Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Детерминация нарушений психического развития как социально-психологическая проблема 20
Глава 1. Психическое здоровье ребенка в системе современных научных концепций 20
Глава 2. Системная детерминация нарушений психического развития детей 30
Глава 3. Современные тенденции в исследовании психологических особенностей с позиции генотип-средовых влияний 51
Глава 4. Социально-психологическое содержание процессов компенсации, адаптации, реабилитации и коррекции детей
С нарушениями развития 69
Раздел 2. Эмпирическое исследование роли семейного фактора как системообразующего в детерминации нарушений психического развития детей 87
Глава 5. Семейный фактор в популяционно- демографической структуре и его роль в распространенности различных типов психического дизонтогенеза .! 90
Глава 6. Анализ влияния семейного фактора с позиции оценки роли наследственности и среды в детерминации отдельных типов нарушений психического развития 120
Глава 7. Социально-перецептивные аспекты межличностных отношений детей с нарушениями психического развития
С ближайшим внесемейным окружением 141
Глава 8. Влияние семейного фактора через анализ роли социально-средовых и генетических детерминант в формировании психологических особенностей детей с нарушениями психического развития 148
Раздел 3. Стратегия построения системы психологической реабилитации с детьми с задержкой психического развития и легкой степенью недоразвития, реализуемая через оценку специфики структуры социально- психологической детерминации 216
Глава 9. Общие закономерности и специфические особенности построения психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью 217
Глава 10. Система коррекционнои работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью легкой степени, построенная на оценке связей социально-средовых факторов в формировании
Психологических особенностей 235
Заключение 248
Литература
- Психическое здоровье ребенка в системе современных научных концепций
- Современные тенденции в исследовании психологических особенностей с позиции генотип-средовых влияний
- Семейный фактор в популяционно- демографической структуре и его роль в распространенности различных типов психического дизонтогенеза
- Общие закономерности и специфические особенности построения психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма, укрепляющаяся в общественном сознании в современных условиях, проявляется в динамическом и позитивном изменении отношения социума к детям с особыми проблемами в развитии. Это выражается в стремлении к установлению и изучению причин и механизмов, влияющих на возникновение отклонений, созданию полифункциональных моделей их обучения и воспитания. В настоящий период проблема детерминации различных типов нарушений психического развития среди детского населения приобретает масштабное социально-экономическое и социально-психологическое значение.
Актуальность исследования проблемы социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей целесообразно рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах.
Во-первых, проблема связана с решением практических задач, содержание которых имеет общесоциальный характер и связано с увеличением числа детей с отклонениями в психическом развитии.
Во-вторых, проблемы детерминации нарушений психического развития у детей нередко объясняются противоречиями между множеством эмпирического материала в смежных областях знаний и их практической реализацией с позиции системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин).
В-третьих, концептуально-методологическим аспектом актуальности изучения проблемы детерминации нарушений психического развития детей является необходимость интеграции различных подходов к ее исследованию.
Результаты изучения различных аспектов детерминации психического дизонтогенеза представлены в целом ряде научных направлений: философ-ско-демографическом (Н.Н. Моисеев, СВ. Алексеев, Н.К Сухотина); социально-психологическом (В.В. Новиков, А.А. Реан, Н.Н. Соловьев, Г.А. Карпова, Т.П. Артемьева); психолого-педагогическом (С.Д. Забрамная, Н.Л. Бе-лопольская, О.Н. Усанова, О.В. Защиринская); дефектологическом (В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, И.А. Коробейников, Н.Н. Малофеев, С.Г. Шевченко) нейропсихологическом (А.Р. Лурия, Л.М. Шипицына, И.Ф. Марковская, Л.С. Цветкова, Т.В. Ахутина, Н.М. Пы-лаева); клинико-психологическом (В.В. Личко, А.Н. Исаев, Ю.Ф. Антропов, Л.О. Бадалян, А.И. Захаров, Ю.Е. Мотасов); психогенетическом (И.В. Равич-Щербо, СБ. Малых, М.С. Егорова, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко); социально-демографическом (Н.Б. Шмелева, И.А. Солодовникова, Е.М. Холосто-ва и др.). Каждое из названных научных направлений абсолютизирует свою составляющую общей проблемы детерминации нарушений психического развития. Возникает необходимость обращения к логике междисциплинарного подхода через исследование причинно-следственных механизмов нарушений развития и разработку собственных коррекционно-реабилитационных мероприятий. На наш взгляд, именно такой интегративный подход способна обеспечить социальная психология.
Исследование психического дизонтогенеза в современной науке осуществляется в рамках естественнонаучной парадигмы, в основе которой находится идея об изучении общих закономерностей развития человека. Гуманистическая парадигма предполагает анализ неповторимости в индивидуальном своеобразии изучаемых объектов или явлений в условиях отклоняющегося развития. Действительно, в рамках социально-психологической парадигмы имеется возможность соотнести потенциал всех обозначенных выше подходов, тем более, что теоретические представления о природе детерминации нарушений психического развития детей в социальной психологии фактически не разрабатывались. Выявление общих закономерностей дизонтогенеза позволит выйти на решение проблем каждой конкретной личности ребенка, а также проблемы просоциальной адаптации детей с нарушениями в развитии и их интеграции в общественной среде.
Проводимое нами исследование детерминации нарушений психического развития является междисциплинарным, так как исследуемый объект (типы нарушений психического развития) мы изучали методами различных областей научного знания (психологическими, социологическими, генетическими) и в концептуальном аспекте ориентировались на различные области знания (философию, демографию, социологию, психологию, биологию, педагогику, медицину). При этом основной угол зрения на объект сосредоточен в границах социально-психологической парадигмы. Более того, проблему детерминации нарушений психического развития как сложного многоуровневого процесса и проблему определения специфики социально-психологических детерминант дизонтогенеза можно рассматривать как новое направление в социальной психологии (социальная психология дизонтогенеза).
Целью исследования является разработка концепции социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей (задержанного развития церебрально-органического генеза и — легкой степени умственного недоразвития), включающей в качестве системообразующего — семейный фактор и создание модели психологической реабилитации.
Задачи исследования:
1. Методологически обосновать модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития).
2. Выявить роль семейного фактора в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами (макроуровень анализа).
3. Определить специфику соотношения наследственных и социально-средовых детерминант на уровне типа развития (задержанного развития и легкой степени умственного недоразвития) через использование процедуры сегрегационного анализа.
4. Определить роль и характер влияния семейного фактора в развитии детей с различными типами психического дизонтогенеза через анализ параметров образа жизни и особенностей семейных отношений (микроуровень анализа) и основные тенденции межличностных отношений детей с нарушениями развития на уровне ближайшего внесемейного окружения, а также особенности социально-психологической адаптации детей.
5. Выявить параметры социально-средовых и генетических детерминант в формирование психологических особенностей (личностных, познавательных) детей с разными типами нарушений развития с использованием процедуры компонентного разложения фенотипической дисперсии и опреде лить специфику связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей детей с различными типами психического дизон-тогенеза.
6. Разработать подходы к построению моделей психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и легкой степенью умственного недоразвития (УО) с учетом специфики социально-психологической детерминации.
Объектом исследования являются нарушения психического развития детей (задержанное развитие церебрально-органического генеза и — легкой степени умственного недоразвития).
Предмет исследования - общие закономерности, факторы и механизмы социально-психологической детерминации различных типов нарушений психического развития (задержанного, легкой степени умственного недоразвития).
Основная гипотеза исследования: тип нарушений психического развития детей обусловлен различной выраженностью и соотношением социально-психологических детерминант, проявляющихся на макросоциально-демографическом, микросоциальном уровне, а также во взаимосвязи с генетическими детерминантами. Влияние семейного фактора как системообразующего специфично проявляется как на социально-психологическом уровне детерминации, так и на биогенетическом уровне для каждого типа развития; эта специфичность может быть выделена на уровне конкретных психологических особенностей и на уровне типа дизонтогенеза. Выявление особенностей механизмов детерминации для различных типов психического дизонтогенеза открывает возможности разработки и построения системы психологической реабилитации.
Методологическое основание и концептуальные подходы исследования. Методологической основой работы явились принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), концепция о ведущей роли деятельности как источника развития (Д.Б. Эльконин); принципы системного подхода (В.А. Барабанщиков, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов); принципы социокультурной обусловленности психического развития (Л.С. Выготский, .Р. Лурия и др.); общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Н.П. Фетискин, Е.В. Шорохова); концепция комплексной системы челове-кознания (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Е.Ф. Рыбалко).
Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели следующие положения социально-психологических теорий и концепций: социальная психология личности (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, В.А. Ядов); концепции социально-психологической адаптации (О.И. Зотова, Б.Д. Парыгин); концепции социализации (Г.М. Андреева, Е.В. Шорохова); экологическая модель влияния среды (U. Bronfenbrener); теория семейных систем (В.М. Wagner); концепция семейных ресурсов (Ruter); теория «личностных конструктов» (Дж. Келли); концепция социально-психологического благополучия (B.C. Никифоров).
Концептуально данное исследование построено и опирается на базовые положения ряда теорий и исследований:
— психолого-педагогические закономерности: механизмы и факторы развития личности ребенка как результат сложного процесса его социализации (М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.А. Реан, М.И. Рожков, Д.И. Фельд-штейн);
— положения об уникальной ситуации развития в условиях дизонтоге-неза (А. Валлон, О.В. Защиринская, Д.Н. Исаев, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, В.М. Сорокин, О.Н. Усанова, М.Н. Фишман, С.Г. Шевченко);
— концепции комплексного подхода и психолого-педагогического интегрирования образовательного пространства (О.А. Герасименко, Г.Ф. Кумарина, Н.Н. Малофеев, О.Н. Усанова, М.Н. Шевченко);
— психофизиологические и нейропсихологические исследования причин и механизмов возникновения различных отклонений психической дея тельности (Т.В. Ахутина, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Н.М. Пылаев, Л.С. Цветкова, Л.М. Шипицына);
— основные принципы и подходы к изучению роли наследственности и среды в формировании индивидуальных особенностей и возрастных изменений (Е.Л. Григоренко, М.С. Егорова, Д.Н. Крылов, СБ. Малых, Т.М. Ма-рютина, Т.А. Мешкова, И.В. Равич-Щербо);
— биогенетические и медицинские принципы исследования пороков развития (Е.К. Гинтер, В.П. Иванов, А.Н. Петрин, В.И. Трубников, М.И. Чур-носов);
— принципы психологической диагностики коррекции, реабилитации и профилактики нарушений развития (Л.И. Акатов, Н. Вайзман, А.Д. Гонеев, М.М. Кабанов, О.А.Карабанова, В.В. Козлов, И.А. Коробейников, И.И. Ма-майчук, М.М. Семаго, А.С. Чернышов, Л.М. Шипицына).
Нарушения психического развития у детей рассматриваются как процесс, обусловленный системой разноуровневых детерминант. Он проявляется во взаимосвязи генетических и социальносредовых факторов, а также в сложной системе влияний макросоциальных (социально-демографических) и микросоциальных факторов (социально-семейных). Каждый тип нарушений развития (задержанный, недоразвития) обусловлен специфизированной системой детерминации, выявление закономерностей функционирования которой позволит на теоретическом уровне определить соотношение и связь генетических, социально-средовых и социально-психологических факторов развития. В прикладном аспекте тенденции причинной обусловленности различных типов развития (задержанного, недоразвития) рассматриваются как основания для построения системы коррегирующих воздействий с целью успешной реабилитации и адаптации ребенка с нарушениями в развитии к условиям социальной среды.
Методы исследования. В качестве методов использовались: теоретический анализ научных исследований в различных областях знания (социологии, демографии, психологии, дефектологии, педагогики, медицины) относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.
Организация исследования строилась с использованием сравнительного метода, в рамках которого осуществлялось сопоставление нормального развития, замедленного типа развития и недоразвития.
Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, архивный метод). Подбор психодиагностических методик определялся в первую очередь тем, что личностная сфера ребенка с нарушениями в развитии обладает ресурсным потенциалом, следовательно, приоритетна с точки зрения ее активации в систему направленных социально-психологических коррекционных мероприятий. В пакет психодиагностических методик вошли: опросник темперамента Г. Айзенка (подростковый и взрослый варианты), методика диагностики характерологических особенностей Шмишека (подростковый и взрослый варианты). Использование опросных методов в работе с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) осуществлялось через процедуру ретестирования, с целью определения степени надежности полученных результатов.
Согласно поставленным задачам в диагностическую схему были включены: методика диагностики стереотипов восприятия, методика диагностики социально- психологической адаптации (по В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову, Н.П. Фетискину), методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению — СОП (А.Н. Орел).
Для верификации различий между детьми с различными типами нарушений развития в когнитивной сфере использовались: методики диагностики опосредованного-непосредственного, произвольного-непроизвольного запоминания, методики диагностики концентрации внимания и умственной работоспособности, методики диагностики уровня логичности («Исключение предметов») и обобщающей функции мышления («Существенный признак»).
Группу методов оценки количественных и качественных данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка полученного материала проводилось по стандартным методикам вариационной статистики (В.Ю.Урбах, Е.В.Сидоренко, О.Ю.Ермолаев) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica» и «GEN 1» (В.И.Трубников). Для проверки статистических гипотез использовались параметрический критерий t- Стьюдента, непараметрические критерии Манна-Уитни -U, угловое преобразование ф-Фишера, X2 -Пирсона. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена.
Для оценки характера взаимосвязи показателей психологических особенностей применяли методы многомерной статистики: корреляционный и кластерный анализ.
Методы генетико-математического анализа. Генетико математический анализ проведен с использованием программы «GEN1» (В.И.Трубников) для определения степени сходства между родственниками по изучаемым признакам и для анализа связей показателей психологических особенностей использовался корреляционный анализ. Коэффициенты корреляции между родственниками являлись основой для установления соотносительного вклада генетических и средовых факторов в изменчивость исследуемых признаков.
Межклассовые коэффициенты корреляции вычислялись по методу сумм (В.М.Гиндилис, В.И.Трубников) и использовались в расчете корреляции между изучаемыми показателями. Внутриклассовый коэффициент корреляции применялся для оценки степени сходства между близнецами и сибсами и вычислялся по схеме однофакторного дисперсионного анализа (В.М.Гиндилис, В.И.Трубников). Компонентное разложение общей фенотипической дисперсии изучаемых признаков проводилось с помощью матриц коэффициентов на основе семейных корреляций и осуществлялось путем решения системы линейных уравнений. Результаты компонентного разложения фенотипической дисперсии использовались для определения соотносительного вклада соци-ально-средовой и генетической детерминации изучаемых особенностей.
Сегрегационный анализ использовался для установления, как передается рассматриваемый тип дизонтогенеза по наследству в соответствии с доминантной, рецессивной или полигенной моделью.
Методы коррекционного воздействия составили отдельную группу методов: индивидуальной и групповой коррекции.
Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 1994 по 2004 гг. в несколько этапов.
I. Теоретический этап — анализ общих и специфических закономерностей развития ребенка с учетом макро- и микросоциальных, генетических, социально-психологических влияний, выработка концептуальных оснований для построений методологической основы исследования.
II. Эмпирический этап:
1. Изучение роли семейного фактора в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами (макроуровень анализа). Частоты распространенности ЗПР и УО анализировалась по данным за 1995 и 2000 гг. Общий объем выборки детей школьного возраста в 1995 г. составил 118712 человек, в 2000 г. — 112560 человек.
2. Изучение соотносительной роли наследственных и социально- средовых детерминант на уровне типа развития (задержанного и недоразвития) с использованием процедуры сегрегационного анализа. Общий объем выборки на этом этапе составили дети с задержкой психического развития церебрально-органического генеза — 133 человека и умственной отсталостью легкой степени недифференцированной этиологии-118 человек, их родители: матери и отцы (502 человека); родные братья и сестры (340 человек).
3. Изучение специфики влияния семейного фактора на развитие детей с различными типами психического дизонтогенеза через анализ параметров образа жизни и особенностей семейных отношений (микроуровень анализа), а также анализ отношений детей с нарушениями развития на уровне ближайшего внесемейного окружения и особенностей их социально- психологической адаптации. В исследовании принимали участие 182 ребенка, из них 60 — с нормальным развитием, 62 — с ЗПР и 60 — с УО, а также 182 родителя; помимо этого на этом этапе исследования принимали участие учителя - 50 человек.
4. Анализ соотносительного вклада социально-средовых и генетических детерминант в формировании психологических особенностей (личностных, познавательных) с использованием процедуры компонентного разложения фенотипической дисперсии и оценка связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей детей с различными типами психического дизонтогенеза. В исследовании принимали участие дети с нормальным развитием (69 человек), дети с ЗПР(61) и умственной отстало-стью(60), их родители (матери детей с нормальным развитием — 69, матери детей с ЗПР- 61, матери детей с УО-59; отцы детей с нормальным развитием - 57, отцы детей с ЗПР-23, отцы детей с УО-21) и сибсы (выборки формировались в системах: ребенок-мать, ребенок-отец, ребенок-сибс, родитель-родитель), а также монозиготные и дизиготные пары близнецов, общий объем выборки близнецовых пар составил 29 и 30 пар, соответственно.
III. Коррекционно-реабилитационный этап: выработка основных принципов реабилитационных воздействий в работе с детьми с ЗПР и УО, создание концептуально-методологического и организационных оснований психореабилитационных воздействий в работе с детьми с различными типами психического дизонтогенеза, определение стратегии и тактики системы психо-коррекционных воздействий с учетом специфики социально-психологической детерминации при различных типах нарушений развития (задержанном, недоразвитии).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана и обоснована концепция социально- психологической детерминации нарушений психического развития детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени, где в качестве системообразующего рассматривается семейный фактор, влияние которого анализируется на социально-демографическом, социальном, социально-психологическом, биогенетическом уровнях;
2. В работе интегрированы различные подходы (социально-демографического, социально-психологического, клинического, психолого-педагогического, дефектологического, психогенетического планов) к исследованию проблемы детерминации нарушений психического развития детей с задерж кой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени с позиций нового направления в социальной психологии — социальной психологии дизонтогенеза;
3. Системно выстроена социально-психологическая стратегия психореабилитационной работы с учетом специфики влияния различных групп факторов при задержанном развитии и легкой степени умственного недоразвития.
Научная новизна:
1. Впервые в отечественной психологии на основе принципа системности разработана интегрированная модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития).
2. Впервые обоснована системообразующая роль семейного фактора в социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей на уровне макро- и микротенденций влияния.
3. Осуществлен системный анализ соотносительной роли генетических и социально-психологических детерминант при различных типах нарушений психического развития.
4. Получены новые эмпирические данные связи социально- демографических параметров с распространенностью отдельных типов нарушений психического развития (задержанного, недоразвития);
5. Получены новые эмпирические материалы, свидетельствующие о связи социально-средовых влияний в формировании психологических особенностей детей с нарушениями в развитии. Эти данные являются основанием для определения стратегии и тактики психореабилитационной работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования особенностей детерминации нарушений психического развития детей могут быть использованы в различных областях деятельности: социально-психологической, медико-психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и реабилитационной помощи.
— получены результаты исследования распространенности различных форм психического дизонтогенеза, которые могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня благополучия — неблагополучия социально-демографических тенденций в регионе;
— проведен поуровневый анализ роли семейного фактора в исследовании детерминации социально-средовых, социально-психологических и генетических влияний для различных типов психического дизонтогенеза, результаты которого позволяют дифференцировать его влияния для задержанного развития и недоразвития;
— разработаны основные принципы и компоненты модели психореабилитационной работы как системы направленных разноуровневых психологических воздействий в работе с детьми с различными типами нарушений развития;
— получены результаты, свидетельствующие о том, что различные психологические особенности могут находиться под влиянием одних и тех же генетических и социально-средовых факторов, но при этом каждый тип развития имеет свое соотношение в распределении влияний факторов наследственности и среды в формировании психологических особенностей, которые могут быть использованы в системе направленных коррекционных воздействий, поскольку они свидетельствуют, о том, что каждый тип развития имеет свои особенности в механизмах и факторах детерминации.
Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях, адресованы специалистам-практикам, работающим в образовательных, социальных и медицинских структурах с детьми с нарушениями развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе системного подхода, реализованного в лонгитюдном исследовании, создана концептуальная модель социально- психологической детерминации отклоняющихся типов развития ребенка - ЗПР и У О.
2. Тип психического развития ребенка представляет собою систему, сформированную детерминантами макро- и микроуровней. Он характеризу ется различными комбинациями взаимосвязей особенностей, ее составляющих.
3. Выявленные в процессе исследования влияния церебрально- органического генеза на задержку психического развития и умственную отсталость легкой степени существенно сильнее проявляются в неблагоприятных социально-средовых условиях.
4. Влияние семейного фактора в развитии детей с задержкой психического развития и легкой степенью умственного недоразвития психического дизонтонгенеза характеризуется деструктивными проявлениями особенностей образа жизни и неблагоприятными явлениями в межличностных отношениях. Проявление этого фактора специфично для разных типов недоразвития.
5. Влияние семейного фактора тесно связано с социально- демографическими параметрами ближайшего социального окружения: национальным составом, миграционной активностью, возрастной структурой популяции, ее образованием, социальным статусом и т.п.
6. Существенное влияние на психическое развитие оказывают социально-перцептивные установки ближнего внесемейного окружения (учителей, родствеников, сверстников и т.д.) в отношении детей с нарушениями в психическом развитии.
7. Для детей задержанного типа развития и для умственной отсталости характерны свои различия в детерминации психологических особенностей со стороны социально-средовых и генетических факторов. Они объективно и субъективно нуждаются в реализации коррекционных программ, специфических для каждого вида недоразвития.
8. Все положения, выносимые на защиту, в своей совокупности составляют заявку на возникновение нового научного направления - социальной психологии дезонтогенеза.
Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, дефектологии, социологии, генетики, педагогики и медицины. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается ус тойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и многомерной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.
Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений социально-психологической концепции детерминации нарушений психического развития, в непосредственном руководстве и участии в проведении исследований в образовательных структурах и реабилитационных центрах, анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований.
Апробация работы и внедрение. Исследование проводилось в рамках федеральной программы «Дети России» (1993—1997). Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на более чем 15 российских и международных конференциях, в 44 научных и учебно-методических публикациях, в монографиях и учебных пособиях по проблеме исследования. На базе специализированных учреждений г. Курска и Курской области была проведена апробация разработанных коррекционно-реабилитационных программ. Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996), Международный симпозиум «Социальная психология на рубеже веков» (Ярославль, 1999), Международная научно-практическая конференция «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI века» (Курск, 1999), Международный симпозиум «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), II Российский съезд медицинских генетиков (Курск, 2000), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской науки и фармации, посвященная 65 летию КГМУ» (Курск, 2000), Международный симпозиум «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), научно-практическая конференция «Проблемы реабилитации в социальной работе» (Москва, 2001), научно-практическая конференция «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001), научно-практическая конференция «Содружество» (Ярославль, 2001), Всероссийская конференция «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция РПО «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, 2002), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в процессе личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома-Москва, 2002), Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), Всероссийская конференция «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, февраль 2003), Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Курского государственного медицинского университета, обсуждались на межкафедральных заседаниях в КГМУ, на заседаниях методологического семинара докторского диссертационного совета в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе общеобразовательных и вспомогательных школ города Курска и области, в работе МОУ «Психолого-медико-педагогического центра «Гармония», реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями Курской области. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Курского государственного медицинского университета, Российского государственного социального университета.
Психическое здоровье ребенка в системе современных научных концепций
Проблема экологии детства активно включается в решение глобальных задач современности, являясь существенной и значимой для всего мирового сообщества. Особую актуальность она приобретает в настоящее время в России.
Для понимания сложного явления необходимы различные подходы к интерпретации, то есть многообразие позиций его рассмотрения. С этой точки зрения любое явление нельзя оценивать и прогнозировать без обоснования общих тенденций и частных особенностей его развития. Поэтому наиболее целесообразным подходом в анализе негативных тенденций, влияющих на психическое здоровье детского населения, и поиске научно обоснованных способов их преодоления используется междисциплинарный подход.
Анализ состояния и перспектив междисциплинарных исследований в психологии позволяет отметить их чрезвычайно важное значение. Реализация принципа междисциплинарности является одним из критериев оценки уровней фундаментальности и масштабности исследования (А.Л. Журавлев, 2002). Выделяют внутри- и внешнепсихологические уровни междисциплинарных исследований, каждый из которых ориентирует на интегративное основание взаимодействия научного познания (А.Л. Журавлев, 2002).
Исходя из междисциплинарного статуса проведенного нами исследования, оно реализуется как на внешнепсихологическом уровне междисциплинарности, который предполагает изучение предметно-объектных оснований проблемы с позиции философии, демографии, генетики, социологии, медицины, так и на внутрипсихологическом уровне, в котором изучаются проблемы на границе различных областей психологии (социальной, общей, специальной психологии, психологии развития, психогенетики и т.д.).
На протяжении последних десятилетий в философских, демографических исследованиях звучали неутешительные прогнозы, связанные с ухудшением уровня и качества жизни населения, сокращением ее продолжитель ности, увеличением числа людей с нарушениями физического и психического здоровья (И.М. Забелин, 1988). Круг тех экономических проблем (общеэкологических и экологических проблем человека расширился), а, значит, и темпы их роста тоже.
В настоящее время все более интенсивно развивается направление биофилософии. В рамках биофилософии акцентируется внимание на композиции и технологии жизненных процессов и перспектив развития цивилизации, изучаются возможности использования всех видов ресурсов, и, в том числе, человеческих. В исследованиях звучат не только обоснованные опасения в связи с нарастающими неблагоприятными тенденциями (рост смертности, снижение рождаемости, ухудшение здоровья населения), но и даны указания на необходимость осмысления проблемы через изучение ее причинно-следственных связей.
В современных условиях для всей популяции становится жизненно важным наиболее полное раскрытие человеческого потенциала (Н.Н. Моисеев, 1999), тогда как человеческие ресурсы постоянно истощаются качественно и количественно.
Согласно философской теории динамических систем (Н.Н. Моисеев, 1999), в рамках которой заложен механизм рассмотрения всех глубинных и частных явлений, можно увидеть причинно-следственные связи какого-либо явления только в контексте общих закономерностей развития. Н.Н. Моисеев, развивая теорию цивилизации, указывает на смену ориентиров развития. Речь идет о новом понимании отношений к человеку как к ценности. Автор предлагает достаточно пессимистичный сценарий динамики мировой популяции и в России, в частности.
Другой угол зрения на проблемы депопуляции и значения человеческих ресурсов представляет в своих исследованиях СП. Капица (2000). Он указывает на то, что человек — это основной резерв цивилизации, а значит, ребенок, его психическое и физическое здоровье составляют оптимистический потенциал человечества. Философская традиция вновь возвращается к симбиотической оценке причин и следствий развития, преломляя идеи сие темности влияний генетики и среды (И.М. Фейгенберг, Р.Е. Роговинский, 2000).
Таким образом, философские концепции выступают современным инструментом поиска новых путей в изучении таких явлений, как ухудшение здоровья детей, рост физической и психической патологии среди детского населения, увеличение числа детей с различными типами умственного недоразвития.
Излишний пессимизм выводов и оценок препятствует возможности преодоления неблагоприятных явлений. Пессимизм в определенной степени должен обострять чувство ответственности. На этом основании обращение к анализу демографических и экологических реалий в оценке процессов депопуляции считаем целесообразными.
К началу XXI в. Россия имеет одни из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. На динамику позитивных тенденций в популяции влияют рождаемость, здоровье подрастающего поколения и смертность населения.
Смертность, как компонент демографического развития в РФ, проявляется в неблагоприятных тенденциях. Только за 1999 г. продолжительность жизни в нашей стране мужчин снизилась на 1,4 года, а женщин - на 0,5 года (Я.В. Семгера, 2001).
В России воспроизводство отличается низким уровнем рождаемости и не обеспечивает даже простого замещения поколений. Эта тенденция складывается с 60-х гг. XX в., а в 90-е гг. суммарный коэффициент рождаемости (число рожденных детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста) упал до беспрецедентно низкого уровня - с 1,9 в 1990 г. до 1,17 в 1999 г. (Я.В. Семгера, 2001).
Резкое падение рождаемости сопровождается неблагоприятными тенденциями в состоянии физического и психического здоровья населения. За последние 10 лет наблюдается значительное ухудшение состояния репродуктивного здоровья женщин. Резко возросла частота осложнений беременности, число нормальных родов сократилось до 30% (Б.И. Искаков, А.Б. Иска-ков, Е.И. Кузнецов, Д. Дугмаль, 2002).
Современные тенденции в исследовании психологических особенностей с позиции генотип-средовых влияний
В данной части проводимого нами теоретико-методологического анализа мы решаем задачу изучения традиционных и современных подходов к оценке детерминации различных психологических особенностей с позиции нормы и отклонения в развитии.
Описание современных исследований проблемы влияний различных систем факторов в вариативности психологических особенностей в норме и при нарушениях психического развития приводится в ряде представительных обзоров П. Парсонс, Л. Эрман (1984); Н. Bracken von (1969); L. Erlenmeyer-Kimling, L. Jarvik (1963); СБ. Малых, M.C. Егорова, ТА. Мешкова (1998); И.В. Равич-Щербо (1999). В связи с этим целесообразно остановиться только на кратком анализе основных направлений в исследовании психологических особенностей с позиции оценки влияния биогенетических и социально-средовых факторов. В соответствии с поставленной целью исследования содержание представленного анализа будет сосредоточено на онтогенетических закономерностях генотип-средовых соотношений.
В системе современного исследования в области изучения роли гено-типических и социально-средовых факторов можно выделить следующие: близнецовые, многоуровневые комплексные и эволюционно- генетические исследования. Выделение этих направлений является достаточно условным, так как практически все указанные направления основаны на близнецовом и семейном анализе.
Генотип в развитии человека выполняет две функции: типизирует и индивидуализирует его. Этому соответствуют организменное и популяцион-ное направления. С первым связано выявление универсальных общебиологических закономерностей функционирования генома человека и установления механизма действия генов в детерминации фенотипа организма, со вторым -изучение роли генетических факторов в формировании многообразия человеческих индивидуальностей. Особое место в этих исследованиях занимает изучение взаимодействия генотипа и среды в формировании психической индивидуальности человека. В теоретическом плане оно базируется на представлении индивидуальности в целостной многоуровневой иерархически (ге-тероархически) организованной биосоциальной системы, в которой действует принцип антиципации развития. В соответствии с этим генетический уровень, как первичный, инициирует развитие сопряженных с ним морфологического и физиологического уровней. Они, в свою очередь, создают условия для возникновения психических новообразований. Следовательно, изучение генотип-средовых соотношений в формировании психологических характеристик становится звеном, связующим индивидуальный генотип и особенности психики человека.
Популяционный подход в основном направлен на изучение генотипи-ческой обусловленности континуально меняющихся признаков человека (Е.Т. Лильин, 1973; И.П. Дубинин, К.Б. Булаева, 1984; К.Б. Булаева, 1987). Сопоставление людей с различной степенью генетического сходства позволяет количественно определить, какая часть наблюдения вариативности данного признака связана с генотипом. Известно, что генотип-средовые соотношения в фенотипической вариативности признаков человека зависят от специфики генофонда популяции и некоторых условий среды, в частности, увеличения ее разнообразия. Основная часть психогенетических исследований носит статистический, популяционный характер, так как касается не реального взаимодействия генотипа и среды в процессе развития конкретного фенотипа, а имеет отношение к компонентам дисперсии фенотипов в популяции.
Популяционный подход к оценке наследуемости особенностей поведения не позволяет описывать процессы взаимодействия генотипа и среды в индивидуальном развитии. На основании корректирующего поведения у родственников популяционные генетики делают вывод о наследуемости признака. Это не означает, что индивидуальное развитие данных особенностей обусловлено исключительно генетическими признаками. Высокий уровень наследственности свидетельствует лишь о том, что разнообразие индивидов в популяции в значительной степени связано с генотипическими различиями между ними. Однако значение показателя наследуемости ничего не говорит о последовательности событий в индивидуальном развитии признака и о том, какой конечный фенотип будет результатом развития конкретного индивида. В этом смысле признак с высокой оценкой наследуемости не является детерминированным генотипом. Необходимо разделить источники вариативности в популяции на генетические и средовые, а также искать генетические и сре-довые причины, лежащие в основе онтогенетического формирования конкретных фенотипов.
В концептуальном плане объединение системного и информационного подходов в генетическом исследовании представляет наиболее адекватную научную стратегию при анализе факторов формирования межиндивидуальной изменчивости психических механизмов функционирования. Информационный подход дает возможность в едином категориальном строе анализировать нейрофизиологические и психологические механизмы психической деятельности человека. Системный подход диктует необходимость рассматривать проблему происхождения индивидуальных различий в познавательной деятельности в ракурсе взаимодействия трех уровней в структуре индивидуальности человека: генетического, психофизиологического и психологического.
Интеграция подходов определяет логику конкретных исследований. Отдельные психологические показатели, выступая как объект генетического анализа, должны включаться в заданный функциональный контекст. При этом объектом психогенетического анализа становятся не столько свойства психических функций, а типология генотип-средовых соотношений в изменчивости этих показателей в зависимости от функционального контекста или специфики признака.
Семейный фактор в популяционно- демографической структуре и его роль в распространенности различных типов психического дизонтогенеза
Негативные демографические процессы на значительной части территорий РФ сопровождаются ухудшением состояния здоровья (физического, психического) среди детей и подростков. В этой связи, проблемы системного анализа причин возникновения различных форм психических нарушений среди детского населения в последние десятилетия приобретают все более важное медико-психологическое, социальное, нравственно-этическое значение. Имеющиеся данные свидетельствуют о неуклонном росте различных видов психического дизонтогенеза в детской популяции страны и, особенно, в последнее десятилетие. Так, если распространенность детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития в Российской Федерации в период с 1991 по 1995 гг. увеличилась на 0,09% и 0,95% соответственно, то в период с 1995 по 2000 гг. динамика уже составляла 0,2% и 1,5%. Сложившаяся тревожная тенденция побуждает к проведению системного изучения причинной обусловленности задержки психического развития и умственной отсталости. Оценка вклада социально-средовых факторов в развитии задержки психического развития и умственной отсталости недифференцированной этиологии нашло определенное отражение в системе научных исследований (И.А. Корбейников, 1997; А.Н. Соловьев И.А. Корбейников, 1996; Г.Б. Шау-маров, 1990).
Как показано в ряде исследований (В.В. Иубаровский, Г.Л. Карпова, 2001), демографические характеристики популяций оказывают достаточно выраженное влияние в распространенности нарушений развития. Однако их связь с распространенностью различных форм нарушений психического развития у детей в доступной литературе не получила еще должного освещения. Учитывая тот факт, что общие тенденции в распространении различных форм психического дизонтогенеза возможно перенести на частный уровень, то и логику частного уровня исследования можно соотнести с общими закономерностями. Проводимое нами исследование осуществлялось на модельной популяции. Модельная популяция - это выборочная популяция, по которой моделируются популяционно-демографические исследования, например, региона (Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.В. Яблоков, Н.В. Глотов, 1973). Курская область представляет собой модельную популяцию, демографические тенденции в которой можно принять как типичные (М.И. Чурносов, 1997).
Исходя из того, что предметом социально-психологического анализа являются не только характеристики отношений в социальных группах, но также и социально-психологические характеристики (свойства, процессы и состояния) индивида как субъекта социальных отношений, другими словами, это те особенности, которые возникают и формируются в результате включения человека в систему общественных отношений, данный этап эмпирического исследования предполагает выйти на аргументированную оценку особенностей взаимосвязи распространенности различных типов психического дизонтогенеза (как социально-психологического явления) с параметрами социально-демографической структуры региона.
Логика проводимого нами эмпирического исследования имела свою последовательность и включала ряд этапов. На первом этапе осуществлялся социально-демографический анализ процессов распространенности различных форм психического дизонтогенеза. Так, для проведения этого этапа исследования мы ориентировались на утвердившаяся в образовательной системе формы дифференцированного обучения детей, испытывающих трудности адаптации к школьному обучению или непосредственно в освоении образовательных программ (Приказ Совета Министров СССР от 3 июля 1981 г. № 103), классы компенсирующего обучения (Приказ Министерства образования РФ от 8 сентября 1992 г. №333; Информационно-методическое письмо Комитета по образованию от 20.06.1997, № 1141-уд). Соответственно организация первичного диагностико-консультативного обследования детей осуществлялась в соответствии с Положением о классах коррекционно-развивающего обучения через систему школьных психолого-медико-педагогических консилиумов. В систему диагностической оценки были включены социально-демографические параметры семьи ребенка: возраст, образование, профессиональный и экономический статус отца и матери, образ жизни, характер внутрисемейных отношений. Согласно общим принципам, диагностика нарушений развития складывалась из: выявления, анализа и систематизации отдельных симптомов нарушений; выявления симптомокомплексов, установления ведущего синдрома; формулировки заключения. Заключение устанавливается коллегиально, с привлечением данных, полученных от обследования специалистами различных профилей, и характеризует возможности ребенка в обучении и его способность к социальной, в том числе и школьной адаптации. Система обследования согласовывалась с двумя международными статистическими классификациями болезней, адаптированными для использования в нашей стране: действующие в настоящий момент МКБ-9 и Международная классификация МКБ-10 (DSM-III-R), которая введена вместо МКБ-9 в течение 1999 -2000 гг.
Математическая обработка исследовательского материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (В.Ю. Урбах, 1975; Е.В. Сидоренко, 1996) с помощью пакета прикладных программ «Statisica». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, несмещенная дисперсия (В.Ю. Урбах, Е.В. Сидоренко). Проверка нормальности распределения проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica», вычислялись показатели асимметрии, эмпирические и теоретические частоты распределения, строились вариационные кривые. Банк данных формировался по специально разработанной программе на базе ЭВМ и обрабатывался статистически. С помощью программы «Statistica» также осуществлялись вычисления: абсолютных, относительных и средних величин и парных коэффициентов корреляции Пирсона. Показатели демографических параметров популяции Курской области были получены ранее сотрудниками кафедры медицинской биологии, генетики и экологии КГМУ В.П. Ивановым, М.И. Чурносовым (см. Приложение 1, табл. 2, 3, 4).
Общие закономерности и специфические особенности построения психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью
Процесс детерминации различных типов нарушений развития (задержки психического развития и умственной отсталости легкой степени) как объекта проводимого нами исследования, согласно теории системного подхода, выводит нас на необходимость разработки и обоснования мероприятий, направленных на адаптацию детей к таким социальным условиям, которые в своем содержании ориентированы на нормы и ценности цивилизованного общества.
Системная методология анализа развития ребенка включает положения, в которых прослеживается сложно организуемая взаимосвязь между различными уровнями этого процесса: макро- и микросоциальном, социально-психологическом и биогенетическом, через которую в развитии проявляются и приобретаются присущие этой системе качества.
Как уже отмечалось (Б.Ф. Ломов, 1984; В.П. Кузьмин, 1986), существование системы определяется, во-первых, если выделено системообразующее основание, которое объединяет входящие в нее элементы как относительно однородные, во-вторых, если указан характер связей между этими элементами и обозначена более широкая система, в которую входит данная конкретная система. В ходе нашего исследования мы подтвердили значение семейного фактора как системообразующего в развитии детей с ЗПР и УО легкой степени и отметили, что его влияние в меньшей степени подвергается трансформации и, одновременно, что вне системных воздействий продуктивные изменения в семейных отношениях не произойдут. Следовательно, считаем необходимым строить психореабилитационный процесс с учетом тех общих закономерностей и специфических тенденций во влиянии семейного фактора, которые были выявлены для каждого типа развития (задержки психического развития и умственной отсталости) и которые можно отследить как на уровне типа дизонтогенеза в целом, так и на уровне отдельных психологических особенностей.
Системный анализ нарушений развития тем самым исходит из положения о необходимости изучения этого феномена в процессе происхождения порождающих его систем и необходимости целевой детерминации развивающейся системы.
Необходимо обратиться еще к одному аспекту системного подхода — к содержанию понятия синтезогенез, представляющего собой такое объединение разрозненных элементов в систему, которое открывает возможность решения задачи ранее недоступными способами (А.Г. Асмолов, 1990). В.И. Варшавский, Д.А. Поспелов (1984) рассматривают синтезогенез как путь увеличения числа потенциально возможных свойств, которые могут пригодиться системе при встрече с непредвиденными ситуациями. Для нашего анализа понятие синтезогенез принимается в качестве основания для выхода на стратегию прогностического обоснования деффицитарности развития и создания стратегических подходов к реабилитации детей с нарушениями в развитии (ЗПР, УО).
Исследование системной детерминации не ограничивается анализом причин и факторов, непосредственно воздействующих на объект, а предполагает анализ конструирования уровней следующего звена системы- системы психологической реабилитации.
Так, в ходе исследования выявлено влияние социально-демографических факторов на развитие детей, которое носит опосредованный характер. Факт выявления связи социально-демографических параметров и распространенности различных типов нарушений психического развития указывает на то, что механизм влияния целесообразно описывать через непосредственный источник, каким является семейный фактор. Семья является исходным основанием (системообразующим), формирующим социально-психологический план влияний, биогенетический, а также социально-демографический в развитии ребенка. Во влиянии семьи на процесс развития ребенка проявляется синергетическая функция системы. Механизм семейных влияний на уровне макро- и микросистемы можно рассматривать как исходное основаниє построения направленных психологических воздействий. Если обратиться к системе поуровневого анализа влияния семейного фактора в детерминации нарушений психического развития детей, то выявленные связи и тенденции можно принять за общие закономерности, а их специфику для каждого уровня развития - за частные проявления для конкретного типа нарушений развития, и на этом основании построить систему психореабилитационной работы. Следует отметить, что в этой системе объективное влияние биогенетического уровня будет учитываться, но в систему направленных воздействий этот уровень не попадает. Поэтому общую схему психологической реабилитации детей с нарушениями в развитии можно представить следующим образом (см. рис. 14).
Общие тенденции, которые необходимо учитывать в построении процесса психологической реабилитации в работе с детьми с ЗПР и УО:
1) особенности опосредованного влияния социально-демографических параметров существенны для прогнозирования возможных неблагоприятных социально-психологических тенденций как на уровне общих закономерностей, так и на уровне конкретных случаев обращений по проблеме нарушений развития детей;
2) особенности образа жизни семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, характеризуются социально-деструктивными тенденциями (низкий образовательный и экономический уровень, алкоголизм и т.д.), с другой стороны, предполагают необходимость дифференциации отношения ближайшего социального окружения в первую очередь к детям. То есть ближайшее социальное окружение ориентировано на перенос общего неблагоприятного отношения к характеристикам образа жизни родителей, имеющих детей с нарушениями в развитии, на самих детей;
3) особенности межличностных отношений в семьях детей с нарушениями в развитии в большей степени проявляются деструктивными тенденциями: агрессивностью, конфликтностью, эмоциональной отчужденностью и т.д.