Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Гафурова Зульфия Фениксовна

Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции
<
Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции
>




Гафурова Зульфия Фениксовна. Психофизиологическая диагностика и психологическая коррекция функционального состояния зрительной перцептивной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-19/52-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы школьной близорукости 11

1.1. Распространение близорукости в России 11

1.2. Классификация близорукости 15

1.3. Причины и механизмы развития близорукости в школьном возрасте 18

1.4. Методы психофизиологических и психологических исследований школьников с близорукостью 32

1.4.1. Психофизиологическая диагностика 33

1.4.2. Методы офтальмологического исследования 34

1.4.3. Методы электрофизиологических исследований 35

1.4.4. Методы психофизиологической диагностики 37

1.4.5. Методы исследования когнитивных функций 38

1.4.6.Индивидуально-личностные характеристики исследуемых групп 4 4

1.4.7. Исследование внутрисемейных отношений 46

1.4.8.Методы математико-статистического анализа данных 4 7

1.5. Краткое описание исследованных групп 4 9

Глава 2. Психофизиологические характеристики зрительной системы при близорукости 50

2.1.Морфофункциональное состояние зрительного анализатора..50

2.2. Особенности переработки зрительной информации на основе анализа зрительных вызванных потенциалов 63

Глава 3. Психологические особенности школьников с миопической рефракцией 69

3.1. Состояние перцептивно-когнитивных функций: зрительной памяти, внимания, психомоторных характеристик 69

3.2.Особенности образных явлений у школьников с миопическими нарушениями рефракции 81

Глава 4. Обоснование комплексной системы профилактики и предупреждения прогрессирования близорукости в школьном возрасте 92

4.1.Системный подход к изучению и коррекции зрительных функций 92

4.2. Индивидуально-психологические особенности школьников с миопическими нарушениями рефракции 101

4.3.Исследование особенностей семейного воспитания близоруких школьников 113

4 4 .Психофизиологическая коррекция близорукости 124

4.5.Психологическая коррекция функционального состояния перцептивной зрительной системы школьников с миопическими нарушениями рефракции 129

Заключение 138

Выводы 141

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Адаптация психики и организма человека к условиям современной цивилизации во многом определяется резким возрастанием нагрузки на сенсорные системы. Интенсификация интеллектуального труда, увеличение объема поступающей информации, повышение требований к скорости и точности ее переработки неразрывно связаны с развитием сенсорных навыков и выработкой новых сенсорно-когнитивных стратегий. Эффективное приспособление анализаторов к характеристикам информационной среды, несомненно, влияет на развитие сенсорно-перцептивных систем человека. Есть веские основания полагать, по крайней мере в отношении зрительной системы, что изменение характера и интенсивности зрительной нагрузки в развитых странах могут сопровождаться возрастанием частоты близорукости (В.J.Curtin, 1985; Э.С.Аветисов, 1986).

В рамках современной офтальмологии, миопию определяют как нарушение рефракции, при котором параллельные лучи попадающие в глаз собираются в фокусе, расположенном перед сетчаткой (В.J.Curtin, 1985). Такое определение фиксирует финальное состояние преломляющей системы глаза, в основе которого могут лежать две группы непосредственных причин.

1. Изменение преломляющей силы прозрачных сред, связанное как с изменением их консистенции и оптических свойств, так и с увеличением кривизны поверхности роговицы и/или хрусталика (рефракционная миопия).

2. Увеличение размеров глазного яблока и "удаление" сетчатки на "недосягаемое расстояние" для фокуса (осевая миопия) . Актуальность проблемы. Эпидемиологические исследования последних лет демонстрируют рост распространения близорукости и связь этого процесса с социально-экономическими преобразованиями в обществе.

В России, по данным НИИ глазных болезней им. Гельмголь-ца, к 19 90 году насчитывалось порядка 15 млн. людей с близорукостью. В 19% случаев потеря зрения вызывалась прогрессиро-ванием близорукости, а в 12.7% - прогрессирующая миопия приводила к инвалидности по зрению (Э.С.Аветисов и др. 1990).

Показано, что хронологически, возрастание частоты встречаемости рефракционной близорукости совпадает с началом школьного обучения (J.Zhang, 1994; K.Zadnik, R.E.Fusaro, A.J.AdaM, 1995). Наблюдаемая взаимосвязь объясняется резким возрастанием интенсивности зрительной работы на близком расстоянии, что вызывает формирование миопической рефракции (Ф.Ф.Эрисман, 1870; А.И.Дашевский, 1962; Э.С.Аветисов, 1986). Преимущественное распространение близорукости среди людей интеллектуального труда отмечается многими авторами (M.J.Hirsh, 1954; B.J.Curtin, 1985). Примечательно повышение частоты встречаемости и увеличение степени близорукости среди студентов ВУЗов (В.М.Петухов, 1997; Е.С.Пшеницына, Д.А.Никитина, 1997). Для объяснения этих фактов широко используется представление о неблагоприятном влиянии зрительной нагрузки на состояние аккомодационного аппарата. Однако, механизмы трансформации зрительных нагрузок в устойчивую миопическую рефракцию изучены явно недостаточно. Решение этой проблемы приобретает особую значимость в связи с необходимостью разработки оптимальных режимов интеллектуальной (прежде всего учебной) деятельности, в условиях непрерывного повышения сложности и информационной насыщенности современных школьных программ. К настоящему времени в коррекционной педагогике и коррек-ционной психологии накоплен богатый научный материал и практический опыт компенсации нарушений и развития сенсорных процессов в ходе общеобразовательного обучения детей с ослабленным зрением (М.И.Земцова, 1956; Ю.А.Кулагин, 1967; Л.И.Солнцева, 1980, 1991, 1997; А.И.Каплан, 1982; А.Г.Литвак, 1985; Л.П.Григорьева, 1983, 1985, 1988, 1996, 1997; Л.И.Плаксина, 1985). Одновременно с этим, проблема взаимосвязей морфофункционального формирования зрительной системы, психического и социального развития, условий учебной деятельности школьников изучена в значительно меньшей степени. Решение этих вопросов необходимо для научно обоснованной организации эффективной системы мероприятий, направленных на профилактику возникновения и прогрессирования близорукости.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в отношении школьной близорукости, с одной стороны и существенной неполнотой знаний о механизмах, опосредующих ее возникновение, прогрессирование и стабилизацию, с другой стороны.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что развитие школьной близорукости обусловлено сочетанием ряда факторов: генетической предрасположенностью, особой организацией зрительной перцептивной системы, особенностями когнитивных и личностных сфер, микросоциальными условиями.

Цель исследования заключалась в изучении факторов, способствующих развитию школьной близорукости и в разработке на основе их учета, методов оценки риска возникновения, профилактики прогрессирования и психологической коррекции близорукости.

Для достижения поставленной цели были сформулированы еле

дующие конкретные задачи исследования.

1. Выявление особенностей морфофункциональной организации зрительного анализатора и переработки зрительной информации при близорукости в сравнении с офтальмологической нормой.

2. Изучение особенностей психомоторных и перцептивно- когнитивных функций близоруких и офтальмологически здоровых школьников.

3. Исследование профиля латерализаций и межполушарной организации зрительных функций.

4. Выявление личностных особенностей близоруких школьников с помощью рисуночного теста Дом-дерево-человек.

5. Изучение особенностей воспитания в семьях с близорукими и нормально видящими детьми.

Объектом исследования являлись пациенты Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа) с диагнозом приобретенной в школьном возрасте близорукости слабой и средней степени и без патологии глазного дна. Группу офтальмологической нормы составили добровольцы.

Предметом исследования были особенности морфофункциональной организации зрительного анализатора, когнитивных функций; личностные и микросоциальные факторы, сочетающиеся с ослаблением зрительных возможностей при приобретенной в школьном возрасте близорукости слабой и средней степени.

Методологической основой исследования послужили представления о системной динамической организации психических функций А.Р.Лурия, детерминированности их развития и опосредо-ванности социальной и культурной средой (Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов), основные положения концепции Б.Г.Ананьева о целостной сенсорно-перцептивной организации человека, системном понимании функции, разработанного в теории функциональных систем П.К.Анохина.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые для изучения школьной близорукости был применен комплексный, мультидисциплинарный подход. Были обнаружены особенности переработки зрительной информации и когнитивных функций. Выявлены личностные и микросоциальные характеристики близоруких школьников в сравнении с офтальмологической нормой. Сопоставление результатов, полученных стандартными офтальмологическими методиками, с данными психофизиологического и психологического исследования позволило характеризовать близорукость как особую организацию функционирования зрительной системы, что подтверждает исходную гипотезу исследования. Выявленные факты уточняют характер взаимосвязи процессов переработки зрительной информации, становления зрительных функций и формирования зрительной перцептивной системы в процессе когнитивного и личностного развития ребенка.

Практическая ценность полученных в работе данных заключается в разработке комплекса профилактических и коррекционных мероприятий, снижающих степень риска возникновения и прогрес-сирования близорукости. Предложен подход к оценке степени риска прогрессирования близорукости по совокупности психофизиологических характеристик состояния зрительного анализатора, до появления клинических признаков близорукости.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена методологическим подходом и применением методик, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборок, соответствием результатов коррекционной работы, организованной с учетом экспериментальных данных с предполагаемым эффектом. Положения, выносимые на защиту.

1. Рефракционные погрешности, соответствующие слабой и средней степени миопии, сопровождаются функциональной реорганизацией на уровне сетчатки, проводящих зрительных путей и коры головного мозга.

2. Функциональная реорганизация механизмов переработки информации в зрительной перцептивной системе обуславливает специфические особенности когнитивной сферы близоруких.

3. Семейное воспитание по типу "симбиоза", вследствие которого в недостаточной степени формируются механизмы адаптации к изменяющимся микросоциальным условиям и сниженная стрессоустойчивость, может благоприятствовать реализации генетической предрасположенности к возникновению миопии.

4. Коррекционная и профилактическая работа должна включать в себя комплекс мер, включающих в себя психофизиологическую стимуляцию зрительного анализатора, подбор индивидуального режима выполнения зрительных нагрузок, также увеличение разнообразия способов внутрисемейных взаимодействий. Все кор-рекционные воздействия должны проводиться с учетом свойств личности ребенка, что делает его активным участником процесса формирования его зрительного поведения. При таком расширении сферы коррекционной работы с повышением перцептивных зрительных возможностей, формируется когнитивная схема, призванная компенсировать генетически обусловленные оптические погрешности и снизить риск появления близорукости, предупредить ее прогрессирование в сензитивном периоде.

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании лаборатории нейро-психофизиологического изучения детей и диагностики ИКП РАО (Москва, февраль 1998). Результаты исследований были отражены в сообщениях на заседаниях республи канского физиологического общества (Уфа 1994, 1996), на конференции, посвященной 8 0-летию Л.А.Новиковой "Нейрофизиологические основы формирования психических функций в норме и при аномалиях развития" (Москва 1995), на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы офтальмологии" (Саратов 1996), на 1 международной конференции памяти А.Р.Лурия (Москва 1997).

По материалам диссертации разработан курс лекций для кафедры усовершенствования врачей по специальности офтальмология (Уфа 1997) и практические рекомендации для школьных психологов и социальных педагогов г. Уфы. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Распространение близорукости в России

Известно, что приобретенная близорукость весьма часто возникает в школьном возрасте, когда происходит развитие и становление функциональных отношений между восприятием и другими психическими функциями. В России, как и во многих других развитых странах, близорукость является основной причиной снижения зрения и слепоты. К 1990 в России насчитывалось порядка 15 млн. людей с близорукостью (Э.С.Аветисов и др., 1990) . Распространение близорукости неодинаково в различных регионах России. По данным многолетних наблюдений Московского научно- исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца можно считать установленными два факта: частота миопии, в общем, увеличивается по мере продвижения с Юга на Север; среди учащихся городских школ близорукость, как правило, встречается чаще, чем у сельских школьников.

Для углубленного исследования причины распространения близорукости на Севере, были организованы в 1978-1982 гг. четыре научные экспедиции офтальмологов совместно с антропологами, охвативших регионы различные по климатическим условиям и степени обжитости (Ю.З.Розенблюм, 1984). Вниманием ученых были охвачены Мурманская область, Ямало-Ненецкий округ, Чукотский округ, Краснодарский край. Были получены интересные данные о встречаемости близорукости среди коренного и европейского населения Севера: в Мурманской области чаще встречалась близорукость среди школьников европейских национальностей, а в Ямало-Ненецком и Чукотских округах процент распространения близорукости был незначительно выше среди коренного населения. Так же среди них чаще встречались врожденные изме нения органа зрения - астигматизм, косоглазие (15-33% против 6-10% у европейских детей). Выявлены сниженный объем аккомодации и более высокий уровень привычного тонуса аккомодации в Северных регионах, в сравнении с Южными (0.85 и 0.46 соответственно) . Среди последних наиболее благополучный Чечено-Ингушский регион. В процессе работы экспедиции, был подтвержден известный факт усиления рефракции по мере роста школьников с первого по десятый классы: от +1.2 до +0.2 на Юге, от +0.85 до -0.5 на Севере.

Закономерности, обнаруженные российскими исследователями, согласуются с результатами аналогичных работ зарубежных авторов о распространении близорукости среди северных народностей Канады и Аляски (F.A.Young, 1970; F.A.Young, G.A.Leary, 1972). По мнению Э.С.Аветисова "... более частому сдвигу рефракции в сторону миопии у школьников, живущих на Севере, способствуют, с одной стороны ослабление аккомодации, обусловленное гиподинамией и неблагоприятным световым режимом, с другой- повышение зрительной нагрузки, связанной с урбанизацией образа жизни" (1986, с. 129). Выводы, сделанные автором находят подтверждение в ряде работ, посвященных изучению гигиенических условий и зрительной продуктивности (А.И.Дашевский, 1962; В.М.Волков, 1997). Показано, что гигиенические условия сельских школ менее благоприятны для работы глаз (U.Rajan and al.,1994; В.М. Волков, 1997). Однако многочисленными исследованиями как российскими, так и зарубежными отмечается опережающие темпы развития близорукости среди городских жителей по сравнению с сельскими (А.И.Дашевский, 1962; Э.С.Аветисов, 1986; В.М.Волков, 1997). Географические особенности встречаемости близорукости объясняются в литературе действием факторов качества питания, экологических факторов (особый состав почв, длительность светового дня, загрязнения окружающей среды). К сожалению, такой фактор как плотность населения в эпидемиологических исследованиях не учитывался.

Стоит обратить внимание на приведенные A.Fuchs факты о высоком проценте осложненной миопии в южных районах (бывшая Грузинская ССР, Испания) (цит. по кн. B.Curtin "Myopias", 1982, с. 65) . На Севере преобладают слабая и средняя степени близорукости (Э.С.Аветисов, 1986). Возможно, наличие географического компонента распространения степени близорукости, связано с популяционными особенностями распределения размеров глазных яблок. Так средний размер глазных яблок у жителей Центральной полосы России равен 23,3 мм {Е.П.Тарутта, В.В.Вальский Н.В.Ходжбекян, 1996), против 21,7 мм среди жителей Гонк-Конга (D.Lam, D.Fan, 1996). Интерес представляют данные, приведенные B.Curtin в книге "Myopias", о распространении миопии среди эмигрантов в школах Нью-Йорка. Она чаще всего встречалась у выходцев из России и Германии. Судя по вышеприведенным литературным данным, близорукость получает наиболее широкое распространение в регионах, где происходит смена привычного уклада жизни (приезжие жители, осваивающие Север и коренные жители, осваивающие новые для них виды деятельности) .

Возвращаясь к закономерности усиления рефракции школьников по мере их взросления, необходимо отметить неоднородность этого процесса (C.Balacco, М.D.Gabrieli, 1994). Отмечаются сензитивные периоды к воздействию неблагоприятных внешних факторов (Э.С.Аветисов, 1986), приводящих к появлению близорукости. Основной период ее появления наблюдается с 6 до 12 лет, и достигает своего максимума к 10-11 годам.

Методы психофизиологических и психологических исследований школьников с близорукостью

В качестве основного метода организации исследования был использован сравнительный анализ групп близоруких и офтальмологически здоровых детей, сходных по половозрастным признакам. Выявление характера построения коррекционных мероприятий проводилось на основании психофизиологической диагностики. Известно, что психофизиология область междисциплинарных исследований, объединенных поиском ответа на вопрос: "Что же это за процесс, сторонами коего являются физиологические и психологические процессы?" (Словарь практического психолога.-С.Ю.Головин.- 1997.- С.445).

Проблематика согласования физиологического и психологического волнует не одно поколение ученых и имеет давнюю историю, однако до сих пор не имеет однозначной трактовки. На смену картезианскому противопоставлению мозга (субстрата) и психики (функции), современные подходы к решению психофизиологической проблемы ориентированы, скорее, на поиск областей изоморфизма физиологического и психологического процессов. Анализ этой проблемы с использованием подобных подходов напоминает японский сад камней, где формирование полной картины сада возможно только при смене точек наблюдений. В этом смысле особую роль начинает играть "динамичный" наблюдатель, формирующий многомерное описание явления с различных когнитивных позиций. Естественно, при таком подходе возникает проблема согласованности получаемых описаний, которая может быть решена при наличии информации о внутренних механизмах согласования частей и элементов системы.

В данной работе эта проблема решалась методами психофизиологической диагностики. При этом характер психофизиологической диагностики определялся не только и не столько применением в ходе исследования специальных, "психофизиологических методов" (регистрация электроретинограммы, зрительной вызванной активности головного мозга и т.д.), сколько их местом в системе описания изучаемого явления. По сути дела основной вопрос, на который требовалось получить ответ: как согласуются особенности строения и физиологические процессы, протекающие в зрительной системе с индивидуальными особенностями психики (особенности обучения, формирования проецируемых образов, взаимоотношений в семье). В силу этого информационно значимыми являются не столько абсолютные значения показателей, сколько их соотношения, а так же характер корреляций между ними.

Информация о состоянии периферического отдела зрительного анализатора была получена стандартными методами комплексного офтальмологического обследования, включавшего в себя: -определение остроты зрения (Visus) в принятых в клинической практике единицах измерения по таблице Сивцева (при остроте зрения 0.05 и выше) в условиях стандартной освещенности с расстояния 5 метров; -определение остроты зрения при полной коррекции нарушений рефракции (по данным рефрактометрии); -исследование сферической и цилиндрической составляющих рефракции на авторефрактометре "Торсоп RM-A 6500" в условиях покоя аккомодации, без предварительной атропинизации; -информацию о продольном и поперечном размерах глазного яблока и длине оптической оси глаза по результатам ультразвуковой биометрии глаза, проводимой на приборе "Hamphrei Allergan USB-820 Sottwake".

Состояние перцептивно-когнитивных функций: зрительной памяти, внимания, психомоторных характеристик

Для изучения особенностей зрительной памяти близоруких школьников нами была проведена серия экспериментов на запоминание двойных стимулов, одновременно предъявляемых в различные участки поля зрения правого и левого глаза. Учитывая анатомические особенности строения зрительного анализатора, можно полагать, что пара стимулов, предъявляемых дихоптически в разные участки поля зрения, в различной степени и различной последовательности задействует отдельные механизмы зрительного анализатора. Так, предъявление стимулов в позиции 1 (смещение влево от точек фиксации) адресовалось в зрительную кору правого полушария через контралатеральные пучки зрительного нерва левого глаза и ипсилатеральные - правого. Аналогично стимул 2 адресовался в левое полушарие, а стимулы 3 и 4 направлялись в оба полушария одновременно, но различными путями (ипси- и контралатерельными от каждого глаза соответственно). Это дало возможность оценить особенности участия каждой системы в реализации зрительно-мнемической деятельности (приложение 2) .

Латерализация первой реакции воспроизведения в исследованных группах значимо чаще (55-68%) соответствовала латера-лизации полушария, к которому адресован стимул в позициях 1 и 2, т.е. воспроизведение начиналось со стороны, противоположной направлению смещения пары стимулов относительно точек фиксации. Эта закономерность имела свои особенности в группе близоруких испытуемых. Так, в случае предъявления стимула в позиции 1 (смещение влево от точек фиксации, адресат- правое полушарие) они демонстрировали распределение реакций, сходное с испытуемыми офтальмологически здоровой группы. Однако, предъявление стимула в левое полушарие (позиция 2) приводило к достоверному (по сравнению с контролем) возрастанию частоты реакций справа (36% близорукие и 28% здоровые) и снижению частоты- слева (55% и 68%). Характерно, что именно при втором положении стимула близорукие испытуемые демонстрировали минимальное число ошибок (срывов реакции). Еще более четко "игнорирование" поля зрения левого глаза испытуемых с близорукостью проявлялось при одновременном предъявлении пар стимулов в оба полушария по ипсилатеральным (положение стимула 3) и контралатеральным (положение 4) волокнам зрительного нерва. В этих условиях офтальмологически здоровые испытуемые, как и следовало ожидать, выбирали сторону первой реакции воспроизведения равновероятно (49% слева и 46% справа), тогда как близорукие испытуемые достоверно реже, в сравнении с контрольной группой, начинали выполнение задания с левой стороны (36%), хотя частота первой реакции справа (49%) не имела достоверных различий в исследуемых группах.

Учитывая факт значительного возрастания числа "отказов от воспроизведения" в группе близоруких испытуемых (12% всех реакций) по сравнению с нормой (4.5%) и межгрупповое сходство в частоте реакций "справа" (4 9% и 4 6% для близоруких и нормы соответственно) можно полагать, что снижение частоты реакций "слева" в группе близоруких (36% против 49% в норме) происходит за счет резкого возрастания числа "отказов и срывов воспроизведения" при попытках их осуществления.

Исследование эффективности воспроизведения предъявляемых паттернов позволило выявить следующие закономерности:

1. У офтальмологически здоровых испытуемых средняя точность воспроизведения была достоверно выше, по сравнению с близорукими (в среднем на 10%), а время, затрачиваемое на выполнение задания - существенно ниже (в среднем на 4.5 с.) при всех условиях стимуляции. При этом общее количество реакций (число "щелчков" кнопкой мыши по одиночному паттерну) у здоровых было достоверно больше (3.61 против 3.35 у близоруких). Очевидно, что здоровые испытуемые действуют значительно быстрее и точнее близоруких испытуемых, успевая "перебрать" в единицу времени большее число вариантов.

2. У офтальмологически здоровых испытуемых точность воспроизведения достоверно выше на стороне полушария- адресата (в среднем на 10%), тогда как в группе близоруких испытуемых подобный эффект "ипсилатерального усиления" наблюдался только в отношении стимулов, адресованных правому полушарию (13%).

3. Точность воспроизведения в обеих исследованных группах была достоверно выше со стороны первой реакции (на 10% у здо ровых, на 19% у близоруких) . Однако эффект "ретроактивного торможения" (снижение качества воспроизведения на стороне паттерна, заполняемого во вторую очередь) был достоверно (почти в 2 раза) более выраженным в группе с близорукостью. Характерно, что начало выполнения задания слева достоверно увеличивало общее время решения задачи в группе близоруких (в среднем на 2 с.).

4. Максимальная эффективность воспроизведения достигается на стороне, совпадающей с латеральностью полушария, к которо му адресован стимул при, условии, что именно с нее начинается заполнение паттерна. При этом описанные выше эффекты "адреса та" (положение 2), "начальной точки" и ретроактивного тормо 73 жения (положение 3) достоверно усиливаются. Особенностью мио-пической группы являлось резкое (на 20% по сравнению с "нормой") усиление эффекта ретроактивного торможения, если первым воспроизводился паттерн, предъявляемый в правый глаз ("справа- налево") при отсутствии межгрупповых различий в интенсивности подавления "слева-направо".

5. Предъявление зрительной информации одновременно в два полушария шэ-з-&ол%но по ипси- и контралатеральным путям показало, что время выполнения задания было короче (в среднем на 1.6 су здоровых и на 2.4 с у близоруких во втором случае. Помимо того, в группе испытуемых с близорукостью было выявлено общее доминирование контралатеральных путей,(в среднем на 18%) над ипсилатеральными. Этот эффект отсутствовал в группе здоровых испытуемых.

6. Эффективность воспроизведения, так же как и в предыдущем случае, была выше со стороны первой реакции (сильнее у близоруких). Эффект ретроактивного торможения также был значимо более выражен в группе близоруких, особенно при подаче стимула в позиции 3 (по ипсилатеральным волокнам где он составил в среднем 21% против 12% при контралатеральной подаче стимулов). Подобного явления не наблюдалось в группе нормальных испытуемых, где степень торможения не зависела от того по какому пути пришла информация (составляла в среднем 12%) . Кроме того, близорукие испытуемые демонстрировали преобладание правого глаза при предъявлении стимула через контралате-ральные волокна, проявлявшееся в достоверном сокращении времени выполнения задания (на 3.01 с) и превалировании степени ретроактивного торможения, если воспроизведение начиналось справа.

Индивидуально-психологические особенности школьников с миопическими нарушениями рефракции

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что большинство авторов склонны рассматривать характерологические особенности близоруких как следствия нарушений зрения. С другой стороны - психологические особенности личности могут играть весьма существенную роль в генезе, развитии и стабилизации близорукости. Так уже упоминавшаяся М. В. Rosan.es, полагает, что миопия может быть вариантом или аспектом реакции личности определенного типа на стресс. Полученные ею данные обнаружили большую толерантностью к повышенному уровню скрытой тревоги у лиц с миопией и пониженную вариабельностью ее внешних проявлений в сравнении с людьми с гиперметропией и эмметропией (M.B.Rosanes, 1967). Автором высказано мнение о том, что эти особенности способствуют возникновению миопии, как способа или отдельного аспекта реакции на стрессовые воздействия. Исследованиями C.A.Zeiger (1976) было выявлено глобальное недоверие людей с близорукостью к окружающему миру. Высказанные точки зрения представляются конструктивными для поиска психологических факторов, опосредующих генетические предпосылки возникновения школьной близорукости и поиска ответа на вопрос: что заставляет человека использовать неэффективные настроечные механизмы (спазм аккомодации) для зрения вдаль. Стоит подчеркнуть, что это состояние рефракции энергетически невыгодно как для зрительной, так и для нервной системы в целом. Сохранение стойкого напряжения должно быть чем-то обусловлено. В контексте вышеизложенных точек зрения, наиболее естественно предпо 102 ложить личностную тревожность как источник внутреннего напряжения. По мнению С.Д.Спилбергера, "тревожность как черта личности, по видимому означает мотив или приобретенную поведенческую диспозицию, которая предрасполагает индивида к восприятию широкого круга объективно безопасных обстоятельств как содержащих угрозу, побуждая реагировать на них тревожными состояниями, интенсивность которых не соответствует величине объективной опасности" (цит. по Х.Хекхаузену "Мотивация и деятельность", 1986, с.247).

Нами была предпринята серия исследований ориентированных на выявление характера взаимосвязи близорукости, тревожности и стресса. Показано, что реакция на экзаменационный стресс была различной у близоруких и офтальмологически здоровых испытуемых. Так, в группе офтальмологически здоровых испытуемых достоверные изменения, связанные с экзаменационным стрессом отмечены только для показателя ситуативной тревожности (СТ), оцениваемой по тесту Спиллбергера (р 0.03). В группе близоруких изменения уровня ситуативной тревожности оказались недостоверными (р=0.07), однако сдвиг самооценки степени беспокойства по шкале Уэссмана-Рикса был значимым (р=0.03). Одновременно в этой группе существенно возрастала частота дыхательных движений. Характерно, что достоверность прироста частоты дыхания в группе близоруких обусловлена меньшими (по сравнению с офтальмологической нормой) значениями этого показателя в эмоционально-нейтральной ситуации. С одной стороны, это может свидетельствовать о том, что различия в реакции на экзаменационный стресс, вероятно, связаны с межгрупповыми различиями механизмов, обеспечивающих эмоционально-нейтральное, "спокойное", состояние. С другой стороны, близорукость оказывала существенное влияние на оценку ситуа 103 тивной тревожности при экзаменационном стрессе лицами с разным уровнем личностной тревоги (ЛТ), оцениваемой по методике Спиллбергера. Так, изменения уровня личностной тревоги близоруких не были связаны с самооценкой ситуативной тревожности (коэффициент корреляции г=0.19). В группе офтальмологически здоровых испытуемых эти показатели были тесно взаимосвязаны (г=0.77). При этом близорукие, имеющие исходно низкие оценки по шкале личностной тревожности характеризовались значимо более высокими баллами по шкале ситуативной тревоги в предэкзаменационном состоянии (по сравнению с офтальмологической "нормой"). Обратное соотношение отмечено для подгрупп со средним, и, особенно высоким уровнем личностной тревоги. Х.Хекхаузен (1986) выделяет несколько особенностей поведения высоко тревожных людей в деятельности, направленной на достижения успехов: высоко тревожные индивиды эмоционально острее, чем низко тревожные, реагируют на сообщения о неудаче; высоко тревожные люди менее эффективны, чем низко тревожные в стрессовых ситуациях, или условиях дефицита времени, отведенного на решение задач.

I.Sarason было исследовано поведение людей во время экзаменационных испытаний и влияние возникающей при этом ситуативной тревожности на результаты экзаменов. Выяснилось, что многие высоко тревожные люди терпят неудачи во время экзаменационных сессий, не потому что им недостает способностей, знаний, а по причине стрессовых состояний, возникающих в это время. Для них было характерно появление ощущений некомпетентности, беспомощности, беспокойства - эти блокирующие успешную деятельность состояния чаще возникают у людей с высоким показателем личностной тревожности.