Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методолого-теоретические основы исследования брачно-семейных отношений 11
1.1. Медико-психологические проблемы и кризисные явления брачно семейных отношений 11
1.2. Научно-теоретические подходы к изучению супружеских отношений 19
1.3. Психологические детерминанты и особенности супружеских конфликтов 42
1.4. Брачно-семейные установки как фактор, определяющий форму и содержание супружеской коммуникации 54
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 65
2.1. Программа исследования 65
2.2. Методы исследования 73
ГЛАВА 3. Психологические проблемы и особенности брачно-семейных отношений в условиях кризиса института семьи и брака 94
3.1. Мониторинг психологических проблем современного брака 94
3.2. Общие представления жителей мегаполиса о браке 97
3.3. Установки в области интимных отношений 111
3.4. Отношения с родительской семьей 119
3.5. Детско-родительские установки 122
ГЛАВА 4. Профилактика конфликтов в молодых семьях наоснове диагностики психологических детерминант деструктивных супружеских конфликтов 129
4.1. Психологические детерминанты супружеских конфликтов в молодом возрасте 129
4.2. Представления о причинах супружеских конфликтов у подростков 147
4.3. Особенности проявления супружеских конфликтов у взрослых людей 159
4.4. Сравнительный анализ полученных данных в молодежной, подростковой и взрослой группах 170
4.5. Структурно-динамическая модель брачно-семейных установок 177
4.6. Особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов 179
Заключение 191
Выводы 193
Практические рекомендации 196
Список использованной литературы
- Научно-теоретические подходы к изучению супружеских отношений
- Методы исследования
- Установки в области интимных отношений
- Представления о причинах супружеских конфликтов у подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. По мнению ряда исследователей, современный институт семьи и брака переживает сложный период, имеющий следующие негативные проявления: нестабильность брака; утрата семейных традиций; увеличение относительного числа смешанных браков (с детьми от предыдущих отношений); низкий уровень психологической культуры семейных отношений [Андреева, 2006; Волкова, 2004; Гаранина, 2009; Гуггенбюль-Крейг, 2007; Евдокимов, 2010; Змановская, 2011; Ильин, 2010; Карабанова, 2006; Морозова, 2009; Прохорова, 2008; Старостина, 2009; Целуйко, 2008; Шнейдер, 2010].
В результате перечисленных негативных явлений возникает комплекс медико-психолого-социальных проблем. В соответствие со статистическими данными: в России распадаются более 60% заключенных браков; 28% детей рождается вне брака; количество абортов в 3 раза превышает количество детей, появившихся на свет; уровень самоубийств среди молодежи превышает средний мировой показатель в 2,7 раза (более 20 человек на 100 тысяч населения); сохраняется высокий уровень самоубийств среди одиноких и людей, потерявших брачного партнера (в 3 раза чаще, чем среди семейных) [данные статистики за 2009-2012 гг].
Большинство людей вступают в брак в период от 20 до 30 лет, в молодом возрасте. В условиях ослабления социального контроля в области брачно-семейных отношений, размывания социальных норм и утраты семейных традиций молодые люди испытывают серьезные затруднения в определении собственного взгляда на брак и построении здоровых семейных отношений. При отсутствии четких социальных ориентиров повышается риск неудачного выбора брачного партнера и последующих дисгармоничных отношений. В результате 2/3 молодых людей в России в 25-летнем возрасте (оптимальном для деторождения) не состоят в браке, 1/3 в возрасте до 35 лет не имеют своей семьи, 16% разводятся в первые два года совместной жизни, 28% – в первые пять лет вследствие неразрешенных конфликтов [Карабанова, 2006; Коростылева, 2002; данные статистики за 2009-2011 гг].
В настоящее время углубленные исследования кризисного состояния брачно-семейных отношений и психологических детерминант супружеских конфликтов либо не проводятся, либо осуществляются на небольшой выборке в узком аспекте. Психологическая помощь молодым людям, вступающим в брак, практически не оказывается. Необходимы разработки новых эффективных технологий психологической диагностики семейных отношений, а также профилактики и коррекции возможных нарушений на ранних этапах развития молодой семьи.
Таким образом, отмечается высокая научная и практическая значимость исследования психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса института семьи и брака.
Степень разработанности проблемы исследования. В психологии достаточно широко изучаются негативные семейные факторы, затрудняющие развитие личности и дестабилизирующие ее психологическую устойчивость, в том числе: отсутствие одного или обоих родителей, асоциальная семья, девиантное поведение в семье, развод и др. [Волкова, 2004; Змановская, 2008; Москаленко, 2010; Целуйко, 2006; Эйдемиллер, 2007].
К другой активно изучаемой проблеме относится высокий уровень распространения зависимого и со-зависимого поведения, оказывающего негативное влияние на взаимоотношения в молодой семье [Емельянова, 2008; Змановская, 2010; Менделевич, 2005; Алехин, 2006; Москаленко, 2011].
В диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы, рассматриваются: семейная ментальность у молодежи [Морозова, 2011]; проблема готовности к браку [Жолудева, 2009; Прохорова, 2005; Ярыгина, 2007]; мотивация брачного выбора у молодежи [Айгунов, 2009]; взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке [Лидовская, 2009]; особенности супружеской совместимости [Султанова, 2008]; развитие продуктивного ролевого поведения в семье [Нагоев, 2006]; влияние гендерных установок на выбор модели семьи [Болдырева, 2006]; психологическая дистанция в браке [Курбаткина, 2006].
Не изучены психологические детерминанты деструктивных конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений. Не достаточно работ, раскрывающих психологические причины и механизмы супружеских конфликтов на ранних этапах брака. Нет исследований, определяющих потенциальные конфликтные зоны в брачно-семейных установках молодых людей. Все это определило выбор целей и задач исследования.
Цель исследования: выявление психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений и основанная на этом разработка рекомендаций по профилактике деструктивных отношений в молодых семьях.
Задачи исследования:
-
Обосновать кризисное состояние института семьи и брака на основе имеющихся статистических и литературных данных.
-
С помощью интернет-опроса жителей мегаполисов выявить медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, а также общие представления о семье и браке на современном этапе развития общества.
-
Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять нарушения в брачно-семейных отношениях.
-
На основе данных психодиагностического исследования определить ведущие психологические детерминанты супружеских конфликтов.
-
На основе анализа существующих научно-теоретических подходов и данных комплексного исследования разработать структурно-динамическую модель брачно-семейных установок.
-
Разработать рекомендации по профилактике супружеских конфликтов в молодом возрасте, основанные на комплексном исследовании брачно-семейных установок.
Объект исследования – брачно-семейные отношения в условиях кризиса института семьи и брака.
Предметом исследования явились психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов.
В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
-
Деструктивные семейные конфликты могут рассматриваться как наиболее значимая проблема современных семей и основное проявление кризиса брачно-семейных отношений.
-
Диагностика особенностей брачно-семейных установок молодых супругов позволяет определять проблемные зоны и риск возникновения деструктивных конфликтов в молодых семьях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Современный институт брачно-семейных отношений переживает период системного кризиса, проявляющегося в комплексе медико-психолого-социальных проблем. К основным кризисным проявлениям брака относятся: нестабильность брака и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов; неудовлетворенность семейной жизнью; низкая психологическая культура отношений и деструктивные семейные конфликты.
-
Ведущей психологической детерминантой деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях является рассогласование брачно-семейных установок супругов, проявляющееся в форме: нивелирования гендерных различий; конкурентного лидерства; доминирования личных интересов над общесемейными; противоречия между сознательными и неосознаваемыми установками; конфликтом между ролевыми ожиданиями и притязаниями в браке.
-
Профилактика разводов и деструктивных конфликтов в браке должна быть направлена на молодые семьи и основана на комплексной диагностике рассогласования брачно-семейных установок супругов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
- определены и конкретизированы кризисные проявления брачно-семейных отношений;
- раскрыта взаимосвязь между особенностями брачно-семейных установок молодых супругов и дальнейшими деструктивными конфликтами в браке;
- разработана и эмпирически обоснована структурно-динамическая модель брачно-семейных установок, включающая 3 уровня: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий;
- в результате интернет-опроса 1200 жителей мегаполисов определены ведущие медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, конкретизированы общие представления о семье и браке жителей мегаполиса в возрасте от 14 до 60 лет;
- установлены различия в брачно-семейных установках разных возрастных групп с учетом пола;
- на основе психодиагностического исследования выявлены психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях;
- выявлены ведущие факторы брачно-семейных отношений и повышающие удовлетворенность и стабильность брака;
- полученные результаты помогают расширить знания о предмете психологии в медицинской психологии, углубить знания о специфике и профилактике деструктивных супружеских конфликтов.
Практическая значимость состоит в том, что был предложен и обоснован комплекс методов психологической диагностики брачно-семейных установок молодых людей, позволяющий выявлять психологические проблемы брака, особенности брачно-семейных установок и конфликтные зоны молодых супругов. Разработана модель психопрофилактики деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях. Особенности брачно-семейных установок жителей мегаполиса разного возраста, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе психолога с семьями. Обоснованы рекомендации по профилактике деструктивных конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы в просветительской, профилактической и коррекционной работе психолога.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились теория установки Д.Н. Узнадзе; концепция отношений В.Н. Мясищева; основные положения теории конфликта М. Дойча, К. Томаса, В.А. Сысенко; возрастные периодизации Ш.Бюлер и стратегия молодежной политики РФ; структурно-динамическая концепция Е.В. Змановской; системный подход к изучению семьи и семейных отношений М. Боуэна, А.Я. Варги, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса, М.П. Билецкой; психологические исследования, раскрывающие основные закономерности брачно-семейных отношений Ю.Е. Алешиной, Т.В. Андреевой, А.Н. Волковой, Е.П. Ильина, Е.В. Змановской, Р.Р. Калининой, Л.А. Коростылевой, В.Д. Москаленко, Н.Л. Москвичева, Б. Мюрстейна, Г. Навайтиса, Н.Н. Обозова, К. Роджерса, В. Сатир, А.В. Черникова, Л.Б. Шнейдер.
Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных и статистических данных; интернет-опрос; психодиагностические методики, раскрывающие психологические особенности супружеских отношений.
Данные, полученные в психодиагностическом исследовании, обрабатывались с помощью методов математической статистики: вычисление математических статистик; сравнение средних значений изучаемых характеристик по подгруппам с подсчетом достоверности различий по критерию Шеффе; факторный анализ; дисперсионный анализ; корреляционный анализ по критерию Спирмена. Математико-статистическая обработка проводилась при помощи программы SPSS 13.0.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивалась последовательным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом эмпирической выборки (1200 чел); использованием валидных психодиагностических методик; применением количественных и качественных методов анализа полученных данных; использованием методов математической статистики для оценки достоверности полученных данных.
Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора, из них 5 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы диссертационного исследования были представлены на Региональной научно-практической конференции «Современная психолого-социальная работа в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2008), Первом молодежном психолого-социальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2010), второй Международной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2011).
Личное участие автора в получении результатов. Автором разработаны две анкеты для интернет-опроса: 1) анкета для мониторинга медико-психолого-социальных проблем современной семьи; 2) анкета, определяющая представления о семье и браке в четырех сферах: семья и брак, сексуальные отношения, отношения с родителями, отношения к детям; подобрал комплекс методик для психодиагностического исследования. Автором самостоятельно организованы интернет-опрос и психодиагностическое исследование, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, разработана модель профилактики деструктивных конфликтов в молодой семье.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста, иллюстрировано 89 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 16 на иностранном языке.
Научно-теоретические подходы к изучению супружеских отношений
Высокая степень совпадения партнеров по всем факторам брачного потенциала приводит к решению о вступлении в брак [Силяева, 2002; Бреслав, 2007; Морозова, 2009; Шнейдер, 2011].
В научной литературе представлен ряд теорий выбора брачного партнера: теория дополняющих потребностей Р.Уинча (основывается на допущении, что противоположности притягиваются), теория «стимул - ценность — роль» Б.Мюрстейна (подбор супругов мотивирован стремлением каждого партнера сделать наилучшее из всех возможных приобретений); инструментальная теория подбора супругов Р.Сентерс (человека влечет к тому, чьи потребности схожи с его собственными и дополняют их), круговая теория любви А.Рейса (выбор брачного партнера происходит через реализацию четырех последовательных взаимосвязанных процессов: установление взаимосвязи, самораскрытие, формирование взаимной зависимости, реализация основных потребностей личности в любви, доверии, признании) [Андреева, 2006; Калинина, 2008; Силяева, 2002; Шнейдер, 2011].
Заключение брака является значимым событием в жизни личности, влияющим на ее дальнейшую судьбу. Это согласуется с пониманием жизненного события как поворотного этапа жизненного пути человека, связанного с принятием им важных решений на длительный период жизни [Елизаров, 2008; Зыгмантович, 2010; Сте-пушйн, 2007].
Вступлению в брак предшествует знакомство, развитие и упрочение отношений, принятие обоюдного решения о создании семьи. Л.А. Коростылева (2002) предложила феноменологическую модель вступления в брачные отношения.
Первый уровень представлен состоянием одиночества. По мере поиска путей преодоления одиночества происходит выбор брачного партнера (второй уровень). Особенности испытываемого состояния одиночества предопределяют выбор супруга с позиций отводимой ему роли. Если преобладает эмоциональный аспект одиночества, то супругу (супруге) уготовлена прежде всего роль любовника (лю 26 бовницы). Когнитивный характер одиночества мотивирует к поиску супруга-единомышленника, а коммуникативный — друга. Несомненно, что такое деление условно, но оно позволяет показать потребностно-мотивационную специфику добрачных отношений.
Подтверждение адекватности и взаимности выбора проявляется преимущественно на этапе стабилизации добрачных отношений (третий уровень). Установка на вступление в брак сменяется аттракцией - установкой на конкретного индивида. Если пара не достигла стабилизации добрачных отношений, происходит разрыв отношений и поиск нового партнера (возврат на второй уровень) или, в силу разочарований, уход в состояние одиночества (возврат на первый уровень). Прохождение этих уровней модели может повторяться. Или же партнеры могут попробовать «начать все сначала», попытаться стабилизировать отношения, пойти на компромиссы. В успешном случае пара принимает решение о вступлении в брак (четвертый уровень).
Пара, принявшая решение о вступлении в брак, пытается реализовать его наиболее обоюдно подходящим образом. Вступление в брак (пятый уровень) является этапом осуществления важного жизненного решения. На этом этапе обоим супругам необходимо адаптироваться к новым социальным и психологическим условиям - к совместному проживанию. В новой семье происходит распределение или перераспределение ролей и обязанностей [Коростылева, 2002].
В основе выбора партнера и решения о вступлении в брак лежит определенная мотивация, как сознательная, так и неосознаваемая.
Осознаваемые мотивы могут быть разграничены на три подгруппы. Л.Б. Шнейдер приводит три мотивации вступления в брак:
1. Мотивация на сам факт брака - главной движущей силой выступает само намерение заключить брак. Личность брачного партнера не имеет большого значения, важно, чтобы он не возражал против заключения брака.
2. Мотивация на определенный вид брака - в этом случае человек ориентируется на партнера, который способен осуществить его мечты, который соответствует некоему представлению о престижном варианте брачных отношений. Такие оце 27 ночно-сравнительные выборы могут происходить в жизни многократно: всегда можно найти кого-то еще лучше.
3. Мотивация на определенного человека - избранник воспринимается как конкретный, реальный человек, со всеми его особенностями. Это сознательный выбор с установкой на принятие определенного человека и личной ответственностью за свои чувства [Шнейдер, 2010].
Помимо осознаваемых мотивов вступления в брак есть мотивы неосознаваемые, или же осознаваемые частично. Психолог А.Б. Добрович (2005) к этой группе мотивов относит желание самоутвердиться, романтическую настроенность и стремление компенсировать чувство неполноценности. Примером самоутверждения может стать стремление молодого человека или девушки уйти из-под опеки родителей. Причины возникновения такого мотива могут быть разные. Нередко встречается и романтическая настроенность (второй вид мотивации), желание примерить на себя разные роли. Чаще это бывает тогда, когда молодые люди находятся под впечатлением прочитанного или увиденного. А третий вид мотивации — компенсация чувства неполноценности через брак — имеет в своей основе стремление быть таким, как все. Еще одним видом мотивации может быть стремление заполнить эмоциональный вакуум. Чаще всего эта ситуация возникает в результате психотравмирующих отношений в родительской семье. В данном случае муж и жена выступает своеобразным заместителем матери или отца. Сексуальное влечение, которое может приниматься за любовь, тоже можно рассматривать как мотиватор. Не последнюю роль играет и страх перед одиночеством, когда брачный союз воспринимается как спасение от своих проблем, от самого себя, от страха будущей жизни. И еще одна мотивация, когда выбор спутника жизни и вступление в брак совершают «назло обидчику». Часто этот мотив встречается у молодых, инфантильных людей, не повзрослевших и не умеющих прощать [Эйдемиллер, Юстицкис, 2009].
Методы исследования
В ходе проведения интернет-опроса решались две задачи: 1) мониторинг медико-психолого-социальных проблем современной семьи; 2) определение общих представлений о семье и браке жителей мегаполисов (когнитивный уровень установок). В опросе приняли участие 1200 человек в возрасте от 14 до 60 лет, проживающих в больших городах на территории Российской Федерации. Анкетированием были охвачены следующие города: Санкт-Петербург, Москва, Самара, Великий Новгород, Сызрань, Мурманск, Тольятти, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Красноярск, Омск, Воронеж. Связь с респондентами осуществлялась по средствам электронной почты. Метод интернет-опроса является адекватным способом оценки молодежных установок, поскольку интернет-коммуникация получила широкое распространение и в настоящее время является ведущей формой активности современной молодежи.
Выделение возрастных периодов можно отнести к одному из наиболее дискутируемых вопросов возрастной психологии и смежных с ней научных дисциплин.
В отечественной возрастной психологии наиболее распространенной является периодизация Д. Эльконина, в основе которой лежат ведущие деятельности, определяющие возникновение психологических новообразований на конкретном этапе развития: 1) раннее детство: младенчество (до 1 года) и ранний возраст (1-3 года); 2) детство: дошкольное детство (3-7 лет) и младшее школьное детство (7-11 лет); 3) подростничество: младшее подростничество (11-14 лет) и юность или старшее подростничество (14-17 лет) [Эльконин, 2000].
Наиболее известной и признанной в мировой психологии является периодизация Э. Эриксона, охватывающая весь жизненный цикл. Эриксон выделяет восемь стадий жизненного цикла человека, на каждой из которых делается выбор между двумя полярными отношениями к миру и к себе. Первая стадия (1-й год жизни) носит название орально-сенсорной и предполагает формирование базового доверия или недоверия к миру. Вторая стадия (1-3 года) — мышечно-анальная — предполагает формирование автономии или стыда. Третья стадия (3-6 лет) - локомо-торно-генитальная — способствует формированию инициативности или вины. Четвертая стадия (6-12 лет) — латентная — предполагает развитие трудолюбия или чувства неполноценности. Пятая стадия (12-19 лет) - подростковая — закладывает основы Эго-идентичности или ролевой неопределенности. Шестая стадия (20-25 лет) - ранняя зрелость — направлена на формирование чувства интимности либо изоляции. Седьмая стадия (26-64 года) - средняя зрелость — связана с появлением чувства продуктивности или застоя. Восьмая стадия (65 лет-смерть) — поздняя зрелость - предполагает формирование Эго-интеграции или отчаяния [Эриксон, 1996].
Накопление научных данных об отдельных фазах жизни взрослых людей способствовало построению различных сравнительных характеристик этих фаз и выявлению некоторых общих принципов периодизации жизненного цикла человека, с помощью которых зрелые изменения ограничивались от юности, с одной стороны, и старости — с другой. Некоторые антропологи началом зрелости называют юность. Например, по мнению В.В. Гинзбурга, этот период у мужчин охватывает время от 16-18 до 22-24 лет, у женщин - от 15-16 до 18-20 лет, В.В. Бунак считает, что ранняя юность ограничена 17-20 годами, а поздняя юность охватывает период от 20 до 25 лет. Расходятся мнения и зарубежных ученых: Д.Б. Бромлей называет ранней взрослостью период от 21 до 25 лет, Д. Биррен объединяет юность и раннюю взрослость в один общий период - от 17 до 25 лет.
Еще большей неопределенностью отличаются характеристики и временные границы среднего возраста или средней взрослости: от 20 до 35 лет (Д. Векслер), 25-40 (Д.Б. Бромлей), 25-50 (Д. Биррен), 36-60 лет (согласно международной классификации возрастов). Биррен обозначает весь диапазон развития между юностью и старостью как периоды зрелости, Д. Бромлей — как периоды взрослости, а В.В. Гинзбург и В.В. Бунак ранний период называют возмужалостью и взрослостью, а поздний (40-55 лет) - зрелостью. Немецкий антрополог Г. Гримм не расчленяет взрослость на отдельные периоды и называет весь этот диапазон жизненных фаз трудоспособным возрастом, как это принято в демографии [Ананьев, 2001].
Нижняя граница взрослости располагается, по Д. Биррену, в 17 лет (завершение юности), по Д.Б. Бромлею - в 21 год, по международной классификации: в 20 лет для женщин и 21 год - для мужчин, по В.В. Бунаку — в 25 лет и т.д.
Верхняя граница зрелости и начало старости еще более варьируется в различных периодизациях в огромном диапазоне: от 55 лет (В.В. Бунак, В.В. Гинзбург, Д.Б. Бромлей, Д. Векслер), 60 лет (Г. Грим и большинство демографов) до 75 лет (Д. Биррен).
Показательно и то, что все возрастные периоды в пределах зрелости округляются и измеряются 15-25 годами каждый, за исключением ранней взрослости, длящейся, по Д.Б. Бромлею, всего 4 года (от 21 до 25 лет), а по Д.Биррену — 8 лет (от 17 до 25 лет). Так, например, средняя взрослость, по Д.Б. Бромлею, относится к 25-40 годам, а по Д. Биррену - к 25-50 годам жизни. Поздняя взрослость или зрелость датируется В.В. Бунаком и В.В. Гинзбургом в 45-55 лет, Д.Б. Бромлеем — в 40-55 лет, а Д. Биррменом - 50-75 лет [Ананьев, 2001].
Приведем еще две различные периодизации развития зрелой личности Ш. Бю-лер, Д. Левинсона.
Выделяя пять фаз жизненного цикла человека, Ш. Бюлер делает акцент на зрелости: 1) до 16-20 лет: нет семьи, профессии, жизненного пути; 2) от 16-20 до 25-30 лет: предварительное самоопределение, выбор супруга; 3) от 25-30 до 45-50 лет (зрелость): собственная семья, призвание, постановка конкретных жизненных целей и самореализация; 4) от 45-50 до 65-70 лет (стареющий человек): переживает трудный возраст душевного кризиса; 5) после 65-70 лет (старый человек): теряет социальные связи, самозавершенность [Сорокоумова, 2009].
Установки в области интимных отношений
В вопросе о женских обязанностях в семье респонденты мужского и женского пола (более 65%) были единогласны: ведение быта, создание уюта и комфорта в доме, рождение и воспитание детей (в порядке уменьшения выборов). Также мужчинами и женщинами жена воспринимается как хранительница семейного очага.
К мужским обязанностям 42% мужчин и 32% женщин отнесли материальное обеспечение семьи. 16% мужчин считают, что в обязанности также входит ремонт, 12% - воспитание детей. Женщины к мужским обязанностям относят «помощь жене» - 14%, «защита семьи» - 13%. Муж воспринимается как глава семьи.
По мнению мужчин и женщин, главным в браке является взаимопонимание -37%) и 31% соответственно, любовь — 19%) и 21% соответственно. Естественно при понимании супругами друг друга легче прийти к семейной гармонии, проще пойти на компромиссы в конфликтных ситуациях.
На вопрос «Дети для Вас ...» были получены следующие результаты среди мужчин: «цветы жизни» - 21%, «продолжение рода» - 18%), «радость» - 17%, «счастье» - 16%). У женщин ответы следующие: «счастье» - 24%, «радость» - 17%, «цветы жизни» - 17%, «самое важное в семье» - 15%, «плод любви» - 14%. Полученные данные свидетельствуют о положительном отношении респондентов к детям.
В ответе на вопрос о том, чтобы не смогли простить респонденты своим супругам, были получены следующие результаты: 59% мужчин и 35% женщин «измену». При этом 22% мужчин считают, что измена в семье говорит о том, что семья разрушена, 19% - есть проблемы, 16% - человека не устраивают отношения. 42% женщин предполагают, что измена в семье говорит о существующих проблемах, 13% - отношения застоялись.
На вопрос «Развод для Вас...» 22% мужчин ответили «плохо», 19% - «нормальное явление», 12%о - «крайняя мера» и «нежелание сохранить брак». 32% женщин признают развод выходом, если нет стремления сохранить семью. Также в жен 133 ской группе были получены следующие результаты: 18% - «плохо», 16% - «крайняя мера», 14% - «конец отношений, смерть семьи». Таким образом, развод в сознании молодежи воспринимается неоднозначно. В каких-то случаях он является злом, в других - благом.
Основной процент мужчин и женщин полагают, что карьера и семья могут существовать вместе. Для 4% мужчин семья является важнее карьеры.
На вопрос «Семья становится крепче, если ...» в женской группе были получены следующие результаты: есть любовь - 16%, есть дети — 16%, есть доверие -12%, вместе переносит трудности - 11%, супруги трудятся над отношениями -10%. В мужской группе результаты следующие: есть дети — 27%, есть взаимопонимание - 25%, вместе переносит трудности - 10%, есть любовь - 10%. Таким образом, для благополучного брака характерны взаимная любовь супругов, наличие детей, доверие другу к другу, взаимопонимание и обоюдное стремление улучшать семейные отношения. Также положительным фактором сплочения семьи служит совместное преодоление возникающих трудностей в процессе семейной жизни. 32% мужчин и 16% женщин благодарны своим родительским семьям за свое воспитание, 17% мужчин и 14% женщин — за рождение. Также респондентам был задан вопрос о том, какой они видят идеальную семью. 25% мужчин и 20% женщин считают свои семьи идеалом.
Результаты применения данной методики свидетельствует о бессознательном стремлении к дифференциации ролей в браке в соответствии с традиционными представлениями, что противоречит результатам анкетирования, раскрывающего осознаваемое стремление к партнерским отношениям и взаимозаменяемости ролей. Так, провозглашая стремление к равенству в ролях, респонденты мужского и женского пола (более 65%) ассоциируют с женскими функциями: ведение быта, создание уюта и комфорта в доме, рождение и воспитание детей. Жена воспринимается как хранительница семейного очага. К мужским обязанностям относятся (в более, чем в 57%): материальное обеспечение семьи; ремонт, «помощь жене», «защита семьи». Муж однозначно воспринимается как глава семьи. Таким обра 134 зом, выявляются противоречия между осознаваемыми и бессознательными компонентами брачно-семейных установок молодых людей.
В результате использования методики Т. Лири были получены данные об особенностях восприятия реального и идеального партнера.
В оценках реального партнера из восьми шкал опросника (авторитарность, эгоизм, агрессивность, подозрительность, подчиняемость, зависимость, дружелюбие, альтруизм) только по шкале «эгоизм» зафиксированы достоверные гендерные различия - женщины воспринимают своих партнеров как более эгоистичных (р 0,01). В целом, женщины воспринимаются супругами как более доминирующие (р 0,05). За этим кроется неспособность и нежелание современных мужчин возлагать на себя ответственность за пару и семью. При этом в восприятии и мужчин и женщин доминируют такие качества партнера, как: 1) авторитарность (стремление к доминированию); 2) эгоизм (ориентация на свои собственные интересы). Указанные особенности наглядно представлены в таблице 4.2.
Представления о причинах супружеских конфликтов у подростков
Рассмотрим результаты по опроснику «Незаконченные предложения». Данные представлены в Приложении 12.
На вопрос «Семья для меня — это...» 48% мальчиков ответили «смысл жизни». 26% женщин воспринимают семью как жизненную ценность. На вопрос «Вступать в брак нужно для то, чтобы...» 22% девочек и 32% мальчиков ответили «создать семью». Мальчики (32%) также выделили желание жить вместе с любимым человеком как основной мотиватор создания семьи. Девочки данный ответ поставили на второе место — 20%. В выборе супруга мальчики в основном ориентируются на личностные качества партнерши (35%), девочки на чувства к партнеру -32%о. 32% мальчиков и 42% девочек считают, что добрачные сексуальные отношения возможны. Основной причиной вступления в брак современные подростки считают «любовь» - 74% мальчиков и 44% девочек. На вопрос «Любовь для меня — это...» были получены следующие результаты. 42% мальчиков и 31% девочек ответили «чувство». Девочки также отмечают, что любовь для них «счастье» — 22%) и «смысл жизни» - 15%. Мальчики также признают любовь смыслом жизни -16%. На третьем месте у них стоит ответ «все» - 12%.
32% мальчиков считают гражданский брак возможным и допустимым для себя; 24%о затруднились ответить на данный вопрос. По 20% среди девочек набрали такие ответы «возможен» и «нормальное явление». 18% девочек считает гражданский брак своеобразной проверкой чувств перед свадьбой.
В вопросе о женских обязанностях в семье респонденты мужского и женского пола были единогласны: ведение быта, создание уюта и комфорта в доме, рождение и воспитание детей (в порядке уменьшения выборов). Также мальчиками и девочками жена воспринимается как хранительница семейного очага.
К мужским обязанностям 57% мальчиков и 46% девочек отнесли материальное обеспечение семьи. 14% мальчиков считают, что в обязанности-также входит ремонт, 13% - защита семьи. Женщины к мужским обязанностям относят «помощь жене» - 13%, «воспитание детей» - 12%. Муж девочками воспринимается как глава семьи — 45%), мальчиками — как глава семьи и добытчик (по 30%).
По мнению мальчиков главным в браке является любовь - 37%, на второе место они ставят «взаимопонимание» - 32%. Девочки главным в семейной жизни считают взаимопонимание - 34%, на втором месте у них оказалась «любовь» -24%.
На вопрос «Дети для Вас ...» были получены следующие результаты среди мальчиков: «счастье» - 24%, «все» - 20%. У девочек ответы следующие: «цветы жизни» - 34%о, «счастье» - 18%).
В ответе на вопрос о том, чтобы не смогли простить респонденты своим супругам, были получены следующие результаты: 92% мальчиков и 55% девочек «из 158 мену». При этом 30% мальчиков считают, что измена в семье говорит о том, что между супругами больше нет любви, 24% - есть проблемы, 18% - семьи нет. 30% девочек предполагают, что измена в семье говорит о существующих проблемах, 21% - о неудовлетворенности в отношениях, 15% - нет любви. На вопрос «Развод для Вас...» 34% мальчиков и 51% девочек ответили «плохо». 20% мальчиков считают развод «крайней мерой», 23% девочек полагают, что развод необходим, когда нет желания сохранить семью.
Основной процент мальчиков и девочек полагают, что карьера и семья могут существовать вместе.
На вопрос «Семья становится крепче, если ...» в женской группе были получены следующие результаты: есть дети - 23%, есть взаимопонимание - 19%, есть любовь - 12%. В мужской группе результаты следующие: есть любовь - 24%, есть дети - 19%, есть взаимопонимание и доверие - по 16%.
41% мальчиков благодарны своим родительским семьям за все, 34% за воспитание. 27% девочек благодарны родителям за воспитание, 11% - за все.
Также респондентам был задан вопрос о том, какой они видят идеальную семью. Для 27% мальчиков идеальной семьей являются жена и дети; для 24% - полная семья с взаимопониманием. Для 27% девочек идеальной семьей является семья, в которой есть любовь; для 21% - своя будущая семья; для 20% - супружеская пара, дети, гармоничные отношения и материальная обеспеченность. Таким образом, в подростковом возрасте отмечаются следующие тенденции: 1) Идеалистическое романтическое отношение к семейной жизни; 2) Тендерные различия в супружеских установках в подростковом возрасте затрагивают практически все сферы семейной жизни: отношение к детям, разводу, романтической любви, сексуальным отношениям, совместность деятельности супругов, тип брака и отношений в семье; 3) В оценках реального партнера отмечаются следующие тенденции: недостаток заботы, внимания со стороны девушек-подростков; неуверенность в себе, несамостоятельность юношей; подозрительность со стороны обоих полов; 159 4) Различия в ценностных ориентациях наблюдается в следующих сферах: материальный достаток, жизненная мудрость, наличие друзей, развлечения больше значимы для мальчиков; для девочек значимую ценность имеют любовь, счастливая семейная жизнь, продуктивная жизнь; 5) В установках на выполнение ряда семейных функций отсутствует ролевая согласованность; 6) На формирование образа брачного партнера оказывает восприятие образа реального брачного партнера.