Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Кякинен Элла Игоревна

Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
<
Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития
>



Кякинен Элла Игоревна. Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:03-19/307-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический аспект изучения нравственных ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития 12

1.1. Психологические подходы к пониманию нравственного развития личности 12

1.2. Структура, содержание и детерминанты нравственного развития личности 30

1.3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития и их нравственные ориентации 46

Глава 2. Организация исследования 58

2.1. Обоснование выбранного направления исследования 58

2.2. Объект и процедура исследования 60

2.3. Методы и методики исследования 63

Глава 3. Результаты исследования 71

3.1. Исследование представлений о добром и злом человеке у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентации 71

3.1.1. Представления об абстрактном добром и злом человеке у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 73

3.1.2. Представления о конкретном добром и злом человеке у детей с . задержанным и нормальным психическим развитием 84

3.1.3. Представления о добрых и злых сказочных героях у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 89

3.1.4. Эталоны идентификации доброго и злого человека у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 96

3.1.5. Нравственная самоидентификация детей с задержанным и нормальным психическим развитием 112

3.2. Исследование образа доброго - злого человека у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентации 117

3.2.1. Содержание и структура образа доброго - злого человека у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 117

3.2.2. Эмоциональное отношение к доброму - злому человеку у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 131

3.3. Исследование образа добра и зла у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентации 136

3.3.1. Содержание и структура образа добра и зла у детей с задержанным и W нормальным психическим развитием 137

3.3.2. Эмоциональное отношение к добру и злу у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 145

3.4. Исследование поведенческих проявлений нравственных ориентации у детей с разным уровнем психического развития 148

3.5. Исследование взаимосвязей нравственных ориентации и личностных свойств у детей с разным уровнем психического развития 151

3.5.1. Личностные особенности детей с задержанным и нормальным психическим развитием 152

3.5.2. Содержание и структура взаимосвязей показателей нравственных ориентации и личностных свойств у детей с задержанным и нормальным психическим развитием 156

3.6. Исследование личностных особенностей детей с разной выраженностью нравственных ориентации 170

Заключение и выводы 192

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы нравственного развития личности сохраняют свою актуальность на протяжении длительного времени. Особенно важными эти вопросы становятся в кризисные для общества периоды, дезорганизующие его социально-экономическую и морально-этическую основу. Последние время все больше внимания уделяется изучению сложных феноменов существования человека, находящихся на стыке психологии и других наук, в частности философии. К числу таких феноменов относятся, например, свобода, ложь, правда, совесть, добро и зло [54, 55, 58, 69, 81, 170].

В настоящее время известен феноменологический подход к изучению нравственного опыта, ориентации, нравственных представлений человека. Поскольку проблема нравственности унаследована психологией от этики и философии данный подход более присущ философии, а также экзистенциальной психологии [16, 49, 175, 176]. С точки зрения этики, нравственность имеет общечеловеческий характер, поскольку представляет собой систему ценностных ориентации, нормативных требований и способов формирования личности. Этот подход раскрывает, в основном, сущность, природу и истоки возникновения нравственных категорий как общечеловеческих.

Существующий педагогический подход в большей степени ориентирован на воспитание посредством оценки обобщенных примеров [19, 23, 60, 67, 127, 135, 153, 162, 173, 177]. Несмотря на всю ценность такого подхода, он явно недостаточен поскольку практически не учитывает конкретные представления о добре и зле, субъективный нравственный опыт детей. Психологический подход позволяет уточнить структуру нравственности, содержание ее компонентов, детерминанты развития. Изучению этих аспектов посвящены работы многих отечественных психологов: Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьева, В. С. Мухиной, С. Л. Рубинштейна, Е. В. Субботского, Д. Б. Эльконина, С. Г. Якобсон и др.

В большинстве зарубежных исследований прослеживаются две самостоятельные проблемы. Одна связана с выявлением уровней нравственного развития [204, 211], другая - с возможностью прогнозирования реального поведения личности на базе информации о его системе ценностей [205, 208, 212, 215, 217]. Несмотря на многочисленность исследований, ряд проблем нравственного развития личности, остается нерешенным. Среди них особо выделяется проблема изучения нравственных ориентации, имеющих большое значение для формирования личности и ее последующей социализации. Нравственные ориентации являются составной частью системы отношений личности, определяющей общий подход человека к миру, к себе, и придающей смысл и направление личностным позициям и поступкам. Младший школьный возраст является периодом активной социализации личности, поэтому изучение содержания нравственных ориентации важно в этом возрасте.

Нравственные ориентации, с одной стороны, детерминированы факторами среды и воспитания, с другой - индивидуальностью и уровнем психического развития личности. Поэтому раскрытие их своеобразия при задержке психического развития, на наш взгляд, может помочь преодолеть трудности интеграции такой категории детей в социум. Необходимо отметить, что мы используем термин «задержка психического развития» (ЗПР), что по Международной классификации болезней 10 пересмотра Всемирной организации здравоохранения соответствует специфическим расстройствам развития школьных навыков (СРРШН). Правомерность 6

такого предпочтения терминологии обусловлена тем, что большинство отечественных психологических и педагогических исследований опирается на понятие задержки психического развития. Кроме того, отбор детей, участвовавших в нашем исследовании, осуществлялся на основе ™ зафиксированного в медицинских картах диагноза - задержка психического

развития церебрально-органического генеза.

Анализ имеющихся исследований по вопросу нравственного развития детей с задержкой психического развития показал малую изученность данной проблемы. При определении подхода к изучению нравственных ориентации нами были выбраны представления о добре и зле, отражающие высшие нравственные категории. Без понимания смысла добра и зла, существующего в индивидуальном сознании, трудно объяснить поведение

и взаимоотношение ребенка с окружающим миром и самим собой.

Все выше сказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать цель исследования.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытии психологического содержания нравственных ориентации детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза младшего школьного возраста.

Нравственные ориентации рассматривались нами как

многокомпонентное психическое образование, включающее личностное

содержание понятий и образов добра и зла, способность к нравственной

идентификации, а также проявления доброты в межличностном

взаимодействии, что отражает специфику нравственных ориентации детей с Щ

задержкой психического развития.

Основная гипотеза исследования: Нравственные ориентации детей

младшего школьного возраста с задержкой психического развития

церебрально-органического генеза имеют общие и специфические признаки

с нравственными ориентациями нормально развивающихся детей.

Наибольшее сближение нравственных ориентации детей с разным уровнем психического развития проявляется в тех компонентах, которые отражают эмоциональное приятие добра и зла и содержание их образов. Специфика нравственных ориентации детей с задержкой психического развития раскрывается в передаче содержания абстрактных нравственных категорий «добро - зло», «абстрактный добрый - злой человек».

Реализация поставленной цели и подтверждение исследовательской гипотезы потребовали решения следующих задач:

• Определить основные компоненты нравственных ориентации детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза;

• Определить общие особенности проявлений нравственных ориентации у детей с задержанным и нормальным психическим развитием;

• Определить специфические особенности проявлений нравственных ориентации у детей с задержкой психического развития;

• Раскрыть содержание понятий добра и зла у детей с задержкой психического развития;

• Раскрыть содержание образа добра и зла у детей с задержкой психического развития;

• Изучить эталоны нравственной идентификации у детей с задержкой психического развития;

• Исследовать взаимосвязи между проявлением нравственных ориентации и личностными свойствами у детей с задержкой психического развития;

• Выявить личностные особенности детей с ЗПР, обладающих разной выраженностью проявления доброты.

В качестве предмета исследования рассматриваются нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза. Объект исследования: Младшие школьники в возрасте 7-8 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза, учащиеся специализированных школ VII вида г. Санкт-Петербурга - 80 детей. В качестве контрольной группы были привлечены учащиеся общеобразовательной школы - 64 человека. Всего в исследовании участвовало 144 человека.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- метод экспертной оценки для обеспечения валидности методик;

- метод стандартизированной беседы для выявления особенностей осознания нравственных категорий, определения содержания нравственных эталонов, а также особенностей самоидетификации детей с разным уровнем психического развития;

- проективный метод для уточнения сформированности образа добра и зла;

- метод опроса для выявления личностных свойств и проявлений доброты обследуемых детей;

- метод контент-анализа;

- метод многомерной вариационной статистики для обработки результатов эксперимента.

Научная новизна. В работе раскрыто психологическое содержание понятия «нравственные ориентации» у детей с задержкой психического развития. Доказано существование общих и специфических особенностей проявлений нравственных ориентации у детей с задержанным и нормальным психическим развитием. У детей с задержкой психического развития определены и эмпирически исследованы основные компоненты нравственных ориентации, раскрыто их содержание на разном уровне осознания. Выявлены доминирующие эталоны нравственной идентификации. Раскрыты взаимосвязи между проявлением нравственных ориентации и личностными свойствами; изучены личностные особенности детей с ЗПР, обладающих разной выраженностью доброты. Дополнен психологический инструментарий исследования нравственных ориентации детей младшего школьного возраста, имеющих проблемы в развитии.

Практическая значимость. Методические подходы и результаты исследования могут быть положены в основу программ целенаправленного формирования нравственного потенциала детей, как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием. Результаты могут быть использованы при оказании индивидуальной консультативной помощи детям с задержкой психического развития при возникновении нравственных проблем в процессе их интеграции. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах профессиональной подготовки психологов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственные ориентации детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза представляют собой сложное многоуровневое психическое образование, отражающее способность осознанно осуществлять выбор той модели межличностного взаимодействия, которая соответствует личностному смыслу добра и зла, сформированному в процессе индивидуального психического развития и усвоения общественных правил поведения. Целостность феномена нравственных ориентации определяется взаимосвязанностью таких компонентов, как содержание понятия и образа добра - зла, нравственная идентичность, поведенческие проявления доброты, а также эмоциональные переживания, сопровождающие реализацию нравственных ориентации. Проявление доброты обусловлено преимущественно эмоциональными личностными особенностями детей.

2. Способность осознанно дифференцировать добро и зло, идентифицировать их в окружающих людях и самих себе, проявлять доброту в зависимости от эмоциональных личностных особенностей имеет общие признаки у детей с задержанным и нормальным психическим развитием. Содержание, структура и эмоциональная окраска образа добра - зла, как и образа доброго - злого человека представляет собой ту сферу нравственных ориентации, которая в наибольшей степени сближает детей с разным уровнем психического развития.

3. Задержка психического развития церебрально-органического генеза обусловливает специфику понимания детьми младшего школьного возраста нравственных категорий. Раскрытие содержания отвлеченных категорий «добро» и «зло» затруднено для детей с данной формой задержки психического развития.

4. Проявление нравственных ориентации детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза личностно обусловлено. При выраженной склонности детей к доброте характерны такие эмоциональные свойства, как возбудимость, внутренняя напряженность и тревожность. Свойствами, препятствующими проявлению доброты, являются самодостаточность и избирательность в ориентации на моральные нормы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на III Международной конференции «Ребенок в современном мире», май 1996 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Ананьевские чтения», октябрь 1997г.; IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития специальной педагогики и психологии», октябрь 2002г. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на методических семинарах кафедры психологии развития Института специальной педагогики и психологии, использовались в курсе лекций по специальной психологии и этике работы психолога. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 225 страницах (основной текст 198 стр.) и содержит 36 рисунков, 14 таблиц и 10 приложений. Библиография насчитывает 218 наименования, из них 28 - на иностранном языке.

Психологические подходы к пониманию нравственного развития личности

Проблема нравственного развития как собственно психологическая проблема впервые возникает в начале XX века в качестве одной из основных проблем зарождающейся социальной психологии.

Зарубежные психологические исследования нравственности были начаты в конце 20-х - начале 30-х годов XX века. Авторами первого фундаментального исследования в области нравственного поведения были X. Хартшорн и М. Мэй [201]. Исследования были направлены на поиски объяснительных схем и способов эмпирического изучения нравственных феноменов. Модель первого фундаментального исследования в области психологии морального поведения воспроизводила ситуации морального выбора. Нравственное поведение предполагало поступок, соотносящий моральные нормы и, одновременно, противоречащий сиюминутным интересам личности. Исследователи писали, что никакое изучение нравственного развития невозможно, пока не будут найдены способы, позволяющие воспроизводить феномены нравственного поведения в конкретных условиях. Феноменом нравственного поведения X. Хартшорн и М. Мэй считали соблюдение нравственных норм, когда ребенок заинтересован в их нарушении и знает, что может сделать это безнаказанно. Исследователи создали более 15 различных конкретных ситуаций, в которых дети могли по своему желанию поступить честно или нечестно (сказать правду или солгать; подделать результаты или оставить их неизменными; присвоить чужие вещи или отдать их по назначению и т.п.). Каждый из экспериментов предполагал возможность двух поступков: отвечающего сиюминутным интересам ребенка, но идущего вразрез с нравственной нормой, и соответствующего норме, но противоречащего непосредственным интересам ребенка.

Таким образом, нравственное развитие рассматривалось как становление обобщенных черт, или качеств, личности типа честности, кооперативности и т.п. Однако эта идея не получила эмпирического подтверждения. Впоследствии понятие черт личности было подвергнуто теоретической критике со стороны Г. Айзенка [Ащ]. Он выдвинул положения о различии социально-этических и собственно психологических свойств или черт личности.

Первые попытки теоретически осмыслить нравственное развитие личности в психологии представляют собой перенос в эту сферу понятий и представлений, выработанных в другой области. В частности, перенос в сферу морального развития теории умственного развития осуществил Ж. Пиаже [211] и продолжил работу в этом направлении Л. Кольберг [204].

Большое влияние на развитие зарубежной психологии морали оказала работа Ж. Пиаже о нравственных суждениях детей [211]. В исследовании он сосредоточил внимание, главным образом, на следующих проблемах: стадиальность развития нравственного сознания, содержание каждой стадии, факторы перехода с одной стадии на другую. По мнению Ж. Пиаже, нравственные суждения детей отражают меру овладения ими содержанием нравственного сознания общества. Психологическая сущность этих суждений раскрывается им на основе его общих идей о структуре интеллекта. Ж. Пиаже выделяет три стадии развития нравственного мышления: - нравственный реализм; - нравственность кооперации; — нравственность равенства.

Ж. Пиаже считает, что нравственные суждения на разных стадиях связаны с особенностями отношений, в которые ребенок вступает с окружающими. Поэтому первый тип отношений (соответствует первой стадии нравственного развития) - это отношения принуждения, т.е. одностороннее уважение того, кто повинуется, тому, кто принуждает. Эта стадия длится до конца дошкольного возраста. Для ребенка в этот период правило выступает как созданное высшим авторитетом, абсолютное и неизменное. Ребенок считает плохим тот поступок, за который виновник был наказан, т.е. вызвал гнев авторитета независимо от нравственной ценности самого поступка.

Второй тип - это отношения кооперации, построенные на равноправии и взаимном уважении всех участников. Здесь правила начинают выступать в сознании детей как относительные и изменяемые в зависимости от обстоятельств.

Переход на третью стадию означает, что личность признает необходимость правила как такового. На этой стадии дети принимают изменение правил только при условии всеобщего согласия относительно данного изменения.

Ж. Пиаже рассматривает нравственное развитие детей на основе анализа формирования их моральных суждений и считает, что механизм развития нравственности тот же, что и разумности вообще, что между нравственностью и мышлением существует внутренняя связь. Таким образом, по мнению Ж. Пиаже, стадии развития нравственного сознания параллельны стадиям развития интеллекта, т.к. их возникновение подчиняется одним и тем же общим законам.

Психологические особенности детей с задержкой психического развития и их нравственные ориентации

Первоначально проблему задержки психического развития в отечественных исследованиях обосновали клиницисты. Термин «ЗПР» предложен Г. Е. Сухаревой [161] и характеризуется исследуемый феномен, прежде всего, замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности и тенденцией к компенсации.

Комплексное изучение задержки психического развития как специфической аномалии детского развития развернулось в отечественной дефектологии в 1960-е годы.

Систематическое клинико-физиологическое и психолого-педагогическое изучение детей с задержкой психического развития, проведенное в 1970-е годы, позволило разработать классификацию типов ЗПР. Первые обобщения клинических данных о детях с ЗПР и общие рекомендации по организации коррекционной работы с ними в помощь учителю были представлены в книге Т. А. Власовой и М. С. Певзнер «О детях с отклонениями в развитии» [32]. Авторы выделяют две основные формы: задержку психического развития, обусловленную психическим и психофизическим инфантилизмом и задержку психического развития, обусловленную длительными астеническими и церебрастеническими состояниями.

В отечественной психиатрии классификация ЗПР строится на этиопатогенетическом принципе, форма задержки психического развития определяется причиной ее возникновения. Так, В. В. Ковалев выделил следующие формы ЗПР: дизонтогенетическая, энцефолапотическая, задержка психического развития в связи с недоразвитием анализаторов и культуральная форма, обуловленная социальной депривацией и педагогической запущенностью [Цит. по: 85].

Важным этапом в изучении феномена задержки психического развития стали исследования К. С. Лебединской и ее группы в 1970-1980-е годы [76]. Исходя из этиологического принципа, ею были выделены основные варианты задержки психического развития, которые и сегодня являются наиболее продуктивными для психологии детей с проблемами в развитии и оказании им психологической помощи. К. С. Лебединская различает четыре основных варианта ЗПР: - задержку психического развития конституционального происхождения; - задержку психического развития соматогенного происхождения; - задержку психического развития психогенного происхождения; - задержку психического развития церебрально-органического генеза.

При задержке психического развития конституционального происхождения инфантильности психики часто соответствует инфантильный тип телосложения. Эмоциональная сфера этих детей находится на более ранней ступени развития, соответствуя психическому складу ребенка более младшего возраста. В поведении у них преобладают эмоциональные реакции, игровые, а не учебные интересы. Недостаточная целенаправленность, незрелость эмоционально-волевой сферы проявляется в особенностях их интеллектуальной недостаточности. У детей наблюдается преобладание конкретно-образного мышления над абстрактно-логическим. В первом классе школы у этих детей иногда возникают сложности, связанные с малой направленностью на длительную интеллектуальную деятельность и с истощаемостью внимания. Интеллектуальная продуктивность имеет зависимость от мотивации у детей с психофизическим инфантилизмом

При задержке психического развития соматогенного происхождения также отмечается эмоциональная незрелость, однако, она обусловлена длительными, нередко хроническими заболеваниями. Хроническая физическая и психическая астения тормозят развитие активных форм деятельности, способствует формированию таких черт личности, как робость, боязливость, неуверенность в своих силах. У них наблюдается неустойчивое внимание, снижение объема памяти, нарушение динамики мыслительной деятельности.

Задержка психического развития психогенного происхождения связана с неблагоприятными условиями воспитания. При раннем возникновении и длительном воздействии психотравмирующего фактора возникают стойкие сдвиги нервно-психической сферы ребенка, обусловливающие патологическое развитие личности в целом, и в первую очередь -эмоционального развития. В условиях гиперопеки психогенная задержка эмоционального развития проявляется в формировании эгоцентрических установок, неспособности к волевому усилию. В условиях, где преобладают жестокость или авторитарность, у ребенка может проявляться отсутствие инициативы, самостоятельности, а также робость и неуверенность. У многих детей наблюдается выраженное снижение познавательной активности.

Исследование представлений о добром и злом человеке у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентации

Беседа также позволила установить, какими личностными свойствами и особенностями поведения дети с задержанным и нормальным психическим развитием наделяют абстрактного доброго и злого человека, выяснить, какого человека вообще дети считают добрым, а какого - злым. С помощью контент - анализа были выделены смысловые конструкты понимания детьми абстрактного «доброго - злого человека». Результаты контент-анализа представлены в табл. 1 и 2. Как видно из табл. 1, содержание смысловых конструктов понятия «добрый человек» в группах детей с задержанным и нормальным психическим развитием в основном совпадают. Исключение составляют смысловые конструкты «интеллект» и «волшебство», которые не выделили дети с нормальным психическим развитием. Отличия прослеживаются в иерархии смысловых конструктов и в разной выраженности некоторых из них.

Доминирующее положение в структуре осознания детьми с ЗПР понятия абстрактный «добрый человек» занимают смысловые конструкты «отрицания подавления» и «помощь». Добрый человек, по мнению этих детей, не обижает других, никого не унижает. Чаще всего встречаются ответы, что добрый человек «не бьет, не дерется, не убивает», а также «не ругается и не ссорится». В высказываниях подчеркивается отрицание или физического, или психического подавления других людей со стороны доброго человека.

Дети с ЗПР воспринимают помощь как действие, приносящее облегчение другому человеку. Помощь носит как обобщенный («добрый человек всем помогает во всем»), так и конкретный характер («добрый человек носит сумки, уступает место стареньким, подает руку, если упадешь»). Анализ ответов детей с ЗПР позволяет выделить два объекта помощи доброго человека: 81,3% детей с ЗПР считают, что добрый человек должен помогать всем людям и 18,7% детей полагают, что добрый человек должен помогать только «своим людям» (17, 5% «своими людьми» считают мать).

Важным для раскрытия понятия «добрый человек» являются смысловые конструкты, названные нами «коммуникация» и «нравственность». Общение - одна из проблемных зон детей с ЗПР. Часто встречающееся непонимание со стороны как взрослых, так и сверстников, трудности, возникающие при организации совместной игры, отсутствие постоянного друга в начальной школе приводят к тому, что дети считают, что общение возможно только с добрыми людьми. Именно добрые люди «хорошо со всеми разговаривают, умеют дружить и с ними интересно играть». Тот, кто не спорит с людьми, также воспринимается многими детьми с ЗПР как добрый человек.

Анализ содержания данного смыслового конструкта показывает, что дети с ЗПР воспринимают общение не как процесс взаимодействия людей, а скорее как действия других людей, приносящие удовольствие данному ребенку и не требующие от него усилий и действий. Поэтому в ответах часто звучит мотив потребительского отношения к окружающим: «добрый человек - это тот, кто развлекает, когда мне грустно», «добрый человек всегда угощает вкусным». По мнению этих детей, добрым является человек, который говорит «спасибо». Такие ответы показывают, что у детей данной группы могут быть слабо дифференцированы понятия «добрый» и «вежливый». Следовательно, они могут испытывать трудности в осознании этических норм межличностных отношений.

Для большинства детей с ЗПР (55 детей из 80) синоним понятия «добрый человек» - понятие «хороший человек». По их мнению, нравственный человек - это тот, кто «не пьет водку и делает добро людям». Определение «хороший» превращается в ключевое слово для передачи понятия «нравственность». Для детей данной группы нравственность воплощается в доброте человека.

Менее значимыми для расшифровки понятия «добрый человек» у детей с ЗПР являются смысловые конструкты «социальная нормативность», «полезная деятельность» и «эмоции». Совершать добро, в первую очередь, означает защищать маленьких и это обязательно должен делать добрый человек. Кроме того, добрый человек «хорошо себя ведет: не пачкается на улице, просыпается вовремя, не ворует». Часть детей считает, что добрый человек - это нормативный человек, он «все делает как надо». Вероятно, для детей требования, которым должен соответствовать добрый человек, уже давно сформулированы взрослыми и их нельзя нарушать, иначе человек перестает быть добрым.

Объяснение «хорошего поведения» продолжается в смысловом конструкте «полезная деятельность». Его содержание определяется перечнем полезных дел, которые выполняет добрый человек, а именно: «сажает цветы и деревья», «ходит в магазин», «убирает игрушки за детьми», «моет и стирает».

Нравственная самоидентификация детей с задержанным и нормальным психическим развитием

В понимании содержания нравственных ориентации детей младшего школьного возраста существенную роль играет их нравственная самооценка. Самооценка раскрывает рефлексивные представления о добре и зле, сформированные на основе личного опыта, оценки со стороны окружающих и усвоенных эталонов нравственного поведения.

Результаты беседы, представленные на рис. 6, показывают, что большинство детей обеих групп идентифицируют себя с добрым человеком. Среди детей с ЗПР таких больше, чем в группе с нормальным психическим развитием.

Дети с ЗПР, которые испытывали трудности при дифференциации характеристик других добрых людей, чаще идентифицируют себя с обычным человеком и испытывают сложность в определении собственной как доброты, так и зла. Они считают себя ни добрыми, ни злыми. Подобные ответы аналогичны высказываниям: «я не знаю какой я». Идентифицируя себя с обычным человеком, дети с нормальным психическим развитием, вносят несколько иной смысл. Они рассуждают о том, что могут быть «как добрыми, так и злыми - все зависит от ситуации», что «нельзя постоянно быть только добрым или только злым».

Примечательно, что среди детей с ЗПР встретились такие, кто не способен к самоидентификации. Сложностей с нравственной самоидентификацией у детей с нормальным психическим развитием не было обнаружено.

Результаты, представленные в табл. 9, подтверждают выявленную выше тенденцию к сужению спектра характеристик доброго человека. Детям с ЗПР для описания проявлений собственной доброты потребовалось пять смысловых конструктов, а детям с нормальным психическим развитием -всего три из 10, выделенных для раскрытия понятия «абстрактный добрый человек».

Идентифицируя себя с добрым человеком, дети с задержанным и нормальным психическим развитием использовали ряд сходных понятий. К ним относится помощь, социальная нормативность и эмоции. Различия заключаются в том, что детям с ЗПР потребовалось больше понятий (табл. 9).

Основным подтверждением собственной доброты дети обеих групп считают «умение помочь друзьям и другим людям в любой момент». Кроме того, дети выполняют все требования, которые, по их мнению, должен выполнять добрый человек, а именно: они слушаются родителей, делают уроки, хорошо себя ведут на улице и в гостях, защищают маленьких и слабых. Дети обеих групп считают, что они «все делают как надо». Важность эмоционального компонента при самоидентификации с добрым человеком подчеркивает использование детьми обеих групп в качестве одного из основных аргументов высказывания матери о любви к ребенку.

Реже у детей с ЗПР встречаются высказывания, касающиеся их взаимодействий с окружающими, полезной деятельности как проявлением доброты.

На рис. 7 отражены основные источники знаний детей обеих групп о себе как о добром человеке. Как оказалось, идентификация себя с добрым человеком основывается, прежде всего, на рефлексии. К этой группе относятся дети, которые получают информацию о собственной доброте путем самоанализа.

Вторым по значимости источником дети называют свою мать. Для детей важно получить подтверждение своей доброты от самого значимого близкого человека. Однако дети с ЗПР с подобным подтверждением встречаются в своей жизни значительно реже, чем их ровесники с нормальным психическим развитием. Они меньше слышат положительных характеристик в свой адрес и, по-видимому, менее уверены в любви матери.

Различия между группами проявляются в том, что среди детей с ЗПР оказалось больше тех, кто отрицал источник информации о своей доброте. Возможно, это объясняется недостаточным уровнем сформированности операций мышления у детей с ЗПР, что создает трудности в самопознании. В результате складывается недостаточно дифференцированный образ себя. При задержке психического развития дети способны отнести себя к категории «добрый - злой человек», хотя им трудно передать нюансы проявления своей доброты.

Способность достаточно точно идентифицировать в себе проявления добра и зла подтверждается данными экспертной оценки учителей. Взаимосвязи между самооценкой и экспертной оценкой получены с помощью корреляционного анализа, который подробно описан в разделе 3.5.

Анализ содержания понятий «добрый-злой человек» позволяет говорить о существовании нравственных ориентации у детей с ЗПР младшего школьного возраста. Они могут осознанно различать добро и зло.

Эти дети способны дифференцировать нравственные характеристики разного уровня обобщения. Им доступно понимание содержания добра и зла на абстрактном и конкретном уровне, что отразилось в описании абстрактного, конкретного и значимого близкого человека, а также сказочных персонажей.

Дети с ЗПР обладают способностью нравственной самоидентификации.

Таким образом, анализ полученных результатов показывает, что существуют общие проявления в раскрытии понятий «добрый-злой человек» у детей с задержанным и нормальным психическим развитием. Тем не менее, уровень психического развития оказывает влияние на процесс осознания нравственных категорий, что сказывается на полноте и содержании изучаемых понятий.