Содержание к диссертации
Введение с-4
Глава 1. Привязанность в детско-родительских отношениях с1
1. Понятие привязанности в зарубежной психологии с- ^
2. Формирование детско-родительских отношений с точки зрения отечественной с.25
психологии
3. Привязанность к родителям в онтогенетической перспективе с.32
4. Стабильность типа привязанности к родителям в онтогенезе с.40
Глава 2. Отношения любви с позиции концепции привязанности с-46
1. Отношения привязанности взрослых людей с.46
2, Трансляция типа привязанности из детско-родительских отношений в с.65
отношения со сверстниками
3. Любовь как привязанность с.71
4. Связь привязанности в детско-родительских отношениях и в отношениях . с.88
любви
Глава 3. Исследование представлений о любви и удовлетворенности с-97
романтическими отношениями старших подростков в зависимости от пола, возраста, типа романтической привязанности
1. Цели, задачи, методики исследования с.97
2. Определение типа привязанности в отношениях любви с. 102
3. Удовлетворенность романтическими отношениями с. 105
4. Представления старших подростков о любви. Когнитивно-оценочный аспект с. 108
5. Представления старших подростков о любви. Поведенческий аспект с. 132
6. Сопоставление когнитивно-оценочного и поведенческого аспектов в с. 145
представлении старших подростков о любви.
Глава 4. Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и с. 153
типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем
подростковом возрасте
1. Разработка опросника на тип привязанности в детско-родительских с-'"
отношениях
2. Определение типа привязанности в детско-родительских отношениях с. 156
3. Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и типа с. 163
привязанности в детско-родительских отношениях
4. Обсуждение результатов с. 171
Выводы с. 177
Заключение с. 180
Литература ' с.181
Введение к работе
Данное исследование посвящено изучению отношений любви в соотнесении с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте.
Актуальность исследования темы любви определяется тем, что романтические отношения являются чрезвычайно важной сферой межличностного взаимодействия, оказывающей влияние на эмоциональное благополучие личности в целом. Потребность любить и быть любимым выступает как одна из основных потребностей человека, а достижение подлинной интимности с романтическим партнером является одной из основных личностных задач, стоящих перед человеком. Специфика отношений любви в подростковом возрасте заключается в том, что именно в данный возрастной период впервые происходит соприкосновение старших подростков с новой чрезвычайно значимой сферой отношений -романтическими отношениями, идет интенсивная ориентировка в данной области, возникают новые мотивы поведения, ведущие к перестройке социальной ситуации развития в целом. Формирование отношений с противоположным полом, построенных на основе симпатии и любви выступает как одна из главных возрастных задач развития, стоящих перед старшими подростками. От того, какими будут первые романтические отношения человека, каким образом впервые будет удовлетворена потребность в любви, во многом зависит дальнейшее благополучие в сфере межличностных отношений и, в силу высокой мотивационной значимости романтических отношений, развитие и функционирование личности в целом, говорим ли мы о достижении взрослости или о формировании идентичности.
Не случайно отношения любви вызывают повышенный интерес у подростков. Интерес к данной сфере во многом усиливается вследствие свойственного подросткам конформизма по отношению к нормам группы сверстников, где наличие романтического партнера в последнее время приобретает все большее значение в качестве своего рода критерия ценности личности подростка.
Однако из-за недостаточного жизненного опыта и высокой эмоциональной насыщенности данной сферы, отношения любви не всегда строятся подростком адекватным образом, что ведет к дисгармоничным отношениям. Свой вклад в дисгармонию этих отношений вносят также специфические для возраста коммуникативные трудности со сверстниками, застенчивость, неадекватная самооценка и сложности взаимоотношений с родителями, обусловливающие невозможность обратиться к ним за помощью и поддержкой в столь деликатных вопросах. Да и сами родители нередко испытывают трудности в обсуждении со своими растущими детьми отношений любви.
Отношения любви в старшем подростковом возрасте изучались многими исследователями, характеризующими их с точки зрения функционального значения, сексуальной составляющей, развития общения со сверстниками и др. Тем не менее, данная тема остается сравнительно мало исследованной областью, особенно что касается соотнесения двух сфер взаимоотношений: отношений с романтическим партнером и детско-родительских отношений.
Необходимость исследования сферы романтических отношений в соотнесении с детско-родительскими отношениями старших подростков диктуется насущным социальным запросом на характеристику имеющихся вариантов переживания данных отношений и выявление факторов, влияющих на них, для определения дальнейших путей коррекционно-развивающего вмешательства с целью оптимизации сферы романтических отношений. Следовательно, исследование данной проблематики представляется весьма актуальным и обусловленным запросами, как теории, так и практики.
Объект: отношения любви в старшем подростковом возрасте.
Предмет: связь типа романтической привязанности с представлениями о любви и типом привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.
Цель: соотнести типы романтической привязанности старших подростков с особенностями представлений о любви и характеристиками привязанности в детско-родительских взаимоотношениях.
Гипотезы:
1. В переживании старшими подростками отношений любви можно выделить три
качественно различные паттерна взаимоотношений с романтическим партнером,
соответствующие по своим характеристикам трем типам привязанности: надежной,
тревожно-амбивалентной, избегающей привязанности.
2. Различия в представлениях о любви и в степени удовлетворенности
романтическими отношениями старших подростков обусловлены типом романтической
привязанности.
3. Тип привязанности в отношениях любви соответствует характеристикам типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте. Задачи:
проанализировать литературу по проблеме влияния типа привязанности в детско-родительских отношениях на тип привязанности в межличностных отношениях любви;
подобрать, разработать и апробировать методический инструментарий для исследования типа привязанности в отношениях любви и в детско-родительских отношениях
в старшем подростковом возрасте, а также для изучения представлений старших подростков о любви, степени удовлетворенности романтическими отношениями;
охарактеризовать отношения любви в старшем подростковом возрасте с точки зрения концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;
исследовать представления о любви в старшем подростковом возрасте;
охарактеризовать динамику в рамках старшего подросткового возраста и тендерные особенности представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями;
выявить связь представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями с типом привязанности в отношениях любви;
охарактеризовать детско-родительские отношения в старшем подростковом возрасте с позиции концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;
сопоставить тип привязанности в отношениях любви с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применимо к старшему подростковому возрасту были выделены и охарактеризованы типы привязанности в романтических отношениях.
Разработана и эмпирически апробирована система категорий для характеристики романтических отношений в старшем подростковом возрасте, включающая следующие сферы: категориально-оценочная характеристика отношений (общие и конкретные характеристики отношений как целого); общение, коммуникативная сторона отношений; эмоции, аффективная сторона отношений; физический контакт, телесная сторона отношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях, перцептивная сторона отношений.
В соответствии с выделенными категориями впервые были описаны представления о любви и удовлетворенность романтическими представлениями старших подростков с разными типами романтической привязанности. Выявлена возрастная и тендерная специфика представлений подростков о любви и удовлетворенности романтическими отношениями.
Показана связь типа привязанности в романтических отношениях с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях, особенно, в отношениях с матерью.
Разработаны оригинальные методики: Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте, Незаконченные предложения для характеристики представлений о любви, Шкалы-линии для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отношения любви старших подростков могут быть охарактеризованы с позиции
лежащих в их основе типов привязанности: надежной, тревожной и избегающей
привязанности, различающихся по параметрам личностной дистанции и эмоциональной
окрашенности взаимоотношений с романтическим партнером, наличию сотрудничества,
совместной деятельности с романтическим партнером.
В основе представлений старших подростков о любви лежит система обобщенных категорий, описывающих категориально-оценочную (отношения в целом), аффективную (чувства, эмоции), телесную (физический контакт), коммуникативную (общение), перцептивную (образ себя и партнера во взаимоотношениях) стороны романтических отношений. Романтические отношения рассматриваются старшими подростками как значимая сфера избирательных межличностных отношений, основанных на переживании чувства симпатии, любви к романтическому партнеру. Подростки уделяют внимание телесной стороне романтических взаимоотношений, но не сосредоточены на ней полностью. В общении характерна ориентировка на социальные образцы правил и способов взаимодействия с противоположным полом. Отношения любви старших подростков сопровождаются рефлексией образов себя и романтического партнера.
Тендерная специфика романтических отношений находит свое отражение в представлениях о любви и удовлетворенности романтическими отношениями и проявляется в том, что для девушек по сравнению с юношами характерна большая эмоциональная включенность в сферу романтических отношений и тенденция к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений;
Динамика представлений о любви и удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста заключается в переходе от внешних, формальных характеристик взаимоотношений к акцентированию личностных качеств романтического партнера, возрастающей рефлексии взаимоотношений, образов себя и романтического партнера в них.
Тип романтической привязанности связан с представлениями о любви и степенью удовлетворенности романтическими отношениями в старшем подростковом возрасте. Надежная привязанность характеризуется определенностью, ясностью взаимоотношений, окрашенных положительными эмоциями, доверием к любимому человеку, высокой удовлетворенностью отношениями, наличием совместной деятельности с романтическим партнером. Для тревожной привязанности характерны отсутствие четкого представления об отношениях, сильная эмоциональная вовлеченность в них с преобладанием негативных
эмоций, низкая удовлетворенность отношениями любви. Избегающей привязанности свойственны выраженная дистанция в романтических взаимоотношениях и недовольство отношениями с любимым человеком.
6. Тип привязанности в отношениях любви связан с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте, а именно, с соответствующими характеристиками привязанности к родителям, особенно к матери.
Теоретическое значение определяется тем, что в работе представлена попытка интеграции основных положений теории привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт и представлений отечественной возрастной психологии относительно значения общения с взрослым в раннем детстве для дальнейшего развития личности и близких взаимоотношений. Это дает возможность проследить динамику развития межличностных отношений человека в онтогенезе как согласованный и взаимосвязанный процесс, в котором опыт предыдущих отношений оказывает влияние на последующее социальное взаимодействие личности, а текущие межличностные отношения, в свою очередь, вносят вклад в обобщенные представления о сфере межличностных отношений.
Практическое значение заключается в возможности использования результатов работы в практике возрастно-психологического и семейного консультирования в направлении оптимизации романтических отношений, понимания и оценки возможностей коррекционно-развивающего вмешательства в функционирование детско-родительских отношений, помощи в прохождении кризисов и решении возрастных задач развития в сфере близкого межличностного взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования выступали концепция психического развития ребенка Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, . Д.Б.Эльконина, теоретические исследования Л.И.Божович; теория развития общения ребенка с взрослыми и сверстниками М.ИЛисиной, разрабатываемая в дальнейшем Е.О.Смирновой; концепция привязанности Дж.Боулби, М.Эйнсворт.
Методы. Теоретическая часть работы строилась на основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных научно-теоретических исследований по проблеме близких межличностных отношений, включая современные. Экспериментальная часть базировалась на констатирующей стратегии сбора данных, включающей в себя объективные и проективные методики исследования. Статистическая достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов статистической обработки данных (статистический пакет SPSS, версия 10.0).
Методики исследования включали в себя опросник для характеристики детско-родительских отношений с позиций стиля семейного воспитания, а также разработанный нами Опросник для определения типа привязанности старших подростков к родителям; опросники для определения типа привязанности в романтических отношениях старших подростков; а также проективные методики (модифицированный проективный рисунок и разработанные нами незаконченные предложения), иаправленные на характеристику отношений любви в старшем подростковом возрасте, и шкалы-линии (разработанные нами) для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями. Часть методик была разработана автором работы, что выступало как особая задача исследования.
Характеристика выборки. Выборку составили учащиеся 10-11 классов г.Москвы в возрасте от 14 до 18 лет. Всего 216 человек, из них 96 юношей и 120 девушек.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием адекватных поставленным задачам методов, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для получения обоснованных выводов.