Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема межличностного взаимодействия в психологии 10
1.1 Межличностные отношения как объект психологического изучения 10
1.2.Освоение позиции субъектом во взаимодействии 23
Глава 2. Семья как психологическая основа развития личности ребенка 46
2.1. Семья как объект психологического изучения 46
2.2. Разновозрастные и одново.зрастные браки - тенденции в изменении типов семьи 59
2.3. Детско-родительские отношения как фактор формирования личности ребенка 66
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния семейных отношений на формирование субъектных позиций у детей 82
3.1 Задачи и методики исследования 82
3.1.1.Гипотезы. Задачи. Экспериментальные группы 82
3.1.2 Характеристика методов исследования 85
3.1.3. Характеристика испытуемых 99
3.1.4. Организация и этапы исследования
3.2. Влияние взаимоотношений в семье на формирование субъектных позиций у ребенка. Результаты эмпирического исследования 101
3.2.1. Характеристика отношений родителей к ребенку и семейной роли
3.2.2. Характеристика субъектных позиций ребенка 121
3.2.3. Влияние семейных отношений в разновозрастной и моновозрастной семье на формирование субъектных позиций у детей 128
Заключение 136
Библиография 141
- Межличностные отношения как объект психологического изучения
- Семья как объект психологического изучения
- Разновозрастные и одново.зрастные браки - тенденции в изменении типов семьи
- Влияние взаимоотношений в семье на формирование субъектных позиций у ребенка. Результаты эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью научного обоснования особенностей развития личности в условиях трансформации института семьи. В связи с все более усложняющейся системой социальной жизни, общество предъявляет более высокие требования к индивиду и к формированию его субъектной позиции, что с неизбежностью увеличивает нагрузку на семью, как систему воспитания и подготовки человека к активной социальной жизни.
На фоне социально-экономических и политических реформ в России, семья выступает, с одной стороны, носителем традиционных форм воспитания ребенка, а с другой стороны, индикатором новых отношений в обществе. Противоречия в психологии и культуре разных слоев и групп российского общества ярко проявляют себя в стабильных и изменяющихся формах семейных организаций. Деформация семьи в системе общества отражается в изменении ее функций в воспитании личности человека. Разные типы семейной организации в современной России проявляют себя в формировании различных типов психологии людей, воспитанных в данных семьях.
Одним из феноменов, характерных для современной семьи, является тенденция к увеличению числа заключаемых разновозрастных браков, в которых один из супругов значительно (на 10 и более лет) старше другого. Согласно терминологии, принятой в нашем исследовании, такие пары обозначены, как разновозрастные. Супружеские пары, у которых эта разница, практически, отсутствует, или же она не превышает 10 лет, обозначены нами как одновозрастные (моновозрастные). Нас интересовал более распространенный тип разновозрастных браков - семьи, в которых муж старше своей жены.
Мы предположили, что в этих семьях складывается специфическая для развития детей ситуация, которая приводит к формированию у ребенка иного типа субъектных позиций, чем в семьях с родителями, близкими по возрасту.
Семья - это социальное пространство развития личности. Семейные отношения являются той средой, которая формообразует личность ребенка и детерминирует его психическое развитие (Бодалев А.А., Кон И.С., Мацковский М.С., Мид М., Мудрик А.В., Мухина B.C., Собкин B.C., Спиваковская А.С., Столин В.В., Харчев А.Г., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. и др.). Важнейшим компонентом этой детерминации является позиция ребенка в системе семейных отношений. В семье, как социальной системе, существует распределение субъектных функций или позиций участников семейных взаимодействий.
Субъектная позиция, или особое положение человека во взаимодействии с другими людьми и с окружающим миром, в отечественной психологии в качестве объекта исследования рассматривалась как социальная позиция или положение в обществе, группе; как позиция личности или позиция как отношение человека к действительности в целом или к различным ее областям; как ролевая позиция или позиция человека в непосредственном взаимодействии, в актуальной ситуации (Андреева Г.М., Анисимов О.С, Асмолов А.Г., Божович Л.И., Венгер., А.Л., Веракса Н.Е., Добрович А.Б., Кон И.С, Кондратьев М.Ю., Леонтьев А.Н., Парыгин Д.Б., Петровская Л.А., Петровский А.В., Спиваковская А.С. и др.).
В организации деятельности взаимодействие рассматривается как форма субъект-субъектного «интерпсихического» действия, предполагающего распределение функций субъектов в организации взаимодействия. Анализ распределения функций субъектов в их взаимодействии в семье, а также влияния особенностей этого распределения на формирование у детей их субъектных позиций, является актуальной проблемой психологии.
Цель исследования: выявить особенности формирования субъектных позиций у детей в семьях с разновозрастными и моновозрастными родителями, а также зависимость формирования этих позиций от характера внутрисемейных отношений.
В своей работе мы придерживаемся положения о том, что субъектные позиции проявляются как склонность индивидов принимать на себя во взаимодействии с другими людьми те или иные субъектные функции. Мы используем определения функций субъектов во взаимодействии, по классификации, предложенной В.К.Шабельниковым (потребитель, исполнитель, координатор, оценщик, объект потребности).
Гипотеза исследования: взаимоотношения в семьях с разновозрастными и одновозрастными родителями по-разному влияют на формирование у детей их субъектных позиций.
На основе центральной гипотезы были выдвинуты несколько частных гипотез:
детско-родительские отношения в разновозрастных семьях имеют специфические отличия по сравнению с одновозрастными семьями;
в семьях с одновозрастными родителями у детей в основном формируются субъектные позиции к выполнению функций субъекта-исполнителя или субъекта-потребителя, как базисных в организации деятельности;
в семьях с разновозрастными родителями у детей в основном формируются субъектные позиции к выполнению функций субъекта-координатора, субъекта-оценщика или субъекта-объекта потребности, что определяется более сложной организацией внутрисемейных взаимодействий в данном типе семьи.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
Выявить различия в особенностях отношения родителей к ребенку в семьях с одновозрастными и разновозрастными родителями;
Выявить субъектные позиции, проявляющиеся у детей в ситуациях взаимодействия с другими людьми;
Сравнить субъектные позиции детей из семей с разновозрастными и моновозрастными родителями;
Проанализировать зависимость между отношением родителей к ребенку в семье и предпочитаемыми субъектными позициями ребенка во взаимодействии.
Объект исследования: субъектные позиции детей во взаимодействии.
Предмет исследования: зависимость формирования у детей субъектных позиций от характера семейных отношений в семьях с разновозрастными и моновозрастными родителями.
Положения выносимые на защиту:
В одновозрастной родительской паре матери склонны занимать более опекающую и контролирующую позиции в воспитании ребенка. Отцы из одновозрастной родительской пары обычно эмоционально дистанцируются в отношениях с ребенком.
В разновозрастной родительской паре отцы склонны занимать более опекающую и контролирующую позиции в воспитании ребенка. Матери из разновозрастной родительской пары обычно занимают более кооперативную, сотрудническую позицию в воспитании ребенка по сравнению с собственным супругом.
Дети, воспитывающиеся одновозрастными родителями, чаще, чем дети из разновозрастных семей, склонны принимать на себя субъектные функции субъекта-потребителя и субъекта-исполнителя.
Дети, воспитывающиеся разновозрастными родителями чаще, чем дети из одновозрастных семей, склонны принимать на себя субъектные функции субъекта-оценщика, субъекта-координатора и субъекта-объекта потребности.
Для выявления особенностей родительского отношения к детям и для выявления субъектных позиций детей, мы применяли следующие методы исследования:
Диагностическая беседа и интервью.
Тест-опросник «Измерение родительских установок и реакций» (опросник PARY) Е.С.Шефера и Р.К.Белла.
Тест-опросник родительского отношения (ОРО) (А.Я.Варга, В.В.Столин).
Модифицированный проективный метод исследования фрустрационной толерантности С.Розенцвейга в нашей работе использовался для выявления типов субъектных позиций, характерных для детей из разновозрастных и моновозрастных семей (обработка результатов проводилась с применением классификации типов позиций субъекта в межличностном взаимодействии, разработанной В.К.Шабельниковым).
В эксперименте участвовало 100 детей и 180 родителей из 90 семей (45 семей с разновозрастными родителями и 45 семей с моновозрастными родителями) в г.Москве и г.Обнинске Калужской обл. Исследование проводилось на протяжении 1996-2001 гг. Всего в эксперименте приняли участие 280 человек.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, тщательным качественным анализом.
Научная новизна заключается в том, что выявлены качественные отличия в отношении отцов и матерей к воспитанию ребенка в семьях с разновозрастными и моновозрастными родителями. В работе впервые выявлены качественные различия в формирующихся субъектных позициях у детей из семей с разновозрастными и одновозрастными родителями и проанализированы причины их возникновения.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в расширении представлений о детерминирующей роли семьи, родительских
отношений в формировании субъектных позиций ребенка. Формирование личности в семье является одной из ключевых проблем психологии развития ребенка и педагогической психологии. Результаты работы имеют значение для более глубокого понимания взаимосвязи между процессами развития личности и психологическими функциями семьи. Выявленная зависимость формирования субъектных позиций личности от типа семьи позволяет более конкретно понять механизмы детерминации личности в семье.
Практическая значимость: исследование влияния семейных отношений на формирование субъектных позиций может способствовать формированию более адекватных типов субъектных позиций во взаимодействии между ребенком и другими людьми, что может обеспечить более успешную социальную адаптацию детей. На основании результатов работы могут быть сделаны конкретные рекомендации по коррекции процесса воспитания ребенка в семье для организации эффективных способов взаимоотношений родителя и ребенка и создания адекватных, конструктивных отношений в семье.
Такое исследование может способствовать созданию методик семейного воспитания, соответствующих уровню сложности организации семей в современном российском обществе. Полученные данные могут быть использованы в работе психолого-консультационных центров, школьных психологов, педагогов.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологических проблем воспитания ГНИЙ семьи и воспитания РАО и Министерства труда и социального развития РФ, на 6, 7, 8 и 9 годичных конференциях молодых ученых РАО (г. Москва, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на конференции «Студенческая весна - 2000» в МГТУ им. Н.Э.Баумана в рамках Симпозиума «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры (г. Москва, 2000); на заседании «Круглого стола «Ребенок в XXI веке» в ГНИЙ семьи и воспитания РАО (г. Москва, 2000), нашли отражение в 5 публикациях автора.
Межличностные отношения как объект психологического изучения
Основной проблемой нашего исследования является изучение влияния семейных отношений на формирование субъектных позиций у детей. Изучение вопроса о формировании субъектных позиций личности связано с выделением основных свойств личности, основной системы ее отношений.
В формировании личности ведущими являются отношения личности с другими людьми (5), (124), (148) и др.
Система отношений, по В.Н.Мясищеву, формируется в ходе всей истории развития человека, в том числе в процессе общения. С его точки зрения, в общении выражаются отношения человека с его различной активностью, избирательностью, положительным или отрицательным характером. Способом или формой общения и отношения является общение человека с человеком. Общение обусловлено жизненной необходимостью, однако его характер, активность, размеры определяются отношением, и в частности, межличностными отношениями (120).
В социальной психологии взаимоотношения исследовались именно как «межличностные отношения» (126), что является наиболее близким нашему пониманию отношений.
Человек является субъектом трех основных видов деятельности: общения, познания, труда, которые являются основным механизмом развития личности. Общение выступает в качестве важнейшей детерминанты развития психики человека (104).
Межличностные отношения играют большую роль в развитии ребенка. С.Л.Рубинштейн указывал, что «...человек есть человек лишь в своем взаимоотношении к другому человеку: человек - это люди в их взаимоотношении друг к другу...» (148; 235).
Понятия общения и отношения очень близки и взаимодополняют друг друга. Близость этих понятий вскрыта А.А.Бодалевым. «Общение, - пишет он, -это и сложнейшее переплетение отношений общающихся друг к другу, к совместной деятельности, к ее результатам, и к самому себе, и, одновременно, яркий показатель умения общающихся понять и объективно оценить друг друга» (25).
Из концепции отношений В.Н.Мясищева следует, что отношения представляют собой систему временных связей человека как личности-субъекта к объективной действительности или отдельными ее сторонами. Отношения, по В.Н.Мясищеву, «в развернутом виде представляют собой систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» (120).
Исходя из определения, данного В.Н.Мясищевым, А.В.Мудрик выделяет четыре вида отношений человека, которые связывают последнего с действительностью (миром) в целом и с отдельными сторонами (частями мира, с самим собой как частью мира). «Система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой отражает обращенность личности на саму себя и одновременно ее выход за пределы самой себя. Эти отношения формируются, с одной стороны, под воздействием окружающей среды и целенаправленного воспитания, а с другой - в результате самоизменения личности как активного социального объекта». (112;263).
Большое значение имело выделение В.Н.Мясищевым и А.Г.Ковалевым типичных черт отношения к объективной действительности: 1) степень выраженности, избирательности отношений, содержание убеждений человека, принципов, вкусов, потребностей и интересов; 2) их уровень развития, систематичность, идейность отношений; 3) их широта или узость, цельность, последовательность; 4) их действенность; 5) их устойчивость (66), (62).
Позднее детальную схему анализа межличностных отношений предложил В.Б.Ольшанский. «Межличностные отношения, - пишет он, - наблюдаются как относительно устойчивая взаимосвязь между линиями поведения двух или нескольких индивидов.
Формальные компоненты межличностных отношений: индивиды, некоторое связывающее звено («предмет», «интерес», «платформа») и акт взаимодействия, внутри которого различают психические процессы и состояния участников, символическую коммуникацию между ними и их реальные поступки» (126; 118).
Классифицируя отношения, Л.Г.Ковалев выделяет малоосознанные, относя к ним персональные и эмоциональные, и глубокоосознанные. «Персональное отношение, - пишет он, - строится по образцу авторитетного человека, по его внушению или требованию. Эмоциональное отношение основано на чувстве симпатии или антипатии, любви или ненависти, презрения или уважения. Глубокоосознанние отношение - это принципиальное отношение, оно определяется не требованием ситуации, а внутренними убеждениями, сложившимся нравственным идеалом личности(62; 14).
В дальнейшем изложении мы будем опираться на определение отношений, данное в работе В.Н.Мясищева (120; 16.).
«Такая категория свойств, - писал он, - которые проявляются избирательно - различно и, порой, даже противоположно, и, в то же время, с достаточной устойчивостью, называется отношениями...Отношения возникают из процесса взаимодействия. Во взаимодействии людей рождаются и существуют их взаимоотношения».
Семья как объект психологического изучения
К настоящему времени сложилась ситуация, когда назрела настоятельная потребность перехода на качественно более высокий уровень исследований роли семьи в развитии личности ребенка. При этом особую важность приобретают комплексные исследования, анализ семьи как динамической саморазвивающейся системы межличностного взаимодействия, широкое и последовательное применение математико-статистических методов.
Глобальные социальные изменения XX века (индустриализация, рост мобильности населения, урбанизация, секуляризация и др.) некоторыми авторами напрямую связываются с расшатыванием семейных устоев, таких как: преданность браку на всю жизнь, физическая безопасность индивида, эмоционально положительный домашний фон, стереотипное беспристрастное отношение к воспитанию потомства. Проявления так называемого «кризиса семьи» во всех развитых странах мира стали заметны в самых разных областях - снижение рождаемости, увеличение числа разводов, рост детской преступности, увеличение числа психических заболеваний и многое другое (172),(188),(205),(202).
В свою очередь, кризис традиционных форм организации семьи вызывает интенсификацию разводов и распад браков, увеличение числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение абортов и внебрачных рождений, нарастание семейного насилия и т.п. (41).
Естественно, что все это вызывает серьезные изменения в области семейно-брачных и детско-родительских отношений. Главным образом, эти изменения выразились в том, что основным узлом, скрепляющим семью, стали не законы, обычаи или экономическая необходимость, а характер взаимоотношений самих супругов, их удовлетворенность друг другом, и своим браком. Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых
лет коренным изменением ее эмоционально-психологических функций. (112;61).
Говоря иначе: «брачно-семейная жизнь стала приобретать более личностный характер. Снизилась роль внешних факторов в обеспечении устойчивости брака и, соответственно, возросло значение его внутреннего содержания» (130; 154).
Подобные изменения в характере организации семьи приводят к тому, что социальная ситуация развития ребенка, семья все в большей мере зависит от своеобразия личностных отношений между родителями и все в меньшей от традиций общества.
Как и любое значительное социальное изменение, трансформация института семьи разрешает одни проблемы, создавая другие. Многообразие форм отклонений современных семейно-брачных отношений от образа и образца традиционной расширенной моногамной семьи, нарастающая плюрализация моделей нуклеарных семей, уклонение все возрастающего числа мужчин и женщин от семейного образа жизни, с одной стороны, и недостаточный эвристический потенциал имеющихся концептуализации в психологии семьи — с другой, создают проблемное поле для исследований семьи как социального пространства развития личности ребенка. И особенно возрастает актуальность изучения влияния семейных отношений на формирование субъектных позиций личности.
В последние годы значительно вырос интерес специалистов различных областей к проблемам семьи и ее влияния на формирование личности ребенка или отдельных аспектов его поведения.
На семью, как основополагающий фактор социального становления ребенка, указывают такие отечественные и зарубежные исследователи как С.Кратохвил (77), Э.Арутюнянц (18), А.С.Спиваковская (161); Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий (185), Е.А.Личко (101), В.С.Мухина (117), Е.Т.Соколова (157), Т.С.Когарян (65), М.Мид (109), А.А.Бодалев, В.В.Столин (151) и др.
Философский и социологический аспект проблемы семьи и ее влияния на формирование личности ребенка изложен в работах: Н.В.Адреенковой (12), Л.П.Буевой (52), И.С.Кона (70), (69); В.С.Собкина (155), Н.Я.Соловьева (158); А.Г.Харчева, М.С.Мацковского(172) и др.
Социально-психологический аспект рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева (7); Б.Ф.Поршнева (141), В.М.Селиванов (149).
Но все авторы сходятся во мнении, что семья - это та среда, в которой ребенок начинает жить и к которой, поэтому, он очень восприимчив. В этом смысле в семье важно абсолютно все: и социальное положение, и род занятий, и уровень образования родителей, и сама внутрисемейная атмосфера. Именно это воздействие, накапливаясь с возрастом, становится частью личностной структуры и неизбежно приводит к сформированности особых типов субъектных позиций детей.
Семья как первичная социальная система формообразует личность ребенка. Семья является социальным институтом, в котором индивид приобретает первый социальный опыт, первые навыки общественного поведения. Семья не только формирует и определяет поведение индивида, закладывает эмоциональный план и структуру поведения, которая в значительной мере сохраняется в течение жизни, но она оказывает модифицирующее влияние на поведение в каждый определенный период времени (12), (61).
Разновозрастные и одново.зрастные браки - тенденции в изменении типов семьи
Как было нами отмечено в Главе 2.1., на фоне социальных реформ и обострения этнокультурных противоречий в России, семья выступает, с одной стороны, носителем традиционных форм воспитания ребенка, а с другой стороны, индикатором новых отношений в обществе.
Изменение форм и функций семьи в системе общества отражается и в изменении ее функций в воспитании личности человека. Наличие в современной России одновременно качественно разных типов семейной организации проявляет себя в формировании различных типов психологии людей, воспитанных в разных типах семьи.
В то же время возрастание процессов миграции, включения большого числа людей в качественно новые социальные слои и формы экономики обостряет противоречие между стереотипными представлениями этих людей о формах семейных отношений, которые реально развиваются в том обществе, где этим людям приходится жить.
Одним из феноменов, характерных для современной семьи, является тенденция к увеличению числа заключаемых разновозрастных браков, в которых один из супругов значительно (на 10 и более лет) старше другого. Согласно терминологии, принятой в нашем исследовании, такие пары обозначены, как разновозрастные; пары, у которых эта разница, практически, отсутствует, или же она не превышает 10 лет, обозначены как одновозрастные (моновозрастные).
Разновозрастные супружеские пары обладают рядом специфических признаков. Нас интересовал более распространенный тип семьи, в которых муж значительно старше своей жены.
Необходимо отметить, что проблема разновозрастных семей является, фактически, неразработанной. Основная часть материала нами была почерпнута из зарубежных источников (199), (206), (210), (212) и др.). Влияние же семейных отношений на формирование субъектных позиций у детей в семьях с разновозрастными родителями, не описывается вообще.
Мы предположили, что в таких семьях складывается специфическая для развития детей ситуация, которая приводит к формированию у ребенка иного типа субъектных позиций, чем в семьях с родителями, близкими по возрасту.
Наше предположение строится, во-первых, на данных, полученных в исследованиях Ч.Брауна; Д.Никсона (199) об особенностях мотивов заключения разновозрастных браков. Решение вступить в разновозрастной брак полимотивированно, оно детерминируется группой мотивов, как осознаваемых, так и неосознаваемых и реализует актуальные потребности брачных партнеров. Выделяются группы психологических и социальных причин создания супружеской пары со значительной разницей в возрасте между партнерами.
Кроме того, в разновозрастных парах отмечается атипичное развитие отношений в семье. Главной их особенностью является то, что в первые три года в данных супружеских союзах не происходит борьбы за лидерство, так как обычно власть, значительное влияние и лидерство в них, в большей степени принадлежат старшему партнеру. И можно считать, что начальный период совместной жизни, по данному фактору, у них проходит менее конфликтогенно, по сравнению с одновозрастными (206).
То есть, необходимо отметить, что преимущество семей, в которых мужчина старше женщины на десять и более лет, заключается в том, что в начальный период адаптации и интеграции супругов, хотя бы один их них обладает большей зрелостью, терпимостью и опытом, а, следовательно, умением разрешать конфликты. Это фактор - положительно влияющий на стабильность брачного союза в первые три года совместной жизни. Однако через три - четыре года, младший партнер начинает ощущать себя более самостоятельным и независимым, он "дорастает" до уровня своего супруга, за этот период у него формируется несколько иное мировоззрение, он получает новый социальный статус и в это время начинается борьба за переход власти и перераспределение ролей и функций в семье.
Таким образом, кризисный период, совпадающий с началом совместной жизни, и характерный для одновозрастных пар, во взаимоотношениях партнеров с большой разницей в возрасте, смещен на три - четыре года.
Это подтверждается исследованиями, проведенными в США в 1989 году: процент расторжения браков среди общего числа разводов семейных пар с разницей в возрасте в десять и более лет, спустя четыре года совместной жизни, составил 19%.
В семьях, где один из партнеров значительно старше другого, отмечает Руф МакКлендор, высок риск подмены любовных отношений родительской заботой, что порождает не свойственный семейным отношениям, специфический конфликт "отцов и детей", характерный для родительской семьи и стимулированный конфликтом поколений, так как муж и жена имеют большую разницу в возрасте и принадлежат к разным поколениям с различными нормативными установками и ценностями (215). Их несовпадение, а также возможная авторитарность поведения более старшего партнера, могут спровоцировать агрессивное поведение младшего, желание, во что бы то ни стало, отстоять свою независимость и индивидуальность (происходит своеобразная регрессия в подростковый возраст и соответствующий ему кризис).
Влияние взаимоотношений в семье на формирование субъектных позиций у ребенка. Результаты эмпирического исследования
Как было показано в Главе 2.3, деформированная структура семейных отношений ведет к невротическому развитию ребенка. Поэтому мы заранее предполагали, что отношение родителей к ребенку будет «гипертрофированным», что, в свою очередь, облегчит задачу выявления этих отношений. Дети изучались из разных возрастных групп, поэтому для нас было важно выбрать методики, пригодные для разных возрастов. Взаимоотношения в семье характеризовали следующие показатели: I. I. Отношения между родителями: 1) конфликты по вопросам воспитания; 2) конфликты вне сферы воспитания; II. Отношения между каждым из родителей и ребенком: 1) наличие конфликта или его отсутствие; 102 2) контроль (пользуется ли ребенок автономией, или строго контролируется); 3) забота (повышенная, недостаточная, или средний уровень).
В ходе экспериментального исследования с помощью опросника Столина-Варги, нами было установлено, что для одновозрастных и разновозрастных родителей характерны разные типы родительского отношения. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Из таблицы видно, что преобладающим типом родительского отношения для одновозрастных матерей является «Симбиоз» (86,53%), «Маленький неудачник» (84,81%) и «Авторитарная гиперсоциализация» (83,79%). Преобладающим типом родительского отношения для разновозрастных матерей является «Кооперация» (80,93%). Преобладающим типом родительского отношения для одновозрастных отцов является «Маленький неудачник» (70,25%) и «Авторитарная гиперсоциализация» (69,30%) .
Преобладающим типом родительского отношения для разновозрастных отцов является «Маленький неудачник» (84,81%) и «Авторитарная гиперсоциализация» (83,79%).
Как видно на приведенном графике, у «одновозрастных» матерей (группа ОМ) наблюдаются высокие оценки по шкалам «Симбиоз» (86,53%), «Маленький неудачник» (84,81%), «Авторитарная гиперсоциализация» (83,79%) и средние оценки - по шкалам «Отвержение» (53,79%) и «Кооперация» (48,83%).
У «разновозрастных» матерей (группа РМ) наблюдаются низкие оценки по шкале «Отвержение» (12,02%), высокие оценки - по шкале «Кооперация» (80,93%) и средние оценки - по шкалам «Маленький неудачник» (45,57%), «Авторитарная гиперсоциализация» (53,87%), «Симбиоз» (57,97).
У «одновозрастных» отцов (группа 00) наблюдаются высокие оценки по шкалам «Отвержение» (84,17%), «Маленький неудачник» (70,25%), «Авторитарная гиперсоциализация» (69,30%), средние оценки - по шкалам «Кооперация» (48,83%), «Симбиоз» (39,06;%).
У «разновозрастных» отцов (РО) наблюдаются высокие оценки по шкалам «Симбиоз» (86,53%), «Маленький неудачник» (84,81%), «Авторитарная гиперсоциализация» (83,79%), и низкие - по шкале «Кооперация» (31,19%), «Отвержение» (31,01%).
Можно отметить, что у «разновозрастных» отцов и «одновозрастных» матерей типы родительского отношения к ребенку наиболее схожи. Их показатели различаются лишь по шкале «Отвержение»: у «одновозрастных» матерей значения на 22,78% выше.
Показатели «разновозрастных» матерей и «одновозрастных» отцов -зеркально противоположны.
Исходя из полученных нами данных, можно сделать вывод о том, что для «одновозрастных» матерей характерен авторитарно-симбиотический тип родительского отношения. Как отмечают авторы методики, этот тип родительского отношения характеризуется авторитарным подавлением личности ребенка при полном, симбиотическом слиянии с ним.
Для «одновозрастных» отцов характерна наибольшая дистанция в отношениях с ребенком, его отвержение, непринятие как личности. При таком типе родительского отношения, как отмечалось нами раньше, ребенку приписывается личная и социальная несостоятельность, ребенка стремятся инфантилизировать, требуют безоговорочного послушания и дисциплины, т.е. явно прослеживается авторитаризм.
Очевидно, что для родителей из одновозрастной семьи наиболее характерно воспитание по типу «Маленький неудачник» и «Авторитарная гиперсоциализация». Следовательно, мы можем сделать вывод о высокой согласованности типов родительского отношения к ребенку матерей и отцов в семьях с одновозрастными родителями.
Отметим также, что средние процентные баллы матерей несколько выше баллов отцов, т.е. они - более авторитарны и являются лидером в данном типе семьи. Однако, если, матери демонстрируют авторитарно-симбиотическое отношение к ребенку (доминирующая гиперпротекция) с положительным отношением к нему и близкую эмоциональную дистанцию, то для отцов характерен авторитаризм и отвержение ребенка, что является наиболее неблагоприятным типом отношения родителей к ребенку.
При этом построенный нами график наглядно демонстрирует рассогласование в ответах о стиле воспитания, осуществляемом «одновозрастными» отцами. Так, можно говорить, что они демонстрируют резкую смену стиля и приемов воспитания, переходя от строгости к либерализму и, наоборот, от внимания к ребенку к эмоциональному отвержению (средние оценки по шкалам «Кооперация» и «Симбиоз» при высоких «Маленький неудачник» и «Авторитарная гиперсоциализация»).
Для «разновозрастных» отцов так же, как и для «одновозрастных» матерей, характерен «авторитарно-симбиотический» тип родительского отношения, но с высоким уровнем принятия ребенка. Это может интерпретироваться как то, что «разновозрастные» отцы при значительной любви к ребенку, заинтересованности в его делах, стремлении проводить много времени с ним, реализуют это авторитарным, строгим отношением и контролем за всем, что происходит с ребенком.