками 1 и 2 классов, представленные в работе Л.В.Яблоковой (99), также близки к тем, которые были получены в нашем исследовании. Практически полностью совпадают результаты исследования понимания логико-грамматических конструкций. Автор также указывает на длительно сохраняющиеся ошибки в левой руке при выполнении пробы на праксис поз. Возможно, что именно этот факт обусловил высокий «правый индекс», типичный для детей этого возраста. Возможная интерпретация данного феномена приведена выше.
Закономерности нормального онтогенеза описаны в работах Ю.В.Микадзе, который характеризует нормальный тип развития психических функций, вводя понятие «позитивный нейропсихологический синдром развития». (27,51,52). Ошибки, выявляемые в нейропсихологическом обследовании, рассматриваются как симптомы, характеризующие состояний психических функций, и в позитивный нейропсихологический синдром развития включаются те из них, которые имеют максимальные позитивные изменения при смене этапов возрастного развития. Исследование состояния разных видов памяти у здоровых детей 6 - 10 лет с использованием методики «Диакор» позволило автору придти к заключению, что в данном возрастном диапазоне наиболее интенсивно осуществляется формирование и стабилизация таких характеристик памяти, как устойчивость к интерференции в слухоречевой памяти, сохранение пространственных характеристик в зрительной памяти, объем запоминания поз пальцев на правой руке. Наименее интенсивные изменения проходят в тех звеньях зрительной памяти, которые характеризуются параметрами: объем и эффективность заучивания, что по мнению автора обусловлено тем, что эти звенья стабилизируются в более раннем возрасте. Таким образом, позитивный нейропсихологический синдром развития памяти в возрасте 6 - 10 лет связан с более активным включением в формирование функциональных систем памяти, в первую очередь, задних отделов левого полушария, а также передних отделов левого и задних отделов правого полушария мозга.
Таким образом, результаты экспериментального исследования детей выявили динамику формирования высших психических функций, отражающую определенную последовательность созревания мозговых структур в ходе развития. Описанные закономерности совпадают с результатами анализа данных, накопленных в нейропсихологии и смежных с ней дисциплинах.
Проведенное исследование позволило уточнить динамику становления функции межполушарного взаимодействия и ее влияния на формирование доминантности полушарий и установления метаконтроля.
Одним из важнейших свойств нервной системы является способность к научению. Полученные данные позволяют заключить, что научение в значительной степени происходит за счет субдоминантного по данной функции полушария. В связи с этим право-левый вектор созревания мозга может на определенных этапах развития и по отношению к определенным функциям меняться на противоположный.
Обсуждение результатов исследования здоровых детей
Подводя итоги экспериментального исследования здоровых детей, можно констатировать следующее: При выполнении двигательных проб обнаруживаются отчетливые трудности динамической организации движений во всех исследуемых группах. Значительно реже встречаются ошибки при выполнении проб на праксис позы, которые во всех возрастных группах носят асимметричный характер, причем трудности в левой руке сохраняются дольше, чем в правой.
Первичные нарушения реципрокной координации рук характерны только для детей 5 лет. Для здоровых детей нетипично игнорирование одной половины пространства при выполнении проб на праксис. Некоторое преимущество левой руки в возрасте 5 лет сменяется отчетливым доминированием правой, что коррелирует с исчезновением признаков несформированности межполушарного взаимодействия. Анализ полученных результатов исследования зрительного гнозиса и оптико-пространственных функций выявляет следующие закономерности: предметное восприятие формируется к 5 годам, причем зашумленные изображения также хорошо воспринимаются детьми, начиная с этого возраста. Возможность правильной интерпретации одноактных сюжетных картин опережает формирование восприятия серийных изображений. Последнее, помимо всего прочего, может страдать и из-за инвертированного характера восприятия (справа налево), однако, начиная с 7 лет, семантическая организация материала препятствует такому восприятию.
Исследование оптико-пространственной деятельности выявляет наличие «гештальтного восприятия» у большинства обследованных детей, отчетливое влияние научения на способ и адекватность выполнения задания. Характерно также и раннее исчезновение топологических ошибок. Наличие других типов ошибок и неодновременность их элиминации свидетельствуют об определенной последовательности в процессе формирования пространственных представлений.
При исследовании вербальных процессов во всех возрастных группах наблюдались трудности выполнения предложенных заданий. Однако частота их встречаемости и степень выраженности незначительны. Отчетливо прослеживается положительная возрастная динамика.
Результаты исследования мнестической сферы демонстрируют высокие показатели слухоречевой памяти, полностью достигающие уровня взрослой нормы к 9 годам.
Особенности зрительной памяти у детей обусловлены спецификой формирования оптико-пространственной сферы.
Описанные закономерности развития высших психических функций у здоровых детей позволяют сделать вывод, относительно последовательности созревания определенных зон мозга на данном этапе онтогенеза.
Прежде всего, обращает на себя внимание отсутствие признаков дефицита субкортикальных отделов мозга. К таким признакам относятся ошибки избирательности и выраженное влияние гомогенной интерференции в слухоречевой памяти (75).
Признаки несформированности межполушарного взаимодействия проявляются в первую очередь в пробе на реципрокную координацию рук в виде ее первичных нарушений и встречаются у здоровых детей только в пятилетнем возрасте. Свидетельством недостаточности взаимодействия полушарий является также инвертированный характер восприятия.(70). Такого рода ошибки наблюдаются в норме в возрасте 5 и 6 лет.
Одним из проявлений разобщенности полушарий является синдром дископии-дисграфии, аналог которому можно наблюдать при выполнении пробы на копирование фигуры Рея - Тейлора, в виде разницы при ее выполнении правой и левой рукой. В данном исследовании такого рода симптомы наблюдались крайне редко (например, поворот фигуры на 90 только в одной руке). Те изменения, которые имели место при переходе с одной руки на другую, в подавляющем большинстве случаев можно интерпретировать как результат научения.
Обращает на себя внимание совпадение по времени элиминации признаков несформированности межполушарного взаимодействия и установления доминантности правой руки. Таким образом, окончательное формирование асимметрии полушарий, возможно только при условии обеспечения полноценного межполушарного взаимодействия. Важно подчеркнуть, что становление асимметрии в разных отделах мозга происходит не одновременно, о чем свидетельствуют отсутствие двусторонних ошибок в пробах на праксис позы и длительно сохраняющиеся билатеральные трудности при выполнении проб на динамический праксис.
Значительно раньше формируются функции, обеспечиваемые работой задних отделов мозга, по сравнению с теми процессами, в которых ведущая роль принадлежит передним структурам. В двигательной сфере это проявляется более успешным выполнением проб на праксис позы, по сравнению с динамическим пракейсом. В гностической сфере - успешностью при опознании предметных изображений на фоне отчетливых трудностей интерпретации серий сюжетных картин.