Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и место идентификаций в развитии личности 13
1.1. Структура самосознания и идентичность 13
1.2. Идентификации в понимании различных школ и направлений 24
1.3. Именная идентификация 33
1.4. Телесная идентификация 47
1.5. Возрастная и половая идентификации 50
1.6. Идентификации и семья 57
Глава 2. Методологические основы и организация исследования 66
2.1. Методологические основы экспериментального исследования 66
2.2. Постановка проблемы 69
2.3. Пилотажное исследование 70
2.4. Характеристика испытуемых 80
2.5. Методики исследования 82
Глава 3. Экспериментальное исследование идентификаций у подростков с нарушениями психического развития 86
3.1. Особенности формирования некоторых видов идентификаций у подростков с девиантным поведением 87
3.2. Особенности формирования некоторых видов идентификаций у умственно отсталых подростков 105
3.3. Связь нарушенных идентификаций с особенностями самооценки подростков 117
3.4. Нарушенные идентификации и положение подростков в семье 129
3.5. Значение экспериментального исследования идентификаций для диагностики личности подростков 140
Заключение 162
Список литературы
- Структура самосознания и идентичность
- Идентификации в понимании различных школ и направлений
- Методологические основы экспериментального исследования
- Особенности формирования некоторых видов идентификаций у подростков с девиантным поведением
Введение к работе
Изучение особенностей личности подростков с нарушениями развития актуально для современного общества в психологическом, педагогическом и социальном отношении. Трудности обучения, трудовой и социальной адаптации как умственно отсталых подростков, так и подростков с нарушениями поведения ставит перед специальной психологией ряд сложных задач: исследовательских, диагностических, коррекционных и профилактических.
Известно, что подростки при нормальном ходе психического развития, имеют определённые возрастные проблемы, обусловленные физическими, психологическими и социальными факторами. У подростков с девиантным поведением эти проблемы выражаются острее. Умственно отсталые подростки имеют специфические особенности данного периода в силу своего врождённого дефекта развития.
Возрастные особенности подростков находят своё отражение п становлении самосознания. Важными характеристиками самосознания являются идентичность и идентификации. Различные виды идентификации к юношескому возрасту складываются в идентичность, которая может быть как позитивной, так и негативной, «диффузной».
Становление идентичности происходит в юношеском возрасте, но оно напрямую зависит от идентификационных процессов, протекающих в подростковом возрасте.
Таким образом, отрочество является важным подготовительным этапом для дальнейшего развития идентичности.
Структура идентичности включает в себя множество различных идентификаций: половую, возрастную, национальную, именную, этнолингвистическую, профессиональную и т.д., которые в подростковом возрасте начинают осознаваться индивидом. В отрочестве идёт активный поиск и примерпваипе разнообразных социальных ролей и отбор внутриличпостных идентификаций- Обособляясь от одних черт и идентифицируясь с другими, подросток начинает выстраивать свою идентичность, то есть чувство внутренней целостности, самотождест-
вснмостп, ощущение своей непрерывности и последовательности во времени и пространстве.
Существуют идентификации, составляющие, но Э. Эрнксону, основу внешне данной идентичности, которые не выбираются индивидом, а даются ему изначально. Имя, тело, возраст, пол даются индивиду a priori, и его отношение к этим, независящим от него характеристикам, определяет и отношение к своему «Я».
Мы выбрали для исследования внешне данные идентификации, которые актуальны именно для подросткового возраста. Выбор профессии, сексуального партнёра, роль родителя и т.д. для подростка ещё впереди. Формирование же базовых идентификаций таких, как именная, возрастная, половая и телесная, является чрезвычайно важным в подростковом возрасте. Отрок, не будучи уже ребёнком, но и не став ещё взрослым, находится в процессе поиска своего «Я». Для него с новой остротой встаёт вопрос о том, какой я?: каково моё имя?; как я выгляжу?; достаточно ли я мужественен/женственна?; тринадцать лет - это много или мало?
Если подросток недоволен своим именем, внешностью, полом или возрастом, значит, формирование его соответствующих идентификаций происходит искажённо, что влияет на формирование «образа Я».
Подростки с нарушенным развитием, очевидно, имеют существенные отличительные особенности в формировании самосознания. Мы предполагаем, что изучение характеристик базовых идентификаций, может дать важную диагностическую информацию о формировании их личности.
Для исследования нами были выбраны девиантные подростки, которых мы рассматриваем как представляющих крайний вариант трудного возрастного периода. А также умственно отсталые подростки, которые в силу своего интеллектуального дефекта, представляют категорию нуждающихся в дополнительных воздействиях для адаптации их к тем требованиям, которые предъявит им социум по выходу из школы. И те и другие должны будут через определённое время войти в общество и чрезвычайно важно как они войдут в социум, насколько хорошо смогут адаптироваться к нему.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема поиска собственной идентичности остро стоит перед современным подростком. Для специальной психологии особенно актуально исследование формирования идентичности у подростков с нарушениями развития.
Практические запросы в отношении разработки и использования психологических знаний для оптимизации кризиса идентичности у подростков с нарушениями развития постоянно растут.
Представляется важным исследование психологических условий, обеспечивающих процесс формирования идентичности личности у подростков с нарушениями развития.
В подростковом возрасте идентичность проходит фазу становления, находясь в зоне ближайшего психического развития. Идентичность складывается из различных идентификаций. В конечном счёте, идентичность является положительной и чёткой, если таковыми являются идентификации, составляющие её. Из негативных идентификаций складывается негативный вариант идентичности, расплывчатое, нечёткое «Я», ролевая и личностная неопределённость, в крайних случаях ведущая к психической патологии. Нарушение отдельных идентификаций ведёт к отрицанию подростком самого себя, то есть нарушению идентичности. Своевременное выявление идентификационных нарушений позволяет обнаружить отклонения в формировании идентичности у подростков, что является чрезвычайно актуальным как для диагностики личности подростков с нарушением развития, так и для их коррекции.
2. ГИПОТЕЗА
Нарушения разных видов идентификаций являются важными диагностическими признаками отклонений в формировании личности подростков. Нарушенные идентификации свидетельствуют об отклонениях в формировании личности подростков, обусловливающих нарушения поведения, а также позволяют понять механизмы формирования
личности умственно отсталых подростков. Характер отклонений в личности подростка тем серьёзнее и глубже, чем большее количество идентификаций у него нарушено.
3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель работы состоит в изучении особенностей некоторых идентификаций подростков с нарушениями психического развития.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать и обобщить теоретические подходы и эмпирические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам изучения идентичности и идентификаций личности.
Создать методику для исследования идентификаций: именной, половой, возрастной и телесной. Подобрать и опробовать комплекс методик, позволяющих изучать особенности нарушений идентификаций и их причины.
Выявить специфику идентификационных нарушений, имеющих диагностическое значение, у подростков с девнантным поведением.
4) Выявить специфику нарушенных идентификаций и их диагно
стическое значение у подростков с умственной отсталостью.
Проанализировать взаимосвязь особенностей нарушенных идентификаций с особенностями самооценки у девпантных и умственно отсталых подростков.
Выявить причинную зависимость состояния идентификаций у подростков от обстановки в семье.
4.ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования являются особенности именной, возрастной, половой н телесной идентификаций у подростков с отклоняющимся поведением и с умственной отсталостью.
5. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являлись личностные особенности подростков в возрасте 11-14 лет.
Были выделены следующие группы:
подростки с дсвнантным поведением - учащиеся средних школ Лз195б и .N"2237, школы-интерната Л42 для детей из малообеспеченных и многодетных семей, Детского дома Л50. Всего 68 человек (50 мальчиков и 18 девочек).
Подростки с умственной отсталостью - ученики коррекциониых школ jY35 и Л81. Всего 74 человека (52 мальчика и 22 девочки).
Подростки с нормальным интеллектом и правильным поведением -контрольная группа. В неё вошли учащиеся средних школ Лз195б п №237. Всего 72 человека (28 мальчиков и 44 девочки).
6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
концепция Э.Эриксона о формировании идентичности личности. Э.Эрнксон, впервые разработавший понятие идентичности, понимал её как личностную целостность индивида и его способность ощущать себя самотождественным в разные возрастные периоды при различных обстоятельствах. Он считал идентичность единственной теоретической конструкцией, применимой к постепенному становлению личности. Развитие идентичности Э.Эрнксон представлял как взаимодействие трёх видов процессов: биологических, социальных и «эго-процессов», причём последние интегрируют социальное и биологическое. [Эрнксон Э., 1956;199б]
Идеи Л.С.Выготского об интерпоризацпи как механизме перехода внешних воздействии во внутренний план, зоне ближайшего развития, единицах анализа психики и единстве интеллекта и аффекта. [Выготский Л.С.,1982]
Разработанное В.П.Зпнченко, понятие единицы анализа психики, обязательно включающее в себя когнитивные и аффективные компоненты. [Зинченко В.П.,1995]
Рассмотрение зоны ближайшего психического развития ребёнка как зоны ближайшего интеллектуального и эмоционального развития. А также представление об идентификации как о единице анализа психики, отражающей характер психического развития ребёнка. [Пелопольская Н.Л.,1999]
Отечественными психологами выделяются три компонента идентификации: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эти компоненты оказывают взаимное влияние друг иа друга и отличаются своей выраженностью на разных этапах развития личности. [Авдеева II.II.,1975; Мухина B.C., 1999 и др.]
В нашем исследовании делается акцент на изучении эмоционального и когнитивного компонентов, поведенческий компонент нами учитывался при отборе групп испытуемых.
Поскольку мы рассматриваем идентичность личности как набор идентификаций, будем считать, что совокупность нормально сформированных, или позитивных, идентификаций будет составлять нормально складывающуюся идентичность.
Нарушенные идентификации должны служить сигналом неправильно складывающейся идентичности.
Для исследования мы выбрали базовые идентификации: половую, именную, телесную п возрастную, из которых складывается внешне обусловленная идентичность. Выбор данных видов идентификаций был продиктован их чрезвычайной важностью для подросткового возраста, для развития самосознания подростков.
Под понятием «идентификация» мы подразумевали, во-первых, процесс формирования личности, самосознания, идентичности. В более частном смысле, - как инкорпорацию индивидом других (значимых людей), как особым образом детерминированный процесс принятия или проигрывания определённой роли. [Захаров А.И.,1998] Во-вторых, мы понимали под идентификацией у подростков некий «продукт» их развития, как уже нечто (осознанно и неосознанно) отобранное и усвоенное из межличностных отношений со значимыми
другими и спроецированное на свое имя, пол, возраст, внешность. Этот некий внутренний «продукт» можно зафиксировать и выявить у подростков с помощью опроса.
7. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для проверки гипотезы исследования и для решения поставленных задач, в процессе пилотажного исследования был подобран комплекс методик, адекватный целям исследования: авторская методика «Идентификационный подростковый опросник», позволяющая определять нарушения именной, половой, возрастной и телесной идентификаций подростка; «Половозрастная идентификация» Н.Л.Белонольской, служащая выявлению идентификационных нарушений индивида на невербальном уровне; модифицированные самооценочные шкалы но Дембо-Рубннштейн, дающие информацию об уровне и адекватности самооценки подростка; методика «Рисунок семьи», дающая представление об эмоциональном самочувствии подростка в семье п позволяющая обнаружить возможные причины нарушений его идентификации.
8.НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые экспериментально изучался процесс становления идентичности посредством изучения набора различных видов идентификации у подростков с девпантным поведением и умственной отсталостью. Показана возможность психологической диагностики нарушений формирования личности подростка через исследование разных видов идентификаций.
Впервые экспериментально исследовалась именная идентификация. В комплексе с другими личностными идентификациями - возрастной, половой и телесной - выявляется и обосновывается её диагностическая значимость для определения нарушенного хода развития личности подростка.
Описаны характерные особенности нарушений идентификаций у девпантиых подростков в сравнении с нормально развивающимися
сверстниками и умственно отсталых подростков. Показана связь нарушенных идентификаций с особенностями самооценки подростков.
9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Прикладное значение исследования определяется социальной востребованностью рекомендаций по личностному самоопределению подростков, становлению их идентичности. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики личностных нарушений подростков. Полученные результаты позволят психологам и педагогам принимать адекватные меры по коррекции личностных нарушений дсвнантных и умственно отсталых подростков, а также принимать своевременные профилактические меры в работе с обычными, нормально развивающимися подростками. Результаты исследования позволят также проводить психолого-педагогпческую работу с родителями подростков.
10.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры специальной психологин и кафедры клинических основ МГПУ. Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции МГПУ (2001г.). Результаты работы использовались при подготовке специалистов в области специальной психологии (МГПУ,2002г.). Практическое применение результатов исследования осуществлялось в средних школах №237 и №1956 г. Москвы (1999-2003г.г.).
11. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных результатов обеспечивалась комбинацией взаимодополняющих и взанмопроверяющпх методик, наиболее релевантных для изучения специфики личностных особенностей -идентичности и идентификаций. [Соколова Е.Т.,1980] Также достоверность обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адек-
ватных его предмету, задачам и гипотезе. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «SPSS 11». Оценка достоверности статистических различии осуществлялась методом хи-квадрат.
12. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Нарушение становления идентичности личности у подростков свидетельствует об отклонениях в их психическом развитии. У подростков с нарушением психического развития: как в интеллектуальной, так и в эмоционально-волевой сферах, страдает формирование идентификации разного вида
Нарушения отдельных идентификации становятся причиной негативной или размытой, неопределённой идентичности, что, в свою очередь, нарушает личностное развитие подростка.
Именная идентификация является важным личностным компонентом становления идентичности, наряду с телесной, половой и возрастной идентификациями.
Большое количество нарушенных идентификаций свидетельствует о серьёзных отклонениях в развитии личности подростка.
5. Нарушения идентификаций связаны с формированием само
оценки.
Протекание идентификационных процессов у подростков тесно связано с взаимоотношениями с родителями.
Комплекс методик: «Идентификационный подростковый опросник», самооценка по Дембо-Рубинштейн и «Рисунок семьи» может применяться для диагностики нарушений соответствующих идентификаций у подростков.
Коррекцпонная работа с умственно отсталыми подростками и подростками с девнантным поведением должна включать работу по формированию адекватных идентификаций.
Структура самосознания и идентичность
Самосознание, идентичность и идентификации выступают как структуры, определяющие личность и её развитие.
Самосознание, являясь важнейшим компонентом личности, «опирается» на идентичность, как более глубинный аспект личности. Идентификации определяют самосознание и идентичность. [Кон И.С.,1981,1984; Кричсвскмй Р. Л. ,1978; Лэнг Р.,1995; Мухина B.C.,1999; Столпи В.В.,1983; Э.Эрнксон, 1956,1 996,2000 и др.]
Идентичность и идентификации могут проходить, как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Самосознание представляет собой сугубо сознательный процесс, когда человек спрашивает себя: что со мной, что я делаю, о чём думаю?
Структуру самосознания личности разные авторы представляют в зависимости от принадлежности к определённому направлению или школе, что лишний раз подтверждает сложность изучения такого феномена как личность.
Ещё И.Кант заметил, что сознание самого себя двояко: это «Я» как субъект мышления и «Я» как объект восприятия и внутреннего чувства.
Первые экспериментальные исследования самосознания начались в 19в. и развивались, в основном, в рамках психологии личности и возрастной психологии. Задача реконструкции онтогенеза сознательного «Я» решалась путём наблюдения за детьми и посредством анализа графической продукции, текстов. С 30-х годов прошлого века интерес к исследованиям самосознания резко возрос и не спадает до сих пор. Предметом данных изысканий чаще всего являются: структура и ком поненты образа «Я», то есть, как воспринимает и описывает себя индивид, какие свойства организма и личности он осознаёт более отчётливо; психические процессы и операции, при помощи которых индивид осознаёт, оценивает и концептуализирует себя и своё поведение; психологические функции самосознания, то есть насколько адекватны «образ Я» и частные самооценки, какую роль они играют в саморегуляции поведения личности.
Понятия «самосознание», «идентичность», «личность» и «Я» имеют самостоятельные значения, отличаются друг от друга, но в научной литературе эти понятия часто смешиваются.
И.С.Кон термин «Я» определяет как самость, интегральную целостность, «подлинность» индивида, посредством которой он отличает себя от внешнего мира и остальных люден. «Самость» есть единство идентичности индивида и его самосознания. Автор считает, что различие между «Я» рефлексивным («Я» - объект) и «Я» действующим («Я» - субъект) относительны, поскольку описать в «чистом» виде действующее «Я», отдельно от деятельности и самосознания, невозможно, так как содержательные определения производим от приписываемых ему функции.
Содержание рефлексивного «Я» включает: социальную идентичность (кто Я), самооценки (какой Я); физические характеристики (восприятие своего тела н внешности). [Кон И.С.,1981]
Дж.Мид, родоначальник пнтеракционнзма, утверждает, что самосознание - это процесс, в основе которого лежит практическое взаимодействие индивида с другими людьми. «Индивид познаёт себя как такового не прямо, а только косвенно, с частных точек зрения других членов данной социальной группы, к которой он принадлежит, ибо он входит в свой собственный опыт как Я или как индивид не прямо и непосредственно... а только став для себя таким же объектом, каким являются для него другие индивиды. Объектом же для себя он может стать, приняв отношения к себе других индивидов, в рамках той совместной общественной деятельности, в которую они вовлечены». [Психология самосознания,2000,с.SO] Моделью такого процесса может служить психология детской игры, в которой ребёнок сначала просто подражает поведению родителей и других окружающих его людей, пе
ревонлощаясь в разные роли и предметы. В отношениях с людьми он не столько ставит себя на их место, сколько идентифицируется с ними, усваивая при этом и их отношение к себе. По мере усложнения игровой деятельности ребёнка, круг значимых Других расширяется, а его отношения с ними становятся всё более избирательными, что требует более сложной внутренней регуляции поведения. Чтобы сообразовать свои действия с действиями других людей (например, в коллективной игре), ребёнок уже должен ориентироваться не на отдельных конкретных Других, а на некоего обобщённого Другого. Самооценка себя соответственно будет уже зависеть от того, насколько данный индивид отвечает требованиям и ожиданиям других, выполняя определённую роль.
Эта закономерность, по мнению автора, распространяется не только на игру. Человек в принципе не может осознать и описать себя без помощи категорий, обозначающих его пол, возраст, национальную и социальную принадлежность, род занятий и проч. Каждая такая характеристика обозначает социальную позицию, занимаемую индивидом, и связанную с этим систему взаимных ожиданий. «Я» предстаёт как производное от группового «Мы», но содержание «Я» обусловлено уже не мнениями Других, а реальными взаимоотношениями с ними.
В.В.Столпи развитие самосознания, а также различные аспекты «Я-образа» связывает с уровнями активности человека как организма, индивида и личности. «Принятие точки зрения другого на себя, идентификация с родителями, усвоение стандартов выполнения действий и формирование самооценки, приобретение самоидентичности в рамках семейных отношений и отношений со сверстниками, формирование половой идентичности, а позднее профессиональной идентичности, становление самоконтроля - характеризуют развитие самосознания индивида». [Столин В.В.,1983]
Единицей самосознания автор называет личностный смысл, который оформляется в определённых значениях (когнитивный аспект), переживаниях (эмоциональный аспект) и отношениях. Причём, не просто определённый личностный смысл, а конфликтный личностный смысл
Идентификации в понимании различных школ и направлений
Если идентичность - это обозначение некоторого состояния (геш-тальта; продукта), то идентификация - это процесс, ведущий к данному состоянию.
Понятие идентификации в научный обиход было введено З.Фрейдом. Сначала он использовал это понятие для интерпретации некоторых форм патологической депрессии, затем для анализа сновидений и объяснения онтогенетических процессов, с помощью которых ребёнок моделирует себя по образцу значимых других. [Фрейд 3.,1991]
Идентификацию З.Фрейд рассматривал и как феномен личности и как универсальное условие группообразования. [Фрейд 3.,1925]
По З.Фрейду, формирование контроля над своим поведением, усвоение моральных норм общества идёт через идентификацию, которая обусловлена страхом потерять любовь и страхом кастрации, то есть связана с Эдиповым комплексом. Феномен идентификации является чрезвычайно важным для формирования таких структур личности как «Эго» и «Супер-эго».
З.Фрейд выделяет первичную и вторичную идентификации. Первичная характерна для младенца в той стадии, когда он ещё не отделяет себя от окружающих его объектов, не различает я и ты. Первичная идентификация является самой первой, примитивной формой эмоциональной привязанности к объекту.
Вторичная идентификация возникает на стадии отличения субъекта от объекта и выполняет при этом защитные функции. В случае утраты объекта привязанности ребёнок восстанавливает его в себе, включая его снова в своё «Я», тем самым, отрицая утрату и снижая напряжённость. Такой вид идентификации выделяется как интроек-тивный. Вторичная идентификация порождается страхом потери любви и страхом кастрации, как следствие, происходит идентификация с родителями, выражающаяся в стремлении вести себя так, как они, в усвоении их моральных правил и норм, что и ведёт к формированию собственного внутреннего цензора - «Супер-эго».
Ещё одни вид идентификации, выделяемый З.Фрейдом, - проективная идентификация, представляющая собой процесс, при котором индивид воображает себя внутри какого-то другого объекта. Этот вид идентификации, также как и ннтросктнвная, носит защитный характер, так как создаёт иллюзию контроля над объектом п отрицает беспомощность индивида перед ним.
З.Фрейд допускал возможность частичной идентификации: «...«Я» копирует при идентификации иногда любимое, а иногда - нелюбимое лицо. Нам должно также прийти в голову, что в обоих случаях идентификация является только частичной, в высшей степени ограниченной, что она заимствует лишь одну черту объектного лица». [Фрейд 3.,1925,с.51]
Частичная идентификация, таким образом, предполагает избирательность процесса идентификации у каждого индивида.
Далее в этой же работе 3. Фрейд пишет, что частичная идентификация может возникнуть «... при каждой вновь подмеченной общности с лицом, не являющимся объектом полового влечения... Но чем значительнее такая общность, тем успешнее должна быть эта частичная идентификация, дающая, таким образом, начало новой привязанности». [Там же,с.5 1]
Э.Эриксон в своей эпигенетической концепции развития идентичности утверждает, что каждому периоду развития личности соответствует определённый объект идентификации: доверие или недоверие к миру закладывается па первой стадии онтогенеза - младенческой, объектом идентификации служит мать; самостоятельность или неуверенность в себе образуется на второй стадии, объекты идентификации - другие близкие; на третьей стадии должны возникнуть инициатива или чувство вины, объект идентификации - более широкий круг взрослых; чувство компетентности или неполноценности появляется на четвёртой стадии, объект идентификации - люди разных профессий; на пятой стадии происходит приобретение чувства идентичности положительной или отрицательной (спутанности ролей). Функции идентификации с изменением возраста тоже меняются. В случае положительного протекания развития индивид образует «Я-идентичпость». В противоположном случае, у индивида формируется негативная идентичность. [Эриксон Э.,2000]
Другие авторы психоаналитического направления [Hartman II., 1962; Freud Л.,1937; Bronfenbrenner U.,1960] различают два типа идентификации: аиаклитическую или «развивающую» и агрессивную (защитную). Первому типу соответствует мотив подражания родителям - мотив страха потери родительской любви. Чтобы преодолеть страх, ребёнок стремится быть похожим на родителей в поведении, мыслях, чувствах и способности наказывать себя. Процесс аналитической идентификации ведёт к изменениям, связанным с принятием соответствующей половой роли и с возникновением внутреннего контроля над поведением.
Второму типу идентификации соответствует мотив страха физического нападения родителей. В этом случае ребёнок, идентифицировавшись с некоторыми запретами родителей, проявляет устойчивость к соблазну, то есть справляется со своим непосредственным желанием посредством включения угрожающих шаблонов поведения родителей.
Методологические основы экспериментального исследования
Проблема изучения формирования идентичности у подростков в психологических исследованиях разработана недостаточно. Практически нет исследовании характера формирования идентификационных процессов у подростков с нарушениями развития - умственно отсталых и девпаптных.
В работах психиатров можно обнаружить факты нарушении идентификации у различных больных. Например, характерные для подросткового возраста переживания по поводу собственной внешности, в крайних случаях ведут к заболеваниям, таким как нервная анорексия, булпмня, дпеморфофобня.
Существует ряд работ известных психологов: Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, И.С.Кона, в которых большое внимание уделяется подростковому возрасту как кризисному периоду в развитии личности человека. Э.Эриксон связывает кризис подросткового возраста со становлением идентичности личности. [Erikson Е.,1956; Эриксон Э., 1996;2000] Идентичность как целостная личностная структура формируется путём интеграции отдельных идентификаций.
Методологический подход к изучению личности отрабатывался нами также на основе идей Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития, единстве аффекта и интеллекта и понятии о единицах анализа психики.
Л.С.Выготский считал, что высшие психические функции есть функциональные системы. Системное строение и формирование сознания подразумевает определённую структуру сознания (бытийное и рефлексивное) и самосознания. [Выготский Л.С.,1982]
В самосознание входит составной частью идентичность, которая в общих основных чертах формируется в период отрочества. Идснтич 67 ность, в свою очередь, складывается из набора различных идентификации.
Механизм идентификации сходен с механизмом интсриорпзации, при котором внешние действия переходят во внутренний план и начинают составлять психическую жизнь субъекта.
Зоной ближайшего развития подростков правомерно считать становление идентичности как личностного новообразования.
Идея Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития как важнейшем моменте в прогнозе развития личности, понятия о единстве аффекта и интеллекта и о единицах анализа психики нашли своё дальнейшее теоретическое развитие и практическое применение в работах Л.D.Запорожца [1986], В.П.Зннченко [1994;1995], П.Л.Белонольской [1998;1999].
Л.В.Запорожец, сравнивая когнитивную и эмоциональную составляющие регуляции поведения, находил в них сходные и различные черты. Для когнитивной регуляции свойственно согласование внутренних средств и способов действий с целями и задачами деятельности. Эмоциональная регуляция характеризуется согласованием другого рода внутренних средств - личностных смыслов, нравственных ценностей, эталонов эмоционального отношения к окружающему, внутренних аффективных побуждений личности и др., - с общей направленностью и динамикой поведения. [Запорожец Л.В.,1986]
II.Л.Белонольская считает, что при диагностике очень важно рассматривать не только зону ближайшего интеллектуального развития ребёнка, но и «зону ближайшего эмоционального и волевого развития, которая во многом определяет процессы будущего обучения, воспитания и развития». [Белопольская Н.Л.,1999,с. 12]
Для изучения личности важно найти такую диагностическую единицу, которая отражала бы в себе изучаемое целое: «Под единицей мы подразумеваем такой продукт анализа, который в отличие от элементов, обладает всеми основными свойствами, присущими целому, и которые являются далее неразложимыми живыми частями этого единства». [Выготский Л.С, 1982,с. 15-16] В.П.Зинченко в своей книге «Человек развивающийся» сформулировал и свёл в единую схему требования, предъявляемые к единице анализа психики (но материалам Л.С.Выготского): 1)едпннца должна быть не собранным из элементов целым, а структурным образованием;
2)едннпца должна содержать свойства целого в противоположном виде, при которой снимаются проблемы разъединения и последующего «соединения» (диалектический принцип);
3)едпннца должна быть способна к развитию и к саморазвитию, то есть она должна обладать порождающими свойствами и возможностями их трансформации в нечто иное, по сравнению со своими исходными формами. Необходимым условием такого развития является включённость единицы в процесс жизнедеятельности, а, следовательно, и контакт с окружающей средой; 4)едпннца должна быть частью целого, и одновременно сама быть единым, далее неразложимым целым; 5)аналнз, расчленяющий сложное целое на подобные единицы, создаёт возможность синтетического изучения свойств, присущих какому-либо сложному единству как таковому; б)выделяемая единица анализа должна позволять исследовать отношение изучаемой психологической функции ко всей жизни сознания в целом и к его важнейшим функциям. [Зпнченко В.П.,1994]
Н.Л.Белоиольская в своей работе по изучению самосознания детей-дошкольников с нарушениями психического развития выбрала единицей анализа половозрастную идентификацию (в числе других компонентов) [Белопольская Н.Л.,1999].
Мы также взяли за диагностическую единицу идентификацию, поскольку этот параметр соответствует всем вышеперечисленным требованиям к единице анализа психики. В выбранном параметре сочетаются интеллектуальные и аффективные характеристики.
Особенности формирования некоторых видов идентификаций у подростков с девиантным поведением
Исследование особенностей идентификаций умственно отсталых подростков показало, что большая часть их имели системные идентификационные нарушения, в основном, трёх видов одновременно.
Сопоставление этих данных с положением подростков в семье выявило, что значительный процент этих детей чувствовали себя в семьях дискомфортно.
Среди подростков, не имевших нарушений идентификаций, отмечалось и наименьшее количество неудовлетворённых семейным положением. Таким образом, просматривается явная зависимость количества нарушенных идентификаций от положения подростка в семье. Для выявления положения подростка в семье мы провели также анализ объективного состояния семей и субъективного отношения подростка к ним.
Из каких семей были умственно отсталые подростки, мы точно не знали. Поэтому мы разделили их на условно внешне благополучные и условно внешне неблагополучные. К первой категории относились полные семьи, ко второй - неполные или без родителей.
В выборке преобладали многодетные семьи, как полные, так и неполные. Во многих семьях были отчимы.
Отношения в условно благополучных семьях 70% подростков оценили как дискомфортные для себя. Следовательно, для значительного числа умственно отсталых подростков их семьи, даже с виду благополучные, являлись субъективно неблагоприятными.
Подростки нз условно неблагополучных семей в 82% случаев оказались не удовлетворены своим семейным положением. Полученные данные продемонстрировали связь объективного неблагополучия семьи и субъективного негативного восприятия семьи подростком. Данные рисуночного теста подтвердили объективную информацию по семьям.
Нарушения отдельных видов идентификаций в большей или меньшей степени коррелировали с неблагоприятной семейной обстановкой. Зависимость нарушения именной идентификации от неблагоприятной обстановки в семье была выражена наиболее значительно. Умственно отсталые подростки, имеющие данное идентификационное нарушение, в 81% случаев были не удовлетворены своим семейным положением. Больше половины из них (57% чел.) отрицали своё имя или имя и фамилию. Следовательно, недовольство своим именем, в большей степени, чем фамилией, связано у подростков с дискомфортным самочувствием в семье.
В неблагополучной семье, имя умственно отсталого подростка произносится с негативными интонациями. Интеллектуальный дефект усугубляет чувство пренебрежения к нему членов семьи. Братья п/илп сестры дразнят его, обзывают. Родители не пресекают подобного обращения, не защищают его. Более того, они и сами часто грубо обращаются с ним. Из чего подростком делается вывод, что имя его «плохое», негодное, как и он сам. Наличие домашних прозвищ, которые не нравились детям, а также мизерный процент подростков, имевших домашние прозвища, которые им нравились, косвенно подтверждает факт, что в большинстве семей подростков описываемой группы отношения эмоционально дистанцированные.
Недовольство именем толкает подростка на попек прозвища вне семьи, в доступных ему группах сверстников как компенсации «неудачному» имени. Наибольшее количество прозвищ оказалось в группе умственно отсталых подростков - у 77% человек. Но в отличие от девиантов, большинству из них прозвища пе нравятся (49% чел.), это значит, что обрести новую именную идентификацию, которая была бы позитивной, им не удаётся. Отрицание своих фамилий многими умственно отсталыми подростками говорило о нарушении общения со сверстниками. Намечается замкнутый круг в поиске позитивной именной идентификации. Нежелательным выходом может стать агрессивное поведение, как по отношению к одноклассникам в школе, другим сверстникам, так и к членам своей семьи.
Нарушения телесной идентификации у умственно отсталых подростков в меньшей степени, чем именной, были связаны с семьёй. Вероятно, недовольство своей внешностью формировалось у них не только под отрицательным влиянием семьи, но и сверстников. Среди подростков, имевших нарушения телесной идентификации, 73% человек были не удовлетворены своим семейным положением.
Подростки с нарушениями возрастной идентификации в 70% случаев чувствовали себя в семье дискомфортно. Многие из них хотели бы быть младше. Можно предположить, что обстановка в неблагополучных семьях не способствует взрослению ребёнка, он не получает ни достаточной поддержки от родителей, ни защиты. Настоящее переживается им трудно, будущее - пугает неизвестностью.
Нарушений половой идентификации в группе было зафиксировано недостаточно, для того, чтобы делать выводы о влиянии на неё семьи.