Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Когаловская Анна Сергеевна

Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности
<
Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности
>




Когаловская Анна Сергеевна. Социализация увольняющихся офицеров в новых условиях жизнедеятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Иваново, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-19/286-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Социализация офицеров в новых условиях жизни как (теоретический анализ) 5

1.1.1 Понятие социализации 5

1.1.2 Механизмы социализации 21

1.2 Социализация как процесс типический 37

1.2.1 Особенности социализации личности в зрелом возрасте 38

1.2.2 Особенности социализированности личности в условиях армейского коллектива 42

1.3 Социализация личности в условиях кризиса 49

1.3.1 Социализация личности в особых жизненных ситуациях 49

1.3.2 Особенности социализации личности в условиях радикально изменяющегося социума .. 59

1.4 Выводы к главе 69

2. Методология и методы исследования 71

2.1 Исходные методологические основания 71

2.2 Методы исследования 73

3. Социально-психологические особенности военнослужащих в условиях радикально изменяющегося социума 80

3.1 Социально-демографическая характеристика опрошенных..80

3.2 Социально-психологические особенности изучаемой группы 81

3.3 Ожидания, связанные с возможной отставкой 94

3.4 Возможности профессионального развития личности в условиях социальных изменений 100

3.5 Выводы к главе 103

4. Предпосылки социализации офицеров в новых условиях жизни 105

4.1 Предпосылки успешной социализации, адаптации военнослужащих в условиях гражданской жизни 105

4.2 Личностные предпосылки 108

4.3 Дополнительные предпосылки 117

4.4 Выводы к главе 132

Выводы 133

Рекомендации 135

Заключение 136

Литература 139

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Радикальные преобразования в России, осуществляемые в экономической, политической и социальной сферах, затронули и Вооруженные Силы. Начато и продолжается беспрецедентное по своим масштабам сокращение Российских вооруженных сил. В течение 1991-1994 г.г. с военной службы уволено 270 тыс. офицеров ( среди них около половины без права на пенсию), в 1995 - 74,5 тыс. офицеров ( из них 27,7 тыс. человек без права на пенсию). В 1996 - 1997 г.г. ежегодно увольнялось примерно такое же количество кадровых военнослужащих [78, с.70]. В Ивановской области, на 1 января 1996 года из Вооруженных сил уволилось 7696 человек, в течение 1996 г. - 8075 человек, в 1997 г. - 8726 человек, в 1998 г. - 9127 человек.

Всё это, а также кризисные явления в обществе порождают ситуацию неопределенности, которая влечет за собой целый комплекс проблем как внутри армии, так и связанных с массовыми увольнениями военнослужащих (трудоустройство увольняющихся военнослужащих, их переквалификация, психологическая перестройка в связи с изменениями условий жизни и требований времени).

Трансформация условий службы и жизнедеятельности в целом происходит в условиях нестабильной социальной ситуации; увольнение военнослужащих приняло массовый характер. Уже в силу этого ранее изучаемые вопросы, касающиеся адаптации к условиям служебной деятельности или выхода в отставку, требуют специального рассмотрения.

Относительно замкнутый характер службы, ограниченный круг социальных ролей, большая жесткость служебных стереотипов и другие особенности психического склада военнослужащих, обусловленные особенностями службы порождают особые сложности социализации [56, с. 103]. Этот факт делает особо актуальным изучение предпосылок социализации военнослужащих, оказавшихся перед возможностью отставки (которая далеко не всеми воспринимается как угроза). Особенности службы пронизывают весь образ жизни военнослужащих, включая и семейную жизнь, а не только "время его занятости".

В последние годы появилось немало разработок в области психологии жизненных перемен, связанных с характером переживания трудных жизненных ситуаций, в частности, работ в области военной психологии, посвященных проблеме сокращения армии. Активное обращение исследователей к данной теме подтверждает значимость изучаемой проблемы. Кризисный характер ситуации во многом обусловлен потерями, которые влечет за собой возможная отставка: статуса, привычного круга общения, материального достатка и т.д.

Достаточно сложный процесс социализации личности в стабильной среде еще более усложняется в связи с тем, что социальная среда в действительности является нестабильной, и индивид на своем жизненном пути оказывается включенным в общности, далеко не одинаковые по своим социально-психологическим характеристикам. Происходят трансформации общественных ценностей, утрата идентификации, связанная с разрушением монокультурного общества. Расширение свободы личности с одной стороны открывает широкие перспективы социальной мобильности, а с другой, обеспечивает достаточно высокий уровень неопределенности.

«Социально-психологические преобразования прежде всего связаны с перестройкой сознания, психологии людей, с постановкой целей, с осознанием личных и общественных интересов, своей роли в обществе, своих потенциалов и возможностей, социальной активности каждой личности, необходимости быть ответственными, организованными, инициативными» [34, с.28].

Проблема в том, чтобы помочь адаптироваться военнослужащим к новым для них условиям жизнедеятельности. Но социально психологическая адаптация предполагает не только привыкание к нормам нового социального взаимодействия, не просто приучение себя сообразовываться с ними. Этот процесс предполагает и восстановление основных жизненных ценностей, которые в немалой степени связаны с личностной реализацией, с творческой реализацией в той или иной деятельности. Но это невозможно без взаимодействия с социумом, без включения в него, без проявления себя как личности социальной. Вот почему мы с необходимостью приходим к исследованию проблемы под углом зрения концепции социализации.

В силу указанных моментов рассматриваемая тема является открытой и требует специального изучения.

Нашу задачу мы видим в изучении потенциала сегодняшних военнослужащих (прежде всего офицеров) в области социализации и факторы, способные повлиять на него. Социализация осуществляется, прежде всего, на основе ценностных ориентации, мотивации. Ценности существенным образом влияют на мотивационную систему и на готовность к той или иной глубине социализации. Следовательно, необходимо учитывать ценности при изучении социализации личности. Однако система ценностей, как сложное и многоуровневое образование, плохо поддается изучению посредством существующих социально-психологических методов. К тому же часто имеет место непроявленность, неосознаваемость ценностей. Поэтому при изучении социализации и ее потенциалов важное место мы отводим изучению мотивации.

Кроме того, система ценностей довольно консервативна. Повышение эффективности процессов социализации возможно не через прямое воздействие на систему ценностей, а, что более продуктивно, через мотивационную сферу, а также через снятие противоречия между сформированными ценностями и новыми мотивами.

Теоретико-методологическая база исследования. Данная междисциплинарная проблема разрабатывалась в социальной, возрастной психологии, социологии. В работе над диссертацией использовались научные труды таких зарубежных мыслителей, как Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Э. Фромм, Э.Эриксон, исследующих проблемы адаптации индивида к социальной среде в разных ее аспектах.

Психологические аспекты проблемы социализации рассмотрены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, К.К. Платонова, Д.Б.Эльконина, в работах зарубежных авторов Г. Тарда, Т. Парсонса, Т. Шибутани.

Особый интерес представляют исследования в области психологической антропологии Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова и др.

Ситуацию выхода в отставку следует рассматривать как кризисную ситуацию, которая выявляет направленность личности, ее ценностные ориентации, социальные установки, мотивы, показывает их жизнеспособность и адекватность новой ситуации, проявляет реальные возможности личности. Изучению кризисных ситуаций в жизни личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, а также М. Аргайла, Г.В. Балла, Д. Магнуссона, Н. Энд-лера.

Проблемы совладания личности с трудными ситуациями изучались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.А. Бодрова, Н.В.Гришиной, Л.Г. Дикой, С.К. Нартовой-Бочавер и зарубежных авторов Ф. Зимбардо, Ф. Лазаруса, 3. Соломона, С. Кобаса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей кадровых военнослужащих, находящихся перед угрозой отставки и предпосылок их социализации в условиях гражданской жизни; построение прогноза социа лизации и выработка общих направлений психологической поддержки военнослужащих для повышения эффективности их жизнедеятельности в новых условиях.

Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи.

1 .Проанализировать понятие социализации применительно к условиям социума, претерпевающего радикальные трансформации. Уточнить характеристику сущности социализации личности.

2.Изучить социально-психологические особенности офицеров (ценностные ориентации, содержание мотивационной сферы, социальные установки), связанные со служебной деятельностью и увольнением в отставку.

3.Определить предпосылки социализации кадровых военнослужащих в изменяющихся условиях жизни и на их основе построить прогноз.

4.Разработать направления социально-психологической поддержки военнослужащих, обусловливающие повышение эффективности их жизнедеятельности в новой социальной ситуации.

• Проанализировать понятие социализации применительно к условиям социума, претерпевающего радикальные трансформации. Уточнить характеристику сущности социализации личности.

• Изучить социально-психологические особенности офицеров (ценностные ориентации, содержание мотивационной сферы, социальные установки), связанные со служебной деятельностью и увольнением в отставку.

• Определить предпосылки социализации кадровых военнослужащих в изменяющихся условиях жизни и на их основе построить прогноз.

• Разработать направления социально-психологической поддержки военнослужащих, обусловливающие повышение эффективности их жизнедеятельности в новой социальной ситуации.

Методы исследования. При проведении исследования мы применяли следующие методы: письменный опрос (анкетирование), метод нестан-дартизированного интервью, тестирование(Дж.Роттера, Т.Эллерса, О.Ф.Потемкиной), проективная техника, метод экспертных оценок.

Обработка данных производилась с помощью методов математической статистики (КРА).

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования явились военнослужащие-контрактники (офицеры) из семи воинских частей г.Иваново и Ивановской области. Выборочная совокупность составила 607 человек.

Сбор данных проводился в воинских частях г.Иваново и Ивановской области в 1997-1998 г.г.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности офицеров в ситуации кризиса и неопределенности перспектив и предпосылки социализации военнослужащих в новых условиях жизни.

Общая гипотеза:

Представления о характере протекания процесса социализации увольняющихся офицеров в условиях гражданской жизни обусловлены, прежде всего, влиянием внутренних факторов (ценностно-мотивационных), а также спецификой влияния микросреды (условий воинской службы) и особенностями макросреды (состояния социума).

Научная новизна.

• уточняется теоретическое содержание понятия «социализация», которое рассматривается нами применительно к условиям радикально изменяющегося социума;

• выявлены уровни социализации, изучен характер их взаимодействия;

• впервые разработана типология военнослужащих по характеру их со-циализированности в условиях армии; • дана характеристика оптимального состояния предпосылок социализации, позволяющая прогнозировать степень ее успешности в условиях возможной отставки. Теоретическая значимость исследования определяется:

? необходимостью изучения особенностей социализации и ее предпосылок в условиях радикально изменяющегося социума. В нашей работе мы исследуем эти особенности применительно к группе военнослужащих;

? необходимостью изучения условий и внутренних предпосылок социализации личности зрелого возраста в новых условиях жизни.

? необходимостью прогнозирования успешности социализации в будущем.

Практическая значимость.

— Выводы данного исследования создали основу для разработки на базе Ивановского областного центра психолого-педагогической помощи семье и детям социально-психологического тренинга для офицеров, готовящихся к увольнению из Вооруженных Сил;

— использование результатов исследования в деятельности заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе;

— применение результатов работы в практической деятельности специалистов по социальной работе, психологов, преподавателей.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Сущность социализации (понятие, структуру, механизмы) мы понимаем следующим образом: социализация представляет собой процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. В структуре социализации выделяются следующие уровни (в соответствии с масштабностью сфер охватываемых социализацией): первый уровень - принятие норм социума и следование им; второй уровень - принятие ценностей социума и следова ниє им; третий - принятие национальных традиций, ценностей и следование им, приверженность национальной культуре; четвертый - принятие общечеловеческих ценностей и следование им. В качестве ведущих механизмов социализации мы выделяем мотивационную сферу (ценностные ориентации, установки, мотивы) и деятельность. Социализация имеет место в любом обществе, в том числе и претерпевающем период радикальных социальных трансформаций. В таком социуме, в котором нормы и ценности подвижны, процесс социализации может осуществляться за счет других уровней (третьего и четвертого), а процесс адаптации предполагает принятие норм становящегося социума.

2. Имеет место различная степень сформированности уровней социализации. Это подтверждает созданная нами классификация. По характеру со-циализированности военнослужащих в условиях армии мы выделяем следующие группы: а) офицеры, настроенные на продолжение службы (они в большей мере удовлетворены ею; их мотивация, связанная с характером деятельности, занимает значимое место в мотивационной системе). Они более глубоко социализированы в условиях армии, что нередко предполагает длительную и трудную адаптацию; б) офицеры, не настроенные на продолжение службы (не удовлетворены службой, руководствуются мотивами утилитарного характера), их социализированность носит поверхностный характер, но адаптивность выше; в) офицеры сомневающиеся, не определившиеся в своих намерениях. Характеристики этой группы размыты.

На основании теоретического анализа источников и экспертных оценок выделены предпосылки успешной адаптации в новых условиях жизни: а) основные - личностные предпосылки: локус контроля, мотивация к успеху, активность жизненной позиции и дополнительные - б) знания, позволяющие ориентироваться в новой ситуации и адаптироваться к ней; в) личностные качества и навыки, формируемые профессиональной дея тельностью. Дополняют их личностные предпосылки успешной социализации: процессуальный характер ценностных ориентации и мотивацион-ных тенденций и ориентация на свободу.

4. Модель оптимального состояния основных предпосылок адаптации в новых условиях жизнедеятельности предполагает средний и высокий показатели локуса контроля, средний и высокий показатели мотивации к успеху, наличие активных планов на ближайшее и отдаленное будущее, ориентация на собственные силы, инициатива в достижении успеха. Дополняет ее модель оптимального состояния основных предпосылок социализации в новых условиях жизнедеятельности, она предполагает высокие и средние показатели ориентации на свободу, наличие устойчивой мотивации процессуального характера (то есть ориентирующей на процесс - служебный рост, характер деятельности, семью, самореализацию и др.), наличие ценностных ориентации процессуального характера.

5. В области социально-психологической адаптации благоприятный прогноз имеет только 25.5% военнослужащих. Для них характерны интер-нальность, наличие активных планов на будущее, ориентация на достижения, которые они в значительной степени связывают с собственными инициативой, активностью, получением дополнительного образования. Неблагоприятный прогноз - у 40,8% опрошенных. Им свойственны экс-тернальность, низкая ориентация на успех, достижение которого зависит от внешних факторов (состояния дел в государстве, везения).

Каждая из выявленных групп требует своего подхода к выбору средств и осуществлению мероприятий социально-психологической поддержки. Для группы офицеров с благоприятным прогнозом в области адаптации в новой социальной среде могут быть рекомендованы мероприятия общего характера: развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков саморегуляции, прежде всего, снятия психического напряжения. Для группы с неблагоприятным прогнозом в области адаптации рекомендуются мероприятия по социально-психологической поддержке, связанные с коррекцией мотивационной сферы в направлении принятия новых условий социальной действительности, решения возникающих проблем, формирования ответственности за свою судьбу и мероприятия, направленные на самопознание, способствующие нахождению средств совладания с кризисом, адекватных ситуации и возможностям личности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 14-15 ноября 1996 г.), на научно-практической конференции ИвГУ по итогам 1997 года (Иваново, 3 февраля 1998 г.), на международной научной конференции «Ивановский государственный университет - центр науки и образования» (Иваново, 11 февраля 1999 года), на методических и практических конференциях кафедры социологии и психологии труда ИвГУ и Ивановского областного центра психолого-педагогической помощи семье и детям.

Публикации. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Гительмахер Р.Б., Когаловская А.С., Марушкин Ю.Б. Конфликт: Социально-психологический аспект. Иваново: ИвГУ. 1995. 168 с.

2. Когаловская А.С. Женщины в управленческой деятельности (Психологический аспект). // Теоретические и прикладные проблемы социальной перцепции. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Иваново: ИвГУ. 1997. С.124-132.

3. Когаловская А.С. Социализация увольняющихся военнослужащих в новых жизненных условиях. // Ивановский государственный университет, 25 лет: Юб. сб. тез. ст. молодых ученых. Иваново, 1998. С. 103-105.

4. Когаловская А.С. Социализация офицеров, выходящих в отставку. // Ежегодник РПО. Психотехнологии и практика. Т. 4. Вып. 4. Ярославль: ЯрГУ, МАЛИ, РПО. 1998 г. 345-348 с.

5. Когаловская А.С. Социализация в период радикальных общественных перемен // Бюллетень международной академии наук. Вып.7. Саратов.: Изд-во Саратовского пед. ин-та, 1999. С.97-99.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 138 страницах, а также содержит 17 таблиц и 12 приложений. Список литературы представлен 139 наименованиями, из которых 6 - на иностранных языках.

Особенности социализации личности в зрелом возрасте

Проблемой возрастной периодизации занимались как отечественные, так и зарубежные исследователи. Отсутствие некоторой универсальной возрастной периодизации вызвано сложностью создания таковой. Одним из наименее изученных возрастных периодов признается период зрелости.

В схеме возрастной периодизации, принятой на симпозиуме АПН СССР по возрастной физиологии в 1965 году, дается группировка возрастов, охватывающих весь цикл человеческой жизни. Согласно этой схеме, зрелый возраст охватывает два периода. Для мужчин первый период - 22-35 лет, второй - 36-60 лет.

До сих пор широко распространён подход, согласно которому социализация распространяется на периоды детства, отрочества, юности. Однако относительно дальнейших этапов нет единых подходов, существуют разные точки зрения на то, происходит ли в зрелом возрасте усвоение и переработка социального опыта, которое составляет значимый аспект содержания социализации. В зависимости от того, как мы отвечаем на этот вопрос, мы допускаем или не допускаем возможность трансформации ценностных и мотивационных структур, связанных с изменением условий и образа жизни.

С точки зрения генетического подхода, зрелость рассматривается как этап, связанный с прекращением процесса развития. Взрослость при этом рассматривается как стабильный период. В 1926 году Э.Клапаред охарактеризовал зрелость как состояние психической "окаменелости", когда прекращается процесс развития. Однако впоследствии было показано, что процесс развития человека не завершается с наступлением взрослости, на всех этапах которой можно выделить сенситивные, критические периоды. Таким образом, природа психофизиологического развития зрелости сложна и противоречива. Щей о возможности безграничного развития человека на протяжении всей его жизни выдвигались и подтверждались , в частности , такими крупными психологами, как Г.Олпорт, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.

Многие исследователи, характеризуют период зрелости как период со стабильно высоким уровнем жизненной активности, как кульминацию, вершину жизни.

Наиболее крупные комплексные исследования этого периода человеческой жизни были организованы и проведены под руководством академика Б.Г.Ананьева в СПбГУ и Институте образования взрослых РАО.

Как показали исследования Б.Г.Ананьева, в процессе онтогенетического развития выделяются две фазы. Первая фаза характеризуется общим фронтальным прогрессом функций. На второй фазе эволюция функций сопровождается специализацией их применительно к определенной деятельности. Её пик достигается в более поздние периоды зрелости [6]. Достижение высоких уровней развития в зрелые годы возможно, таким образом, благодаря тому, что психические функции находятся в условиях оптимальной нагрузки, усиленной мотивации, операционных преобразований [96].

В период ранней взрослости строится собственный образ жизни, происходит усвоение профессиональных ролей, включение во многие виды социальной активности. В период средней зрелости происходит консолидация социальных и профессиональных ролей. Поздняя взрослость характеризуется дальнейшим установлением социальных и специальных ролей по роду занятий и в то же время их перестройкой, доминированием некоторых из них и ослаблением других, изменяются структура семейных отношений (уход детей из семьи) и образ жизни. Продвижение по службе происходит вплоть до предпенсионного возраста, когда отмечается пик наиболее общих социальных достижений - положения в обществе, авторитета.

Зрелый возраст можно назвать возрастом практической, профессиональной жизни человека. Постановка жизненных задач опирается на уже определенные на предшествующем этапе принципы и идеалы, жизненные планы человека. Личностное развитие в этот период тесно связано с выполнением профессиональных и семейных ролей.

Существует разделение понятий взрослость и зрелость (А.А.Бодалев). Взрослость как характеристика возрастного периода отличается от физической зрелости (характеристики качественного состояния организма), от личностной зрелости, профессиональной зрелости [22, с.23].

Состояние зрелости не появляется у человека неожиданно и сразу. На него и на то, какое оно, "работает" вся предшествующая жизнь человека. Не только от природной предрасположенности, как показывает А.А.Бодалев, но и от уже прожитой жизни в большей мере зависит, с каким запасом физической прочности подойдет человек к ступени зрелости, какие ценностные ориентации и отношения составят ядро его личности и какие способности, а также какой запас знаний, умений и навыков будут характеризовать его как субъекта деятельности, когда он станет взрослым [22,с.6-7].

Трудности, сопутствующие определенным этапам жизни, преодолеваются желанием самого человека развиваться, становиться более зрелым и ответственным. Зрелая личность более самостоятельно выбирает или изменяет внешнюю ситуацию своего развития и благодаря этому изменяет себя [22, с. 135].

Э.Эриксон приводит группы личностных новообразований, суммирование которых в поздние годы жизни приводит к стагнации, восприятию человеком мира как источника зла, сочетанию самонадеянности с чувством неудачно прожитой жизни. Если жизнь оказывается наполненной неразрешимыми конфликтами, если человек предпочитал отказываться от решения насущных задач, то для него более свойственно погружение в свое прошлое, которое поглощает его настоящее и мешает будущему. Если к этому добавить узкий круг его ценностей и интересов, то выход на пенсию, в отставку сулит такому человеку весьма драматичную жизнь в поздние годы.

Л.И.Анциферова, изучая характер процессов старения, отмечает, что у тех людей, которые не смогли развить в себе качества автономии и инициативы, ориентирами в организации собственной жизни всегда были указания, требования, мнения окружающих людей. Их привычные жизненные стратегии не включают приёмов активного совладания с трудностями. [12]. В ситуации неопределенности, в новых условиях жизни они чувствуют себя потерянными, беспомощными и быстро усваивают негативные социальные стереотипы старости.

Особенности социализации личности в условиях радикально изменяющегося социума

От социальных условий и отношений во многом зависит то, какие мотивы и ценности станут определяющими, станут чертами личности, сможет ли личность регулировать и контролировать свои разнообразные потребности и интересы, перестраивать свою мотивационную сферу [64]. Реальный жизненный путь индивида включает историю формирования и развития его личности как представителя общества, как современника определенной эпохи, сверстника определенного поколения [52].

Весьма сложно фиксировать процесс развития личностных характеристик человека, развития его как субъекта деятельности. Л.И.Божович было введено понятие "внутренней позиции," используются также понятия "жизненной позиции" (К.А.Абульханова-Славская), "социальной позиции" (Д.И.Фельдштейн), "ступеней развития субъективности/су бъектности" (В.И.Слободчиков), "идентичности" (Г.М.Андреева).

Обычно к критериям социализации относят: 1) содержание установок, стереотипов, ценностей, картины мира личности; 2) адаптивность личности, ее нормотипическое поведение, образ жизни; 3) социальную идентичность [81, с.71]. При анализе процесса социализации прослеживается стремление многих авторов учитывать не только объективные показатели (изменение социального статуса индивида, освоение им новых социальных ролей), но и субъективные (психологические новообразования разных возрастных эпох).

А.А.Бодалев отмечает, что в качестве критериев социализации могут выступать отношения, в которых актуализируются и интегрируются результаты познания, переживания и поведенческие отклики. Значимые для человека обстоятельства, в которые он попадает, проявляют отношения, которые он как личность действительно в себе несет. Одновременно они объективируют содержание этих отношений, степень их сформированно-сти [22, с. 18].

В сложных коллизиях ситуаций, которые могут ставить человека перед очень непростыми проблемами, он должен принять решение и начать его осуществлять. "И от того, как он поступит в этот судьбоносный момент, будет во многом зависеть, какой будет его дальнейшая жизнь, состоится ли вершина в его развитии на следующих этапах его жизненного пути" [22, с.72-73]. Раскрывая содержание понятия прогресса в развитии А.А.Бодалев выделяет следующие его признаки: 1. Изменение в мотивационной сфере человека. 2. Возрастание умения планировать и осуществлять на практике именно те деяния и совершать те поступки, которые соответствуют духу общечеловеческих ценностей. 3. Появление большей способности мобилизовывать себя на преодоление трудностей объективного характера, мешающих проявлять самостоятельность и совершать деяния в соответствии с этими ценностями. 4. Более объективное оценивание своих сильных и слабых сторон и степени своей готовности к новым, более сложным деяниям и ответственным поступкам.

Говоря о критериях социализации, нельзя не учитывать типы социальных отношений в обществе, в котором она происходит. Социализация в разных типах обществ влияет на социальный характер, являющийся результатом динамической адаптации человеческой природы к обществен ному строю, во многом определяющим мысли, чувства и действия индивида [121]. Однако культурно-исторический контекст в большинстве исследований процессов социализации сведён к минимуму.

Говоря словами Есенина-Вольпина, демократический режим отличается от тоталитарного тем, что в первом воплощается принцип: «разрешено все, что явно не запрещено», а во втором - принцип: «запрещено все, что явно не разрешено».

Социализация в тоталитарном обществе - процесс более жесткий: «кто не с нами, тот против нас», отсюда феномены диссидентства несо-циализировавшихся индивидов и групп. В результате социализации в условиях тоталитарного общества формируется «одномерный» или «массовый» человек, «извне ориентированная личность». Согласно Г. Маркузе, одномерному человеку свойственно: некритическое отношение к действительности, к поведенческим и пропагандистским стереотипам, отсутствие индивидуальности, манипулируемость, консерватизм, искаженное видение мира, сугубо потребительская ориентация, унификация «Я» [81, с.65].

Демократический уклад допускает больший плюрализм норм и ценностей; хоть он и предполагает следование основным общественным ценностям, однако не требует их тождества с доминирующими личностными ценностями и целями. Здесь уместно обратиться к взглядам Т. Ши-бутани, который полагал, что социализированный («зрелый» с точки зрения общества) человек научен эффективно участвовать в социальных группах, когда он способен принимать на себя ответственность и контролировать собственные поступки [128, с.385].

Личность может, внешне следуя нормам и требованиям среды, внутренне не принимать их. Необходимым компонентом полнокровной социализации, способствующим развитию личности, является ее внутреннее преобразование, т.е. не только принятие норм поведения, свойствен ных общностям, в которых происходит социализация, но и пересмотр привычек, установок, ценностей.

Высшим уровнем социализации личности, как пишет В.В.Новиков, является реализация ее внутреннего потенциала в соответствии с конкретным социально-психологическим сценарием. Автором такого сценария является сама личность. Но содержание сценария зависит от ролевых позиций субъекта и воздействия на него реальной макро- и микросферы [75, с.13].

С точки зрения гуманистического подхода, толкование критериев социализации более широко. Главным критерием социализированное, по А.Маслоу, выступает не столько степень приспособленности личности, сколько степень ее независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности. Т.е. целью и смыслом социализации выступает раскрытие потенциала личности, ее возможностей, ее креативность. Хотя представители гуманистического направления об этом прямо и не говорят, однако, предполагают включенность индивида в социум (что подразумевает и известную нормативность поведения), а с другой стороны - возможность свободного самовыражения и творческого развития личности. Эти факторы лишь по видимости противоречат друг другу, так как лишь через первое (социальное) удается реализовать и развить второе («свою человеческую суть»).

Возникает вопрос: ко всякому ли социуму применимо понимание социализации, предполагающее личностное развитие? Мы полагаем, что в любом социуме происходит развитие личности в самых различных направлениях и, в том числе, в направлениях, не совпадающих с его идеологией и его целями.

Возможности профессионального развития личности в условиях социальных изменений

Современная ситуация, в которой оказались военнослужащие, характеризуется неопределённостью как ближайшего, так и отдалённого будущего, снижением роли идейных ориентиров, направляющих, организующих активность, помогающих пережить сложные периоды жизни. Возникает вопрос: как подобная ситуация может отразиться на профессиональном развитии? Действительно ли уход из армии в подобной ситуации единственный исход, сулящий более или менее благополучные перспективы? Если это так, то тех, кто в этой ситуации остаётся в армии добровольно, следует рассматривать как неспособных к адаптации, слишком консервативных и негибких.

Процесс профессионального развития в условиях неопределённости будущего мы будем рассматривать с трёх позиций, с учетом различных аспектов жизнедеятельности: материального положения военнослужащих, возможностей профессиональной и личностной реализации.

1 )Что касается материального положения военнослужащих, то неопределённость выступает здесь как фактор, снижающий уверенность в том, что офицеры смогут обеспечить необходимые условия жизнедеятельности самим себе и своим семьям. Между тем, семья представляет для военнослужащего едва ли не основную ценность, что подтверждается результатами нашего исследования. Падение уровня доходов и неопределённость перспектив в этой сфере скорее должно подталкивать к поиску более высоких заработков, сопряжённых по возможности с более благоприятными условиями деятельности, что мы и наблюдаем в настоящий период времени.

2) В отношении личностной реализации ситуация выглядит неоднозначно. Ситуация неопределённости, социальных изменений почти всегда сопряжена с некоторым ослаблением социального контроля [128, с.468]. "Ритуализм, сочетающийся с санкционированным уклонением от соблюдения норм, часто наблюдается в переходные периоды". В этих условиях широко распространяется индивидуализм. "Избавленные от принуждения, люди теперь чувствуют себя более свободными, чтобы преследовать собственные интересы" [128, с.470]. Однако, в случае более выраженной мононаправленности личности (что бывает не часто), когда профессиональная и личностная реализация смыкаются весьма тесно, возможности личностной реализации могут быть поставлены под угрозу в связи с изменениями экономической ситуации и невостребованностью некоторых типов профессий.

3) Профессиональная реализация личности может охватывать раз личные сферы: уровень профессионализма и отношение к профессии.

а) Уровень профессионализма и формирование профессиональной идентичности. "Профессиональная идентичность складывается только на достаточно высоких уровнях овладения профессией и выступает как устойчивое согласование элементов профессионального процесса. Как регулятор профессиональная идентичность выполняет стабилизирующую и преобразующую функцию" [33, с.84-85]. Стабилизирующая функция профессиональной идентичности связана с достижением необходимой степени профессионального центризма и устойчивости, профессионального менталитета, параметрами которого являются константность (способность к сопротивлению изменениям), адаптивность (способность к разрушению не- адекватных профессиональных стереотипов), дистантность (представление о месте профессии в семантическом, информационном и межкультурном профессиональном пространстве [33, с.85]. Преобразующая функция профессиональной идентичности зависит от: 1) диапазона изменения профессионально важных качеств и степени идентификации себя с профессией (возможности адаптации выше у людей с широкой идентификацией); 2) дистанцирования образа своей профессии от других (профессиональная самоизоляция затрудняет адаптацию в изменившихся условиях и "наведение мостов" при переходе в иное профессиональное пространство); 3) системности или "рыхлости" структуры идентичности.

б) Естественные (нормативные) кризисы вызывают изменение отношения к профессии. Кризис профессиональных экспектаций связан с несоответствием профессиональной деятельности ожиданиям специалистов, находящихся в самом начале своей профессиональной карьеры. Неудовлетворенность профессиональной жизнью может наблюдаться в результате наличия потребности в дальнейшем профессиональном росте и отсутствия его реальных перспектив у личности. Неблагоприятные внешние условия усиливают действие нормативных кризисов, переводя их в разряд экстраординарных [33], в ряде случаев, побуждают к увольнению, смене профессии или способствуют выходу на новые уровни профессионального становления.

3) Личностная реализация в профессиональной деятельности. Переживание личностных, возрастных, профессиональных и других кризисных состояний нередко приводит к перестройке психологической структуры личности. Порождая психологическую напряжённость, кризисы стимулируют профессиональное и личностное развитие. Ситуация неопределённости открывает большие возможности для личностной реализации в условиях уменьшения сковывающего влияния норм и стандартов, присущих определённому этапу развития общества. С другой стороны, возможности ограничиваются при невостребованности или слишком узкой востребованности той или иной профессии в обществе.

Однако все указанные выше аспекты переплетаются, влияют друг на друга, создают предпосылки личностной полипрофессиональности, в частности, возможности и потребности: а) совершенствования в рамках своей профессии, б)применения знаний, умений, навыков в других областях деятельности, в)смены профессии, переквалификации, при определённых условиях.

Отношение к жизни как к процессу связано с развитием и реализацией возможностей, созданием предпосылок для восприятия перемен, и неопределённость как естественная ситуация снижает драматизм их переживания.

В результате высокая неудовлетворённость своей деятельностью в одних случаях ведёт к смене профессии, в других - стимулирует развитие профессионализм а.

Предпосылки успешной социализации, адаптации военнослужащих в условиях гражданской жизни

Прогнозирование успешности социализации возможно на основе анализа внешних и внутренних предпосылок. При исследовании данного вопроса главный интерес представляют внутренние предпосылки, поскольку они носят относительно устойчивый характер. Важно принять во внимание и то, что внешние условия влияют на процесс социализации лишь преломляясь через внутренние механизмы личности, через ее ценно-стно-мотивационную сферу.

На основе анализа предпосылок успешной социализации нами осуществлена разработка типологии офицеров, ожидающих увольнения, которая позволяет выработать дифференцированные подходы в области их социально-психологической поддержки. Такие мероприятия должны быть направлены не только на достижение приемлемого уровня исполнительской деятельности, развитие необходимых навыков и умений конструктивного взаимодействия и устранение устойчиво-отрицательного эмоционального состояния. Процесс социализации личности предполагает не только решение возникающих у нее проблемных ситуаций, но и поиск их как средства выхода из состояния стагнации, как средства индивидуального развития. Он связан с пересмотром и трансформацией ценностей, мотивов, что предполагает также и изменение их мест в диспозиционной структуре личности, их большую оформленность (подавление факторов, размывающих цели и ценности, ведущих к их диффузии), их кристаллизацию.

На основании анализа работ отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, В.Н.Куницина и др.) и зарубежных авторов (М. Микулинсер, З.Соломон. С.Кобаса, С. Мадди, С.Кан и др.), а также экспертных оценок мы разработали систему внутренних предпосылок успешной адаптации личности:

1) ведущие - личностные предпосылки включают в себя: — тенденцию к самоутверждению и достижению результатов; — активность жизненной позиции; — самостоятельность и ответственность за свои поступки и их последствия (интерншіьность).

2) дополнительные: а) знания, позволяющие ориентироваться в новой ситуации и адаптироваться в ней (кругозор, эрудицию; профессиональные знания; овладение информацией об условиях среды будущей социализации; характер ожиданий, связанных с возможной отставкой); б) личностные качества и навыки, формируемые профессиональной деятельностью.

Социализация в обществе, в отличие от адаптации, предполагает не только принятие норм и ценностей общества и следование им, она предполагает нахождение личностью своей ниши в социуме, реализацию личностного потенциала в этих условиях. Нами разработана система внутренних предпосылок личности, способствующих более глубокой ее социализации: — тенденция к реализации личностного потенциала, проявляющаяся в ориентации на свободу, — в наличии ценностных ориентации и мотивационных тенденций процессуального характера;

Успешность процессов социально-психологической адаптации, как и социализации, определяется состоянием всей системы соответствующих предпосылок. Представленность всех указанных характеристик, а также систем в их взаимодействии способствует успешности процессов социализации и социально-психологической адаптации.

Для оценки предпосылок социализации увольняющихся офицеров в новых условиях гражданской жизни естественно исходить из сопоставления результатов наших исследований с моделями их оптимальных состояний, способствующих успешной адаптации и социализации.

В соответствии с критериями социально-психологической адаптации модель оптимального состояния предпосылок адаптации предполагает: средний и высокий показатели локуса контроля, средний и высокий показатели мотивации достижения, наличие активных планов на ближайшее и отдаленное будущее.

В соответствии с выделенными критериями, модель оптимального состояния предпосылок социализации в новых социальных условиях предполагает высокие и средние показатели ориентации на свободу, наличие устойчивых мотивационных тенденций процессуального характера, наличие ценностных ориентации процессуального характера, (то есть ориентирующих на процесс - служебный рост, характер деятельности, семью, самореализацию и др.).

Первый блок качеств играет ведущую роль в процессе социализации. Его изучению мы придаем решающее значение. Он занимает значимое место в модели. Это согласуется с позицией В.И.Слободчикова о субъективности как важнейшей категории психологии человека.

Личностные качества и навыки, формируемые профессиональной деятельностью, могут облегчать или, наоборот, затруднять процесс социализации в новых условиях жизнедеятельности. В оптимальную модель они не включаются.

Оптимальные модели успешной адаптации и социализации в условиях гражданской жизни, которые мы получили, в значительной степени совпадают с моделями успешной социализации в условиях армейской службы. Это вызвано схожестью условий социаіизации, характеризующихся неопределённостью, риском, требующими от личности готовности к принятию решений, развития необходимых для этого навыков, гибкости в постановке задач и в выборе способов их достижения с учётом создавшихся условий.