Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Аркадьев Григорий Иванович

Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте
<
Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте
>



Аркадьев Григорий Иванович. Влияние поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-19/168-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты развития информационных технологий на современном этапе 8

1. Современные информационные технологии как средство создания «виртуальной» реальности 8

2. Информационные технологии как средство коммуникации ...28

Глава 2. Личность в юношеском возрасте в пространстве современных информационных технологий 56

1. Особенности личности в юношеском возрасте 56

2. Личность в юношеском возрасте как субъект и объект отношения в информационном поле 72

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте 82

1. Методы изучения влияния информационных технологий на личность в юношеском возрасте 82

2. Анализ результатов исследования влияния информационных технологий на личность в юношеском возрасте 95

Выводы 128

Библиография

Введение к работе

XXI век станет для человечества веком информационным. Традиционные черты социальной и биологической жизни человека заменяются новыми, в то время как на смену различным формам общественной организации постепенно приходит информационное сообщество. Более того, Homo Sapience превращается на наших глазах в Homo Informaticus: изменяются традиционные способы социализации индивида обществом, возникает потребность в иных нормах, установках и ценностях.

Более того, возникает новый, «виртуальный» мир, со своими законами, всеобщей доступностью информации, правом на свободу самовыражения и своими проблемами. Однако, сегодня, когда мир этот находится, особенно в России, в своей зародышевой стадии, его новые законы и различные влияния остаются мало изученными.

Подростки и юноши, с их свойством проявлять гибкость в отношении норм, установок и ценностей сегодня становятся и исследователями виртуального мира, и его поселенцами, и его создателями, и его жертвами.

Актуальность исследования: XXI век кардинальным образом преобразует предметный, знаковый и социальный мир новыми знаковыми системами, что особенно отчетливо проявляет себя в сфере информационных технологий. Изменение условий уже определяет характер влияния на особенности развития новых поколений, особенно на развитие стиля самопрезентации и самобытия реальной личности в условиях виртуального мира.

Особую актуальность приобретает изучение влияния поля информационных технологий на личность в юношеском возрасте, так как именно юношеском возрасте, индивид обладает наибольшей сензитивностью к изменению условий, в том числе к влиянию информационных технологий.

В настоящее время 37-38 % аудитории российского Интернета составляют юноши в возрасте от 17 до 25 лет (, yandex.ru, Ассоциация РЕЛАРН), при этом количество молодежи, общающейся и ищущей новую информацию в Интернет растет чрезвычайно быстро. Вышеназванные факторы формируют проблему влияния современных информационных

технологий на развитие личности как актуальную проблему психологии личности.

Методологическая основа исследования: общей, принципиально значимой методологической основой нашего исследования является идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культуры общества». В работе, прежде всего речь будет идти о «присвоении» формирующихся в конце XX - начале XXI века ценностей «информациональ-ного общества» и связанных с этим особенностей личностных проявлений молодежи в сети.

Изучение особенностей проявления личности, ее самосознания, в пространстве мультимедийного гипертекста мы рассматриваем через принятую нами концепцию самосознания и его развития B.C. Мухиной. Мы, разделяя концепцию B.C. Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определяется известными звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру.

Сегодня развивающаяся личность ищет место не только в рамках реальных условий своего этноса, государства, в условиях интернационализации всего человечества и глобальной аккультурации, но и в условиях информационной глобализации. Условия «информационального общества» наряду с реалиями природного, предметного, социального и образно-знакового мира создают реалии информационной сети как еще одно условие развития и бытия личности.

Для нас методологически значимым является марксистский посыл об общем значении присвоения культуры для развития личности и сформулированные B.C. Мухиной реалии, выступающие как условия развития и бытия личности.

Цель исследования: изучить особенности влияния поля электронных информационных технологий на личность в юношеском возрасте, стиль ее самопрезентации в пространстве сети.

Задачи исследования: 1 - Провести анализ существующих западных и отечественных теорий информационного общества; 2 - Проанализировать коммуникативные аспекты современных информационных технологий; 3 -Проанализировать зарубежные и отечественные теории личности в юношеском возрасте; 4 - Выделить особенности личности в юношеском возрасте как субъекта и объекта отношений в информационном поле Сети; 5 -Проанализировать существующие методы изучения влияния поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте и разработать методы исследования, актуальные для проблематики данного исследования; 6 - Проанализировать результаты исследования влияния поля современных информационных технологий на личность в юношеском возрасте.

Предмет исследования: влияние установок, норм и ценностей, формируемых автономной молодежной субкультурой в пространстве современных электронных СМИ; особенности самопрезентации личности.

Объект исследования: молодежь, имеющая постоянный доступ к компьютеру (в т.ч. продуктам индустрии электронных развлечений) и использующая коммуникативное поле глобальной сети Интернет.

Гипотеза исследования: в юношеском возрасте индивид в современном обществе подвергается все более значительному влиянию со стороны средств массовой информации, вследствие чего изменяются как его личностные установки, так и типичные паттерны поведения. Информационные технологии дают возможность различным группам, в том числе молодежи, создавать поле автономной субкультуры, которая может давать как образцы социально-одобряемого, так и социально-порицаемого поведения, и тем самым, влиять на стиль личностной самопрезентации.

Научная новизна: в исследовании описаны тенденции (закономерности) влияния новых условий развития поля современных информационных технологий на стиль личностной самопрезентации в юношеском возрасте.

Прикладное значение: результаты исследования могут быть использованы в психологическом сопровождении юношества в деятельности практического психолога в области информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Благодаря современным информационным технологиям, помимо исторически сложившихся реалий, в конце XX века появляется своеобразная разновидность реалий - Виртуальная реальность (ВР), которая по-новому сочетает знаковые, предметные и социальные реалии.

  2. Создание нового «символического космоса» приводит к социальной и культурной дифференциации, ведущей к формированию специфических виртуальных сообществ. Члены этих сообществ в виртуальном пространстве тяготеют к образованию виртуального аналога традиционной культуры.

  3. Молодежь обладает относительной гибкостью ценностных ориентации и установок. Он легко усваивает новые нормы и ценности исходя, зачастую, из социальной установки, что Интернет это, как и весь социум, -культурная среда, а следовательно, весь объем информации составляющий ее — есть значимая или социально одобряемая информация. Это обстоятельство способствует готовности принимать без должной критики любую информацию (как позитивного, так и негативного характера). Отсюда: информационное поле продуцирует информационный конформизм.

  4. Информационное поле «символического космоса» создает в юношеском виртуальном сообществе специфическую виртуальную культуру, которая продуцирует: виртуальный знак включенной в данное сообщество персоны (виртуальное имя); виртуальную личность (карнавальный или желаемый образ); возраст; пол; внешние физические данные; характерологические особенности деятельности. Отсюда: юноши в информационном поле могут осуществлять самопрезентацию по идеальному, желаемому или карнавальному образцу.

  5. Общаясь в сети Интернет, юноши и девушки создают образ символической квази-личности, который они вводят в поле Интернет в качестве

субъекта самопрезентации. Это обстоятельство дает возможность поиска новых способов социализации и укрепления чувства личности.

Методы исследования: в работе использован комплекс следующих методов: 1- Анкетирование «Векторы влияния Интернет на личность» (открыто-закрытые вопросы), 2- Опросник ВИ-3-13 (Влияние Интернет, 3 раздела, 13 вопросов; закрытые вопросы), 3- Анализ частотного словаря, ориентированный на анализ на самопрезентации (имя, квази-имя, кличка), а также на специфику языковой личности в поле сети. Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Испытуемые: юноши в возрасте от 14 до 25 лет. Всего обследовано в поле Интернет -5500 человек, из них в условиях непосредственных контактов 50 человек. Эта часть работы осуществлялась в московских Интернет-кафе «Кибер-зона» и «@-Клуб».

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, на конференциях: «Личность на пороге XXI века» (МПГУ, 2000), «Мультимедиа технологии в образовании» (МПГУ, 2003).

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 135 источников, 28 из них на английском языке, и двух приложений. Общий объем работы: 156 страниц. Работа иллюстрирована 8 графиками и 10 таблицами.

Современные информационные технологии как средство создания «виртуальной» реальности

В данной работе мы рассматриваем множество явлений, связанных с формированием и развитием виртуальной реальности бытия человека, пользуясь следующим тезаурусом.

Информационное (постиндустриальное) общество — формация сменяющая собой индустриальное общество, отрицающая его материальные ценности и механистические способы производства и бытия в целом. На смену механике в информационном обществе приходит информатика, а информация становится основной ценностью и эквивалентом общественных отношений1.

Информационные технологии (ИТ) - совокупность технических средств и технологий, используемых человечеством на протяжении всей его истории для передачи информации и формирования информационного поля личности.

Информационное поле личности - совокупность доступной для восприятия индивидом информации.

Средства массовой информации (СМИ) - совокупность технологического потенциала человечества, призванного обеспечивать информационный обмен между членами общества и социальными структурами.

Виртуальная реальность (ВР) в данном исследовании рассматривается как 1) порожденная в процессе взаимодействия индивида с техническими средствами компьютера реалия бытия, смоделированная в соответствии с законами и нормативными рамками, характерными для природной и рукотворной реальности, но не сводимыми к ним. Важно отметить и другие смыслы данного термина: 2) торговая марка компании VFX, обозначающая аппаратно-программный комплекс (изначально шлем и перчатка), исполь зуемый для моделирования визуального ряда при помощи движения тела человека; 3) в общем (философском) смысле этого словосочетания - порожденная человеческим воображением реалия второго порядка, обладающая характеристиками породившей ее реальности, но несводимыми к ним1.

Киберкулътура - особый термин, используемый для обозначения массо-видных явлений, норм, ценностей, установок и характера сетевой коммуникации.

Кибераддикция - пограничное психотическое состояние, характеризующееся осознаваемой или неосознанной зависимостью субъекта от игрового процесса в виртуальной реальности, созданной компьютером, обусловленное потребностью в идентификации с персонажем и условиями компьютерной игры.

Интернет-аддикция — 1) пограничное психотическое состояние, характеризующееся осознаваемой или неосознанной зависимостью субъекта от процесса сетевой коммуникации, обусловленное возможностью реализации базовых потребностей индивида посредством технологий глобальной информационной сети Интернет; 2) «навязчивое (компульсивное) желание выйти в Интернет, находясь off-line (в неподключенном состоянии), и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line (в подключенном состоянии)»2.

Следует отметить, что в работах некоторых ученых термин Кибераддикция считается логически вышестоящим над термином Интернет-аддикция; другие исследователи считают эти термины тождественными.

Сетевая коммуникация - 1) совокупное обозначение коммуникативных технологий сети Интернет, обеспечивающих различные аспекты межличностного общения; 2) коммуникативная деятельность личности, опосредованная технологиями общения сети Интернет.

Сетевое сообщество (сетевой социум) - группа людей, взаимодействие которых протекает преимущественно в глобальных компьютерных сетях1.

Таким образом, с точки зрения современных аспектов коммуникационных процессов в сети в словарь обыденной речи и научный тезаурус поступает новый арсенал значений и смыслов, которые отражают уровень внедрения современных технологий в обыденное и научное сознание.

Информационные технологии как средство коммуникации

Интернет сегодня - это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Но его возможности, такие, как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать Интернет не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения.

Все больше российских и зарубежных психологов указывают на позитивную роль Интернет технологий в процессе социализации и развития личности подростка. Связано это, на наш взгляд, прежде всего с постепенным исчезновением страха перед новым в технологиях передачи и репре зентации информации в массовом сознании. Подобный этап неприятия проходили все, без исключения, масс-медиа в истории человечества (от наскальной живописи и манускрипта до телефонии, радио и телевидения)1.

С другой стороны, большая часть России, по-прежнему, остается за гра ницами современного информационного пространства мира. На сегодняшний день в РФ (население свыше 160 млн. человек) лишь 3% граждан (менее 5 млн. человек) имеют устойчивое постоянное соединение с сетью Интернет (или возможность осуществлять такое соединение хотя бы 1 раз в неделю более чем на 1 час) . Такое положение вещей, зачастую, приводит некоторых авторов к мысли о преждевременности как опасений, так и более-менее серьезных исследований успешности Интернет, как коммуникативного средства.

Однако, следует заметить, что данные высказывания не могут восприниматься учеными серьезно в силу ряда причин: во-первых, Интернет всегда и во всех странах развивался скачкообразно и с учетом обратной связи текущих пользователей (именно так в распоряжении сегодняшних пользо вателей появились такие технологии как e-mail, www, IRC, ftp, ICQ, ICU и т.д. и именно так из употребления практически исчезли такие технологии как Gopher, Archie, FTP-mail и т.д.); во-вторых, в крупных мегаполисах РФ (Москва и Санкт-Петербург) количество подключенных к Интернет компьютеров на 1000 человек гораздо выше, а ведь именно в этих двух мегаполисах проживают более 12 миллионов Россиян (более 6% населения страны); в-третьих, рост рынка Интернет услуг и сетевой экономики идет сейчас в России огромными темпами (до 270% прироста прибылей в год), что означает к 2005 году, по прогнозам аналитиков к Интернет в России будут подключены уже около 15-20% населения страны3.

Анализируя информационные технологии как средство коммуникации, мы ставили перед собой следующие задачи: 1. Привести обзор общих закономерностей коммуникации в Интернет 2. Классифицировать средства коммуникации в Интернет; 3. Рассмотреть сетевые сообщества, как социально-психологическую модель виртуальной реальности; 4. Выделить возможные неблагоприятные последствия использования современных информационных технологий; 5. Описать явление Интернет-аддикции (Интернет-зависимости).

Чтобы получить общее представление о закономерностях сетевой коммуникации обратимся к специальным исследованиям 1999 - 2001 года. А.Е.Жичкина и Е.П.Белинская исследовали Интернет-общение. Первоначальное исследование включало в себя наблюдение, анализ текстов » переписки, беседы с пользователями различных Интернет-приложений, обслуживающих общение. Кроме того, был проведен опрос пользователей сети в возрасте от 21 до 30 лет с высшим и неполным высшим образованием разного пола и профессиональной принадлежности.

На основе проведенного исследования авторами были выделены следующие особенности общения через Интернет1:

Анонимность. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, они недостаточны для реального и более менее адекватного восприятия личности. Кроме того, наблюдается сокрытие или презентация ложных сведений.

Особенности личности в юношеском возрасте

Юность - этап созревания и развития человека между отрочеством и взрослостью. Психологическое содержание этого этапа связано с развитием самосознания, формирования мировоззрения, самостоятельности, решением задач профессионального самоопределения и вступлением во взрослую жизнь.

Психологическое содержание этого этапа связано с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения и вступлением во взрослую жизнь.

Рассмотрим основные психологические концепции юношеского возраста в западной и отечественной психологии через контекст достижений общества к началу XXI века в сфере технологических, экономических, идеологических и культурных тенденций.

Западная и отечественная психология представили XX веку множество мифов и практических исследований юношеского возраста.

Уже Ст. Холл (1844-1924), потрясая мир своей теорией рекапитуляции, описал психологически тонко сам период юности. С. Холл написал ряд работ, среди которых наиболее известен капитальный (около полутора тысяч страниц) труд «Юность» — первая в истории психологии монография, посвященная психическому развитию в подростковом и раннем юношеском возрасте1. Согласно С. Холлу, юность, или пубертатный период, от 13 до 24 лет, соответствует тому времени, когда человечество переживало бурную переходную эпоху, это период «бури и натиска». С. Холл считал юность временем больших потрясений, плохой эмоциональной адаптации и неуравновешенности, частой смены настроений, колебаний между активным интересом ко всему вокруг и апатией, веселостью и подавленностью, самовлюбленностью и скромностью. Конец этого периода знаменует собой второе рождение, когда у индивида появляются высшие, более завершенные человеческие черты1.

Как отмечает Ф. Райе, «такой подход успокоительно действовал на тех родителей, кому было трудно справиться со своими детьми: у них всегда оставалась надежда, что скоро все изменится. Однако в результате порой серьезные аномалии развития у юношей и девушек рассматривались как норма»2.

Для нас важны те указания С. Холла на период «бури и натиска», которые психологически верно описывают особенности личности в юношеском возрасте.

Культурно-психологическая концепция юношеского возраста Э. Шпрангера была с интересом принята его современниками3,4.

Согласно этой концепции, юношеский возраст - это «возраст врастания в культуру». Э. Шпрангер писал, что «психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи». Обсуждая вопрос о том, всегда ли юношеский возраст является периодом "бури и натиска", Э. Шпрангер описал три типа развития отрочества:

1. Первый тип характеризуется резким, бурным, кризисным течением, когда отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое "Я".

2. Второй тип развития - плавный, медленный, постепенный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и серьезных сдвигов в собственной личности.

3. Третий тип представляет собой такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодо левая усилием воли внутренние тревоги и кризисы Он характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины.

Главные новообразования юношеского возраста, по Э. Шпрангеру, открытие "Я", возникновение рефлексии и осознание своей индивидуальности. На пути к этому новообразованию юноши переживают особые чувства, которые связаны с переживанием внутренней жизни и переносом своих переживаний на другого через эрос и вчувствование. Э. Шпрангер писал: «Источником силы юношеского эроса во всех его формах является в большей мере собственная внутренняя жизнь, чем реальное лицо, на которое он направлен. Цветение души - вот что питает юношеский эрос. Способность видеть подлинную ценность еще не выработалась»1. «Лишь постепенно, по мере собственного созревания, научается юноша воспринимать одухотворяющую красоту... На основе акта вчувствования образуется теперь другой вид психических актов, а именно психическое понимание, которое воспринимает другого, как духовное образование, как определенную ос-мысленную форму» .

Тонкие наблюдения Э. Шпрангера (относительно специфики врастания в культуру через вчувствование в другого, через эрос и признание в этом другом духовного начала) пригодятся нам и сегодня, когда нам предстоит разобраться в особенностях самопрезентации юношей в поле современной информационной сети.

Методы изучения влияния информационных технологий на личность в юношеском возрасте

Эмпирическое изучение любых аспектов Интернет, включая коммуни кацию, демографию и статистику, представляется на сегодняшний день сложным и трудоемким процессом. С другой стороны, Интернет, как вир туальная среда, дает исследователю новые возможности проведения ис следований: никогда ранее не существовало методов исследования, позво » ляющих одному исследователю работать с десятками тысяч респондентов.

Половозрастные особенности респондентов «Ахиллесовой пятой» любого Интернет-исследования, на сегодняшний день, являются валидность и репрезентативность полученных результатов. Основной причиной этого является анонимность пользователей Интернет, что лишает исследователя возможности с уверенностью говорить о поло вой и возрастной принадлежности респондента. Несмотря на тот факт, что многие исследователи Интернет, как в России, так и за рубежом отмечают, что большинство респондентов, участвующих в исследованиях предостав ляют достоверную информацию о себе, подобные данные без проверки не могут являться научным фактом. В качестве решения данной проблемы было предложено много разнообразных вариантов, однако ни один из них не дает 100% надежности подобных данных. В нашем исследовании ис пользуется метод т.н. «раздельного исследования». Его суть заключается в том, что помимо проведения исследования в Интернет (на нескольких ты , сячах респондентов), проводится и реальное исследование контрольной группы (до 10% от числа основной группы). В контрольную группу попа дают те из виртуальных респондентов, кто дает свое согласие на исследование (встречу) в реальном мире. При высоком уровне корреляции данных основной и контрольных групп половозрастные данные виртуального исследования считаются надежными, а методика валидной.

Географическое местоположение респондента

До недавнего времени подобной же проблемой было определение географического положения респондента в реальном мире, однако сейчас, когда в руках исследователей оказываются все более совершенные технологии, данный вопрос решен. Т.к. каждый пользователь в сети имеет свой уникальный IP-адрес, «привязанный» к провайдеру Интернет-услуг, страна и город проживания респондента становятся доступны исследователю. Определение местоположения респондента возможно в 96% случаев, исключением являются пользователи, находящиеся «за» файрволами (брандмауэрами)1 и шлюзами корпоративных сетей, а также те, кто использует собственные прокси-сервера для доступа в Интернет.

Методы исследования влияния информационных технологий на личность подростков и молодежи Интернет-опросник МГУ- РЕЛАРН

Данный опросник был разработан и внедрен специалистами из МГУ и ассоциации РЕЛАРН в 1994 году. Основной целью опросника является выяснение демографических характеристик Интернет-сообществ, а также некоторых особенностей влияния Интернет, как среды, на личность индивида.

Данный опросник используется для проведения лонгитюдного исследования изменения демографического состава и коммуникативных стратегий пользователей Интернет с 1994 года по настоящее время. Опрос проводится один раз в год. Количество респондентов также увеличивается от года к году.

Основными недостатками данного опросника, в контексте нашего исследования, являются его изначальная ориентированность на пользователей e-mail как основного средства коммуникации в Интернет, направленность на изучение включенности пользователей в сетевые сообщества, а также поверхностное изучение изменения личностных характеристик респондентов.