Развитие "Я-концепции" у детей с двигательными нарушениями Ипатова Валерия Владимировна

Развитие
<
Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие Развитие
>



Ипатова Валерия Владимировна. Развитие "Я-концепции" у детей с двигательными нарушениями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 СПб., 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-19/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление теоретических основ исследования «Я-концепции» в психологической науке 9

1.1 «Я-концепция» и ее роль в развитии личности 9

1.2. Онтогенез эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности 32

1.3. Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» ребенка с про блемами в развитии 43

Выводы по главе 1 52

Глава 2. Исследование эмоционально-ценностного компонента «Я- концепции» подростков с церебральным параличом 54

2.1. Методика исследования эмоционально-ценностного компонента «Я- концепции» в подростковом возрасте 54

2.2. Особенности эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом 67

2.3. Типы эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом 108

Выводы по главе 2 124

Глава 3. Формирование эмоционально-ценностного компонента «Я- концепции» подростков с церебральным параличом 128

3.1. Программа формирования и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом 128

3.2. Особенности формирования эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом в процессе коррекционно-развивающей работы педагога-психолога 138

Выводы по главе 3 151

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

На современном этапе развития психологической науки какое-либо отклонение, нарушение в психическом развитии ребенка рассматривается не изолированно, не в рамках отдельных психических процессов, а на уровне целостно-личностного образования.

Сегодня в качестве центрального образования личности психологи исследуют ее «Я-концепцию». В психологической науке «Я-концепция» личности рассматривается как система дифференцированных представлений человека о самом себе, определяющая его чувства, поступки, поведение. Анализ структуры «Я-концепции» личности позволяет выделить эмоционально-ценностный компонент.

Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» отражает отношение человека к себе в целом и к отдельным сторонам своей личности, деятельности, физическим и социальным качествам. Данный компонент проявляется в системе оценок себя и оценок идеалов, относящихся к когнитивным образам: «Я»-физическому, «Я»-социальному и «Я»-духовному. Содержание эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» личности формируется на основе ее отрицательных и положительных переживаний, связанных с собственными физическими и социальными качествами, оказывает большое влияние на развитие личности, во многом определяет ее мотивацию саморазвития, способствует или препятствует социальной адаптации. Полагаем, что обращение к данному компоненту «Я-концепции» позволит исследовать особенности переживания двигательного дефекта, изучить внутренние защитные психологические механизмы самосознания и их влияние на развитие личности ребенка с церебральным параличом.

Теоретический анализ научной литературы показал, что самосознание детей с различными типами дизонтогенеза все чаще выступает как предмет экспериментального исследования в специальной психологии. Наблюдается рост исследовательского интереса в изучении самосознания и «Я-концепции» детей с девиантным поведением и лишенных родительского попечительства (Авдеева Н.Н., Елагина М.Г., Мещерякова С.Ю.,1990; Дэвис Л.А., 1992; Му-

хина B.C.,1996; Прихожан Л.М., Толстых Н.Н.,1990), с интеллектуальной недостаточностью (Белопольская Н.Л., 1996; Кожалиева Ч.Б.,1995; Конева И.А., 2002; Чубаров П.А., 1999), с сенсорными нарушениями (Кривонос И.В., 2001; Литвак А.Г.,1998; Ростомавшвили И.Е., 2000), с эмоциональными проблемами (Изард К.Э., 2000; Лебединский В.В.,1985).

В современной специальной психологии при изучении личности детей и подростков с церебральным параличом большое внимание уделяется их самосознанию и отражению в его структуре переживания моторной недостаточности (Калижнюк Э.С., 1987; Ковалев В.В., 1995; Левченко И.Ю., 2001; Мамайчук И.И., 2002; Романова О.Л., 1982; Стельмах С.А., 1999.) Сегодня при изучении проблемы формирования и развития личности детей с церебральным параличом наиболее важными становятся вопросы, связанные с самооценкой и отрицательными эмоциональными переживаниями двигательного дефекта. Полагаем, что обращение к эмоционально-ценностному компоненту «Я-концепции» позволит исследовать внутренние защитные психологические механизмы самосознания и их влияние на развитие личности ребенка с церебральным параличом.

Принимая во внимание, что усиление переживания двигательного дефекта приходится на подростковый возраст (Бадолян Л.О., Данилова Л.А., Исаев Д. Н., Калижнюк Э.С., Шевченко Ю.С, Левченко И.Ю., Поставнева И.В., Мамайчук И.И.), в нашем исследовании мы обращаемся к изучению эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» в структуре личности школьников с церебральным параличом двух возрастных групп - 11-13 и 14-16 лет. Исследование данных групп позволяет проанализировать качественные изменения в содержании «Я-концепции» подростка с церебральным параличом в онтогенезе при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Анализ научной литературы по интересующей нас проблеме позволил выделить следующий ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Я-концепция» личности подростков с церебральным параличом.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является эмоционально-

ценностный компонент в структуре образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение особенностей эмоционально-ценностного компонента в структуре образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.

В соответствии с обозначенной целью данного исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы «Я-концепции» личности в психологической науке.

  2. Провести сравнительный анализ содержания эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности у младших и старших подростков с церебральным параличом и их здоровых сверстников.

  3. Изучить специфику развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности школьников с церебральным параличом в онтогенезе при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

  4. Выделить типы эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности у подростков с церебральным параличом и их здоровых сверстников.

  5. Исследовать тендерные различия в развитии эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.

  6. Разработать программу по формированию и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом;

  7. Исследовать влияние психологического механизма снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей на эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» личности старших подростков с церебральным параличом.

5 8. Разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом.

На основе выделенных объекта и предмета, цели и задач исследования была сформулирована следующая ГИПОТЕЗА:

Переживание двигательной недостаточности у подростков с церебральным параличом находит отражение в содержании эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции», которое обусловливает специфику их личностного развития в целом. Коррекционно-развивающая работа, направленная на ослабление негативных эмоциональных переживаний, будет способствовать становлению позитивного содержания эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции» и гармонизации личностного развития подростков с данным типом дизонтогенеза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положение о единстве личности и ее самосознания (С. Л. Рубинштейн), положение о ведущей роли самосознания и «Я-концепции» в структуре личности (К.А. Абульханова, А. Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, А.В. Бруш-линский, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, И.М. Сеченов, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), положение о взаимосвязи отношений человека с его сознанием, самосознанием и «Я-концепцией» (В.М.Бехтерев, В.Н.Мясищев), положение о влиянии внутренних психологических механизмов самосознания на его формирование и развитие (Л. С. Выготский).

Положения, выносимые на защиту: 1) Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» является ведущим в развитии личности подростков с церебральным параличом. Эмоциональные переживания моторной недостаточности, отражающиеся в данном компоненте «Я-концепции», существенным образом определяют коммуникативные, эмоциональные и поведенческие особенности, мотивацию саморазвития личности подростков с данным типом дизонтогенеза.

2) Специфика развития эмоционально-ценностного компонента «Я-
концепции» личности подростков с ДЦП состоит в том, что к старшему воз
расту наблюдается тенденция к нарастанию его негативного содержания. Пе
реживание проблем в физическом развитии и здоровье, трудностей в пере
движении находит свое отражение в содержании образа «Я»-физическое. В
представлениях о себе у старших подростков с ДЦП преобладают негатив
ные характеристики физических качеств. Определяя желаемые идеальные
физические качества, школьники с данным типом дизонтогенеза дают им или
крайне низкую положительную или негативную оценку. На уровне образа
«Я»-социальное это явление связано с оценкой собственных коммуникатив
ных и эмоциональных качеств, своих возможностей для социализации, соци
альной роли сына или дочери.

  1. Существуют значимые тендерные различия в развитии эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом. Для девочек наиболее актуальными в старшем подростковом возрасте становятся проблемы со здоровьем и моторная неловкость. У мальчиков переживание двигательного дефекта проявляется в большей степени в осознании трудностей в социализации, ограничений в социальных контактах и в низкой оценке собственных коммуникативных качеств.

  1. В качестве важнейшего условия, обеспечивающего позитивные изменения в эмоционально-ценностном компоненте «Я-концепции» личности подростков с церебральным параличом, выступает программа по его формированию и коррекции. Данная программа обеспечивает реализацию коммуникативных потребностей подростков и создает возможности для развития их физических качеств.

Методы исследования Для доказательства выдвинутой гипотезы и реализации цели и задач данного исследования применялись следующие методы:

  1. Метод теоретического анализа.

  2. Метод наблюдения.

  1. Констатирующий эксперимент в ходе которого использовался комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение эмоционально-ценностного компонента образов "Я"-физическое и "Я"-социальное в структуре "Я-концепции" личности.

  2. Метод формирующего эксперимента, направленного на выявление психологических механизмов, влияющих на формирование и развитие эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.

  3. Методы математико-статической обработки.

При обработке количественных показателей, полученныых в ходе психодиагностического обследования, мы использовали t-критерий для сравнения средних в двух выборках, критерий Манна-Уитни (U), критерий Вилкок-сона (Т), метод ранговой корреляции Спирмена, а также критерий угловое преобразование Фишера (ф*). При анализе полученных результатов мы опирались на диаграммы диапазонов, отражающие максимальные и минимальные значения показателей по методикам, а также их распределение в группе подростков в процентном отношении. С целью сравнения распределений и вариаций результатов в отдельных группах или выборках использовались диаграммы размаха, представляющие среднее, стандартную ошибку и стандартное отклонение от среднего (Боровиков В., 2003).

Организация исследования: Проведение констатирующей и формирующей части исследования осуществлялось в образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга: в школе-центре № 616 «Динамика» по реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в школе-интернате № 9 Калининского района в период с 2002 по 2005 год. Исследование здоровых подростков проводилось в общеобразовательной школе № 187 Красногвардейского района. Общий объем выборки составлял 145 школьников. В исследовании принимали участие подростки двух возрастных групп 11-13 и 14-16 лет. В данные группы входили подростки с нарушением опорно-двигательного аппарата с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) и здоровые подростки.

8 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 250 наименований, из них 9 - на иностранном языке, 17 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 154 страницы. Работа содержит 35 таблиц, 1 диаграмму, 1 рисунок.

«Я-концепция» и ее роль в развитии личности

В отечественной и зарубежной психологической науке при рассмотрении вопросов, связанных с «Я-концепцией» личности, ученые обращались и продолжают обращаться к таким психологическим понятиям, как психическое, сознание, самосознание, личность. Для нашего исследования рассмотрение данных понятий и их иерархии поможет понять роль «Я-концепции» в структуре личности, ее психологическую природу, проанализировать факторы и механизмы ее развития и формирования, рассмотреть ее структуру. Обратимся к обсуждению и анализу данных психологических понятий в их взаимосвязи.

Понятие психического в психологии является одним их основополагающих. Психика в современной психологической науке рассматривается как форма активного отображения объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая регулятивную функцию (Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г., 1997). Психическое имеет объективную и субъективную форму существования: «Первая, объективная, форма существования психического выражается в жизни и деятельности: это первичная форма его существования. Вторая, субъективная, форма существования психического - это рефлексия, интроспекция, самосознание, отражение психического в самом себе: это вторичная, генетически более поздняя форма, появляющаяся у человека» (Рубинштейн С.Л., 1999: 17).

Благодаря сознанию человек отражает и познает окружающий мир. Сознание представляет собой идеальную, внутренне связную и активную форму отражения, которая формируется и развивается в процессе жизни индивида в обществе (Ломов Б. Ф., 2001).

Человек осознает не только окружающий мир, но и себя в своих отношениях с ним благодаря самосознанию. В психологии самосознание рас сматривается как совокупность психических процессов, с помощью которых личность выделяет себя из окружающего мира. Благодаря самосознанию человек способен, познавая и переживая свой внутренний мир, отображать его и определенным образом относиться к самому себе. В научной литературе выделяются три уровня самосознания: органический, социально-индивидный и личностный (Диянова З.В., Щеголева Т.М., 1993; Столин В.В., 1983).

На органическом уровне самосознание отражает физическое Я человека или образ тела. На данном уровне в качестве процесса самосознания выступает самочувствие. Органический уровень во многом определяет сущность личности и влияет на ее поведение. В онтогенезе он формируется раньше всех и является основой для вышележащих уровней самосознания. В качестве механизмов самосознания, благодаря которым формируется физическое Я, выступает самовыделение и принятие себя в расчет (Столин В.В., 1983). Самовыделение организма происходит в рамках восприятия внешних объектов, построения движений, выступает в форме ощущений, отражающих функциональное состояние отдельных органов, а также в форме болевых ощущений. На уровне организма как целого возникают и формируются особые ин-тегративные образования, обеспечивающие организму интерпретацию информации о нем самом. Процессы принятия себя в расчет представляют собой выделение и учет собственной активности, формирование представления о постоянстве окружающего мира и субъективное вписывание себя в этот мир.

Социально-индивидный уровень самосознания позволяет человеку вступать в разнообразные отношения с окружающими людьми, ориентироваться на определенные нормы, правила, обычаи, установленные в обществе. По сравнению с органическим уровнем самосознания активность человека проявляется здесь уже не на уровне «организм-среда», а на уровне «индивид -социальная среда». Благодаря социально-индивидному уровню самосознания формируется социальное Я человека. Осознавая себя как социального субъекта, человек отождествляет себя с определенной группой людей - половой, возрастной, этнической, профессиональной и др. На индивидном уровне функционирует процесс идентификации, который состоит в усвоении социальных ролей, норм поведения и основан во многом на их воспроизведении и копировании. Идентификация может быть различной по полноте, т.е. происходить по одному или нескольким признакам, сознательной и неосознаваемой, иметь рациональный и эмоциональный характер. Оптимальным вариантом, по мнению Э. Эриксона, является не полная идентификация ребенка с родителем, которая убивает «зарождающуюся идентичность», а умеренная степень идентификации (Хьелл Л., Зиглер Д., 1997). Половозрастная идентификация основана не только на формировании представлений о своем половозрастном статусе, но и на эмоционально-ценностном отношении к нему.

Активность человека на личностном уровне самосознания проявляется в контексте "личность - внутренний мир личности". Результатом функционирования данного уровня самосознания выступает Я-духовное. В процессе жизнедеятельности люди проявляются как социальные индивиды, подчиняясь определенным правилам и нормам общества, которые к ним предъявляются. Однако эта система предписаний не может предусмотреть всех конкретных вариантов ситуаций и жизненных случаев, и часто человек вынужден выбирать. Свобода выбора и ответственность за него выступает в качестве показателя развития личностного уровня самосознания. Выбор поступка и его нравственная оценка выступают на данном уровне самосознания в качестве его процессов.

Таким образом, становление человеческой личности как конкретного исторического индивида, включенного в реальные отношения с окружающим миром, невозможно без формирования сознания и самосознания, так как это процесс формирования сознательной личности: «Человек является личностью, лишь поскольку он выделяет себя из природы, и отношение его к природе и к другим людям дано ему как отношение, т. е. поскольку у него есть сознание» (Рубинштейн С.Л., 1999: 635).

Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» ребенка с про блемами в развитии

В последние годы появляются исследовательские работы, посвященные самосознанию детей с проблемами в развитии (Белопольская Н.Л., 1996; Дэ-вис Л.А., 1992; Кожалиева Ч.Б., 1995; Мухина В. С, 1996; Ростомашвили И.Е., 2000 и др.). Ученые проводят мысль о том, что в психологии ребенка с различными видами дизонтогенеза необходимо, наряду с изучением внешних факторов, исследовать и внутренние детерминанты психического развития, в частности - роль самосознания. Любые изменения в эмоционально-волевой или познавательной сфере, несомненно, отражаются на становлении самосознания и "Я-концепции" личности ребенка. Современные исследователи подчеркивают актуальность и важность исследования самосознания, отдельных его структурных звеньев, для дифференциальной диагностики различных видов дизонтогенеза, в частности, различных вариантов интеллектуальной недостаточности (Белопольская Н.Л., 1999).

В современной специальной психологии имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям самосознания и "Я-концепции" детей с различными видами дизонтогенеза: детей с девиантным поведением и воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, с речевыми нарушениями, с интеллектуальной недостаточностью, с сенсорными нарушениями, с эмоциональными проблемами, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Вярянен В.А., 1971; Изард К.Э., 2000; Инюшин Г. С, 1980; Калижнюк Э.С.,1987; Конева И.А., 2002; Кривонос И.В., 2001; Левченко И.Ю., 2001; Литвак АГ.,1998; Носкова Н.В., 1994; Мамайчук И.И., 2000; Михайлова Е.Л., 1988; Насырова О.А., 1999; Намазбаева Ж.И., 1971; Поставнев В.М.,1994; Поставнева И.В.,1996; Чубаров П.А.,1987 и др.).

В данных работах затрагиваются аспекты, связанные и с эмоционально-ценностным компонентом «Я-концепции». Попытаемся кратко осветить имеющиеся исследования в области специальной психологии, посвященные проблеме формирования и развития эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» детей с различными видами дизонтогенеза.

В работах, посвященных детям и подросткам с девиантным поведением, отмечается, что существует определенная связь между типами акцентуации характера и структурно-содержательными характеристиками «Я-концепции» (Омарова М.К., 2001). У несовершеннолетних правонарушителей были выявлены особенности содержания представлений о собственных социальных качествах. Под влиянием неблагоприятных условий развития и воспитания в семье и школе у подростков формируются негативные представления о себе. После многочисленных неудачных попыток самореализации социально приемлемыми способами подросток обращается нередко к асоциальным образцам поведения (Валицкас Т.К., Гиппенрейтер Ю.Б., 1989).

В большинстве исследований по проблеме самосознания детей с интеллектуальной недостаточностью основное внимание уделяется когнитивным аспектам самооценки (Намазбаева Ж.И., 1971; Чубаров П.А., 1987) и «Я»-образа (Кожалиева Ч.Б., 1995; Конева И.А., 2002; Насырова О.А., 1999). При рассмотрении онтогенеза самосознания детей данной группы становится очевидным влияние особенностей познавательных и аффективных процессов на их «Я-концепцию». У детей с интеллектуальной недостаточностью, в структуре «Я-концепции» наблюдается бедность, когнитивная упрощенность образов «Я»-физическое и «Я»-социальное. Ограниченный, бедный и часто негативный травматический опыт общения со значимыми людьми влияет на адекватность, нормализованность, дифференцированность, устойчивость и целостность оценки собственных физических и социальных качеств, что в свою очередь, сказывается на особенностях ЭЦК «Я-концепции». В специальной психологии имеются работы, посвященные «Я-концепции» детей с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД), с задержкой психического развития, с умственной отсталостью (Белопольская Н.Л., 1996; Вярянен В.А., 1971; Кожалиева Ч.Б., 1995; Конева И.А., 2002; Намазбаева Ж.И., 1971; Насырова О.А., 1999; Чубаров П.А.,1987).

У детей с задержкой психического развития в случае неблагоприятных взаимоотношений в школе, а также при наличии значительных трудностей в учебе, наблюдается негативное эмоционально-ценностное отношение к своему настоящему половозрастному статусу школьника. Дети с данным видом интеллектуальной недостаточности имеют некоторые особенности идеального образа «Я»-социалыюе: в качестве привлекательного образа школьники с ЗПР указывают образ дошкольника или реже образ юности, так как испытывают страх перед будущим (Белопольская Н.Л., 1998).

В экспериментальных исследованиях были выявлены некоторые особенности в формировании оценок себя у детей с умственной отсталостью (Кожалиева Ч.Б., 1995; Коломинский Н.Л., 1978; Намазбаева Ж.И, 1971.; Рубинштейн С.Я., 1979; Чубаров П.А., 1987). В отдельных исследованиях, по священным детям с данным видом интеллектуальной недостаточности, исследуются факторы, влияющие на ЭЦК образа «Я»-социального в структуре их «Я-концепции». Установлено, что оценка учеником своего положения в коллективе зависит от возраста, от уровня умственного развития и структуры дефекта, а также от структуры коллектива и воспитательной работы (Вярянен В.А., 1971; Коломинский Н.Л., 1978).

Методика исследования эмоционально-ценностного компонента «Я- концепции» в подростковом возрасте

В процессе анализа научной литературы по проблеме самосознания и «Я-концепции» личности была составлена программа констатирующей части исследования, включающая различные психодиагностические методы, направленные на изучение эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. При подборе методик мы исходили из того, что в психологических исследованиях, посвященных проблеме самосознания детей с двигательными нарушениями, констатируется неадекватная и ненормализованная самооценка, негативное самоотношение, эмоционально отрицательные образы Я, негативная «Я-концепция», обусловленные переживанием двигательного дефекта и связанной с ним социальной депривации. Цель данного исследования состоит в изучении особенностей ЭЦК на уровне образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в структуре «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. Нами была разработана психодиагностическая программа, позволяющая исследовать особенности данного компонента «Я-концепции» личности, на основе нескольких критериев психологического анализа. Необходимо отметить, что анализ полученных результатов по каждой методике проводился по всем трем критериям. В данном исследовании особенностей ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом в качестве таких критериев его психологического анализа будут выступать:

1) Содержание ЭЦК «Я-концепции» личности.

Эмоционально-ценностный компонент «Я-концепции» личности отражает аффективное содержание образов «Я»-физическое, «Я»-социальное в модальности Я-реальное и Я-идеалыюе. Анализ ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом с позиции данного критерия позволил оценить эмоциональные аспекты переживания двигательного дефекта и связанных с ним ограничений в социальных контактах. Рассмотрение содержания ЭЦК «Я-концепции» в модальности Я-идеальное раскрывает, на наш взгляд, в некоторой степени и мотивационную сторону личности подростков с данным заболеванием, так как отражает то, к чему они стремятся в своем физическом и социальном развитии.

При рассмотрении содержания ЭЦК «Я-концепции» можно выделить: - позитивное содержание ЭЦК «Я-концепции», о котором могут свидетельствовать положительные характеристики в оценках себя и в оценках идеальных образов; - негативное содержание ЭЦК «Я-концепции» наблюдается в случае преобладания отрицательных характеристик при оценке себя и в оценках идеальных образов.

2) Соотношение содержания ЭЦК в структуре «Я-концепции» исследуется с помощью его сравнения и сопоставления в модальности Я-реалыюе и Я-идеальное. Данный критерий позволяет исследовать содержание ЭЦК «Я-концепции» как отдельной самостоятельной системы оценок себя и оценок идеалов. Основной акцент при анализе результатов с позиции данного критерия будет сделан на полученных значениях разности между оценками идеалов и показателями оценки в модальности Я-реальное. Анализ ЭЦК «Я-концепции» с позиции данного критерия позволил изучить специфику рассматривавшегося в главе 1 психологического механизма взаимодействия содержания представлений о себе в модальности Я-реальное и Я-идеальное в структуре «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. Данный механизм приводит либо к активному преобразованию и изменению «Я-концепции» личности в ходе онтогенеза, к обогащению представлений о себе, к усилению позитивного содержания эмоционально-ценностного компонента, либо к формированию псевдокомпенсаторных механизмов, способствующих снижению конфликтности содержания структурных компонентов «Я-концепции» личности. Различные варианты соотношения содержания ЭЦК «Я-концепции» в модальности Я-реалыюе и Я-идеальное и их психологическая интерпретация будут нами даны в программе констатирующей части исследования при рассмотрении методики «Полярные профили».

3) Дифференцированность содержания ЭЦК «Я-концепции» обнаруживается благодаря сравнению оценок себя, как между отдельными образами Я, так и внутри них по отдельным показателям. Нами была сделана попытка проследить процесс дифференциации содержания ЭЦК «Я-концепции» у здоровых школьников и школьников с ДЦП в рамках подросткового возраста. Данный критерий позволил исследовать особенности развития ЭЦК «Я-концепции» в течение подросткового возраста, а также отследить влияние переживания моторной недостаточности и ограничений в социальных контактах на процесс дифференциации его содержания у подростков с церебральным параличом.

Анализируя дифференцированность содержания ЭЦК «Я-концепции» личности, мы смогли обнаружить, какие представления о себе у подростков с церебральным параличом вызывают более сильные эмоциональные переживания.

Программа констатирующей части исследования включала в себя три этапа. Содержанием первого этапа являлась краткая беседа, целью которой было знакомство и установление контакта и доверительных отношений между подростком и психологом. Затем давалась следующая инструкция: «Я исследую, как ребята в разных школах воспринимают и оценивают себя. Предлагаю тебе ответить на несколько вопросов, если не возражаешь».

Программа формирования и коррекции эмоционально-ценностного компонента «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом

В ходе проведения констатирующей части исследования был выявлен ряд особенностей ЭЦК «Я-концепции» у подростков с церебральным параличом. Было обнаружено, что к 14-16 годам у подростков с данным типом дизонтогенеза наблюдается ослабление позитивного и рост негативного содержания эмоционально-ценностной составляющей их «Я-концепции». Для старших подростков с церебральным параличом характерным является переживание моторной недостаточности, негативные представления о собственных коммуникативных и эмоциональных качествах, возможностях для социализации. Особенности соотношения содержания ЭЦК «Я-концепции» в модальности Я-реальное и Я-идеальное у подростков с церебральным параличом во многом препятствуют формированию мотивации саморазвития, социальной адаптации и в целом гармоничному личностному развитию.

ЦЕЛЬЮ данной части исследования является изучение возможностей управляемого формирования ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом.

ЗАДАЧИ формирующей части исследования: 1) разработка программы по формированию и коррекции ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом; 2) исследование влияния психологического механизма снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей и возможностей для развития навыков саморегуляции на ЭЦК «Я-концепции» старших подростков с церебральным параличом.

Организация исследования: В формирующей части исследования принимали участие подростки 14-16 лет с церебральным параличом (25 человек, 11 мальчиков и 14 девочек), обучающиеся по программе массовой общеобразовательной школы. Данная часть исследования проводилась в течение 2005 года на базе школы-интерната № 9 Калининского района города Санкт-Петербурга. Группа подростков, которые посещали занятия по данной программе, была разделена на подгруппы численностью 5-7 человек. Каждая подгруппа прошла цикл из 12 занятий в течение трех месяцев. Встречи с подростками проводились 1 раз в неделю. Длительность каждого занятия составляла от 40 до 60 минут.

Предлагаемая нами программа коррекции и развития ЭЦК «Я-концепции» подростков с ДЦП основывается на распространенной в современной психологии идее о необходимости постепенного преодоления фиксации на патологических переживаниях и создания необходимых условий гармонизации личности, ее самосознания (Коган В.М., 1976). Исследователи в области возрастной психологии рассматривают старший подростковый возраст как критический период в становлении «Я-концепции», требующий проведения психопрофилактических и коррекционно-развивающих мероприятий (Белинская Е.П., Араканцева Т.А., 1999). В специальной психологии при рассмотрении вопросов коррекции и развития самосознания и «Я-концепции» детей с церебральным параличом особо выделяют проблемы эмоционально-волевой сферы, обсуждается необходимость коррекции самооценки (Мамайчук И.И., 2003).

При построении данной программы основной акцент был сделан на эмоционально-ценностной составляющей «Я-концепции», связанной с образами «Я»-физическое и «Я»-социальное у подростков с ДЦП.

В основе данной коррекционной программы лежит механизм снятия эмоционального напряжения через создание условий для реализации коммуникативных потребностей. Психологи отмечают, что с возникновением какой либо потребности (витальной или духовной) у человека возникает напряжение, которое носит эмоциональный характер и направлено на то, чтобы регулировать активность. При неудовлетворении потребности у человека возникает устойчивое эмоциональное напряжение, перерастающее в стресс или дистресс (Инюшин Г. С, 1980). Отрицательные эмоции, связанные с трудностями реализации коммуникативных потребностей, в данном случае находят свое отражение в содержании ЭЦК «Я-концепции» подростков с церебральным параличом. Мы полагаем, что создание возможностей для реализации потребностей в общении даже в рамках школы-интерната в ходе тренинговых занятий с подростками позволяет педагогу-психологу оказывать целенаправленное влияние на формирование ЭЦК «Я-концепции».

Цель программы: формирование позитивного содержания ЭЦК образов «Я»-физическое и «Я»-социальное, а также его оптимального соотношения в структуре «Я-концепции» подростков с церебральным параличом.

Задачи программы: 1) формирование позитивного содержания ЭЦК образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в модальности Я-реальное в «Я-концепции»; 2) формирование позитивного содержания ЭЦК образов «Я»-физическое и «Я»-социальное в модальности Я-идеальное в «Я-концепции».

Содержанием данной программы являлась серия занятий с подростками 14-16 лет с церебральным параличом, в основе которых лежал метод социально-психологического тренинга.

Метод социально-психологического тренинга (СПТ) основывается на активных формах работы с группой, является комплексным методом социально-психологического обучения и воздействия. Современные исследования свидетельствуют о том, что в процессе группового взаимодействия осуществляется коррекция искаженных ценностных ориентации самосознания у подростков, участвующих в личностно-ориентированных тренингах. Применяемые методики психологической коррекции и развития, поведение психолога во время тренинга способствуют коррекции негативного и формированию позитивного содержания ЭЦК «Я-концепции» (Аврамова Т.И., 2000; Анн Л.Ф., 2003., Захаров В.П., Хрящева Н.Ю., 1989;ШадураА.Ф., 1991).