Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Алехина Светлана Владимировна

Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте
<
Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте
>




Алехина Светлана Владимировна. Конфликтная динамика детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Красноярск, 2004 144 с. РГБ ОД, 61:04-19/521

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования сельского и зернового хозяйства 9

1.1. Социально-экономическая сущность и объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства 9

1.2. Государственное регулирование сельского хозяйства в развитых странах мира 20

1.3. Роль зернового хозяйства в национальной экономике и особенности его государственного регулирования 37

Глава 2. Современное состояние зернового хозяйства и сложившаяся система его государственного регулирования в странах Арабского Востока 56

2.1. Совокупность природно-экономических условий и особенности аграрного сектора региона как объективная основа функционирования зернового хозяйства 56

2.2. Динамика производства зерна и современный уровень развития зернового хозяйства стран региона 76

2.3. Сложившаяся система государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока и ее социально-экономические последствия 93

Глава 3. Основные пути развития системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока 110

3.1. Выработка единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создание общеарабского рынка зерна 110

3.2. Обоснование объемов производства зерна в регионе в соответствии с комплексом природно-экономических условий и потребностями рынка 123

3.3. Совершенствование экономического регулирования зернового хозяйства в странах региона 139

Выводы и предложения 156

Библиографический список использованной литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная школа по своей основной миссии должна быть выстроена как место встречи взрослости и детства. В этой институциональной организованности предельно воплощается отношение мира взрослых к подрастающему поколению. При этом мы имеем дело с мощным противоречием, не раз становившимся предметом дискуссий: с одной стороны - гуманистические основания образования, с другой - технологический характер его реализации. Продуктивные попытки разрешения этого противоречия состоят в поиске места для действия самого ребёнка, в формировании субъектного, инициативного отношения ребёнка к образованию [44, 102,130,142 и др.]. В традиционной школе ученики и учителя противопоставлены друг другу по статусу, функциям, целям и возрасту. Ученик рассматривается как объект педагогического влияния. Психологическая наука, ориентированная на развитие самостоятельности ученика и самосознания личности признаёт ученика субъектом учебного взаимодействия.

В рамках культурно-исторического подхода ключевой характеристикой развития является со-бытие взрослости и детства в своей динамике [ 100,140]. Описывая это со-бытие как образовательную встречу, важно обращать внимание не только на то, как изменяется ребёнок при посредничестве взрослого, преобразуя учебно-предметный материал, но и какие отношения формируются между взрослым и ребёнком в процессе учебного взаимодействия, и как эти отношения развиваются. Именно в этом возрасте для ребёнка впервые появляются общественные, социальные, предметные по своей: сути отношения: со взрослым [145]. Удерживает ли учитель своей отдельной педагогической задачей формирование таких отношений с ребёнком, которые "изволили бы ему быть наиболее эффективным в своём педагогическом действии, а ребёнку стать самостоятельным в деятельности и уверенным в себе.

5 Возможность построения образовательной «встречи» как

продуктивного конфликта обусловлена не только противоречивым характером образовательного процесса, но специальным построением «живого единства ребёнка и взрослого в их отношении к своей совместности»[101]. В связи с этим изменения должны происходить не только в ученике, но и учитель должен изменяться для того, чтобы противоречия в отношениях имело продуктивное разрешение.

В современной психологии развития существует общая гипотеза, что логический период развития; теоретически стабилен в отличие от критического периода[88,145]. Стабильность возрастного периода и соответствующая этому эксплуатация новообразований, полученных в предыдущем периоде, зависит от того, как складывается событийность «взрослый- ребенок», которая составляет основное содержание социальной ситуации развития и разворачивается в различных видах взаимодействия со взрослыми. Динамика детско-взрослых отношений задает динамику стабильного возраста, т.е. те изменения, которые позволяют продуктивно проживать возраст. Новообразования предыдущего периода являются конфликтным ресурсом стабильного периода, в недрах которого обнаруживаются предпосылки будущего кризиса. Учебная деятельность в младшем школьном возрасте задана, безусловно, как ведущий фактор в социальной ситуации развития. Учитель должен не только сформировать предметное действие ученика, но и вырастить самостоятельного субъекта учебной; деятельности. В традиционной начальной школе учебно-предметный материал постоянно усложняется, а форма учебных отношений учителя и ученика не меняется, вследствие чего форма и содержание приходят в рассогласование. Как должны меняться отношения учителя и ученика, чтобы отношение к учебно-предметному содержанию не стало формальным, и была сформирована субъектность и самостоятельность ребёнка в учебной деятельности?

В условиях модернизации образования основной акцент ставится на развитие у ученика самостоятельности, самоорганизованности и способности вступать в диалог с другим человеком. Гуманистическая направленность образовательного процесса требует анализа такой важной характеристики образования как детско-взрослые отношения. «Если сфера отношений, обеспечивающих ребёнку душевный комфорт, поддержку, принятие по-прежнему не получит своего культурного оформления, то, чем эффективнее будут реализованы условия рефлексивного развития, тем больший вред мы рискуем причинить душевному благополучию детей» [127,с.86].

Актуальность данной работы заключается в исследовании динамики отношений ученика и учителя в процессе возрастного развития младшего школьника на этапе формирования учебной деятельности. Представляется важным специальный анализ основного противоречия в отношениях учителя и ученика в первой фазе младшего школьного возраста, а также изучение специфики построения и разрешения продуктивного конфликта отношений как основного механизма развития детско-взрослых отношений в рамках нормативного развития возраста.

Цель исследования - выявить динамику детско-взрослых отношений в учебном взаимодействии в рамках младшего школьного возраста и определить, эффективные психолого-педагогические способы её объективизации..

Объектом исследования являются отношения ученика и учителя в процессе учебного взаимодействия в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования - конфликтная динамика детско-взрослых отношений в процессе учебного взаимодействия в младшем школьном возрасте.

Методологической основой работы являются культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, представления о психологическом конфликте как о необходимом условии развития личности

7 (Г. Зиммель, B.C. Мерлин, Э. Эриксон), функционально-конструктивный

подход к конфликту (Б.И. Хасан, М.Перре-Клермон), разработки в области

возрастной периодизации В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина,

представления о содержании образования в младшем школьном возрасте

(В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин, Г.А. Цукерман), понятие детско-взрослой

событийности в работах Б.Д. Эльконина, В.И. Слободчикова.

Общая гипотеза исследования. Мы полагаем, что при развивающем характере образования вместе с изменением учебно-предметного содержания меняются форма и содержание детско-взрослых отношений. Существующая динамика в отношениях ученика и учителя в младшем школьном возрасте различна в развивающем и традиционном образовании.

Частные гипотезы исследования

  1. В рамках решения задач развития в младшем школьном возрасте с точки зрения развивающего подхода отношения в системе «ученик-учитель» должны претерпевать нормативную динамику от отношений безусловного образца и стремления соответствовать к опосредованному отношению предметных действий и позиций ученика и учителя.

  2. Эмоциональная значимость учителя в течение первой фазы возраста сохраняется и выступает необходимым ресурсом для продуктивного снятия противоречий в отношениях и формирования учебного действия ребёнка.

  3. В младшем школьном возрасте Образ учителя в сознании ученика изменяется и оформляет ожидание к изменению отношений.

  4. Существующая динамика статусно-ролевого конфликта отношений различна в традиционном и развивающем обучении. Продуктивные способы разрешения противоречия в системе отношений ученика и учителя возможны в развивающем образовании.

Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогических научных источников

разработать модель нормативной динамики отношений в системе взаимодействия «ученик-учитель».

  1. Проанализировать основное противоречие и исследовать динамику его разрешения в отношениях ученика и учителя в разных образовательных технологиях.

  2. Исследовать содержание и динамику Образа учителя в сознании ученика на протяжении младшего школьного возраста.

  3. Выделить эффективные психолого-педагогические способы объективизации отношений ученика и учителя в процессе учебного взаимодействия.

  4. Описать феномены деструктивного разрешения конфликтов отношений ученика и учителя, выделить основные типы реагирования на деструкцию отношений.

Научная новизна и теоретическая значимость :

  1. Разработана теоретическая модель нормативной динамики детско-взрослых отношений в младшем школьном возрасте, сущность которой заключается в построении изменений предмета и материала противоречия на каждой стадии отношений.

  2. Изучена динамика детско-взрослых отношений в развивающем и традиционном обучении, показывающая различия в интенсивности процесса разрешения статусно-ролевого конфликта отношений ученика и учителя.

  3. Предложены психологические способы объективизации отношений ученика и учителя в учебном взаимодействии, а именно: способ анализа речевых обращений ученика к учителю на уроке, проекция образа учителя в сознании ученика и анализ эмоциональной значимости учителя в системе отношений ученика.

4. Описаны образовательные условия, обеспечивающие продуктивное

разрешение противоречия в отношениях ученика и учителя — смена позиции учителя и предмета образовательной «встречи» ребенка и взрослого.

5. Выделены типы реагирования на деструктивное разрешение
конфликта учебных отношений: протестующий, инфантильный и
манипулятивный.

Практическая значимость исследования Работа направлена на формирование институциональных условий динамики стабильного возраста, предлагает психолого-педагогические способы для репрезентации и анализа отношений учителя и ученика, скрытых формальным характером учебного взаимодействия. Материалы диссертационного исследования включены в программу психолого-педагогической мастерской для учителей начальных классов «Условия становления субъектности младшего школьника» и методического цикла для педагогов-психологов «Психологическое сопровождение учебного процесса», которые проводятся в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования с 2001 по 2004 год. Полученные результаты могут быть использованы в профессиональной . ) подготовке школьных психологов и педагогов начальной ступени, позволяют выделить проблему развития детско-взрослых отношений в учебной деятельности как предмет для психолого-педагогического проектирования.

В соответствии с целью, задачами и общей методологией в диссертации использовались следующие методы исследования: метод наблюдения, метод поперечных срезов в, рамках исследуемого возраста, использование психодиагностических методик для исследования отношений - методика «ЦТО» и методика «Контурный С.А.Т.-Н», интервьюирование учителей и учеников, метод экспертного анализа, метод лонгитюда, метод микроанализа уроков.

10 Достоверность и обоснованность результатов проведенного

исследования обеспечивается применением апробированных в

отечественной психологии комплексных методик исследования,

применением методов математической статистики и содержательным

анализом описанных феноменов. Базой для научного исследования явились

классы Красноярской гимназии №1 и №3, общеобразовательной школы

№ 36 г. Красноярска. Выборка исследования составила 327 человек.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в рамках психолого-педагогической мастерской для педагогов-психологов образовательных учреждений Красноярского края, в программах переподготовки учителей начальных классов при Красноярском краевом институте подготовки педагогических кадров, обсуждалась на проектных семинарах по психологическому сопровождению образовательного процесса на Краевых научно-практических конференциях (2000г., 2001г.), использовалась в лекционной и семинарской практике студентов психологического факультета КрасГУ.

Результаты докладывались на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» с 2001 по 2003 год, лабораториях начальной школы в Институте психологии и педагогики развития СО РАО. Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Детско-взрослые отношения — базовая единица социальной ситуации развития ребёнка. В младшем школьном возрасте, в период формирования учебной деятельности,появления рефлексии в самосознании, становления самооценки, отношения ученика и учителя должны иметь динамику развития - от эмоционально-личностной связи с учителем, стремления соответствовать образцу, через становление функционально-ролевых отношений к опосредованным учебной задачей и позицией отношениям. Только тогда возможно решение возрастных задач развития, появление

центральных новообразований, субъектности ученика, становление самостоятельного учебного действия, рождение культурных форм поведения.

  1. Механизмом развития отношений мы считаем продуктивный конфликт как способ удержания и разрешения основного противоречия в системе отношений «ученик-учитель». Смена предмета и материала отношений является основным критерием нормативной возрастной динамики учебных отношений. Это возможно в технологии развивающего обучения, которая характеризуется противопоставлением несовершенных (натуральных) форм поведения ребёнка совершенным (культурным) способам поведения взрослого на одном и том же материале, по поводу одного и того же предмета взаимодействия, и на этом материале организацией встречи ребёнка и взрослого.

  2. Динамику отношений как внутренний процесс развития, скрытый спецификой учебного взаимодействия, возможно репрезентировать (объективизировать) и сделать предметом психолого-педагогического наблюдения и преобразования через анализ речевых обращений ученика к учителю на уроке, процессов эмоционального принятия-отвержения учителя в системе отношений младшего школьника, динамику изменений образа учителя в сознании ученика, а также представлений ученика о собственных действиях и действиях учителя как ресурсах для построения учебных отношений.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 156 названий (в том числе 8 названий на иностранном языке) и приложений.

Объём диссертации составляет 144 страницы.

Социально-экономическая сущность и объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства

Историческая практика свидетельствует, что в любой период существования той или иной страны государство через систему мер вмешивалось в экономику, оказывало воздействие на ее параметры, определяла перспективы и направления развития. И опыт многих развитых стран, несмотря на то, что в основе их экономической системы лежат рыночные отношения, доказывает, что государственное регулирование экономики является основополагающим в ее эффективном функционировании. Системы, целиком основанной на laisser lair (невмешательстве государства), не существовало и в XIX в., и до него. Современная экономика всех стран мира в большей или меньшей степени подвергается регулированию со стороны государства. В XX в. важнейшей составляющей успеха стран не только с развитой рыночной экономикой, но и, в еще большей степени, развивающихся, явилась именно регулирующая роль государства. Вместе с тем, в каждой из них степень и направления этого регулирования отличаются, что обусловлено влиянием определенных экономических, исторических, политических, демографических, национальных, географических условий, присущих той или иной стране. Истории развития рыночной экономики были характерны постоянные колебания периодов расширения роли государства в экономике с периодами его относительного сужения и обратно. Во многом это было связано с тем, какая концепция экономической мысли по поводу вмешательства государства в экономику занимала лидирующие позиции в политической системе. До сих пор среди экономистов постоянно ведутся споры о том, решение каких экономических проблем следует оставить рынку, а каких - возложить на государство. Продолжаются теоретические дискуссии и по поводу того, какими могут быть роль, характер и уровень регулирования экономики государством? В западных экономических разработках достаточно много сторонников утверждения, что рынок является саморегулирующим механизмом в развитии экономики, за исключением отдельных случаев, имеющих больше политический характер, нежели экономический. Посредством только рыночных отношений достигается равновесие и сбалансированность экономики. Финансовые, трудовые ресурсы автоматически устремляются в отрасль, приносящую наиболее высокую экономическую отдачу, что достигается изменением цен в зависимости от спроса и предложения. Вмешательство государства в экономику наоборот препятствует ее поступательному развитию. Классиком данной точки зрения выступал А. Смит с основополагающей данную точку зрения работой «Исследование о природе и причинах богатства народов». Другой точкой зрения многих западных экономистов (Дж. Гелбрейт, Дж. М. Кейнс, К. Грей) было то, что любая экономика, в том числе капиталистическая, не может развиваться стихийно, в ее деятельность должно вмешиваться государство. Все это свидетельствует о том, что пока не выработано единство мнений по вопросам государственного вмешательства в экономику. Однако, объективная необходимость государственного регулирования экономики уже давно доказано мировой практикой. При отсутствии необходимого и достаточного государственного регулирования в действие неизбежно вступают стихийные рыночные регуляторы. Они также восстанавливают равновесность и пропорциональность в экономике, но ценой кризисов, глубоких спадов производства и потребления, повальной безработицы, социальной напряженности и взрывов. Там, где не управляет государство, управляют теневые или монополизированные структуры. Объективная необходимость государственного регулирования объясняется следующим: - взаимодействие участников экономической системы многообразно по формам и социальным последствиям. Большинство из них охватываются рыночными отношениями, но есть такие, что оказываются вне их действия. Таким образом, деятельность производителя и потребителя порождают внешние для рынка эффекты, которые могут и не иметь денежной оценки, но реально влияют на благосостояние обоих. Регулирование внешних эффектов берет на себя государство. В настоящее время остро встают экологические проблемы, и государственное регулирование подобных внешних эффектов имеет большое значение для современной экономики. - рынок не может регулировать денежное обращение. Здесь присутствие частного интереса абсолютно исключено. Обеспечение экономики необходимым количеством денежной массы является монопольной функцией государства. - механизм рыночных отношений нацелен на удовлетворение только тех потребностей, которые выражаются через спрос. Но есть потребности, которые нельзя измерить в деньгах и превратить в спрос. Рынок пройдет мимо таких потребностей. Это товары и услуги коллективного пользования, в потреблении которых участвуют все члены общества: оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система и т.д.

Государственное регулирование сельского хозяйства в развитых странах мира

Правительства экономически развитых стран мира, объединенных в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), придают приоритетное значение развитию национального аграрного сектора и продовольственному обеспечению населения своих стран, для чего используются меры государственного регулирования сельского хозяйства.

Начало процесса формирования многосторонних систем поддержки сельского хозяйства в развитых странах приходится в основном на 70-е годы, хотя и до этого отдельные элементы государственного регулирования широко применялись в аграрном секторе развитых стран. Если в послевоенный период активно стимулировалось развитие и расширение производства сельскохозяйственной продукции на основе интенсификации отрасли, то последовавшее за тем в развитых странах перепроизводство продукции и осложнение со сбытом ее на внешних рынках сместила акценты стимулирования.

Современная аграрная политика развитых стран призвана гарантировать максимальную обеспеченность населения продуктами питания, с одной стороны, и сдерживать, сокращать их производство - с другой. При этом доходность крестьянского хозяйства должна находиться на достаточно высоком уровне и не отставать от других отраслей экономики. В настоящее время в результате осуществления этой политики, уровень государственной поддержки сельскому хозяйству в процентах к стоимости продукции составляет в Австрии - 44 %, Канаде - 35 %, в Европейском Союзе - 38 %, Финляндии - 72 %, Японии - 72 %, Швеции - 47 %, Швейцарии - 76 %, в Европейском Союзе - 38 %, в США колеблется по годам от 27 % до 40 %. Хозяйствующие субъекты аграрной сферы данных стран - фермеры получают за счет реализации своей продукции на рынке только часть дохода, основная масса которого поступает им из различных государственных источников.

Общий уровень субсидирования (прямого и скрытого), взятый как процент от выручки за реализованную продукцию, в целом составляет около 50 % фермерского дохода в государствах ЕС и США и около 70 % в Японии.

Все формы государственной поддержки аграрному сектору экономики в странах ОЭСР оценивались в начале 90-х годов в среднем 11-14 тыс. долларов в год на одного полностью занятого фермера. В расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий эта правительственная помощь составляла 140-160 долларов (от 3 долларов/га - в Австралии до 100-120 - в США, 500-600 - в странах ЕС, 9000 долларов/га - в Японии).

Несмотря на то, что механизм государственного регулирования аграрной экономики в развитых странах имеет длительную историю и отличается большим разнообразием использования экономических и финансовых инструментов, принцип действия которых в отдельных регионах имеет много общего. Но формы и методы их применения отличаются своеобразием и масштабами. Эти различия обусловлены национальными особенностями развития сельского хозяйства, уровнем производительных сил, позициями страны на мировом аграрном рынке и другими факторами. Меры государственной поддержки АПК, практикуемые за рубежом, могут быть сгруппированы по целевому признаку: - поддержка доходов производителей. Как правило, она включает прямые государственные платежи; платежи при ущербе от стихийных бедствий; платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства; - ценовое вмешательство, предполагающее ряд мер воздействия на рынок продовольствия: поддержка внутренних цен на продукцию; установление квот и тарифов; установление налогов на экспорт и импорт продовольствия; - компенсация издержек. Эта группа включает меры по субсидированию производителей, приобретающих средства производства: субсидирование или льготное налогообложение при приобретении удобрений, ядохимикатов, кормов; субсидирование выплат процентов по полученным кредитам; субсидирование выплат по страхованию имущества;

Совокупность природно-экономических условий и особенности аграрного сектора региона как объективная основа функционирования зернового хозяйства

В настоящее время уровень и состояние зернового хозяйства любой страны в сильной степени зависит не только от природно-климатических, социально-экономических и технико-технологических условий для возделывания данного продукта, но и от рыночной конъюнктуры на зерновом рынке данной страны в частности и мира в целом.

Однако совокупность природно-экономических условий оказывают серьезное влияние на эффективность функционирования зернового хозяйства. Кроме того, на уровень производства зерна и его эффективность влияет состояние других отраслей аграрного сектора региона: сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Изменения в платежеспособности населения региона приводят к иной структуре питания. Это ведет к изменениям загруженности пищевой и перерабатывающей промышленности, иной потребности в поголовье скота - источника продукции животноводства. В зависимости от количества поголовья изменяется структура посевных площадей, так как требуется иное количество корма. В результате уровень и развитие зерновой сферы страны в сильной степени зависит и от состояния других отраслей аграрного сектора.

Главной особенностью зернового хозяйства как отрасли является то, что получение продукции здесь во многом зависит от природно-климатических условий конкретной зоны, в которой осуществляется производство зерна. При этом, не всегда дополнительные затраты материально-денежных средств на возделывание и уборку основных видов зерновой продукции дают должную отдачу посредством получения соответствующего урожая. Ситуация осложняется тем, что природно-климатические условия разных лет не всегда поддаются прогнозированию и оценке.

В целях снижения риска от воздействия неблагоприятных условий природы и климата товаропроизводители должны вкладывать дополнительные ресурсы для развития таких интенсивных факторов развития производства как мелиорация, химизация, селекция и семеноводство зерновых культур, а также внедрения индустриальных технологий и применения высокопроизводительных машин и оборудования. Научные исследования показывают, что чем хуже природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства в стране, тем больше средств необходимо вкладывать в развитие зерновой отрасли.

Страны Арабского Востока, в состав которых традиционно входят Ирак, Иордания, Ливан и Сирия, характеризуются относительно неблагоприятными природно-климатическими условиями для производства многих видов сельскохозяйственной продукции. Они различаются не только размерами территорий и численностью населения, их геополитическим размещением, но и неодинаковым уровнем развития экономики. Все это накладывает свой отпечаток на уровне производства продукции сельского хозяйства и, особенно, растениеводства в данном регионе. Здесь крайне ограничены земельные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного производства, наблюдается сравнительно жаркий период при выращивании сельскохозяйственных культур и недостаточное количество метеорологических осадков для вегетации растений.

Основными зонами возделывания сельскохозяйственной культур в странах Арабского Востока являются прибрежные районы Средиземного моря и пойменные земли рек, протекающих по территории данных государств.

Среднегодовое количество осадков в странах составляет 370-420 мм и, как, правило, приходится на осенне-зимний период. Развитие сельского хозяйства в целом и зернового в частности в странах Арабского Востока находится в зависимости от состояния экономики конкретного государства, от его возможности выделять необходимые материально-денежные ресурсы на развитие производства основных видов сельскохозяйственных продуктов. Практика хозяйствования показывает, что крайне неблагоприятные природно-климатические условия и недостаток средств для производства собственных продуктов питания приводит к снижению жизненного уровня населения этих стран.

Ирак является самым крупным государством на Ближнем Востоке. Его площадь составляет 438,3 тыс.км , а население около 23 млн. чел. (таблицы 1, 2). Большую часть территории Ирака занимают равнины Верхней и Нижней Месопотамии. На севере и северовостоке - горные хребты Армянского и Иранского нагорий с высотой более 3 тыс. м, а на юге и юге-западе - окраинная полоса Сирийско-Аравийского плоскогорья высота до 900 м. Верхняя Месопотамия, или Джезире, - ровное, слегка всхолмлённое плато (высота 300-450 м) с небольшими хребтами (Синджар и др.). Нижняя Месопотамия -аллювиальная низменность, высота не более 100 м над уровнем моря. Значительная долю территории Ирака занимают степи, переходящие на юго-западе в полупустыни и пустыни. На склонах гор - отдельные деревья среди зарослей колючих кустарников, межгорные котловины освоены под земледелие.

Выработка единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создание общеарабского рынка зерна

Как показало исследование, в странах Арабского Востока в период 1961-2000 гг. применялись различные способы и методы вмешательства правительства в процессы в аграрной сфере в целом и в зерновом хозяйстве в частности. В результате, в настоящее время в этих государствах сложились разные системы государственного регулирования зернового хозяйства. Практика показывает, что в ряде стран они негативно сказываются на развитии производства зерна, повышения его эффективности, интенсификации отрасли.

В условиях агрессивной среды мирового рынка зерна подобное является губительным для экономики любого государства. Развитые страны мира используют любую возможность для укрепления своих позиций, несмотря на то, что национальные зерновые хозяйства разрушаются. И это естественный процесс вытеснения более сильным в экономическом смысле субъектом рынка более слабого, если последний не сопротивляется, не ищет способов сохранения своих интересов.

США для развития собственного производителя зерна активно применяет даже такой, с первого взгляда, безобидный метод. Оказывая продовольственную помощь развивающимся странам, они выставляют себя главным благодетелем планеты. Например, в 2000 торговом году штаты предоставили странам мира на безвозмездной основе 1,428 млн. т пшеницы. Среди основных получателей фигурируют Эфиопия - около 300 тыс. т, Иордания - 180 тыс. т, Россия - 142,5 тыс., Пакистан - 105 тыс. т, Марокко - 97,5 тыс. т, Эритрея - 88 тыс. т, Бангладеш - 66 тыс. т, Северная Корея - 50 тыс. т, Босния -50 тыс. т и другие. Конечно, для той или иной развивающейся страны крайне необходима продовольственная помощь в неблагоприятные с точки зрения природно-климатических условий годы. И Америка действительно избавила народы многих государств мира от голодной смерти, тем более, что эта помощь безвозмездная.

Однако, исследуя глубину проблемы, становится совершенно очевидным, что на самом же деле, оказывая подобную помощь, США наносят вред местным рынкам и искажают международную торговую практику, субсидируя свой собственный экспорт. Особенно негативное воздействие сказывается на аграрную экономику развивающейся страны, если она привлекает продовольственную помощь в течение продолжительного времени, то есть помощь носит не разовый, а постоянный характер (пример Иордании).

В то же время Штаты освобождаются от излишков продовольствия, в данном случае зерна, и, в конечном итоге, сохраняют рабочие места и доходы фермеров, что неизбежно оказывает благотворное влияние на всю национальную экономику. В бюджете США даже заложены соответствующие статьи расходов для субсидирования подобного бесплатного экспорта, которые невозможно потратить ни на что другое. Не так давно разразился скандал в связи с оказанием помощи. Оказывается, Соединенные Штаты разрешают некоторым фирмам, поставляющим бесплатное продовольствие за границу, переводить прибыль в офшорные зоны и платить меньше налогов. Фактически это скрытое субсидирование экспорта. Таким образом, продовольственная помощь является важным элементом развития влияния на мировом рынке зерна страны - крупнейшего экспортера зерновой продукции.

Естественно, что проблемы развития зернового хозяйства и функционирования рынка зерна в странах Арабского Востока совершенно невозможно рассматривать в отрыве от мирового рынка. Это связано с тем, что основным системообразующим фактором рынка является мировая торговля, так как в современном обществе закрытой экономики не существует.

Функционирование мирового рынка зерна ставит перед национальными рынками стран Арабского Востока на решение сложные проблемы. Благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Однако это положение идет вразрез с важным принципом самообеспеченности страны продовольствием на уровне сохранения национальной безопасности. Особенно важно это учитывать при рассмотрении такого продовольственного товара мирового значения как зерновые и зернобобовые культуры.

Несмотря на постоянный рост сельхозпроизводства в мире, численность населения с недостаточным уровнем питания, а также голодающих остается на прежнем уровне - около 1 млрд. человек. Принимая во внимание рост населения земли, проблемы недоедания в развивающихся странах, продовольствие все в большей степени будет становиться фактическим экономическим давлением в международных отношениях. То есть в настоящее время объективно необходимо снижать зависимость продовольственного обеспечения любой страны, и в первую очередь зерном, от внешних источников его поступления.