Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Зрительная система человека. Основные принципы функциональной организации 10
1.1.1. Анатомо-функциональное строение зрительной системы 10
1.1.2. Опознание. Внимание. Действие 12
1.1.3. Формирование образа объекта в онтогенезе человека 21
1.2. Нарушения процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме в контексте современных представлений о патогенезе этого синдрома 29
1.2.1. Современные представления о патогенезе раннего детского аутизма 29
1.2.2. Исследования нарушения процессов опознания и зрительного контроля действия при аутизме 36
1.3. Постановка проблемы исследования 53
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 56
2.1. Характеристика выборки 56
2.2. Методы исследования 57
2.3. Организация исследования 70
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 72
3.1. Основные результаты исследования 72
3.1.1. Результаты диагностики по методикам психолого-образовательный профиль и CARS 72
3.1.2. Общая характеристика зрительного реагирования 74
3.1.3. Результаты диагностики зрительного опознания 80
3.1.4. Результаты диагностики особенностей осуществления зрительно контролируемых действий 93
3.2. Обсуждение результатов 110
ГЛАВА IV. Коррекция зрительного опознания и контроля действия с помощью парных призматических линз 132
4.1. Методика парных призматических линз 133
4.2. Опыт применения методики парных призматических линз в работе с детьми с РАС 136
Выводы 150
Заключение 151
Список литературы 153
Приложение 1 162
Приложение II 171
- Исследования нарушения процессов опознания и зрительного контроля действия при аутизме
- Результаты диагностики по методикам психолого-образовательный профиль и CARS
- Результаты диагностики особенностей осуществления зрительно контролируемых действий
- Опыт применения методики парных призматических линз в работе с детьми с РАС
Введение к работе
Актуальность исследования. Ранний детский аутизм представляет собой расстройство развития, обязательными признаками которого являются нарушения коммуникативной, когнитивной, речевой сфер и наличие стереотипного, повторяющегося поведения (Башина, 1999). Причины аутизма до сих пор не ясны, вместе с тем, ключевым фактором в настоящее время признаются генетические нарушения (случайные мутации и наследственные формы).
Клиническая картина раннего детского аутизма крайне неоднородна. Уровень когнитивного развития варьирует от степени тяжелой умственной отсталости до опережающего развития. Диапазон речевых нарушений также очень широк: у одних детей они могут ограничиваться своеобразием интонирования, у других пациентов достигают степени тотального мутизма с нарушением всех компонентов и этапов развития речевой функции (Манелис, 2000). Все это говорит о том, что аутизм, по всей видимости, представляет собой не один, а множество разных синдромов, отличающихся друг от друга патогенезом, клинической картиной, и требующих различных подходов к обучению и коррекции. В связи с этим, первостепенной задачей представляется максимально точная диагностика уровня развития ребенка, соотношения сохранных, нарушенных и компенсаторных форм поведения.
Отличительной особенностью детей с тяжелой формой аутизма является сенсорная дезинтеграция, проявляющаяся трудностями координации тактильных, проприоцептивных, зрительных и акустических стимулов, что препятствует построению полноценной картины мира (Никольская и др., 2005). Наиболее распространенными симптомами сенсорной дезинтеграции являются понижение или повышение порогов тактильной и проприоцептивной чувствительности, своеобразные установки глаз и головы, отсроченные реакции на сенсорные стимулы, трудности удержания фокуса зрительного внимания, нарушения зрительно-моторной координации и т.д.
Мы исследовали особенности развития процессов зрительного опознания и контроля действия при раннем детском аутизме. Согласно современным данным, зрительную функцию обеспечивает большое количество функциональных модулей, каждый из которых отвечает за свой аспект переработки информации (Howard, 2002). Такой способ строения зрительной системы позволяет объяснить многообразие ее нарушений и возможность неоднородного развития в случае патологии.
В литературе есть указания на различные формы нарушения перцептивной функции при аутизме: повышение порогов восприятия движения (Spencer et al., 2000), трудности восприятия биологического движения (Blake et al., 2003; Hubert et al., 2007), нарушение восприятия целого при избыточном внимании к деталям (Pellicano et al.,, 2005; Vandenbroucke et al., 2008), трудности распознавания лиц, управления взором (Takarae et al., 2004; Benson et al., 2009; Wolf et al., 2008). Обширный материал посвящен изучению нарушений зрительного внимания при данном синдроме. В последнее время появилось достаточно много работ, указывающих на функциональную патологию дорзального и вентрального путей при аутизме (Ke et al., 2009; Pellicano & Gibson, 2008; Awate et al., 2008). Анализ литературы и собственные наблюдения показывают, что нарушения зрительной когнитивной функции при аутизме можно подразделить на две основные группы. Часть нарушений касается трудностей формирования целостного образа объекта, начиная с самых простых этапов – выделения границ объекта и, заканчивая сложностями интеграции целостного образа на основании различных аспектов зрительной информации и межмодального синтеза. Другая категория проблем связана с нарушением зрительного контроля и управления действиями, анализа тех аспектов зрительной информации, которые определяют особенности движения в пространстве, манипулирования с предметами и т.д.
Возникает необходимость системной диагностики особенностей развития этой сферы у детей с аутизмом, на основании которой можно было бы сделать вывод не только о недоразвитии определенных навыков, но и о причинно-следственных связях в рамках наблюдаемого симтомокомплекса. Отсутствие подобных исследований сделало необходимым разработку комплексной диагностической карты, построенной с учетом современных представлений о функциональной организации зрительной системы. Результаты такого диагностического исследования позволяют определить направление коррекционного вмешательства, основанного на анализе всех имеющихся симптомов. Помимо этого нашей задачей является поиск общих черт развития данной функции и определение их связи с другими особенностями клинической картины заболевания.
Методолого-теоретической основой работы являются теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия, 1956, 1970), идея функциональных систем и функционального органа (Анохин, 1978; Ухтомский, 1978; Леонтьев, 1983), концепция морфофункциональной организации зрительной системы человека (Milner & Goodale, 2006), представление о системном характере развития (Выготский, 1983), концепция нарушения психического развития детей (Лебединский, 1985), премоторная теория внимания (Rizollatti & Craighero, 1998).
Объект исследования: психическое развитие детей с расстройствами аутистического спектра.
Предмет исследования: особенности развития зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей с расстройствами аутистического спектра.
Целью данного исследования являлось выявление нарушений процессов зрительного опознания и контроля действия у детей с аутизмом, описание паттернов, характерных в целом для синдрома, составление индивидуальных профилей развития, обоснование методов коррекции этой функции как этапа общего развития ребенка с данным синдромом.
Задачи исследования:
-
Проанализировать современные данные относительно организации, функционирования, вариантах нарушения и методов исследования процессов зрительного опознания и контроля действия.
-
Разработать диагностическую карту для оценки процессов зрительного опознания и контроля действия, которая позволяла бы в наиболее полном виде исследовать различные аспекты и компоненты этой функции у всех детей, была бы применима с детьми с разным уровнем тяжести заболевания.
-
Провести комплексную диагностику процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме, выявить определенные паттерны, типичные для детей с РАС, сравнить полученные результаты с результатами нормативной выборки и особенностями развития данной функции у детей с синдромом Дауна.
-
На методологическом и клиническом уровнях обосновать необходимость проведения коррекционно-развивающей работы в области зрительного опознания и контроля действия, описать сферу ее возможного применения.
-
Разработать программу коррекции процессов зрительного опознания и контроля действия на основании применения методики парных призматических линз.
-
Оценить эффективность применения данной коррекционно-развивающей программы.
Гипотезы исследования:
-
При раннем детском аутизме имеет место своеобразный паттерн развития процессов зрительного опознания и контроля действия, не типичный для нормативно развивающихся испытуемых и детей с СД.
-
Характер и степень нарушения развития этих функций будут связаны как с общим уровнем развития ребенка, так и с тяжестью (глубиной) аутистических расстройств.
-
Отклонения профиля развития процессов зрительного опознания и контроля действия при аутизме включают как патологические, так и компенсаторные механизмы. Это может являться причиной формирования своеобразного стиля решения перцептивных и моторных задач детьми с РАС.
-
Коррекция процессов зрительного опознания и контроля действия является необходимым звеном реабилитации и развития детей с РАС.
Положения, выносимые на защиту
1. Низкофункциональные дети с аутизмом обладают специфическим профилем развития зрительного восприятия, центральное место в котором занимают трудности распознавания плоскостных форм большого размера, а также нарушение предпосылок развития процесса кроссмодального переноса и восприятия объектов, представленных в непривычном ракурсе.
2. Для детей с высокофункциональным аутизмом является характерным формирование специфической стратегии опознания объектов внешнего мира, построенной на выделении абстрактной геометрической формы объекта и игнорировании других перцептивных и смысловых свойств образа, усиление способностей, связанных с различением отдельных элементов изображения, а также нарушение процесса обогащения перцептивного образа. Эти особенности не связаны напрямую с уровнем отставания в когнитивном развитии.
3. Отличительной особенностью детей с аутизмом являются трудности непрерывной корректировки действия в зависимости от меняющихся условий среды, формирование специфических компенсаторных механизмов, связанных с попыткой минимизировать количество элементов, которые необходимо соподчинить между собой.
5. Коррекционно-развивающая работа, направленная на стимулирование у детей нормативной стратегии, связанной с непрерывным зрительным контролем и отслеживанием своих движений, приводит к существенным улучшениям ориентировки ребенка в предметной среде, развитию предвосхищающей готовности к действию, улучшению возможностей восприятия контура объекта.
Научная новизна и теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, выявлением ряда закономерностей развития зрительного опознания и контроля действия у детей с синдромом раннего детского аутизма, не связанных напрямую с уровнем общего психомоторного развития. В работе впервые была предпринята попытка комплексного анализа особенностей развития этой функции, установлена взаимосвязь между различными проявлениями. Были показаны специфические трудности распознавания объектов большого размера у детей с низкофункциональным аутизмом. В работе выявлена своеобразная стратегия опознания, характерная для детей с аутизмом, построенная на сочетании нарушенных и усиленных способностей. В исследовании показан дефицит формирования предвосхищающей готовности к действию, который проявляется, в первую очередь, в специфических для данного синдрома трудностях непрерывного контроля движения в зависимости от меняющихся условий. Существенным вкладом является методологическое обоснование организации коррекционно-развивающей работы, построенной с учетом выявленных данных об особенностях зрительного опознания и организации зрительно контролируемых действий у детей с расстройствами аутистического спектра. Полученные результаты уточняют и конкретизируют современные представления о клинических особенностях данного синдрома.
Практическая значимость. Практическая значимость работы связана, в первую очередь, с разработкой диагностической процедуры, направленной на выявление особенностей зрительного опознания и контроля действия. Нарушение этих процессов у детей с аутизмом становится существенным препятствием на пути обучения и социализации таких детей. В работе была продемонстрирована необходимость проведения специфических коррекционных мероприятий, обоснована их эффективность. На примере анализа отдельных случаев была показана взаимосвязь нарушений различных компонентов зрительного опознания и контроля действия, охарактеризованы возможности терапевтического вмешательства с помощью методики парных призматических линз.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета факультета Клинической и специальной психологии МГППУ (2005-2010 гг.); на ежегодном международном симпозиуме Кэмбриджского королевского общества по изучению поведенческих фенотипов (Society for the study of behavioral phenotype), Павия, Италия, 2010 г.; на VI и IX межвузовских научно-практической конференциях «Молодые ученые – столичному образованию» (г. Москва, МГППУ, 2010 и 2006 гг.); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2008" (г. Москва, 2008 г.). Результаты исследования были использованы при работе с детьми, посещающими ГОУ д/сад №288, центр «Игра», а также в лекционных курсах «Нейробиология психических расстройств» и «Клиническая нейрофизиология», которые читаются на факультете Клинической и специальной психологии МГППУ.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», ГОУ д/сад №288, Института гармоничного развития и адаптации «ИГРА». В исследовании приняли участие 50 детей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 11 таблиц и 22 рисунка. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах. Список литературы содержит 175 наименований.
Исследования нарушения процессов опознания и зрительного контроля действия при аутизме
В предыдущих разделах мы рассмотрели особенности строения, и функционирования зрительной системы человека, охарактеризовали основные данные относительно патогенеза аутистического расстройства. Одним из основополагающих принципов организации зрительной функции является принцип параллельности, который подразумевает наличие нескольких относительно независимых путей, нейронных механизмов, которые по-разному обрабатывают поступающие сигналы, но, в конечном счете, создают единый, целостный, динамичный образ окружающей нас действительности. Процессы зрительного опознания включают в себя несколько уровней обработки информации, начиная от самых, базовых механизмов, связанных с распознаванием простых свойств объекта, и заканчивая формированием целостного, кроссмодального, инвариантного образа. Оценка зрительных характеристик объекта является также условием построения движения. В его основе лежит формирование особой репрезентации внешнего мира, получившей название прагматической карты пространства. Настоящий раздел будет посвящен описанию особенностей процессов зрительного опознания и контроля действия при раннем детском аутизме. Мы охарактеризуем основные психологические модели имеющихся нарушений, остановимся на исследованиях, посвященных изучению нейрокогнитивных механизмов, которые стоят за наблюдаемыми клиническими проявлениями.
Дискуссия о характере нарушения зрительного восприятия при аутизме ведется не одно десятилетие. Вместе с тем, единого мнения о том, механизмы какого уровня нарушены при данном заболевании, до сих пор не существует. Чаще всего имеющиеся симптомы рассматриваются в контексте двух теорий — теории нарушения центральной когерентности (Нарре & Frith, 2006) и теории сниженной иерархизации, или гиперфункции низкоуровневых механизмов (Mottron, 2006). Экспериментальные данные носят достаточно противоречивый характер, что связано, в первую очередь, с неоднородностью выборок испытуемых, зависимостью результатов от характера подачи стимульного материала, инструкции и т.д.
Одним из первых результатов, который послужил стимулом к дальнейшим исследованиям, стали данные о неравномерном когнитивном профиле испытуемых с синдромом аутизма. Было показано, что дети с аутизмом лучше нормативно развивающихся испытуемых справлялись с заданиями на конструирование из кубиков Кооса (субтест из теста Векслера) (Shah & Frith, 1983; 1993). Это стало основой постановки гипотезы о фрагментарном характере восприятия при аутизме и снижении возможностей центральной когерентности, т.е. учета, объединения всех элементов в единое целое. Основная идея заключается в том, что при сохранных возможностях к выделению отдельных деталей изображения при аутизме страдает способность к восприятию целостного образа, интеграции элементов в единое целое. Нормативной стратегией, по мнению авторов, является интегративная обработка поступающей информации, основанная, с одной стороны, на объединении всех фрагментов в единый образ, с другой стороны, на «отсеивании» несущественных деталей. Противоположная тенденция, свойственная людям с аутизмом, связана с фрагментарным восприятием поступающей информации, избыточным вниманием к отдельным деталям изображения, трудностями учета контекста, в котором находится объект.
Не менее интересными представляются результаты, полученные с помощью методики «встроенных фигур». Было показано, что дети и подростки с аутизмом опережают здоровых испытуемых в заданиях, направленных на поиск геометрической фигуры, которая является частью целостного изображения, абстрактного или смыслового (Shah & Frith, 1993; Morgan et al., 2003; Jolliffe & Baron-Cohen, 1997). Было высказано предположение о том, что парциальная успешность при выполнении подобных заданий связана с изначальной ориентацией на отдельные детали изображения. Перцептивный стиль людей с аутизмом определяется невосприимчивостью к целостному изображению, независимостью от его смысловых качеств. Иными словами, люди с аутизмом фокусируются на последовательной обработке деталей изображения, затрудняясь интегрировать их в единое целое. Невыраженным оказывается этап, связанный с восприятием совокупности элементов как целого, типичный для нормативной стратегии.
Анализ корковой активации при выполнении теста вложенных фигур показал, что у аутистов имеет место снижение, по сравнению с нормой, активации в теменной доле, префронтальной коре и увеличение активации в правой затылочной и вентральной затылочно-височной областях (Ring et al., 1999). Т.е. более высокие результаты, которые демонстрируют испытуемые с аутизмом, обеспечиваются иной корковой активацией — подавлением ответа со стороны дорзального зрительного пути и усилением со стороны вентрального. Вывод, который может быть сделан, заключается в том, что зрительное опознание при аутизме строится и развивается по иным законам, чем в норме. Ключевым моментом является ориентация на базовые, элементарные зрительные признаки, такие как цвет, форма, а не на целостные характеристики объекта.
Еще одной методикой, позволившей выявить различия между перцептивным стилем людей с аутизмом и здоровых испытуемых, стала методика иерархических фигур Навона (Navon, 1977). В классическом варианте стимульным материалом является набор букв, расположенных в пространстве таким образом, что вместе они также образуют какую-то букву. На нормативной выборке было показано, что взрослые люди быстрее и с меньшим количеством ошибок опознают «большую» букву, что связано с глобальным уровнем восприятия. Помимо этого, было установлено, что успешность выполнения задания также зависит от того, совпадала ли маленькая буква с большой, иными словами, были ли отдельные элементы конгруэнтны целостному образу. Было показано, что в ряде случаев испытуемые с аутизмом демонстрируют предпочтение локальной стратегии (Mottron & Belleville, 1993; Rondan & Deruelle, 2006). На основе полученных экспериментальных данных было выдвинуто несколько предположений. Согласно одному из них, при аутизме имеет место дисбаланс между локальным и глобальным способами переработки перцептивной информации. Согласно другой гипотезе, своеобразие восприятия при данном синдроме связано с гиперфункцией низкоуровневых механизмов и ослаблением высокоуровневых. Эта гипотеза получила название «сниженной иерархизации». Предполагается, что ослабление влияния со стороны более высокоорганизованных структур приводит к усилению, высвобождению активности базовых механизмов. С этим могут быть связаны сверхспособности аутичных детей, к восприятию простых геометрических изображений, направлений линий, отдельных деталей или элементов образа.
Результаты диагностики по методикам психолого-образовательный профиль и CARS
Психолого-образовательный профиль, 3-е издание (РЕР-3) (Schopler et al., 2004). Данный тест предназначен для оценки уровня возможностей детей, имеющих нарушения коммуникации. Методика стандартизирована на группе нормативно развивающихся дошкольников. Благодаря этому по итогам проведения теста формируется профиль способностей, выраженный в возрасте, которому соответствует развитие основных навыков. Мы использовали следующие шкалы теста: Когнитивное вербальное / превербальное развитие; экспрессивная речь; понимание речи; мелкая моторика; крупная моторика; зрительно-моторная имитация. Каждой шкале соответствует набор заданий. По итогам выполнения каждой пробы ребенок получает балл от 0 до 2. Балл 2 означает, что данный навык полностью сформирован, балл 0 свидетельствует о неспособности ребенка выполнить задание. Сумма баллов по каждой шкале переводится в возраст развития психической функции. Общий (средний) возраст психомоторного развития мы получали путем вычисления среднего арифметического по всем шкалам. Результаты данного теста использовались нами в качестве фонового показателя для уравнивания экспериментальных и контрольных групп по уровню возможностей.
Оценочная шкала раннего детского аутизма (CARS) (Shopler et al., 1986) Данная методика представляет собой стандартизированный опросник, содержащий 15 пунктов: взаимоотношения с людьми (Relating to people); имитация (Imitative behavior); эмоциональная реактивность (Emotional response); владение телом (Body use); использование предметов (Object use); адаптация к изменениям (Adaptation to change); зрительное поведение (Visual response); слуховое поведение (Listening response); вкус, запах и осязание (Perceptive response); страх или нервозность (Fear or anxiety); вербальная коммуникация (Verbal communication); невербальная коммуникация (Nonverbal communication); уровень активности (Activity level); равномерность развития умственных способностей (Level and consistency of intellective relations); общее впечатление (General impressions).
В зависимости от тяжести нарушений каждый пункт оценивается по 7-балльной шкале (баллы 1; 1,5; 2; 2,5 и т.д. до 4). Каждой оценке соответствует качественное описание вариантов проявления нарушений, причем, чем выше балл, тем хуже развита у ребёнка определенная сфера и тяжелее симптомы. Общий балл получается путем суммирования оценок по каждому пункту. Методика стандартизирована и валидизирована. Если сумма набранных баллов не достигает 30, диагноз РДА считается не подтвержденным. Дети, набравшие от 30 до 36,5 баллов, относятся к группе со средними проявлениями аутистических черт. Оценка выше 36,5 баллов свидетельствует о тяжелой форме аутизма. Данный тест использовался нами в качестве дополнительного критерия при отборе детей для экспериментальной и контрольной групп. Помимо этого по результатам теста мы ранжирования детей по степени тяжести состояния. В нашем исследовании данная шкала заполнялась по итогам наблюдения за поведением ребенка во время психологического тестирования. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы SPSS-17.0 и включала анализ данных, описательную статистику, сравнение средних и корреляционный анализ (корреляция по Спирмену, критерий различий Манна-Уитни).
Наше исследование включало две части - диагностическую и коррекционную. Основной целью первого этапа исследования являлось выявление основных векторов нарушения развития зрительного опознания и контроля действия у детей с расстройствами аутистического спектра, поиск паттернов, которые характерны для синдрома в, целом, описание индивидуальных вариантов развития. Второй, коррекционный этап исследования, проводился с опорой на результаты, полученные в ходе диагностики. Одной из целей, которую мы преследовали, было выявление маркеров нарушения поведения и ориентировки ребенка в предметной среде, попытка их «вычленения» из общего симптомокомплекса заболевания, обоснование необходимости разработки коррекционных программ, нацеленных на снижение глубины симптомов нарушения исследуемых нами функций.
Моделью эксперимента, которую мы выбрали, являлось широкое скрининговое исследование, позволившее нам обнаружить определенные закономерности формирования процессов опознания и контроля действия у детей с низко- и высоко-функциональным аутизмом, установить взаимосвязи между клиническими проявлениями, выявить особенности, которые не обсуждались ранее в литературе. В современной науке чаще всего выбор падает на организацию узких исследований, целью которых является изучение отдельных аспектов выбранной функции, и дизайн которых предполагает контроль всех возможных переменных. Вместе с тем, исследования такого рода не позволяют сделать общие, «сквозные» выводы об особенностях клинической картины заболевания, месте изучаемого явления в целостном поведении ребенка. В связи с этим, одной из целей нашей работы являлась попытка оценить многие аспекты зрительной функции, постараться понять их взаимосвязи и роль в общей картине заболевания. В большинстве заданий диагностической части нашего исследования, мы регистрировали целостное поведение ребенка, стараясь затем представить обсуждение возможных причин имеющихся нарушений, определить роль дисфункции зрительного опознания и контроля действия в общем симтомокомплексе.
Подбор детей в экспериментальную группу осуществлялся на основании заключения психиатра (к.м.н. Дробинская А.О., д.б.н. Иовчук Н.М., к.м.н. Грачев В.В.). Дети, которые вошли в группу коррекции, еженедельно посещали индивидуальные занятия, находясь, таким образом, под постоянным наблюдением специалиста-психолога.
Экспериментальная и контрольная группы были уравнены по показателю уровня психомоторного- развития с помощью методики психолого-образовательный- профиль (РЕР-3). Данная диагностическая процедура позволяет оценить степень сформированности определенных навыков, не учитывая при этом особенности развития эмоционально-личностной сферы. Такой подход накладывает определенные ограничения, поскольку в сравниваемые подгруппы попадают дети, регуляция поведения которых имеет существенные различия. Вместе с тем, выбранный нами способ подбора групп является принятым в современной экспериментальной психологии, поскольку позволяет сделать выводы относительно особенностей развития одних функций на фоне других и выявить «слабые звенья», не зависящие напрямую от общего отставания в развитии.
Результаты диагностической части представлены в третьей главе работы. Последняя, четвертая глава, посвящена коррекционному этапу исследования. Она содержит краткий обзор литературы, включающий историю вопроса, обоснование механизма действия и изложение особенностей применения метода парных призматических линз с разными категориями больных, описание коррекционной программы, ее этапов и основных результатов.
Результаты диагностики особенностей осуществления зрительно контролируемых действий
Из таблицы 3.7 видно, что аутичные дети, в целом, совершали намного больше ошибок, чем типично развивающиеся (р 0,001). Причем абсолютное большинство ошибок было отнесено нами к категории ошибок III типа (различия на уровне р 0,001). Напомним, что ошибками III типа мы называли ошибки опознания, связанные с объединением в одну группу предметов, далеких друг от друга как перцептивно, так и по смыслу, но проекции которых имеют одинаковую геометрическую форму. Чуть выше мы приводили примеры типичных ошибок. Так, дети объединяли в одну группу, часы и сковородку, часы и яблоко, книгу и терку на основании округлой или треугольной формьг проекции. Подобные ошибки свидетельствуют о том, что ребенок выделяет абстрактную форму объекта, игнорируя не только смысловые и понятийные свойства, но и многие зрительные признаки объекта, такие как градиент цвета, размер, текстура. Важным результатом, является также количество ошибок III типа при повторном предъявлении. Видно, что в норме этот показатель падает практически до нуля. Аутичные же дети, как и при первой попытке, совершали большое количество ошибок, чаще всего, демонстрируя все новые их варианты, по очереди перебирая различные предметы, обладающие одинаковой формой. Характерно, что этой категории детей практически не были свойственны ни ситуативные ошибки, при которых объекты объединяются на основе контекста, в котором они используются, ни персевераторные. Т.е. мы можем говорить также о высокой устойчивости нарушений, возможно, даже о некоторой специфической стратегии опознания, которой пользуются дети с РДА.
Видно, что чем выше балл по CARS, т.е. чем тяжелее, глубже аутизм, тем больше подобных ошибок совершают дети. Т.е., по всей видимости, нарушение процесса опознания является некоторым симптомом, связанным с другими признаками аутизма. Интересным является вопрос о том, каков характер этой связи. Т.е. имеются ли какие-то общие, «ядерные» причины для нарушения развития восприятия, и таких черт ребенка с аутизмом, как стереотипность поведения и интересов, своеобразие речи, дефицит исполнительного контроля и т.д. Или же эти качества находятся в причинно-следственной связи. Этот вопрос требует дальнейшего изучения. Исходя из полученных результатов, мы можем констатировать, что нарушение предметного опознания является некоторым ключевым признаком заболевания, связанным с другими его чертами и симптомами.
Задание «абстрактные формы». Аутизм часто ассоциируют с неравномерным характером развития способностей. Многие авторы выделяют специфический перцептивный стиль людей, страдающих этим заболеванием, который заключается в избыточном внимании к деталям, игнорировании глобальных характеристик зрительной сцены, трудностях учета контекстной информации, усилении способностей к восприятию отдельных элементов, фрагментов изображения (Shah & Frith, 1993, Morgan et al., 2003; Jolliffe & Baron-Cohen, 1997). Своеобразие опознавание, которое продемонстрировали дети при выполнении задания «фотографии», возможно, находится на пересечении некоторых когнитивных возможностей, являясь одновременно показателем как нарушенных, так и компенсаторных механизмов. Для того чтобы продвинуться в понимании этой проблемы, мы использовали задание «абстрактные формы». Основной целью была оценка точности различения абстрактных, несмысловых фигур, отличающихся друг от друга цветом элементов и направлением линий. Т.е. нашей задачей было понять, насколько внимательными оказываются дети к отдельным деталям изображения, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Примеры заданий, которые мы предлагали, представлены в приложении I. Результаты (соотношение среднего количества ошибок по группам в процентах от общего числа предъявляемых изображений) представлены на рисунке 3.6. Оказалось, что аутисты совершали почти в 3 раза меньше ошибок, чем нормативно развивающиеся испытуемые (различия значимые на уровне /? 0,001). Полученные данные свидетельствуют о высокой способности аутичных детей к восприятию абстрактных фигур, в основе которого лежит последовательное выделение и сравнение отдельных элементов образа. Соотношение результатов в заданиях «фотографии» и «абстрактные формы» может говорить о том, что стратегия опознания, основанная на выделении геометрической формы объекта, определяется совокупностью нарушенных и усиленных способностей. Дефицит интегративной функции, фрагментарность образа объекта дети пытаются скомпенсировать высокой способностью к восприятию геометрической формы и отдельных свойств объекта.
Задание «волшебный мешочек». Целостность предметного образа объекта предполагает также возможность осуществления кроссмодального переноса. Так, человек может опознать знакомый ему объект зрительно, на ощупь, по звуку, который он издает. Визуальные характеристики объекта без труда переносятся в тактильный образ. На уровне анатомо-функциональной организации зрительной системы было показано, что нижняя височная область содержит полисенсорные клетки, которые реагируют как на зрительные, так и тактильные признаки объекта (Amedi et al., 2002). Т.е. информация о предмете хранится в виде некоторых полимодальньгх образов, которые и обеспечивают целостность, интегративность нашего восприятия. Мы предположили, что формирование кроссмодального переноса при аутизме также, имеет ряд особенностей. Для проверки этой гипотезы мы, использовали задание «волшебный мешочек», в котором оценивали количество ошибок и их состав. Особенности проведения пробы, стимульныи материал представлены в главе II. Перейдем к описанию результатов. Мы выделили следующие варианты ошибок: 1)случайные, 2) ошибки по одному признаку. Мы называли ошибку случайной, если ребенок доставал предмет, не имевший ничего общего с тем, который предлагалось найти. Ошибкой «по одному признаку» мы называли ошибки, при которых ребенок доставал предмет, который совпадал с искомым по одному признаку, не учитывая всей совокупности свойств. Например, гвоздь — карандаш (по форме), гвоздь — ключ (по материалу). Если ребенок не мог найти предмет после 2-х попыток, экспериментатор помогал. Ребенку давалось время, чтобы полноценно изучить (рассмотреть и ощупать) найденный предмет. Задание повторялось дважды. Количество ошибок при повторном предъявлении использовалось нами как оценка потенциала ребенка к обогащению предметного образа.
Опыт применения методики парных призматических линз в работе с детьми с РАС
«Прямоугольники». Задание «прямоугольники» было направлено на оценку возможностей адаптации кисти руки к размеру объекта при хватании. Наибольшие сложности данная проба вызвала у детей с синдромом Дауна: 30% испытуемых не учитывали размер объекта, у 40% результат был неустойчивый. В целом, можно отметить, что, согласно полученным данным, трудности восприятия размера являются типичной проблемой детей с этим синдромом. В ходе анализа индивидуальных профилей развития мы отметили, что двое детей из группы оутисты 1, которые не адаптировали кисть руки при хватании, без труда соотносили размер объекта в задаче на восприятие этого параметра. Напомним, что мы использовали одно и то же задание, в первом случае, оценивая возможности соотнесения размера объекта с образцом, во втором - учет размера при движении руки. Т.е. речь в данном случае может идти об определенном рассогласовании в развитии, при котором один и тот же параметр используется при восприятии, но не учитывается при организации движения. Аналогичные случаи были описаны на примере взрослых пациентов с локальными поражениями мозга (Milner & Goodale, 2006). Авторы объясняют этот факт изолированным поражением дорзального пути зрительной системы и сохранностью вентрального. В детском возрасте, скорее всего, можно говорить о рассогласовании темпов развития отдельных систем. Интерес представляет вопрос о том, допустим ли подобный паттерн при нормативном развитии на каком-то возрастном этапе, или же речь идет о существенном снижении при аутизме зрительно-моторной интеграции. Следует отметить также, что соотнесение размера является одной из мишеней дефектологических занятий. Большое количество тренировок в этом направлении может приводить к компенсации этого процесса, либо за счет вовлечения каких-то других механизмов, либо за счет изолированного внимания, направленного на выделение отдельных параметров, что не приводит к целостному развитию.
«Дом — забор». В пробе «дом-забор» мы оценивали, учитывает ли ребенок препятствия при движении руки к цели. Критическим пунктом при оценке выполнения задания было сохранение траектории движения руки при перемещении в обратном направлении. Т.е. нормативной стратегией, которая была характерна для детей в возрасте 1 г. 9 мес, являлось сохранение рисунка движения при ослаблении зрительного контроля. Хуже всего с заданием справлялись аутичные дети. Один ребенок не учитывал наличие препятствий, движение руки инициировалось, но не контролировалось зрением. Трое не демонстрировали сохранения траектории движения.
«Конструирование из лего». Еще один показатель, который заслуживает внимания — это «синхронность глаза - рука». Мы просили детей выполнить задание на элементарное конструирование из лего. Ребенок должен был поставить одинарные кубики на «платформу». Кубики располагались на расстоянии менее вытянутой руки ребенка. Ребенок брал кубик, ставил его на платформу, затем брал следующий и т.д. На видеозаписи мы фиксировали все фрагменты, на которых ребенок контролирует глазами движение руки, и, где рука и глаза действуют автономно. Мы не анализировали эпизоды, в которых ребенок выполняет нецелевые движения руками, отвлекается, останавливает деятельность и т.д. В норме глаза контролируют руку практически до завершения действия. В нашем случае, ребенок переводил взгляде на «платформу», т.е.. туда, куда он должен поставить кубик, только после того, как рука уже коснулась кубика. Такой паттерн мы считали синхронным действием глаз и рук. Несинхронными мы называли» следующие фрагменты действия: отвлечения, запаздывания глаз, незавершение контроля руки. Отвлечения были характерны для детей из всех групп. Чаще всего, ребенок переводил взгляд в сторону чего-то, что привлекло его внимание, рука же продолжала действие. Запаздывание глаз мы наблюдали в ситуациях, когда ребенок продолжал смотреть "туда, где действие только что было завершено; а рука уже двигалась в направлении новой цели; Незавершением контроля руки мы называли варианты поведения, при которых ребенок слишком рано уводил глаза к следующей цели или в сторону. Т.е. ситуации, когда движение руки было инициировано зрением, но контроль не был завершен должным образом. На рисунке 3.10 отображены значения показателя «синхронность глаза - рука» для детей с аутизмом, СД, ТР.
Видно, что в норме, разброс показателей не велик. У всех детей, несмотря на, возрастные различия, в 90-100% времени глаза контролировали движение руки. Показатели детей с СД ниже нормативных. За исключением результатов одного ребенка, все значения находились в диапазоне от 80 до 100%.