Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Золотарева Оксана Сергеевна

Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста
<
Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста
>



Золотарева Оксана Сергеевна. Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Золотарева Оксана Сергеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ психологических особенностей развития я-концепции подростка и феномена материнской депривации

1.1. Становление самосознания в подростковом возрасте как источник формирования Я-концепции 12

1.2. Социально-психологические причины возникновения материнской депривации

1.3. Материнская депривация как негативный фактор становления Я-концепции подростка в возрасте 13-14 лет 53

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей влияния материнской депривации на развитие я-концепции подростка

2.1. Организация исследования 77

2.2. Психологические особенности родительских установок матерей и структуры Я-концепции их детей подросткового возраста 89

2.3. Типологический подход к исследованию влияния особенностей материнских установок на формирование Я-концепции подростков 103

2.4. Рекомендации к психокоррекционной работе с депривированными детьми подросткового возраста

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Литература 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе все больше внимания уделяется проблемам семьи* семейным отношениям. Изменения уклада общественной жизни, смена отношений внутри семьи, утеря идеалов и образцов для подражания обостряют проблему влияния родительско-детских отношений в семье на развитие Я-концепции детей подросткового возраста. У подростков, находящихся в условиях недостаточности атмосферы эмоциональной теплоты и не испытывающих привязанности к матери, или к лицу, замещающему мать, может нарушаться ход нормального развития Я-концепции, как следствие данной депривации. Развитие Я-концепции как регулятора поведения и деятельности в значительной степени зависит от микросоциального окружения, влияющего на социальную адаптацию личности подростка, а дефицит эмоциональных контактов с матерью ограничивает возможность усвоения социального опыта и самореализации. Таким образом, требуется пристальное внимание к взаимосвязи феномена материнской депривации и Я-концепции, и особенно в подростковом возрасте, являющимся одним из важнейших периодов становления самосознания личности.

Для отечественной и зарубежной психологии, в целом, проблематика негативного влияния отношения родителей на развитие Я-концепции детей подросткового возраста, не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее не только психологами, но и психиатрами, социологами, философами. Можно утверждать, что в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы. Так, исследования влияния депривационных условий на развитие Я-концепции подростков осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить многочисленные работы по психиатрии (В.И. Гарбузов, В.А. Гурьева, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), социальной психологии (Ш.А. Амонашвили, И.С. Кон), психологии развития (А.Я. Варга, Б.В. Кайгородов, О.Н. Усанова, С.Н. Шаховская), педагогической

4 психологии (Б.Н. Алмазов, А.Е. Личко), педагогике (3. Баерюнас,

П.Ф. Лесгафт). Влияние роли родительских установок на формирование различных сторон личности ребенка и подростка изучается в медицинской (Д.Д. Исаев, В.Л. Юлдашев), социологической (К.Ю. Добрин, З.А. Янкова), педагогической (Л.С. Алексеева, М.А. Дмитриева) литературе.

В исследованиях отечественных психологов рассматриваются деприва-ционные искажения в личности подростка, в результате негативного влияния родителей, и впоследствии реализующиеся в поведении. (А.И. Алексеев, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, Ю.Г. Пилипийченко). Активно исследуется психологический климат внутри семьи, родительская система воспитания в качестве вида депривационных воздействий на детей подросткового возраста (Л.А. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Т.П. Гаврилова, В.А. Гурьева, Н.И. Гуткина, В.Н. Дружинин, В.Г. Казанская, Б.С. Круглов, Т.М.Мишина, Т.В. Поздеева, А.С. Спиваковская, О.Н. Усанова, О.Н. Шаховская, Т.В. Шевченко). Исследуются и другие аспекты развития Я-концепции подростков под влиянием депривационных условий.

Однако, несмотря на непреходящий интерес к проблеме развития Я-концепции детей подросткового возраста в условиях депривации и большого количества работ по этой теме, недостаточно разработаны теоретические аспекты проблемы влияния материнской депривации на развитие Я-концепции подростков. Во-первых, эмпирические исследования в основном ограничиваются младшим школьным возрастом (этапом формирования самосознания ребенка), тем самым предполагается, что недостаток эмоциональных контактов с матерью оказывает несущественное влияние на развитие Я-концепции детей на более поздних этапах взросления, а поэтому не нуждается в специальном изучении. Но проблема развития Я-конценции ребенка в условиях материнской депривации остается актуальной на последующих этапах его жизненного пути, в частности в подростковом возрасте. Ряд исследователей (Е.Д. Божович, Т. П. Гаврилова, В.Г. Казанская, Н.И. Козлов, Т.К. Комарова, A.M. Прихожан) отмечают, что для полноценного развития ребенка от младенчества до подро-

5 стничества должна быть удовлетворена, прежде всего, потребность в любви,

признании, эмоциональных контактах. Авторы единодушны в том, что неудовлетворение этой потребности оказывает негативное влияние на развитие личности и появлению материнской депривации. Во-вторых, при достаточной разработанности проблемы негативного развития Я-концепции детей подросткового возраста, находящихся в специализированных учреждениях интернатного типа, для детей оставшихся без попечения родителей, ощущается дефицит работ, отражающих степень выраженности несформированных родительских установок у матерей, как фактора материнской депривации, оказывающего негативное влияние на развитие Я-концепции подростков 13-14 лет, находящихся в учреждении интернатного типа, предполагающем пятидневное нахождение и проживание в будни, а на выходных с родителями или лицами, их замещающими, и подростков, обучающихся в общеобразовательных школах.

Вышеизложенное позволяет говорить о практических предпосылках решения проблемы влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста. Исследование, способствующее выявлению новых резервов эффективности психологического воздействия, направленного на гармонизацию личностной структуры детей подросткового возраста, снижение эмоционального дискомфорта и нормализацию межличностных отношений, приобретает несомненную актуальность.

Таким образом, подростковый возраст, это период, который является во многом решающим для развития личности, а успешность развития позитивной Я-концепции, во многом определяется особенностями микросоциального окружения, влияющего на адаптацию личности подростка. В связи с этим, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста, позволяющем выявить новые резервы эффективного укрепления социальной позиции личности подростка в семье и в коллективе сверстников, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе. Этим и обу-

словлена актуальность исследования.

Необходимость разрешения указанного противоречия определила выбор темы исследования: «Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста».

Объект исследования: развитие Я-концепции в подростковом возрасте.

Предмет исследования: влияние материнской депривации на развитие Я-концепции подростков 13-14 лет.

Цель исследования: выявить влияние материнской депривации на становление и развитие Я-концепции детей подросткового возраста.

В качестве гипотезы исследования сформулировано предположение о том, что материнская депривация влияет не только на развитие детей младшего школьного возраста, но и на подростков, приводя к развитию негативной Я-концепции, которая характеризуется заниженной самооценкой, снижением контактов с окружающими (значимыми взрослыми, сверстниками), увеличением конфликтности и агрессивности, неудовлетворенности потребностей в общении и признании.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:

  1. определить психологическое содержание понятий «Я-концепция» и «материнская депривация» на основе анализа отечественной и зарубежной психологической литературы;

  2. выявить особенности влияния установок родительско-детских отношений, как фактора материнской депривации, приводящего к развитию негативной Я-концепции подростков 13-14 лет;

  3. выявить психологические особенности структуры Я-концепции подростков 13-14 лет, обучающихся в учреждениях интернатного типа и в общеобразовательных школах;

  4. разработать психологические рекомендации для психологов образовательных учреждений по психокоррекционной работе с депривированными детьми подросткового возраста.

7
Методологическую основу исследования составили: принцип детерми
низма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических
явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л.Рубинштейн,
А.Н. Леонтьев); подходы к вопросам личностного и социального становления
подростка (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна,

И.В. Дубровиной, И.С. Кона, В.Г. Казанской, A.M. Прихожан, Д.Б. Эльконина); теоретико-методологическая традиция изучения самосознания, заложенная В.В. Столиным, и представления Б.В. Кайгородова о самопонимании, СР. Пантилеева о самоотношении, А.А. Бодалева о самопознании; теоретические исследования феномена Я-концепции, развиваемые в отечественной и зарубежной психологии (Б.Г. Ананьев, А.В. Визгин, Р. Берне, У. Джеймс); теоретические исследования нарушения эмоциональной привязанности, как следствие депривации (Н.В. Вострокнутов, А.Д. Кошелева. М.В. Римашевская, Д. Боулби, Й. Лангемейер, 3. Матейчек, М.Д. Эйнсворт).

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по изучаемой проблеме; эмпирические методы -методика исследования отношения матерей к различным сторонам семейной жизни (PARI); методика изучения родительского отношения к ребенку (А.Я. Варга, В.В. Столин); модифицированная методика определения системы отношений в семье с позиции подростка, его социальной приспособляемости (Рене Жиль); методика изучения степени удовлетворенности основных потребностей (Т. Матвеевой); методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); методика диагностики основных представлений о себе и тенденций поведения («Q-сортировка»); математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики программного пакета STATISTICA версии 5.5, критерии Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, t-критерий Стъюдента, корреляционный метод парных сравнений Пирсона, кластерный анализ по методу средней связи (Average Linkage).

8 Научная новизна исследования состоит в том, что впервые доказана правомерность рассмотрения материнской депривации по отношению к подросткам 13-14 лет и проведен анализ феномена материнской депривации как фактора, негативно влияющего на развитие Я-концепции детей данной возрастной группы; конкретизированы причины материнской депривации как условия, нарушающего нормальный ход развития Я-концепции подростка; показана взаимосвязь между материнской депривацией и особенностями развития Я-концепции подростков, обучающихся в общеобразовательных школах и находящихся в учреждениях интернатного типа; выявлены материнские установки, несформированность которых приводит к материнской депривации подростка; установлена разница в частоте проявления искажения Я-концепции у подростков, обучающихся в общеобразовательных школах и находящихся в учреждениях интернатного типа; предложены рекомендации для психологов образовательных учреждений к пси-хокоррекционной работе с депривированными подростками.

Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о характере влияния материнской депривации на развитие структуры Я-концепции подростков 13-14 лет. Результаты исследования подтверждают значимые различия в структуре Я-концепции у подростков, находящихся в специализированных учреждениях интернатного типа и обучающихся в общеобразовательных школах. Теоретически обоснованы пути коррекции Я-концепции и снижения последствий материнской депривации у подростков, находящихся в специализированных учреждениях интернатного типа и обучающихся в общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на запросы школьной психологической службы. Апробированная в исследовании батарея методик, а также разработанные психологические рекомендации могут быть использованы не только для диагностики особенностей развития детей подросткового возраста, но и при организации психологической помощи таким детям. Материалы, представленные в данной диссертационной работе, будут полезны студентам при освоении базовых психологических учеб-

9 ных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Специальная

психология», «Педагогическая психология», «Психология семьи с основами семейного консультирования».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждались на: международных научно-практических конференциях - «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004); «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); всероссийских конференциях - «Молодые ученые в медицине» (Казань 2004), «Социология медицины-реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004, 2007); «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань, 2006); региональных и внутривузовских конференциях - ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Волгоград, 2005), конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, 2005), «Гуманитарное образование и медицина» (Волгоград 2004), «X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области», научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного блока ВолГМУ (Волгоград, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности психолога на базе средней общеобразовательной школы № 96 и учреждения интернатного типа № 2 г. Волгограда; с учетом данных диссертационного исследования, были разработаны и дополнены рабочие программы учебных курсов: «Педагогическая психология», «Психология семьи с основами семейного консультирования», «Специальная психология», преподаваемые на факультете «Социальная работа и клиническая психология» Государственного

10 образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет». Материалы исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,7 п. л. Положения, выносимые на защиту.

1. Материнская депривация подростка 13-14 лет влияет на развитие Я-
концепции, которая характеризуется неудовлетворенными потребностями в
общении и признании, преобладанием негативных самохарактеристик и пред
ставлений о самом себе; снижением коммуникативной компетентности подро
стка, что может привести к нарушению у него формирования образа Я.

2. Материнская депривация обусловлена несформированностью у матери
—- направленности на создание чувства защищенности у ребенка, партнерских от
ношений с ним, развитие его активности и поощрение выражения собственного
мнения. В свою очередь, материнская депривация обусловлена неудовлетво
ренностью матери своим положением в структуре семейных отношений, ее не
гативным отношением к семейной роли.

  1. Негативный образ «идеального Я» и «реального Я» у подростков, помещенных в раннем детстве в учреждение интернатного типа, формируется, главным образом, на когнитивном и поведенческом уровнях, что находит свое отражение в деструктивных стратегиях взаимодействия (позиция «над» партнером по общению, агрессивность, нежелание сотрудничать). У подростков, находящихся в учреждениях интернатного типа, негативная Я-концепция наблюдаются чаще, чем у обучающихся в общеобразовательных школах.

  2. Основными направлениями психокоррекционной работы с депривиро-ванными подростками, имеющими негативную Я-концепцию, являются развитие самосознания, самооценки и самоотношения как основных составляющих Я-концепции; формирование адекватной системы ценностных установок; реконструкция эмоциональных аспектов взаимодействия внутри семьи; смягчение эмоционального дискомфорта, обусловленных эмоциональными нарушениями в связи с искажением Я-концепции, формирование эмоциональной устойчивости и навыков саморегуляции.

Базой диссертационного исследования явились учреждение интернатного типа №2 и средняя общеобразовательная школа №96 Дзержинского района г. Волгограда. Было опрошено 76 учащихся СОШ№ 96 и их родители (76 человек); 59 учащихся учреждения интернатного типа №2 и их родители (59 человек). Таким образом, общий объем выборки составил 270 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов. Первый этап (сентябрь 2004 г. - март 2005 г.) включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановку цели и задач предстоящей работы. В рамках второго этапа работы (апрель 2005 г. - сентябрь 2005 г.) анализировалась литература по методологии проведения психологического исследования, был~наме-~ чен план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор диагностических средств для его реализации, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, осуществлено пилотажное исследование. Третий этап работы (октябрь 2005 г. - май 2006 г.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста 13-14 лет на базе двух учебных заведений г. Волгограда: учреждения интернатного типа и общеобразовательной школы. Итогом четвертого этапа (июнь 2006 г. - декабрь 2006 г.) был качественный и количественный анализ полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация. Пятый этап работы (январь 2007 г. - июнь 2007 г.) включал в себя интерпретацию полученных данных, упорядочение исследовательских материалов и их техническое оформление.

Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований (из них 216 — на русском и 10 - на иностранном языке) и 13 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 12 таблиц, 20 рисунков (из них в приложении -* 12 таблиц, 10 рисунков).

Становление самосознания в подростковом возрасте как источник формирования Я-концепции

Проблеме самосознания посвящено достаточно много исследований, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Как социальное сознание, перенесенное вовнутрь, рассматривает самосознание Л.С. Выготский (1999), как осознание человеком самого себя как сознательного субъекта, реального индивида - С.Л. Рубинштейн (2003), как психологическую структуру, представляющую собой единство, выраженное в своих структурных звеньях -B.C. Мухина (1999). Через призму понятия «личностный смысл» описывает самосознание А.Н. Леонтьев (1995) посредством категории «отношение» раскрывает некоторые аспекты самосознания В.Н. Мясищев (1960).

По мнению В.В. Сталина (1983) все подходы к исследованию самосознания сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах (Б.Г. Ананьева, 2002; Л.И. Божович, 1994; Л.С.Выготского, 2000; А.Н. Леонтьева, 1981; С.Л.Рубинштейна, 1998; П.Р. Чаматы, 1968; И.И. Чесноковой, 1984; Е.В. Шороховой, 1996) в общетеоретическом и методологическом аспекте, проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. Другая группа исследований рассматривает более специальные вопросы, прежде всего, связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих (Н.Е. Анкудинова, 1997; А.И. Липкина, 2001; Г.Я. Розен, 1993), проблемами самопонимания (Б.В. Кайгородов, 2000), самопознания (А.А. Бодалев, 2003). В зарубежной литературе темы, имеющие отношение к психологии сознания, освещаются в работах (Р.Бернса, 1990; У.Джеймса, 2001; К.Роджерса, 1994; Ф. Франселла, 1987; З.Фрейда, 1991, 1999; Э. Эриксона, 1996, 2002) и многих других выдающихся ученых (Дж. Росс, Дж. Лангоуни, 2000; М.Смит, 2000; Э.Фромм, 1992).

Общепризнанно, что самосознание представляет собой сложное психическое образование, состоящее из ряда структурных составляющих, однако, относительно содержания и функций составляющих, мнения исследователей не всегда совпадают. Согласно теории развития высших психических функций Л.С. Выготского, «всякая психическая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва в социальном, потом в психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» (Л.С. Выготский, 1999, с.41). Поэтому самосознание Л.С. Выготский (2000) определяет как социальное сознание, перенесенное вовнутрь, а память - та основа, которая сохраняет целостность самосознания, неразрывность и преемственность отдельных его состояний.

По мнению С.Л. Рубинштейна, самосознание - это осознание человеком самого себя как сознательного субъекта, реального индивида. При этом «Я» субъекта не может быть адекватно раскрыто лишь через отношение к самому себе: «Обычное представление о субъекте познания как чисто индивидуальном, только единичном существе - фикция. Реально мы всегда имеем два взаимосвязанных отношения - человек и бытие, человек и другой человек». Он высказывал идею о триединой структуре.отношений человека к самому себе: «Значит, дело не только в том, что мое отношение к себе опосредовано моим отношением к другом, но и в том, что мое отношение к самому себе опосредованно отношением ко мне другого» (С.Л. Рубинштейн, 1957, с. 52). Таким образом, по мнению С.Л.Рубинштейна (1998) самосознание трехголосо: оно предполагает переживаемое отношение к себе, отношение к другому человеку, воспринимаемое (или ожидаемое) отношение другого.

Согласно разработанной А.Н.Леонтьевым (1981) концепции, единицей самосознания является смысл «Я». Своим происхождением личностный смысл обязан процессам, происходящим вне сознания субъекта, он возникает в его реальной жизнедеятельности, отражая отношение целей и обстоятельств совершения действий к мотивам деятельности. В структуре сознания личностный смысл вступает в новые связи - в связи с другими составляющими сознания - и выражает себя в значениях и эмоциональных чувственных переживаниях (чувственной ткани) «Я». Таким образом, единица самосознания содержит когнитивный, эмоциональный, отношенческий компоненты.

А.Г. Спиркин дает следующее определение: «самосознание - это осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. Самосознание - конституирующий признак личности, формирующийся вместе со становлением последней» (А.Г. Спиркин, 1997, с. 149). Благодаря самосознанию человек осознает себя как индивидуальную реалы сть,Ътдельную"от природьГи других людей. Онстановитсясуще-ством не только для других, но и для себя. Основным значением самосознания, по мнению автора, следует считать «просто сознание нашего наличного бытия, сознание собственного существования, сознание самого себя, или своего Я» (А.Г. Спиркин, 1997, с. 261). Однако А.Н.Леонтьев, характеризовавший проблему самосознания как проблему высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», расценивал ее в целом как «нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа» (А.Н.Леонтьев, 1981, с. 153). В.Н. Мясищев (1960) рассматривал структуру личности через отношения, возникающие у человека со всеми сторонами действительности в процессе своей жизнедеятельности. Отношения в психологическом смысле представляют собой сознательную, активную, избирательную, целостную, основанную на индивидуальном общественно-обусловленном опыте систему временных связей человека как личности-субъекта со сторонами действительности. Он выделил три основных категории действительности: явления природы или мир вещей, люди и общественные явления, сам субъект-личность. С этой точки зрения самосознание, формируется через установление и развитие отношений индивида с окружающей средой и самим собой. При этом, как отмечает автор, отношение человека к самому себе связано с его отношениями к другим людям и их отношениями к нему. Иное строение самосознания представлено в работах B.C. Мухиной

(1999). Самосознание понимается автором как психологическая структура, представляющая такое в самой себе понятое единство, которое находит выражение в каждом из своих структурных звеньев и поэтому может быть рассмотрено на основе каждого из них. Структурными единицами самосознания являются следующие ценностные ориентации: 1 - ориентация на признание своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2 - ориентация на признание своего имени; 3 - ориентация на социальное признание; 4 -ориентация на физические, психические, социальные признаки определенного пола; 5 - ориентация на значимые ценности в прошлом, настоящем и будущем; 6 - ориентация на свои права в обществе; 7 - ориентация на долг перед людьми. Развитие самосознания личности связано с распознаванием и переживанием своего «Я» относительно каждой ориентации с последующим интегрированием для получения общей картины ценностных отношений к «Я» и миру, во времени» (В.Г. Казанская, 2006, с. 43). Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что самосознание является венцом развития высших психических функций, оно позволяет человеку не только отражать внешний мир но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относится к себе. Осознание себя в качестве некоторого устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций способна оставаться сама собой.

Материнская депривация как негативный фактор становления Я-концепции подростка в возрасте 13-14 лет

Основываясь на работах В.Г. Казанской (2006), подростковый возраст является большим этапом жизненного пути. Задача подростка состоит в том, что бы собрать воедино все имеющиеся к этому времени знания о самих себе (какие они сыновья, дочери, спортсмены, студенты, музыканты и т.д.) и интегрировать эти образы себя в личную идентичность, которое представляет осознание как прошлого, так и будущего, которое логически следует из него. По мнению Т.В. Архиреевой (2002), основа для благополучной подростковости закладывается в детстве, где объединяются и преобразуются все предыдущие индефика-ции ребенка, к которым добавляются новые, поскольку повзрослевший, изменившийся внешне ребенок включается в новые социальные группы и приобретает другие представления о себе. Целостная структура личности, доверие к миру, самостоятельность, инициативность и компетентность позволяют подростку решить главную задачу, которую ставит перед ним общество - задачу выбора жизненного пути. Новый возрастной статус, который приобретает подросток, а также, связанные с ним мучительные переживания молодого человека по поводу новых отношений со сверстниками, родителями, самим собой; сложная социальная ситуация, характерная для современного общества,, с размытыми этическими ценностями, недостаточно четкими социальными нормами; большое количество «соблазнов», повышающих риск ранних половых связей, алкоголизации, наркомании, создают непростые условия для формирования подростка, для осознания им своего места в мире.

Зачастую ресурсы «выживания», средства взаимодействия с окружающей средой подросток находит в собственном опыте переживания депривационных воздействий и ответов на них защитными реакциями. Эти условия депривации, неспособность достичь гармоничного развития Я-концепции, приводит к кризису идентичности или ролевому смешению. Подросток не может найти свое Я, не осознает своих целей, происходит возврат, регрессия к инфантильным, детским, иждивенческим реакциям, появляется чувство тревоги, одиночества, опустошенности, подросток ждет, что что-то измениться, но сам при этом не делает никаких попыток изменить ситуацию, чтобы окружающие признали его, как личность, которое имеет свое Я. Это проявляется в неспособности выбрать карьеру или продолжить образование. Многие подростки испытывают чувство своей бесполезности, бесцельности, желание как можно дольше не вступать во взрослую жизнь, смутное, устойчивое состояние тревоги, чувство изоляции и опустошенности.

Ведущую роль в формировании личности подростка принадлежит воспитанию, которое направляет и организует развитие личности в соответствии с целями, заданными обществом; организует и упорядочивает жизнь и деятельность ребенка, создает социальную среду и ситуацию развития, выявляет возможности конкретной личности, создает условия для проявления ее активности, формируя и направляя ее. Депривированными дети не рождаются, «их старательно лепят, создают из здоровых маленьких детей, вводя их за руку в мир современного человека. «Первый урок они получают, разумеется, от своих родителей, которые являют собой уже готовый продукт нашего общества, насыщенного многочисленными страхами, конфликтами, в то время как дети - еще полуфабрикат» (И.И. Чеснокова, 1984, с. 109).

В процессе развития Я-концепции подростка 13-14 лет, особую остроту приобретает поддержка родителями его временно ослабевшего Я через удовлетворение потребности в любви и принятии. Без такой поддержки снижается возможность благополучного становления личности. Особенно значимым для подростка на этом этапе является вера родителей или значимых других в его возможности. Необходимая предпосылка этого - наличие в семье доверительного, а не формализованного, общения. Однако чаще всего общение между подростком и родителями (или лицами их заменяющими) сводится к разговору об уроках или контролю за его поведением. Подросткам же, открывающим свой внутренний мир, изучающим его, важен интерес и внимание родителей именно к нему, а не ко внешним поведенческим проявлениям. И поэтому они могут расценивать внимание родителей только к внешней стороне жизни как безразличие к их жизни в целом. Часто вместо эмоциональной поддержки подростка родители, следуя стереотипам общественного сознания или опыту собственного семейного воспитания, совершают по отношению к нему те или иные действия по изменению его поведения в соответствии со своим эталоном. Следствие этого - затруднение развития Я подростка вследствие наличия депривационных условий в семье. Родительское поведение, по мнению X. Ремшмидта (1994), является одним из факторов, оказывающих решающее влияние на развитие личности человека в период взросления.

Особое значение для понимания особенностей депривированного подростка с негативной Я-концепцией, в качестве адресата психологических воздействий окружающих людей, представляет выявление наиболее распространенных видов депривационного влияния на подростка. К числу институтов социализации подростка, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества, И.С. Кон (1998) относит родительскую семью или ее отсутствие. Процесс развития Я-концепции занимает немалое место среди осознанных, контролируемых и целенаправленных, а также стихийных и спонтанных воздействий, оказываемых данным институтом социализации. Поэтому условно, к числу видов депривационных воздействий на детей подросткового возраста 13-14 лет, можно отнести: психологический климат внутри семьи, родительскую систему воспитания. Последствия депривации схожи своим деструктивным влиянием на физическое, социальное, психическое развитие детей подросткового возраста. Обратимся к подробному анализу депривационного воздействия, искажающего представления подростков о структуре своей личности.

Наряду с этим, преимущественно детские психологи постоянно подчеркивали, что «роль семьи неодинакова на разных стадиях развития ребенка», его социализации (М.Ш. Вроно, 1973, с. 77). Наиболее важную роль семья играет в жизни ребенка в период первичной или ранней социализации, которая во многом определяется материнским влиянием. В этот период у ребенка создается тот «базис», та первооснова характера, на которой выстраивается структура позитивно или негативно социализированного индивида. Наличие большого количества семей, где дети испытывают раннюю депривацию, способствует формированию безнадзорности, патохарактерологическому формированию личности. Появляются реакции пассивного и активного протеста, прогулы, тяга к асоциальным формам поведения, проявляющимся ранней алкоголизацией, токсикоманией, сексуальными девиациями, агрессивностью (А.С. Галанов, 2000; В.Н.Дружинин, 2000; М.В. Ермолаева, 2001; А.В. Захарова, 1993; СВ. Ильина, 2000; М.Ю.Кондратьев, 1997; А.А. Кашникова, 1991; В.Б.Коваленко, В.Т. Кондратенко, 1998; И.Ю.Кулагина, В.Н. Колюцкий, 1984; В.В.Коновалова, 1987; И. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984; Б. Д. Парыгин, 1999; A.M. Прихожан, 2001; Т.М. Титаренко, 2001; А.В.Романов, 2000; Д.И. Фельдштейн, 1999; И.Д. Фруин, 1997).

Психологические особенности родительских установок матерей и структуры Я-концепции их детей подросткового возраста

Структура родительских установок матерей в семьях детей подросткового возраста, обучающихся в общеобразовательной школе и в семьях подростков, находящихся в учреждении интернатного типа

Сравнительный анализ структуры установок по отношению к различным аспектам семейной жизни у матерей учащихся общеобразовательной школы (контрольная группа) и матерей детей, чье развитие проходило в учреждении интернатного типа (основная группа), показал существенные различия, как на уровне количественной выраженности рассматриваемых признаков, так и на уровне системных взаимоотношений между ними (Приложение 1, табл. 1). Отношение к семейной роли матерей из основной группы, значительно отличалось от такового у матерей из контрольной группы (рис. 1).

Контрольная группа О Родите/їй детей, развивающиеся еусловия эмоциональной депривации

Интенсивность и направленность сдвигов показателей {в %), отражающих особенности родительских установок матерей подростков, воспитывающихся в интернате относительно контрольной группы матерей школьников. Примечание: ось X - признаки, ось У -процентная выраженность отклонения признака от контрольной группы. Звездочками отмечены характеристики, по которым отличия групп статистически значимы (р 0.05, а также р 0,01 ир 0,001). Характеризуя себя как менее зависимых от семьи (р 0,01), матери таких детей, однако, чаще ощущали самопожертвование (р 0,01), были неудовлетворенны ролью хозяйки дома (р 0,001). Так, если среди родителей контрольной группы 1/3 (30,26%) переживали сильную зависимость от семьи, то среди родителей основной группы - только 1/8 (11,86%). При этом 1/5 (21,05%) матерей подростков из общеобразовательных школ и около Уг матерей подростков, находящихся в учреждении интернатного типа (45,76%) были неудовлетворенны ролью хозяйки.

Отношения в семье, в целом, оценивались как более конфликтные (р . 0,001), отцы реже включались в дела семьи (р 0,001): если в семьях контрольной группы установки матери на невмешательство мужа в процесс воспитания имели высокую выраженность у 18,4%, то в основной группе - у подавляющего большинства матерей (62,7%). Кроме того, у матерей из основной группы имели место выраженные установки на доминирование в процессе воспитания ребенка (22,4% (К), 39% (О); р 0,01), а также на сверхавторитет родителей (15,79% (К), 45,76% (О); р 0,05). Степень самостоятельности матери в решении семейных проблем не различалась - в обеих группах она оказалась средней. Эмоциональный контакт у матерей из основной группы со своими детьми был нарушен, что проявлялось в большем запрете на выражение подростком собственного мнения, которое могло расходиться со взглядами родителей (15,79% (К), 50,85% (О); р 0,001), сравнительно меньшей потребностью в развитии активности подростка (14,47% (К), 40% (О); р 0,01), меньшей заинтересованностью в жизни подростка (15,25% (К), 52,63 (О); р 0,001) и установлении партнерских взаимоотношениях с ним (51,32% (К), 13,56%) (О); р 0,001). Матери подростков, находящихся в условиях учреждения интернатного типа, оказались более раздражительными (19,74% (К), 59,32% (О); р 0,001), чаще проявляли чрезмерную строгость в отношении к своим детям (22,37% (К), 57,63% (О); р 0,01) и уклонялись от контакта с ними (18,42% (К), 64,41% (О); р 0,05). Все это способствовало установлению излишней дистанции с подростком. Матери из основной группы, в среднем, были менее склонны формировать отношения зависимости с ребенком (30,26% (К), 18,64% (О); р 0,01), подавлять его агрессивность (36,84 (К), 20,34%) (О); р 0,01), исключать внесе-мейные влияния на становление его мировоззрения (р 0,01) и вмешиваться в его внутренний мир (17% (К), 22% (О); р 0,01), реже опасались его обидеть (39,47% (К), 15,25 (О); р 0,001). И в то же время, они чаще стремились подавлять волю подростка (18,42% (К), 52,54% (О); р 0,01).

Выраженность установок на подавление сексуальности ребенка и стремления ускорить его развитие в обеих группах была одинаково средней. Отсюда можно говорить о том, что родители, воспитывающие детей в условиях материнской депривации менее концентрированы на своем ребенке.

Наконец, матери, чьи дети подросткового возраста, находятся в учреждении интернатного типа в два раза больше склонны к эмоциональному отвержению своего ребенка (5,26% (К), 49,15% (О); р 0,001) и его инфантилизации (10,53%) (К), 40,68%) (О); р 0,001), для них менее характерны взаимоотношения по типу кооперации (31,58% (К), 11,86% (О); р 0,001) и симбиоза (Приложение 2, рис. 2, 3).

Таким образом, родители, воспитывающие детей в условиях лишения тепла и привязанности, как фактора материнской депривации, чаще негативно относятся к своей семейной роли, имеют худший эмоциональный контакт с ребенком, менее концентрированы на нем и склонны, с одной стороны, к сверхконтролю ребенка, а с другой - к установлению в отношениях с ним излишней дистанции. Система поведенческих стереотипов, «практикуемых» в общении с подростком, установок и чувств, испытываемых по отношению к нему у родителей детей обеих групп также отличалась ярким качественным своеобразием.

У родителей из контрольной группы центральными «звеньями» в системе их установок были установки, связанные с созданием оптимального эмоционального контакта (развитие активности подростка и формирование партнерских отношений с ним) и регуляцией дистанции с подростком (раздражительность, нетерпеливость в отношениях с ребенком) (рис. 4).

Желание установить партнерские и уравнительные отношения с подростком оказалось в высокой степени связанным с поощрением его активности (г = 0,70), стремлением к установлению симбиотических отношений с ним (г = 0,89). При этом вероятность партнерских отношений между родителем и подростком уменьшалась, чем более была выражена установка матери на невмешательство отца в процесс воспитания (г = - 0,70), неудовлетворенность ролью хозяйки дома (г = 0,70) и раздражение по отношению к своему ребенку (г = 0,73).

Установка на развитие активности своего ребенка обратно коррелиро 93 вала с раздражительностью (г = - 0,74) и прямо - с поощрением ребенка в выражении собственного мнения (г = 0,70) и тенденциями к уравнительным отношениям с ним (г = 0,70).

«Ядро» системы установок по отношению к различным аспектам семейной жизни у родителей основной группы, складывалось из степени развитости установок на создание оптимального эмоционального контакта с подростком (установки на партнерские отношения, развитие активности подростка и его поощрение в открытом выражении собственных взглядов), а также установок, связанных с излишней концентрацией на нем (формирование чувства безопасности) (рис. 5).

Типологический подход к исследованию влияния особенностей материнских установок на формирование Я-концепции подростков

С целью выявления типологических закономерностей Я-концепции подростков и особенностей родительских установок их матерей проведен кластерный анализ по методу средней связи (Average Linkage). Выбор именно этого подхода к кластеризации основан на том, что он, согласно литературным данным (А.Д. Наследов, 2004), дает более точные результаты, чем остальные методы.

В качестве исходных данных выступали характеристики Я-концепции всех обследованных детей (основная и контрольная группы) и родительские установки их матерей по отношению к различным аспектам семейной жизни.

Проведенный анализ позволил дифференцированно подойти к исследованию влияния особенностей родительских установок на становление Я-концепции подростка.

В ходе кластеризации выделено 6 групп испытуемых. По большинству характеристик межгрупповые отличия достоверны (учитывались значения от р 0,05 до р 0,001) Эти группы образуют плавный континуум, одним полюсом которого являются подростки, имеющие позитивную Я-концепцию и живущие в семьях, другим полюсом - подростки с негативной системой представлений о себе, проживающие в учреждении интернатного типа (При ложение 9, табл. 4, 5, 6, 7 ).

Первая группа - благополучные подростки с полноценной системой при-вязанностеи .

Эта группа (N=27) оказалась наиболее благополучной из всех выделенных групп; в нее вошли только дети, живущие в семьях. Подростки этой группы демонстрировали достоверно более глубокие эмоциональные связи с родителями и учителями, чем сверстники из других групп. При этом, заслуживает внимания тот факт, что родители как пара представлены в сознании таких подростков чаще, чем по отдельности. В то же время, эти подростки были менее привязаны к своим братьям-сестрам и другим родственникам (бабушки, дедушки); друзья также были для них менее эмоционально значимы, чем родители.

Таким образом, можно заключить, что важной особенностью Я-концепции детей, проживающих в семье, не свойственной детям, лишенным родительской заботы, является сформированность позитивного образа «значимых других», а именно - образа значимого взрослого.

Подростки этой группы оказались наиболее общительными, склонными к сотрудничеству, любознательными, устойчивыми к фрустрации и наименее агрессивными, конфликтными и стремящимися к уединению. Потребности «более низкого ранга» - материальные, потребность в безопасности и общении у таких подростков были удовлетворены, тогда как потребности более высоких ступеней - в признании и самовыражении, приближались к неудовлетворенным. Для них в одинаково средней степени было характерно как «принятие борьбы» в конфликтных ситуациях, так и ее избегание.

Вышесказанное позволяет говорить о позитивном образе «Я» реального и «Я» социального, где неудовлетворенность «высших» потребностей в признании и самовыражении может рассматриваться как готовность к личностному росту.

Описывая свое «идеальное Я», подростки первой группы представляли себя как альтруистичных, уверенных, склонных к сотрудничеству и лидерству, настойчивых, критичных по отношению к социальным нормам и другим людям. И в тоже время, в список предпочитаемых качеств вошли скромность, умение подчиняться более сильному партнеру. Таким образом, желаемый образ «Я» подростков этой группы позитивен, что выступает в качестве ведущего условия для успешного становления идентичности в юношеском возрасте.

Матери таких подростков переживали сильную зависимость от семьи (чего не наблюдалось у матерей остальных групп), при этом для них было наименее характерно ощущение самопожертвования в роли матери, неудовлетворенность ролью хозяйки, а также установки на инфантилизацию ребенка. Такие матери описывали себя скорее, как склонных к доминированию, чем как пассивных, при этом отцы, в их представлении, вносили также значимый вклад в воспитание детей. Установки на конструктивно-симбиотические отношения с ребенком (партнерские и уравнительные) и строгое воспитание, подавление его воли и сексуальности, вмешательство во внутренний мир, опасение обидеть, поощрение ребенка к словесному выражению чувств, потребностей и стремление ускорить его развитие, раздражительность, были выражены средне. Матери этой группы были в высокой степени склонны подавлять агрессивность своих детей, однако, не стремились уклоняться от контакта.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что важными особенностями установок матерей детей, воспитывающихся в семье, являются: принятие материнской роли, гибкая эмоциональная дистанция с ребенком, дающая возможность, с одной стороны, сохранять ребенку свою личностную автономию, с другой - чувствовать родительское тепло.

Таким образом, гармоничная система привязанностей подростков первой группы, когда в круг «значимых других» входят как родители, так и сверстники-друзья, способствует формированию позитивной Я-концепции.

Состав всех остальных групп был неоднородным - туда в различных пропорциях вошли подростки, живущие в семьях и воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа.

Вторая группа - относительно благополучные подростки, компенсирующие недостаточную привязанность к одному из родителей (матери) внутри семьи (за счет братьев и сестер)

Эту группу (N=15, из них 11 человек - 73% подростки из школ и 4 человека - 27% подростки из интерната) составили, главным образом, «домашние» подростки.