Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Киселева Наталия Алексеевна

Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста
<
Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста
>




Киселева Наталия Алексеевна. Психодиагностическая методика выявления минимальных отклонений развития у детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Н. Новгород, 2003 258 с. РГБ ОД, 61:03-19/431-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к выявлению отклонений психического развития у детей дошкольного возраста 12

1.1. Современные концептуальные положения психологической диагностики детей дошкольного возраста 12

1.2. Современные представления о нарушениях развития у детей дошкольного возраста и путях их выявления 27

1.3. Принтщпиальные подходы к разработке психодиагностической методики выявления отклонений развития у детей дошкольного возраста 35

1.4. Анализ практических подходов к проведению диагностики отклонений развития у детей старшего дошкольного возраста в процессе первичного психологического обследования 42

Глава 2. Организация экспериментального иследования по разработке методики выявления отклонений психического развития у детей старшего дошкольного возраста 57

2.1. Цель, задачи, этапы зксішриментального исследования 57

2.2. Диагностическая методика психологического обследоваігия детей старшего дошкольного возраста 59

2.3. Разработка системы качествеіп ю-количественной оценки результатов обследования 101

2.4. Характеристика экспериментальной группы детей 128

Глава 3. Апробация методики выявления отклонений психического развития у детей старшего дошкольного возраста 130

3.1. Анализ результатов психологического обследования дошкольников, посещающих массовый детский с ад. Определение диагностических групп 130

3.2. Анализ результатов психолоі ическоі -о обследования детей из

Специализированных дошкольных учреждений доработка шкалы

Качественно-количественной оценки результатов обследования 143

3.3. Апробация методики психологического обследования детей на расширенном контингенте дошкольников, посещающих массовые детские сады, характеристика диагностических групп 164

Заключение 178

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в системе дошкольных образовательных учреждений возникла служба практической психологии. В рамках своей профессиональной деятельности психолог призван решать спектр прикладных задач в диагностическом, психокоррекционном, консультативном направлениях с целью поддержания психического и личностного развития ребенка, сохранения и развития его индивидуальных особенностей, определения психологических причин нарушений личности и интеллекта и их профилактики (И.В. Дубровина, Т.В. Лаврентьева, 1996; Т.Д. Марцинковская, 1998; Е.В. Шилова, 1998).

В настоящее время отмечается значительное ухудшение психофизического здоровья детского населения из-за экономических, экологических, социальных и других причин. По данным научного Центра здоровья детей РАМН, 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья. Количество детей, нуждающихся в коррекционной помощи в дошкольном возрасте, по данным разных авторов, достигает от 25% до 40%. Свыше 60% относятся к так называемой «группе риска» (А.О. Дробинская, 1997; В.И. Селиверстов, 2000; О.Н. Усанова, 1995; У.В. Ульенкова, 2002; С.Г. Шевченко, 1999).

Увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которые нельзя с достаточной определенностью отнести к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза (З.М. Дунаева, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, 1998). Своеобразие современной педагогической ситуации в специальном образовании таково, что отмечается утрата его престижа у родителей детей с нарушениями в психофизическом развитии, что приводит к их стихийной интеграции в образовательное пространство массовых учреждений (Е.М.Борисова, 1998; У.В. Ульенкова, 2002). В связи с этим в дошкольном образовательном учреждении встречается достаточно большое количество детей с проблемами в психофизическом развитии. Выраженность отклонений в развитии у этих детей различна. Среди них можно выделить группу детей с нерезко выраженными, минимальными, а следовательно, трудно выявляемыми и часто неправильно диагностируемыми нарушениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сфер. Данная категория включает в себя детей с недостатками речи, эмоциональными и поведенческими расстройствами, нарушениями слуха, зрения, двигательной сферы, фонематического восприятия, оптико-пространственных представлений, задержкой психофизического развития, астеническими проявлениями (Е.М.Мастюкова, 1997; О.В. Преснова, 1998; Б.П. Пузанов, 1998; В.И. Селиверстов, 1997; Н.Д. Шматко, 1999).

Если выраженные нарушения психического развития к старшему дошкольному возрасту, как правило, бывают выявлены, то дети с минимальными отклонениями остаются длительное время без должного внимания специалистов. Связано это с целым рядом объективных и субъективных причин.

В частности, среди специалистов существуют значительные расхождения в определении категории «проблемный» ребенок (Н.М. Назарова, 2001; Б.П. Пузанов, 1998; Е.А. Стребелева, 2002; Л.М. Шипицына, 1999). Объясняется это различием методологических подходов к пониманию «нормы» в психическом развитии (А.Ф. Ануфриев, 1993; А. Анастази, 1982; К.М. Гуревич, 1996). Дети, имеющие парциальные нарушения психического развития, являются той специфичной категорией, в отношении которой эта неоднозначность наиболее заметна (Г.Ф. Кумарина, 2000; А.В. Семенович, 2002).

Современный диагностический инструментарий не позволяет выявлять и тонко дифференцировать имеющиеся у ребенка нарушения в ранние периоды, когда они еще не осложнены нарушениями вторичного и третичного уровней (Е.А. Стребелева, 1998).

Недостаточный уровень теоретической подготовки практических психологов, в том числе в области дефектологии, и организационно-методическое несовершенство направлений деятельности психологической службы не позволяют своевременно и качественно организовать психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии в условиях дошкольного образовательного учреждения (И.В. Дубровина, 1996; М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, 2000; Т.Н. Чиркова, 1999).

Отсутствие преемственности между дошкольным и школьным образованием, нацеленность дошкольного образования на подготовку детей к школе по преимуществу через развитие игровой деятельности не позволяют работникам детских садов выявлять у ребенка негрубые нарушения отдельных психических функций, способных привести впоследствии к школьной дезадаптации.

Перечисленные причины приводят к тому, что дошкольники с нарушениями в психофизическом развитии испытывают затруднения при освоении некоторых или всех разделов программы детского сада, так как оказываются стихийно интегрированными в среду нормально развивающихся сверстников без предоставления специально организованной коррекционно-педагогической помощи. Традиционные педагогические приемы в таких случаях часто не дают желаемого результата. Несмотря на то, что для некоторой части этих детей не требуется серьезная коррекционно-педагогическая работа в условиях специализированного учреждения (Т.В. Ахутина, 2000; Т.Н. Доронова, 2000; Б.П. Пузанов, 1998), отсутствие своевременной помощи силами семьи и детского сада может привести к патологическому развитию, когда у ребенка развивается множество сопутствующих ведущему нарушений.

Следует отметить, что с увеличением количества детей, имеющих различную степень и качественное своеобразие отклонений в развитии, все больше ощущается недостаточная оснащенность специалистов удобными и эффективными диагностическими методиками. В связи с этим становится актуальной проблема совершенствования психодиагностической работы практического психолога в дошкольном образовательном учреждении на основе достижений специальной психологии.

Цель диссертационного исследования: разработка

психодиагностического инструментария для выявления нерезко выраженных отклонений в психическом развитии у детей дошкольного возраста.

Объект исследования: организация и содержание психологического изучения дошкольников в процессе первичного обследования.

Предмет исследования: психодиагностический инструментарий для выявления отклонений развития у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: эффективное выявления детей с отклонениями развития в популяции при психологическом исследовании может быть обеспечено за счет совершенствования психолого-педагогического инструментария на основе теоретико-аналитического обоснования подходов к изучению нарушений развития у детей и статистико-математического анализа результатов обследования.

Инновационные подходы к выявлению недостатков психофизического развития у дошкольников при психологическом обследовании в массовом детском саду позволят дифференцировать испытуемых по уровню необходимого психолого-педагогического сопровождения.

В связи с этим определяются следующие задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое обоснование психодиагностической методики выявления отклонений психического развития у детей старшего дошкольного возраста;

- разработать и апробировать методику выявления отклонений психического развития у детей старшего дошкольного возраста;

- оценить эффективность разработанной методики на основе статистико-математического анализа;

- выявить и проанализировать характер возможных корреляций между количественными показателями результатов диагностики и качественными особенностями психического развития дошкольников.

- разработать методические рекомендации для педагогов-психологов по использованию разработанной методики в практике дошкольных образовательных учреждений.

Теоретической основой работы являются труды известных отечественных исследователей в области общей и специальной психологии:

- теоретические положения С.Л. Рубинштейна о единстве сознания и деятельности и А.Н. Леонтьева о единстве структуры психической и практической деятельности человека; Л.С. Выготского, В.В. Лебединского об иерархической соподчиненности нарушений психического развития у детей; ТА. Власовой, В.И. Лубовского о структурной совокупности общих и специфических закономерностей аномального развития; специальные принципы психологического изучения детей (комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов обследования) А.Р. Лурии, В.И. Лубовского, С.Д. Забрамной, И.А. Коробейникова, У.В. Ульенковой; положения о деятельностном подходе к диагностике психического развития ребенка Б.В. Зейгарник, С.Я. Рубинштейн;

- требования к разработке стандартизированных психодиагностических методик, отраженные в работах А. Анастази, Л.А. Венгера, А.Г. Шмелева, К.М. Гуревича.

Направленность исследования на разработку психодиагностического инструментария для выявления негрубых отклонений в развитии детей дошкольного возраста определила выбор методов исследования:

анализ научно-методической литературы по проблеме психодиагностического изучения детей;

- научный поиск наиболее продуктивных подходов к разработке психодиагностического инструментария для обследования дошкольников;

- наблюдение за детьми в процессе экспериментально-психологического исследования;

- психологический эксперимент;

методы статистико-математической обработки результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования. Разработан инновационный подход к дифференциации детей по результатам диагностики на основе качественного анализа количественных показателей психической деятельности ребенка.

Впервые осуществлена апробация разработанной психодиагностической методики на различных категориях дошкольников с проблемами в развитии (с задержкой психического развития, нарушениями речи, слуха, зрения).

Впервые предложена статистико-математическая модель обработки результатов исследования, позволяющая объективизировать процесс разработки психодиагностического инструментария, а также осуществлять дифференциацию детей по уровню психического развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлена теоретически обоснованная разработка методики психологического обследования дошкольников для выявления негрубых нарушений в психическом развитии, позволяющая дифференцировать детей по уровню необходимого психолого-педагогического сопровождения.

Теоретически определена и экспериментально апробирована обобщенная система общих и частных (для конкретных методик) качественных показателей различных сторон психической деятельности дошкольников, ранжированная по уровню отклонения от нормы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен диагностический комплекс для выявления отклонений в развитии детей старшего дошкольного возраста. Ряд показателей качественного анализа психической деятельности детей, апробированных в исследовании, может использоваться при интерпретации результатов психологического обследования с использованием других психодиагностических методик. Выделены и описаны группы детей на основе предложенной системы оценки результатов диагностики, что ориентирует психолога на осуществление дифференцированного подхода к ребенку в условиях дошкольного образовательного учреждения, а также может учитываться при комплектовании специальных образовательных учреждений. Результаты исследований могут быть включены в курсы предметной подготовки специалистов на дефектологических и психологических факультетах педагогических вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации психологов дошкольных образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений: №№ 196, 76, 123, 177, 221, 113, 202, 3, 36 г. Краснодара. На этапе экспериментальной разработки методики первичного психологического обследования дошкольников в исследовании участвовало 163 ребенка в возрасте 5,5-6,5 лет. Из них 61 человек - дети, посещающие массовые группы дошкольного учреждения; 41 человек - дети, посещающие группы для детей с речевыми нарушениями; 22 человека - дети, посещающие группы для детей с косоглазием и амблиопией; 29 человек - дети, посещающие группы для детей с задержкой психического развития; 10 человек - дети, посещающие группы для детей с нарушениями слуха. На этапе экспериментальной апробации разработанной методики на расширенном контингенте детей в эксперименте принимали участие 110 воспитанников 5,5-6,5 лет, посещающих массовые группы дошкольных учреждений №№ 3, 196 г. Краснодара.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе осуществлялось теоретическое обоснование структуры и содержания методики выявления отклонений психического развития у детей старшего дошкольного возраста.

На втором этапе была произведена апробация разработанной методики на детях, посещающих массовое дошкольное учреждение, определены диагностируемые группы.

На третьем этапе разработанная методика была апробирована на детях, посещающих коррекционные дошкольные учреждения, после чего

произведена доработка методики.

На четвертом этапе производилось экспериментальное подтверждение валидности и надежности методики выявления отклонений психологического развития детей 5,5-6,5-летнего возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, на методических совещаниях педагогов-психологов г. Краснодара. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», «Психолого-педагогическая диагностика нарушенного развития», а также в процессе проведения педагогической практики студентов социально-педагогического института Кубанского государственного университета. Апробированная методика обследования детей старшего дошкольного возраста внедрена в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений №№ 3, 196 г. Краснодара.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературных источников и 7 приложений. Рукопись насчитывает 258 страниц машинописного текста, содержит 36 таблиц и 8 диаграмм. Список литературных источников содержит 182 наименования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значительная распространенность легких отклонений в психическом развитии среди детей, посещающих массовые дошкольные учреждения, требует разработки эффективных психодиагностических методов их выявления.

2. Теоретическая разработка модели психодиагностической методики выявления нерезко выраженных отклонений психического развития у детей дошкольного возраста должна осуществляться на основе интеграции следующих методологических подходов: теоретико-аналитического (при создании комплекса психодиагностических заданий), критериально-ориентированного и качественно-количественного (при разработке шкалы оценки результатов обследования).

3. Процесс разработки и апробации психодиагностического инструментария, доказательства его валидности и надежности должен объективизироваться адекватным использованием аппарата математической статистики.

4. Разработанная с учетом перечисленных методологических подходов методика позволяет реализовать такие принципы психодиагностики как системность, учет качественных новообразований возраста, зон актуального и ближайшего развития ребенка, качественно-количественный анализ результатов обследования, что обеспечивает валидность предложенного инструментария целям и задачам психодиагностики нарушенного развития.

Современные концептуальные положения психологической диагностики детей дошкольного возраста

В настоящее время термин «диагностика» активно используется в целом ряде областей науки и общественной практики: медицине, технике, педагогике и, в том числе, в психологии.

Являясь одной из областей психологической науки и практики, психодиагностика направлена на выявление индивидуальных психологических особенностей человека (М.К. Акимова, 1996; А.Ф. Ануфриев, 1993; А.Г. Шмелев, 1996). Как любая наука, психодиагностика опирается на определенную методологию, т.е. систему принципов и методов познания. В зависимости от того, в рамках какой психологической школы, либо отрасли психологии они разрабатываются, различают следующие методологические подходы к изучению индивидуально-психологических особенностей испытуемых: патопсихологический (клинический) подход (Б.В. Зейгарник, С.Я. Рубинштейн, 1999; И.А. Коробейников, 1980; И.Ю. Левченко, 2000), нейропсихологический (Т.В. Ахутина, 1998; А.Р. Лурия, 1973; А.В. Семенович, 2001), психометрический (А. Анастази, 1982; К.М. Гуревич, 1988; Л.А. Венгер, 1978). Каждый из этих подходов имеет свои теоретические основы, границы применения, технологию получения и интерпретации результатов.

Психометрический подход основан на количественной оценке результатов выполнения психодиагностических заданий. Цель психометрического исследования - оценка актуального уровня психического развития ребенка через измерение уровня развития определенного психологического качества личности. В рамках данного подхода основным методом исследования является тестирование с использованием жестко стандартизированных методик (тестов). Тесты в основном сориентированы на количественно-статистическую оценку результатов задания. Посредством стандартизированных методик преимущественно диагностируется развитие познавательных процессов. Результатом количественной оценки является определение испытуемого в одну из групп по уровню развития познавательной сферы (интеллекта) (с высоким, средним или низким уровнем) (А.Л. Венгер, 2000; О.М. Дьяченко, 2000).

Положительной стороной тестового метода является жесткая стандартизация организации и процедуры проведения обследования (от инструкции, стимульного материала до регламента проведения психодиагностической процедуры и подведения ее итогов). Это дает возможность многократно повторять процедуру обследования, не опасаться за субъективность оценки получаемых результатов (количественная оценка резко повышает надежность результатов). Достаточно высокая степень надежности тестовых методик объясняется тем, что они апробируются на больших выборках испытуемых. Также количественная оценка, включенная в тестовые методики, позволяет сравнивать между собой различных испытуемых, дифференцируя их по группам (по количеству набранных баллов). Быстрота обработки результатов, возможность использования компьютера при подведении итогов, а также при проведении самой тестовой процедуры положительно отличают метод тестирования (А. Анастази, 1982; А.Г. Шмелев, 1996).

К недостаткам тестов следует отнести тот факт, что в них используется минимум качественных показателей, и те касаются уровня результативности выполнения заданий. То, как испытуемый выполняет задания, как реагирует на ситуацию обследования, на успехи и неудачи и т.п., т.е. качественные показатели его деятельности, определяемые в литературе как «надтестовые», по условиям теста во внимание не принимаются (В.И. Лубовский, 1989; И.А. Коробейников, 1980; Б.Г. Шаумаров, 1980). Между тем, те же исследователи указывают на высокую информативную значимость таких показателей при оценке уровня психического развития испытуемых.

Обезличенный подход к испытуемому, как к объекту, но не субъекту психодиагностической процедуры - еще одна отличительная отрицательная особенность тестового подхода (К.М. Гуревич, 1988; Н.Л. Белопольская, 1996). Это приводит к тому, что не учитывается адекватность поведения испытуемого в процессе обследования, что неизбежно отрицательно сказывается на результативности. К тому же субъект-объектный подход к проведению теста превращает его в формальную процедуру ради получения продукта деятельности, который и является конечной целью тестирования. Между тем, в отечественной психолого-педагогической науке утвердилось положение о том, что все особенности человека проявляются в процессе деятельности (Б.В. Зейгарник, 1976; А.Н. Леонтьев, 1971; С.Я Рубинштейн, 1999).

Количественная оценка результатов деятельности, но не процедуры получения этого результата нацеливает создателей тестов на совершенствование данного метода по пути минимизации времени, сокращения процедуры получения результатов, отсутствия требований к профессионализму специалиста, проводящего диагностику (В.И. Лубовский, 1989).

Еще одной существенной негативной особенностью психометрического подхода является быстрый «моральный износ» бальных шкал теста. Связано это с тем, что нормативы психического развития ребенка имеют тенденцию к неизбежному изменению с течением времени. В связи с этим обязательным условием обеспечения надежности стандартизированной методики является пересмотр бальных оценок. Однако, создание теста довольно дорогостоящее мероприятие. Поэтому разработка и использование метода тестирования в отечественной психологии в современных социально-экономических условиях имеет существенные ограничения.

Современные представления о нарушениях развития у детей дошкольного возраста и путях их выявления

На современном этапе отмечается значительное ухудшение психофизического здоровья детского населения из-за экономических, экологических, социальных и др. причин. Подтверждением этому могут служить следующие официальные данные. По данным научного Центра здоровья детей РАМН, 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья. Количество детей, нуждающихся в коррекционной помощи, в дошкольном возрасте по данным разных авторов достигает от 25% до 40%. Свыше 60% относятся к так называемой «группе риска» (А.О. Дробинская, 1997; В.И. Селиверстов, 2000; О.Н. Усанова, 1995; С.Г. Шевченко, 1999).

Наметилась стойкая тенденция к увеличению числа детей с так называемой третьей группой здоровья, т.е. детей с хроническими заболеваниями. Так, на сегодняшний день, в массовых дошкольных учреждениях дети с первой группой здоровья, т.е. здоровые, составляют не более 18%, в то время как количество детей с третьей группой здоровья за десять лет возросло с 3-5% до 12%. Человеческий организм - целостная система, в которой должны согласованно взаимодействовать телесные и духовные составляющие. Нарушения, наблюдаемые в одной из составляющих, обязательно поражают и другую структурную составляющую, что приводит к рассогласованию, дисбалансу целостной системы. То есть любое отклонение на физическом уровне затрагивают и сферу психическую. Следовательно, ребенок, страдающий хроническими заболеваниями и входящий в так называемую третью группу здоровья, не может иметь высокий уровень психического развития.

Что касается качественной характеристики состояния здоровья современных дошкольников, то оно характеризуется высокой распространенностью морфофункциональных отклонений - 69,5-75,5%. Ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Наблюдения специалистов показывают, что у 12-19% детей дошкольного возраста диагностируются выраженные формы психических расстройств, а 30-40% составляют группу риска по развитию психических нарушений (С.В.Конова, 2001).

Нельзя не отметить отрицательную динамику в состоянии здоровья детского населения. По данным статистики, дети 4-х лет имеют до трех нарушений в состоянии здоровья, к 6-ти годам таких нарушений уже возрастает до 4-5 (пока функциональных) (СВ. Конова, 2001). Но если не заниматься здоровьем дошкольника, то в школьном возрасте можно получить ребенка-инвалида.

Увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которых нельзя с достаточной определенностью отнести к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза (Л.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, 1998).

Таким образом, среди детской популяции в настоящее время встречается достаточно большое число детей с проблемами в психофизическом развитии. Степень тяжести, или выраженности, этих отклонений различна. Значительное число среди таких детей (60-70% детской популяции) составляет группа с нерезко выраженными, минимальными, а, следовательно, трудно выявляемыми, неправильно диагностируемыми отклонениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сфер. Данная категория включает в себя детей с недостатками речи, эмоциональными нарушениями, расстройствами поведения, нарушениями слуха, фонематического восприятия, зрения, оптико-пространственных представлений, нарушением опорно-двигательного аппарата, задержкой психофизического развития, астеническими проявлениями (Е.М. Мастюкова, 1997; O.B. Преснова, 1998; Б.П. Пузанов, 1998: В.И.Селиверстов, 1997; Н.Д. Шматко, 1999).

Категория детей с минимальными и парциальными нарушениями развития специфична, поскольку в отношении ее среди специалистов наблюдается неоднозначность суждений в определении того, что обозначается термином «проблемный» ребенок (Н.М. Назарова, 2001; Б.П. Пузанов, 1998; Л.М. Шипицына, 1994). Объясняется это различием методологических подходов к пониманию «нормы» в психическом развитии (А.Ф. Ануфриев, 1993).

Так, в соответствии с концепцией аномального развития, предложенной Л.С. Выготским и дополненной в 50-90-е годы ведущими отечественными учеными Т.А. Власовой (1973), Ж.И. Шиф (1965), В.И. Лубовским (1989), В.В.Лебединским (1985), Е.М. Мастюковой (1997), дети с нарушениями развития (с проблемами в развитии) - категория, у которой, вследствие врожденной недостаточности или приобретенного органического поражения сенсорных органов, опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы, имеются отклонения от нормативного развития психических функций. В некоторых случаях нарушения развития могут быть вызваны и микросоциальными, средовыми причинами, не связанными с патологией анализаторов или центральной нервной системы. Имея ряд общих особенностей формирования личности, познавательной и речевой сфер (Т.А.Власова, 1973; В.И. Лубовский, 1989; Ж.И. Шиф, 1965), обусловливающих трудности социальной адаптации, все категории детей с проблемами в развитии требуют для компенсации и коррекции имеющихся у них нарушений создания специальных условий обучения и воспитания.

Диагностическая методика психологического обследоваігия детей старшего дошкольного возраста

Разрабатываемая методика предназначена для выявления детей с отклонениями психического развития и их дифференциация на группы по уровню и качественным особенностям их психического развития, обеспечивая тем самым возможность оптимального выбора вариантов необходимого психолого-педагогического сопровождения и дифференцированного применения методов и приемов коррекционно-развивающей работы. Как указывалось выше, в современном массовом образовательном учреждении обучаются и воспитываются различные категории детей, в том числе и имеющие нарушения в психофизическом развитии. Степень тяжести, или выраженности, отклонений в развитии у этих детей различна. Они могут колебаться от незначительных, минимальных нарушений, не требующих организации специальных условий обучения и воспитания в специализированных группах, до выраженных, при которых такой организации не избежать. Если к старшему дошкольному возрасту дети с выраженными нарушениями психического развития, как правило, бывают выявлены, то дошкольники с минимальными и парциальными нарушениями развития в силу меньшей выраженности отклонений, а также из-за изменения современных норм психического развития, остаются длительное время без должного внимания специалистов.

Для большинства категорий проблемных детей в нашей стране создана дифференцированная система помощи: сеть дошкольных и школьных специализированных учреждений Министрества образования РФ. Однако своеобразие современной педагогической ситуации в специальном образовании таково, что отмечается утрата его престижа у родителей детей с нарушениями в психофизическом развитии, что приводит к их стихийной интеграции в образовательное пространство массовых учреждений (Е.М.Борисова, 1998;

У.В.Ульенкова, 2002). Наметившаяся в обществе тенденция к интегрированному обучению и воспитанию лиц с проблемами в психофизическом развитии, а также отсутствие специальных учреждений для детей с негрубыми нарушениями развития должны, на наш взгляд, мобилизовать усилия исследователей по разработке модели психолого-педагогического сопровождения таких детей в условиях массовых дошкольных образовательных учреждений. Все это делает актуальной проблему дифференциации детей дошкольного возраста по уровню необходимого психолого-педагогического сопровождения., означающего организацию формы и содержания работы с ребенком по коррекции выявленных отклонений и его подготовке к школе.

В связи с вышеизложенным разрабатываемый диагностический комплекс должен быть чувствительным к различным вариантам нарушений психофизического развития, выделяемым в коррекционной педагогике и специальной психологии. С этой целью в конструируемой методике должны быть использованы такие экспериментально-диагностические задания, по характеру выполнения которых можно дать определенную экспериментально обоснованную квалификацию выявленных психологических особенностей детей. Совокупность таких заданий должна определяться на основе следующего принципа: характерные психологические особенности станут заметными, когда ребенок с проблемами в развитии будет выполнять экспериментальные задания, способные сделать эти особенности внешне заметными. Таким образом, зная, с одной стороны, качественные признаки психических функций у детей с проблемами в развитии определенного возраста, с другой стороны, совокупность методик, способных эти особенности зафиксировать, можно осуществить методологически обоснованный выбор экспериментальных заданий для разрабатываемой психодиагностической методики.

Рассмотрим характерные психологические особенности категорий детей старшего дошкольного возраста с проблемами в развитии, которые подлежат выявлению в процессе проведения первичного психологического обследования детей в условиях массового дошкольного образовательного учреждения. Эти особенности обобщим в таблицу, которая составлена с учетом исследований в области: психологии детей с интеллектуальными проблемами и олигофренопедагогики (Н.Л. Белопольская, 1996; И.С. Богачек, 1999; О.В. Боровик, ; Н.Ю. Борякова, 1983, 1998; И.Н. Брокане, 1981; Р.В. Демьянчук, 2001; Е.Е. Дмитриева, 1989; А.О. Дробинская, 1996; З.М. Дунаева, 1980; С.Д. Забрамная, 1998; Г.М. Капустина, 1998; К.С. Лебединская, 1983; Е.М. Мастюкова, 1997; Е.А. Медведева, 1998; Т.Н. Павлий, 1997; В.Л. Подобед, 1981; Т.А. Стрекалова, 1982; Е.С. Слепович, 1978; У.В. Ульенкова, 1983, 1997; Н.А. Цыпина, 1983 и др.);

- логопсихологии и логопедии (Т.Д. Барменкова, 1995; С.А. Висящева, 1998; Т.Н. Волковская, 1998; Н.С. Жукова, 1999; Ф.Э. Эрнесто Ласаро, 1989; Е.М. Мастюкова, 1997; О.Н. Усанова, 1993; С.Н. Шаховская, 1998 и др.);

- тифлопсихологии и тифлопедагогики (Л.П. Григорьева, 1996, 1998; Н.Н. Иванова, 1998; ИГ. Корнилова, 1998; А.Л. Лукошевичене, 1986; А.А. Моргайлик, 1995; Г.В. Морозова, 1988; И.В. Новичкова, 1997; И.М. Романова, 1978; Л.И. Солнцева, 1998, 2002 и др.);

- сурдопсихологии и сурдопедагогики (Б. Ауил, 1992; Е.Л. Черкасова, 2001; Н.Д. Шматко, 2001 и др.);

- психологии и педагогики детей с эмоциональными нарушениями (Л.В. Гончарова, 1997; Н.В. Захарова, 1985; В.В. Ковалев, 1989; О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 1997; А.П. Сотникова, 1995; Н.Г. Манелис, 1999, 2000; Н.А. Татенко, 1988; Т.В. Чередникова, 2000 и др.);

Анализ результатов психологического обследования дошкольников, посещающих массовый детский с ад. Определение диагностических групп

Психдиагностическое обследование экспериментальной группы с использованием разработанной методики осуществлялось в течение сентября-февраля 2001-2002 гг. В эксперименте принял участие 61 ребенок, посещающий массовые группы дошкольного образовательного учреждения № 196 г. Краснодара.

По результатам проводимого обследования на каждого ребенка заполнялся протокол обследования, вычерчивался профиль психического развития, представляющий собой столбчатую диаграмму, графически отображающую количественное соотношение различных групп качественных показателей. Кроме того, учитывались следующие количественные показатели: - общая сумма набранных баллов; - коэффициент успешности, который рассчитывался по формуле 1 (см. Приложение 3); - среднее арифметическое количественных оценок качественных показателей, которое рассчитывалось по формуле 2 (см. Приложение 3); - среднее квадратическое отклонение количественных значений качественных показателей, которое рассчитывалось по формуле 3 (см. Приложение 3) - коэффициент вариации количественных оценок качественных показателей, который определялся по формуле 4 (см. Приложение 3)

По итогам психологического обследования детей, посещающих массовые группы дошкольного образовательного учреждения № 196 г. Краснодара, далее именуемых как категория «массовые», был получен вариативный ряд количественных данных (см. таблицу 1, Приложение 4).

Данные, представленные в таблице, сгруппированы в определенной последовательности: от наибольшей суммы набранных детьми баллов к наименьшей. Анализируя полученные результаты, можно вывести следующую закономерность: с уменьшением суммы набранных ребенком баллов отмечается тенденция к уменьшению остальных количественных показателей -коэффициента успешности, средней арифметической, средней квадратической, коэффициента вариации.

Разница в сумме набранных детьми баллов по результатам психологического обследования позволяет сделать предположение о том, что уровень их психического развития разный. Однако на основе приведенных количественных показателей невозможно объективным способом дифференцировать детей на какие-либо группы.

В связи с этим нами была предпринята попытка расширить информацию по количественным показателям за счет представления результатов распределения количественных оценок групп качественных показателей в виде профиля - специфичной столбчатой диаграммы. Для каждого испытуемого, входящего в выборку, был составлен профиль количественных оценок качественных показателей.

Визуальный анализ полученных профилей показал, что дисперсия и диапазон количественных оценок групп качественных показателей изменяются определенным образом по мере уменьшения коэффициента успешности. Чем меньше коэффициент успешности, тем больше дисперсия и ниже диапазон количественных оценок качественных показателей. В результате проведенного визуального анализа всех профилей количественных оценок качественных показателей результатов психологического обследования детей изучаемой выборки были выделены 4 группы по сходству дисперсионного разброса количественных оценок.

Группу А составили 3 человека (4,9% от общего числа испытуемых). Количественные характеристики испытуемых представлены в таблице 2 (см. Приложение 4).