Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о роли самооценки в развитии личности детей с детским церебральным параличом 10
1.1. Самооценка как центральное личностное образование 10
1. 2. Возрастные особенности формирования самооценки 17
1.3. Этиологические и патогенетические механизмы нарушения психической деятельности у детей с церебральным параличом 27
1.4. Виды и формы детского церебрального паралича 32
1.5. Особенности психического развития детей с детским церебральным параличом 37
1.6. Особенности самооценки детей с церебральным параличом 50
ГЛАВА 2 Объект и методы исследования 56
2.1. Организация исследования 56
2.2. Характеристика обследуемых детей 58
2.3. Методы и методики исследования 66
2.4. Методы статистической обработки результатов 74
ГЛАВА 3. Сравнительное исследование самооценки здоровых учащихся и учащихся с ДЦП 77
3.1. Исследование особенностей самооценки учащихся с ДЦП 77
3.1.1. Исследование особенностей самооценки учащихся младших классов 81
3.1.2. Исследование особенностей самооценки учащихся старших классов 104
3.1.3. Факторная структура личностных особенностей учащихся с церебральным параличом 123
3.2. Сравнительное исследование особенностей тревожности и самооценки у учащихся старшей и младшей групп с ДЦП 132
3.2.1. Изучение особенности формирования тревожности у учащихся с ДЦП 133
3.2.2. Изучение особенности формирования самооценки у учащихся с ДЦП 137
ГЛАВА 4. Сравнительное исследование зависимости особенностей самооценки и тревожности от формы заболевания у учащихся с ДЦП 143
4.1. Исследование уровня самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП младшего школьного возраста в зависимости от формы заболевания 143
4.2. Исследование уровня самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП старшего школьного возраста в зависимости от формы заболевания 156
4.3. Методические рекомендации по коррекции самооценки учащихся с ДЦП 169
Выводы 173
Приложения
- Возрастные особенности формирования самооценки
- Характеристика обследуемых детей
- Исследование особенностей самооценки учащихся младших классов
- Исследование уровня самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП старшего школьного возраста в зависимости от формы заболевания
Введение к работе
Актуальность исследования.
Анализ сложного процесса саморегуляции поведения - одна из важнейших задач разных наук о ребенке. Подобно активности, саморегуляция может быть различной степени сложности. В качестве необходимого механизма саморегуляция включает в себя особый психологический аппарат - аппарат самооценки.
Теоретические и экспериментальные исследования зависимости познавательной деятельности ребенка от такого важнейшего личностного компонента как самооценка - одна из актуальных проблем психологии (Л.С.Выготский [31,30,32], Б.Г.Ананьев [6,7], Л. И. Божович [21], И. С. Кон [66,67,68], С.Я.Рубинштейн [150]; Д. Б. Эльконин [212,213], С. Р. Пантилеев [128, 129], Б. Д. Парыгин [130]^ А. Р. Луршп[91], Ж. И. Шиф [210]).
В самооценке представлены такие параметры психической деятельности личности, как ее притязания (Т. Дембо и L. Festinger [222]) и стремление к развитию, как отношение субъекта к самому себе, своим обязанностям, возможностям, результатам деятельности, занимаемой социальной позиции и т.д. Самооценка органично включена в общий процесс самопознания, который самым непосредственным образом затрагивает интересы личности, ее мотивационную сферу.
Психологические исследования обнаруживают огромную роль
самооценки в формировании инициативной, жизнеспособной, творческой
личности. От оценки человеком своих возможностей и личностных качеств
зависит эффективность его деятельности, реакция* на успех и неуспех, его
* контактность и характер взаимоотношений с другими людьми: Самооценка
определяет поведение человека, является началом становления его самосознания? и предпосылкой к успешному самовоспитанию и саморазвитию личности. Самооценка и связанные с ней оценочные способности формируются и развиваются в течение жизни. Дефицит
5 общения порождает недоразвитие оценочных способностей и, как следствие, отклонения в характере самооценки. Возрастными особенностями формирования самооценки занимались М. И. Лисина [85,86,87], А.И.Липкина [82,83,84], Р. Заззо [45,238,239], А. Гезелл [226], А. Л. Венгер [142], И. И. Чеснокова [202], А. М. Прихожан [137], Е. А. Серебрякова [165], М. С. Неймарк [114, 115].
В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к детям,
имеющим нарушения психического и физического развития. Изучение
психолого-педагогических особенностей детей с проблемами различного
рода представлен достаточно обширно в исследовательских работах
Б. В. Зейгарник [49], Е. И. Кириченко [58, 59, 60, 61], М. В. Ипполитовой
[51,52], Э. С. Калижнюк [54,55,56,57], К.А.Семеновой
[159, 160, 161, 162, 163, 164], Е. М. Мастюковой [98, 99, 100], Г. В. Пятаковой [96], И. И. Мамайчук [92, 93, 94, 95, 96], Л. М.Шипицына [207, 208, 209] и др. Наименее изученными среди детей с ограниченными возможностями здоровья является контингент детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и, в частности, с детским церебральным параличом (ДЦП). Количество таких детей имеет тенденцию к возрастанию, что обуславливает необходимость более детального изучения психического развития этих детей, выбора путей и способов коррекции и компенсации нарушений в их развитии. Особенно слабо изучены проблемы развития личности ребенка с ДДП, его эмоционально-волевая, потребностно-мотивационная и коммуникативная сферы.
Эти аспекты очень важны для социализации и интеграции детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Их успешность зависит от психофизического статуса ребенка, его активности и самостоятельности, умения прибегать к помощи окружающих людей в необходимых случаях, что, в свою очередь, определяется состоянием его самооценки и личностной тревожности.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования, посвященного изучению проблемы формирования самооценки и влиянию на этот процесс личностной тревожности у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования - выявление причин нарушения формирования самооценки учащихся с детским церебральным параличом в зависимости от возраста и формы заболевания.
Задачи исследования
Изучить особенности психофизического развития детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в зависимости от этиопатогенетических факторов и социальных условий.
Изучить развитие разных уровней тревожности, детей младшего и старшего школьного возраста с ДЦП.
Исследовать различные критерии развития самооценки детей младшего и старшего возраста с ДЦП.
Исследовать различия в структуре взаимосвязей личностных компонентов у младших и старших школьников ДЦП и здоровых учащихся.
Провести сравнительное исследование особенностей формирования тревожности и самооценки у учащихся с ДЦП в зависимости от возраста.
Определить зависимость уровня самооценки и тревожности от формы заболевания ДЦП у учащихся младших и старших классов.
Разработать методические рекомендации по коррекции самооценки детей и подростков с ДЦП.
Предметом исследования являются психологические свойства личности - самооценка и тревожность, а также особенности формирования их у детей и подростков с ДЦП.
7 Объект исследования - учащиеся специальной (коррекционной) школы VI вида с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Гипотеза исследования.
Биологические факторы, связанные с физическими недостатками при детском церебральном параличе оказывают непосредственное влияние на развитие личности ребенка. Немаловажную роль играют и социальные факторы, которые опосредованы образом жизни ребенка, особенностями семейного и школьного воспитания. Осознание детьми с церебральным параличом своей физической неполноценности, часто неадекватное отношение к ним окружающих, негативно влияют на личностное развитие. Следствием этого является то, что у учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата чаще, чем у их здоровых сверстников обнаруживается неадекватная самооценка и повышенный уровень личностной тревожности.
Методы исследования
В работе были использованы следующие методы: биографический метод; наблюдение - для выявления особенностей испытуемых; беседы - для установления доверительных отношений и формирования позитивного отношения к эксперименту, а также комплекс психодиагностических методик. Для оценки достоверности результатов использовали методы математической статистики, для- некоторых применялся пакет программ статистической обработки данных «STATISTICA 6.0».
Положения, выносимые на защиту:
У учащихся,с детским церебральным параличом нарушается развитие личности, что в зависимости от формы ДЦП выражается в неадекватности самооценки ^повышенном уровне тревожности.
У детей и подростков с ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками, структура личностных компонентов отличается большей дисгармоничностью, обусловленной дизонтогенезом и влиянием социальных факторов.
У учащихся с ДЦП в младшем школьном возрасте доминирует пониженный уровень всех видов тревожности, а в старшем школьном возрасте, наоборот, отмечается тенденция повышения тревожности.
Существуют различия в особенностях самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП всех возрастных групп в зависимости от формы заболевания, что связано, видимо, с различием патогенетических механизмов заболевания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Новизной работы является выявление у учащихся с ДЦП таких поведенческие проявления как нерешительность, расторможенность и агрессия, уровень которых у их здоровых сверстников значительно ниже. Эти поведенческие особенности влияют на развитие самооценки учащихся с ДЦП, которая с возрастом становится более адекватной, несмотря на повышение уровня тревожности. Впервые получены экспериментальные факты, свидетельствующие об отчетливых различиях самооценки ребенка в зависимости от формы ДЦП. Отмечено, что в младшем школьном возрасте наиболее адекватно оценивают себя учащиеся с ДЦП в форме спастической диплегии, а в старшем — учащиеся с гемипаретической формой ДЦП, что вероятно связано с неоднозначными возможностями компенсации мозговых структур мозга в процессе психолого-педагогической реабилитации.
В работе впервые показано влияние болезни на развитие самооценки у детей младшего и старшего школьного возраста с ДЦП. Установлен заниженный уровень тревожности в младшем школьном возрасте, и завышенный в старшем, что отражается на особенностях самооценки у учащихся с церебральным параличом.
Впервые получены экспериментальные факты, которые позволяют объяснить научно-методические особенности психолого-педагогической реабилитации детей с ДЦП в разном возрасте, и на этой основе избирательно подойти к составлению более эффективных программ психокоррекционного воздействия в процессе обучения и воспитания таких детей.
9 Практическая значимость исследования заключается в
возможности разработки эффективной системы психокоррекции нарушений личностного развития детей и подростков с детским церебральным параличом. Полученные результаты могут быть использованы для планирования и организации психокоррекционной работы и процесса сопровождения детей и подростков с церебральным параличом. Апробированный психодиагностический комплекс может быть использован в работе педагога-психолога специального (коррекционного) учреждения* VI вида. Материалы диссертации использованы в лекционных и практических курсах профессиональной подготовки медицинских и специальных психологов, коррекционных педагогов.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в докладах на конференциях. В том числе: на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге «Психология XXI века» (2001), научно-практической конференции «Ананьевкие чтения - 2006», на районном методическом объединении психологов Калининского района Санкт-Петербурга, на педсоветах в школе-интернате №9 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом Санкт-Петербурга.
Основные результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка' литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах, содержит 25 рисунков, 9 таблиц, 7 приложений: Библиография насчитывает 239 наименований.
Возрастные особенности формирования самооценки
В предыдущем параграфе было отмечено, что в отечественной психологии принято выделять общую самооценку, то есть самооценку личности в целом, и частную самооценку. При этом, занимаясь изучением особенностей формирования представлений о себе у детей Лисиной М. И. [88], Авдеевой Н. Н., Мещеряковой С. Ю. [3],
Димитровым И. Т [40] и другими авторами [141] было разработано представление об образе себя, в котором отношение ребенка к себе - то есть общая самооценка является основным компонентом и аффективной составляющей образа себя. Тогда как когнитивная составляющая образа — конкретная самооценка проецируется преимущественно в периферическую область образа себя, и ее основным источником является индивидуальный опыт ребенка. В процессе онтогенеза сначала формируется аффективная составляющая образа себя - общая самооценка и только потом когнитивная -частная самооценка.
Обратимся к общим закономерностям динамики самооценки в онтогенезе. В отечественной и в зарубежной психологии нет точного понимания возраста, в котором у ребенка происходит формирование образа себя и отношения к себе. В отечественной психологии принято считать, что на ранних этапах онтогенеза у ребенка отсутствует представление о себе, что младенец не отделяет себя от близкого взрослого, воспринимая себя и взрослого как единый комплекс "прамы" [2,32], который заключается в недифференцированном ощущении своей общности со взрослым и смутном противопоставлении этой общности остальному миру [32].
По-мнению многих авторов, как отечественных, так и зарубежных, осознание у ребенка себя, как субъекта деятельности, возникает лишь к концу раннего возраста, в период «кризиса 3 лет» [238], что связано с появлением употребления в речи ребенка личных местоимений. Такой взгляд на возможности знания о себе младенца связан, по мнению Авдеевой Н. Н., Раку И. И. [1], прежде всего, с затрудненностью экспериментального выявления и изучения проявлений этих знаний в младенческом возрасте, их объективации в наблюдаемом, фиксируемом исследователем, поведении. По-мнению М. И. Лисиной [85, 86], С. Ю. Мещеряковой [102], А. И. Силвестру [167] интенсивное становление отношений ребенка к самому себе происходит в дошкольном возрасте, а их зачатки существуют, возможно, ещё в младенческом возрасте. Лисиной М. И., Авдеевой Н. Н. [86] было высказано предположение, что главную роль в формировании образа себя играет опыт общения ребенка с окружающими людьми и собственного индивидуального опыта. В ходе общения у ребенка складываются образ другого человека и образ самого себя, которые выступают как сложное аффективно-когнитивное образование, отражающее онтогенез самопознания и самооценки ребенка [3, 43]. КулиЧ. X [74] сформулировал теорию "зеркального Я", согласно которой представление человека о самом себе, "идея Я", складывается под влиянием мнений окружающих. "Идея Я" формируется в раннем возрасте в ходе взаимодействия индивида с другими людьми, причем решающее значение имеют так называемые первичные группы: семья, сверстники и т. д. [15, 67, 128]. Р. Заззо [45] говорит, что лучше всего иллюстрирует успехи осознания самого себя в первые годы жизни поведение ребенка перед зеркалом, где отражается его собственное тело. А. Гезелл [226] в середине прошлого века применял пробы с зеркалом при диагностике представления ребенка о себе. Отношение ребенка к своему зеркальному отражению рассматривается как репрезентация образа себя во многих исследованиях детского самосознания [231, 239]. При этом знание ребенка о себе находит отражение в его способности к самоузнаванию. Отношение к зеркальному образу рассматривается как проекция отношения ребенка к себе [1, 223]. В результате исследования, проведенного Авдеевой Н. Н., Раку И. И. [1], были выявлены качественные особенности отношения к своему зеркальному отражению, а также различия в показателях узнавания себя у детей различных экспериментальных групп.
В возрасте одного года ребенок приближается к зеркалу, лижет его, целует, разговаривает со своим отражением, толкает зеркало лбом, как бы желая пройти сквозь него, и время от времени заглядывает за него. Это своего рода игра, предшествующая ясному разделению своего «я» и других людей. В 2 года у ребенка происходит изменение поведения при виде зеркала.
Характеристика обследуемых детей
Детский церебральный паралич (ДЦП) — это заболевание, начавшееся в период внутриутробного развития плода под влиянием многих или же одной какой-нибудь вредности, но вызывающих к жизни одно из основных звеньев патогенеза — иммунопатологические механизмы, продолжающие свое действия в течение ряда лет после рождения ребенка.
Лі О. Бадалян [11], предложил назвать детские церебральные параличи термином «дизонтогенетические постуральные1 дискинезии». Термин «дискинезии» значительно точнее отражает характер двигательных нарушений при ДЦП, подчеркивает их обусловленность расстройствами онтогенеза локомоторных функций. Хотя термин «детский церебральный паралич» не отражает сущности имеющихся при этом заболевании нарушений, однако его широко используют в мировой литературе, и другого понятия, всесторонне характеризующего эти патологические состояния, до настоящего времени не предложено [93, 208].
Отдельные ученые считают, что ДЦП - нервно-мышечная недостаточность, обусловленная поражением двигательных центров либо в коре головного мозга, либо кортико-спинальных проводящих путях его, либо связанная с поражением мозжечковых путей в период внутриутробного развития плода или во время родов, а также в послеродовом периоде развития.
Цукер М. Б. [200] считала, что ДЦП характеризуется двумя особенностями: одна - резидуальные проявления перинатального поражения; вторая — ДЦП имеет медленно прогрессирующее течение. Семенова К.А. [160, 163] считает, что ДЦП - это сложное заболевание ЦНС, основными особенностями которого является то, что оно начинается в период внутриутробного развития, родов или новорожденности, т.е. в условиях незрелого мозга. Заболевание характеризуется не только двигательной, но и психической, а также речевой инвалидностью. Заболевание, начавшись в перинатальном периоде, продолжается в течение многих лет. Чаще всего — всю жизнь.
Количество случаев ДЦП составляет от 1,5 до 2,5 случаев на тысячу новорожденных, по данным одних авторов, и 2,5 - 5,9 - по данным других авторов [12], и чаще встречается у мальчиков, так как родовые травмы при рождении девочек случаются реже. После рождения отклонения в развитии у мальчиков также наблюдаются в 3-4 раза чаще, чем у девочек.
Уже более столетия вопрос о происхождении ДЦП тревожит ортопедов, невропатологов, а в последнее время и психиатров. Сложный дефект характеризуется сочетанием двух шш более нарушений, в одинаковой степени определяющих структуру аномального развития и трудности обучения и воспитания ребенка [51].
Под причинами ДЦП понимают воздействие на организм внешнего или внутреннего неблагоприятного фактора, который определяет специфику поражения или нарушения развития психомоторных функций ребенка.
Возникновению ДЦП способствуют: 1) органическое поражение мозга в результате неблагоприятных факторов во время внутриутробного развития. Причины могут быть экзогенными, то есть влияние физических, химических, биологических и психических факторов. - механическое воздействие - высокое давление на развивающийся плод может привести к нарушению питания его тканей и вызвать тратогенный эффект. Длительное давление на эмбрион может осуществляться при многоплодной беременности, пороках развития матки и её опухолях, сужении таза. - несовместимость крови матери и ребенка по группе или резус-фактору может привести к гемолитической болезни; - химические факторы - кислородная недостаточность - следовательно, снижение питания плода. Внутриутробные интоксикации, действие лекарственных препаратов, принимавшихся матерью во время беременности; токсикозы (М. Н. Мусабекова [ПО], БодяжинаВ. И. [20], Персианинов JL. С. [132]), угрожающие выкидыши, общие заболевания; - эндокринные расстройства. Повреждающее действие гормонов (сахарный диабет). - термическое влияние - повышения температуры тела матери приводит к гибели или уродству плода. Влияние ионизирующих излучений приводят к прямому повреждению развивающегося плода, а также вызывают хромосомные абберации в материнском организме, в свою очередь, приводящие к возникновению уродств (ядерное излучение, Рентген); - биологические факторы: вирусы, бактерии и их токсины, а также простейшие (Д. С. Футер [196], Л. С. Персианинов [132, 175], К. А. Семенова 160]). Б.В.Лебедев [76] считает одним из наиболее неблагоприятных факторов грипп и другие "легкие" инфекции.
Исследование особенностей самооценки учащихся младших классов
На развитие личности детей, больных ДЦП влияют в основном два фактора: это поражение мозга, и как следствие нарушение двигательных функций, и социальное окружение больного.
В младшем школьном возрасте происходит активное формование всех личностных черт человека. При этом важную роль играют социальные факторы. Основным окружением, как здоровых детей, так и детей с ДЦП школьного возраста является семья, в которой основное общение происходит с родственниками, и школа, где ребенок активно взаимодействует с одноклассниками и педагогическим коллективом - учителями, воспитателями.
Для того чтобы изучить как влияет социальное окружение на развитие личности младшего школьника и формирование его самооценки были использованы методики для выявления уровня тревожности. Необходимо было определить как учащиеся реагируют на те или иные школьные или семейные трудности, чтобы понять может ли это в дальнейшем сказаться на адекватности формирования их самооценки.
Целью проведения методики «Тест школьной тревожности Филипса» являлось изучение уровня и характера тревожности, связанной со школой детей с ДЦП младшего школьного возраста. Тест состоял из 58 вопросов, на которые требовалось однозначно ответить "Да" или "Нет". Количественные результаты по данной методике представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы 1 общая тревожность в школе низкая у 57% учеников с ДЦП и 70% здоровых учащихся. Следовательно, можно говорить о том, что более спокойно школьную атмосферу воспринимают здоровые школьники. При этом высокого уровня общей тревожности в группе здоровых учащихся не было выявлено ни у кого (0%), тогда как у учащихся с ДЦП высокую тревожность оказалась у 4% детей. Умеренный уровень общей тревожности — у 39% детей с ДЦП и у 30% здоровых детей.
Однако в случае стрессовой ситуации (фактор переживания социального стресса) можно наблюдать обратное - большинство учащихся с ДЦП имеют низкий уровень тревожности по данному фактору (91%), тогда как в контрольной группе это число составляет всего 30% учащихся. У 70% учеников из контрольной группы можно видеть умеренный уровень тревожности, тогда как из экспериментальной - только у 9%. Статистическая значимость различий при р 0,01. Следовательно, здоровые дети реагируют на стрессовую ситуацию, вызванную социальным окружением, более высоким уровнем тревожности, нежели дети с ДЦП.
Фрустрация потребности в достижении успеха очень сильно занижена у учащихся с ДЦП (94%), тогда как большинство здоровых учащихся (65%) имеют умеренный уровень тревожности по этому фактору, 20% заниженный и 15% - завышенный (р 0,01). Низкий уровень фрустрации потребности в достижении успеха можно объяснить закрытостью жизни учащихся из экспериментальной группы, узостью их социальных контактов, при которых у них не возникает необходимость стремиться к чему-то лучшему, становиться более успешными.
По фактору страха несоответствия ожиданиям окружающих высокие показатели обнаружились у 22% детей с ДЦП и только у 15% здоровых детей. Умеренный уровень - у 17% детей с ДЦП и у 20% здоровых школьников. В младшем школьном возрасте оценка окружающих не является столь значимой, как в подростковом. Можно предположить, что осознание своей физической неполноценности дает повышенный уровень тревожности по этому фактору у 22% детей из экспериментальной группы.
Низкий уровень тревожности по фактору проблем и страхов в отношениях с учителями наблюдается у 83% учеников с ДЦП умеренный - у 17%, в группе здоровых детей у 70% умеренный уровень и у 20% заниженный (р 0,01). Учащиеся младших классов любых школ контактируют в своей учебной деятельности с меньшим количеством учителей, нежели учащиеся старших классов. А ученики школы-интерната проводят с ними ещё и некоторую часть своего свободного времени. Поэтому у них снижен уровень тревожности по этому фактору, по сравнению с учениками обычной школы. Во время ответов на вопросы теста, учащиеся с ДЦП говорили, что не бояться оставаться один на один с учителем и для них не составляет труда лишний раз подойти к учителю спросить или уточнить что-либо. Тогда как в группе здоровых детей были ответы типа: «Волнуюсь, когда учитель меня о чем-либо просит», «К нему (однокласснику) учительница относится лучше, чем ко мне».
В результате изучения особенностей школьной тревожности можно сделать следующие выводы: в целом здоровые дети школьную ситуацию воспринимают более спокойно по сравнению с учащимися с ДЦП - 70% имеют заниженный уровень «общей тревожности в школе» и только 57% с ДЦП. Также статистическая значимость различий выявлена по фактору «страх ситуации проверки знаний», где у детей с ДЦП выявлен более высокий по сравнению со здоровыми сверстниками уровень тревожности.
по всем остальным факторам школьной тревожности у детей с ДЦП выявлено значительное снижение уровней тревожности по сравнению со здоровыми сверстниками. Значимость различий при этом р 0,01 по факторам фрустрация потребности в достижении успеха, переживание социального стресса и проблемы и страхи в отношениях с учителями.
значительная разница в уровнях школьной тревожности объясняется длительным пребыванием детей в условиях школы-интерната, узостью круга общения в связи с ограниченностью социальных контактов.
полученные выводы о том, что по всем видам школьной тревожности у учащихся с ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками не было выявлено адекватного уровня тревожности, могут позволить предположить, что социальная среда и школьная атмосфера играет большую роль в формировании личности младшего школьника, а именно формирует определенный уровень его тревожности, которая в свою очередь влияет на формирование самооценки. Но, так как у учащихся с ДЦП адекватного уровня тревожности по сравнению со здоровыми сверстниками выявлено не было, можно предположить, что это может иметь дальнейшее негативное влияние на формирование их самооценки.
Исследование уровня самооценки и тревожности у учащихся с ДЦП старшего школьного возраста в зависимости от формы заболевания
Также как и младшая экспериментальная группа, старшая экспериментальная группа была разделена на четыре подгруппы в соответствии с диагнозом. В первую группу были выделены подростки со спастической формой ДЦП. Их 23 человека. Во второй - 9 человек с диагнозом гиперкинетическая форма ДЦП. В третьей - 7 человек с гемипаретической формой ДЦП.
В четвертую группу были выделены подростки с атонически-астатической формой ДЦП и с другими заболеваниями, вызванными нарушением опорно-двигательного аппарата. Из-за того, что в эту группу вошли учащиеся не только с диагнозом ДЦП, но и с другими диагнозами, результаты этой группы будут выделены отдельно, без представления в процентных соотношениях с другими группами.
В старшей экспериментальной группе представлена группа больных с гиперкинетической формой ДЦП (вторая группа). В своем исследовании Э. С. Калижнюк [54] говорит, что дети с данной формой заболевания имеют глубокую привязанность к родным, доброжелательны к окружающим. Они эмоционально возбудимы, двигательно расторможены, иногда импульсивны. Однако психопатоподобного поведения у них не отмечалось. Большинство из больных этой группы глубоко свой дефект не переживают, в связи с некритичностью отношения к себе.
Для изучения особенностей тревожности проанализируем результаты по методикам, направленным на изучение уровней тревожности.
В своем исследовании Калижнюк Э. С. подчеркивает, что при гиперкинетической форме ДЦП астенические черты личности сочетаются с повышенной эмоциональной лабильностью, склонностью к истероформному реагированию [57]. Исходя из данных положений, у испытуемых с данной формой заболевания будут получены повышенный уровень реактивной и личностной тревожности.
Результаты по методике "Шкала самооценки реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю. Л. Ханина" отражены на рисунке 22.
На рисунке 22 представлено процентное распределение результатов реактивной и личностной тревожности у учащихся трех групп. Из гистограммы видно, что наибольшее неблагополучие проявляется в 3-ей группе (гемипаретическая форма). Здесь уровень личностной тревожности сильно завышен (57%), по сравнению со здоровыми учащимися и учащимися их других групп. В остальных группах нельзя выявить сколько-нибудь значимых различий по данным видам тревожности. При изучении реактивной тревожности посредством данной методики значительно завышенный уровень оказался во 2 группе (гиперкинетическая форма). Так 33% учащихся с гиперкинетической формой имеют завышенный уровень реактивной тревожности и 22% с данным заболеванием - заниженный уровень, что значительно отличается от данных, полученных в других группах, а также в группе здоровых учащихся.
В четвертой группе выявлены, в основном, умеренный и низкий уровни реактивной и личностной тревожности. Пример испытуемой из четвертой группы. Лена Р., 15 лет, атонически-астатическая форма ДЦП с гиперкинетическим синдромом. Дизартрия. В анамнезе зафиксирован эпилептиформный синдром. Девочка достаточно спокойная, молчаливая. Учится хорошо. Школьную программу усваивает полностью. По словам учителей, девочка сдержанная, внимательная, вежливая. Конфликтных ситуаций старается избегать. Предпочитает общество девочек-подружек и учителей. По результатам данной методики, Лена имеет низкий уровень реактивной тревожности и умеренный - личностной.
Некоторые зарубежные исследователи для решения проблемы личности детей с физическими недостатками и, в частности, с ДЦП, используют концепцию об интравертированных и экстравертированных личностях. Так, детям со спастической диплегией свойственны интравертированные черты характера: они пугливы, склонны к различным страхам. Для детей с гиперкинезами свойственны экстравертированные черты: они дружелюбны, любят проявления внимания, но вместе с тем эмоционально возбудимы, вспыльчивы [231]. Такие заключения по детям с гиперкинетической формой ДЦП полностью совпадают с данными, полученными в результате нашего исследования, где учащиеся их второй экспериментально группы проявляют чрезвычайное спокойствие в некоторых ситуациях, а также реагируют проявлениями значительной эмоциональности и показывают значительно повышенный уровень реактивной тревожности.