Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое изучение проблемы ценностей и ценностных ориентаций .13
1.1 Генезис понятий: философский и аксиологический аспекты 13
1.2 Проблема ценностей и ценностных ориентаций в психологии 19
1.3 Современная социокультурная ситуация и ее влияние на форми-рование ценностных ориентаций личности 38
1.4 Влияние социальных институтов общества на формирование ценностных ориентаций ребенка .44
1.5 Современное состояние проблемы изучения ценностных ориен-таций у детей дошкольного возраста с нормальным и нарушен-ным речевым развитием 51
Глава 2. Организация и методы исследования ценностных ориента-ций детей дошкольного возраста .55
2.1 Аналитический обзор методик исследования ценностных ориента-ций детей дошкольного возраста .55
2.2 Характеристика групп участников эксперимента .60
2.3 Методы исследования .62
2.3.1 Методики для изучения ценностных ориентаций детей 62
2.3.2 Особенности разработки новой диагностической методики 65
2.3.3 Методики для изучения ценностных ориентаций зрослых 70
2.3.4 Методы статистического анализа результатов исследования 72
Глава 3. Экспериментально - психологическое исследование ценно-стных ориентаций детей старшего дошкольного возраста 74
3.1 Исследование ценностных ориентаций детей по методике ИЦОД 74
3.1.1 Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-ным и нормальным речевым развитием 74
3.1.2 Возрастные особенности формирования ценностных ориен-таций у детей старшего дошкольного возраста .80
3.1.3 Особенности ценностных ориентаций мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте 86
3.1.4 Динамика структуры ценностной сферы детей в период про-хождения дошкольного детства 92
3.2 Ценностная сфера родителей старших дошкольников, имеющих речевые нарушения 93
3.2.1 Сравнительный анализ особенностей ценностных ориентаций детей с общим недоразвитием речи и их родителей .96
3.3Анализ ценностной сферы старших дошкольников, полученный с помощью методики «Комплексное изучение самооценки и цен-ностных ориентаций» модифицированной И.П. Шаховой .98
3.3.1 Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-ным и нормальным речевым развитием .98
3.3.2 Возрастные особенности формирования ценностных ориента-ций у детей старшего дошкольного возраста 104
3.3.3 Особенности ценностных ориентаций мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте 109
3.4Анализ результатов, полученных с помощью проективного теста личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ори-ентаций «Домики», разработанный О.А.Ореховой .116
3.4.1 Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-ным и нормальным речевым развитием 116
3.4.2 Возрастные особенности формирования ценностных ориента-ций у детей старшего дошкольного возраста .121
3.4.3 Особенности ценностных ориентаций мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте 127
Выводы 135
Заключение 137
Библиографический список .
- Проблема ценностей и ценностных ориентаций в психологии
- Влияние социальных институтов общества на формирование ценностных ориентаций ребенка
- Методики для изучения ценностных ориентаций детей
- Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-ным и нормальным речевым развитием
Введение к работе
Актуальность исследования. С самого своего зарождения в глубокой древности в представлениях о ценностях обнаруживается связь с социальными, политическими, нравственными, религиозными, эстетическими и общественными отношениями в целом (Сократ, Платон, Демокрит, Кант и др.). Проблема ценностей обостряется в эпохи девальвации и дискредитации общественных традиций и устоев. В последние десятилетия вопросы ценностных ориентаций в российском обществе приобрели особую социальную значимость (Г.М.Андреева, В.И.Ильин, Е.А.Репринцева, А.А.Пелипенко, И.П.Смирнов и др.).
Многие ученые отмечают, что изменение жизненных приоритетов взрослого населения закономерно ведет к некоторой трансформации ценностных ориентаций личности и социальных групп, в связи с адаптацией к новой социальной ситуации (В.В.Абраменкова, В.И.Ильин, Е.И.Исакович и др.).
Особую значимость сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании семьи, которая не готова к интенсивному динамичному приспособлению к существующей объективной действительности, так как в условиях переоценки родителями ценностей современная ситуация отражается в эмоциональной и поведенческой сферах детей (Г.Э.Бреслав, Н.А.Горлова, С.А.Козлова, В.Г.Морогин, П.Райнер, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн, Д.В.Шатров, С.Eurich и др). Система поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья выстроена в специальной психологии (Т.А.Басилова, Н.Л.Белопольская, И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева и др.), однако вопросы влияния ценностных ориентаций близких взрослых на формирование ценностных ориентаций детей с нарушениями речевого развития остаются недостаточно изученными, кроме того, структура ценностной сферы этих детей и её онтогенез ранее не рассматривались.
В специальной психологии является общепризнаным наличие как общих, так и специфических закономерностей развития. Конкретные проявления общих и специфических закономерностей, выделенных Г.Я.Трошиным (1915), Л.С.Выготским (1983), Ж.И.Шиф (1965), В.И.Лубовским (1971,1978) и определяющих особенности развития всех психических функций у детей с ограниченными возможностями до сих пор нуждаются в изучении применительно к каждому типу дизонтогенеза. До настоящего момента разные типы изучены неравномерно, как и разные стороны психической деятельности внутри каждого типа. Сравнительно с другими дефектами меньше изучены нарушения речевого развития. Особенно это относится к дошкольному возрасту и в наибольшей мере к развитию личности дошкольника. Изучение детей этой категории представляет особый интерес и создает особые возможности, так как данный тип нарушенного развития объединяет несколько групп нарушений разной природы (разных по происхождению и различных по сущности: у детей с общим недоразвитием речи (далее по тексту ОНР) нарушено формирование фонетико-фонематической стороны речи, словаря и грамматического строя, у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН) – преимущественно дифференциация и произношение звуков и в меньшей мере страдает формирование лексико-грамматического строя, у заикающихся – только возможности использования речи в общении, а сами составляющие речи сформированы в соответствии с возрастом. Сравнительное изучение становления личности детей с ОНР, ФФН, заиканием и нормальной речью помимо данных, характеризующих собственно их личностное развитие, должно показать роль речи в формировании личности в этом возрасте.
Недостаточность теоретической проработки в сочетании с потребностями современной психолого-педагогической практики определяет значимость и особую актуальность изучения проблемы ценностных ориентаций детей вообще, и в частности, с недостатками речи - наиболее распространенным типом нарушенного развития. Тенденция к увеличению количества таких детей (в том числе дошкольников с общим недоразвитием речи) сохраняется. Исследование формирования ценностной сферы перспективно в плане дальнейшего развития как теории, так и практики специальной психологии. Данные о ценностных ориентациях дошкольника с речевыми недостатками имеют существенное значение для понимания (и в нужных случаях коррекции) мотивации и направленности этого ребенка, дают важную информацию для характеристики его личности в целом. Эти сведения являются основополагающими, базисными для формирования его отношений к миру, общению, коррекции дефекта, но, к сожалению, на сегодняшний день их явно не достаточно. В рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ № 30384 от 14 ноября 2014г.) разработана программа, в которой определены цели и задачи духовно-нравственного развития и система базовых национальных ценностей.
По нашему убеждению, формирование ценностных ориентаций у детей опосредованно речью. Преимущественно, через речевое общение взрослые знакомят ребенка с тем, что хорошо или плохо, важно или не важно, ценно или не имеет ценности. Озабоченность родителей здоровьем детей, их интеллектуальным развитием, нередко отвлекает внимание от проблем формирования личности ребенка с речевым дефектом. Поскольку речевое общение детей с нарушенным речевым развитием неполноценно (о чем свидетельствуют все исследования в этой области), можно предположить, что это непременно должно отразиться на формировании их личности, в частности ценностной сферы. Причем, чем значительнее выраженность, системность дефекта речи, тем существеннее это влияние. С другой точки зрения возможен «дизонтогенетический парадокс» (Е.Л.Инденбаум). Дети с менее существенными нарушениями развития испытывают большие трудности в процессе формирования личности. Это может быть связано с осознанием ими собственного дефекта.
Таким образом, важность решения проблемы определила выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей ценностных ориентаций дошкольников с нарушениями речевого развития.
Объектом исследования выступает ценностная сфера детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования являются особенности формирования ценностных ориентаций детей - дошкольников, имеющих нарушения речевого развития.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили выдвинуть следующие исследовательские гипотезы:
-
Формирование ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста с недостатками речи характеризуется как общими с нормально развивающимися детьми закономерностями, так и специфическими особенностями, зависящими от характера нарушений речевого развития, а также возраста и пола ребенка.
-
В случае благоприятных и однотипных условий развития формирование ценностных ориентаций старших дошкольников с ОНР находится в связи с характеристикой их социального окружения и, прежде всего, ценностной сферы родителей.
Цель, объект, предмет исследования и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
-
Проанализировать научную литературу по проблеме формирования ценностной сферы у детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием;
-
Разработать и апробировать методику диагностики ценностных ориентаций для детей старшего дошкольного возраста;
-
Выявить общие для дошкольного возраста особенности формирования ценностной сферы и специфические особенности ее формирования у детей с нарушениями речевого развития;
-
Проанализировать зависимость формирования ценностных ориентаций от пола и возраста дошкольника;
-
Исследовать сопряженность ценностных ориентаций детей с ОНР с ценностными ориентациями их родителей.
Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория Л.С.Выготского (принцип культурного опросредования психики, поведения, сознания); общепсихологическая теория деятельности, представленная субъектно-деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности); концепция ценностей и личностных смыслов А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева; понятия базовых личностных оснований и прежде всего направленности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.Э.Пробст); современные представления о сущности психодиагностики в работе практического психолога (А.А.Бодалев, Ю.М.Забродин, В.Э.Пахальян, В.В.Столин и др.); научное положение об общих и специфических закономерностях нарушенного развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф); характеристика структуры дефекта при ОНР (С.М.Валявко, Т.Н.Волковская, Н.С.Жукова, Р.Е.Левина, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).
Для достижения поставленных целей и задач в соответствии с особенностями изучения детей с нарушениями в развитии (Л.С.Выготский, С.Д.Забрамная, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский), были использованы следующие методы и методики исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе собран комплекс методов, включающий как известные методы (Опросник структуры ценностей С.Шварца, Тест системного профиля мотивации (ПМ), разработанный Б.Н.Рыжовым, использование анамнестических данных, методика «Комплексное изучение самооценки и ценностных ориентаций» в модификации И.П.Шаховой, проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домики» О.А.Ореховой, статистические методы проверки достоверности результатов исследования), так и метод эксперимента с применением разработанной методики, позволяющей исследовать ценностные ориентации детей старшего дошкольного возраста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выделены и проанализированы базовые предпосылки формирования ценностной сферы старших дошкольников с нарушениями речевого развития. Показано, что их становление имеет как общие с нормально развивающимися детьми, так и специфические особенности. У детей с нарушениями речевого развития превалируют ценностные ориентации здоровья, общения и духовные ценности. Выявлены половозрастные особенности формирования ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста. Разработана и апробирована методика изучения ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста, позволяющая охарактеризовать наиболее актуальные ценности современных дошкольников как с нарушенным, так и с нормальным речевым развитием. Определены особенности ценностной сферы родителей дошкольников с ОНР и установлена связь познавательных ценностей родителей с формированием познавательной ценностной ориентации у детей. Полученный фактический материал о рейтинге ценностных ориентаций, предпосылках направленности личности и динамике формирования ценностных ориентаций в дошкольном возрасте вносит существенный вклад в наименее разработанный в специальной психологии раздел, касающийся особенностей онтогенеза личности при нарушениях развития.Полученные результаты могут способствовать теоретическому обоснованию дальнейших исследований по проблеме онтогенеза ценностной сферы личности детей с особыми образовательными потребностями.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика может быть рекомендована для психологического обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные экспериментальные данные представляют материал о ценностных ориентациях детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития, который может быть использован специалистами детских учреждений для выявления и профилактики неблагоприятных вариантов личностного развития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в определении приоритетов воспитания детей в семье и образовательных учреждениях; в построении системы работы с родителями (коррекция негативных воспитательных тенденций); в планировании психолого-педагогического сопровождения детей, поступающих в школу, а также по таким направлениям, как: социальная адаптация, коррекция негативных личностных проявлений, нравственное и этическое воспитание. Кроме того, полученные в исследовании данные могут использоваться преподавателями в процессе разработки различных лекционных курсов по психологии развития, педагогической и специальной психологии, а так же в системе повышения квалификации работников компенсирующих образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, комплексом статистических процедур и критериев.
Положения, выносимые на защиту.
-
Формирование ценностных ориентаций дошкольников с нарушениями речевого развития подчиняется общевозрастным и половым закономерностям;
-
Специфика нарушения речевого развития вносит качественное своеобразие в процесс формирования ценностной сферы дошкольников;
-
Формирование ценностной сферы у детей с нарушениями речевого развития зависит от ценностных ориентаций их родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры клинической и специальной психологии ИПССО ГБОУ ВПО МГПУ, а также на Международной научно-практической конференции: «Специальное образование: традиции и инновации» (Минск, 2010); Международном теоретико-методологическом семинаре «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории, методологии» (Москва, 2010); Научно - практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики в современной системе психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2010); Международной практической конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», посвященная Году Учителя (Рязань, 2010); Институтской аспирантской научно-практической конференции «Работа психологов в образовательном пространстве г.Москвы» (Москва, 2012); Санкт-Петербургский Саммит психологов «Технологии успеха» (Санкт-Петербург, 2012), Научно-практический семинар «Психологическое сопровождение развития детей дошкольного возраста» (Москва, 2013) и др.
Разработанная методика внедрена в практику работы ГОУ №№ 1570, 1360, 104, 1820, 67 ЮАО; №№1952, 632 САО и №1372 СВАО г. Москвы.
Результаты исследования отражены в восемнадцати публикациях, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы (213 источников) и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 26 рисунков.
Проблема ценностей и ценностных ориентаций в психологии
Одним из существенных направлений любого современного государства является, прежде всего, развитие социально-культурного и духовного потен-циала, который позволяет выработать основные базисные ценности как идею политики государства и образования, дающей необходимые требования к личностно – развивающейся среде, личностному пространству и образу жиз-ни. Теоретический поиск по теме исследования показывает, что генезис ка-тегории «ценность» имеет судьбу, сходную с судьбой многих других науч-ных дефиниций. Анализируя проблему ценностей обнаруживаются философ-ские корни. Еще в глубокой древности представления о ценностях связывали с социальными,религиозными, политическими, нравственными, эстетиче-скими, общественными и другими отношениями в целом. Сам термин «цен-ность» заимствован из общеупотребительного языка и создает методологиче-скую базу для человековедческих наук, посвятившим себя изучению челове-ка как социального существа.
Проблема ценностей, как отмечают исследователи, обостряется в эпохи девальвации и дискредитации общественных традиций и устоев. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?» - основной вопрос теории ценностей. Представители философской науки ввели в обращение термин «аксиология» (от греч.Axiоs – ценный) – учение о природе ценностей, месте их в реальности и о структуре ценностно-го мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности [176].
В античности в понятие "ценность" вкладывалось, в первую очередь то, что заставляет человека двигаться и определяет все его действия. Последнее для Сократа является стремлением к осознанию истинного смысла вещей. По его мнению,в таком "движителе" скрывалась сама возможность для человека стать лучше, чемон есть на самом деле, что в данном случае означало– иметь наибольшую полезность для государства. Для существовавшего тогда типа государствапервенствоинтересов определялось ценностной структурой. Та-кая установка обуславливала направленность моральных ценностей того времени. Преимущественно в понимании того, что необходимо искать в че-ловеке и чего от него ожидать выступали истина и познание. Итак, Сократом впервые в основу ценностных ориентаций были положены знания,которые практически выражали само представление о ценностях нравственнойжизни как таковой. Для Платона ценности выражаются в стремлении к благу. Хотя и здесь-познавательный аспект преобладает: так, добродетель достижима только че-рез приобщение к скрытой от взора идее, выражающей вечное бытие, а не то, что возникает и умирает [124]. Ценности для Демокрита определяются чем-то реальным и покоятся на прочной основе сущего, обусловленные «устрой-ством самого мироздания[39]. Впозднейших школах античностиценностная установка выглядела не-сколько другим образом. Согласно Эпикуру, правильно понятое стремление к личному счастью является двигателем развития человека [73].
Таким образом, философия античности впервые подчеркивает специфи-ку понятий, которые дают возможность постигнуть ценностные отношения, помогают сделать выбор и сориентироваться в мире блага, истины, пользы и наслаждения. В тоже время, понятия добра и зла, рассматривались как про-изводные от познания.
Аксиология средневековьяформировалась через духовно-религиозное постижение ценностей человека. Средневековые мыслителипредпринимали попытки расширить сферу морального в ценностных ориентациях человека. Теоцентризм подразумевал приоритет веры по отношению к разуму. Появи-лось принципиально новое направление ценностных ориентаций человека - приоритетно то, что служит Богу, чувствует его и живет божественными за-поведями. Появляется средневековая кардиогноссия, как способ познания и оценки мира и человека через особые религиозные сердечные чувства "собо-жественности". Ценностное сознание и его философское осмысление имели общность богопостижения, однако не было едиными,и различались не только в пространстве, но времени, насчитывая многолетнюю историю.
Средневековый теоцентризм направлял формирование аксиологии на почитание Бога, так как он являлся источником и сутью всех ценностей в любом их измерении. Длительныйисторический период связан с постепен-ным переходом впонимании ценностей: от абсолютного жесткого подчине-ния властиБога и государства (Августин Блаженный, Иоанн Златоуст и др.) до возрождения веры в силу разума человека (Фома Аквинский, Пьер Абе-ляр, Роджер Бэкон и др.).
Подходы к определению понятия "ценность", представленные в фило-софии Античности и Средневековья, актуальны и в наши дни. В античные и средние века философы не разделяли бытие и ценности, ценностные характе-ристики содержались и включались в само понятие бытия. Одним из главных характерных признаков человеческого бытия является его ценностность – из-бирательная ориентация субъекта на одни ценности и отвержение других [47]. Природа философского знанияникогда не утрачивает своей актуально-сти полностью.Доказательством этого может служить опыт философского постижения действительности в эпоху Возрождения. Как известно, Ренессанс выражал проблематику творчески, через наследия прошлого в процесс осоз-нания ценноститворца-современника, что знаменовало новый этап в разра-боткеаксиологических проблем,характерный для данной эпохиантропоцен-тризм позволил по - новому раскрыть аристотелевскую идею телеологии, позволяющую понять ценность как ценность для чего-то и для кого-то[159].Можно заключить, что вэпоху Возрождения субъект выделяется, как главный носитель ценностных установок.
Влияние социальных институтов общества на формирование ценностных ориентаций ребенка
В первом параграфе, в основном, рассмотрено понимание термина «цен-ности» в философской науке. Кроме философии, это понятие широко исполь-зуется в современных общественных науках — социологии, педагоги-ке,психологии — где оно обычно трактуется как «субъективное отражение в сознании индивида некоторых специфических свойств предметов и явлений окружающей действительности»[52, с.356].
Социологический аспект изучения ценностей определяется обществен-ной значимостью предмета и теми социальными установками, которые воз-никают в некоторых жизненных ситуациях в результате удовлетворения оп-ределенных потребностей. Социологов интересует вопрос возникновения и закрепления ценностей, вызванных различными общественными явлениями, динамика и функции ценностных ориентаций. Обычно, в качестве одной их таких функций называется регулятивно-нормативный ориентир, который за-дает правила и границы предметной и коммуникативной деятельности лю-дей.
Педагогика рассматривает в основном духовно-нравственные ценности (М.Рокич, И.Г.Сенин,Ш.Шварц и др). В то время как представителями дру-гих наук выделяются такие ценности, как здоровье, гедонизм, деньги и неза-висимость, наличие детей, забота о семье и близких, положение в обществе, порядок и благополучие в стране, верность свои моральным принципам, сво-бода передвижения и поступков.
В психологической науке понятие ценности получает специфику данной научной области и определяет субъективную значимость для человека каких-либо предметов, отношений, принципов, идей. Ценность выражается в ког-нитивных, эмоциональных и оценочных характеристиках [183].
Существует множество психологических определений этого понятия, имеющих как общий, очень широкий смысл, так и сводящих это понятие до одного из проявлений мотивации.Например:
Ценности – свойства материальных объектов и явлений общественно-го сознания, характеризующие их значение для общества, класса и человека [173, c.497];
Ценности – «специфически социальные определения объектов окру-жающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро, зло, прекрасное и безобразное, за-ключенные в явлениях общественной жизни)» [174, c.512];
Ценности - в широком смысле — значимость явлений и предметов ре-альной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности; в более узком — нравственные и эстетические императивы (требования), выработанные человеческой культурой и являющиеся продуктами общественного сознания [70, c.443].
Ценности - значимость явлений действительности, их соответствие основным потребностям конкретной личности, общества или отдельных групп [194].
Исследования ценностей могут проводиться на двух уровнях анализа: личностном, т.е. индивидуальных различий и на уровне культуры (различия в социальной культуре[58].
Ценности могут быть рассмотрены и как элементы когнитивной струк-туры личности, и как элементы ее потребностно-мотивационной сферы. Та-кое «двойственное» положение ценностей может быть объяснено их смысло-вой природой. Именно смысл является основанием для познания мира, задает направление и стимулирует деятельность человека [184]. Так, например, по определению Э.Толмена-ценность есть «привлекательность целевого объекта, т.е. она наряду с потребностью определяет необходимость цели» [145, с.68].
Представители гуманистического направления рассматривают вопрос о регулятивной роли высших человеческих ценностей, как смысловых образо-ваниях. Наиболее существенным звеном теории личности А.Маслоу (1982) является самоактуализация, т.е. стремление человека к более полному выяв-лению и развитию своих личностных возможностей, которое является выс-шей ступенью в иерархии потребностей. Все самоактуализирующиеся люди стремятся к реализации «бытийных» ценностей, потому что они выступают в качестве жизненно важных потребностей. А.Маслоу писал, что есть опреде-ленные ценности, свойственные каждому человеку и выделяет две группы ценностей: Б-ценности (ценности бытия) - высшие ценности, которые харак-терны самоактуализирующимся людям (истина, добро, красота, целостность, преодоление дихотомии, жизненность, уникальность, совершенство, необхо-димость, полнота, справедливость, порядок, простота, богатство, легкость без усилия, игра, самодостаточность и др.); Д-ценности (дефициентные ценности) - низшие ценности, так как они ориентированы на удовлетворение потребно-сти, которая неудовлетворена или фрустрирована [93].
Таким образом, ценности по А.Маслоу есть часть мотивационно-потребностной сферы, хотя рассматриваются им без учета определяющей ро-ли социальных и исторических факторов развития личности.
Аналогично А. Маслоу, Г. Олпорт считает, что в любых своихпроявле-ниях личность в большей степени ориентируются на высшие социальные ценности, нежели на физиологические потребности[170]. Онпровел экспери-ментальное изучение иерархии культурныхценностей и на материале этих исследований предложил свою интерпретацию взаимоотношений, склады-вающихся между различными ценностнымиуровнями личности. Личностная самоактуализация не требует удовлетворения потребностей всех нижераспо-ложенных ценностных уровней. Кроме того, мерой зрелости личности, по Г.Олпорту, является автономность ценностных мотивов. В дальнейшем это-утверждение стало называться принципом «относительной функциональной автономии» [200,с.56].
Г.Олпорт понимал ценности как смысловые образования и считал, что они определяют все стремления человека найти порядок и смысл в жизни. Ученый также полагал, что созревание личности – это непрерывный, про-должающийся всю жизнь процесс становления [200]. Поведение зрелых субъектов функционально, автономно и мотивировано осознанием. Г.Олпорт заключал, что психологически зрелому человеку свойственна устойчивость определенных черт. Среди них и умение увидеть себя со стороны, и способ-ность к самопознанию и к теплым, сердечным отношениям с другими людь-ми (аффилиация), и обладание цельной жизненной философией и др. Взрос-лая личность обладает сложившейся системой неких ценностей, которые служат объединяющей основой его жизни. Следовательно, общая философия жизни дает некую разновидность доминирующей ценностной ориентации, придающей смысл и значимость практически всей человеческой деятельно-сти [59].
Методики для изучения ценностных ориентаций детей
Тестовый инструментарий, позволяющий получить информацию о цен-ностных ориентациях дошкольников, разработан недостаточно. Одним из первых исследователей, кем были предприняты попытки выявления объек-тивной стороны ценностности, стала Н.И.Непомнящая (1975, 1997, 2001), разработавшая методику «Картинки предметные»[106,107,112]. Методика предназначена для исследования детей от 5–6 до 10–12 лет. Исходным мате-риалом методики служит набор картинок (24–26 штук). Формат картинок 10х10 см. На каждой из них изображен в черно-белом исполнении какой-либо единичный предмет, относящийся к различным эмпирически выделен-ным областям окружающей действительности. Так, бытовую сферу пред-ставляют: «дом», «газовая плита», «нож», «стол»; игровую сферу – игрушка «Буратино»; учебную – «портфель», «линейка», «собака», «мальчик», «де-вочка», «арбуз», «елка»; разное – «робот», «памятник», «автомобиль», «спутник».Эксперимент проводится с каждым ребенком индивидуально и состоит из двух частей. В первой части экспериментатор предъявляет ребен-ку произвольно любые несколько картинок из набора и просит его придумать какое-нибудь предложение к каждой из них. Во второй части исследования экспериментатор выкладывает перед ребенком весь набор картинок, предла-гает выбрать любые и составить рассказ на основании выбранных картинок. Ответ ребенка фиксируется в протоколе исследования. Процедура выбора картинок и составления рассказа проводится трижды. С нашей точки зрения, содержание определенной части стимульного материала в настоящее время утратило свою актуальность, проведение методики занимает длительное время, а ответы требуют развернутой вербализации, что не соответствует ре-чевым возможностям всех детей.
Рассмотрим доступные современные диагностические средства изучения ценностных ориентаций дошкольников с целью установить возможности применения их к изучаемой нами категории детей с общим недоразвитием речи (ОНР).
Проанализируем методику «Комплексное изучение самооценки и цен-ностных ориентаций», предложенную И.П.Шаховой (1998) для младших школьников [189]. Обследование проводится в индивидуальной форме. Ме-тодика включает в себя два задания. Психолог предлагает для рассмотрения карточку со схематичным изображением трех фигурок детей и одну карточку с напечатаннымиценностными характеристиками. Ребенку необходимо отве-тить на вопрос: «Вот три очень похожих мальчика (девочки). Этот мальчик – умный, этот – сильный, этот – здоровый. Во всем другом они ничем не отли-чаются. Каким из этих мальчиков (девочек) ты больше всего хотел бы быть?» и т. д. Ответ ребенка заносится в протокол. Второе задание направлено на выявление самооценки ребенка. В методике рассматриваются следующие ценности: «ум», «сила», «веселость», «красота», «аккуратность», «успеш-ность в обучении» и «здоровье». В соответствии с результатами выполнения первого задания данного теста психолог может судить о личностной зрелости ребенка, дифференци-рованности системы ценностных ориентаций, второе задание направлено на изучение оценки личности ребенка значимыми взрослыми, его адаптацион-ных возможностей.
О. А.Ореховой (2002, 2008, 2010) создан проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домики» [113,114,115]. Психологическая диагностика проводится в форме групповых и индивидуальных занятий. Процедура исследования состоит из трех заданий по раскрашиванию, в которых дети ранжируют ценности. Тест предназначен для детей 4-11 лет и является отражением только шкалы духовных ценностей ребенка. Автор рекомендует проведение теста в группах по 10-14 человек. Необходимо отметить, что, к сожалению, в методике не приведены возрас-тные нормативы. Проведение индивидуального обследования с помощью данного теста занимает большое количество времени, а групповая диагностика предъявляет особые требования к профессионализму психолога. Дети дошкольного воз-раста склонны к конформизму, что тоже усложняет проведение процедуры группового исследования. Как отмечают Р.А.Белова-Давид (1972) и В.А.Ковшиков (2001) детям с нарушенным развитием свойственна повышен-ная возбудимость, Г.В.Чиркина и Т.Б.Филичева (1991) указывают на неус-тойчивость внимания детей. Эти факты могут отразиться на результатах ис-следования детей с нарушенным речевым развитием с помощью данной ме-тодики [86].
И.А.Коробейниковым и др. (2002) сконструирована методика изучения самооценки и ценностных ориентаций («Путешествие»)умственно отсталых детей младшего школьного возраста, которая учитывала субъективную цен-ностность исследуемых параметров ценности для испытуемых. К сожалению, словестный объем не позволяет успешно применять её для дошкольников с нарушениями речевого развития [64]. Существует еще одна методика социально-психологической диагности-ки ценностно-личностных приоритетов, предложенная Ю.С.Шевченко и В.А.Корнеевой (2003).Методика предназначена для детей в возрасте от семи лет (и старше) и их родителей. Основной целью проведения первой части ме-тодики является сравнение иерархий духовных ценностей детей и их родите-лей и анализ имеющихся расхождений с точки зрения соответствия провоз-глашаемых критериев оценки поведения и направленности воспитательных воздействий, существующих в семье. Вторая часть методики помогает диаг-ностировать степень реалистичности жизненных позиций как ребенка, так и его родителей, за счет перевода отвлеченных понятий в плоскость конкрет-ной человеческой деятельности.К сожалению, методика, предложенная Ю.С.Шевченко и В.А.Корнеевой, не предназначена для изучения ценностных ориентаций детей дошкольного возраста [190].
Ценности «общение», «игра», «развлечение», «здоровье» и «красота» выделяет в своей работе А.А.Федорова (2006), которая занималась исследо-ванием ценностно-потребностной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста [169]. Автор применяла для диагностики дошкольников модифицированный вариант компьютерного теста «Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт». Суть её мо-дификации состояла в том, что предлагаемые ценности были заменены гла-голами-эквивалентами. Цель теста - определение структуры ценностно-потребностной сферы личности, а также характера и степени выраженности внутриличностного конфликта у обследуемого. Тестируемому предлагается сравнить пары ценностей сначала по критерию жизненной важности, а затем - насколько легко ему их достичь. Его задача - выбрать ту из ценностей, ко-торая более соответствует критерию. Всего ценностей пятнадцать и нужно сравнить каждую с каждой, поэтому по каждому из двух критериев необхо-димо сделать сто пять сравнений. Число предпочтений каждой ценности (от 0 до 15) служило количественной оценкой их жизненной важности и доступ-ности для обследуемого. В заключение тестирования ребенку предлагается ответить на несколько вопросов, связанных с объективным определением временного интервала, прошедшего с момента последнего удовлетворения некоторых потребностей, а также субъективно оценить время, затраченное им на всю процедуру тестирования.
Сравнительный анализ ценностной сферы детей с нарушен-ным и нормальным речевым развитием
Как уже отмечалось выше и отражено в таблице 14 , дети 5 лет с общим недоразвитием речи значимо чаще выбирают ценность «доброта» (4,2 баллов), более половины (52%) дошкольников считают её очень значимой (р0,05). На втором месте находится ценность «счастье» (4,0 баллов), а на третьем - «природа» (3,7 баллов). В качестве наиболее значимых видов деятельности дошкольники выде-лили «рисование» (4,0 баллов), затем «счет» (3,7 баллов), «чтение» (3,7 бал-лов) и «игра» (3,7 баллов). Минимальное количество баллов набрала цен-ность «пение» (3,3 баллов), которая, соответственно, ставится детьми на по-следнее место. Полученные данные по ценностным ориентациям детей с ОНР 5 лет представлены в приложении №9, рисунок 1.
У детей с общим недоразвитием речи 7 лет (см.табл.14) в результате анализа обнаружены незначительные отличия, по сравнению с дошкольниками пятилетного возраста. Так, значимой в этом возрасте становится ценность «счастье» (4,6 баллов), 66% дошкольников считают её очень важной (р0,05). Второе место занимают ценности «доброта» (4,1 бал-лов) и «чтение» (4,1 баллов), а на третьем – «природа» (3,9 баллов).
Среди актуальных видов деятельности у детей в этом возрасте выделя-ются «чтение» (4,1 баллов), «рисование» (4,0 баллов), «игра» (3,8 баллов) и «пение» (3,8 баллов). Полученные данные по ценностным ориентациям детей с ОНР 7 лет представлены в приложении №9, рисунок 2.
Из сравнения полученных результатов ценностного отношния детей с ОНР 5 и 7 лет к нравственным и социальным категориям, а также к различным видам деятельности, представленых в таблице 14,видно, что у де-тей с ОНР к 7 годам наблюдается повышение удельного веса почти всех ценностей. Рейтинг таких ценностей как «счастье», «дружба», «общение», «природа», «пение», «чтение» и «игра» стал более высоким, чем прежде. Так, ценность «счастье» для дошкольников 7 лет более значима, чем для 5-летних детей (р0,05). Иерархия ценностного отношения к нравственным и социальным кате-гориям в группе детей с ФФН 5 лет (см.табл. 15) выглядит следующим обра-зом: «счастье» (5,0 баллов), «дружба» (4,6 баллов) и «общение» (4,3 баллов). Следует отметить, что более 75% дошкольников считают «счастье» и «друж-бу» очень важными (р0,05). Вместе с тем, половина (50%) детей этой груп-пы отмечают незначимость ценности «доброта», что подтверждено статисти-чески(р0,05).
Наиболее актуальными видами деятельности дошкольники с ФФН в 5 лет считают «рисование» (4,8 баллов), «счёт» (4,1 баллов) и «игру» (4,0 бал-лов). Более половины детей этой группы отмечают их как очень важные (р0,05). Следует отметить, что ценность «чтение» (3,2 баллов) для этой ка-тегории детей имеет минимальное значение, 38% детей считают ее неваж-ной.Вместе с тем, половина (50%) детей этой группы отмечают незначимость ценностей «пение» (р0,05). Полученные данные по ценностным ориентаци-ям детей с ФФН 5 лет представлены в приложении №9, рисунок 3.
У семилетних детей с ФФН, в отличии от детей 5 лет,(см.табл.15) на первом месте находится ценность «дружба» (4,6 баллов), на втором – «счастье» (4,2 баллов), а на третьем – «доброта» (3,8 баллов). Более половины (57%-64%) дошкольников считают эти ценности очень важны-ми(р0,05). В качестве значимых видов деятельности дошкольники этой группы вы-деляют «рисование» (4,9 баллов), «счёт» (4,6 баллов), «чтение» (4,6 баллов) и «игру» (4,6 баллов). Более половины детей (50%-64%) отмечают их как очень важные (р0,05). Полученные данные по ценностным ориентациям детей с ФФН 7 лет представлены в приложении №9, рисунок 4.
Сравнение полученных результатов, представленных в таблице 15, дало основание сделать вывод о незначительной изменчивости ценностной сферы детей с ФФН на данном возрастном этапе. Так же как и у детей с общим недоразвитием речи, у детей с ФФН к 7 годам наблюдается повышение удельного веса почти всех ценностей. Кроме ценностей «счастье» и «общение», важность которых теряет свои позиции на данном возрастном этапе, а значимость ценности «дружба» остается на прежнем уровне.
При анализе ценностного отношения детей с заиканием (см.табл.16) к нравственным и социальным категориям выявлено, что дошкольники 5 лет значимо чаще выбирают ценность «счастье» (4,6 баллов), 70% детей отметили большую важность этой ценности перед другими (р0,05). Далее следует ценность «природа» (3,8 баллов), а на третьем месте – «доброта» (3,7 баллов). Минимальное значение для детей этой группы имеет ценность «дружба» (3,0 баллов). Самым актуальным видом деятельности для пятилетних детей с заика-нием является «рисование» (4,0 баллов). Так, половина (50%) дошкольников этой группы считает эту ценность очень важной. Также дети выделяют «счёт» (3,7 баллов) и «чтение» (3,7 баллов), более трети детей (37%-40%) от-мечают большую значимость этих ценностей. Полученные данные по ценно-стным ориентациям детей с заиканием 5 лет представлены в приложении №9, рисунок 5.
Ценностная сфера дошкольников 7 лет с заиканием представлена (см. табл.15) следующим образом: дети значимо чаще выбирают ценность «счастье» (4,4 баллов), 65% дошкольников считают эту ценность очень важной (р0,05). На втором месте находится ценность «дружба» (3,8 баллов). Половина (50%) дошкольников считают её очень важной (р0,05). Третье ме-сто разделили между собой ценности «доброта» (3,5 баллов) и «природа» (3,5 баллов). Минимальное значение для детей этой группы имеет ценность «об-щение» (3,1 баллов). В качестве наиболее значимых видов деятельности дети выделяют «иг-ру» (4,0 баллов), её, как очень важную, выбрали половина (50%) дошкольни-ков (р0,05). На втором месте – «счет» (3,9 баллов) и на третьем – «рисова-ние» (3,7 баллов) Самый низкий рейтинг имеет ценность «чтение» (3,1 бал-лов). Так, более половины (60%) детей с заиканием считают эту ценность не-важной. Полученные данные по ценностным ориентациям детей с заиканием 7 лет представлены в приложении №9, рисунок 6.
Рассматривая результаты исследования ценностных ориентаций у детей старшего дошкольного возраста с заиканием, мы отметили, что к 7 годам повышается удельный вес ценностей «дружба», «пение», «счет» и «игра», а такие ценности, как «счастье», «рисование», «общение», «чтение», «природа» и «доброта», наоборот, теряют свои позиции. Однако, статистически значимых различий между ценностными ориентациями детей 5 и 7 лет, имеющих заикание, не обнаружено.