Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы воздействия искусства на личность в онтогенезе и дизонтогенезе
1. Взгляды учёных по проблеме коррекционно-лечебного воздействия искусства и художественной деятельности на развитие личности 12-30
2. Особенности эмоционально-волевой сферы детей с различными вариантами дизонтогенеза 30-56
3. Клинико-психолого-педагогические особенности развития детей с ДЦП 56-70
Глава II. Особенности развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с ДЦП
1. Характеристика контингента 71 -74
2. Теоретическое обоснование исследования 74-83
3. Апробация и результаты исследования 83-97
4. Обследование нормально развивающихся дошкольников 97-101
Глава III. Коррекционная работа по оптимизации эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста с дцп в условиях художественной деятельности
1. Теоретические основы системы психокоррекционной работы 102-107
2. Организация психокоррекционной работы 107-116
3. Методика психокоррекцонного воздействия 117-140
4. Специальные условия организации работы и требования к стимульному (иллюстративному) материалу 140-142
5. Штоговое обследование 142-155
Заключение 156-157
Литература 158-183
Приложения 184-203
- Особенности эмоционально-волевой сферы детей с различными вариантами дизонтогенеза
- Клинико-психолого-педагогические особенности развития детей с ДЦП
- Обследование нормально развивающихся дошкольников
- Специальные условия организации работы и требования к стимульному (иллюстративному) материалу
Введение к работе
Актуальность исследования
Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями развития, особенно с врождённой патологией, является одной из важнейших задач не только системы специального образования, но и современного общества.
Одним из наиболее тяжёлых заболеваний является детский церебральный паралич (ДЦП), который характеризуется комплексом нарушений (двигательные, речевые расстройства, нарушение познавательной деятельности и т. д.). В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества новорожденных с этой патологией, наблюдается рост числа детей с наиболее тяжёлыми проявлениями нарушений (К. А. Семёнова, В. Д. Левченкова и др.). В связи с этим разработка новых методов и форм работы с детьми с ДЦП является непростой, но крайне актуальной задачей.
В настоящее время методы психолого-педагогической коррекции занимают значительное место в общем комплексе реабилитационных мероприятий. Постоянно идёт поиск новых походов, методов и технологий психокоррекционного воздействия.
Актуальной проблемой является создание эффективной системы психологической помощи детям дошкольного возраста с ДЦП в условиях образовательного учреждения, одной из основных задач которой является оптимизация эмоционального развития детей. Эта проблема требует специального психологического изучения, разработки и реализации психокоррекционных программ, направленных на смягчение негативных особенностей эмоционального развития детей с ДЦП.
Особенности эмоциональной сферы негативно отражаются на адаптивных возможностях детей: нарушают межличностные отношения, приводят к сложностям в общении, контактах с окружающим социумом, затрудняют обучение и т. д. Даже при легкой степени выраженности проявлений церебрального паралича эмоциональные нарушения значительно затрудняют знакомство с окружающим миром, а при тяжелых - социальная адаптация ребенка крайне затруднена.
Одним из компонентов эмоционального развития является возможность идентифицировать эмоциональные состояния различных модальностей – собственные и другого человека.
Изучению особенностей эмоционального развития детей с ДЦП посвящён ряд специальных исследований (Московкина А. Г., Мастюкова
Е. М., 2002, Раменская О.Л., 1980, Устинова Е. В., 2007, Чавес В. С., 1993 и др.). Авторами изучены такие аспекты, как психологические особенности страхов и тревожности у детей с ДЦП, взаимосвязь между особенностями эмоциональной сферы ребёнка и стилем воспитания и др.
Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвящённые изучению особенностей идентификации эмоциональных состояний детьми с ДЦП.
Цель исследования:
Теоретическое обоснование, разработка и апробация программы психологической диагностики и коррекции эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП.
Объект исследования – особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП.
Предмет исследования - психологическая диагностика и коррекция эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения:
Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с ДЦП характеризуется рядом особенностей, в т. ч. сложностями идентификации и вербализации эмоциональных состояний (собственных и другого человека).
Дети с ДЦП дошкольного возраста нуждаются в комплексном систематическом коррекционном воздействии, с целью оптимизации эмоционального развития, в т. ч. развития способности к идентификации эмоциональных состояний различных модальностей и формирования эмоциональной лексики.
Использование различных видов художественной деятельности повышает эффективность психокоррекционной работы, направленной на оптимизацию эмоционального развития детей с ДЦП.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
-
Изучить психологическую, философскую и педагогическую литературу по проблеме исследования;
-
Составить диагностическую программу, позволяющую изучить особенности эмоционального развития дошкольников с ДЦП;
-
Выявить особенности эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП;
-
Разработать и апробировать психокоррекционную программу по оптимизации эмоционального развития старших дошкольников с ДЦП средствами художественной деятельности;
-
Проверить эффективность предложенных методик.
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения общей, возрастной и специальной психологии:
о системном строении психики, предполагающем интеграцию когнитивных и эмоциональных процессов (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);
о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я. Трошин, Л.С. Выготский, В. И. Лубовский и др.);
о сущности эмоций и динамике развития эмоциональной сферы в детском возрасте (Л. С. Выготский, В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев,
Л. И. Божович, Б. Г. Ананьев, Г. М. Бреслав, А. В. Запорожец, Я. З. Неверович, Ф. Е. Василюк, П. М. Якобсон);
об эмоционально-чувственном развитии детей с различными вариантами дизонтогенеза (И. М. Соловьёв, Е. А. Евлахова, Т. Н. Головина, Г. Н. Стернина, Ж. И. Намазбаева, Н. Ю. Борякова,
В. Пештак, Н. Л. Белопольская);
При определении теоретических основ исследования мы также опирались на:
чувственную концепцию философии искусства (С. Х. Раппопорт, А. Г. Заховаева, Н. Б. Берхин, Л. Б. Юлбашев, А. Ф. Еремеев и др.);
чувственную теорию искусства «художественные эмоции» (Л. С. Выготский);
эмоционально-социальную теорию (К. Изард);
«субъектно-художественный подход» в формировании личности ребёнка с проблемами в развитии (Е. А. Медведева).
Диагностический комплекс сконструирован с использованием основных принципов психолого-педагогической диагностики, представленных в трудах И. Ю. Левченко, В. И. Лубовского, С. Д. Забрамной, У. В. Ульенковой и других. Система психокоррекционной работы разрабатывалась с учётом методологических основ проектирования психокоррекционных программ (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, А. С. Спиваковская, У. В. Ульенкова). На всех этапах исследования учитывались теоретические и методологические подходы, разработанные при изучении клинических проявлений ДЦП (К. А. Семёнова, И. Ю. Левченко, И. И. Мамайчук и др.).
Методы исследования определялись с учетом цели, объекта, предмета, задач и гипотез исследования:
теоретические: анализ психологической, философской, педагогической литературы;
биографические: сбор и анализ анамнестических данных; изучение медико-психолого-педагогической документации, (протоколов ПМПк, медицинских карт и т. д.);
эмпирические: беседы, наблюдения за детьми на занятиях, в процессе игровой деятельности;
экспериментальные: разработка, проведение констатирующего и контрольного этапов эксперимента, направленного на изучение особенностей эмоционального развития детей с ДЦП;
математико-статистические: качественно-количественная обработка данных, статистическая обработка данных с помощью компьютерного программного пакета с использованием непараметрических критериев Вилкоксона и Манна - Уитни.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось последовательно и включало четыре этапа:
I этап – поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ литературных источников, была определена стратегия и тактика научного исследования, разработаны и адаптированы диагностические методики.
II этап – экспериментально-констатирующий - посвящен изучению особенностей эмоционального развития детей дошкольного возраста с ДЦП; анализу полученных результатов, а также определению направлений и содержания психокоррекционной работы.
III этап – коррекционно-формирующий. На этом этапе осуществлялась апробация программы психокоррекционной работы с детьми экспериментальной группы.
IV этап – заключительный - включал в себя итоговое обследование, обработку результатов исследования, оценку эффективности коррекционной программы; оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
получены новые факты об особенностях эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП,
впервые изучались особенности идентификации и вербализации дошкольниками с ДЦП эмоциональных состояний в условиях художественной деятельности,
впервые разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик, направленный на изучение способности детей старшего дошкольного возраста с ДЦП идентифицировать эмоциональные состояния другого человека, учитывающий особенности развития детей данной категории.
Теоретическая значимость исследования.
Исследование эмоциональной сферы детей с ДЦП имеет существенное значение для понимания особенностей формирования структуры развивающейся личности ребенка. В исследовании уточнены и дополнены представления об особенностях эмоционального развития детей с ДЦП, что вносит вклад в теорию аномального развития. Дано теоретико-методологическое обоснование программы коррекционных занятий с использованием художественной деятельности, направленной на оптимизацию эмоционального развития детей с ДЦП.
Практическая значимость исследования: сконструирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучать особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста с ДЦП, теоретически обоснована и успешно прошла апробацию авторская система коррекционных занятий, направленная на оптимизацию эмоционального развития дошкольников с ДЦП с использованием различных видов художественной деятельности; представленные методы и приёмы работы могут быть использованы психологами, логопедами, дефектологами и другими специалистами в условиях образовательного учреждения для детей с ДЦП.
На защиту выносятся следующие положения:
коррекция эмоционального развития является условием гармоничного развития, обучения и успешной социальной адаптации детей с ДЦП;
эмоциональное развитие детей дошкольного возраста с ДЦП характеризуется особенностями, проявляющимися, в т. ч. в трудностях идентификации и вербализации эмоциональных состояний (собственных и другого человека);
преодоление трудностей эмоционального развития и формирование способности к идентификации, вербализации и адекватному выражению эмоциональных состояний возможно средствами художественной деятельности;
комплексная психокоррекционная программа, построенная на использовании различных видов художественной деятельности, позволяет достичь положительных результатов в коррекции эмоционального развития дошкольников с ДЦП.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его целям, предмету, задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением современных методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось на базе детской психоневрологической больницы № 18, Центра медико-психолого-педагогического сопровождения «Раменки», дошкольного отделения ГОУ начальная школа - детский сад компенсирующего вида
№ 1606 г. Москвы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на заседаниях кафедры Специальной психологии МГППУ, 2006 г.; на Ученом совете ф-та Клинической и специальной психологии МГППУ, заседаниях кафедры Специальной психологии и клинических основ дефектологии МГГУ им. М. А. Шолохова, 2006-2008 гг.
Также, результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с ограниченными возможностями» 17-19 июня 2008 г; IV международной конференции дефектологов 28-29 ноября 2008 г., г. Москва.
Материалы исследования нашли отражение в девяти публикациях автора и внедрены в деятельность ГОУ компенсирующего вида № 1606,
№ 385, 226, ЦМППС «Раменки» г. Москвы.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 305 источников, в том числе 30 на английском языке, и приложений. Содержание изложено на 187 страницах. В приложениях приведены процедурный ход и протоколы обследования, качественные критерии оценки выполнения детьми диагностических заданий.
Особенности эмоционально-волевой сферы детей с различными вариантами дизонтогенеза
При детском церебральном параличе нарушено формирование не только познавательной деятельности, но и эмоционально — волевой сферы и личности. В характеристике социально-психологических факторов; формирующих неблагоприятное эмоциональное самочувствие у детей с ДЦП, особое внимание следует уделить их условиям воспитания и особенностям, эмоциональной сферы и социального окружения. Раменская 0.Л; (1980) и Сараєва Н. М. (1980) отмечают, что.в генезе эмоциональных нарушений и, в первую очередь, тревожности и страхов у детей с церебральным параличом имеют место психотравмирующие воздействия, которые связаны: с ранними переживаниями детей по поводу своей физической неполноценности; ? неправильным воспитанием по типу гиперопеки; " частым пребыванием детей в больнице; ? изолированностью таких детей в обществе; и незрелостью эмоционально-волевой и личностной сферы; специфическими двигательными, сенсорными и речевыми нарушениями, снижающими успешность предметно-практической, игровой, а затем и учебной деятельности. Как указывает Данилова Л.А. (1977), отрицательные эмоции, возникающие у ребенка в ответ на частые болезненные процедуры, помещение в специализированные учреждения и отрыв от матери и близких фиксируются его эмоциональной памятью, и в дальнейшем могут стать источником страхов и тревожности.
Общее тревожно-беспокойное настроение окружающих запечатлевается в эмоциональной памяти ребенка в виде диффузного ощущения беспокойства и страха. Ковалев В. В. (1995) отмечает, что повышенная впечатлительность в сочетании с эмоциональной возбудимостью и аффективной инертностью у детей с церебральным параличом создает фон для возникновения невроза страха. Поэтому страхи у детей с двигательными нарушениями- могут возникать под влиянием даже незначительных психогенных факторов: незнакомая ситуация, разлука с близкими; появление новых лиц и игрушек, громкие звуки. К числу социально-психологических факторов можно отнести»также и наличие страхов у излишне тревожных родителей. Поэтому у детей с церебральным параличом очень распространены внушённые страхи. Их источником является взрослое окружение ребёнка с ДЦП (родители, бабушки, воспитатели дошкольных учреждений). Матери, у которых в поведении, по данным В. А. Вишневского (1987), в 60% случаев наблюдается/депрессивная симптоматика и Bi40% случаев, по мнению О. Г. Приходько (2001), встречается глубокое чувство вины и суицидальные мысли, которые непроизвольно "заражают" детей с ДЦП своим ощущением тревоги и беспокойства. Кроме того, взрослые излишне настойчиво и подчеркнуто эмоционально указывают ребенку с двигательными трудностями на наличие или вероятность опасности. В результате он воспринимает только вторую часть фраз типа: "Не ходи -упадёшь -, "Не бери - обожжёшься", "Не гладь - укусит". Ребёнку пока ещё не ясно в чем состоит реальная опасность, но он уже распознаёт сигналы тревоги родителей в их интонациях голоса, мимике, жестах, и естественно, у него возникает тревога. В дальнейшем переживания тревоги закрепляются, распространяются на сходные ситуации и фиксируются в виде устойчивого страха. Кириченко Е. И. и Матейчик 3. указывают на тот факт, что при церебральном параличе ребенок с раннего возраста лишен многих условий, необходимых для полноценного эмоционального развития. Часто у детей с двигательной патологией отмечается отсутствие или недостаточность продуктивного взаимодействия с взрослыми. Родители, находясь в состоянии хронического стресса, чаще предпринимают меры для улучшения физического состояния детей, не уделяя должного внимания формированию психической сферы. Детско-родителькое взаимодействие, как правило, сводится к удовлетворению витальных потребностей ребенка, эмоциональное общение минимизировано, и в результате, развивается эмоциональная депривация. Препятствовать адекватному эмоциональному развитию- детей - с церебральным-параличом может дисгармоничный стиль воспитания.
Чаще других стилей воспитания в семьях, где воспитываются дети с ДЦП, по мнению Э. С. Калижнюк, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюковой, Ф. Раиса1 и В. В. Ткачевой встречается чрезмерная гиперопека. Причинами нарушений личностного развития у детей с церебральным параличом И. Ю. Левченко (1986, 1989, 1991, 2001) называет "изнеживающий стиль воспитания" и реакцию родителей на наличие у ребенка физического дефекта. Гиперопека родителей тормозит эмоциональное развитие ребенка, ограничивает его самостоятельность, способствует закреплению тормозимых черт личности и создает почву для возникновения у детей таких нежелательных черт характера, как капризность, упрямство, пассивность, неуверенность, безразличие и даже безучастность ко всему происходящему вокруг. В этом случае у ребенка резко снижается потребность в речевом общении, в овладении навыками самообслуживания, желание играть и заниматься любой другой деятельностью. Значительную роль в возникновении страхов у детей с церебральным параличом Е. М. Маслюкова и А. Г. Московкина (2002) отводят неправильному воспитанию в семье по типу "гиперопеки с постоянной тревожностью родителей за здоровье ребенка" (с. 60). В своем диссертационном исследовании В. Чавес (1993) изучает социально-психологические особенности воспитания детей с церебральным параличом. Автор отмечает, что основным стилем семейного воспитания в таких семьях является потворствующая гиперопека, которая проявляется в удовлетворении любых потребностей ребенка без предъявления ему адекватных требований. Такой стиль воспитания негативно влияет на формирование социальной адекватности поведения- больного ребенка и способствует развитию у него эгоцентризма, повышенной зависимости от родителей, особенно от матери (И. Ю. Левченко, И. И. Мамайчук, В. Чавес, 1993). Чем выше уровень гиперпротекции родителей, тем "ниже уровень эмоционального благополучия и социальной адекватности поведения" (с. 90) больного ребенка. Недоразвитие родительских чувств, неустойчивость воспитательной тактики обусловливают формирование таких личностных особенностей ребенка, как несамостоятельность, сензитивность, фрустрированность.
Клинико-психолого-педагогические особенности развития детей с ДЦП
ДІЩ проявляется ш виде различных:двигательных, психических: и речевых нарушений. Ведущими: в клинической-картине церебрального г паралича являютсядвигательные нарушения, которые часто сочетаются с психическими: и речевыми: расстройствами, нарушениями функций:: других: анализаторных систем: (зрения;. слуха, глубокой» : чувствительности), судорожными припадками; явлениями? субкомпенсированной гидроцефалии. Степень тяжести: двигательных нарушений варьируется в« большом, диапазоне,, где на одном полюсе находятся .. грубейшие двигательные нарушения, на другом — минимальные. Психические и; речевые расстройства,1 также как и двигательные, имеют разную степень выраженности, и может наблюдаться целая гамма различных сочетаний. Например, при грубых двигательных нарушениях психические расстройства могут отсутствовать или быть минимальными и, наоборот, при лёгких двигательных нарушениях могут наблюдаться грубые психические и речевые расстройства. Двигательные нарушения у детей с ДЦП имеют различную степень выраженности. При тяжёлой степени ребёнок не овладевает навыками ходьбы и манипулятивной деятельностью. Он не может самостоятельно обслуживать себя. При средней степени двигательных нарушения дети овладевают ходьбой, но передвигаются неуверенно, часто с помощью специальных приспособлений. Навыки самообслуживания у них развиты не полностью из-за нарушений манипулятивной функции. При лёгкой степени двигательных нарушений дети ходят самостоятельно, уверенно как в помещении, так и за его пределами.
Они полностью себя обслуживают, манипулятивная деятельность у них развита достаточно. Однако у них могут наблюдаться неправильные патологические позы и положения, нарушения походки, движения не достаточно ловкие, замедленные. Снижена мышечная сила, имеются недостатки мелкой моторики. У детей» с ДЦП задержано и нарушено формирование всех двигательных функций: с трудом и опозданием формируется функция удержания головы, навыки сидения, стояния, ходьбы, манипулятивной деятельности. Темпы двигательного развития при ДЦП широко варьируются. В силу двигательных нарушений статические и локомоторные функции не развиваются спонтанно или развиваются неправильно. Двигательные нарушения, в свою очередь, оказывают неблагоприятное влияние на формирование психических функций и речи. Разнообразие двигательных нарушений у детей- с ДЦП обусловлено действием целого ряда факторов, непосредственно связанных со спецификой самого заболевания. ? Нарушения мышечного тонуса (по типу спастичности, ригидности, дистонии, гипотонии), ? Парезы и параличи (ограничение или невозможность произвольных движений). ? Наличие насильственных движений (гиперкинезы и тремор). ? Наличие патологических тонических рефлексов: Нарушения равновесия-и координации движений. Нарушение ощущений движений; - Синкинезии (непроизвольные содружественные движения, сопровождающие выполнение произвольных движений), и:др.\ Выраженность тонических рефлексов и повышенного мышечного тонуса-создают патологическую проприоцептивную афферентацию. В мозг ребёнка поступают афферентные импульсы от патологических поз, и-движений. Это задерживает и нарушает развитие всех произвольных движений и речи.
Обследование нормально развивающихся дошкольников
В связи с тем, что в психодиагностический комплекс были включены не стандартизированные методики, было проведено обследование группы нормально развивающихся старших дошкольников, в которую вошли 60 детей в возрасте от 5 до 7 лет. Обследование было организовано на базе ГОУ № 1971 г. Москвы. Детям предлагались задания серии «Идентификация эмоциональных состояний по словесному описанию», задание «Воспроизведение эмоциональных состояний в речи», а также «Идентификация эмоциональных состояний в музыке».
Как свидетельствуют приведённые данные, дети — участники данной группы продемонстрировали высокий уровень понимания и вербализации эмоциональных состояний. Подавляющее большинство детей (около 92%) могут определить и назвать 5-6 и более эмоциональных состояний:
Представляют интерес результаты по показателю: «понимание фразеологизмов» (табл. 9). Многие дети данного возраста (о чём свидетельствовала их реакция) впервые слышали подобные обороты речи. Вместе с тем, 15% детей смогли дать точное истолкование всех предложенных фразеологизмов, кроме того, ещё почти половина детей дали близкие по смыслу ответы, свидетельствующие о том, что речь может продуцировать у ребёнка образы, вызывать ассоциации.
У всех. детей данной» группы, сформированы; предпосылки выразительности, голоса;, вместе, с тем большое количество? детейї(46;7%) испытывают сложности: Ириведённые данные показывают, чтофазвитию, способности распознавать и воспроизводить эмоциональные состояния и, в частности; развитию? эмоциональнойt выразительности- речи необходимо уделять больше внимания;,
Как видно из: приведённых данных, "по данному показателю получены высокие результаты (76,7% детей могут дифференцировать в том числе и степень выраженности эмоциональных состояний,, проявляющихся в музыке). Вместе с тем результаты выполнения этого задания; детьми — участниками экспериментальной и контрольной групп различаются не столь разительно, как результаты по многим другим показателям. Это связано как с тем, что выполнение этого задания не требовало вербальных ответов, так и с тем, что дифференциация эмоциональных состояний в музыке более доступна для дошкольников с ДЦП, чем дифференциация эмоций, выраженных в других модальностях.
Сравнительные результаты выполнения заданий дошкольниками с ДЦП (первая группа) и нормально развивающимися дошкольниками (вторая группа) представлены в таблице №11.
Специальные условия организации работы и требования к стимульному (иллюстративному) материалу
В процессе диагностической и коррекционной работы с детьми с ДЦП специалистам часто приходится использовать стимульный материал и наглядные пособия, предназначенные для работы с нормально развивающимися детьми. Однако, при работе с детьми с двигательными нарушениями все материалы должны соответствовать ряду требований. Все раздаточные материалы должны быть выполнены из картона или плотных сортов бумаги, так как ребёнку с высоким мышечным тонусом кистей рук часто бывает трудно держать в руках пособие из тонкой бумаги. Пособиями из плотного материала легче манипулировать: брать со стола, держать в руках, переворачивать страницы. Раздаточный материал целесообразно ламинировать или выполнять из такого материала, чтобы его можно было протирать, так как не у всех детей сформированы гигиенические навыки. Объёмные пособия (макеты и т. п.) должны быть устойчивыми, - t для этого они также должны быть выполнены из прочного, плотного материала.
При работе с детьми с ДЦП актуальны рекомендации, разработанные для работы со слабовидящими детьми. До 30% детей с ДЦП имеют нарушения зрения. Кроме того, у многих детей с нормальной остротой зрения, отмечаются особенности, препятствующие полноценному приёму и обработке зрительной информации: сужение полей зрения, игнорирование одной из сторон зрительного поля, трудности плавного прослеживания и т. д. Предъявляемые изображения должны быть достаточно крупными: величина определяется в зависимости от зрительных возможностей ребёнка и типа объекта (изображения). Соотношение с реальным цветом объекта. Пропорциональность соотношений предметов по величине в соответствии с соотношениями реальных объектов. Контрастность предъявляемых изображений по отношению к фону — 60-100%.
Предпочтительнее отрицательный контраст — тёмные объекты на светлом поле. Высокий цветовой контраст - 80 - 95%. При предъявлении цветных изображений- в цветовой гамме предпочтительно использовать жёлто-красно-оранжевые и зелёные тона. Насыщенность цвета - 0,8 - 1,0. Расстояние от глаз ребёнка не должно превышать 30-33 см. Размер перцептивного поля — 0,5 - 50. Угловые размеры - в пределах 3-30. При предъявлении изображения, содержащего большое количество объектов или. деталей ребёнку необходимо дать, от одной до нескольких минут для-его зрительного обследованиям С целью определения і эффективности психокоррекционнойфаботы.в конце учебного года было организовано итоговое обследование детей — участников, экспериментальной- и контрольной групп. Обследование проводилось с использованием диагностических методик, использовавшихся в диагностическом обследовании.
Детям, демонстрирующим достаточно высокие показатели, был предложен для» идентификации более широкий спектр эмоциональных состояний; Обследование детей - участников экспериментальной группьіі было проведено на базе дошкольного отделения ГОУ № 1606, специалистами которого апробировалась система психокоррекционной работы. В-обследовании- приняли участие- 30 детей в возрасте 5-8 лет: все дети, посещавшие детский сад не менее 1 года и принимавшие участие в диагностическом обследовании. С целью определения достоверности и значимости полученных результатов- была использована, статистическая обработка данных. Статистическая обработка данных проводилась на основе компьютерного статистического пакета (SPSS) с использованием непараметрического метода Уилкоксона. В результате были выявлены статистически значимые результаты по многим исследуемым критериям.