Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Кириленко Ирина Николаевна

Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте
<
Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте
>



Кириленко Ирина Николаевна. Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Ставрополь, 2007 215 с., Библиогр.: с. 170-185 РГБ ОД, 61:07-19/772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-рефлексивный анализ влияния семейных отношений на развитие агрессии подростков 12

1.1. Проблема агрессии в контексте современного психологического знания 12

1.2. Специфика детерминации и проявления агрессии в подростковом возрасте 35

1.3. Влияние семьи на возникновение и проявление агрессии в подростковом возрасте 64

Выводы по первой главе 105

Глава 2. Эмпирическое изучение влияния характера семейных отношений, стиля семейного воспитания на развитие агрессии подростков 109

2.1. Организация и процедура исследования 109

2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования 127

2.3. Программа профилактики и коррекции агрессии подростков 143

Выводы по второй главе 166

Заключение 168

Литература 170

Приложение 186

Приложение 1. Диагностика состояния агрессии (опросник «Басса-Дарки») 187

Приложение 2. Тест «Несуществующее животное» 193

Приложение 3. Анкета для подростков 197

Приложение 4. Тест «Рисунок семьи» 198

Приложение 5. Методика PARI 201

Приложение 6. Тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин) 211

Приложение 7. Методика «Шкала эмоциональной теплоты» 215

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамические преобразования российского общества на рубеже XX - XXI веков породили ряд социально-экономических и социально-психологических трансформаций, актуализирующих деструктивные побуждения и повышающих общий индекс агрессивности общественного и индивидуального бытия человека. Отражением этого явления служит рост подростковой агрессии, наметившийся в последнее десятилетие. Подростковый возраст, рассматривается в психологии как наиболее уязвимый, незащищенный, озабоченный поиском своего индивидуального стиля взаимодействия с самим собой и Миром (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик). К сожалению, исследования психологов показывают, что достаточно большой процент современных подростков проявляют агрессивность в отношениях «Я -Мир», а также демонстрируют аутоагрессию.

Проблема изучения детерминации подростковой агрессии имеет давнюю традицию в психологической науке (Ю.М. Антонян, А. Бандура, Л. Берковиц, К. Бютнер, Л.Ю. Иванова, А.Е. Личко, О.Ю. Михайлова, Р. Уолтере, 3. Фрейд). Вместе с тем ощущается дефицит исследований в области влияния семьи на развитие агрессии подростка, учитывающих специфику современных условий их жизнедеятельности. В этой связи интерес представляет выявление и описание основных содержательных линий, тенденций и механизмов формирования агрессии в подростком возрасте как следствия деформации детско-роди-тельских отношений, общего неблагополучия семьи, компенсаторных стилей семейного воспитания (В.А. Аверин, Л.С. Алексеева, А. Гюттенбюль, Зоуир А. Али Рашид).

В исследовании интегрируются три наиболее острых проблемы современности: агрессия и ее истоки; кризис детско-родительских отношений и психологическая несостоятельность семьи как института воспитания сегодня. Поиск воз можностей оптимизации взаимоотношений «современный подросток - семья» является актуальной и значимой задачей психологической науки и практики.

В отечественной и зарубежной психологии (В. Сатир, В.М. Целуйко, Л.Д. Шнейдер, Г. Эйдемилер, В. Юстицкис) достаточно много исследований посвящено проблеме оказания эффективной психологической помощи семье, испытывающей затруднения в воспитании. Вместе с тем, работы, затрагивающие вопросы оптимизации и придания большего конструктивизма взаимоотношений, родителей с агрессивными подростками единичны (К. Бютнер, А. Байярд).

Сегодня явно выделилось противоречие между декларируемыми ценностями увеличения престижа семьи, детоцентризма, укрепления семейных ценностей, повышения гуманизации отношений на микро- и макросоциальном уровне, ориентацией молодежи на развитие толерантных, ассертивных и аттрактивных взаимоотношений с другими и реалиями жизнедеятельности общества и отдельного человека.

Вышеизложенное актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи характера семейных отношений и агрессии подростков.

Цель исследования заключается в изучении влияния характера семейных отношений на развитие агрессии у подростков.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии как психологического феномена.

2. Выделить и описать специфику агрессии подростков, ее феноменологические и инструментальные характеристики.

3. Выявить детерминанты возникновения агрессии подростков.

4. Рассмотреть и проанализировать влияние семьи: характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

5. Сформировать диагностические и методические пакеты для исследования особенностей влияния семьи на развитие агрессии подростков.

6. Эмпирически изучить влияние семьи на развитие агрессии подростков.

7. Разработать и апробировать программу психологической помощи агрессивным подросткам, направленную на нормализацию их социального поведения.

8. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам.

Объект исследования - агрессивные подростки, воспитывающиеся в благополучных и неблагополучных семьях и их родители.

Предмет исследования - влияние характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Агрессия подростков является полидетерминированным психологическим феноменом, проявление которого определяется возрастно-специфичес-кими особенностями.

2. Агрессия подростков может иметь адаптивный, защитный и деструктивный характер, что определяется особенностями социальной ситуации развития в подростковом возрасте.

3. Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье могут провоцировать возникновение агрессии у подростков.

4. Условиями эффективности психологической помощи агрессивным подросткам являются: повышения уровня психологической компетентности родителей, развитие социальной компетентности подростков, оптимизация системы детско-родительских отношений.

Методологическую основу исследования составили: - концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы психологии развития: принцип детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, субъектности;

основные положения гуманистически-ориентированных теорий личности (С.Л. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл);

- концепция персонализации личности в социогенезе (А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- основные позиции концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская);

- культурно-исторической теории развития (Л.С. Выготский);

- комплексный и системный подходы (Л. фон Барталанфи, В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов).

Теоретической основой исследования явились:

- идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (А. Бандура, Л. Кольберг, И.С. Кон, Л.С. Выготский, Л.И. Божович);

- теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии (А. Лоренц, Л. Берковиц, А. Басе, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, Р. Бэ-рон, Д. Доллард);

- основные положения работ по проблеме агрессии отечественных психологов (Н.В. Аликина, СА. Беличева, В.В. Бойко, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Л.Я. Гоз-ман, С.Н. Ениколопов, А.И.Захаров, О.Ю. Михайлова, М.С. Радионова);

- теория социального влияния (Дж. Тедещи);

- исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, О.С. Гозман, И.С. Кон, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик);

- исследования влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка (А. Адлер, Д. Боумрид, Г. Крайг, К. Роджерс, Р. Берне, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Э.Г. Эйдемиллер);

- значимые позиции практико-ориентированных исследований проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, СА. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач был использован сконструированный комплекс теоретических и эмпирических методов, а также психодиагностические методики, направленные на изучение выраженности, определенных в контексте заявленной проблематики показателей. Был использован теоретический анализ научной психологической литераторы, направленный на осмысление существа изучаемых явлений; сопоставительный анализ отечественных и зарубежных теорий агрессии и ее детерминации.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, метод экспертной оценки, наблюдение, беседа, анкетирование с помощью разработанной автором анкеты. В банк методик вошли: опросник Басса-Дарки, направленный на диагностику состояния агрессии; шкала эмоциональной теплоты (В.В. Столин); проективное мини-сочинение; проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич); тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин); методика PARI (Parental Attitude Research Instrument), предназначенная для изучения отношений родителей (Е.С. Шефер, Р.К. Белл) в модификации Т.В. Нещерет; методика «Кинестетический рисунок семьи».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики с привлечением компьютерных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидостью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определя лись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности агрессии подростков и тенденции влияния характера семейных отношений на возникновение подростковой агрессии, были изучены представления родителей и детей относительно оценки агрессивного поведения, его детерминант и смыслового назначения.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлены психологические портреты семей оказывающих деструктивное воздействие на развитие подростков. Систематизированы данные, характеризующие негативные тенденции влияния родителей, выявлены представления подростков о конструктивном и деструктивном взаимодействии с родителями. Разработана и апробирована программа психологической помощи агрессивным подросткам.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой явились МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 35 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области. Контингент испытуемых составили 120 учащихся 8-9 классов и 125 родителей в возрасте от 35 до 55 лет, 90 женщин и 35 мужчин.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены, описаны и систематизированы основные подходы к изучению агрессии как психологического феномена; проведен сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии; выявлены и структурированы детерминанты агрессивного поведения в подростковом возрасте; показаны тендерные и динамические характеристики агрессии подростков; вычленен воспитательный потенциал семьи, оказывающий влияние на формирование конструктивных и деструктивных форм агрессивного поведения; выделены паттерны родительских отношений, провоцирующие агрессию подростков; показана роль и значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие характера отношений подростка к Миру и самому себе; произведено психологическое портре-тирование родителей, оказывающих неблагоприятное влияние на подростков; разработана модель психологической помощи агрессивным подросткам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблем влияния семьи; характера внутрисемейных отношений, стиля воспитания и качества взаимоотношений в диаде «родитель - подросток» на возникновение агрессии. В работе выделены и описаны основные содержательные линии влияния родителей и психологического уклада в семье на проявление различных форм агрессии; разработана трех уровневая технология оказания психологической помощи агрессивным подросткам в оптимизации социального поведения; определено содержание, направление, методы, принципы и условия эффективной деятельности педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения в подростков возрасте.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в психологии развития и психологии семьи, относительно специфики и содержания влияния родительских отношений на развитие агрессии у подростков.

Проведенное исследование позволяет глубже понять психологические механизмы формирования агрессии, агрессивного поведения и агрессивности, проявляемых на уровне подросткового периода в развитии субъекта, а также значение детско-родительских отношений в формировании конструктивных и деструктивных моделей взаимоотношения подростка с Миром и самим собой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику, коррекцию и профилактику агрессии подростков, который может быть использован в работе психологической службы образования, а также в деятельности психологических центров и центров реабилитации социально-дезадаптированных и де монстрирующих девиантное и делинквентное поведение подростков. Полученные результаты могут быть использованы в качестве источника расширения фактологической базы в изучении феномена агрессивного поведения в подростковом возрасте. Эмпирические методы, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе дают возможность получить качественную и количественную оценку агрессивного поведения современных подростков. Материалы исследования могут быть положены в основу моделирования системы психокоррекционных мероприятий с семьей, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретические выводы и научно-практические разработки и эмпирические результаты могут быть положены в основу разработки элективных курсов по психологии агрессивного поведения, реализуемых в рамках образовательного процесс вузов и системы повышения квалификации психологов и педагогов, а также в консультативной практике и просветительской работе, адресованной родителям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на различных уровнях: на заседаниях кафедры психологии РО ИПК и ПРО, на научных сессиях и семинарах научных сотрудников и аспирантов при СКНЦ ВШ (2004, 2005), заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории при СКНЦ ВШ; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах психологов (Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2006; Кисловодск, 2006; Таганрог, 2006, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление агрессии в подростковом возрасте определяется возрастно-специфическими особенностями: стремлением к признанию, самоутверждению, завоеванию статуса «взрослого» в системе межличностных отношений с родителями и сверстниками; уязвимостью и сензитивностью, незащищенностью по отношению к психологическому прессингу и деструктивным влияниям среды.

Агрессия подростков детерминирована системой макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов.

2. Особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте определяют характер агрессии, которая может носить адаптивный, защитный или деструктивный характер.

3. Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье провоцируют возникновение агрессии у подростков в случае их деструктивное™. К определяющим деструктивность характеристикам относятся: авторитаризм, жесткий контроль, игнорирование психологических новообразований ребенка, отчуждение, жестокость и насилие, безразличие, отсутствие контроля и поддержки.

4. Психолого-педагогическими условиями эффективной реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам выступают следующие:

- повышение уровня психологической компетентности родителей, способствующей оптимизации взаимоотношений в диаде «родитель - подросток»;

- развитие социальной компетентности подростков включающей социальную информированность, социальный интеллект, систему социальных навыков;

- наличие системы мероприятий направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Объем и структура диссертации: работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы (216 наименований из них 16 на иностранном языке) и приложения.

Проблема агрессии в контексте современного психологического знания

Исследование проблемы агрессии, ее природы, механизмов и факторов формирования, возможностей профилактики и коррекции становится в последнее время все более актуальным. Это обусловлено как возрастанием агрессивных проявления в общественной жизни и жизнедеятельности конкретного человека, так и увеличением преступлений, количество агрессоров разного рода в современном мире. Вместе с тем феномен агрессии достаточно сложен, его научная трактовка неоднозначна. В истории психологии существует большое количество теорий, направленных на объяснение этимологии агрессии, ее назначения и функций в жизни человека.

В современной психологии агрессия рассматривается двояко как определенная характеристика активности субъекта, позволяющая добиться цели, успеха, лидерства и как деструктивная характеристика или модель поведения, приводящая к асоциальным действиям и разрушающая либо самого человека, либо окружающий его мир. Начало такому пониманию агрессии положено в работах Э. Фромма. Э. Фромм говорил не только о разрушающей агрессии, он выделяет два ее вида - доброкачественную агрессию, биологически адаптированную, и способствующую поддержанию жизни и злокачественную, которая свойственна только человеку и в которой проявляется деструктивность [184].

В отечественной психологии также существует точка зрения подтверждающая, что личность должна обладать определенной степенью агрессивности, а сама по себе агрессивность не делает субъекта социально опасным. Агрессия приобретает негативный смысл только при определенной социальной направленности личности, мотивов ее деятельности, ценностей, ради достижения которых осуществляется эта активность (А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская, 1990) [137]. Для достижения цели, самосовершенствования, большей успешности требуется определенный уровень агрессии, здесь возникает проблема ее качества, содержания и адресата. Агрессия берет начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у всех живых существ. По мнению К. Лоренца «... внутривидовая агрессия, окажется частью организации всех живых существ, сохраняющей их систему функционирования и саму их жизнь» (К. Лоренц, 1994) [97, с. 55].

Необходимо разграничивать понятия «агрессия» и «агрессивность». Агрессия - это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность - относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения. Индивидуальные детерминанты агрессии имеют постоянный характер, они устойчивы. Субъект склонен «тиражировать» удачные модели поведения, что в последствии закрепляется в довольно устойчивые черты личности.

В современной психологии агрессия рассматривается как модель поведения. Интересно, что до начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, лишь позднее этот термин стали использовать для обозначения враждебных проявлений.

Проблема агрессии близко связана с понятием социальной нормы J.D. Donglas & F. Walksler (1982) показали, что оценка поступка человека как отклоняющегося зависит от национальных традиций, культуры и является исторически изменчивой [см.: 210]. Относительность признания поступка отрицательным и агрессивным, подчеркивали также Г. Беккер и Д. Кейсус, делая акцент на участии в этой оценке интересов группы. Таким образом, агрессивным считается не фактическое содержание поведенческого акта, а отношение к нему других людей [см.: 210]. X. Хекхаузен показал, что агрессия находится под безусловным контролем социальных норм, продуцируемых культурой и определяющих тип и частоту проявлений агрессивных форм поведения, подчеркивая сложность мотива-ционно-психологического анализа агрессии, которая всегда, с его точки зрения, полимотивирована [188].

Понятие aggredi (агрессивный) происходит от слова adgradi, которое в буквальном смысле означает gradus - шаг, ad - на, то есть «двигаться на», «наступать». В первоначальном смысле быть агрессивным означало «двигаться к цели быстро, без сомнения и страха». В современной психологии понятие «агрессивность человека» имеет несколько значений. Различают агрессию как следствие фрустрации; инструментальную агрессию - способ достижения значимой цели; ситуативную агрессию - человек, бросившийся на защиту, вынужден действовать агрессивно; агрессивность как свойство личности, предрасположенность человека совершать акты физической или вербальной агрессии, направленной против других. Агрессивность понимается как черта характера, как одна из важнейших характеристик действий и поступков, которые определяют и устанавливают взаимоотношения между людьми; а также как действие индивидуума, личности (О.В. Распономарева, 2000) [136].

В современной психологии различают агрессивные действия, агрессивное поведение и агрессивность личности.

Агрессивное действие - это проявление агрессивности, как ситуативной реакции. Если же агрессивные действия периодично повторяются, то в этом случае следует говорить об агрессивном поведении. Сама же агрессивность подразумевает ситуативное, психологическое состояние непосредственно перед или во время агрессивного действия. Агрессия является неотъемлемой характеристикой активности и адаптивности человека.

В. Клайн считает, что в агрессивности есть определенные здоровые черты, которые просто необходимы для активной жизни. Это - настойчивость, инициатива, упорство в достижении цели, преодоление препятствий. Лидеры, как правило, обладают этими качествами [71]. Р.С. Хоманс отмечает, что агрессию может вызвать ситуация, связанная со стремлением к справедливости [см.: 136].

А.А. Реан, К. Бютнер и другие рассматривают некоторые случаи агрессивного проявления как адаптивное свойство, связанное с избавлением от фрустрации и тревоги [29; 140].

Таким образом, агрессию можно рассматривать как биологически целесообразную форму поведения, которая способствует выживанию и адаптации. С другой стороны, агрессия расценивается как зло, как поведение, противоречащее конструктивной позитивной сущности субъекта.

В исследованиях психологов показано, что агрессивность человека проявляется на разных уровнях:

- биологическом - убийства, нанесение телесных повреждений;

- групповом - войны, конфликты;

- интерактивном - угрозы, давление, ограничения, психологический терроризм, унижение, психологический прессинг.

Агрессивность человека и интенсивность ее проявления определяется в определенном смысле этнокультурными нормами, ментальными установками, стереотипами и уровнем социализации личности.

Интерес представляет анализ моделей агрессии в основу разработки, которых были положены биологические, социальные либо психологические параметры.

Морфологическая модель, построенная в результате обобщения экспериментальных и клинических данных обследования лиц допускающих агрессивные проявления (Н. Kluver, Р.С. Bucy. J.H. Tonkonogy, М.Т. Wong), где было доказано, что существует значимая корреляция между наличием агрессии и поражением определенных участков головного мозга [см.: 89; 95].

В нейрональной модели (A. New) подчеркивается роль нарушения гомео-стаза организма, что вызывает снижение порога прохождения импульса, связанного с уменьшением миэлинизации и изменением медиаторного обмена, возникновением эффекта «отрезания» (cut-off), провоцирующего неадекватность протекания процессов возбуждения и торможения [см.: 95].

Влияние семьи на возникновение и проявление агрессии в подростковом возрасте

Развитие мировосприятия ребенка, понимание широкого спектра человеческих отношений и собственных внутренних состояний, переживаний во многом зависят от опыта полученного в семье, здесь складываются представления о добре и зле, о порядочности, нравственных нормах, материальных и духовных ценностях. В семье он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. По своей природе семейное воспитание основано на эмоциях и чувствах. Эмоциональное самочувствие ребенка, ощущение нужности и значимости, эмоциональное благополучие во многом определяются характером детско-родительских отношений. Когда родители проявляют внимание к ребенку, признают его, любят его, он испытывает эмоциональное благополучие, чувство уверенности, защищенности, бодрое, жизнерадостное, оптимистичное настроение.

Семейное воспитание - сложная система, которая основывается на определенных принципах, имеет содержательную определенность и типичные способы реализации. В психологии выделяется следующий комплекс принципов, обеспечивающих эффективность отношений «родители - дети»: гуманность и милосердие к растущему человеку; вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников; открытость и доверительность отношений с детьми; оптимистичность взаимоотношений в семье; последовательность в своих требованиях; готовность оказывать помощь ребенку, отвечать на вопросы. По мнению исследователей (И.М. Балинский, А.И. Захаров, И.А. Сихор-ский), семья может выступать в качестве положительного или отрицательного фактора в воспитании ребенка [60]. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

Отношения привязанности, которые возникли у ребенка в семье, составляют не только основу его взаимоотношений с окружающими людьми, но и способствуют снижению чувства тревоги, возникающего у него в новых или в стрессогенных ситуациях.

По мнению ряда зарубежных авторов (А. Адлера, К. Роджерса, К. Хорни) главная функция семьи - обеспечивать базисное чувство безопасности, гарантируя безопасность ребенка любого возраста при взаимодействии с внешним миром, освоении новых способов его исследования и реагирования [144; 192; 201; 213]. Ребенок начинает активно копировать модели родительского поведения и перенимать специфику взаимоотношений между родителями. Дети заражаются теми или иными привычками, с легкостью перенимают у родителей особенности жестикуляции, походки, манеры говорить, способы решения проблем.

Роль моделей родительского поведения важна не только в процессе приобретения привычек, но и как способ преодоления стресса. Если родители реагируют на трудности путем пассивного ухода или неадекватной агрессией, то и подросток с большой вероятностью будет вести себя в аналогичной ситуации точно также.

В исследованиях многих психологов прослеживается связь между доминантностью, главенством в семье одним из родителей и активностью ребенка, его самостоятельностью. Мальчики более дисциплинированны в том случае, если за дисциплиной в доме следит отец, девочки более активны, если авторитет матери сильней. Но наиболее благоприятные условия для развития активности и самостоятельности детей складываются в семье, где оба родителя активно участвуют в воспитании ребенка, но ведут себя по-разному: один берет на себя поддерживающую функцию, другой дисциплинарную. Отсутствие материнской заботы даже, когда ребенок живет в семье, но мать не осуществляет адекватного ухода за ним (грубо обращается, эмоционально отвергает, относится безразлично) сказывается в виде нарушений психического развития ребенка, задержки интеллектуального и эмоционального развития.

Один из основоположников отечественной психиатрии И.М. Балинский [см.: 6] считал, что строгое, несправедливое отношение к детям в семье является немаловажной причиной развития у них душевного болезненного состояния; чрезмерно снисходительное отношение - причиной переходящей через край эмоциональности у детей; предъявление чрезмерных требований - причиной душевной слабости ребенка, жестокое воспитание способствует возникновению у ребенка чувства страха; изнеживающее - формирует субъективизм и непостоянство характера у детей; пренебрежение - ведет к трудностям в воспитательном отношении вообще. Воспитание по типу чрезмерного внимания и удовлетворения всех желаний ребенка ведет к развитию истерических черт характера с эгоцентризмом, повышенной эмотивностью и отсутствием самоконтроля; предъявление непосильных требований к нему признано этиологическим фактором неврастении.

А.И. Захаров, исследуя проблемы неврозов, сделал вывод, что деструктивный стиль отношения родителей к ребенку ведет к возникновению аномалий формирования личности в детском возрасте, а воспитание в условиях строгих, но противоречивых требований и запретов является предрасполагающим фактором для невроза навязчивых состояний и психастении [60].

А. Адлер отмечает, что изнеживающее воспитание способствует развитию чувства неполноценности и тенденции к доминированию, вплоть до тирании, родительская гиперпротекция или радикальное пренебрежение приводят к неустойчивости и агрессивности детей [213].

Как отмечает Г.Т. Хоментаускас, взрослые часто не пытаются понять переживания и эмоциональные состояния своих детей. Для подростка очень важно, любят ли его родители, значим ли он для них. Г.Т. Хоментаускас подчеркивает, что можно выделить четыре обобщенные установки и внутренние позиции, которые занимают дети по отношению к родителям и к себе: я нужен и любим, и я люблю вас тоже; я нужен и любим, а вы существуете ради меня; я нелюбим, но я от всей души желаю приблизиться к вам; я не нужен и нелюбим, оставьте меня в покое [191].

В западной психологии тема родительских отношений к детям разрабатывается достаточно широко. Отечественными клиническими психологами, психотерапевтами накоплен огромный опыт практической работы в сфере дет-ско-родительских отношений (Э.Г. Эйдемиллер, А.В. Захаров, А.Я. Варга, А.С. Спиваковская) [30; 60; 199].

Первым научным направлением, поставившим детско-родительские отношения в центр развития личности ребенка, был, как известно, классический психоанализ. Теория психоанализа стала определяющим направлением основных концепций детского развития, в которых ключевая роль отводится проблеме отношений между детьми и родителями (Э. Эриксон, К. Хорни, др.), привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсворт) [192; 200]. В современных исследованиях привязанность рассматривается уже не как отношение, а как стратегия поведения с родителями. Е. Moss и др., (1998), отмечают положительную корреляцию между «надежным» типом привязанности и школьной адаптацией, гармоничной коммуникацией в детско-родительской диаде. В исследовании P. Crittenden (1996) показана прямая зависимость стратегии поведения школьников и подростков от качества привязанности к матери.

Помимо теории привязанности, весьма популярным в западной психологии являются теоретические модели, разработанные D. Baumrind (1967), а также E.S. Schaefer, R.A. Bell (1969) [см.: 21]. D. Baumrind предложил классификацию родительских стилей поведения, включающую 3 типа: авторитетный, авторитарный, попустительский стиль.

Д. Боумрид выделяет также 3 типа детей, характер которых соответствует определенным методам воспитания [см.: 21].

У авторитетных родителей инициативные, общительные, добрые дети. Авторитетны те родители, которые любят и понимают детей, предпочитая не наказывать, а объяснять, что хорошо, а что плохо, не опасаясь, лишний раз похвалить. Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. Вместе с тем такие родители обычно проявляют твердость, сталкиваясь с подростковым максимализмом, а тем более с немотивированными вспышками гнева. Дети таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязать свою точку зрения, они ответственно относятся к своим обязанностям. Им легче дается усвоение социально приемлемых и поощряемых форм поведения. Они более энергичны и уверены в себе, у них лучше развиты чувство собственного достоинства и самоконтроль, им легче удается наладить хорошие отношения со сверстниками.

Организация и процедура исследования

Содержательная логика построения программы исследования потребовала выделения обобщенных индикаторов характера отношений в семье, качества взаимоотношений в диаде «подросток - взрослый» и стилей семейного воспитания. Предпринятый теоретический анализ позволил определить систему параметров, которые могут служить показателями психологического благополучия в системе отношений «подросток - родители». К таковым можно отнести:

- степень наличия эмоциональной общности или отчуждения;

- характер распределения власти и ответственности;

- степень принятия либо отвержения друг друга;

- характер, последовательность и целесообразность контроля;

- наличие или отсутствие психологического равенства;

- слишком близкая или слишком далекая эмоциональная дистанция между родителями и детьми;

- конструктивный либо компенсаторный стиль семейного воспитания;

- эмоциональное благополучие или напряженность и эмоциональная депривация ребенка в семье;

- готовность к сотрудничеству или наличие психологических барьеров;

- возможность личностного роста в диаде «подросток - родитель» и взаимообучение, либо фрустрация социогенных потребностей.

Учитывая, что сфера взаимоотношений подростка с родителями на протяжении всего периода обретения взрослости остается актуальной и значимой и оказывает сильное многогранное влияние на становление его личности и индивидуальных моделей взаимоотношений с Миром и самим собой важно создание эффективных программ их эмпирического изучения. Вместе с тем, сфера семейных отношений относится к интимной проблематике и представляет для субъекта область «психологически охраняемого пространства», поэтому необходимо разработать специальные процедуры исследований и их методическое обеспечение.

В ходе взросления отношения подростков к родителям и к семье в целом трансформируется. В этот возрастной период эти изменения происходят особенно интенсивно и становятся значимыми для всех субъектов семейного взаимодействия. Обозначенные трансформации сводятся к трем основным тенденциям: развитие когнитивной и эмоциональной сферы подростков приводит к более критичному отношению; подростковому максимализму в оценке родителей; сомнениям в их компетентности жизнеспособности и успешности; противодействию родительским ценностям, установкам и образу жизни.

В случае наличия в семье авторитарного и ограничительного стиля воспитания данные трансформации приводят к возникновению конфликта. Содержательно изменения в детско-родительских отношениях в подростковом возрасте можно представить следующим образом:

- в процессе социализации подростков происходит смещение локуса референтности, и группа сверстников в значительной мере заменяет родителей и семью;

- происходит ослабление эмоциональных связей подростков с родителями в силу смены центра социализации от семьи к группе сверстников, мнение других людей оказывает большее влияние, особенно на формирование имиджа, что вызывает недовольство родителей;

- идентификация с родителями, их понимание, поддержка и защита становятся еще более значимыми на фоне декларируемого и демонстрируемого отхода от родительского дома;

- семья остается для подростка важным источником эмоций, приобретения опыта и порождает желание видеть свою семью престижной, социально успешной, перспективной.

Поэтому в теоретических исследованиях психологов подчеркивается, что область взаимоотношений подростка с родителями, является сложной, конфликтной и имеющей различный психологический смысл. Ситуация усугубляется тем, что как родители, так и подростки мало осведомлены о закономерностях развития детско-родительских отношений, недостаточно осознают их внутреннюю логику и причинно-следственную обусловленность внезапно возникающих осложнений и конфликты. Это приводит к искажению в атрибуции ответственности за конфликт и агрессивные действия в адрес друг друга. В результате чего происходит со стороны подростка усиление реакции протеста, демонстрация эмансипации, а со стороны родителей наблюдается две альтернативные тенденции: усилить и ужесточить контроль, либо полостью «отпустить подростка».

Возникновение этой ситуации создает много проблем внутриличностного характера как у родителей, так и подростков.

Учитывая выше обозначенные тенденции, можно заключить, что в диагностике оценки подростком своей семьи, своего положения в ней, характеристик субъективного восприятия родителей и стилей семейного воспитания более результативным оказывается использование проективных методик.

В исследовании были поставлены следующие эмпирические задачи:

1. Выделить и описать специфику агрессии подростков, ее феноменологические и инструментальные характеристики.

2. Выявить детерминанты возникновения агрессии подростков.

3. Рассмотреть и проанализировать влияние семьи: характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

4. Сформировать диагностические и методические пакеты для исследования особенностей влияния семьи на развитие агрессии подростков.

5. Эмпирически изучить влияние семьи на развитие агрессии подростков.

6. Разработать и апробировать программу психологической помощи агрессивным подросткам, направленную на нормализацию их социального поведения.

7. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам.

Объект исследования выступили агрессивные подростки, воспитывающиеся в благополучных и неблагополучных семьях и их родители.

Предметом исследования выступило влияние характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

Эмпирическое изучение было осуществлено на базе МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 35 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2 Тацин-ского района Ростовской области. Контингент испытуемых составили 120 учащихся 8-9 классов и 125 родителей в возрасте от 35 до 55 лет, 90 женщин и 35 мужчин.

Исследование реализовывалось поэтапно и включало три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности агрессии подростков и тенденции влияния характера семейных отношений на возникновение подростковой агрессии, были изучены представления родителей и детей относительно оценки агрессивного поведения, его детерминант и смыслового назначения.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлены психологические портреты семей оказывающих деструктивное воздействие на развитие подростков. Систематизированы данные, характеризующие негативные тенденции влияния родителей, выявлены представления подростков о конструктивном и деструктивном взаимодействии с родителями. Разработана и апробирована программа психологической помощи агрессивным подросткам.

Программа профилактики и коррекции агрессии подростков

Интенсивное развитие службы семьи в нашей стране привело к созданию широкого круга учреждений и организаций самого различного профиля, ставящих своей целью содействие семье, помощь в преодолении ее трудностей: семейные консультации, различные виды семейного просвещения (семейные университеты, лектории), педагогические и психологические кабинеты. Их деятельность чрезвычайно разнообразна: помощь в создании семьи; помощь в укреплении семьи и преодолении кризисов развития семьи; оказание помощи в развитии и воспитании детей, семейная профилактика. Появляются новые центры семейной психологии, организуются программы взаимопомощи, которые в большей степени ориентированы на личностные проблемы членов семьи, на решение внутрисемейных проблем. Значительно возросло число профессионалов-психологов, имеющих дело с профилактикой и коррекцией психологических проблем, так или иначе связанных с развитием человека в семье.

По мнению отечественных и зарубежных авторов (А.И. Захаров, Е.Б. Ковалева, Р.В. Овчарова, А.А. Осипова, А.С, Спиваковская, А. Адлер, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрэт и другие) важна коррекция различных нарушений эмоциональных состояний и дисгармонии в развитии личности посредством гармонизации семейных отношений [60,144, 213].

Психокоррекционная работа с семьей направлена в основном на достижение двух основных целей. Во-первых, она способствует гармонизации семейных взаимоотношений родителей и детей, ослаблению их психической напряженности, т.е. имеет сугубо психотерапевтические цели. Во-вторых, и это очень важно, психокоррекционная работа с родителями и детьми нацелена на развитие их внутренних психических сил для гармонизации родительских отношений.

Существуют определенные стратегии консультативной помощи в детско-родительских отношениях:

1) центрация на родителях, их отношения к ребенку, личностных чертах и мотивах;

2) центрация на ребенке, его внутренних проблемах;

3) центрация на взаимоотношениях детей и родителей, их общении.

Для того чтобы складывался позитивный тип детско-родительских отношений надо формировать психологическую грамотность у родителей. Нередко в воспитании детей допускаются ошибки, которые связаны с неправильным представлением родителей о воспитании ребенка, незнания его психологических, возрастных и индивидуальных особенностей, что приводит к нарушениям в системе детско-родительских отношений.

С целью обогащения знаний родителей принято использовать собрания, индивидуальные консультации, разнообразные клубы, изучение родителями психолого-педагогической литературы по воспитанию детей.

На современном этапе сложилась система работы с родителями или формы сотрудничества, которые способствуют повышению педагогической культуры родителей. При взаимодействии с родителями используется как коллективная, так и индивидуальная форма работы: к коллективным формам работы относятся собрание для родителей, практикумы, семинары; к индивидуальным - консультации, папки-передвижки, беседы, посещение на дому.

В свете инновационных подходов к воспитанию и обучению детей широкое распространение получили такие формы как: семейные клубы, конкурсы семейных газет, создание домашней видеотеки, участие родителей в спортивных детских мероприятиях, культпоходы (в театр, музей, кино, на выставки), посещение природы и т. д.

В коррекционной работе с семьей выделяются несколько направлений:

1. Психодинамическое направление. Для этого подхода характерным является большое внимание, уделяемое анализу исторического прошлого членов семьи, их неосознаваемых желаний, психологических проблем и взаимных проекций, пережитых ранее и воспроизводимых в актуальном опыте.

Большое значение придается достижению инсайта - осознанию того, как нерешенные в прошлом проблемы влияют на современные взаимоотношения в семье и как из этого нарушенного контекста отношений возникают неконструктивные способы адаптации к жизни у некоторых ее членов.

Работа в рамках данного подхода требует больших усилий как со стороны психолога, так и со стороны членов семьи, огромных затрат времени, что является экономически менее целесообразным, но высокоэффективным.

2. Системное и стратегическое направление. Работа в рамках системного подхода строится на положении о взаимодетерминированности личности и межличностных отношений, согласно которому стиль общения, характер взаимодействия, тип воспитания, с одной стороны, и личностные особенности членов семьи, с другой, образуют замкнутый, постоянно воспроизводящийся гомеостатический цикл.

Рассматривая семью, как некую единую систему, выделяют разные субсистемы как самостоятельные единицы внутрисемейного взаимодействия, которые играют важную роль в функционировании более широкой семейной системы.

3. Эклектическое направление. Представители этого направления используют в коррекционной работе с семьей различные по своим психологическим механизмом методы: групповую дискуссию, тренинговые занятия, ролевые игры, домашние задания по модификации поведения, анализ и интерпретацию взаимоотношений.

Способ организации и поведения коррекционной работы с семьей определяется радом факторов. Наиболее оптимальной является ситуация, когда выбор того или иного способа организации проведения семейной психокоррекции зависит в основном от индивидуальных особенностей семьи, а не от научных воззрений и личностных особенностей психолога.

Исследователи полагают, что для коррекции детско-родительских отношений с достаточной эффективностью используется когнитивно-поведенческий, социально-психологический тренинг. Так, Р.В. Овчарова, основываясь на причинах неэффективности родительских отношений, таких как: педагогическая и психологическая неграмотность родителей; ригидные стереотипы воспитания; личностные проблемы и особенности родителей, вносимые в общение с ребенком; влияние особенностей общения в семье на отношения родителей к ребенку и др., предлагает в качестве основного метода коррекции когнитивно-поведенческий тренинг.

Когнитивно-поведенческий тренинг осуществляется с помощью ролевых игр и программы видеотренинга. Обоснованием метода является тот факт, что семья - целостная система. И именно поэтому проблемы диады «родитель-ребенок» не могут быть решены только благодаря психокоррекции ребенка или родителя. Параллельная работа позволяет увеличить эффективность занятий.

В психологии установлено, что агрессия подростка является следствием используемых родительских стратегий.

В основе позитивных и эффективных взаимоотношений родителей с подростками лежит безусловная любовь, не зависящая от качеств и особенностей ребенка. Только такая любовь способна помешать развитию у подростка обидчивости, оградить от ощущения собственной ненужности и неполноценности. Потребность в любви удовлетворяется, когда родители сообщают ребенку, что он им дорог, нужен, важен. Такие сообщения могут содержаться в приветливых взглядах, объятьях, ласковых прикосновениях, но это не значит, что родителям всегда должно нравиться поведение детей, что они не могу выражать свое недовольство поступками детей.

Можно выражать недовольство только отдельными поступками детей, а не ребенком в целом. Однако недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие. Сообщать ребенку о чувствах, испытываемых родителями, можно по-разному. Часто родители используют неэффективные методы: гнев, раздражение, ярость - плохие советчики. Поддавшись их влиянию, родители повышают голос, требуют немедленного послушания, грозят наказанием. Делают это они с благим намерением: изменить в лучшую сторону нежелательное поведение, однако все безрезультатно.