Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Бадарни Али

Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование)
<
Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование)
>




Бадарни Али. Нейропсихологическая диагностика формирования памяти у младших школьников (Кросс-культурное исследование) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-19/331-8

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ І. Особенности формирования и нарушений в формировании памяти в младшем школьном возрасте 11

Глава 1. Развитие психических функций в онтогенезе 11

а. Основные принципы формирования психических функций 11

б. Гетерохрония развития психических функций 14

в. Развитие памяти в онтогенезе 21

Глава 2. Нейропсихологические исследования памяти у детей 27

а. Нарушение памяти при органических поражениях мозга 27

б. Нейропсихологические исследования нормального развития памяти и отклонений в формировании памяти 31

Глава 3. Проблема готовности к школе и начального обучения детей в школе 40

а. Проблема готовности к школе 40

б. Проблема начального обучения арабских детей в школе 51

Глава 4. Социокультурный аспект; кросс-культурная

психология 56

РАЗДЕЛ II. Экспериментальное нейропсихологическое исследование формирования памяти у арабских и русских детей (младший школьный возраст) 71

Глава 5. Цель, гипотезы, задачи и методики исследования 71

Глава 6. Результаты исследования формирования памяти у арабских младших школьников 80

6.1. Состояние слухоречевой памяти у арабских детей 7,8,9 лет 80

6.2. Состояние зрительной памяти у арабских детей 7,8,9 лет 83

6.3.Сравнение результатов исследования слухоречевой и зрительной памяти у арабских детей 85

6.4.Состояние двигательной памяти у арабских детей 7,8,9 лет 85

6.5. Нейропсихологическая шкала у арабских детей 7,8,9 лет 87

6.6. Половые различия в слухоречевой и зрительной памяти у арабских детей 89

Глава 7. Сравнительный анализ результатов обследования арабских детей и русских детей 98

7.1. Сравнительный анализ результатов, полученных при исследовании слухоречевой памяти 98

7.2. Сравнительный анализ результатов исследования зрительной памяти 103

7.3. Сравнительный анализ результатов исследования двигательной памяти 108

7.4. Сравнительный нейропсихологический анализ формирования разных видов памяти 109

Глава 8. Обсуждение результатов 114

Выводы 125

Заключение 128

Литература 134

Приложение 1. Характеристика арабского языка - проблема диглоссии 144

Введение к работе

Осенью 2000 года мне и коллегам, из основанного нами центра реабилитации детей с поражениями мозга и минимальными мозговыми дисфункциями "Галилей", пришлось принимать участие в конференции специалистов арабских стран и Швеции в столице Египта - Каире, посвященной актуальной для нас теме: «Learning Disabilities». Вместо чтения подготовленного нами доклада «Developing an Arabic Language Tool for Testing Children For Learning Disability», выдержанного в духе учения А.Р. Лурия, прошла открытая дискуссия о роли нейропсихологии в диагностике и коррекции не только патологического, но и отклоняющегося и нормального развития психических функций у детей. В представленных на конференции странах нейропсихология играла скромную роль в клинике локальных поражениях мозга, поэтому понимать друг друга было не легко. Поддерживающих нашу точку зрения исследований по этой проблематике на арабском языке нет, поэтому убедить приехавших на конференцию специалистов, имевших в основном медицинское образование (педиатры, психиатры, неврологи) и, соответственно, ориентированных на медикаментозные формы работы, в необходимости интегративной работы психологов и врачей в диагностике и реабилитации детей было сложно.

Этот пример приведен для того, чтобы показать недостаточное внимание, которое уделяется нейропсихологии в арабском мире.

Вместе с тем начало такой работе положено в упоминавшемся выше центре, в котором проводятся нейропсихологические обследования арабско-палестинских детей младшего школьного возраста (7, 8, 9 лет). Анализ и понимание специфики протекания, характеристик различных психических функций у этой группы детей в нейропсихологическом, а также в культурном аспектах является весьма актуальным по ряду причин:

  1. Характерной для арабо-палестинского населения в Израиле является проблема диглоссии, т.е. одновременное существование двух форм языка, применяемого в разных функциональных сферах - разговорного и литературного.

  2. Проблема полилингвизма или многоязычия - еще до хорошего усвоения родного арабского языка, дети, начиная с 3-го класса, учат и используют еще два языка (иврит и английский).

  3. Существует специфика в формировании право-левого направления зрительного восприятия. Начиная со второго класса, до полного формирования и закрепления право-левого направления восприятия при чтении, письме, дети переходят к таким видам деятельности, в которых необходимым условием является противоположное направление восприятия (слева - направо). При изучении арифметики дети пишут цифры справа -налево только в первом классе, начиная со второго класса, дети учатся писать цифры в противоположном направлении, слева - направо. Соответственно при изучении других языков и во многих других видах деятельности идет формирование лево-правого направления восприятия.

  4. Фиксируется высокий процент неуспевающих детей по тем предметам, изучение которых связано с пониманием литературного арабского языка. Исследования показали, что среди арабских детей 23% неуспевающих имеют проблемы в «понимании читаемого» - это в шесть раз больше, чем у еврейских детей того же возраста (4%) (Бин Арие и др., 2000).

5. Отмечается недостаточность диагностических средств,
адаптированных для арабских детей, испытывающих трудности при
обучении в школе. Существующие тесты, не всегда учитывают культурные
особенности и различия.

Специфика арабоязычной социо-культурной ситуации психического развития ребёнка ставит вопрос о возможных различиях в динамике

6 формирования кортикальной организации психических функций у арабских детей по сравнению с российскими.

Степень разработанности проблемы: Нейропсихология мало распространена и применяема в клинике локальных поражений мозга в арабских странах. Получивший большое развитие в последние годы раздел нейропсихологии - нейропсихология индивидуальных различий, в рамках которого развивается дифференциальная нейропсихология детского возраста, к сожалению, пока не нашел достаточного распространения в арабских странах, и поэтому проблема нейропсихологического анализа развития психических функций у этой популяции детей является полностью нераскрытой.

С другой стороны, в экспериментальных исследованиях в рамках «второй» или кросс-культурной психологии, мало внимания обращалось на детей как «объект» исследования для выявления и, в еще меньшей степени для анализа, различий в когнитивных процессах. Такие сравнения носили общий и описательный характер, а о динамике развития психических функций, речь почти не шла. Наконец, участие арабских групп в кросс-культурных исследованиях отмечается в основном в рамках кросс-культурной психотерапии.

Объект исследования: состояние и особенности формирования памяти у арабских детей младшего школьного возраста (7-9 лет) обучающихся в общеобразовательных школах (всего 94 ученика).

Предмет исследования: закономерности формирования мнестической деятельности в младшем школьном возрасте, выявляемые на основе нейропсихологического анализа; влияние и роль культуры в формировании мнестической деятельности.

Цель работы заключается в изучении специфики формирования разных видов памяти у арабских детей младшего школьного возраста; выявлении

динамики формирования разных параметров, характеристик памяти в разные возрастные периоды; исследовании роли и влияния культурных особенностей на формирование памяти; анализе и сравнении специфического влияния социокультурных особенностей на формирование памяти у российских и арабских детей.

Общие гипотезы исследования заключаются в том, что:

а) с увеличением возраста, у арабских детей, также как и у российских,
будет наблюдаться позитивная динамика в показателях памяти. Эта
динамика будет различаться у разных групп детей по двум критериями,
культурному (арабские и российские дети) и половому (арабские мальчики и
девочки). Отличия в динамике формирования различных видов и
показателей памяти отражают действие принципа гетерохронии в
формировании психических функций, в созревании соответствующих
отделов мозга у исследуемых групп детей;

б) влияние социокультурных особенностей может проявиться в
неравномерном формировании разных видов памяти, а также отдельных
характеристик памяти у российских и арабских детей.

Одна из возможных причин таких различий может быть связана со спецификой доминирующего направления зрительного восприятия при чтении и письме в данных культурах.

Достижение цели и проверка выдвинутых гипотез предусматривает решение следующих задач:

  1. адаптация нейропсихологической методики «ДиаКор» для арабо-язычных детей;

  2. нейропсихологическое обследование арабских дети разных возрастов (7, 8, 9 лет) с помощью адаптированной методики «ДиаКор»;

  3. проведение сравнительного интракультурного (арабские дети разных возрастных групп) и кросс-культурного (российские и арабские дети)

анализа состояния разных видов памяти и разных параметров каждого вида памяти 7, 8, 9 лет;

  1. сравнительный нейропсихологический анализ формирования разных видов памяти и различных отделов мозга у детей 7-9 лет;

  2. анализ влияния обучающих процедур в условиях разных культур (арабские и русские дети) на формирование доминантного типа направленности зрительного восприятия при реализации мнестическои деятельности.

Статистическая достоверность результатов обеспечивалась объемом выборки и использованием статистических методов (пакет программ SAS). Методики исследования:

1. Методика нейропсихологической диагностики и коррекции
младших школьников «ДиаКор» (Микадзе Ю.В., Корсаковой Н.К. 1994), с
адаптацией вербальных заданий для арабо-язычных детей.

2. Тест на зрительное восприятие ряда изображений животных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. произведённое исследование может быть охарактеризованно как новое направление, формирующее в рамках дифференциальной нейропсихологии детского возраста - кросс-культурная нейропсихология детского возраста. Впервые, целью кросс-культурной исследования явился сам процесс развития психической функции у детей в разных возрастах. Исследование показало на разных культурных популяциях необходимость и релевантность учета фактора возраста при обследовании детей в дальнейших исследованиях в этой области;

  2. было показано, что культурные различия оказывают влияние на формирование определенной психической функции (память), что проявляется при сравнении одновозрастных детей из разных социокультурных групп;

  1. проведенное нейропсихологическое кросс-культурное исследование является первым с участием арабских детей и термин "дифференциальная нейропсихология детского возраста" впервые введен в арабский психологический язык.

  2. в работе впервые показано влияние культурных особенностей на развитие процессов памяти у арабских детей младших классов;

  3. проведена адаптация к арабо-язычным детям методики обследования памяти, основанной на теории системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.

Практическая значимость исследования:

Практическая значимость заключается в возможности использования методики «ДиаКор» для обследования и диагностики патологического, отклоняющегося развития психических функций, приводящего к трудностям в обучении, а также для анализа индивидуальных особенностей нормального развития у арабских детей. Адаптированная методика может стать альтернативой для существующих классических IQ тестов и удовлетворить профессиональные потребности специалистов, ориентированных на качественный анализ особенностей формирования психических функций и работающих в разных областях практической деятельности: психологов, нейропсихологов, педагогов специального обучения, неврологов и др.

Результаты, нормативы, полученные в работе, могут быть использованы при построении учебных программ и коррекционной работы в элементарных школах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из центральных факторов, влияющих на развитие психических функций (в частности памяти), является социокультурная среда. Проявляется это в виде различий в сформированности и динамике

формирования разных видов памяти и их параметров у одновозрастных детей из разных социокультурных групп.

2. Социокультурное воздействие и, следовательно, культурные
отличия между арабскими и российскими детьми наиболее отчетливо
прослеживаются в формировании зрительной и слухоречевой памяти. У
арабских детей младшего школьного возраста более быстрыми темпами
формируется слухоречевая память по сравнению со зрительной, а у
российских детей наблюдается обратная картина.

3. Строение и степень сформированности отдельных звеньев
функциональной системы памяти зависит от межсистемных перестроек в
ходе развития ребенка, и, следовательно, от характера и степени
сформированности других функциональных систем, включаемых в
структуру мнестической деятельности (например, системы зрительного
восприятия). Культурные особенности формирования зрительного
восприятия у арабских детей могут выступать одной из причин различий в
формировании зрительной памяти у арабских и российских детей.

  1. В кросс-культурных исследованиях, необходим качественный анализ полученных различий в формировании психических функций, позволяющий показать в каком возрасте культурные различия имеют более или менее выраженный характер, и объяснить обусловленные культурным влиянием причины этих различий.

  2. Кросс-культурные различия в формировании психических функций могут иметь очень неустойчивый и лабильный характер в детском возрасте. Однако, наряду с лабильными и неустойчивыми параметрами памяти, существуют и общие, стабильные различия.

и РАЗДЕЛ 1. Особенности формирования и нарушений в формировании памяти в младшем школьном возрасте

Развитие психических функций в онтогенезе

Для описания особенностей формирования и динамики развития мнестической деятельности необходимо обратиться к основным теоретическим положениям развития психических процессов, разработанным в области общей, возрастной и педагогической психологии.

Развитие характеризуется, прежде всего, качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур. Давно описаны основные признаки развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Л.Ф. Обухова и др.) и наиболее важные среди них - дифференциация, расчленение ранее бывшего единым элемента, появление новых сторон, новых элементов в самом развитии; перестройка связей между различными звеньями системы и между системами, свёртывание системы, уход ряда звеньев в латентное состояние.

В процессе культурного развития ребенок усваивает не только содержание культурного опыта, но и приемы, способы культурного поведения и мышления; овладевает особыми культурными средствами созданными человеком в процессе исторического развития для выполнения той или иной деятельности, что делает возможным переход от элементарных, примитивных форм поведения к опосредованным, культурным. Процесс культурного развития психических функций Л.С. Выготский (1983) разделяет на 4 стадии:

- стадия естественно-примитивных форм поведения;

- стадия так называемой наивной психологии, когда ребёнок накапливает известный опыт в отношении средств культурного поведения, но не умеет пользоваться этими средствами;

- стадия внешне опосредованных актов, когда ребёнок уже умеет правильно использовать внешние знаки для выполнения той или иной операцией (например, счет на пальцах и т.п.);

- стадия, на которой внешний знак заменяется внутренним и акт становится внутренне опосредованным (например, счёт в уме) (1983, стр. 326).

«Среда, - писал Л.С. Выготский - играет по отношению к каждому из нас то же самую роль, что Павловская лаборатория по отношению к подопытным собакам. Там, условия лаборатории определяют условный рефлекс собаки, здесь, социальная среда определяет выработку поведения» (1991).

Если источником развития выступает окружающая среда, то движущая сила психического развития - обучение. Обучение не тождественно развитию, и процессы развития не совпадают с процессами обучения, первые идут за вторыми создающими зону ближайшего развития. Процессы обучения приводят в движение внутренние процессы развития, которые вначале для ребенка возможны только в сфере взаимоотношения с окружающими и сотрудничества с товарищами, но затем становятся достоянием самого ребенка. Таким образом, зона ближайшего развития - это расстояние между уровнем актуального развития ребенка и уровнем возможного развития, определяемым с помощью задач, решаемых под руководством взрослых. Когда психический процесс формируется в совместной деятельности, он находится в зоне ближайшего развития, а после формирования - становится формой актуального развития субъекта.

Развитие каждой функции зависит от того, в какую структуру она входит, и какое место в ней занимает. Так, в раннем возрасте в центре сознания находится восприятие, в дошкольном возрасте - память (именно тогда возникает намеренное запоминание в целях последующего воспроизведения материала), в школьном - мышление. Все остальные психические процессы развиваются в каждом возрасте под влиянием доминирующей функции.

Согласно Л.С. Выготскому (1960, 1983), высшие психические функции выступают первоначально как форма коллективного поведения ребенка, как форма сотрудничества с другими людьми, и лишь впоследствии они становятся индивидуальными функциями самого ребенка. Отношение к среде меняется с возрастом, а, следовательно, меняется и роль среды в развитии. То есть, среду надо рассматривать не абсолютно, а относительно, так как влияние среды определяется как переэюиваниями ребенка, так и закономерностями формирования ВПФ.

В своих работах, Л.С. Выготский подчеркивает роль биологической и социально-исторической линии в развитии психических процессов в онтогенезе. Обе эти линии сложно сплетены:

1 - История развития каждой психической функции не является прямым продолжением и усовершенствованием соответствующей элементарной функции, а предполагает коренное изменение направления развития в совершенно новом плане (Л.С. Выготский; 1984). Естественные и культурные процессы изменяются и развиваются различным образом в ходе развития ребёнка. Естественные процессы преимущественно изменяются количественно, а культурные изменяются качественно (А.Р. Лурия; 1982).

2 - Высшие психические функции не надстраиваются над элементарными процессами, как второй этаж, а представляют собой новые психологические системы.

3 - При возникновении патологических процессов, в первую очередь страдает связь элементарных и высших психических функций. Это приводит к тому, что элементарные процессы начинают действовать как самостоятельные психологические структуры, что вызывает возвращение к примитивным формам отображения в поведении (Л.С. Выготский; 1984).

Психическое развитие в онтогенезе, таким образом, представляет собой ряд качественных переходов от одной степени развития к другой, где каждая предшествующая ступень является генетической основой последующих ступеней или стадий развития.

Нарушение памяти при органических поражениях мозга

В теории системной динамической локализации высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), подчеркивается наличие динамических изменений в соотношении мозговых центров при патологии мозга (общемозговые изменения), и формирование специфических неиропсихологических синдромов при поражении конкретных мозговых областей (локальные изменения). Данный факт подтверждается и при патологии мозга в детском возрасте рядом исследователей (Э.Г. Симерницкая, 1985; ДА. Фарбер и др., 1991; Т.Г. Бетелева и др. 1984; Duhaime А.С et al.,1992; Levin H.S et al.,1993; 1994; Fletcher J.M et.al., 1987; Kaufmann P.M., 1993; Broman S. H. & Michel M.E. 1995, и др.).

Нейропсихологические исследования психических функций в онтогенезе (речь, восприятие, память и др.) показали, что при поражениях левого полушария наблюдается меньшая, чем у взрослых частота афазических нарушений, они носили менее выраженный характер и быстро регрессировали. Одновременно обнаружилась большая роль правого полушария в обеспечении речевых функций. Различие в проявлении речевых расстройств у взрослых и детей послужили основой распространенного положения о том, что «в незрелом мозге одно полушарие обладает способностью приобретать функции, которые природа запланировала для другого полушария» (Э.Г. Симерницкая 1985).

С другой стороны, было показано, что на разных этапах онтогенеза поражение одного и того же отдела мозга может проявляться по-разному. Так, например, в структуре нарушений слухоречевой памяти при поражениях левого полушария в возрасте до 10 лет, центральное место занимают нарушения объёма воспроизведения, а после 10 лет такие поражения приводят помимо этого еще к повышенной тормозимости следов (там же).

Анализ перцептивных процессов дал основание говорить о ведущей роли правого полушария в их обеспечении в детском возрасте. Доминантность правого полушария начинает проявляться, по крайней мере, у детей дошкольного возраста.

При поражении правого полушария у детей возникают нарушения топологических представлений, представлений о перемещении и трансформации объектов в пространстве. В целом эти нарушения носят характер сходный с аналогичными нарушениями у взрослых. Однако имеются и отличия в нарушении пространственных представлений. Данные свидетельствуют в пользу того, что в детском возрасте правое полушарие обеспечивает более широкий круг пространственных представлений, чем у взрослых. Так, у детей при поражении правого полушария возникают нарушения проективных представлений и представлений о системе координат, которые у взрослых возникают при поражениях левого полушария. При поражении левого полушария частота проявления перцептивных расстройств невысока. В тех случаях, когда они проявлялись, то носили тот же характер, что у взрослых. (Э.Г. Симерницкая, 1985).

Исследуя роль лобных долей мозга в осуществлении разных психических функций в онтогенезе, Бетелева Т.Г. и Фарбер Д.А (1984) пришли к выводу, что до 13-14 лет включительно левое полушарие функционирует в перцептивных операциях по правополушарному типу, и только у взрослых выявляется полушарная дихотомия механизмов опознания и идентификации. Электрофизиологический анализ характера межцентрального взаимодействия при выполнении различных психических процессов на разных возрастных этапах показал, что основной направленностью онтогенетического развития является возрастающая специализация корковых зон и полушарий мозга и формирование избирательных объединений структур, релевантных осуществляемой деятельности (Д.А Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1991).

Исследование Д.А Фарбер и др. (1998), показало изменение степени и характера участия различных структур мозга и особенностей их функционального объединения при осуществлении одного и того вида когнитивной деятельности в различные возрастные периоды. Д.А. Фарбер (1998), на основе этих исследований выделяет три базовых фактора, определяющих динамическую локализацию психических функций в онтогенезе:

1 - дифференциация и специализация корковых областей;

2 - совершенствование процессов их пластической интеграции;

3 - развитие избирательной управляемой активации по мере созревания лобных областей коры и их связей с подкорковыми отделами регуляторной системы.

Ряд других исследователей подходит к проблеме нарушения психических функций в детском возрасте не с позиции их разной локализации по сравнению с взрослыми, а с точки зрения специфичности этих нарушений по сравнению с взрослыми. Fletcher пришел к выводу что, в результате поражения мозга, нарушения памяти у детей могут иметь более выраженный характер, чем у взрослых (Fletcher J.M. et al.,1987). По другим данным, нарушения памяти у детей встречаются чаще, чем нарушения в моторной сфере (Fuld, Р.А. & Fishery. 1977).

Нейропсихологическое исследование детей, проведенное спустя 3 месяца после повреждения мозга, показало наличие у маленьких детей специфического когнитивного дефицита, более выраженного, чем у старших детей или юношей (Levin H.S. et al.,1993). У них возникало больше трудностей в планировании и контроле поведении, чем у более взрослых детей с поражением мозга (Levin H.S. et al.,1994). Такая же картина наблюдалась и при исследовании процессов внимания. У детей нарушение внимания вследствие мозговой травмы имеют более выраженный характер, чем у взрослых (Ewing-Cobbs,L.&Fletcher, J.M,1987; Ewing-Cobbs,L. et al., 1989a; Kaufmann P.M.et al., 1993 и др.).

Цель, гипотезы, задачи и методики исследования

Теоретические и эмпирические данные, свидетельствующие о гетерохромном характере формирования мозга и психических функций ребенка - с одной стороны, и факты указывающие на большую роль средовых (в частности социокультурных) влияний на формирование психических функций - с другой, определили цель работы: исследование специфики формирования разных видов памяти у арабских детей младшего школьного возраста и исследование роли и влияния культурных особенностей на формирование памяти у российских и арабских детей.

Гетерохронный принцип формирования мозга и психических функций дает основание полагать, что у арабских, также как и у российских детей будет выявляться неравномерность в формировании разных видов и параметров памяти. Воздействие социокультурных факторов на формирование психических функций, дает возможность предполагать, что будут иметь место различия в процессе развития памяти между арабскими и российскими детьми.

Таким образом, в исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:

а) с увеличением возраста, у арабских детей, также как и у российских, будет наблюдаться позитивная динамика в показателях памяти. Эта динамика будет различаться у разных групп детей по двум критериям: культурному (арабские и российские дети) и половому (арабские мальчики и девочки). Отличия в динамике формирования различных видов и показателей памяти отражают действие принципа гетерохронии в формировании психических функций и соответствующих отделов мозга у исследуемых групп детей;

б) влияние социокультурных особенностей может проявиться в неравномерном формировании разных видов памяти, а также отдельных характеристик памяти у российских и арабских детей. Одной из возможных причин таких различий может быть связано со спецификой доминирующего направления зрительного восприятия при чтении и письме в данных культурах.

В связи с выдвинутыми гипотезами в экспериментальном исследовании решались следующие задачи:

1. адаптация нейропсихологической методики «ДиаКор» для арабо-язычных детей;

2. нейропсихологическое обследование арабских детей разных возрастов (7, 8, 9 лет) с помощью адаптированной методики «ДиаКор»;

3. проведение сравнительного интракультурного (арабские дети разных возрастных групп) и кросс-культурного (российские и арабские дети) анализа состояния разных видов памяти и разных параметров каждого вида памяти;

4.сравнительный нейропсихологический анализ формирования разных видов памяти (и, соответственно, различных отделов мозга) у детей 7-9 лет.

5. анализ влияния обучающих процедур в условиях разных культур (арабские и русские дети) на формирование доминантного типа направленности зрительного восприятия при реализации мнестической деятельности. Описание методики исследования, а) Методика "ДиаКор".

Все дети проходили индивидуальное обследование по нейропсихологической методике «ДиаКор» (Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсакова, 1994), адаптированной на арабский язык.

Комплексная методика нейропсихологического обследования «ДиаКор» состоит из трёх блоков, каждый из которых включает набор субтестов, необходимых для оценки состояния памяти в одной из трёх основных модальностей: слухоречевой, зрительной и двигательной. При этом в наборе есть субтесты, относящиеся к двум уровням организации мнестической деятельности: запоминание элементов несвязанных между собой, и запоминание стимулов объединенных каким-либо признаком, который обследуемый может самостоятельно выделить и использовать при запоминании.

1. Субтесты, направленные на исследование слухоречевой памяти адаптировались для арабского языка, при этом сохранялся принцип их построения:

В субтестах 1а и 16 запоминались две группы слов по три слова в каждой с последующим их воспроизведением.

Субтест 1а - слова в группах сходны по звучанию, ритмически сгруппированы: В русском варианте: "рана - пена - тина" и "мина - сено - шина". В арабском варианте: первая группа: «Daris - Haris - Fans». вторая группа: «Malis -Labis-Jalis» (общим фонетическим перевод: читатель, охранник, всадник, читатель, сидящий (человек или животное), одетый (человек или животное), мягкий принципом отбора слов является вторая буква «а» и окончание «ис»).

Субтест 16 - слова в группах имеют общую категориальную отнесенность: В русском варианте: "утка - зубр - краб" и "волк - грач - удав". В арабском варианте: первая группа: «Batta - Thour - Bissi» (утка - бык - кошка). вторая группа: «Thaalab - Gourab- Наууе» (лиса - ворона-змея).

Субтест 1в - заучивание серии ситуативно связанных слов с последующим выполнением задания объединить их в рассказ: В русском варианте: "зима - поле - снег - река - лед - зверь - птица". В арабском варианте: «Shitaa - Aard - Goyom - Matar - Arnab - Asfour - Bard» (зима - земля - облако - дождь - заяц - птица - холод).

2. Исследование зрительной памяти проводилось в соответствии с русским вариантом "ДиаКора":

Состояние слухоречевой памяти у арабских детей 7,8,9 лет

В таблицах 1, 2, 3 представлены абсолютные результаты выполнения тестов арабскими детьми 7, 8, 9 лет по всем выделенным параметрам слухоречевой памяти (таблица 1), зрительной памяти (таблица 2) и двигательной памяти (таблица 3). Результаты представлены средними значениями штрафных баллов, набранных детьми при выполнении тестов.

Результаты, полученные при исследовании слухоречевой памяти у арабских детей показывают, что количество набранных испытуемыми штрафных баллов при выполнении задании по слухоречевой памяти уменьшается с увеличением возраста детей. На диаграмме (рис.1) отображена динамика формирования слухоречевой и зрительной памяти в целом, (параметры 10 и 20) в возрасте от 7-ми до 9-ти лет. Видно, что 7-летние дети набрали наибольшее количество штрафных баллов, второе место занимает группа 8-летних детей, а меньше всего штрафных баллов набрала самая старшая группа испытуемых - детей 9-ти лет.

1. Количество штрафных баллов по каждому из выделенных параметров слухоречевой памяти уменьшается с увеличением возраста детей, в то же время динамика изменений по каждому параметру не носит одинакового характера.

2. Наибольшая динамика изменений количества штрафных баллов с увеличением возраста наблюдается в параметрах 2 (прочность следов слухоречевой памяти), 4 - (объем непосредственной слухоречевой памяти), 5 (стабильность регуляции и контроля), 8 - (сохранение порядка стимульного ряда 1 типа), 3 - (устойчивость к интерференции). Параметры расположены в порядке убывания динамики изменений. Наименьшая динамика изменений количества штрафных баллов отмечается в параметрах 7 - (объединение стимулов в целостную смысловую структуру), 9 - (сохранение порядка стимульного ряда 2 типа), 6 -(семантическая устойчивость слухоречевых следов). Параметры расположены в порядке возрастания динамики изменений. Состояние зрительной памяти у арабских детей 7, 8,9 лет

Абсолютные значения количества штрафных баллов набранных при выполнении заданий на зрительную память представлены в таблице 2 и на рис.3 ирис. 1. Видно, что количество штрафных баллов по каждому из выделенных параметров зрительной памяти уменьшается с увеличением возраста детей, в то же время динамика изменений по каждому параметру не носит одинакового характера.

Динамика уменьшения количества штрафных баллов в целом (параметр 20) носит устойчивый характер. Так, 7-ми летние дети набрали штрафных баллов в 1,58 раза больше чем 8-ми летние, и 8-ми летние набрали в 1,6 раза больше чем 9-ти летние. Здесь можно выделить следующие основные моменты:

1. Количество штрафных баллов по каждому из выделенных параметров зрительной памяти, также как и в слухоречевой памяти, уменьшается с увеличением возраста детей и динамика изменений по каждому параметру не носит одинакового характера.

2. Примерно одинаковая динамика изменений (в 2,2-2,6 раза) количества штрафных баллов в лучшую сторону наблюдается практически во всех параметрах, кроме 15 и 18. При этом по параметру 18 (сохранение порядка стимульного ряда 1 типа) показатели 8-милетних детей превосходят показатели 7-милетних почти в 9 раз.

3. Наименьшая динамика изменений количества штрафных баллов отмечается в 15 параметре, соответствующем объему непосредственной зрительной памяти. Сравнение результатов исследования слухоречевой и зрительной памяти у арабских детей.

1. Динамика формирования зрительной памяти выражена сильнее, чем динамика формирования слухоречевой памяти, что можно проследить по сокращению разницы в количестве штрафных баллов полученных детьми по этим двум видам памяти в разных возрастных группах. В возрасте 7 лет, набранных штрафных баллов при тестировании зрительной памяти было больше в 2,4 раза, чем слухоречевой, в 8 лет это соотношение сократилось до 2,2 раза, а в 9 лет - до 2 раза. При сохранении такой динамики можно ожидать уравнивания этого соотношения в возрасте 14-15 лет.

2. Динамика формирования различных параметров слухоречевой памяти имеет более гетерюхронный характер по сравнению с динамикой формирования параметров зрительной памяти.