Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема развития и формирования деятельности конструирования у детей с церебральным параличом в трудах исследователей 13
1.1. Место продуктивных видов деятельности в психической жизни ребенка дошкольного возраста 13
1.2. Становление деятельности конструирования в раннем и дошкольном возрасте 16
1.3. Особенности психического развития детей с ДЦП 21
1.4. Значение и качественное своеобразие формирования деятельности конструирования у старших дошкольников с ДЦП 29
Выводы по главе 36
Глава 2. Программа и результаты диагностического изучения старших дошкольников с детским церебральным параличом средствами деятельности конструирования 37
2.1. Программа диагностического изучения психического развития детей с ДЦП 37
2.2. Характеристика испытуемых по результатам анализа анамнестических данных 39
2.3. Результаты изучения психологической базы деятельности конструиро вания детей с ДЦП (констатирующий этап) 44
Выводы по главе 58
Глава 3. Программа и результаты психокоррекционной работы по формированию деятельности конструирования 60
3.1. Принципы психокоррекционной работы с детьми с ДЦП 60
3.2. Организация формирующего эксперимента 61
3.3. Ознакомление с материалом детей и родителей 65
3.4. Содержание коррекционно-развивающей работы по формированию конструктивных навыков и умений у детей с ДЦП 66
3.5. Оценка эффективности формирующего эксперимента 113
Выводы по главе 123
Заключение 125
Литература
- Место продуктивных видов деятельности в психической жизни ребенка дошкольного возраста
- Особенности психического развития детей с ДЦП
- Программа диагностического изучения психического развития детей с ДЦП
- Принципы психокоррекционной работы с детьми с ДЦП
Введение к работе
В настоящее время количество детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата значительно возросло. По некоторым данным, 6 детей на 1000 детского населения страдают детским церебральным параличом (ДЦП). Только по Москве насчитывается более 4000 таких детей (К.А. Семенова, И.Ю Левченко и др.)
Дети с ДЦП нуждаются в оказании специально организованной психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Чрезвычайно важна роль своевременной и качественной диагностики, профилактики и коррекции поведенческих, нервно-психических, двигательных и патохарактерологических расстройств для успешной социальной интеграции детей с ДЦП. В свою очередь, процесс социальной адаптации невозможен без достаточного уровня развития психической деятельности ребенка.
Проблемам изучения, обучения, воспитания, лечения и комплексной реабилитации больных ДЦП разного возраста посвящены многочисленные работы клиницистов, педагогов, психологов (Л.О. Бадалян, Л.И. Виноградова, М.В. Ипполитова., Э.С. Калижнюк, И.И. Кириченко, К.А. Семенова, Т.И.Серганова, О.В. Степанченко, Л.М. Шипицына и др.). Анализ этих работ показал, что все авторы указывают на важную роль развития наглядного мышления и конструктивной деятельности в системе комплексной реабилитации этих детей особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте. В специальной литературе эти вопросы освещены в основном в работах И.И. Мамайчук (1976, 1981, 1985, 2001).
Конструирование как особый вид продуктивной деятельности возникает лишь на определённой ступени возрастного физического и психического развития и находится в зависимости от уровня восприятия, мышления, игровой деятельности и степени речевого развития ребёнка.
Формирование конструктивной деятельности - важный этап в психическом
развитии ребенка. Сформированность конструктивной деятельности определяет уровень развития наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у ребенка.
Восприятие пространства рассматривается как результат совместной деятельности различных сенсорно-двигательных анализаторов. Поражения теменной доли больших полушарий, наличие патологических тонических рефлексов и патологических синергии верхних конечностей приводит к недоразвитию схемы тела и зрительно-моторной координации у больных с органическим поражением центральной нервной системы (Л.О. Бадалян и др., 1988; Л.О. Бадалян 2000).
Известно, что при ДЦП, особенно при спастической форме этого заболевания, формирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления отстает от словесно-логического (Э.С. Калижнюк, 1987; И.Ю. Левченко, 1989, 2001). Этот факт недостаточно учитывается при диагностике психического развития и в процессе коррекционной работы с больными детским церебральным параличом.
В литературных источниках достаточно широко освещено значение сенсорного развития ребенка в формировании свободного конструирования, значительно уже - влияние конструирования на развитие сенсорной и двигательной сферы.
Профориентация и возможность трудовой деятельности при ДЦП зависят от степени функциональных возможностей двигательного аппарата при условии сохранности интеллектуальной сферы. Имеющиеся в литературе материалы свидетельствуют о том, что в процессе роста, лечения, формирования двигательных навыков и развития зрительно-моторной координации, кинестетического гнозиса происходит созревание конечных звеньев двигательного анализатора. Проведение адекватных реабилитационных мероприятий на ранних этапах возрастного развития обуславливает снижение влияния патологических тонических рефлексов. Большое значение в
комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом имеет раннее развитие трудовых навыков, что невозможно без достаточного уровня наглядных форм мышления и двигательных возможностей, развитие которых, в свою очередь, в процессе формирования конструктивной деятельности существенно повышает реабилитационный потенциал детей с детским церебральным параличом (И.Ю. Левченко, 2001; И.И. Мамайчук, 2001).
Данные об особенностях развития конструктивной деятельности при различных формах детского церебрального паралича в литературе представлены недостаточно. С одной стороны, не определены и не описаны факторы, влияющие на формирование конструктивной деятельности у детей с детским церебральным параличом, в частности такие, как степень и сторонность поражения, уровень развития манипулятивных функций, степень сформированности пространственных представлений, наличие или отсутствие специального обучения конструктивным навыкам, соответствующего различным формам ДЦП, а с другой, не выявлена результативность конструирования в коррекции дефекта, реабилитации, социальной адаптации детей в зависимости от различных форм
ДЦП.
В литературе имеются указания на существующую взаимосвязь между особенностями конструктивной деятельности и формами ДЦП, но нет данных ни о том, как и какие факторы влияют на формирование конструктивной деятельности у дошкольников с различными формами ДЦП; как и какие формы, методы и приемы конструктивной деятельности наиболее результативны в коррекции дефекта, реабилитации, социальной адаптации дошкольников в зависимости от формы ДЦП.
Цель исследования: изучение особенностей конструктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста с ДЦП для разработки дифференцированной программы коррекционно-развивающего обучения.
Объект исследования: психическая деятельность детей старшего дошкольного возраста с ДЦП.
Предмет исследования: особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста с ДЦП и его коррекция средствами деятельности конструирования.
Гипотеза. Трудности формирования деятельности конструирования у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП обусловлены клиническими проявлениями заболевания, наличием нарушений общей и мелкой моторики, не-сформированностью сенсорных эталонов и пространственных представлений. Недостатки деятельности конструирования у этих детей могут быть скорректированы в ходе целенаправленной психокоррекционной работы, учитывающей их психофизические особенности, дифференцированной в зависимости от клинических форм заболевания.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ клинической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.
2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей и возможностей конструирования при разных формах ДЦП у дошкольников.
3. Сравнить особенности деятельности конструирования при различных формах ДЦП (спастической и гемипаретической).
4. Изучить зависимость конструктивной деятельности от сторонности и тяжести поражения у детей с ДЦП.
5. Определить основные направления и дифференцированные приемы психокоррекционной работы по формированию конструктивной деятельности (расширение функциональных манипулятивных возможностей кистей рук, формирование пространственных представлений на вербальном и невербальном уровне).
6. Разработать и апробировать содержание коррекционно-развивающей работы по развитию конструирования у детей с различными формами ДЦП и оценить ее эффективность.
Методологические основы исследования: положения специальной педагогики, специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я. Трошин, Л.С. Выготский), сложной структуре дефекта при аномальном развитии (Л.С. Выготский), общих и специфических закономерностях аномального развития (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский). При разработке диагностического комплекса мы опирались на основные принципы современной психолого-педагогической диагностики, представленные в трудах В.И. Лу-бовского, У.В. Ульенковой, С.Д. Забрамной и др., на всех этапах - на научные разработки в области изучения, обучения, воспитания и реабилитации детей с двигательными нарушениями К.А. Семеновой, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюко-вой, И.Ю. Левченко.
Методы исследования: констатирующий эксперимент, позволяющий выявить особенности зрительно-моторной координации, пространственного восприятия, наглядных форм мышления, уровень развития конструктивной деятельности; формирующий эксперимент, представляющий собой коррекционно-развивающую работу с детьми с ДЦП, направленную на развитие их конструктивной деятельности; наблюдение; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; изучение продуктов конструктивной деятельности детей; методы количественной обработки результатов исследования.
Применяемые психодиагностические методики: конструктивные методики, позволяющие выявить нарушения конструктивного праксиса (кубики Кооса); методики оценки невербального интеллекта (доски Сегена); исследование восприятия цвета; исследование величины предметов (с использованием двух- и трехсоставных матрешек, пирамидок, мисочек, цилиндриков различной высоты и диаметра основания); исследование особенностей гаптического восприятия в форме игры в «Чудесный мешочек» (Л.Н. Данилов, И.И. Мамайчук, Э.С. Калижнюк, Н.В. Симонова и др.), модифицированная методика изучения конструктивной деятельности у детей с
ДЦП (И.И. Мамайчук, 2001), исследование способности к конструированию из счетных палочек по словесной инструкции (авторская методика), оценка творческого потенциала детей с ДЦП при конструировании из плоских геометрических фигур (авторская методика).
Научная новизна. Установлена взаимосвязь особенностей деятельности конструирования у детей с ДЦП со спецификой психологических факторов, являющихся базой для ее формирования. Определены пути коррекции средствами конструктивной деятельности психического развития детей с ДЦП с учетом нарушенных предпосылок ее формирования и клинической формы ДЦП. Впервые предложены комплексы упражнений для формирования конструктивных навыков, дифференцированные в зависимости от клинической формы заболевания. Предложены авторские диагностические методики для оценки навыков и умений конструирования у детей с выраженными двигательными нарушениями.
Теоретическая значимость исследования. Уточнены и
конкретизированы сведения о специфике психического развития детей старшего дошкольного возраста с различными формами ДЦП; выявлена совокупность факторов, влияющих на конструктивную деятельность детей с двигательной патологией; дано теоретическое обоснование
дифференцированного подхода к коррекции психического развития детей с ДЦП (восприятия, зрительно-моторной координации, наглядных форм мышления) средствами деятельности конструирования.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования по изучению влияния различных факторов (биологических, социальных, специального обучения) на формирование конструирования у детей с ДЦП спастической и гемипаретической формы и разработанные методы диагностики и коррекции психической деятельности, формирования и коррекции деятельности конструирования могут быть использованы в работе практических психологов, дефектологов, педагогов, работающих в детских
учреждениях психоневрологического профиля, домах ребенка, в условиях дневных стационаров и поликлиник, реабилитационных центров, а также врачей-неврологов при диагностике и определении необходимого адекватного комплекса реабилитационных мероприятий.
Оптимизация диагностики и использование предложенных методик по формированию конструктивной деятельности будет способствовать развитию наглядных форм мышления, приобретению практических навыков (самообслуживания и манипулятивной деятельности), что позволит существенно повысить реабилитационный потенциал детей с ДЦП, облегчить их подготовку к школьному обучению, профориентацию и расширить возможности социальной адаптации и интеграции в окружающий мир.
По итогам исследования разработаны практические рекомендации для специалистов, работающих с детьми с детским церебральным параличом, методики диагностики особенностей конструирования у больных с ДЦП старшего дошкольного возраста. Разработана система индивидуальных и малогрупповых занятий по формированию конструирования и методические рекомендации, в которых определены психологические и педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования конструирования.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе поликлиники восстановительного лечения с дневным стационаром ФГУ РРЦ «Детство». В эксперименте участвовали 80 дошкольников в спастической и гемипаретической формами ДЦП с различной степенью тяжести заболевания и сторонностью поражения.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается основополагающими теоретическими принципами специальной психологии, использованием специальных методов исследования, применением методов математической обработки и качественного анализа фактических данных.
Этапы исследования.
I этап (январь - октябрь 2002). На этом этапе был проведен анализ литературных источников, определены стратегия и тактика научного исследования, подобраны диагностические методики.
II этап (ноябрь 2002 - апрель 2003) - констатирующий. На этом этапе с помощью диагностических методик были изучены особенности психического развития и конструктивной деятельности детей - участников исследования. На основании анализа результатов было определено содержание III этапа.
III этап (июнь 2003 - май 2004) - формирующий эксперимент. На этом этапе была реализована программа дифференцированной психокоррекционной работы с детьми экспериментальной группы.
IY этап (июнь 2004-январь 2005) - оценка эффективности коррекционной программы, обработка результатов исследования, литературное оформление текста диссертационной работы.
Апробация и внедрение.
Результаты исследования использовались в Московском институте открытого образования, при чтении лекций и проведении практических занятий для работников образования и здравоохранения - слушателей курсов повышения квалификации на базе ФГУ РРЦ «Детство», при проведении цикла семинаров для сотрудников Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛПДО).
Предлагаемые методики диагностики, формирования и коррекции конструктивной деятельности детей с ДЦП внедрены:
• в ФГУ РРЦ «Детство» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;
• в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения Южного окружного управления образования г. Москвы.
Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей с ДЦП нарушены предпосылки формирования конструктивной деятельности из-за несформированности манипулятивных функций, зрительно-моторной координации, пространственных представлений и других базовых компонентов этой деятельности.
2. Существует зависимость между клинической формой ДЦП и особенностями конструктивной деятельности, что требует дифференцированного подхода при определении методов коррекционно-развивающей работы по формированию конструирования и специальных условий их реализации.
3. Коррекционно-развивающая работа по формированию конструктивной деятельности у детей с ДЦП может быть эффективной при соблюдении специальных условий: учет клинической формы и степени тяжести заболевания; использование дифференцированных приемов в работе; введение подготовительного этапа для формирования базовых составляющих конструктивной деятельности (пространственных представлений, зрительно-моторной координации и т.д.); введение в систему занятий специальных упражнений для нормализации мышечного тонуса, дыхания, расширения функциональных возможностей кистей рук; использование специального оборудования во время проведения занятий.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений. Диссертация содержит 171 страницу текста. В списке литературы 148 наименований. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 30 рисунками.
Место продуктивных видов деятельности в психической жизни ребенка дошкольного возраста
Действия ребенка с реальными предметами окружающего мира начинаются еще в младенческом возрасте, но в течение детства они существенным образом меняются, усложняются, становятся осмысленными и целенаправленными. С возрастом ребенок переходит от примитивных действий с предметами к более сложным продуктивным видам деятельности: лепке, рисованию, аппликации, конструированию. Восприятие формы, цвета, величины, пространственных отношений формируется в процессе осмысленной деятельности ребенка с самими предметами. Глубокие качественные изменения в зрительном восприятии формы состоят в том, что ребенок постепенно переходит от вычленения отдельных составляющих частей фигуры к сравнению, сопоставлению объекта или его частей с другими объектами или предложенным образцом (В.П. Сохи-на, 1974).
Выполнение ребенком сложных манипуляций с предметами самостоятельно и по показу взрослого в период младенчества способствует развитию нового отношения к предметам, усвоению их функционального назначения, закрепленного за ними в общественном опыте.
На основе приобретенного жизненного опыта и в результате обучения к трехлетнему возрасту начинают формироваться новые виды деятельности, которые становятся определяющими в психическом развитии ребенка. Это игра и продуктивные виды деятельности. Все продуктивные виды деятельности не только выражают определенные результаты психического развития ребенка, но и обеспечивают его развитие, способствуют совершенствованию и перестройке психических свойств и способностей (B.C. Мухина, 1997, 2004).
Анализ ряда психолого-педагогических работ А.Н. Давидчук, Т.Н. Доро-новой, Т.С. Комаровой, З.В. Лиштван, Б.А. Сазонтьева и др. дает основание полагать, что занятия продуктивными видами деятельности могут также оказать значительное влияние на формирование саморегуляции как общей способности к учению у старших дошкольников. В исследованиях указанных авторов содержатся следующие важные сведения: - наличие вещественного продукта при создании изображения позволяет детям наглядно контролировать процесс деятельности, сопоставляя промежуточные результаты с заданием, дает возможность подробно анализировать и оценивать итог работы; - занятия продуктивной деятельностью способствуют эффективному научению детей формулировать замысел, планировать предстоящую работу, определять ее этапы, их последовательность, выбирать способы действий; - продуктивная деятельность способствует становлению как наиболее простых видов контроля (по результату изображения и за способом действия), так и более сложных его форм (предваряющий контроль).
Анализ продуктивных видов деятельности детей с ЗПР и роль саморегуляции в формировании этих видов деятельности представлены в работе В.В. Ки-совой (2000).
Развитие продуктивных видов деятельности связано непосредственно с познавательным воображением, которое носит на начальном этапе воспроизводящий характер. Отклонения от образцов носят спонтанный ненаправленный характер (О.М. Дьяченко, 1988).
В процессе деятельности с материалами (продуктивной деятельности) у детей развивается умение принимать, ставить познавательную задачу, использовать разные способы восприятия, делать выводы.
Первыми материалами, с которыми встречается ребенок, являются песок (игры с песком - первый год жизни) и глина (лепка - третий год жизни). Как показывают результаты исследований, на начальных этапах не возникает познавательного отношения к используемым материалам. При действиях с материалами не учитываются их качества и свойства. Главное значение имеет конечный результат - создание постройки из песка или фигурки из глины. Необходимо сформировать способность ребенка анализировать особенности и свойства материалов и осознанно использовать их при получении конечного продукта деятельности. На четвертом году жизни формируется умение ребенка видеть разные качества материала, оценивать его свойства (В.И. Логинова, А.К. Матвеева, П.Г. Саморукова, 1970).
Изобразительная деятельность, лепка, аппликация, оригами, флоризм (искусство комбинирования засушенных растений) и другие виды продуктивной деятельности - средства самовыражения ребенка. Они способствуют развитию зрительных, двигательных и мускульно-осязательных анализаторов
Процесс рисования тесно связан с кинестетическими ощущениями, с мы-шечно-суставной работой кистей рук, с тончайшим механизмом зрительно-моторной координации. Это важно и для полноценной деятельности конструирования. Во всех видах продуктивной творческой деятельности проявляется своеобразие детской психики. Рисование, лепка, аппликация с одной стороны позволяют судить об особенностях эмоционально-волевой сферы, мышления, с другой способствуют развитию воображения, памяти, внимания, речи, тонкой моторики, а также формируют способность анализировать образец и соотносить с ним результат своей деятельности (О.В. Боровик, 2000; Т.С. Комарова, 1991; М.А. Гусакова, 1987; Г.С. Швайко, 2002).
Особенности психического развития детей с ДЦП
Детский церебральный паралич (ДЦП) - тяжелое заболевание, которое возникает в результате поражения спинного и головного мозга на ранних этапах его развития. Наиболее тяжело страдают большие полушария, регулирующие произвольные движения, речь и другие корковые функции. Ведущими в клинической картине детского церебрального паралича являются двигательные нарушения, которые часто сочетаются с психическими и речевыми расстройствами, нарушениями других анализаторных систем (И.Ю. Левченко, О.Г. При-ходько, 2001).
Выраженность клинических проявлений при ДЦП зависит от степени поражения центральной нервной системы. По данным клинико-морфологических исследований, проведенных В.Д. Левченковой (1982), эти изменения характеризуются наличием признаков дизонтогенетического развития и проявляются макроскопически в виде недоразвития больших полушарий головного мозга или отдельных их извилин (очаговая микрогирия), мозжечка, мозолистого тела, ствола и гистологически в виде нарушений цитоархитектоники коры больших полушарий головного мозга, а также различными по степени выраженности дистрофическими изменениями структурных элементов мозга, очаговым продуктивным воспалением вещества мозга преимущественно в области стенок боковых желудочков, реже - мягкой мозговой оболочки.
Выраженная двигательная патология в сочетании с сенсорной недостаточностью - одна из причин недоразвития познавательной сферы и интеллекта детей с ДЦП (И.И. Мамайчук, 2001).
Замедленный темп психического развития в целом часто сочетается с неравномерным, диспропорциональным характером формирования психических функций (Э.С. Калижнюк, 1987 и др.).
В настоящее время в мировой литературе существует более двадцати классификаций ДЦП. В России принята классификация детского церебрального паралича К.А. Семеновой. Эта классификация учитывает все проявления поражения мозга, характерные для каждой формы заболевания. Согласно этой классификации выделяют пять форм ДЦП: спастическая диплегия, двойная гемипле-гия, гемипаретическая форма, гиперкинетическая форма, атонически-астатическая форма.
Спастическая форма - наиболее часто встречающаяся форма ДЦП, известная под названием синдрома Литтля. При данной форме в значительной степени поражены ноги, однако ребенок может научиться частично обслуживать себя. Часто наблюдается задержка психического развития, до 35% детей с ДЦП данной формы страдают умственной отсталостью в степени не резко выраженной дебильности. У 70%) наблюдаются речевые расстройства в форме дизартрии.
Гемипаретическая форма. При этой форме поражена одна сторона тела: левая при правостороннем поражении мозга, правая при поражении левого полушария. При данной форме обычно тяжелее поражается верхняя конечность. У 25 - 30 % детей с данной формой наблюдается дебильность, у 40 - 50 % -вторичная задержка психического развития.
Гиперкинетическая форма ДЦП. При этой форме у детей наблюдаются ги-перкинезы, мышечная ригидность шеи, туловища, ног. Возможность самообслуживания ограничена. Уровень интеллектуального развития при данной форме ДЦП выше, чем при спастической и гемипаретической формах. В 10 % случаев наблюдается тугоухость.
Двойная гемиплегия - самая тяжелая форма ДЦП. При тяжелых двигательных нарушениях наблюдаются тяжелые речевые нарушения, выраженное снижение интеллекта.
Атонически-астатическая форма встречается значительно реже других форм, характеризуется снижением мышечного тонуса, нарушением координации движений, равновесия. Наблюдается недоразвитие речи, интеллекта (К.А. Семенова и др., 1979; И.Ю. Левченко, 2001; И.И. Мамайчук, 2001). Психолого-педагогическое изучение детей с церебральными параличами представляет определенные трудности вследствие сочетания двигательных, речевых и сенсорных нарушений. Двигательные нарушения в значительной степени определяют специфику когнитивных функций детей с ДЦП.
Несформированность двигательных навыков и умений проявляется в недостаточности зрительно-моторной координации, пространственного анализа и синтеза, конструктивного праксиса. (Л.М. Шипицына, И.И.Мамайчук, 2004).
Л.О. Бадалян с соавторами (1988) выявили у детей при нарушении мышечного тонуса явления апраксии (неумение выполнять целенаправленные действия). Такие дети с трудом осваивают навыки самообслуживания: одевания, раздевания, застегивания пуговиц, зашнуровывания ботинок и т.п. У многих детей наблюдаются затруднения в рисовании, конструировании и т.д. Отмечено, что целенаправленные практические действия формируются в процессе развития двигательных навыков.
Ограничение двигательной функции верхних конечностей наносит ущерб психическому развитию ребенка. Недостаточность манипулятивной функции кистей рук не позволяет в полной мере овладеть учебными навыками: конструированием, рисованием. При значительном двигательном дефиците ведущей руки становится невозможным обучение письму, недостаточный уровень развития тонкой моторики - основа профессиональных навыков во многих сферах человеческой деятельности. У большинства детей со спастической диплегией становление вертикальной позы туловища задерживается на 3 - 5 лет, что нарушает не только развитие статики, локомоции, но и формирование произвольных движений рук (Н.Т. Павловская, 2005).
Программа диагностического изучения психического развития детей с ДЦП
Эффективность психологической помощи детям с церебральным параличом в значительной степени зависит от качественной психологической диагностики развития моторных и сенсорных функций, мнестической, интеллектуальной, мотивационно-потребностной сфер, а также индивидуально-личностных характеристик.
Наличие двигательной патологии, тяжелых речевых и сенсорных нарушений значительно затрудняет обследование детей с детским церебральным параличом. Диагностические задания должны не только соответствовать биологическому возрасту ребенка, но и уровню его сенсомоторного, интеллектуального развития. Процесс обследования необходимо проводить в игровой форме. Положение ребенка должно обеспечивать максимальное мышечное расслабление. Дидактический материал должен располагаться в поле зрения ребенка. При выраженном напряжении мышц необходимо провести мероприятия для уменьшения тонуса. При наличии гиперкинезов необходимо перед началом обследования провести специальные упражнения, способствующие уменьшению непроизвольных движений.
Анализ способов осязания предметов позволяет психологу выявить уровень развития его перцептивных действий. Перцептивные действия осуществляются при помощи сенсорно-двигательной интеграции, а при ее недоразвитии у детей с детским церебральным параличом наблюдаются затруднения в соотнесении частей воспринимаемого предмета с целостным образом.
При проведении исследования собственно конструктивной деятельности рассматриваются конструирование объемных построек из цветных кубиков одинаковой величины с помощью образца-рисунка; выкладывание по рисунку определенных плоскостных фигур их цветных кубиков с выкрашенными в разные цвета сторонами; задания по конструированию по методике Кооса (используются пять первых вариантов этой методики), конструирование из счетных палочек по словесной инструкции.
Нами были использованы следующие методы исследования: анализ медицинской и психолого-педагогической документации; экспериментальное исследование особенностей и уровня развития конструктивной деятельности в условиях констатирующего эксперимента по методикам Кооса, И.И. Мамайчук и др.; изучение продуктов конструктивной деятельности детей; экспериментальное изучение психических процессов; наблюдения.
Для оценки уровня перцептивного и умственного развития у детей с детским церебральным параличом сначала исследовались восприятие формы, цвета, величины, пространственных отношений предметов; уровень развития осязательного восприятия предметов (формы, фактуры, веса); затем уровень сформированное конструктивных навыков и творческих способностей.
Этапы исследования:
I этап (январь - октябрь 2002). На этом этапе был проведен анализ литера турных источников, определены стратегия и тактика научного исследования, подобраны диагностические методики.
II этап (ноябрь 2002 - апрель 2003) - констатирующий. На этом этапе с помощью диагностических методик были изучены особенности психического развития и конструктивной деятельности детей - участников исследования. На основании анализа результатов было определено содержание III этапа.
III этап (июнь 2003 - май 2004) - формирующий эксперимент. На этом этапе была реализована программа дифференцированной психокоррекционной работы с детьми экспериментальной группы.
IV этап (июнь 2004-январь 2005) - оценка эффективности, обработка результатов исследования, литературное оформление текста диссертационной работы.
Анализ этих данных является отражением того реального факта, что спастическая диплегия - чаще встречающаяся форма ДЦП, чем гемипаретическая.
Анализируя степень тяжести, мы исходили из следующих характеристик двигательного развития ребенка. Дети с тяжелой степень поражения не могли самостоятельно передвигаться, из-за тяжелого поражения рук либо не обслуживали себя, либо обслуживали частично. При средней степени тяжести передвигались с ортопедическим приспособлением (тростями, канадскими палочками и т.д.). Манипулятивные функции у них были нарушены в меньшей степени: дети обслуживали себя, могли удерживать в руке пишущие средства, некоторые могли рисовать и лепить. При легкой степени поражения дети в состоянии передвигаться дефектной походкой на значительные расстояния. Функциональные возможности рук развиты достаточно для самообслуживания и овладения школьными навыками. Дети затруднялись при выполнении таких действий, как шнуровка, застегивание пуговиц, игры с мелкой мозаикой.
Принципы психокоррекционной работы с детьми с ДЦП
Формирование конструктивной деятельности у детей с ДЦП, как и вся психокоррекционная работа, нами построена на базе основополагающих методологических принципов, изложенных в трудах Л.С. Выготского, В.И. Лубов-ского, У.В. Ульенковой, Е.М. Мастюковой, И.Ю. Левченко и др.: единство коррекции и развития, т.е. коррекционная работа строится на основе клинико-педагогического анализа условий развития ребенка, характера нарушения, степени и сторонности поражения; единство диагностики и коррекции развития, т.е. коррекционная работа строится по результатам углубленной диагностики, в то же время сам процесс формирования конструктивной деятельности дает расширенный материал для диагностики; взаимосвязь коррекции и компенсации, т.е. коррекция нарушения конструктивной деятельности является процессом, обуславливающим компенсацию нарушений развития, способствующим абилитации и социальной адаптации ребенка в окружающем мире; учет возрастных психологических и индивидуальных особенностей развития осуществляется при подборе упражнений/ комплексность подхода к коррекции нарушений, т.е. выбор комплекса методов осуществляется в зависимости от целей, задач, возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также от степени, сторонности поражения; дифференцированный подход, в данном случае реализация этого принципа предполагает учет клинических форм заболевания, включение в деятельность пораженного двигательно-кинестетического анализатора; личностно-ориентированный и деятельностный подход, основанный на признании развития личности в деятельности, а также деятельности в качестве движущей силы развития ребенка; оптимистический подход, активное привлечение ближайшего социального окруэ/сения; обязательное включение двигательно-кинестетического анализатора в процесс коррекционно-развивающей работы; непосредственная зависимость динамики психокоррекционной работы с детьми с ДЦП от успешного взаимодействия педагогов, врачей и родителей (или лиц, их заменяющих).
Результаты изучения психологических особенностей 80 детей с ДЦП позволили определить основные направления, организационные условия психокоррекционной работы и конкретные задачи психокоррекционной работы по формированию конструктивных умений и навыков, содержание и структуру коррекционно-развивающих занятий, составляющих в комплексе содержание формирующего эксперимента.
В формирующем эксперименте участвовало 40 человек, которые составили экспериментальную группу. 40 других участников констатирующего этапа составили контрольную группу. С детьми контрольной группы целенаправленная работа по формированию конструктивных навыков не проводилась, но они получали необходимую медикаментозную терапию, помощь логопеда, посещали занятия дефектолога. На части этих занятий детей обучали лепке, аппликации, строительству из кубиков и т.д. Работа с экспериментальной и контрольной группами велась с сентября 2003 по май 2004 года.
Общее количество преимущественно групповых коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование конструктивной дея тельности, проведенных с детьми экспериментальной группы в течение 2003 -2004 учебного года, 18.
Основными направлениями коррекционно-развивающей работы является стимуляция двигательной активности, расширение функциональных возможностей кистей рук, совершенствование тонкой моторики и графических навыков, профилактика недостатков двигательного развития, преодоление дизартриче-ских расстройств, развитие речевого общения, расширение пассивного и активного словаря, расширение запаса представлений об окружающем, развитие познавательных процессов, сенсорных функций, пространственных и временных представлений, формирование математических представлений и, в конечном итоге, подготовка ребенка с ДЦП к какому-либо виду школьного обучения и профилактика возможной школьной дезадаптации.
Были сформулированы конкретные задачи обучения детей экспериментальной группы конструированию: закрепление положения предметов в пространстве в играх со строительным игровым материалом; формирование целостного образа предмета при складывании разрезных картинок и картинок из кубиков; закрепление форм предметов; предупреждение зеркального рисунка и выработка автоматизированных движений в конструировании из кубиков, плоских геометрических фигур, счетных палочек; развитие манипулятивной деятельности.
Четко определены необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективности коррекционной работы: продолжительность занятия 30 минут; количество занятий в неделю - 2; обязательная физкультминутка в середине каждого занятия.