Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Проблема оптимизации психического развития детей раннего возраста с материнской депривацией средствами ведущего вида деятельности в специальной психологии
1.1 Влияние материнской депривации на психическое развитие ребенка первых трех лет жизни 13
1.2 Проблема значения ведущего вида деятельности в развитии психики ребенка раннего возраста в возрастной и педагогической- психологии 32
1.3 Данные исследований специальной психологии по проблеме роли ведущего вида деятельности (предметной) в развитии психики ребенка раннего возраста 43
1.4 Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования. Общая характеристика испытуемых 53
ГЛАВА II Экспериментальное изучение особенностей психического развития детей 2 - 3 лет с материнской депривацией
2.1 Программа экспериментального изучения особенностей психического развития детей раннего возраста, воспитывающихся в доме ребенка и в семье 57
2.2 Сравнительные данные изучения особенностей психического развития детей 2-3 лет, воспитывающихся в условиях дома ребенка и семьи
2.2.1 Особенности развития сенсорной сферы детей 73
2.2.2 Особенности развития речи у детей 93
2.2.3 Особенности развития предпосылок к игровой деятельности у детей 99
2.3 Программа и результаты экспериментального изучения специфики предметной деятельности у воспитанников дома ребенка 2-3 лет в сравнении с детьми из семьи 105
2.4 Выводы по главе 118
ГЛАВА III Экспериментальная программа формированию предметной деятельности у детей 2-3 лет с материнской депривацией в процессе коммуникативного взаимодействия со взрослым и ее результаты
3.1 Программа формирующего эксперимента 121
3.2 Динамика психического развития воспитанников дома ребенка 2-3 лет по результатам формирующего эксперимента 136
3.3 Выводы по главе 146
Заключение 150
Литература
- Проблема значения ведущего вида деятельности в развитии психики ребенка раннего возраста в возрастной и педагогической- психологии
- Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования. Общая характеристика испытуемых
- Сравнительные данные изучения особенностей психического развития детей 2-3 лет, воспитывающихся в условиях дома ребенка и семьи
- Динамика психического развития воспитанников дома ребенка 2-3 лет по результатам формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из ведущих направлений современной специальной психологии и педагогики является ранняя диагностика и комплексная помощь детям с нарушениями развития. На актуальность проблемы максимально раннего (до трех лет) целенаправленного коррекционного воздействия указывают многочисленные теоретические и прикладные исследования: Л.И. Аксеновой (2002), Н.Ю. Боряковой (2000), Т.В. Волосовец (2003), А.К. Жалмухамедовой (2002), В.И. Лубовского (1994), Н.Н. Малофеева (2003), Ю.А. Разенковой (1999), Л.В. Самариной (2005), Е.А. Стребелевой (2000), Н.Д. Шматко (2003) и др.
Необходимость оказания своевременной (начиная с первых месяцев жизни) психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии подтверждает тот признанный психологической наукой факт, что период раннего детства является сензитивным для развития многих сторон психической деятельности.
Результаты зарубежных и отечественных исследований показывают, что ранняя диагностика и коррекция нарушений развития позволяют не только устранить актуальные трудности, но и предупредить появление вторичных и третичных отклонений. Об этом свидетельствуют и статистические данные. В результате раннего вмешательства на первом году жизни 90% детей дают стойкую положительную динамику в развитии и около 20% к 18 месяцам приближаются к нормативным показателям (Т.В. Волосовец, 2003).
Особую остроту приобретает проблема полноценного психического развития детей, с рождения испытывающих состояние материнской депривации. Необходимость теоретических и практических научных исследований в данной области продиктована следующими обстоятельствами:
- увеличением числа детей (около 1% всех новорожденных), с первых дней жизни переданных на попечение государства (Н.А. Урядницкая, 2003);
- их качественными особенностями, свидетельствующими не просто об отставании, а искажении психического развития (Н.Н. Авдеева, Н.А. Хаймовская, 2003).
Изучению особенностей развития психики детей раннего возраста, воспитывающихся вне семьи, посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Представленные в них данные убедительно доказывают, что воспитание детей в условиях материнской депривации ведет к нарушению формирования привязанности к близкому взрослому (Н.Н. Авдеева, 1997; Н.Н. Авдеева, Н.А. Хаймовская, 2003; М.К. Бардышевская, 2006; Г.В. Грибанова, 1994; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2001; Р.Ж. Мухамедрахимов, Н.Л. Плешкова, 2008; M.D. Ainsvorth, 1979; J. Bowlby, 1973, 1980; R.A. Spitz, 1945), недоразвитию эмоциональной сферы воспитанников и аффективно-личностных связей со взрослым (М.К. Бардышевская, В.В. Лебединский, 1995; СЮ. Мещерякова, 1979; 1982; Ю.М. Михайлова, 2004; А.И. Сорокина, 1987), снижению инициативности и познавательной активности детей (Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, 1982; СЮ. Мещерякова, 1979; К.В. Солоед, 1997), несформированности коммуникативной деятельности и задержкам в развитии речи (Н.М. Аксарина, 1954; Д.Х. Гизатуллина, 1981; М.И. Лисина 1974; Ю.А. Разенкова, 1997; А.Г. Рузская, Т.А. Финашина, 1982; В.Л. Рыбкина, 2003; Т.А. Финашина, 2000), деформации развития личности и самосознания (Н.Н. Авдеева, Н.А. Хаймовская, 2003; И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 1982; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2007; Е.Г. Трошихина, 1997).
Исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что в учреждениях интернатного типа нет условий для компенсации последствий депривации (В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова, 2001; В.К. Зарецкий, М.О Дубровская, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова, 2002; J.Bowlby, 1980; А. Kadushin, 1978). Решение проблемы социального сиротства авторы видят в профилактической работе с семьей группы риска и необходимости развития института замещающей профессиональной семьи.
В настоящее время в стране принят ряд государственных мер по поддержке семей, усыновляющих или берущих под опеку детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря этому наметилась тенденция к сокращению числа воспитанников, а также времени их пребывания в закрытых учреждениях.
Однако с сожалением приходится констатировать, что в России на современном этапе преобладающим является воспитание детей-сирот в домах ребенка и интернатах. Именно по этой причине в науке востребованы практикоориентированные исследования, направленные на смягчение и компенсацию явлений материнской депривации. Об этом пишут авторы в своих публикациях последних лет (Н.Н. Авдеева, Н.А. Хаймовская, 2003; B.C. Басюк, 2004; Р.Ж. Мухамедрахимов, 2006; И.А. Коробейников, 2006 и др.)^
Опираясь на важнейшее теоретическое положение отечественной психологии о ведущем виде деятельности и его определяющей роли !В психическом развитии ребенка, мы считаем важным рассмотреть особенности его развития у детей раннего возраста в условиях материнской депривации.
Как показал анализ результатов исследований в области коррекционной психологии, для всех категорий детей раннего возраста с нарушениями в развитии характерна задержка в становлении предметной деятельности. Авторы особо подчеркивают, что без специального обучения она не поднимается на позицию ведущей (Л.И. Аникеева 1985; М.В. Браткова, 2006; Е.И. Исенина, 1988; О.Г. Приходько, Т.Ю. Моисеева, 2003, Е.М. Мастюкова, 1988; И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько 2001; Л.И. Солнцева, СМ. Хорош, 2004; А.А. Катаева, Е.А. Стребелева, 2003).
В ряде исследований поднимались вопросы о своеобразии предметной деятельности детей-сирот раннего возраста (М.И. Лисина, Т.М. Землянухина, 1982; К.В. Солоед 1997; Е.А. Стребелева, 1998; Т.А. Финашина, 2000). Однако специального изучения проблема оптимизации психического развития
7 воспитанников дома ребенка средствами ведущего вида деятельности до настоящего времени не получила.
Цель нашего исследования: изучение особенностей психического развития детей-сирот в типичных для дома ребенка и специально созданных условиях сотрудничества со-взрослым.
Объект исследования: психическое развитие детей раннего возраста с материнской депривацией.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия
оптимизации психического развития детей 2-3 лет - воспитанников дома ребенка.
Гипотезы исследования:
Материнская депривация и отсутствие полноценного; общения с близким взрослым приводят к несформированности ведущего вида деятельности у воспитанников дома ребенка, а следовательно," к задержке развития важнейших для раннего возраста, психических функций, что, в свою очередь, создает огромные трудности для детей в их поступательном психическом развитии.
На основе теоретического принципа отечественной психологии об определяющей роли ведущего вида деятельности-в развитии психики ребенка на том или ином возрастном этапе можно предположить, что специально организованное эмоционально- насыщенное предметно-практическое взаимодействие взрослого с воспитанниками дома ребенка третьего года жизни будет способствовать позитивной динамике их психического развития.
В соответствии с целью, определением объекта, предмета и гипотезами в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические и организационно-методические подходы к решению проблемы оптимизации психического развития детей раннего возраста с материнской депривацией средствами ведущего вида деятельности.
Разработать и апробировать программу психолого-педагогической диагностики, направленную на выявление специфики психического развития воспитанников дома ребенка 2-3 лет.
Сравнить уровень психического развития воспитанников дома ребенка и семейных детей раннего возраста по основным функциональным областям и по характеристикам предметной деятельности.
4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу,
направленную на преодоление отставания в психическом развитии детей 2-3
лет - воспитанников дома ребенка в условиях специально организованной
предметной и коммуникативной деятельности.
5. Проследить динамику психического развития у воспитанников дома ребенка по результатам специально организованной коррекционно-развивающей работы с ними.
Методологические подходы к организации исследования были определены на основе:
- теоретических принципов Л.С. Выготского о единстве закономерностей
нормального и аномального развития психики ребенка и значении социальной
ситуации развития;
- теоретической концепции Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,
А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б Эльконина о роли
ведущего вида деятельности в психическом развитии ребенка через
своевременное возникновение в ней качественных возрастных
новообразований;
концепции М.И. Лисиной, в которой подчеркивается связь ведущей деятельности и общения в ходе психического развития ребенка;
теоретических разработок, подчеркивающих необходимость раннего компенсирования состояния материнской депривации у детей-сирот (И.В. Дубровина, И.А. Коробейников, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);
- позиций ведущих отечественных дефектологов и психологов по
проблемам специфики психического развития аномального ребенка (Т.А.
Власова, Е.Е. Дмитриева, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский,
Н.Н. Малофеев, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, У.В. Ульенкова,
Л.М. Шипицына и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа психологических исследований в области детской, возрастной, педагогической, специальной психологии; методы эмпирического исследования: наблюдение, изучение медицинской и педагогической документации, психолого-педагогический эксперимент (индивидуальный констатирующий эксперимент с детьми-сиротами и детьми, воспитывающимися в семьях, формирующий и контрольный эксперимент с воспитанниками дома ребенка), качественно-количественный анализ его результатов с использованием методов математической обработки собранных данных.
Научная новизна исследования:
разработана и апробирована диагностическая программа изучения специфики психического развития детей 2-3 лет, воспитывающихся в условиях материнской депривации (в доме ребенка);
получен большой объем- сравнительных данных, характеризующих уровни психического развития воспитанников дома ребенка и их сверстников из семьи по трем основным функциональным областям: сенсорика, речь, предпосылки к игровой деятельности;
- впервые разработана и апробирована программа ранней коррекционной
помощи, направленная на преодоление отставания в психическом развитии
воспитанников дома ребенка через специально организованную предметную и
коммуникативную деятельность;
- обоснована необходимость создания в доме ребенка специальных
условий для полноценного психического развития детей, а именно:
10 эмоционально насыщенного, доброжелательного ситуативно-делового общения взрослого с ребенком в организованной предметной деятельности;
- прослежены позитивные результаты в психическом развитии воспитанников дома ребенка средствами специально организованной коррекционно-развивающей программы.
Теоретическая значимость исследования:
- получило подтверждение теоретическое положение о значении
предметной деятельности для детей раннего возраста в возникновении
возрастных психических новообразований;
на основе аналитического обзора научных психологических данных установлены принципиальные положения, определившие главные позиции программы сравнительного изучения развития психики детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях (в семье и доме ребенка);
получил конкретизацию применительно к экспериментальной детской выборке теоретический принцип детской психологии, о значении научно обоснованного целенаправленного управления психическим развитием ребенка, начиная с раннего возраста;
обобщение полученных экспериментальных данных обогащает разделы возрастной и специальной психологии об особенностях развития детей раннего возраста в условиях материнской депривации.
Практическая значимость. Экспериментально апробированная методика выявления особенностей развития психической сферы у детей раннего возраста, дополненная качественной оценкой выполнения ими заданий, имеет объективное значение для определения зон актуального и ближайшего развития ребенка. Она направлена на выявление индивидуального потенциала психического развития каждого ребенка, а следовательно, и на выбор обоснованных психолого-педагогических средств реализации этого потенциала и компенсации дефектов развития. Представленный диагностический
инструментарий может быть использован специалистами в работе с детьми раннего возраста.
Предложенная в исследовании программа организации предметной деятельности, направленная на оптимизацию психического развития детей-сирот раннего возраста, позволяет расширить возможности компенсации последствий материнской депривации в домах ребенка.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ повышения квалификации воспитателей домов ребенка, направленных на совершенствование их деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и
педагогической психологии Нижегородского государственного
педагогического университета, на заседаниях кафедры специальной и прикладной психологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева; на IX Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н. Новгород, 2004); на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2006-2007гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях материнской депривации формирование предметно-
игровой деятельности у детей 2-3 лет задерживается. Без специального
воздействия на психическое развитие воспитанников дома ребенка предметная
деятельность не может занять положение ведущей, что приводит, в свою
очередь, к задержке становления возрастных психических новообразований:
восприятия, наглядно-действенного мышления, речи, предметных действий,
предпосылок к сюжетно-ролевой игре.
2. На третьем году жизни разница в развитии сенсорной сферы, речи,
предпосылок к игровой деятельности между детьми из семьи и их
сверстниками из дома ребенка становится максимальной в два с половиной
12 года. К трем годам отставание по изучаемым нами трем основным функциональным областям у детей экспериментальных групп остается выраженным.
Низкий уровень общего развития и предметно-игровой деятельности части детей раннего возраста с материнской депривациеи связан не столько с дефектом органического генеза, сколько с отсутствием непрерывного специально организованного предметно-практического взаимодействия взрослого с ребенком, что является необходимым психологическим условием для их психического развития.
Преодоление отставания в психическом развитии детей-сирот раннего возраста возможно при создании в доме ребенка доброжелательного со стороны взрослых эмоционально насыщенного ситуативно-делового общения с ними' в предметной деятельности. В условиях специально организованной предметно-игровой деятельности, личностно адресованного общения взрослого -с воспитанниками дома ребенка прослежена позитивная динамика их психического развития, зафиксировано появление таких качественных новообразований возраста, как познавательная активность, сотрудничество со взрослым и сверстниками.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (245 наименований, из которых 9 на иностранном языке), приложений в количестве 5 единиц. Основной текст содержит 11 таблиц, 14 рисунков.
Проблема значения ведущего вида деятельности в развитии психики ребенка раннего возраста в возрастной и педагогической- психологии
Концептуальные положения и экспериментальные данные, раскрывающие процессы психического развития ребенка, в отечественной психологической науке заложены фундаментальной научной школой Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина.
В теоретическом и практическом изучении детского развития Л.С. Выготский подчеркивал значение среды в динамике возраста. Ученый; отмечал, что среда - это не просто совокупность внешних условий, она выступает в роли источника развития личности ребенка, ее специфических-человеческих свойств. Д.И. Фельдштейн (1997), развивая мысль Л.С. Выготского, добавил, что среда «включает в себя не только характеристики определенного конкретно-исторического общества и всеобщие человеческие достижения, но и сферу деятельности окружающих ребенка взрослых и других детей — более старших и младших» [216, с. 89].
Между ребенком и окружающей его социальной средой складывается специфическое для того или иного возрастного периода отношение, которое Л.С. Выготский назвал социальной ситуацией развития. По мнению ряда ученых, это понятие является основополагающим в изучении психического развития ребенка (Л.И. Божович, 1968; А.В. Петровский, 1987; А.А. Реан, 2003). Социальная ситуация развития «представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии» ребенка на данном возрастном этапе. Именно «в этой социальной ситуации необходимо возникают и развиваются новообразования, свойственные данному возрасту» [36, с.25-26]. Новообразования выступают основным критерием возрастной периодизации Л.С. Выготского. «Под возрастными новообразованиями следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период» [36, с. 10 - 11].
В недрах социальной ситуации развития возникает и формируется ведущий вид деятельности.
Для характеристики возрастных особенностей детского развития А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным выдвинута идея ведущей деятельности. А.Н. Леонтьев назвал ведущей такую деятельность, «в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и, внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития» [99, с.476]. Автор особо подчеркивал, что возрастное развитие психики зависит именно от ведущей деятельности, а не от деятельности вообще.
Отечественные психологи в деятельности выделяют две стороны: предметно-практическую и деятельность, направленную на развитие взаимоотношений с людьми. В процессе онтогенетического развития эти две стороны деятельности последовательно сменяют друг друга, выступая на определенном этапе детского развития на передний план, проявляясь в форме ведущего вида деятельности. Так, деятельность, благодаря которой главным образом развивается потребностно-мотивационная сфера в младенческом, дошкольном и подростковом возрасте сменяется деятельностью с преимущественным развитием познавательных способностей в раннем, младшем и старшем школьном возрасте [47; 216; 234].
Ведущая деятельность отличается следующими признаками: - во-первых, в определенный возрастной период от нее зависят основные новообразования; - во-вторых, на ее основе появляются и получают свое собственное развитие новые виды деятельности; - в-третьих, в ней возникают, развиваются и изменяются частные психические процессы. [47; 63]
Многочисленные научные исследования, посвященные проблемам детского развития, исходят из представления о том, что каждый возрастной период характеризуется специфичным для него социально заданным содержанием ведущей деятельности (А.Л. Венгер, Ю.С. Шевченко, 2004; Л.С. Выготский, 2004; В.В. Давыдов, 1976; А.В. Запорожец, 1978; А.Н. Леонтьев, 1972; М.И. Лисина, 1982; А.А. Люблинская, 1971; B.C. Мухина, 1989; Л.Ф. Обухова, 1995; Д.Б. Эльконин, 1999).
Так, содержанием ведущей деятельности в младенческом возрасте является эмоциональное общение взрослого и ребенка, которое опосредует все остальные отношения с окружающим миром. Удовлетворение близким взрослым потребности ребенка в доброжелательном отношении приводит к возникновению центрального новообразования младенческого периода -доверительного активного отношения к миру.
Содержанием ведущей деятельности раннего возраста является овладение ребенком предметными действиями. По определению Д.Б. Эльконина предметные действия - это исторически сложившиеся, закрепленные за определенными предметами общественно-выработанные способы их использования, носителями которых являются взрослые. Ученый подчеркивал, что «для ребенка смысл производимого им действия заключается или в том, что оно производится совместно со взрослым, или в том, что оно производится ради выполнения поручения взрослого.
Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования. Общая характеристика испытуемых
Проделанный анализ научных работ по проблеме изучения психического развития детей-сирот раннего возраста и его оптимизации средствами ведущего вида деятельности в условиях дома ребенка убеждает нас, что в специальной психологии и коррекционной педагогике эта проблема специально, можно сказать, не рассматривалась. Актуальность и необходимость ее теоретико-экспериментального изучения является, на наш взгляд, очевидной.
Данное исследование основывается на теоретической позиции ведущих отечественных психологов о том, что каждый возрастной период характеризуется своеобразной социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и возникающими на их основе психическими новообразованиями (Л.С. Выготский, А.А. Запорожец, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Важнейшим фактором психического развития ребенка является его общение со взрослым, благодаря которому становится возможным усвоение детьми общественно-исторического опыта (М.И. Лисина). Определяя концепцию настоящего исследования, мы опирались на принципиальное положение о том, что коммуникативная деятельность оказывает влияние на развитие ведущей деятельности и связанные с ней психические процессы.
Вышеназванные положения имеют решающее значение для организации исследования в условиях детских интернатных учреждений, в которых отсутствие материнской заботы, недостаток общения с близким взрослым являются основной причиной нарушений психического развития детей-сирот. В связи с этим одним из основных направлений нашего исследования явилась разработка эффективных средств оптимизации психического развития детей раннего возраста в условиях дома ребенка.
Учитывая актуальность поставленной проблемы, мы определили исходные параметры нашего исследования: цель, гипотезы, основные задачи и методы.
Цель нашего исследования: изучение особенностей психического развития детей-сирот в типичных для дома ребенка и специально созданных условиях сотрудничества со взрослым.
Гипотезы исследования:
1. Материнская депривация и отсутствие полноценного общения с близким взрослым приводят к несформированности ведущего вида деятельности у воспитанников дома ребенка, а следовательно, к задержке развития важнейших для раннего возраста психических функций, что, в свою очередь, создает огромные трудности для детей в их поступательном психическом развитии.
2. На основе теоретического принципа отечественной психологии об определяющей роли ведущего вида деятельности в развитии психики ребенка на том или ином возрастном этапе можно предположить, что специально организованное эмоционально насыщенное предметно-практическое взаимодействие взрослого с воспитанниками дома ребенка третьего года жизни будет способствовать позитивной динамике их психического развития.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические и организационно-методические подходы к решению проблемы оптимизации психического развития детей раннего возраста с материнской депривацией средствами ведущего вида деятельности.
2. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической диагностики, направленную на выявление специфики психического развития воспитанников дома ребенка 2-3 лет.
3. Сравнить уровень психического развития воспитанников дома ребенка и семейных детей раннего возраста по основным функциональным областям и по характеристикам предметной деятельности.
4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, направленную на преодоление отставания в психическом развитии детей 2-3 лет - воспитанников дома ребенка в условиях специально организованной предметной и коммуникативной деятельности.
5. Проследить динамику психического развития у воспитанников дома ребенка по результатам специально организованной коррекционно-развивающей работы с ними.
Методы исследования:
Теоретический анализ научных данных по проблеме исследования; индивидуальный констатирующий эксперимент с детьми-сиротами и детьми, воспитывающимися в семьях; индивидуальный формирующий эксперимент с воспитанниками дома ребенка; контрольный индивидуальный эксперимент с воспитанниками дома ребенка по результатам формирующего эксперимента; наблюдение; изучение медицинской и педагогической документации; качественно-количественный анализ полученных фактических данных с использованием методов математической обработки.
Сравнительные данные изучения особенностей психического развития детей 2-3 лет, воспитывающихся в условиях дома ребенка и семьи
Рис.1 показывает, что в развитии сенсорной сферы у испытуемых экспериментальных групп в периоды от 1г. П мес. до 2л.3мес. и от 2л.7мес. до 2л.9мес. отмечаются минимальные (незначимые) различия. В возрасте от 2л.4мес. до 2л.6мес. уровень развития сенсорной сферы детей из семьи значимо выше (Р 0,01), чем в группе воспитанников дома ребенка, а в последнем микропериоде различия достоверны на 5% уровне.
Рассмотрим особенности выполнения заданий детьми в рамках сенсорной сферы и распределение испытуемых по уровням.
Восприятие форм. Детям предлагалось выполнить задания на ориентировку в объемных и плоскостных формах предметов.
На рис.2а,б представлены результаты распределения испытуемых по уровням при выполнении заданий на исследование восприятия форм предметов. а) объемные формы. Задание выполняли 31 воспитанник дома ребенка и 26 детей из семьи.
Из рис.2а следует, что в доме ребенка детей, выполнивших задание на высшем уровне, оказалось больше, чем в яслях (16,13% и 7,69% соответственно). По нашему мнению, это связано с тем, что систематические занятия педагога-дефектолога с воспитанниками дома ребенка вооружают их знаниями о сенсорных эталонах, причем освоение объемных форм является для них наиболее простой задачей. В целом, дети с материнской депривацией, выполнившие задание на I уровне, не отличались от своих сверстников из семьи. Они проявляли интерес к предложенной задаче, решали ее самостоятельно, с удовольствием сотрудничали со взрослым.
То же количество детей этой экспериментальной группы оказалось на II уровне (16,13%). Однако для наибольшего (58,06%) числа детей из дома ребенка задание оказалось доступным лишь на III уровне, а для 9,68% - совсем недоступным.
На II уровне у воспитанников дома ребенка наблюдалась заинтересованность заданием, но они часто нуждались в дополнительной эмоциональной поддержке. Все дети стремились к конечному результату, иногда обращались к взрослому за оценкой правильности своих действий. Те воспитанники, которые называли фигуры, ограничивались лишь хорошо знакомыми (кубик, шарик). Остальные дети из четырех предъявляемых фигур осуществляли выбор по их названию.
Самый большой процент детей из дома ребенка оказался на III уровне. Для них было характерно формальное отношение к выполнению задания. Иными словами, понимание необходимости следовать инструкции взрослого сочеталось с индифферентным отношением к содержанию, вероятно, прежде всего, по причине недоступности предложенных задач. В группе детей из семьи такого явления не наблюдалось. Воспитанники дома ребенка выполняли лишь самые простые, уже знакомые инструкции: «Покажи такой», «Сделай, как у меня».
Трудности воспитанников дома ребенка, возникающие в процессе решения задачи, в некоторых случаях приводили к отказу от ее выполнения.
Самая малочисленная группа детей с материнской депривацией, оказавшаяся на IV уровне, на смогла выполнить задание на восприятие объемных форм. Стремление достичь определенного результата приводило к простому перебору фигур, осмысления задания не происходило. Дети показывали все фигуры подряд и даже не пытались понять сути предложенной элементарной задачи на соотнесение.
В группе детей из семьи 7,69% испытуемых выполнили задание на I уровне. Равное количество (46,15%) - на II и III уровнях. На IV уровне детей не оказалось.
Затруднения этих детей, оказавшихся на III уровне, возникали в связи с непониманием таких инструкций, как «Покажи такой», «Сделай, как у меня», что можно объяснить возможным отсутствием обучающих занятий такого рода в яслях. После разъяснений и показа способа действия домашние дети выполняли задание (предназначенное для детей младшего возраста) заинтересованно, стремились при этом достичь результата.
Как видно из рис.26, только один воспитанник дома ребенка (Андрей К.) самостоятельно выполнил задание, проявив при этом интерес как к самой деятельности, так и к ее результату. Выяснилось также, что ориентироваться в плоскостных формах для детей из дома ребенка значительно труднее, чем в объемных.
На II уровне выполнили задание 18,42% депривированных детей. Они осуществляли выбор фигур по вербальной инструкции после дополнительного разъяснения задания. В основном эти дети были заинтересованы ситуацией задания, стремились к его выполнению, но в отличие от своих сверстников из семьи не сопровождали свою деятельность речью.
Основная часть этих детей (50%) продемонстрировала развитие на III уровне. Они выполняли только знакомые из предыдущего обучения задания на соотнесение форм и выбор фигур по слову.
Для 28,95% детей из дома ребенка выполнение даже наиболее простых задач на соотнесение плоскостных форм оказалось недоступным (IV уровень). Они либо отказывались от выполнения задания, либо проявляли безразличное отношение к содержанию деятельности.
Количество детей из семьи, выполнивших задание на I уровне, увеличилось по сравнению с первой задачей и составило 17,65%. Эти дети хорошо ориентировались в предложенных фигурах, самостоятельно выполняли задания. В какой-то мере, их результат, как мы полагаем, претерпел на себе позитивное влияние предыдущего опыта, т.е. выполнения первого задания: после знакомства с объемными формами они перенесли полученные знания в новую ситуацию и сделали это либо самостоятельно (I уровень), либо с небольшой помощью взрослого (II уровень).
Динамика психического развития воспитанников дома ребенка 2-3 лет по результатам формирующего эксперимента
По окончании реализации формирующей программы был проведен контрольный эксперимент, направленный на изучение динамики психического развития у воспитанников дома ребенка по результатам специально организованной коррекционно-развивающей работы.
На заключительном этапе исследования были поставлены следующие задачи:
1) проследить динамику психического развития детей-сирот экспериментальной группы в сравнении с воспитанниками, не прошедшими формирующую программу по трем основным функциональным областям: сенсорное развитие, речевое развитие, развитие предпосылок к игровой деятельности;
2) выделить особенности предметной деятельности у детей 2-3 лет экспериментальной и контрольной групп;
3) оценить эффективность специально разработанной коррекционно-развивающей программы на основе полученных результатов.
В контрольном эксперименте принимали участие 10 детей экспериментальной группы и столько же воспитанников дома ребенка, не обучающихся на специальных занятиях.
На данном этапе исследования были использованы диагностические методики, которые применялись в констатирующем эксперименте.
Результаты изучения отдельных сфер психического развития представлены в таблицах 7-8, итоги изучения особенностей предметной деятельности — в таблицах Приложения 5.
В статистической обработке на этапе контрольного эксперимента мы использовали непараметрический критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни для; оценки достоверности различий между двумя несвязанными выборками.
Проанализируем данные, полученные в результате формирующей» программы, направленной на развитие предметной деятельности детей 2-3 лет с материнской депривацией в процессе коммуникативного взаимодействия сол взрослым.
Данные таблицы 7 показывают, что в экспериментальной группе картина I уровня по всем задачам не изменилась или изменилась незначительно, кроме задания на складывание пирамидки. Количество детей, которые выполнили задачу самостоятельно, без помощи взрослого увеличилось с 12,5% до 40%. У детей контрольной группы на I уровне значительных изменений не произошло.
Как мы отмечали ранее, выполнение заданий на II уровне является показателем способности ребенка к обучению. Из таблицы видно, что количество детей экспериментальной группы, выполнивших более половины заданий на II уровне, увеличилось по сравнению с констатирующим экспериментом. Возросло различие в процентном соотношении между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп по всем заданиям, кроме одного (складывание пирамидки). Так, восприятие объемных форм стало доступно на II уровне 50% детей экспериментальной группы, что в 4 раза превышает тот же показатель у испытуемых контрольной группы. Дети, прошедшие формирующую программу складывали разрезную картинку в 30% случаев, действовали с вкладышами разной величины (60%) и конструировали из палочек (60%) с помощью взрослого, в отличие от контрольной группы, где таких детей не оказалось.
Из таблицы следует, что на III уровне также наблюдается разница в процентном соотношении между детьми двух групп. Испытуемых контрольной группы на этом уровне оказалось значительно больше. Выполнение заданий, обучающиеся на специальных занятиях, проявляли интерес к действиям с предметами и к результату своей деятельности. Они стремились довести начатое дело до конца, пытались исправлять ошибки методом проб, постоянно обращались ко взрослому за оценкой правильности своих действий. Но при этом им были доступны более легкие варианты заданий. Для испытуемых, не участвовавших в формирующем эксперименте, осталось характерным формальное отношение к деятельности, при выполнении заданий они часто переходили к манипулированию дидактическим материалом, бросая попытки достичь результата.
Примечательно, что детей, прошедших формирующую программу, на IV уровне практически не осталось. Исключение составили лишь два задания: на восприятие цвета (10%) и складывание разрезной картинки (40 %), которые -вызывали у детей наибольшие затруднения с самого начала эксперимента. В контрольной же группе также сократилось количество детей на IV уровне по сравнению с констатирующим экспериментом. Мы объясняем это двумя фактами. Во-первых, с каждым ребенком многократно проводились диагностические занятия, а каждое задание предполагало обучение. Во-вторых, результаты констатирующего эксперимента были использованы учителями-дефектологами в педагогической работе с воспитанниками.
Таким образом, детей экспериментальной группы, выполнивших задания на I уровне оказалось больше, чем испытуемых контрольной группы. Большая часть воспитанников, прошедших формирующую программу при выполнении заданий распределилась на II и III уровнях. Для этих детей было характерно принятие задания и интерес к нему, выполнение задания с помощью взрослого или самостоятельное выполнение заданий для детей более младшего возраста. Для воспитанников, составивших контрольную группу, стало характерным выполнение заданий на III и IV уровнях.