Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика и возрастные особенности сенсомоторных реакций человека (литературный обзор) 15
1.1. Исследование сенсомоторных реакций в экспериментальной психологии 15-25
1.2. Организация произвольных сенсомоторных реакций человека 25-29
1.3. Мозговые механизмы сенсомоторных реакций 29-39
1.4. Возрастные особенности сенсомоторных реакций 39
1.4.1. Исследование развития сенсомоторных реакций у детей 39-53
1.4.2. Развитие в онтогенезе ребенка звеньев функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций 53-75
Глава 2 Экспериментальное исследование развития сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста
2.1. Методика исследования сенсомоторных реакций 76
2.1.1. Организация эксперимента 76-77
2.7.1. Описание методики 77-81
2.2. Параметры сенсомоторных реакций и их интерпретация . 81-93
2.3. Общий подход для проведения сравнительного анализа... 93-94
2.4. Результаты исследования и их обсуждение 95
2.4.1. Развития сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста 95-110
2.4.2. Динамика развития различных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей СМР.
2.4.3. Половые особенности возрастной динамики сенсомоторных реакции 115-123
Глава 3. Взаимосвязь показателей сенсомоторных реакций и интеллекта и у детей старшего дошкольного возраста
3.1. Методика 126-128
3.2. Результаты исследования 128
3.3. Обсуждение результатов 129-133
Заключение 134-141
Выводы 142-143
Список литературы 144-160
- Исследование сенсомоторных реакций в экспериментальной психологии
- Организация произвольных сенсомоторных реакций человека
- Параметры сенсомоторных реакций и их интерпретация
- Общий подход для проведения сравнительного анализа...
Введение к работе
Актуальность исследования.
Исследование психофизиологического созревания ребенка является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем возрастной психологии. Интенсивно развиваются такие направления психологии развития как возрастная психофизиология и детская нейропсихология (Т.М.Марютина, 1995; Д.А.Фарбер и др., 1998; Э.Г.Симерницкая, 1985; Т.В.Ахутина, 1998; Т.В.Ахутина и др., 1996; Ю.В.Микадзе, 1998; и др.). Нейропсихологический и психофизиологический подход к анализу развития психических функций ребенка направлен на выявление соотношения и взаимосвязи, существующей между созревающими структурами мозга и формирующимися на их основе психическими функциями (Д.А.Фарбер и др., 1998; Э.Г.Симерницкая, 1985; Ю.В.Микадзе, 1998).
В рамках указанных направлений особое внимание уделяется дошкольному возрасту. Это связано с тем, что дошкольный период - это один из важных критических периодов развития, характеризующийся высокими темпами психофизиологического созревания (Л.А.Венгер, 1969; Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Т.Н.Осипенко, 1996 и др.).
Методологической основой возрастной психофизиологии и нейропсихологии является концепция функциональной системы и системогенеза П.К.Анохина, а также теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия.
В соответствии с принципами системогенеза и гетерохронного развития функциональных систем П.К.Анохина различные структуры мозга достигают зрелости на разных стадиях онтогенеза ребенка. В связи с этим для каждого возрастного периода характерны специфические нейрофизиологические условия формирования и реализации психических функций и, соответственно, определенные психологические возможности ребенка (П.К.Анохин, 1968).
Работы А.Р.Лурия показали, что понятие «функциональная система» может быть применено к психическим функциям, а основные формы сознательной деятельности следует рассматривать как сложнейшие психические функциональные системы, необходимым условием существования которых является совместная работа различных отделов мозга. Закон гетерохронии проявляется, в соответствии с этим, как в становлении различных мозговых структур и связей между ними, так и в развитии психических функций (А.Р.Лурия 1969а, 1973).
Существует большое количество экспериментальных фактов, подтверждающих различия в структурно-функциональной организации психики и мозга у детей, находящихся на разных этапах возрастного развития (Э.Г.Симерницкая, 1985; Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Human Developmental Neuropsychology, 1984; Handbook of Clinical Child Neuropsychology, 1997 и др.).
В настоящее время в детской психофизиологии и нейропсихологии интенсивно исследуются закономерности развития восприятия, внимания, памяти и других психических функций детей (Т.Г.Бетелева, 1983; Э.Г.Симерницкая, 1985; Н.В.Дубровинская, 1985; Микадзе, 1998; Д.А.Фарбер и др., 1998 и др.). Большое число работ посвящено изучению закономерностей структурно-функционального созревания мозга ребенка (Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990; Т.М.Марютина, 1995 и др.). Вместе с тем, все еще остаются мало исследованными многие формы целостной поведенческой активности ребенка. В частности, до сих пор не проводилось систематического изучения развития в онтогенезе ребенка произвольных сенсомоторных реакций (СМР).
Изучение произвольных сенсомоторных реакций занимает одно из важных мест в экспериментальной психологии и психофизиологии (Е.И.Бойко, 1964; Н.И.Чуприкова, 1967, 1979; R.D.Luce, 1986 и др.). Боль шая прикладная значимость, относительная несложность организации эксперимента, произвольность, опосредованность речью и другие особенности предопределили давний и устойчивый интерес исследователей к изучению сенсомоторного реагирования как к модели наиболее простых форм специфически человеческого сознательного поведения (Е.И. Бойко, 1964).
В настоящее время в экспериментальной психологии регистрация таких параметров сенсомоторных реакций как время реакции (ВР) и количество ошибок является одним из важнейших методов в исследовании процессов опознания сигналов, памяти, процессов обработки зрительной, слуховой, семантической информации (Т.Г.Бетелева, 1983; R.D.Luce, 1986 и др.). ВР широко используется также в исследовании индивидуально-типологических различий (Б.М.Теплов, 1985; В.Д.Небылицин, 1990 и др.).
Исследование ВР человека имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Измерение ВР позволяет судить о функциональных состояниях человека (Н.Е.Малков, 1958; Е.П.Кринчик, 1968; Т.Д.Лоскутова, 1978). Изменение ВР включается в синдромы ряда психических заболеваний (А.С.Арутюнова, С.М.Блинков, 1962; Е.И.Теплицкая, 1969). ВР используется как показатель развития моторики (Б.А.Никитюк, 1978; Л.П.Сергиенко, 1975, В.Б.Шварц, 1978). В последние десятилетия ВР стали активно использовать в когнитивной психологии как показатель скорости переработки информации (H.J.Eysenk, 1982; E.Hunt, 1980; P.A.Vernon, 1989; Н.И.Чуприкова, 1995, 1997). Таким образом, ВР стало очень удобным индикатором для изучения различных психических процессов человека.
Одно из важных направлений исследования сенсомоторных реакций -изучение их развития в онтогенезе человека (Е.И.Бойко, 1961; В.П.Лисенкова, 1971; И.И.Солодовникова, 1966; J.E.Birren, J.Botwinick J., 1955; J.Botwinick et al, 1959; C.E.Nobble et al, 1964; F.Klimt, 1969; W.W.Surwillo, 1972, 1973; S.A.Hale, 1990 и др.). Онтогенетическое исследование сенсомоторных реакций позволяет раскрыть закономерности формирования целенаправленных движений на разных этапах развития ребенка, проанализировать становление механизмов и структуры произвольных реакций человека. В связи с последними достижениями возрастной психофизиологии и нейропсихологии одной из актуальных проблем является изучение закономерностей развития сенсомоторных реакций ребенка с позиции структурно-функционального созревания мозга.
Объектом исследования выступают простые и дифференцировочные реакции у детей 4-6 лет.
Предметом исследования является развитие и особенности организации простых и дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста.
Развитие сенсомоторных реакций связывается с созреванием функциональной системы, обеспечивающей данный вид произвольной поведенческой активности ребенка.
Цель исследования заключается в изучении динамики созревания у детей дошкольного возраста функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций.
Гипотеза исследования.
В связи с гетерохронностью структурно-функционального созревания мозга ребенка предполагается, что динамика развития различных звеньев функциональной системы, обеспечивающей протекание сенсомоторных реакций, (звена регуляции, звена принятия решения, сенсорно-перцептивного звена, памятного и моторного звена) и отдельных ее свойств {реактивности, подвижности) имеет специфические особенности в разные периоды онтогенеза детей дошкольного возраста.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования ставятся следующие задачи:
- разработать методические подходы и адаптированные к детскому возрасту компьютерные методики для исследования простых и дифферен-цировочных реакций у детей дошкольного возраста;
- разработать способ оценки динамики развития различных звеньев и свойств функциональной системы (ФС), обеспечивающей сенсомотор-ные реакции;
- выявить ведущие факторы и их вклад в прогрессивное развитие простых и дифференцировочных реакций у детей 4-6 лет;
- проанализировать темпы развития различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы у детей дошкольного возраста {сенсорно-перцептивного звена, звена принятия решения, звена регуляции, моторного и памятного звена, реактивности и подвижности))
- исследовать половые различия в динамике развития сенсомоторных реакций;
- исследовать связь между временем сенсомоторных реакций и показателями интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.
Экспериментальная база. В экспериментальном исследовании приняли участие 165 детей в возрасте 4-6 лет из ДОУ г.Екатеринбурга и г.Москвы.
Методологической основой исследования является концепция функциональной системы и системогенеза П.К.Анохина, а также теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия.
Научная новизна и теоретическое значение работы.
Большая часть работ, посвященных исследованию развития в онтогенезе ребенка произвольных сенсомоторных реакций, была проведена на детях школьного возраста (Е.И.Бойко, 1961; Л.Е.Любомирский, 1974, 1989; S.A.Hale, 1990 и др.). Очень мало работ было посвящено изучению разви тия сенсомоторных реакций в дошкольном возрасте, среди которых можно отметить исследования, проведенные еще в 30-х годах Ф.Гуденаф и в 60-х годах Ф.Климтом (F.L.Goodenough, 1935; F.Klimt, 1969). В свою очередь, в этих работах в основном исследовалась динамика развития простых реакций. Существуют единичные исследования дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста (Т.Г.Бетелева, 1983; И.В.Равич-Щербо, М.К.Трифонова, 1962). Надо отметить, что в исследованиях Т.Г.Бетелевои и И.В.Равич-Щербо, М.К.Трифоновой показатели дифференцировочных реакций использовались для оценки развития сенсорно-перцептивных процессов и динамических особенностей нервной системы дошкольника, а не выступали самостоятельным предметом исследования. Таким образом, до сих пор не проводилось систематического изучения развития в онтогенезе детей дошкольного возраста различных видов сенсомоторных реакций.
С другой стороны, работы в данной области в основном ограничивались исследованием динамики развития тех или иных показателей сенсомоторных реакций, чаще всего времени реакции. Существует недостаток работ, направленных на выяснение причин и механизмов совершенствования сенсомоторных реакций в онтогенезе ребенка. Отчасти это можно объяснить тем, что до сих пор отсутствует общепринятая концепция о механизме сенсомоторного реагирования. Существуют различные модели СМР. В частности, одной из наиболее популярных моделей является когнитивная модель, в соответствии с которой уменьшение времени реакции с возрастом связано с увеличением скорости обработки информации в нервной системе в процессе развития ребенка (S.F.Hale, 1990; W.Surwillo, 1972). В отечественной возрастной психофизиологии и нейропсихологии принято рассматривать развитие психических функций в рамках теории динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия (А.Р.Лурия, 1973) и с позиции структурно-функционального созревания мозга (Э.Г.Симерницкая,1985; Д.А.Фарбер и др., 1998). В связи с этим, в
представленной работе делается попытка рассмотреть не только динамику развития различных показателей простых и дифференцировочных реакций у детей в период с 4 до 6 лет, но и проанализировать динамику созревания отдельных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей данную форму поведенческой активности ребенка.
Таким образом, научная новизна и теоретическое значение работы определяется тем, что в рамках системного подхода, разрабатываемого в отечественной нейропсихологии и психофизиологии, проведено исследование развития не только простых, но и дифференцировочных реакций у детей дошкольного возраста.
Разработаны методические подходы для исследования сенсомоторных реакций у детей дошкольного возраста. Предложен способ оценки динамики созревания различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы.
Выявлены ведущие факторы совершенствования простых и дифференцировочных реакций у детей 4-6 лет, а также особенности организации сенсомоторных реакций у дошкольников разного возраста. Показаны половые различия в возрастной динамике сенсомоторных реакций. Получены новые экспериментальные данные, касающиеся темпов созревания различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы.
Внесен вклад в разработку одной из наиболее дискутируемых в современной психологии проблемы взаимосвязи времени реакции и интеллекта у детей.
Практическая значимость.
Установлены возрастные нормативы для детей 4, 5 и 6 лет по отдельным показателям простых и дифференцировочных реакций.
Разработанная психофизиологическая методика может быть использована совместно с нейропсихологическими, психологическими и нейрофизиологическими методами для исследования уровня развития психических функций у детей дошкольного возраста.
Ценность разработанной методики заключается в том, что она имеет ярко выраженный игровой характер, достаточно проста в использовании и носит характер экспресс диагностики.
Апробация работы.
Отдельные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (Санкт-Петербург, 1999), на юбилейной конференции УрГУ им.А.М.Горького (Екатеринбург, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО, (Москва, 2000).
Результаты исследования отражены в публикациях (8 статей), в том числе в двух коллективных монографиях.
Представленные в исследовании методики психофизиологического исследования использовались в практике диагностической работы в ряде ДОУ г. Екатеринбурга.
Материалы диссертации используются в курсах «Психофизиология» и «Нейропсихология», которые читаются для студентов факультета психологии УрГУ им. А.М.Горького.
Работа выполнялась в рамках научного проекта, поддержанного грантом РФФИ (06-99-80123). Руководитель проекта - Киселев СЮ.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были разработаны адаптированные к детскому возрасту компьютерные методики, направленные на исследование простых и дифференцировочных реакций (С.Ю.Киселев и др., 1996; С.Ю.Киселев и др., 2001).
Для исследования интеллекта использовался детский вариант теста Векслера, направленный на оценку уровня развития общего, вербального и невербального интеллекта ребенка, адаптированный и стандартизированный на отечественной выборке А.Ю.Панасюком.
Обоснованность научных положений.
Положения и выводы строились на основе теории функциональных систем и их гетерохронного развития в онтогенезе (П.К.Анохин); теории системной динамической локализации высших психических функций человека (А.Р.Лурия).
При анализе данных использовались методические приемы, обоснованные в теории системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия.
Интерпретация полученных фактов, выводы строились на основе их сопоставления с данными, накопленными в отечественной и зарубежной психофизиологии и нейропсихологии.
Статистическая достоверность результатов обеспечивалась большим объемом выборки (165 человек) и использованием статистических методов (пакет программ «Statistica»). На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование разных сенсомоторных реакций в онтогенезе дошкольника связано с различными ведущими факторами, в качестве которых выступают процессы созревания тех или иных звеньев и свойств функциональной системы, обеспечивающей данный вид поведенческой активности ребенка.
2. Темпы созревания различных звеньев и свойств исследуемой функциональной системы {реактивности, подвижности, звена принятия решения, звена регуляции и др.) неодинаковы на разных этапах развития дошкольника.
3. Существуют половые различия в динамике развития сенсомоторных реакций.
4. Время простых и дифференцировочных реакций не связано с показателями интеллекта у детей старшего дошкольного возраста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 201 наименование, из них 63 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 160 страницах. Работа содержит 2 рисунка и 19 таблиц.
Исследование сенсомоторных реакций в экспериментальной психологии
В настоящее время в экспериментальной психологии регистрация таких параметров сенсомоторных реакций как время реакции (ВР) и количество ошибок является одним из важнейших методов в исследовании процессов опознания сигналов, памяти, процессов обработки зрительной, слуховой, семантической информации. Закономерные различия изменения ВР при варьировании условий подачи сигналов, характера инструкций и заданий часто используются в качестве отправного пункта для построения моделей обработки информации, опознания и формирования двигательных программ. ВР широко используется также в исследовании индивидуалъно-типоологических различий и вопросов генетики (Б.М.Теплов, 1985; В.Д.Небылицин, 1990; В.С.Мерлин, 1986 и др.). Исследование ВР человека имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Измерение ВР позволяет судить о функциональных состояниях человека (Н.Е.Малков, 1958; Е.П.Кринчик, 1968; Т.Д.Лоскутова, 1978). Изменение ВР включается в синдромы ряда психических заболеваний (А.С.Арутюнова, С.М.Блинков, 1962; Е.И.Теплицкая, 1969). ВР используется как показатель развития моторики (Б.А.Никитюк, 1978; Л.П.Сергиенко, 1975, В.Б.Шварц, 1978). В последние десятилетия ВР стало активно использовать в когнитивной психологии как показатель скорости переработки информации (H.J.Eysenk, 1982; E.Hunt, 1980; P.A.Vernon, 1989; Н.И.Чуприкова, 1997). Таким образом, ВР стало очень удобным индикатором для изучения важнейших психических функций человека.
Многочисленными исследователями (Е.И.Бойко, 1964; Р.Шошолль, 1966; Н.И.Чуприкова, 1967; Т.Д.Лоскутова, 1978 и др.) установлено, что такой показатель произвольных двигательных реакций как латентный период сенсомоторной реакции зависит практически от всех внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние ЦНС. В частности, многочисленные экспериментальные исследования раскрывают зависимость продолжительности латентного периода (ЛП) от интенсивности (С.И.Горшков и др., 1974; А.А.Газеев, 1980), модальности (Е.И.Бойко, 1964) и биологической значимости стимула (О.А.Конопкин, Г.А.Стрюков, 1971), наличия предварительного раздражителя (C.Brunia,1986) и характера структуры моторного ответа (А.А.Газеев, 1980), особенностей структурной организации биопотенциалов мозга (Н.П.Иванова, 1978; Т.Д.Лоскутова, 1978) и характера обратной связи (В.И.Степанский и др., 1979; Б.И.Гутник, 1980), уровня освоения движения (Ю.Н.Верхало, 1971) и общего напряжения организма (А.А.Кольцов, 1981), индивидуально-наследственных признаков (W.Tedford et al., 1978) и особенностей латерального предъявления стимула или ответной реакции (А.И.Яковлев, 1973; Л.Е.Любомирский, 1974; Г.А.Кураев, 1987; N.Misra et al.,1985).
Как замечает О.А.Конопкин (1978), было найдено несколько достаточно простых закономерностей, выражающих зависимость ВР от физических качеств и динамики предъявления сигналов, их вероятностных характеристик, а также особенностей психических состояний человека. Это Закон силы, Закон Хика, закон рефрактерности, а также хорошо известные зависимости ВР от свойств нервной системы, динамика ВР в процессе утомления и др.
Большой пласт исследований в экспериментальной психологии был посвящен индивидуально-типологическим особенностям протекания сенсомоторных реакций (Б.М.Теплов, 1985; В.Д.Небылицин, 1990 и др.). ВР демонстрирует высокую индивидуальную стабильность и индивидуальную изменчивость, что характеризует его как устойчивый показатель индивидуальных различий.
Время и темп сенсомоторных реакций оказываются чувствительным индикатором нейродинамических и типологических особенностей высшей нервной деятельности человека (Б.М.Теплов 1985; А.Е.Хильченко, 1958; В.Д.Небылицин, 1990; Б.А.Вяткин, 1969; Л.А.Ляпихова, 1974; Т.В.Василец, 1974 и др.). Переделка двигательных условных реакций, о легкости которой судят по изменению в ходе переделки ВР и ряда других параметров, является одним из наиболее распространенных приемов диагностики подвижности нервных процессов (Б.М.Теплов, 1985.; В.Д.Небылицин, 1990).
По индивидуальным особенностям во временных характеристиках сенсомоторной реакции судят о некоторых особенностях психических процессов и психологических чертах личности (Н.В.Бардин, 1969; А.П.Крупнов, 1971; М.В.Бодунов, 1977).
Изучение индивидуального темпа деятельности в лонгитюдиальном исследовании, в процессе тренировки в разные экспериментальные дни и в течение одного дня, в разных профессиональных группах показало высокую стабильность этой временной характеристики (Н.Е.Малков, 1969; М.М.Безруких, 1976).
Выделение во ВР отдельных параметров: премоторного, связанного с восприятием и анализом поступающей информации, и моторного, связанного с реакцией движения (времени движения), и оценка изменчивости каждого из них показали несхожий характер изменений этих параметров в процессе тренировки (М.Ф.Пономарев, 1956; В.П.Лисенкова, 1973). Эта же особенность обнаружилась при смене мотивации и психологической установки - с «сенсорной» на «моторную» и наоборот (R.W.Christina, 1973); при изменении интенсивности, длительности, ритмичности, информационной сложности и прочих характеристик стимуляции (D.J.Wilson, 1959; R.H.Deupree, J.H.Simon, 1963; P.M.Fitts et al., 1964; W.W.Breen et al., 1969; B.H.Kantowitz, 1969; Y.Guiard et al., 1973; J.Brebner et al., 1975), а также в онтогенезе (J.Hodkins, 1962, 1963; A.V.Carron et al., 1973; K.D.Fulton et al, 1975). Эти факты позволили предположить, что стабильность общего времени реагирования обусловлена степенью устойчивости индивидуальных характеристик в каждом из параметров, и, по-видимому, в разных условиях имеет разную степень выраженности в зависимости от удельного веса каждого параметра (Т.А.Пантелеева, 1977).
Организация произвольных сенсомоторных реакций человека
В отечественной психофизиологии одна из первых основательных попыток проанализировать функциональную структуру произвольной двигательной реакции человека принадлежит Е.И.Бойко (1964). Он попытался ответить на один из центральных вопросов, связанный с изучением времени сенсомоторных реакций - на ЧТО именно уходит измеряемое в опыте время реакции, чем оно заполнено, или еще конкретнее, какие психические процессы развертываются во времени между началом сигнала к реакции и ответным движением исследуемого лица? По мнению Е.И.Бойко (1964), ВР характеризует уровень возбудимости соответствующего сенсомоторного звена, скорость и качество обработки информации. Автор считает, что латентный период времени реагирования заполнен активным восприятием поступающей в мозг информации, целесообразной переработкой ее и построением соответствующих движений. При этом происходит сложное взаимодействие восходящего потока возбуждений с встречными управляющими импульсами из словесных отделов коры, которые могут избирательно усиливать или подавлять работу всех вовлекаемых в дело нервных структур.
Большой вклад в понимание природы сенсомоторных реакций внесли исследования Н.И.Чуприковой (1967, 1969, 1971, 1979, 1980). В частности, Н.И.Чуприковой (1979) была исследована природа подготовительного периода, предшествующего подаче пускового сигнала в сенсомоторных реакциях. Было высказано предположение, что словесная инструкция в опытах с произвольными сенсомоторными реакциями вызывает значительные функциональные изменения в структурах мозга, принимающих участие в реакциях человека. Причем эффективность выполнения сенсомоторных реакций, которая, в частности, выражается в уменьшении ВР, напрямую зависит от степени повышения функционального состояния соответствующих мозговых структур. Чуприкова Н.И. выделила следующие основные аспекты предпусковой интеграции:
1) важным аспектом предпусковой интеграции является возрастание функциональной взаимосвязи сенсорных и двигательных областей мозга, принимающих участие в осуществлении реакции;
2) нервная система человека заблаговременно интегрирует все возможные сведения о параметрах очередного сигнала и о времени его появления и чем больше таких сведений, тем ближе предпусковая интеграция к окончательной, тем короче ВР;
3) важная роль в поддержании скрытого состояния предпусковой интеграции принадлежит лобным отделам мозга;
4) предпусковая интеграция в условиях реакции различения и выбора имеет гетерогенный характер, принимая форму «неоднородной по составу системы скрытых возбуждений и торможений» (Чуприкова, 1979, с.48).
Н.И.Чуприкова (1979) делает вывод о том, что во время латентного периода сенсомоторной реакции происходит развертывание уже сложившейся интеграции, а не просто проведение возбуждения от сенсорных к моторным структурам.
Е.П.Кринчик и Н.И.Чуприковой (1977) был также проанализирован вопрос о соотношении между индивидуальными показателями скорости простой реакции и реакции выбора различной степени сложности. Было показано, что индивидуальные скоростные характеристики процесса осуществления простой реакции не определяют индивидуальную скорость реагирования в условиях сложного выбора. Было сделано предположение, что реакции сложного выбора, включающие идентификацию стимула и актуализацию связанной с ним ответной реакции, строятся на основе существенно иных механизмов, чем простые реакции. Ситуация простой реакции характеризуется минимальной степенью неопределенности относительно момента появления сигнала и отсутствием неопределенности относительно характера сигнала, который будет предъявлен, и движения, которое нужно произвести. Отсюда создается возможность произвольной второсигнальной подготовки реакции, когда связи между сигналом и ответной реакцией заранее актуализируются, и сенсомоторная система приходит в состояние повышенной возбудимости. В ситуации несложного различения также возможно значительное развитие локального опережения возбуждения. Однако с увеличением числа применяемых в опыте положительных сигналов локальное опережающее возбуждение всех участвующих в работе сенсомоторных систем сначала уменьшается, а затем становится невозможным. Авторы считают, что степень локального опережения, которая имеет в условиях выбора из 4 альтернатив, уже не определяет в данном случае индивидуальную скорость реакций, и решающая роль в этом отношении переходит к другому фактору - фактору скорости актуализации временных нервных связей (скорости извлечения информации из долговременной памяти).
Параметры сенсомоторных реакций и их интерпретация
Анализировались три параметра ПР - время реакции, число преждевременных нажатий (фальстартов), а также вариативность ВР. Вариативность ВР определялась путем нахождения коэффициента вариации ВР в каждой серии эксперимента.
Предполагается, что разные показатели ПР отражают различные аспекты работы исследуемой ФС. Их интерпретация основывалась на следующих рассуждениях.
Время простой реакции
С точки зрения системного подхода, любая сенсомоторная реакция обеспечивается функциональной системой (ФС), в состав которой входят различные звенья, в частности, сенсорно-перцептивное, звено принятия решения, звено регуляции и т.д. (Т.Д.Лоскутова, 1978). В целом, нагрузка на все звенья исследуемой ФС при осуществлении простых реакциях ниже, чем в дифференцировочных реакциях. Это связано с тем, что при осуществлении дифференцировочных реакций нагружается сенсорно-перцептивное звено, которое обеспечивает опознание стимула, звено принятия решения, которое обеспечивает принятие решения о том, реагировать или не реагировать на опознанный стимул, моторное звено в реакциях выбора и т.д. Следовательно, можно предположить, что время простой реакции у детей в меньшей степени зависит от уровня зрелости отдельных звеньев исследуемой ФС, а в большей степени определяется таким базовым свойством ФС как реактивность. Под реактивностью в данном случае понимается скорость возникновения и проведения возбуждения в пределах исследуемой функциональной системы
Данное рассуждение опирается на традиционный взгляд, существующий в психофизиологии и экспериментальной психологии, что время ПР связано с уровнем реактивности сенсомоторной системы (Е.И.Бойко, 1964; Н.И.Чуприкова, 1977 и др.).
Реактивность как одно из свойств ФС имеет не только индивидуальные, но и возрастные особенности. В связи с этим, настоящее исследование строится на предположении о том, что возрастная динамика времени ПР может быть использована для оценки развития в онтогенезе ребенка данного свойства исследуемой ФС.
Вариативность времени реакции.
Вариативность времени реакции на поведенческом уровне отражает стабильность реагирования ребенка в условиях совершения серии сенсомоторных реакций. Чем меньше вариативность ВР, тем выше стабильность реагирования.
В свою очередь, предполагается, что стабильность связана с работой звена регуляции исследуемой ФС. Данное предположение основывается на следующих рассуждениях.
Сенсомоторное реагирование не является простым ответом на появление сигнала. Оно протекает как осмысленная произвольная деятельность, имеет определенную динамическую картину последовательного решения частных задач с непрерывной коррекцией результатов. Все это позволяет говорить об акте реагирования как о процессе управления, процессе регуляции. В специальной работе О.А.Конопкина, В.И.Степанского, И.И.Кондратьевой убедительно показано, что «ВР не может рассматриваться как показатель, детерминируемый только особенностями рабочей среды ... и устойчивыми индивидуальными свойствами высшей нервной деятельности. Сенсомоторное реагирование является деятельностью, которая, несмотря на ее операциональную простоту, отчетливо подвержена произвольному психологическому регулированию» (1973; с. 162).
С другой стороны, функциональная система - это сложное образование, которое включает ряд совместно работающих звеньев. Для наиболее эффективного, в данном случае стабильного, выполнения произвольных реакций должна осуществляться тонкая регуляция совместной деятельности этих звеньев. Чем выше зрелость звена регуляции, тем лучше обеспечивается наиболее оптимальная, согласованная деятельность отдельных звеньев в составе данной ФС.
Предполагается, что уменьшение вариативности ВР с возрастом может рассматриваться как свидетельство созревания того аспекта работы звена регуляции исследуемой ФС, который обеспечивает стабильность реагирования. Одним из доказательств данного предположения является следующий выявленный в данном исследовании факт. В большинстве дифференцировочных реакций, как правило, трудных для выполнения, наблюдается уменьшение вариативности ВР с возрастом. Это можно объяснить тем, что сложные сенсомоторные реакции обеспечиваются ФС, имеющей больше степеней свободы. В этих условиях нагрузка ложится на звено регуляции, которое обеспечивает согласованную работу различных звеньев, входящих в состав данной ФС.
Общий подход для проведения сравнительного анализа...
Для исследования развития сенсомоторных реакций у детей 4-6 лет проводилось сопоставление различных показателей СМР в трех возрастных группах (4,5 и 6 лет) и оценивались два критерия: - динамика изменения абсолютных значений по каждому показателю сенсомоторных реакций; - динамика изменения межиндивидуалъной вариативности абсолютных значений исследуемых показателей.
Наличие динамики изменения абсолютных значений по конкретным показателям, выражающееся в их уменьшении с возрастом, рассматривалось как проявление возрастающей сформированности {зрелости) соответствующих звеньев и свойств исследуемой ФС.
Коэффициент межиндивидуальной вариативности (КМВ) как мера изменчивости позволяет оценить величину разброса индивидуальных данных по данному показателю относительно среднего группового значения. Высокое абсолютное значение КМВ может означать, что в обследованной возрастной группе наблюдается достаточно большой разброс данных по данному параметру. Это, в свою очередь, может свидетельствовать об определенной неустойчивости этого параметра в общей функциональной системе, обеспечивающей СМР у детей данного возраста. С другой стороны, большой разброс показателей свидетельствует о разных возможностях детей, входящих в данную возрастную группу, и отражает общую картину актуального уровня развития детей. Небольшая абсолютная величина КМВ определенного показателя (по сравнению с другими) указывает на более высокую стабильность этого параметра у большинства детей в одной возрастной группе. Наличие возрастной динамики КМВ в сторону его уменьшения может также рассматриваться как положительная динамика развития того или иного показателя СМР. С другой стороны, всплеск КМВ (то есть расширение диапазона индивидуальных различий по данному показателю) может быть сигналом существенных психологических (и физиологических) перестроек, происходящих в данном возрасте. Иначе говоря, сама межиндивидуальная вариативность может служить своеобразным маркером, указывающим на специфичность, значимость данного возраста для развития и формирования той или иной психологической или нейрофизиологической функции (И.В.Равич-Щербо и др., 1999). Таким образом, сопоставляя средние показатели в разных возрастных группах по этим критериям, можно исследовать динамику развития различных звеньев и свойств исследуемой ФС в онтогенезе дошкольника.
Все дети 5-6 лет, участвовавшие в эксперименте, справились с предлагаемыми заданиями. Определенные трудности возникали только у детей 4 лет. Во-первых, в ходе эксперимента некоторые четырехлетки часто отвлекались. В связи с этим приходилось направлять их внимание на выполнение задания. Экспериментатор в таких случаях произносил, например, такую фразу: «Смотри на экран, там сейчас опять кто-то появится!». В ходе выполнения задания ребенку часто подавалось положительное подкрепление в виде похвалы, в частности, произносились такие фразы: «Молодец, ты опять ее поймал!», «Правильно!» и т.д. Наконец, не все дети 4 лет с первого раза понимали смысл словесной инструкции. Поэтому экспериментатор в таких случаях демонстрировал на собственном примере, как надо правильно «играть». После того, как ребенок понимал, что от него требуется, он, как правило, без дополнительных тренировок справлялся с заданием.