Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические подходы к исследованию параметров детско-родительских отношений 10
1.1. Теоретическое обоснование выделения обобщенных параметров развития детско-родительских отношений 10
1.2. Детско-родительские отношения в осложненных условиях жизнедеятельности семьи 66
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование детско-родительских отношений в осложненных условиях жизнедеятельности семьи 86
2.1. Организация и методы исследования 86
2.2. Обоснование возможности эмпирического выделения обобщенных параметров детско-родительского отношения 97
2.3. Изучение особенностей детско-родительских отношений в условиях жизнедеятельности семьи отягощенных наркоманией ребенка 124
2.4. Исследование с помощью обобщенных параметров развития детско-родительских отношений в процессе психокоррекции созависимости родителя в семьях с детьми-наркоманами 141
Заключение 163
Выводы 164
Библиография 166
Приложение 181
- Теоретическое обоснование выделения обобщенных параметров развития детско-родительских отношений
- Детско-родительские отношения в осложненных условиях жизнедеятельности семьи
- Обоснование возможности эмпирического выделения обобщенных параметров детско-родительского отношения
- Изучение особенностей детско-родительских отношений в условиях жизнедеятельности семьи отягощенных наркоманией ребенка
Введение к работе
Семья является главным институтом социализации ребенка, где в отношениях со взрослыми происходит формирование личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др). Поэтому без анализа детско-родительских отношений невозможно представить целостное понимание развития личности.
Большинство существующих подходов к детско-родительским отношениям концентрируются на родительском аспекте этих отношений, фиксируя, в основном, разные формы его отклонений. При этом, в описываемых отдельных типах родительского отношения смешаны разнородные признаки: внешние и внутренние, существенные и случайные, системообразующие и зависящие от них. Для различных возрастных периодов развития ребенка также существуют свои типологии, между которыми часто нет связи и преемственности. Таким образом, современное состояние исследований детско-родительских отношений характеризуется, с одной стороны, множеством эмпирических исследований, с другой стороны, остается пробелом представление о детско-родительских отношениях, которое позволило бы в многообразии его вариаций выделить такие обобщенные параметры, которые, изменяясь в процессе развития этих отношений, являлись бы общими для разных возрастных периодов. Данное противоречие задает теоретическую актуальность проблемы исследования: необходимости выделения и научного обоснования таких обобщенных параметров детско-родительских отношений, которые являясь основанием для систематизации уже существующих типологий детско-родительских отношений, могли бы стать универсальными для его анализа как в разные возрастные периоды развития ребенка, так и для субъектов, включенных в эти отношения, изменяемыми при развитии этих отношений, чувствительными в качестве мишеней психологического воздействия.
Выделение таких обобщенных параметров детско-родительских отношений позволило бы создать удобные способы диагностики детско-родительских отношений, одновременно выявляющие мишени психологического воздействия психолога-практика. Это особенно актуально в современном обществе, которое, ставя перед родителями серьезную задачу вырастить гармоничную личность, создает все более усложненные условия, затрудняющие благополучное протекание детско-родительских отношений. Одним из таких затрудненных условий жизнедеятельности семьи является болезнь ребенка (например, детским церебральным параличом или наркоманией). Рост численности детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, распространение детской наркомании, порождающей явления созависимости родителей, которая в свою очередь фиксирует наркозависимость, задает практическую актуальность изучения обобщенных параметров детско-родительских отношений.
Объектом исследования явились детско-родительские отношения, а предметом - обобщенные параметры детско-родительских отношений и их особенности в осложненных условиях жизнедеятельности семьи.
Цель исследования - выделение и научное обоснование обобщенных параметров детско-родительских отношений и изучение особенностей выраженности этих параметров в нормальных и осложненных условиях жизнедеятельности семьи.
На основе теоретического анализа в качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения.
1. Существует возможность теоретического и эмпирического выделения параметров, выступающих обобщенными конструктами описания пространства детско-родительских отношений, изменение и различная выраженность которых отражают развитие этих отношений и их вариации.
Обобщенные параметры детско-родительских отношений могут выступать адекватным объектом психодиагностики и психологического воздействия, а также служить основанием для построения типологии этих отношений.
Особенности обобщенных параметров детско-родительских отношений в нормальных и осложненных условиях жизнедеятельности семьи должны характеризоваться различной степенью их выраженности и особой структурой их взаимосвязей.
В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами решались следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ существующих исследований детско-родительских отношений с целью выделения и обоснования обобщенных параметров детско-родительских отношений, необходимых для описания их развития.
Соотнести выделенные параметры с показателями существующих методов исследования детско-родительских отношений и обосновать возможность эмпирического выделения этих параметров при использовании стандартных методик диагностики.
Исследовать детско-родительские отношения, формирующиеся в условиях нормальной и осложненной жизнедеятельности семьи (на материале городских и сельских семей, семей со здоровыми и больными ДЦП и наркоманией детьми), для обнаружения чувствительности параметров к различным условиям развития этих отношений.
Выявить способность обобщенных параметров отражать развитие детско-родительских отношений в результате их психокоррекции.
Методологическую основу исследования составили теоретические представления о развитии личности ребенка на различных возрастных этапах (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин), о развитии и расцвете личности ребенка и родителя концептуальные идеи теории отношений
(Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский), положения системно-деятельностного подхода и методологические принципы развития и детерминизма (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Попов), фундаментальные модели анализа семейных взаимоотношений (С.Минухин, В.Сатир, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), основные подходы к пониманию детско-родительских отношений в отягощенных условиях жизни (А.С.Варга, А.И.Захаров, Е.Т.Соколова, В И.Гарбузов, Э.Г.Эйдемиллер, В.Д.Москаленко).
Методы исследования включали логико-теоретический анализ проблемы; сравнительную и лонгитюдную стратегии организации квазиэкспериментального исследования. Сбор данных проводился с помощью опросников, выявляющих родительские установки на воспитание (Е.С.Шефер, Р.Е.Белл), особенности родительского отношения к детям (Э.Г.Эйдемиллер), мнение подростков о родителях (Л.И.Вассерман, И.А.Горьковская), методов наблюдения (включенное, косвенное) и беседы. Для обработки данных использовались качественный анализ и методы математической статистики.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью и теоретической обоснованностью его методологических положений, адекватностью используемых методов исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, согласованностью эмпирических данных с теоретическими положениями других исследователей.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
выделены такие обобщенные параметры детско-родительских отношений как вовлеченность субъектов в детско-родительские отношения, превапироватіе субъекта в детско-родительских отношениях и характер взаимодействия, которые являются основаниями как для систематизации различных классификаций детско-родительских отношений, так и для их
единой типологии;
обосновано, что данные параметры являются универсальными для анализа детско-родительских отношений в разных возрастных периодах, существенными индикаторами процесса их развития, чувствительными в качестве объекта диагностики и психологического воздействия;
установлены особенности обобщенных параметров детско-родительских отношений при их развитии в определенных условиях жизнедеятельности семьи (в городских и сельских семьях, в семьях с детьми, страдающими ДЦП, в семьях, имеющих детей-наркоманов и созависимых им родителей);
выявлена дезинтегрированность показателей в структуре взаимосвязей параметров детско-родительских отношений в осложненных условиях жизнедеятельности семьи (как в условиях болезни ребенка ДЦП, так и наркоманией) в отличие от семей со здоровыми детьми, означающая нарушение целостности, внутренней согласованности и устойчивости в системе детско-родительского взаимодействия;
показано развитие детско-родительских отношений, произошедшее в результате психокоррекции созависимости родителя, характеризуемое снижением вовлеченности родителя в отношения с ребенком-наркоманом, смягчением характера взаимодействия с ребенком, тенденцией к превалированию ребенка в детско-родительских отношениях.
Теоретическая значимость. Выделение и обоснование параметров детско-родительских отношений позволяет ввести в теорию развития детско-родительских отношений обобщенные конструкты, обеспечивающие анализ динамики этих отношений на различных возрастных этапах развития ребенка. Обобщенные параметры являются универсальными для анализа данных отношений включенных в них субъектов, позволяют систематизировать обилие существующих классификаций детско-родительских отношений, создать единую типологию детско-родительских отношений. Теоретическую значимость также сое-
тавляет дополнение к пониманию феномена созависимости как особой структуры взаимосвязей обобщенных параметров детско-родительских отношений.
Практическая значимость исследования заключается в систематизации огромного поля эмпирически выделенных типов детско-родительских отношений, что упрощает выбор адекватной и удобной диагностической системы их анализа. Выделенные параметры являются чувствительными к психологическим воздействиям, расширяют возможности практического психолога по обнаружению мишеней психологического воздействия. Анализ детско-родительских отношений в условиях осложненной жизнедеятельности семьи открывает новые пути их оптимизации.
Положения выносимые на защиту:
Детско-родительские отношения могут быть представлены тремя обобщенными параметрами: вовлеченностью в них субъектов отношений, превалированием и характером взаимодействия.
Обобщенные параметры детско-родительских отношений чувствительны к определенным условиям развития этих отношений и характеризуются особым сочетанием их выраженности в городских и сельских семьях, в семьях с детьми, страдающими ДЦП, и в семьях, имеющих детей-наркоманов и созависимых родителей.
Структура параметров детско-родительских отношений в осложненных условиях жизнедеятельности семьи характеризуется дезинтегрированностью взаимосвязей показателей, означающей нарушение целостности, внутренней согласованности и устойчивости системы детско-родительского взаимодействия.
Развитие детско-родительских отношений в результате психокоррекции созависимости родителя ведет к снижению вовлеченности родителя в отношения с ребенком-наркоманом, смягчению характера взаимодействия, тенденцией к превалированию ребенка и позволяет формировать более целостную, интегрированную и устойчивую систему детско-родительского
взаимодействия, характеризуемую изменениями взаимосвязей между обобщенными параметрами детско-родительских отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Женщины-инвалиды: пути интеграции в общество» (Казань, 1999), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Психология созидания» (Казань, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика наркотической зависимости в подростковой и молодежной среде» (Казань, 2000), на Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И.Лобачевского, где были удостоены премии II степени (Казань, 2002), на заседаниях кафедры психологии КГУ (Казань, 2002).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя. Диссертация содержит 180 страниц, включая список литературы, состоящий из 205 наименований (из них - 37 на иностранном языке), и приложения. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 35 рисунками с изображением графиков и гистограмм.
Теоретическое обоснование выделения обобщенных параметров развития детско-родительских отношений
Психологическим ядром личности является индивидуально-оценочная система ее субъективно-оценочных, сознательно-избираемых отношений к действительности. Проблема отношений человека издавна волнует психологов-практиков и изучается в рамках психологической науки (В.Н.Мясищев, А.А.Бо-далев, М.И.Лисина, Ю.Б.Гиппенрейтер, Э.Фромм, Э.Берн и др.). Отечественная психология давно активно оперирует этим понятием, которое как проблема исследований было выдвинуто А.Ф.Лазурским [114]. Теоретический анализ разработанности данной проблемы на сегодняшний день показал, что понятие «отношение» анализировалось в разнообразных контекстах: Л.С.Выготский выдвинул идею интериоризации отношений как обязательного момента развития личности ребенка [35], для Л.С.Рубинштейна отношение у ребенка к другому является генетически более ранней формой, нежели отношение к себе [118]; А.В.Петровский вводит отношение в социально-психологический контекст как многоуровневую систему межличностных связей [6]; в концепции В.Н.Мясищева понятие «отношение» стало центральным и анализировалось как система индивидуальных избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности [95]; у А.Н.Леонтьева отношение -смысловая сфера сознания, направленность личности [75], Б.С.Братусь, опираясь на идеи Л.С.Рубинштейна, утверждает, что отношение - основная ткань, сердцевина человеческой жизни, которая одновременно является условием и критерием нормального развития человека, ведущего к обретению родовой человеческой сущности [118;23]; В.Л.Хайкин в психологическом анализе деятельности и ее субъекта вводит понятие «активное отношение» [154], как выражение психической «работы» индивида, построения им определенного смыслового пространства субъекта и пространства его возможного действия; в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева это понятие анализируется как проблема личностной опосредованности общения [2; 17]. Для М.И.Лисиной взаимоотношения, с одной стороны, один из продуктов деятельности общения [76]. В процессе общения все: и внешний отклик, и состояние, и поведение, и приписываемые человеку цели и мотивы, всегда вызывают отношение, а его качество сказывается на качестве общения. Такая зависимость взаимоотношений неоднократно показывалась в работах А.Р.Рузской, СВ. Корницкой и др. [134, с.76]. С другой стороны, отношение другого (или к другому) является источником коммуникативной деятельности, равно как источником всей сознательной жизни [77]. М.И.Лисина вводит понятие «целостное отношение ребенка к себе» [76] («эмоционально ценностное отношение к себе» по В.В.Сталину [143]), т.е. самоотношение. В работах Э.Берна, Р.Бернса, А.А.Бодалева, М.И.Лисиной, Т.П.Скрипкиной, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, А.У.Хараша и др. изучаются пути формирования самоотношения, что впоследствии определяет отношение человека к другим и к миру вообще, определен механизм его формирования: «интериоризация» родительского отношения («интроекция» по Л.Беньямину, 1974, «мистификация» по Р.Лэнгсу, 1977; «внушение через называние» по А.И.Герцену, 1977). Обобщим данные представления позицией Л.М.Попова, высказанной на научной конференции «Психология отношений» (2001 г.) о том, что в современной психологии «отношение» рассматривается как в узком, так и в широком смыслах. С одной стороны, (в узком смысле) это эмоционально-личностная характеристика поведения и рассматривается как «отношение к другому». С другой - это процессуальная характеристика интеллектуально-деятельностного типа и, согласно С.Л.Рубинштейну, может трактоваться как созерцание и преобразование [118].
В данной работе в качестве основополагающего понятия использовалось определение В.А.Мясищева, в концепции которого «отношение» есть «психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности (в общении это другой человек или общность людей), интеграции всех составляющих эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него» [95, с. 150]. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия.
Категория «отношение» имеет 2 основных свойства существования: психологическое пространство, характеризуемое протяженностью, структурностью, расположением среди других объектов, и время, которое имеет скорость, ритм и темп [1]. Таким образом, определенный вид отношения можно, во-первых, выделить среди других видов отношений (например, детско-родительские отношения в структуре семейных отношений), во-вторых, выделить некоторые характеристики (основные свойства) или параметры отношения, позволяющие задать и измерить его пространство, в-третьих, выделить составляющие его элементы, а также говорить о динамике протекания отношений (из прошлого в настоящее к будущему) с выделением определенных периодов в них. Так, например, в структуре межличностных отношений субъектов выделяют 3 основных компонента (стороны): эмоциональную, когнитивную и поведенческую стороны отношений [6].
Детско-родительские отношения в осложненных условиях жизнедеятельности семьи
Различные теории и исследования в отечественной и зарубежной психологии показывают, что на формирование того или иного детско-родительского отношения влияет множество внешних и внутренних факторов. Так, обнаружено, что родительское отношение к ребенку имеет жесткую связь с историческими эпохами, определенными идеологиями политических систем (Ю.Б.Гиппенрейтер, К.Бейкер, В.Е.Каган), с культурно - обусловленными системами норм и ценностей (Э.Л.Дугарова, Л.Лаос), с социальным статусом семьи (А.Хьюстон) и ее традициями (А.Адлер, К.Хорни), с неполнотой семьи (А.А.Рухманов, М.И.Буянов), с количеством детей в семье и их позиционным местом - первенец, единственный ребенок, младший и т.п. (Г.Т.Хоментаускас). Исследования показали, что специфическим условием формирования ДРО также являются пол родителя (Н.Б.Бекер, Л.И.Вассерман, И.А.Горьковская, Е.Е.Ромицына, Э.Фромм), пол ребенка (К.Белл, Д.Беньямин), особенности характера родителей (А.Адлер, К.Хорни и др.) и их личностные психологические проблемы (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), мотивы, которыми руководствуются родители при воспитании ребенка (Т.П.Мишина), психологическая готовность к материнству (Н.Н.Авдеева, Н.И. Ганошенко, С.Ю.Мящерякова), создание родителями модели младенца до его рождения и т.д.
В качестве сложноопосредованой детерминанты взаимоотношений родителей и детей выступает психическое развитие ребенка в условиях его болезни. В литературе неоднократно отмечалось, что болезнь является лишь предпосылкой измененного протекания психической деятельности, сужая тем самым пространство возможной активности человека, создавая дефицитарные условия развития его личности (Л.С.Выготский, Б.В. Зейгарник, 1980; Б.С.Братусь, 1988; В.В. Лебединский, 1985,1990 и др.). Любая болезнь, независимо от ее биологической природы ставит человека в психологически особые жизненные условия, меняет объективное место, занимаемое человеком в жизни, а также - его «внутреннюю позицию» по отношению к самому себе и к жизни в целом (Л.И.Божович, 1986). Болезнь и ее проявления захватывает не только самого больного, но и близких, живущих с ним.
В семье болезнь приобретает определенную функцию, которая влияет на отношения независимо от того, является ли болезнь психической, психосоматической или соматической. Так, в начальный период развития семейной психотерапии пациентов считали «козлами отпущения», на которых семья проецирует свои конфликты, и чьи отклонения способствуют сохранению стабильности семьи [190]. Родители сначала объединяются, чтобы заботится о ребенке, а затем используют его симптом в качестве камуфляжа своих внутренних конфликтов, редукции эмоционального напряжения у «носителя симптома» или «идентифицированного пациента» (по В.Сатир) и у других членов семьи, как особый язык, с помощью которого члены семьи говорят друг другу о своем дискомфорте. В психотерапевтических школах выдвинуты различные дисфункциональные способы поддержания стабильности в семье - раздача негативных ролей по типу «козла отпущения», семейный проективный проект, двойная связь, запреты, мистификация [190], различные дисфункциональные механизмы - запрограммированность на негативную реакцию на новшества и на отношение к ним как к отклонениям от нормы [126]; реагирование на проблемы, исходя из решений, лежащих внутри ограниченного диапозона независимо от их результата (С.Палаццоли); отношение к настоящему, как к прошлому, и при необходимости изменений регресс на более ранние уровни развития (З.Фрейд); сопротивляемость изменениям, связанным с ростом (К.Витакер); жесткость на уровне границ между подсистемами, где существует тенденция либо к заметному смещению (слиянию), либо к рассоединению (К.Г.Бейкер, С.Минухин, J.Bradshaw). М.Николе (1984) отмечает, что ригидность - характерная черта, присущая семьям, члены которых страдают расстройствами. Крайняя жесткость бывает причиной, по которой семьи становятся дисфункциональными в переходные пертоды жизни, когда семьи сталкиваются с необходимостью изменений, связанных с ростом или стрессом.
Таким образом, болезнь может не только стать органической предпосылкой для измененного развития ребенка, но и изменить жизнедеятельность семьи, что, в свою очередь, отразится на специфике детско-родительских отношений. Выделенные в предыдущем параграфе, параметры ДРО должны отобразить особенности изменений ДРО в виде определенной их выраженности. Экспериментальное подтверждение способности обобщенных параметров отражать особенности ДРО в различных условиях их существования позволит обосновать чувствительность параметров к различным условиям развития ДРО.
Обоснование возможности эмпирического выделения обобщенных параметров детско-родительского отношения
Как уже отмечалось, целью данного этапа исследования стало обоснование с помощью стандартных методик, диагностирующих ДРО, возможности эмпирического выделения обобщенных параметров: вовлеченности и превалирования субъектов в ДРО, характера их взаимодействия, и выявления их чувствительности к особенностям детско-родительских отношений, формирующимся в различных условиях жизнедеятельности семьи.
Для эмпирического подтверждения гипотезы о том, что детско-родительское отношение представлено 3-мя параметрами, была проведена специальная серия эксперимента. Так как параметры обобщенные -универсальные для анализа отношений субъектов ДРО, то исследование отношения как со стороны матери, так и отца может быть представлено на примере изучения родительского отношения «обобщенного родителя», как традиционно принято в психологии на сегодняшний день. Поэтому в рамках пилотажного исследования было изучено родительское отношение (отца или матери) в 109 семьях. Нас интересовало, действительно ли возможно эмпирическое обособление исследуемых параметров в ДРО, существуют ли их связи между собой и, если они есть, то как эти связи укладываются в рамки наших представлений о стилях детско-родительского отношения.
Для осуществления поставленных задач были использованы некоторые стандартные диагностические методики, изучающие детско-родительские отношения: 1) опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г.Эйдемиллер); 2) опросник PARI (Parental attitude research instrument) (Е.С.Шефер, Р.Е.Белл), описанные в параграфе 2.1. этой главы. Были пересмотрены шкалы и критерии их выделения, предложенные авторами опросников. В соответствии с выделенными параметрами ДРО шкалы данных методик группировались на основе следующих соображений.
В методике PARI рассматривались признаки:
1. Концентрация внимания на ребенке, состоящая из шкал: чрезмерная забота (2), подавление воли (4), опасение обидеть (6), исключение внесемейных влияний (10), подавление агрессивности (12), подавление сексуальности (18), чрезмерное вмешательство в мир ребенка (20), стремление ускорить развитие ребенка (22). Мы исходили из того, что названные признаки являются индикатором параметра вовлеченности родителя в жизнь ребенка.
2. Эмоционапьная дистанция с ребенком, состоящая из шкал: излишняя строгость (8), раздражительность родителя (9), уклонение от контакта (16), позволяющая разделять психологическое пространство родителя и ребенка и тем самым определяющая степень вовлеченности субъекта в отношения.
3. Из признаков PARI, характеризующих отношение родителя к семейной роли, была вычленена также шкала сверхавторитет родителя (11 шкала) как возможная характеристика, описывающая превалирование родителя в ДРО. Данный признак предполагает доминантную, авторитетную позицию родителя по отношению к ребенку.
Значение соответствующего параметра по данной методике находилось по следующей формуле: Сумма показателей шкал, представляющих данный параметр Значение параметра = Количество шкал, представляющих данный параметр
Большая степень выраженности данного параметра соответствует чрезмерности вовлечения субъекта в отношения, что может рассматриваться как негативная характеристика ДРО на определенном возрастном этапе развития ребенка (например, в подростковом, где вовлеченность родителя в жизнь ребенка не должна быть чрезмерной). Минимальная степень выраженности параметра будет соответствовать минимальной вовлеченности родителя в ДРО, что также может рассматриваться как негативная характеристика отношений на определенном возрастном этапе.
Анализ пунктов методики АСВ (приведенных в первом параграфе) показал, что в ней можно также выделить шкалы, соответствующие исследуемым параметрам ДРО. Диагностируя протекцию с помощью методики АСВ, в которой «речь идет о том, сколько сил, внимания, времени уделяют родители при воспитании ребенку» [161, с.6], определяется мера занятости родителями воспитанием ребенка. Как известно из родительской практики, уделяя максимум сил, внимания и времени ребенку, родитель максимально участвует в жизни ребенка, является всецело вовлеченным в отношения с ним, т.е. можно допустить соответствие шкалы «протекция» параметру «вовлеченность». Степень удовлетворения потребностей другого зависит от значимости, превалирования субъекта в отношениях, наряду с другими факторами (например, информированность о потребностях другого). В отношениях между двумя субъектами удовлетворение потребностей превалирующего субъекта выступает более приоритетным, нежели удовлетворение потребностей зависимого, малозначимого лица. Поэтому и получается, что в семьях с гиперсоциализацией и диктатом, где интересы родителя превалируют в ДРО, редко удовлетворяются эмоциональные потребности ребенка (в признании, родительской любви и т.п.). Эта ситуация меняется на противоположную, если ребенок занимает превалирующую позицию, как, например, при гиперопеке, где потребности ребенка приобретают, несомненно, приоритетное значение.
Изучение особенностей детско-родительских отношений в условиях жизнедеятельности семьи отягощенных наркоманией ребенка
Целью данного этапа явилось изучение с помощью обобщенных параметров ДРО особенностей детско-родительских отношений и созависимости родителей в семьях наркозависимых детей .
Для реализации данной цели были сопоставлены параметры ДРО в двух детско-родительских группах: экспериментальная группа - детско-роди-тельские пары с детьми с заболеванием - наркомания, контрольная группа -детско-родительские пары с относительно здоровыми детьми (описание выборок в первом параграфе данной главы).
Описание и обсуждение результатов исследования
Сравнение характера взаимодействия, вовлеченности и превалирования субъектов в ДРО - параметров, выделенных с помощью опросников PARI и АСВ, осуществлялось методом статистического сравнения. Достоверность различия оценивалась по критерию Стьюдента, взаимозависимости показателей подвергались корреляционному и дивергентному анализам. Рассмотрим сравнение каждого из параметров ДРО.
Параметр ДРО - характер взаимодействия имеет существенные отличия в данных группах, что можно наблюдать по выраженности приемов воздействия, используемых родителями (рис.22): требования-обязанности (Т), запреты (3) и их совокупности с санкциями (Т+С+3; Т+С; Т+3). (Результаты статистического сравнения средних значений показателей по критерию Стьюдента приведены в табл. 1 приложения 3). Сравнения средних значений показателей некоторых шкал методики АСВ, соответствующих описываемому параметру показало достоверные различия (рис. 23). Наличие домашних обязанностей и требования их выполнения со стороны родителей качественно выше в контрольной группе (Т+). Так, семьи со здоровыми детьми отличает более жесткий характер родительского воздействия, который выражается в частом использовании домашних поручений или обязанностей, за выполнение которых ребенок несет ответственность, и запретов. Наличие домашних и семейных забот при их оптимальности, отсутствие родительского попустительства в предъявлении запретов ребенку способствует развитию чувства ответственности и самоконтроля, что необходимо для его зрелого становления личности.
В семьях с наркозависимыми детьми ситуация использования приемов воспитательного воздействия совершенно иная. Так, недостаток домашних обязанностей и запретов существенно выражены в группе родителей детей-наркоманов. Родительское отношение в семьях наркозависимых отличает отсутствие семейных обязанностей (Т-), запретов (3-). Причем существенных различий с контрольной группой в наказаниях не наблюдается. Эти данные, возможно, могут разъяснить некоторые из причин становления личности наркозависимого. Так, экзистенциальная психотерапия утверждает, что проблемная зона в личности наркомана - отсутствие ответственности за себя и свою жизнь, трудности с целеполаганием. Психоанализ в качестве таких зон выделяет личностную незрелость наркомана, при которой гипертрофирован тот уровень личности, который максимально связан с удовлетворением потребностей, получением наслаждений и удовольствий - «Ид», и недостаточно развито «Супер-Эго» с ее родительской функцией - «надо», «должен» [59; 86].
Наркомания ребенка, естественно, детерминирует характер родительского воздействия. С одной стороны, наркоман из-за употребления наркотиков и сопутствующего этому поведения все больше отдаляется от семьи, его жизненные цели и силы сфокусированы на предмете зависимости. Давать ему поручения или ставить запреты зачастую оказывается бессмысленным, так как они либо не выполняются, либо выполняются некачественно или взамен на что-то (например, взамен на деньги для приобретения наркотиков). Отметим, что недостаточность требований - запретов (3-) (3,73 балла) выходит за пределы допустимой диагностической нормы (3 балла), установленной авторами методики, и дает основания судить о существенной проблемной зоне в воспитании наркомана. Наркоману «все можно», даже если и существуют запреты, он легко их нарушает, зная, что это пройдет безнаказанно. Ребенок сам выбирает, как проводить свободное время, ни за что не отвечает перед родителями, а родители не хотят или не могут уже установить какие-либо рамки. Наркомания, в свою очередь, тоже провоцирует ребенка к разрушению внешних и внутренних (собственных) преград, мешающих употреблению ПАВ. С другой стороны, запреты в этих семьях часто носят деструктивный характер: не говори, не доверяй, не чувствуй (по В.Д.Москаленко, 2002). Вынесение же воспитательных запретов становится неэффективным из-за неспособности родителя проконтролировать их соблюдение, например, в случае, если в семье уже есть химически зависимый отец-алкоголик, то мать поглощена его проблемами. А также из-за отсутствия самоуважения, несоблюдения границ собственной личности, нарушения собственных запретов, что характерно для личности созависимых.