Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера Коваленко, Лариса Анатольевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Коваленко, Лариса Анатольевна. Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Коваленко Лариса Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/146

Введение к работе

Актуальность исследования. B настоящее время все большее значение приобретают психологические исследования основ здоровья. Современное состояние социальной психологии по проблеме отношения субъекта к здоровью характеризуется постепенной сменой подходов, а именно акцент переносится с лечения болезней на их профилактику и пропаганду способов сохранения и укрепления здоровья, а также на повышение индивидуальной ответственности субъекта за свое здоровье.

Понятие «отношение к здоровью» в социальной психологии представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями действительности, а также сложившаяся на основе имеющихся у индивида знаний, оценка своего физического и психического состояния, осознание его значения, а также действия, направленные на изменение состояния здоровья.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью развития принципов и путей исследования данной проблемы, неустойчивостью концептуального аппарата проблемы отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности, а также последующей разработкой гендерно-ориентированных программ, формирующих такое отношение субъекта к своему здоровью, которое, выступая как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведенческих реакций субъекта по отношению к здоровью, будет способствовать его сохранению и укреплению.

Как показывает анализ социально-психологических исследований, в настоящее время недостаточно четко осмыслены и сформулированы гендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов проживающих в гипокомфортных условиях Севера, что позволило выявить следующие противоречия:

- между потенциальной значимостью здоровья и недостаточным осмыслением влияния гендерных детерминант на здоровый образ жизни субъектов, проживающих в условиях Севера.

- между отношением к здоровью женщин с различными типами гендерной идентификации и социальной адаптации, и существующей объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Исходя из указанных противоречий, формируется проблема исследования, которая состоит в определении гендерных детерминант отношения к здоровью женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью взаимосвязей гендерных детерминант и отношения к здоровью субъекта, проживающего в условиях Севера. С другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, гендерно-ориентированных программ по формированию адекватного отношения к здоровью женщин с различными типами гендерной идентификации и социальной адаптации.

В этой связи выявляется необходимость нахождения особых подходов к проблеме исследования гендерных детерминант отношения к здоровью субъекта проживающего в условиях жизнедеятельности северного региона.


Состояние научной разработанности проблемы.

Анализ литературы по проблеме формирования ответственного отношения к здоровью показывает всю сложность и неоднозначность трактовки как самого понятия «отношение к здоровью», так и подходов к его характеристикам. В социальной психологии не достаточно исследований, которые бы раскрывали социально-психологические детерминанты, особенности отношения к здоровью субъектов с учетом гендерных характеристик.

Большое количество работ, имеющихся в социальной психологии и психологии здоровья (И. Н. Гурвич, 1999, Ajzen, Fishbein, 1980; Ajzen, 1991; Leventhal, Diefenbach, 1991, Prochaska, DiClemente, Norcross, 1992, Rogers, 1975 и др.), апеллирует преимущественно к интраиндивидуальному и интерперсональному уровням объяснения здоровья и болезни, в то время, как требуется более высокий уровень объяснения – социетальный (Doise, 1986).

Обращение к этому дает возможность исследовать проблемы отношения к здоровью с учетом социокультурного контекста. Значительное количество исследований в работах зарубежных и отечественных социальных психологов, посвященных социокультурному анализу гендерных особенностей отношения к здоровью мужчин и женщин, как представителей биологического пола, прослеживается недостаток работ, направленных на исследование гендерных детерминант отношения к здоровью среди мужчин и женщин с различными социально-психологическими типами (социальный и психологический пол).

Научный интерес представляют работы, целенаправленно изучавшие различные гендерные аспекты. Опираясь на работы Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Мани и А. Эрхарда, и концепцию андрогинии С. Бем, Дж. Стоккард и М. Джонсон выдвинули утверждение о том, что психологический и социальный пол (или гендер), формирующийся в ходе жизни человека под влиянием социальных ожиданий общества и особенностей его культуры, влияет на формирование отношений и представлений.

Как показывает анализ исследований, в настоящее время недостаточно четко осмыслены и сформулированы гендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически исследовать гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта проживающего в гипокомфортных условиях Севера.

Объект исследования - отношение к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Предмет исследования - гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Северного региона.

Гипотеза исследования:

Гендерные детерминанты влияют на отношение к здоровью и формируют различные типы отношения к здоровью, которые отражаются на привычках образа жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Отношение к здоровью (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты) женщин связано с типом протекания психической деятельности, с гендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с гендерными стереотипами, ролями и установками.

Гендерно-ориентированный, социально-психологический тренинг формирования ответственного отношения к здоровью, может быть эффективным при условии формирования адекватного отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к понятию «отношение к здоровью» и проблеме гендерных детерминант отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

2. Эмпирическим путем выявить взаимосвязи гендерных детерминант отношения к здоровью женщин c различными типами протекания психической деятельности, с гендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с гендерными стереотипами, ролями и установками.

3. Выявить гендерные детерминанты, определяющие адекватный уровень отношения к здоровью женщин и отражающихся на привычках образа жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

4. Определить критерии эффективности гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин, с учетом различных типов гендерной идентификации и социальной адаптации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исходными теоретико-методологическими основаниями стали следующие принципы и положения: психология личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А.М. Столяренко); психологии социального познания (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Е.А. Петрова, Х.Левенталь, К.Петерсон, М.Селигман, Ш.Тейлор);

системный подход к пониманию категории здоровья (, И.Н. Гурвич, , А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, , , Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров); социокультурный подход к осмыслению категории «здоровье» (В.А. Ананьев, В.М. Розин, Б.Г. Юдин); психология здоровья (B.А. Ананьев, И.И. Брехман, И.Н. Гурвич, Г.И. Ефремова, В. И. Жуков, A.Я. Иванюшкин, Г.С. Никифоров, Е.А. Орлова, Е.А. Петрова, В.Ф. Петренко, М.Ф. Секач, B.Г. Тактаров, Б.П. Яковлев); концепция «психология отношения» (А.Ф. Лазурский, Е.В. Левченко, В.Н. Мясищев, С.П. Франк); положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцифирова, А.Г. Асмолов, A.B. Басов, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л. Ю. Синягина, Л.Ф. Тихомирова); гендерный подход (Ш. Берн, Т. В. Бендас, С. Бем, Дж. Блок, К. Джеклин, М. Джонсон, И. С. Клецина, Е. Маккоби, Дж. Ман, М. В. Репина, Дж. Стоккард, А. Эрхард).

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; формирующий эксперимент. Психодиагностическими инструментами, используемыми в исследовании стали валидные, надежные и стандартизированные методики: опросник «Отношение к здоровью» (Р. А. Березовской); адаптированная версия опросника для оценки качества жизни SF-36; комплексная анкета социально-психологической квалиметрии образа жизни «Здоровый образ жизни»; полоролевой опросник степени выраженности маскулинности – фемининности (С. Бэм); опросник «Пословицы» (И. С. Клециной); опросник «Распределение ролей в семье» (Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовской); ; методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); модифицированная форма B опросника FPI (12 шкала).

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы обработки данных при помощи программы «SPSS 12.0» такие как: сравнительный анализ (с использованием t-критерия Стьюдента), корреляционный анализ (с применением критерия Пирсона), а также качественный метод – аналитическое сравнение.

Этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (2009-2010 гг.) эмпирический: диагностика гендерных детерминант отношения к здоровью женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера; определение критериев эффективности социально-психологического тренинга направленного на формирование адекватного отношения к здоровью; обработка диагностических данных; разработка основ комплексной программы социально-психологического тренинга здорового образа жизни женщин с учетом выявленных гендерных детерминант и проведение формирующего эксперимента; апробация, внедрение и проверка эффективности социально-психологического, гендерно - ориентируемого тренинга.

Третий этап (2011-2012 гг.) – интерпретационный: теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

Эмпирическая база исследования.

Общий объем выборки составил 210 женщин. Среди которых было выявлено – 158 женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности и 52 женщины с фемининным типом протекания психической деятельности. В исследование приняли участие студентки заочной формы обучения Сургутского филиала Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы. Возраст респондентов составлял 20- 40 лет.

В ходе социально-психологического тренинга приняли участие 60 женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности (30 человек составили контрольную группу и 30 человек вошли в экспериментальную группу).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретико-

методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных, развернутой интерпретацией количественных и качественных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в

выявление гендерных детерминант отношения к здоровью субъекта, проживающего в условиях жизнедеятельности Севера.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые было теоретически обосновано и эмпирически доказано

влияние гендерных детерминант на отношение к здоровью и формирование различных типов отношения к здоровью, которые отражаются на привычном образе жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

Выявлены взаимосвязи отношения к здоровью (на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях) и типом протекания психической деятельности, с гендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с гендерными стереотипами, ролями и установками.

Определены критерии эффективности социально-психологического тренинга здорового образа жизни женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов исследования была разработана, апробирована и внедрена в практику программа комплексного социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин с учетом гендерных детерминант.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

- обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей в области социальной психологии по проблеме гендерных детерминант отношения к здоровью субъектов в условиях жизнедеятельности Севера.

- эмпирическим путем выявлены гендерные детерминанты двух ведущих типов отношения к здоровью у женщин: самосохранительного и рискованного типов. Выявлены взаимосвязи между типом протекания психической деятельности, гендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, гендерными стереотипами, ролями и установками, привычками образа жизни, оценкой качества жизни и отношением к здоровью женщин.

- определены критерии эффективности социально-психологического тренинга по формированию адекватного (самосохранительного) отношения к здоровью женщин, с учетом гендерных детерминант такие как: мотивационно-целевой, содержательный, программно-ориентировочный, деятельностно-операционный критерии.

- разработана и апробирована программа гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга для женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности; определены ее компоненты, этапы и основные направления; оценена степень её эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования раскрывают гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных концепций «отношения к здоровью» конкретизировано понятие «гендерные детерминанты отношения к здоровью», проанализированы гендерные детерминанты и типы отношения к здоровью женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о гендерных детерминантах отношения к здоровью. Обоснована комплексная программа социально-психологического тренинга по формированию самосохранительного отношения к здоровью женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности, имеющих рискованный тип отношения к здоровью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан алгоритм исследования гендерных детерминант отношения к здоровью. Разработана программа социально-психологического тренинга для женщин, с использованием структуры взаимосвязей гендерных детерминант, отношения к здоровью, образа и качества жизни. Апробирована программа социально-психологического тренинга для женщин, живущих в гипокомфортных условия Севера. Результаты исследования могут быть использованы в профилактических программах, в учебно-воспитательном процессе в целях сохранения здоровья и повышения эффективности ролевого, социального, профессионального функционирования и качественного улучшения образа жизни женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Системный и гендерный подходы, позволяют раскрыть сущность гендерных детерминант самосохранительного и рискованного типов отношения к здоровью у женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера. Гендерные детерминанты отношения к здоровью у женщин раскрываются в тесных взаимосвязях: типа протекания психической деятельности, который обеспечивает социальную адаптацию и регуляцию поведения женщин, и типов отношения к здоровью; гендерной идентичности на психологическом уровне с проявлением полотипизированных (женских) свойств «Я - концепции» и самосохранительным отношением к здоровью; гендерной идентичности на социальном уровне и с распределением профессиональных, социальных и семейных ролей по маскулинному и фемининному типу ролевой направленности; гендерных стереотипов поведения женщин традиционного типа самосохранительного отношения к здоровью и эгалитарного типа рискованного отношения к здоровью; гендерных ролей\установок организационно - семейной субкультуры и отношения к здоровью.

  1. Отношение к здоровью женщин (на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях) тесно связано с типом протекания психической деятельности, с гендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с гендерными стереотипами, ролями и установками. Гендерные детерминанты отношения к здоровью – это совокупность факторов, условий, установок, ролей и типов протекания психической деятельности, которые обеспечивают социально-психологическую адаптацию, управление поведением и влияют на отношение к здоровью, образ и качество жизни.

3. Социальные особенности (гендерная идентичность на социальном уровне, гендерные роли, межличностные отношения) и психологические особенности (гендерная идентичность на психологическом уровне, гендерные стереотипы, гендерные установки) женщин, проживающих в условиях Севера, детерминируют привычки, качество жизни и отношение к здоровью. Особенности маскулинной «Я-концепции» (тип протекания психической деятельности) отражаются на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях рискованного отношения к здоровью, что в свою очередь формирует нездоровые привычки образа жизни. Чем ярче выражен фемининный тип протекания психической деятельности, тем выше поведенческий уровень самосохранительного отношения к здоровью. Самосохранительный тип отношения к здоровью направлен на сохранение здоровья и продление жизни человека, способствует адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Женщины больше уделяют внимания и заботы своему здоровью и стараются вести здоровый образ жизни. Чем ярче проявляется маскулинный тип протекания психической деятельности, тем выше поведенческий уровень рискованного отношения к здоровью. Рискованный тип отношения к здоровью препятствует сохранению здоровья и продлению жизни человека, мешает адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни снижается, наблюдается формирование нездоровых привычек образа жизни по следующим аспектам: сон, режим и качество питания, режим употребления воды, режим работы и отдыха, физическая активность, вредные привычки (табакокурение, алкоголь и др.).

4. Критериями эффективности программы социально-психологического тренинга по формированию самосохранительного отношения к здоровью является положительная динамика показателей на: когнитивном уровне - формирование системы знаний о самосохранительном отношении к здоровью и здоровом образе жизни; на эмоциональном уровне - формирование самомотивации, самоорганизации и повышение интереса к ведению здорового образа жизни; на поведенческом уровне - развитие навыков здорового образа жизни и создание индивидуальной программы здорового поведения, через изменение нездоровых привычек.

5. Программа социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью с учетом гендерных детерминант, выстроена на основе трех компонентов, и представляет собой трехуровневую структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни. Данные уровни характеризуются следующими компонентами здорового образа жизни и отношения к здоровью: когнитивный уровень – информационным компонентом; аффективный уровень – мотивационно-ценностным компонентом; поведенческий уровень – программно-ориентировочным и деятельностно - операционным компонентами. Социально-психологические тренинги формирования самосохранительного отношения к здоровью, могут быть эффективными при условии формирования адекватного отношения к здоровью женщин с учетом гендерных детерминант.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования полученные результаты апробированы в рамках научных конференций Международного Славянского Института (2010г.), Сургутского государственного Университета (2012г.), Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы (2012г.). Основные положения и результаты работы рассмотрены на заседании кафедры гуманитарно-социальных дисциплин Московской Академии предпринимательства. В рамках предзащиты, основные положения и результаты исследования апробированы на заседании кафедры педагогики Сургутского Государственного Университета. Результаты диссертационного исследования опубликованы: в журналах ВАК - пять статей, в материалах научно-практических конференций - девять статей.

Результаты прикладных исследований опубликованы в монографиях «Взаимосвязи гендерных особенностей, ролевого, социального, профессионального функционирования и образа жизни современных женщин» (224 стр., 14 п.л.) и «Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов в условиях жизнедеятельности Севера» (214 стр., 13,4 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и 5 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 226 страниц печатного текста, из которых 183 страницы основного текста. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, а также 5 приложений на 43 страницах. Библиографический список использованной литературы состоит из 152 наименования, из которых 51 – на иностранном языке.