Введение к работе
Работа посвящена анализу функций игрового материала в развитии зрительного восприятия.
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших показателей психического развития детей дошкольного возраста является уровень зрительного восприятия, определяющий успешность овладения когнитивными умениями, включая в том числе, и такие важные базовые умения как письмо, чтение, рисование в начальной школе. Взаимосвязь развития зрительного восприятия и созревания мозговых структур проанализировано в ряде исследований (Д.А.Фарбер, Т.Г.Бетелева, Т.А.Строганова, А.О.Прокофьев, М.М.Безруких). Анализ нарушений письма у младших школьников выявил большое количество трудностей, связанных с недоразвитием зрительного восприятия (М.М.Безруких, А.Н.Корнев, Т.В.Ахутина и др.).
Проблема развития восприятия широко представлена в зарубежной и отечественной психологической литературе (М.Wertheimer, D.Gibson, Е.Rubin, А.Р.Лурия, Т.В.Ахутина, М.С.Шехтер, А.Н.Леонтьев и др.). Одной из фундаментальных проблем возрастной психологии являются исследования онтогенеза зрительного восприятия (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец). Развитие зрительного восприятия исследовалось на материале разрезных картинок, собиранию которых придается большое значение в психологических тестах (К.Б.Готтшальдт, Д.Векслер, А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, В.П.Сохина).
Вместе с тем проблема игровой деятельности и перцептивного развития исследуются раздельно, без выявления связей между ними в процессе развития. Выявление взаимосвязи игрового материала, используемого в игровой деятельности детей, его влияния на психическое развитие и, прежде всего перцептивное, требуют разностороннего анализа игрового материала, анализа типов ориентировки и способов действий с ним, критериев и уровней перцептивного развития. В данном исследовании развитие зрительного восприятия в игровой деятельности рассматривается в соответствии со структурой перцептивной деятельности.
Игра изучается отечественными психологами как ведущая деятельность, в которой развиваются новообразования дошкольного возраста (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер и др.). Являясь источником развития, она формирует зону ближайшего развития ребенка. По мнению Л.С.Выготского, «зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие еще, но находящиеся в процессе созревания; функции, которые можно назвать плодами развития», поэтому игровой материал в период раннего и дошкольного возраста является средой, в которой развитие психических процессов ребенка может эффективно осуществляться.
Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию игры (Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, А.П.Усова, Л.А.Венгер, С.Л.Новоселова, Е.О.Смирнова, Л.Ф.Обухова и др.), недостаточное внимание уделяется анализу игрушки, хотя сама игра невозможна без ее участия. Игрушки, используемые ребенком в игровой деятельности, являются первым традиционным культурным средством воспитания, с участием которого осуществляется и развивается игровая деятельность. Актуальной проблемой исследования игровой деятельности является экспертиза игрушки, которой в зарубежной литературе уделяется особое внимание (K.Svensson, A.Nelson, P.Retter, M.Brandl). В последние годы проблеме игрушки стало уделяться все больше внимания в отечественной литературе, разрабатываются новые подходы к классификации игрушек, критериям оценки игрового материала, созданию развивающих игровых программ (Е.О.Смирнова, О.А.Карабанова, М.В.Соколова и др.).
В связи с появлением интереса к экспертизе игрушек в отечественных исследованиях проблема функций игрового материала становится все более актуальной. В психологической литературе понятие функции рассматривается в тесной связи со структурой функционирующего объекта. В нашей работе понятие функции конкретизируется и трактуется как роль и значение игрового материала в психическом развитии. Функции игрового материала реализуются в деятельности ребенка и приводят к изменению его психического развития.
Степень разработанности проблемы. Исследование проводится в русле концепции Н.Г.Салминой, под руководством которой были подготовлены кандидатские диссертации (И.Г.Тиханова, Н.Ш.Кораошвили, А.О.Глебова и др.), посвященные изучению игровой деятельности и трудностям обучения детей в начальной школе. Результаты исследований позволили поставить новую проблему, направленную на выявление конкретной области психического развития, в которой первоначально происходят отклонения в развитии, а также определить компоненты игровой деятельности, оказывающие влияние на их преодоление. Поиску ответа на этот вопрос посвящено данное исследование.
Объект исследования: перцептивное развитие детей дошкольного возраста в условиях игровой деятельности.
Предмет исследования: функция игрового материала, влияние игрового материала на развитие зрительного восприятия ребенка-дошкольника.
Цель исследования - анализ условий реализации функций игрового материала в игровой деятельности ребенка.
Общая гипотеза исследования: Игровой материал в развитии зрительного восприятия ребенка выполняет следующие функции: мотивационную, ориентировочную, операциональную. Однако для их реализации необходима система условий, обеспечивающих достижение желаемых результатов перцептивного действия в соответствии с задачами психического развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте.
Частные гипотезы исследования:
-
Функциональные связи между формируемыми способами анализа признаков объектов и развитием зрительного восприятия устанавливаются через реализацию функций игрового материала, адекватного структуре перцептивной деятельности.
-
Обобщенный способ собирания целого у детей дошкольного возраста достигается при введении разного типа составных картинок (пазлы, разрезные картинки, геометрические головоломки) и прицельно направленной организации деятельности, которая включает в себя алгоритм сборки, понимание матричного принципа организации игрового материала, построение стратегии сборки заданного игрового объекта.
-
При создании изображения из составных картинок использование образца или его отсутствие влияет на разные составляющие зрительного восприятия (пространственные отношения, константность, фигуро-фоновые отношения и т.д.).
Задачи исследования:
-
Проанализировать функции игрового материала и условия их реализации в игровой деятельности.
-
Выявить структуру и содержание обобщенного способа собирания целого изображения.
-
Выделить функциональные зависимости между формируемыми способами анализа и развитием компонентов зрительного восприятия.
-
Проанализировать роль образца при собирании составных картинок в развитии зрительного восприятия ребенка-дошкольника.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической теории о роли обучения и воспитания в психическом развитии ребенка; учение о зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский); теоретические представления об игре как ведущей деятельности детей дошкольного возраста (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); взаимосвязь игры и умственного развития в детском возрасте, игры и исследовательского поведения (А.Н.Поддьяков); теоретический подход к классификации и анализу игрового материала (Е.О.Смирнова); концепция развития восприятия как формирование перцептивных действий (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер); концепция M.Frostig, о компонентах зрительного восприятия (зрительно-моторная координация, константность, фигуро-фоновые отношения, пространственные отношения, положение в пространстве); теория поэтапно планомерного формирования умственных действий понятий и образов (П.Я.Гальперин).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ проблемы связи перцептивного развития и игровой деятельности в психологической литературе.
2. Констатирующий эксперимент с использованием следующих методик: «Перцептивное моделирование», «Коробка форм», «Эталоны» (Л.А.Венгер); «Ранняя диагностика умственного развития детей 2-3 лет» (Е.А.Стребелева); «Тест зрительного восприятия» (М.Фростиг); «Методика оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5-7,5 лет» (тест М.Фростиг в адаптации М.М.Безруких); методика «Фигура Рея»; «Тест оценки творческого мышления» (П.Торренс), авторская методика «Орнаменты».
3. Формирующий эксперимент на основе авторской игровой программы для развития зрительного восприятия детей раннего и дошкольного возраста).
4. Методы статистического анализа полученных данных с использованием статистического пакета SPSS 15.0 и 17.0 for Windows (t-критерий и U-критерий).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе участвовали 60 детей двух-трех лет ДОУ № 23 ЮАО, № 1775 ЮЗАО (программа Монтессори), которые вошли в контрольную группу. На втором этапе участвовали 160 детей пяти лет: экспериментальная группа - дети ДОУ № 1435 СВАО, № 1382 ЗАО и контрольная группа – (Центр эстетического воспитания детей «Золотой петушок»). Общее число испытуемых составило 220 детей. Исследование проводилось с 2006 по 2011 год.
Научная новизна исследования: Осуществлена систематизация игрового материала в соответствии с компонентами зрительного восприятия для детей раннего и дошкольного возраста. Для раннего возраста были использованы игрушки дидактического характера (шнуровки, доски Сегена, модули с кнопками и др.). Описаны характерные особенности разных видов составных картинок для детей дошкольного возраста (пазлы, разрезные картинки, геометрические головоломки), определяющих процесс создания целого. Проведен анализ составных картинок для выявления обобщенного способа собирания целого изображения из составных частей. На основе использования диагностических методик («фигура Рея», тест зрительного восприятия М.Фростиг и др.) выделены уровни развития зрительного восприятия у детей раннего и дошкольного возраста. Осуществлен анализ условий формирования обобщенного способа построения целостного изображения у детей дошкольного возраста. Проанализировано влияние образца на развитие разных компонентов зрительного восприятия. Выявлены функциональные зависимости между формируемыми способами анализа игрового материала у детей и развитием компонентов зрительного восприятия, перцептивных действий.
На основе проведенного исследования разработана и апробирована программа развития зрительного восприятия для детей раннего и дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были получены эмпирические данные, которые свидетельствуют о том, что игровой материал выполняет мотивационную, ориентировочную, операциональную функции в развитии зрительного восприятия. Мотивационная функция игрового материала обеспечивается новизной и его привлекательностью; ориентировочная функция обеспечивается открытостью и легкостью ориентиров для выделения их ребенком и выполнения игрового действия; операциональная проявляется в возможности освоения обобщенного способа действия, выбором стратегии и использованием алгоритма выполнения действия. Показано, что собирание по образцу повышает у всех детей функцию регуляции действий, а построение изображения из составных картинок без образца развивает все компоненты зрительного восприятия, поскольку оно создает ситуацию неопределенности, которая способствует, с одной стороны, эффективному формированию общего способа анализа и сборки целого, а с другой - развитию воображения.
Практическая значимость исследования. Разработанные исследовательские и развивающие игровые методики используются в детских дошкольных учреждениях СВАО, ЗАО, ЦАО г.Москвы. Материалы исследования могут быть использованы для построения программ обучения, развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями психологических вузов при разработке и проведении лекций и практических занятий по психологии развития, возрастной психологии, психологии и педагогики дошкольного возраста. Выявленные в ходе исследования закономерности включены в содержание спецкурса «Роль игрушки в психическом развитии ребенка» факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, раздела «Развивающие игры и игрушки для младших школьников» программы профессиональной переподготовки факультета «Психология образования» МГППУ.
Положения, выносимые на защиту:
-
Основными функциями игрового материала, влияющими на психическое развитие детей раннего и дошкольного возраста в игровой деятельности, являются мотивационная, ориентировочная и операциональная функции.
-
Содержательная реализация функций игрового материала в развитии зрительного восприятия определяется задачами возраста и достигается подбором игрового материала в соответствии со структурой перцептивной деятельности.
-
Обобщенный способ собирания целого изображения из составных картинок включает:
- овладение общим алгоритмом сборки - анализ материала по признакам, группировка элементов по системе признаков, построение гипотез о содержании изображения на основе анализа элементов, выбор способа сборки, выстраивание последовательности сборки элементов, внесение коррекции в процесс сборки;
- понимание матричного принципа организации изображения из составных картинок, элементы которого, объединяясь в единую табличную форму, отражают взаимосвязи структуры всего изображения;
- способность ребенка к выбору стратегий сборки изображения и готовность к последующей их смене.
-
Для эффективного формирования обобщенного способа собирания целого изображения (на составных картинках) необходимо использование разных видов игрового материала (пазлы, разрезные картинки, геометрические головоломки), поскольку каждый вид игрового материала включает разные системы признаков объекта (цвет, форма, разрез, пространственное расположение и др.). Деятельность с составными картинками должна осуществляться без использования схемы-изображения воспроизводимого объекта (образца).
-
Построение объекта без использования заданного образца в ситуации неопределенности способствует развитию не только всех компонентов зрительного восприятия (зрительно-моторная координация, фигуро-фон, пространственные отношения, умение определять положение в пространстве, константность), но и воображения. Собирание составных картинок по образцу развивает лишь отдельные компоненты зрительного восприятия (константность), регуляцию действий (выстраивание последовательности при копировании).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ (2006-2011 гг.). Материалы диссертационного исследования докладывались на V межвузовской конференции «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, 2006 г.), а также на Х городской научно-практической конференции «Молодые ученые – нашей новой школе» (Москва, 2011 г.).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; комплексным интегративным обобщающим подходом к анализу изучаемого психологического явления; достаточным объемом выборки (220 человек); использованием методов, адекватных предмету, гипотезам и поставленным задачам и исследования; применением приемов математической статистики для обработки полученных эмпирических данных; соотнесением с результатами исследований других авторов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 196 наименований (из них 35 на иностранном языке), приложений. В тексте диссертации имеется 6 рисунков, 12 таблиц и 9 диаграмм. Общий объем работы составляет 186 страниц.