Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования 9
1.1 . Понятие установки, типология установок в историческом аспекте 9
1.2. Понятие материнских установок, отношений, позиций 13
1.3.Влияние материнских установок на психическое развитие ребенка младшего дошкольного возраста 23
1.4.Особенности психического развития детей младшего-дошкольного возраста 31
Глава 2. Организация и процедура исследовании 47
2.1. Цели и задачи исследования 47
2.2.Используемые методы 48
2.3.Методы количественной обработки данных 55
2.4.Характеристика выборки и процедура исследования 56
Глава 3. Матсринекие установки женщин и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста 57
3.1 . Специфика: материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста 57
3.1.1.Половой аспект материнских установок 66
3.1.2.Структура семьи и материнские установки 77
3.1.3.Количество детей в семье и материнские установки 81
3.2.Специфика психического развития детей младшего дошкольного возраста' 84
3.2.1.Половые особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста 89
3.2.2.Структура семьи и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста 91
3.2.3.Количество детей в семье и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста 93
3.3.Структурная организация взаимосвязей материнских установок женщин и показателей психического развития детей младшего дошкольного возраста 94
Выводы по результатам исследования 132
Список использованной литературы 135
Приложения 153
- Понятие установки, типология установок в историческом аспекте
- Понятие материнских установок, отношений, позиций
- Цели и задачи исследования
- Специфика: материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста
Введение к работе
Детско-родительские отношения являются одним из ключевых факторов развития личности ребенка, причем особое значение имеют родительские установки на воспитание. Как правило, под родительскими установками понимается система эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов, поведения с ним [27]. В отечественных и зарубежных исследованиях им уделяется большое внимание (В.11. Белкина, 1997; М.В. Ермолаева, 2000; MB. Лисина, J 987; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1989; S. Brody, 1956). В основном поиски авторов сосредоточены на выявлении различных аспектов влияния материнских установок на психическое развитие детей. Так, н частности, относительно периода раннего детского возраста, исследования- A.M. Леонтьева ( 1948) и Д'.Б. Эльконина (1960) показали, что психическое развитие ребенка во многом определяется эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями.
В исследованиях последних лет акцент смещается^ в сторону изучения развития самих материнских установок женщины. Проведенное нами исследование направлено на рассмотрение специфики материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет. Мы- выделяем этот период в связи с тем, что младший дошкольный возраст - является сензитивиым для развития и начала формирования многих психических структур (эмоциональных, когнитивных, личностных и социальных). Обозначается этот период как «кризисный» (Л.С. Выготский, 1931; Д.Б. Эльконин, 1960 и др.), подразумевающий изменения в структуре личности ребенка, его социальных отношениях (в первую очередь с матерью). Отметим, что в младшем дошкольном возрасте мать оказывает сильное влияние на развитие личности ребенка в целом.
Важным остается следующий вопрос: какую роль материнские установки женщин играют в формировании эмоциональной, познавательной, личностной и социальной развития их детей. В связи с этим нам представляется актуальным исследование специфики взаимосвязи материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, с разными сторонами психического развития этих детей.
Целью данного исследования является рассмотрение специфики материнских установок женщин- и эмоционального, познавательного, личностного и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи.
Задачи настоящего исследования:
Определить специфику и структуру материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет;
Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста;
Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и психического развития этих детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи и количеством детей в семье;
Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развит ия детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.
Объект исследования - родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, личностная и социальная сферы психического развития детей.
Предмет исследования представляют особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей.
В связи с этим были сформулированы гипотезы исследования:
Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста.
Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей. Материнские установки в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей.
Методологическую основу исследования является деятельностный подход к личности (А.А. Бодалев, 1989; А.Н: Леонтьев, 1948; А.С. Рубинштейн, 1940), положения о социокультурной детерминации личности (Л.С. Выготский, 1931; С.Л. Рубинштейн, 1940; Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищсв, 1960), биогенетическая (К. Бюлср, 1924; Ж. Пиаже, 1954; С. Холл, 1894) и социогенетическая (Н. Миллер, 1971 и др.) концепции развития личности, ребенка и переживания им кризисного периода (Л.С. Выготский, 1931; Э. Келер, 1980; Д.Б. Эльконин, 1960 и др.), концепции ранней' детской привязанности (Дж. Боулби, 1958; А.И. Захаров, 2006; Г. Крайг, 2000; М. Эйнсворт, 1963; М.В. Ермолаева, 2003; B.C. Мухина, 1975 и др.).
Научная- новизна проведённого исследования заключается в том, что быливыявленыособенности и структура материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста. Показана специфика материнских установок в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье. Получены новые данные об уровневых и структурных характеристиках эмоционального, познавательного, личностного и социального развития 3-4-летних детей. Была установлена и раскрыта специфика связи эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с материнскими установками.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о материнских установках женщин, структуре этих установок. Результаты, исследования позволяют раскрыть специфику взаимосвязи эмоционального, познавательного, личностного и социального развитиядетей младшего, дошкольного возрастах родительскими установками их матерей. Теоретическую ценность представляют собой: данные исследования эмоционального развития в. связи с установками матери на зависимость-свободу, иерархию-равенство и анализ идентификационного, когнитивного и экспрессивного компонентов эмоционального развития в связи с обобщенными установками (факторными):
Практическая значимость обусловлена, тем,, что. результаты исследования имеют значение для определения уровня психического развития детей младшего дошкольного возраста, для выявления особенностей материнских установок, для прогнозирования психическою развития детей в связи с материнскими установками. Результаты . исследования-важны для организации;консультативной работы с родителями' и воспитателями, создания коррекционно-развивающих программ для детей младшего дошкольноговозраста.
Положения-, выносимые на защиту:
Наиболее характерной для матерей, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, является установка на. зависимость ребенка, поддержание своего авторитета,, строгость и навязчивость. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, могут быть описаны двумя факторами: «Зависимость-свобода» и «Иерархия-равенство»,
Материнские установки имеют свою специфику, связанную с полом воспитываемых детей. Для матерей 3-4-летних девочек свойственно избегание общения, меньшая строгость и поощрение активности- Для матерей мальчиков характерно проявление большей строгости, сдерживание активности, подавление, стремление к общению.
Психическое развитие обследуемых детей соответствует возрастной норме и имеет свою специфику, связанную с полом. Девочки 3-4 лет по сравнению с мальчиками того же возраста лучше понимают эмоциональные состояния. Мальчики в отличие от девочек лучше воспринимают экспрессивные признаки эмоций и умеют называть их. Уровень социального развития у 3-4-летних мальчиков выше, чем у 3-4-летних девочек.
Материнские установки связаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием детей младшего дошкольного возраста. Развитие у 3-4-летнего ребенка идентификационного компонента эмоциональной сферы, высокою уровня когнитивного компонента и недостаточное развитие экспрессивного компонента эмоциональной сферы связано с установкой его матери на равноправные, независимые отношения с ним,
Понятие установки, типология установок в историческом аспекте
Исследованию установки в психологии уделялось и уделяется большое внимание [6, 8, 75, 81]. Термин «установка» используется- в разных контекстах и областях психологии; Существует много вариантов и синонимов, этого термина, каждый из которых стремится передать определенную теоретическую ориентацию в очерченной специфической области применения. Изначально термин «установка» был- введен в. экспериментальной психологии. Исследователи (Н. Ах, 1905; Л. Лапта;. 1888; F. Мюллер, 1864; Т. Шуман, 1889 и др. понимали установку как неосознаваемое состояние готовности человека, которое возникает при постановке задачи и обуславливает направленность психических процессов. При этом установка рассматривалась как фактор скорости реакции, человека на- воспринимаемую ситуацию, а также использовалась для описания возникающих в связи-с этим иллюзий восприятия [130]&. :- Позже в рамках социальной психологин и социологии понятие установки приобрело несколько иное значение [10, 190, 197]. Она. стала рассматриваться в качестве субъективной ориентации индивидов как членов группы на определенные ценности. Исследователи в этой области (Ф. Знанецкий, 1926; Д.И. Фельдштсйн, 1989; Ш. Тейлор, 2000; У. Томас, 2000; W. McGuirc, 1969 и др.) предполагали, что установка предписывает человеку определенные социально принятые способы поведения [б, 153, 154,219]. Так Ш. Тейлор (2000) утверждал, что устойчивые установки, которые образуются в результате прямого опыта и установки, согласованные между знаниями и чувствами, являются наиболее подходящими для предсказания поведения человека [227]. В отечественной психологии установка изучалась многими исследователями (И.В. Имедадзс, 1989; Н.Б. Кучеренко, 2001; В.В. Лоскутов, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1940; Д.Н. Узнадзе, 1967; В.А. Ядов, 1975 и др.), которые делали акцент на позиции личности, то есть отношении к стоящим перед ней целям и задачам [63, 81, 90,130,150,183]. Существенный вклад в раскрытие понятия установки был внесен Д.Н. Узнадзе (1967) и его учениками. Изначально в своей теории Д.Н. Узнадзе (1967) описывал установку как форму неосознаваемой нервной деятельности, понимая под ней готовность человека к совершению действия, которая возникает в процессе его взаимодействия с окружающей средой и определяет всю психическую деятельность, человека. Согласно исследованиям Д.Н. Узнадзе (1967) установка подчиняется физиологическим закономерностям и имеет такие характеристики как динамичность- инертность, пластичность-грубость, вариабельность-контактность, ригидность-лабильность. При этом, как утверждал Д1Н. Узнадзе (1967), закономерности, которые рассматриваются теорией установки, имеют общепсихологический контекст. Данная теория стала впоследствии выступать в роли общепсихологической концепции [63, 150]. Позже В.А. Ядов (1975), приняв за основу идею Д.Н. Узнадзе о том, что установка представляет собой состояние готовности человека действию в соответствующей ситуации для удовлетворения определенной, потребности, раскрыл основные элементы данной системы. Понятие установки он заменил термином «диспозиции». По его мнению, отдельные установки, связанные в соответствующую систему диспозиций, могут быть представлены на четырех уровнях. Каждый из этих уровней определяется совокупностью потребностей соответствующего уровня, а также ситуацией удовлетворения этих потребностей [183]: 1. Уровень элементарных установок, которые образуются на основе витальных потребностей (данные установки не осознаются в простых поведенческих ситуациях); 2. Уровень социальных установок, которые формируются на основе оценки отдельных социальных объектов и ситуаций; 3. Уровень базовых социальных установок, которые определяют общую направленность личности; 4. Уровень ценностных ориентации (система ценностных ориентации). В.А. Ядов (1975) говорил о том, что в данной структурной организации каждый последующий уровень установок состоит из совокупности установок предыдущего уровня. При этом, чем сложнее социальный объект, к которому направлена установка, тем более устойчивой, по мнению В.А. Ядова (1975), она является. Также для нас представляется важным рассмотреть теорию установки А.Г. Асмолова (1979). А.Г. Асмолов (1979) предполагает, что в зависимости от того, на какой объекгивный элемент деятельности направлена установка (мотив, цель или условие деятельности), можно выделить три иерархических уровня [8,17,21]: 1. Смысловые установки. Смысловая установка выражает проявляющееся в деятельности.личпости отношение ее к тем объектам, которые имеют личностный смысл. По происхождению смысловые установки личности производны от социальных установок. Смысловые установки с одержат информационный, эмоционально-оценочный и поведенческий компонент. С помощью этого вида установок человек приобщается к системе норм и ценностей определенной социальной среды. Смысловые установки, возникнув в конкретной деятельности, могут проявиться при встрече человека со сходными значимыми объектами и определять ее поведение в похожих ситуациях. Такие установки становятся обобщенными установками и превращаются в черты характера личности.
Понятие материнских установок, отношений, позиций
Детско-родительские отношения представляют собой сложную систему. Наиболее изученной частью этой системы является такое широкое и многогранное понятие, как родительские установки. Существует большое количество зарубежных и отечественных работ, посвященных исследованию родительских (материнских) установок (А.Я. Варга, 2007; А.С. Єпиваковская, 1986; В.В. Сталин, 1989; S. Brody, 1956; W. McDougall, 1926 и др.). Некоторые авторы (А.Я. Варга, 2007; В.В. Столин, 1989) определяют родительские установки как систему восприятия ребенка, эмоционального отношения к нему и совокупность способов поведения с ним. Они исходят из того, что-любая родительская установка состоит из трех основных элементов: когнитивный (мнение и ценностные ориентации в отношении ребенка), эмоциональный (эмоциональная оценка ребенкачерез проявление чувств симпатии или антипатии к нему) и деятельностный элемент (последовательное поведение по отношению к ребенку) [25,193]. Несколько иного подхода к раскрытию термина родительских (материнских) установок придерживается А.С. Сииваковская (1986), рассматривая их совокупность как позицию, которая определяет воспитательную деятельность родителей [143]. Под позицией понимается отношение человека к определенным сторонам действительности, что проявляется в соответствующем поведении [110, 124,145]. Кроме этого, некоторые авторы (С.Н. Варламова, 2006; А.С. Спиваковская, 2000 и др.) описывают ряд параметров, которым должны соответствовать материнские (родительские) установки [26,143]: 1. Адекватность (умение матери видеть и понимать индивидуальность своего ребенка, замечать происходящие в его внутреннем мире изменения). 2. Гибкость (способность перестраивать воздействие на ребенка в процессе его развития и в1 связи: с различными изменениями условий жизни семьи). 3. Прогносгичность (не ребенок должен вести за собой мать, а стиль детско-родительского общения должен опережать появление новых психических и личностных качеств ребенка). Как отмечают авторы (С-Н, Варламова, 2006; А.С. Спиваковская, 2000 и др.) в случае с дисгармоничными семьями, где воспитание приобрело проблемный характер, можно- обнаружить изменение родительских установок по одному или нескольким выделенным показателям. То есть в таких семьях родительские установки неадекватны, непрогиостичны и утрачивают гибкость [26, 38, 81, 142, 144]. При этом любая установка (вне зависимости от своей окраски -«позитивная», «оптимальная», «негативная») может изменяться в зависимости от возраста женщины, количества, пола и возраста ее детей, особенностей семьи, где выросла женщина, а также в зависимости от мотивации к семейной жизни, к работе и рождению детей (MR. Bananji, 1994; D. Keirsey, 1984 и др.), Другими словами, материнские установки не являются жесткой конструкцией, они изменяются под влияниеммножества факторов, связанных с жизненными обстоятельствами [188,213]. В истории зарубежной психологии многие исследования (И. Ландгмеер, 3. Матейчик, 1985; Е.Т. Соколова, 1981; M.D. Ainsworth, 1964; J. Bowlby, 1953; G. Chapman, 1997; L. Roe, 1963; M. Rutten, 1975; M. Siegclman, 1963) посвящены описанию «неправильных» родительских (в первую очередь материнских) установок, крайний вариант которых обозначается как «материнская депривация». Под материнской депривацией они понимают отсутствие в отношении ребенка заботы со стороны.матери, эмоционального контакта, а также безразличное и грубое обращение с ним. Данные исследователи предполагают, что это приводит к общим необратимым нарушениям психического развития ребенка [186,196, 223, 225J. Также в отечественной психологии ВЖ Гарбузов с соавторами-(1977) выделили три типа «неправильных» установок (типы «неправильного» воспитания) [11,37,41]: 1. Неприятие и эмоциональное отвержение В рамках данного типа мать не принимает индивидуальные особенности своего ребенка, стремится их улучшить, изменить. Также она проявляет жесткий контроль, навязывает своего типа поведения. В крайнем варианте это проявляется в отказе от ребенка. 2. Гиперсоциализация Данная материнская установка выражается в-чрезмерной концентрации женщины на состоянии здоровья ребенка, его социализации в среде сверстников, ожидании успехов в учебе. Как правило, такая мать стремится к многопрофильному обучению и воспитанию ребенка, но при этом не учитывает его индивидуальных особенностей и возможностей. 3. Эгоцентрический тип Этот тип материнской установки акцентирует внимание всех членов семьи на ребенке, представляя его как «кумир ССМЬИ», «СМЫСЛ ЖИЗНИ». Другие авторы, А.Е. Личко (1979), Э.Г. Эйдемиллер (1980) и В.В. Юстицкий (1980), в ыделили шесть типов «неправильных» установок [176,177,178]: 1. Гитіопротекция Эта установка характеризуется недостатком внимания и заботы к ребенку, его интересам и переживаниям. В крайнем варианте это проявляется как безнадзорность. 2. Скрытая гипопротекция Наблюдается формальный контроль в сочетании с недостатком тепла и заботы со стороны матери, ее невключенностыо в жизнь ребенка. 3. Доминирующая гиперпротекция При «доминирующей гиперпротекции» обостренное внимание и забота о ребенке сочетается с «мелочным» контролем, наличием большого количества запретов. 4. Потворствующая гиперпротскция. В данном случае воспитание протекает по типу «ребенок - кумир семьи». Что проявляется в форме потакания всем желаниям ребенка, чрезмерным покровительством его. 5. Эмоциональное отвержение. Данная, установка характеризуется игнорированием потребностей ребенка, жестокое обращение с ним, что проявляется в недовольстве ребенком, раздражительности матери.
Цели и задачи исследования
Рассмотреть, специфику материнских установок женщин и эмоционального, познавательного, личностного и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи. Задачи исследования: 1. Определить специфику и структуру материнских установок женщин, воспитывающих детей в возрасте 3-4 лет. 2. Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста. 3. Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и.психического развития этих детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи и количеством детей в семье. 4. Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье. Гипотезы исследования: 1. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста. 2. Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей. Материнские установки в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей. Объект исследования: Родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, когнитивная, личностная и социальная сферы психического развития детей. Предмет исследования; Особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей. 2.2. Используемые методы В качестве методов исследования в данной работе применялся метод опроса, психодиагностические методы. Анкета л-ш родителей Анкета основные биографические данные ребенка, данные о составе семьи и количеству детей в семье. Заполненная анкета подвергается качественному анализу. Методика «Родительские установки» (PARY) Методика PARY [9, 120, 144] предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Разработчики - Е.С. Шеффер, Р.К. Белл. В методике выделены 23 признака, которые касаются разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни В Семье: 1. Предоставление ребенку возможности высказаться; 2. Оберегание ребенка от трудностей; 3. Ограничение матери ролью хозяйки дома; 4. Подавление воли ребенка; 5. «Жертвенность» родителей; 6. Страх причинить вред ребенку; 7. Супружеские конфликты; 8. Строгость родителей; 9. Раздражительность родителей; I( Зависимость ребенка от матери; 11 .Поощрение зависимости ребенка от родителей; 12.Подавление агрессивности ребенка; 13.«Мученичество» родителей; Н.Равенство родителей и ребенка; 15.Поощрепие активности ребенка; 16.Избегание общения с ребенком; 17.Невнимательность мужа к жене; 18.Подавление сексуальности ребенка; 19.Власть матери; 20.Навязчивость родителей; 21.Товарищеские отношения между родителями и детьми; 22. Ускорение развития ребенка; 23.Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка. Каждый признак измеряется с помощью 5 суждений, уравновешенных с точки зрения измеряющей способности и смыслового содержания. Сама методик состоит из 115 суждений, каждое из которых встроено в определенной последовательности, и отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активною или частичного согласия или несогласия: А -полностью согласен; а - почти согласен; б - скорее не согласен; Б -полностью не согласен.
Специфика: материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста
Материнские установки женщин исследовали с помощью методики PARY. Мы провели сравнительный анализ данных, полученных на нашей выборке (обозначена как экспериментальная группа), с данными, полученными в исследовании Л.В. Жуковской (2008), проведенном на 460 женщинах. В связи с тем, что ее выборка состояла из женщин широкого диапазона, как в отношении возраста женщин (от 15 до 65 лет), так и в отношении количества и. возраста, имеющихся у них детей. Мы сочли возможным использовать результаты, полученные на данной выборке, в качестве сравнительных результатов. В дальнейшем она обозначается как сравнительная группа. Итак, сопоставление данных экспериментальной и сравнительной групп показывает, что существуют статистически значимые различия средних значений но ряду шкал (таблица 3, рисунок 1). Из таблицы 3 и рисунка1 1 видно, что имеются-статистически значимые различия ПО многим шкалам: 6 , 10 . 11+, 12 , 13", 14", 15"", 16 ", 17 , 19", 20 21 и 22 . Следовательно, родительские установки женщин, воспитывающих 3-4-летних детей, специфичны. Так женщины, воспитывающие 3-4-летних детей, в меньшей степени стремятся завоевать уважение и доверие ребенка, а, скорее, считают, что ребенок должен следовать взглядам матери, не сомневаясь в их правильности, заинтересованы в поддержании своего авторитета (шкалы 14 «Равенство родителей и детей», 10 «Зависимость ребенка от матери» и 11 «Поощрение зависимости ребенка от родителей»). Матери стимулируют ребенка на достижение успеха, считают, что родители должны поощрять активность ребенка, направленную на серьезные занятия, и подавлять агрессивные проявления (шкалы 15 «Поощрение активности ребенка»,. 12 «Подавление агрессивности ребенка»).
В представлении женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, внимательная мать должна знать все мысли ребенка, его тайны. Подобный контроль и навязчивость, сочетаются с избеганием близкого общения с ребенком. Женщина старается не вникать в то, что ей кажется мелкими проблемами и жалобами (шкалы 20 «Навязчивость родителей» и 16 «Избегание общения с ребенком»).
Она предпочитает, чтобы ребенок как можно раньше научился самостоятельно решать свои проблемы, стремится ускорить его развитие (шкала 22 «Ускорение развития ребенка»). С подросшим ребенком можно выстраивать товарищеские отношения, включать его в домашние заботы (шкала 21 «Товарищеские отношения между родителями и детьми»).
Матери 3-4-летних детей по сравнению с матерями детей других возрастов в меньшей степени стремятся единолично руководить домом, решать самостоятельно вес семейные вопросы (шкала 19 «Власть матери»). Им хотелось бьт, чтобы муж принимал более активное участие в семейных делах и был более внимательным (шкала 17 «Невнимательность мужа к жене»). Женщина имеет некоторые страхи, больше обеспокоена благополучием и безопасностью ребенка именно этого возраста (шкала 6
«Боязнь причинить вред ребенку»), но она не тяготится процессом воспитания, предполагая переложить часть своих домашних обязанностей на мужа (шкала 13 «Мученичество родителей»).
Таким образом, можно увидеть интересное сочетание установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет. Оно заключается в том, что мать, с одной стороны, подавляет ребенка, делая его. зависимым от себя, поддерживая свой авторитет в отношениях с ним, а с другой стороны, старается держать с ребенком достаточно большую психологическую дистанцию. В-будущем она мечтает иметь со своим ребенком товарищеские отношения, ждет, пока он вырастет, стимулирует его к этому.
С целью изучения структуры родительских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, мы провели корреляционный анализ, который показал наличие большого количества разнонаправленных связей, отсутствие изолированных шкал. Это говорит о достаточно тесной внутренней взаимосвязи материнских установок в нашей выборке, то есть характерна не только выраженность отдельных установок, а вся система установок является целостной и специфичной. Иными словами, материнские установки женщин, воспитывающих детей в возрасте 3-4 лет, имеют жесткую структуру, проявление одной материнской установки связано с проявлением многих других (приложение 4).