Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы изучения распознавания эмоций на лицах детей .
1.1 Основные подходы к изучению распознавания эмоций 10
1.2 Эмоции в развитии ребенка младенческого и раннего возраста 29
1.3 Психологические особенности сотрудниц домов ребенка 39
1.4 Выводы 43
Глава 2 Эмпирическая база и методы исследования
2.1 Организация и эмпирическая база исследования 45
2.1.1 Психологические методы исследования 46
2.1.2. Методы статистической обработки данных 49
2.2 Порядок проведения статистического анализа полученных данных 51
Глава 3 Распознавание эмоций на фотографиях лиц детей раннего возраста
3.1. Характеристики распознавания эмоций матерями 54
3.2. Характеристики распознавания эмоций сотрудницами домов ребенка 68
3.3. Различия в распознавании эмоций у матерей и сотрудниц домов ребенка 85
3.4 Обсуждение полученных результатов 96
3.5 Выводы 105
Заключение 107
Список литературы 109
Приложение А - тексты методик, примеры фотографий 125
Приложение Б - статистические таблицы 134
- Основные подходы к изучению распознавания эмоций
- Эмоции в развитии ребенка младенческого и раннего возраста
- Организация и эмпирическая база исследования
- Характеристики распознавания эмоций матерями
Введение к работе
Актуальность проблемы. В современной психологии широко исследуются проблемы распознавания эмоций в различных областях деятельности человека. В процессе общения и взаимодействия людей друг с другом очень значимо то, как мы воспринимаем эмоциональное состояние партнера. Информация о закономерностях распознавания эмоций взрослыми на лицах взрослых людей широко представлена в современной психологической науке (А. А. Бодалев, 1982; В. А. Лабунская, 1978, 1999; А. П. Оконешникова, 1978; В. К. Вилюнас, 1989; Д. В. Люсин, 1999; В. А. Барабанщиков, 2003; И. Н. Андреева, 2004; Я. Рейковский, 1979; S. S. Tomkins, 1962, 1963; К. Izard, 1979; P. Ekman, 1973, 1975; J. A. Russell, 1980, 1986; D. Gallagher, 1981; M. D. Lieberman, R. Rosenthal, 2001; J. A. Russell, 2003; P. Surcinelli, 2006).
Проблемы распознавания эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста матерями исследуются в США, странах Западной Европы и Японии. Авторы разработали тезаурус («lexicon») слов, употребляемых матерями при распознавании эмоций (R. Emde, 1993; D. Ridgway, 1993), изучали матерей из различных групп риска (N. М. Szajnberg, 1993; М. I. Appelbaum, Р. М. Butterfield, 1993; J. D. Osofsky, 1995; С. Zahn-Waxier, E. Wagner, 1993; M. Knezevic, M. Jovancevic, 2004), провели исследование распознавания эмоций на лицах детей матерями, принадлежащими к различным культурам (J. Kawakita, 1988; P. Hiltunen, I. Moilanen, N. Szajnberg, N. Gardner, 1999). Прямое заимствование результатов этих исследований в теории и практике российской психологии невозможно вследствие культуральных особенностей российского общества (например, традиций воспитания, в том числе в детских учреждениях). В отечественной психологии распознавание эмоций матерями на лицах детей младенческого и раннего возраста до настоящего времени не исследовались.
Изучение распознавания эмоций на лицах детей неразрывно связано с пониманием развития ребенка младенческого и раннего возраста. Адекватное распознавание эмоций обеспечивает отзывчивость и эмоциональную доступность, «аффективную подстройку» социального окружения ребенка. То, как мать (близкий взрослый) распознает эмоции ребенка и отвечает на них, влияет на осознание ребенком самого себя и играет решающую роль в развитии способности регулировать свое состояние (Т. В. Brazelton, 1974; R. Emde, 1982; D. N. Stern, 1985; J. D. Osofsky, 1992; P. Ж. Мухамедрахимов, 1999; E. А. Сергиенко, 1997, 2002).
Дети, воспитывающиеся в условиях социальной опеки, отличаются от детей в семье особенностями своего эмоционального реагирования и развития личности. Среди множества причин изменения развития детей, воспитывающихся в учреждениях, выделяют эмоциональную депривацию, частую смену ухаживающих за ребенком взрослых, отсутствие аффективных связей с близкими взрослыми, частый негативный опыт, длительные госпитализации (М. И. Лисина, 1986; С. Ю. Мещерякова, 1982; Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова, Л. М. Царегородцева, 1990; А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, 1990; см. обзор Р. Ж. Мухамедрахимов, 2006; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984; R. A. Spitz, 1946; J. Bowlby, 1969, см. Дж. Боулби, 2003), нарушения качества взаимодействия со взрослыми (Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999; Р. Ж. Мухамедрахимов, О. И. Пальмов, Н. В. Никифорова, 2003). В Российской Федерации система домов ребенка является ведущей для детей раннего возраста, оставшихся без попечения родителей. По данным на 2003 год в нашей стране насчитывалось 249 домов ребенка, в которых содержалось 19500 детей в возрасте до 4 лет, 78% детей имели отставания в развитии.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью, во-первых, изучения распознавания эмоций на лицах детей раннего возраста матерями, проживающими в Российской Федерации, и сотрудницами детских учреждений, и, во-вторых, сравнительного изучения распознавания
эмоций на лицах детей сотрудницами домов ребенка в связи с возрастом и особенностями развития детей, с которыми они работают.
Методологической основой нашей работы являются современные представления о системе взаимодействии матери и ребенка в младенческом и раннем возрасте (Т. В. Brazelton et al., 1974; D. N. Stern, 1977; J. D. Osofsky, K. Connors, 1979; R. Emde, H. Buchsbaum, 1989; А. В. Брушлинский, E. A. Сергиенко, 1998; P. Ж. Мухамедрахимов, 1999) на понимание матери (близкого взрослого) в этой системе как ближайшего социального окружения ребенка, которое определяет формирование личности ребенка, представления его о самом себе, отношения привязанности (D. Vinnikott, 1957; J. Bowlby, 1958; М. Ainsworth et al., 1978; M. Ainsworth, J. Bowlby, 1991), является основой его психического здоровья.
Цель исследования - провести анализ и сравнение характеристик распознавания эмоций на лицах детей раннего возраста матерями и сотрудницами домов ребенка.
Основная гипотеза исследования: распознавание эмоций на лицах детей матерями отличаются по частоте употребления и пространственному расположению используемых эмоциональных категорий от распознавания эмоций женщинами, работающими с детьми в домах ребенка.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
Определить тезаурус слов, используемых в русском языке при распознавании эмоций на лицах детей.
Изучить характеристики распознавания эмоций на лицах детей раннего возраста матерями.
Изучить особенности распознавания эмоций на лицах детей сотрудницами домов ребенка.
Сравнить характеристики распознавания эмоций матерями и сотрудницами домов ребенка.
Сравнить показатели распознавания ' эмоций сотрудницами, работающими с детьми разного возраста, с типично развивающимися детьми и детьми с особыми потребностями.
Проанализировать взаимосвязь характеристик распознавания эмоций и социально-демографических данных матерей.
Проанализировать взаимосвязь особенностей распознавания эмоций и социально-демографических данных сотрудниц домов ребенка.
Предмет исследования: характеристики распознавания взрослыми эмоций на фотографиях лиц детей раннего возраста.
Объект исследования: матери детей раннего возраста и сотрудницы, ухаживающие за детьми в домах ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту:
Показатели распознавания эмоций на лицах детей раннего возраста у матерей и сотрудниц домов ребенка, воспитывающих детей одной возрастной группы, различаются.
Характеристики распознавания эмоций женщинами, работающими с детьми от рождения до 4 лет, взаимосвязаны с возрастом детей и особенностями их развития.
Особенности распознавания эмоций на лицах детей раннего возраста взаимосвязаны с социально-демографическими характеристиками матерей и сотрудниц домов ребенка.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено исследование распознавания эмоций на фотографиях лиц детей раннего возраста матерями, проживающими в Российской Федерации (в г. Санкт-Петербурге). Определен тезаурус слов, употребляемых женщинами при распознавании эмоций на лицах детей. Впервые проведено изучение особенностей распознавания эмоций сотрудницами домов ребенка. Выявлено изменение показателей распознавания эмоций в связи с возрастом и особенностями развития детей. Определена взаимосвязь характеристик распознавания эмоций на лицах детей в связи с социально-
8 демографическими данными женщин. Обнаружены различия в распознавании эмоций матерями и сотрудницами домов ребенка, взаимодействующими с детьми одного возраста и уровня развития.
Теоретическая значимость исследования. Полученный в работе материал может являться вкладом в разработку проблем общей и возрастной психологии, позволяет глубже понять процессы распознавания эмоций в ходе социального взаимодействия взрослого и ребенка, социальное и эмоциональное поведение и состояние матери (близкого взрослого) при взаимодействии с ребенком раннего возраста. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о распознавании эмоций взрослыми людьми на лицах детей раннего возраста, о формировании психологического взаимодействия в системе ребенок - близкий взрослый; об особенностях функционирования этой системы в раннем возрасте, в том числе при проживании детей в условиях социальной и эмоциональной депривации.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут применяться при организации семейно-центрированных, направленных на взаимодействие матери и ребенка программ ранней помощи детям, находящимся в группе риска отставания в развитии. Кроме того, они могут использоваться в работе психологической службы в домах ребенка, при осуществлении психологической поддержки и сопровождении взрослых и детей, для разработки программ повышения квалификации сотрудников домов ребенка. Полученные результаты могут быть включены в общие и специальные психологические учебные курсы.
Апробация результатов. Основные результаты исследования представлены на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, 2005). Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях.
9 Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 155 страниц. Библиография включает 171 источник, из них 44 на иностранном языке. Работа содержит 28 таблиц и 17 рисунков. В приложениях представлены тексты использованных методик, результаты анализа данных методами математической статистики.
Основные подходы к изучению распознавания эмоций
В настоящее время можно выделить два основных подхода к изучению эмоций - категориальный и измерительный (см. Emde, 1982). Измерительный подход был заложен Г. Спенсером (см. Изард, 1980), его пониманием эмоций (переживаний) как измерений сознания или состояний сознания; он оформился в самостоятельное направление после появления работы В. Вундта, где было предложено, что у всяких чувств есть общие свойства, такие как качество (удовольствие-неудовольствие), интенсивность (возбуждение-угнетение) и третье измерение - напряжение-разрешение. (Вундт, 1896, см. Вундт, 1984).
В последующих исследованиях такой же подход использовался для изучения распознавания выражения эмоций на фотографиях. Линейная шкала эмоций Р. Вудвортса (Вудвортс, 1950) включала шесть основных категорий: 1) любовь, радость, счастье; 2) удивление; 3) страдание, страх; 4) решимость, гнев; 5) отвращение; 6) презрение. Позже эта линейная шкала была трансформирована в круговую модель с двумя осями - согласно Г. Шлосбергу, мимические выражения на этой круговой плоскости можно описать при помощи двух координат, характеризующих два основных измерения эмоций: удовольствие-неудовольствие и принятие-непринятие. Пользуясь этой шкалой, Шлосберг провел ряд исследований, в которых испытуемые должны были раскладывать фотографии согласно принципу предложенной им шкалы. Было установлено, что ошибки оценок колебались в довольно узких пределах. Правильность оценок зависела от степени выраженности эмоций в мимике. Позже, под влиянием активационной теории Д. Линдсли, Г. Шлосберг добавил третье измерение эмоций: сон-напряжение. Это привело к созданию трехмерного пространства, что подтверждало три измерения эмоций, которые были предложены В. Вундтом в 1896 г. Таким образом, Вудвортс и Шлосберг доказали возможность идентификации мимических проявлений эмоций и определения эмоций на основе оценок, распределенных по шкалам удовольствие-неудовольствие, принятие-отвержение, сон-напряжение.
После описанных выше работ проводились исследования распознавания эмоций методами многомерного шкалирования. Общей для всех авторов характеристикой, используемой для определения пространственного расположения распознаваемых эмоций, была шкала удовольствие-неудовольствие или гедонический тон, что соответствует общепринятой характеристике эмоции как полярной с положительным или отрицательным знаком. На следующем месте следовала шкала возбуждения или интенсивности, а третья характеристика различалась в зависимости от личного взгляда исследователя. Например, Ч. Осгуд предложил три измерения эмоциональной экспрессии - удовольствие, активность и контроль, которые соответствуют его семантическим координатам оценки, активности и силы (Осгуд, 1966).
Позже, в работах П. Абельсона и В. Сермат (Abelson, Sermat, 1962), где испытуемым предлагалось по 9-балльной шкале оценить степень различия между всеми возможными попарными сочетаниями 13 фотографий, были получены веские доказательства в пользу двухмерности пространства. Была выделена шкала знаков эмоций (удовольствие-неудовольствие) и шкала активации (сон-бодрствование). На этих два фактора пришлось примерно 75% от веса всех факторов. Дальнейшее исследование размерности эмоционального пространства проводилось Дж. Расселом и М. Баллоком (Russel, 1980). Авторы ранжировали экспрессию лиц по фотографиям. В эксперименте участвовали дети 2, 3, 4 и 5 лет и студенты. Для испытуемых каждой возрастной группы было получено двухмерное пространство. Оно было образовано двумя ортогональными осями: знаков и уровня активации. Изображенные на фотографиях эмоции были представлены точками, которые образовывали фигуру, близкую по форме к кругу. Результаты показали сходство эмоциональных пространств взрослых и детей. При этом среди детей были испытуемые в возрасте, когда еще не сформировались понятия о различных эмоциях. Это позволило авторам сделать вывод о том, что структура пространства, сходная у детей разного возраста и взрослых, не зависит от семантических связей и определяется только восприятием эмоций. Кроме того, это послужило подтверждением того, что перцептивный субстрат, ответственный за восприятие мимики, формируется раньше, чем приходит овладение языком. Таким образом, согласно приведенным выше исследованиям, возможно и приемлемо использование нами методики, описанной в параграфе 2.2, изучающей двухмерное пространство при распознавании эмоций по фотографиям.
Категориальные подходы к эмоциям рассматривают основные паттерны, формы или синдромы эмоционального поведения и переживания. Более ста лет назад Ч. Дарвин указал на ряд основных категорий эмоций, каждая из которых обслуживала ряд видоспецифичных адаптивных функций, которые включали подготовку к действию, сигнализацию другим о своем состоянии и возможных действиях (Дарвин, 1872, см. Дарвин, 2001). В середине 20-го века С. Томкинс, согласно своей организационной модели, расположил дарвиновские категории эмоций в центре теории адаптивного психического функционирования (Tomkins, 1962, 1963). Кросскультурные исследования К. Изарда и П. Экмана представили параллельные доказательства универсальности паттернов выражения лица для фундаментальных (базовых) эмоций. Причем данные об универсальности распространялись как на распознавание, так и на выражение эмоций в культурах Востока и Запада, в культурах, не имеющих письменности и в культурах, обладающих письменностью (Izard, 1978, см. Изард, 2001; Ekman, 1972).
Эмоции в развитии ребенка младенческого и раннего возраста
Изучение распознавания эмоций на лицах детей неразрывно связано с пониманием развития ребенка младенческого и раннего возраста. От того, как близкий ребенку взрослый распознает эмоции на его лице, зависит эмоциональное благополучие и развитие ребенка (Stern, 1985; Emde, 1982; Мухамедрахимов, 1999; Сергиенко, 2002).
Эмоции играют огромную роль в развитии ребенка в младенческом и раннем возрасте и в его взаимодействии со средой. Новорожденный ребенок еще не обладает речью для передачи своих состояний и эмоционально-экспрессивные средства практически являются единственным способом для сообщения о своих потребностях. Существует гипотеза, что способность к распознаванию мимической экспрессии является врожденной приспособительной реакцией. Уже в младенческом возрасте у детей зафиксирован повышенный интерес к человеческому лицу. Лицо - наиболее привлекательный стимул для новорожденного. Трехнедельный младенец уже обнаруживает взгляд смотрящего на него человека. Новорожденный предпочитает лицо или его схематическое изображение любому другому стимулу (Fantz, 1963; StecMer, 1964), а более естественное изображение лица зрительно фиксируется ребенком в течение большего времени (Fantz, 1966). В возрасте 4 месяцев ребенок выделяет лицо своей матери среди других и не отводит от него взгляда, пока она находится в поле его зрения. Лицо в сравнении с некоторыми другими стимулами (фотографиями детского рожка, медведя, шахматной доски, мишени) привлекает большее внимание и ведет к некоторому двигательному успокоению, включая снижение сердечного ритма у шестимесячных младенцев (Изард, 1971). Другие исследования указывают, что предпочтение лица как стимула изменяется в зависимости от возраста и ряда других факторов. Подобные ранние способности к восприятию эмоциональной экспрессии объясняются ранним созреванием их двигательных комплексов. Все мускулы лица, необходимые для выражения эмоций, формируются у плода уже к 15-18 неделе жизни. К 20 неделе у эмбриона можно наблюдать мимические реакции. К моменту рождения ребенка механизм лицевой экспрессии уже полностью сформирован и может быть использован в общении. Такое раннее созревание механизмов восприятия эмоций у людей является еще одним доводом в пользу генетической обусловленности восприятия реакций лицевых мышц, выражающих эмоциональные переживания. Из вышесказанного следует, как утверждал К. Изард (Изард, 1980), что выражение 10 фундаментальных эмоций удовлетворяет критериям биологических особенностей, являясь устойчивым к влияниям среды. Таким образом, замечание Дж. Боулби о том, что привязанность матери и младенца основана большей частью на инстинктивном поведении, согласуется с эмоционально-коммуникативной теорией привязанности. Было обнаружено также, что эмоционально-коммуникативные характеристики основываются большей частью на выразительных реакциях, морфология которых определена эволюционно генетическими процессами.
Кроме того, согласно современному подходу к материнско-детскому взаимодействию (Emde, 1980; Мухамедрахимов, 1999) эмоциональные реакции ребенка также играют важную роль в поощрении матери для выполнения родительских функций. По мере роста ребенка роль эмоций, связанных с познавательной активностью, играет все большую роль в когнитивном развитии ребенка.
Согласно теории дифференциальных эмоций К. Изарда, любая эмоция выполняет два типа мотивационных функций. Первый тип связан с внутренними процессами, которые устремляют человека в определенном направлении или к определенной цели, второй тип связан с социальной мотивацией, то есть с тем процессом, посредством которого эмоциональная экспрессия индивида мотивирует поведение окружающих его и взаимодействующих с ним людей (Изард, 2000). Рассмотрим функции фундаментальных эмоций в развитии ребенка и его взаимодействии с окружающей средой. Интерес ребенка к окружающему миру стимулирует процесс развития у него когнитивных функций и жизненно важных умений. Он играет огромную роль в процессах внимания, памяти и научения. С другой стороны, эмоциональная экспрессия интереса играет большую роль в межличностной коммуникации, что особенно наглядно проявляется во взаимодействии новорожденного ребенка с матерью, когда выражение интереса на лице ребенка указывает на внимание. При этом особенно важна способность матери видеть, привлекать и удерживать внимание ребенка.
Эмоция радости имеет позитивное влияние на формирование взаимной эмоциональной привязанности между родителями и младенцем, что создает чувство безопасности, и, следовательно, дает возможность ребенку развивать исследовательскую активность и само служит для возникновения радостных переживаний. Удивление играет важную роль в когнитивном развитии ребенка. Эмоция печали выполняет коммуникативную функцию, сообщает окружению ребенка о дисгармонии. Она также играет важную роль в формировании и развитии механизмов эмпатии. Плач ребенка вызывает у матери чувство сострадания, побуждает ее обратить внимание на ребенка, успокоить его. Кроме того, экспериментально доказано, что эмоцией печали, выраженной на лице матери оказывается тормозящее воздействие на игру ребенка (Изард, 2000). Из экспериментальных исследований К. Изарда известно, что эмоции гнева и страха могут быть реакцией на боль в первые месяцы жизни ребенка. По мнению автора, младенец, не умея защитить себя от воздействия неприятного стимула, направляет всю свою энергию на выражение физического страдания. В случае неожиданной болезненной стимуляции эмоция гнева является наиболее адаптивной реакцией, поскольку мобилизует энергию, необходимую для самозащиты. К. Изард отделяет эмоцию страха от тревоги, которая, по его мнению, является паттерном нескольких эмоций. Первичной функцией страха выступает мотивация специфических когнитивных и поведенческих актов, способствующих укреплению безопасности и чувству уверенности.
При изучении качества распознавания эмоций матерями на лицах детей, степени адекватности их (матерей) эмоционального реагирования в связи с развитием речи у детей раннего возраста были получены данные о том, что чем адекватнее мать распознает и реагирует на эмоциональные реакции ребенка, тем раньше и более полно развивается его речь (Bloom, 1998).
Представляющие интерес результаты были получены в исследованиях, посвященных роли эмоций во взаимодействии матери и младенца. В них было выявлено, что матери заранее настроены воспринимать выражение эмоций младенца и отвечать ни них даже тогда, когда собственно эмоций еще нет. По мнению этих авторов, в начале жизни поведение новорожденного обусловлено в основном рефлекторными поведенческими реакциями. Начиная с примитивных поведенческих реакций, младенец прогрессирует к все более выраженному проявлению эмоций на лице, к выражению эмоционального состояния через звуки и движения тела. Эта экспрессия стимулирует идентификацию матери с младенцем, благодаря которой она чувствует его состояние. То есть поведение младенца способствует установлению взаимной эмоциональной системы обратной связи между ним и матерью, обеспечивающей его выживание (Call, 1984).
Д. Штерном было введено понятие «аффективная подстройка» - это способность матери соответствовать в своем поведении темпу и интенсивности проявлений младенца и его внутреннему эмоциональному состоянию без непосредственной имитации его внешней экспрессии (Stern, 1985).
Организация и эмпирическая база исследования
Исследование сотрудниц домов ребенка проводилось на базе 3 учреждений г. Санкт-Петербурга. Общая численность основной выборки -214 женщин от 18 до 79 лет (средний возраст 43.9±9.4 лет), работающих медсестрами и воспитателями в группах с детьми младенческого и раннего возраста. В зависимости от принадлежности к конкретному дому ребенка, которые были условно обозначены как дом ребенка А, дом ребенка В, дом ребенка С, основная выборка была разбита на 3 группы.
Четвертая группа - группа сравнения - была набрана на базе поликлинического отделения ДГБ №1 г. Санкт-Петербурга. В группу вошли матери от 22 до 35 лет (средний возраст 27.6±3.5 лет), имеющие практически здоровых детей в возрасте от 12 до 24 месяцев. В соответствии с известными литературными данными о том, что на эмоциональное благополучие ребенка в семье влияет семейное и материальное положение, состояние здоровья детей, данная группа формировалась по следующим критериям: Срок гестации ребенка более 36 недель, хорошее или удовлетворительное состояние при рождении (со слов матери); отсутствие серьезных заболеваний и/или хирургических вмешательств. Полная семья - в вариантах замужем или гражданский брак. Приемлемое материальное положение - в вариантах средне-низкий, средний и высокий уровень дохода.
Исследование матерей выполнялось при частичной поддержке гранта РГНФ 2005 г. № 05-06-06539а. Изучение сотрудниц домов ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект поддержан грантом 1 R01 HD3 9017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Health and Human Development of the U.S. Public Health Service).
I. Методика IFEEL Pictures (текст инструкции, бланк и примеры фотографий представлены в Приложении А) широко используется для изучения и сравнения характеристик распознавания эмоций матерями, имеющими здоровых детей; матерями группы социально-эмоционального риска (матери-подростки, матери с психическими заболеваниями) (The IFEE1 ..., 1993; Hiltunen et al., 1999), матерями, находящимися в зоне военных действий со своими детьми (Knezevic et al, 2004).
IFEEL Pictures предназначена для оценки характера распознавания эмоций на фотографиях лиц детей раннего возраста. Данная методика представляет собой буклет, состоящий из 30 цветных фотографий детей в возрасте одного года, показывающих лицо и плечи. Она разрабатывалась группой исследователей во главе Робертом Эмде (The IFEE1 ..., 1993). В данный набор были отобраны сделанные во время домашних визитов фотографии, на которых представлены эмоции разной степени интенсивности, соответствующие выражению лиц детей в естественной обстановке. (Butterfield, Ridgeway, 1993). Таким образом, в наборе представлены как фотографии, представляющие однозначную эмоцию на лице ребенка, так и неоднозначные фотографии.
Испытуемым предлагается посмотреть на фотографию, изображающую ребенка, и написать в бланке ответов наиболее ясную и четкую эмоцию, которую, по их мнению, испытывает этот ребенок. После этого просят отметить на пространственной шкале ту точку на пересечении шкал эмоционального (по шкале абсцисс) тона и возбуждения (по шкале ординат), которая соответствует эмоциональному состоянию ребенка. Пространственная шкала включает в себя баллы от 1 до 9 для тона и возбуждения. Если женщина испытывает большие затруднения в вербальном определении эмоции, выраженной на фотографии, допустимо предложения ему списка эмоций (бланк методики и примеры фотографий представлены в приложении А).
Основные методы обработки полученных результатов: 1. Категориальный метод, при котором словесные ответы испытуемых классифицируются как относящиеся к той или иной эмоциональной категории. В американском варианте методики группы слов объединены в лексикон (тезаурус) под эмоциональными категориями и кодовыми номерами. Это следующие категории: (1) удивление, (2) интерес, (3) радость, (4) удовлетворение, (5) пассивность (отрешенность), (6) печаль (грусть), (7) робость (застенчивость), (8) стыд-вина, (9)отвращение, (10) гнев, (11) горе (дистресс), (12) страх. К категории "Другие" отнесены ответы типа "голоден", "в плохом настроении", "прелестный". Так как данный метод обработки результатов является культурно зависимым в связи с различием эмоциональных понятий в англоязычной и русскоязычной культурах (Дорофеева, 2002; Голубцов, 1999; Шаховский, 1996), прямой перенос тезауруса эмоциональных категорий, полученных на американской выборке матерей, оказался невозможным. Для определения состава эмоциональных категорий в русскоязычном тезаурусе применялся кластерный анализ. В результате кластеризации эмоциональных понятий было выделено 16 эмоциональных категорий (А - удивление; В - интерес; С - радость; D -удовлетворение; О- задумчивость; Е - равнодушие; F - грусть; G -застенчивость; Н - вина; I - отвращение; J - гнев; К - горе; L - страх; Р -обида; S - беспокойство; Т - недовольство). 2. а) Пространственный метод, при котором исследуются расположение эмоциональных категорий в ответах испытуемых по координатам возбуждения и гедонического тона по всем 30 фотографиям. Такая система обработки связана с точкой зрения о том, что негативные и позитивные эмоции организованы независимо на пространственной шкале (Изард, 2000). Кроме того, данный метод обработки может помочь в выявлении испытуемых (группы испытуемых), которые используют при распознавании фотографий ожидаемые позитивные и негативные эмоции, но представляют их на шкалах возбуждения и (или) гедонического тона необычным образом. Например, использование преимущественно низкого тона возбуждения, как для положительных, так и отрицательных эмоций.
б) Пространственно семантический анализ эмоциональных категорий, предлагаемых женщинами при оценке каждой фотографии из используемого набора. Такой метод позволяет выявить наиболее часто встречающуюся эмоциональную категорию при ответе на данную фотографию. Кроме того, он дает возможность определить испытуемых, выбор которых отличается от обычного ответа на данную фотографию (например, типичным ответом на определенную фотографию, являются эмоции радости или интереса, а редкими ответами для нее являются эмоции страха или гнева).
Характеристики распознавания эмоций матерями
После проведения методики IFEEL на группе матерей, мы выровняли выборку по описанным во второй главе показателям, получив при этом 1800 словесных ответов (ответы 60 женщин по 30 фотографиям), в которые вошли 134 различных понятия, описывающие эмоции на лицах и эмоциональные состояния детей, изображенных на фотографиях. Так как методика IFEEL Pictures проводится путем свободного выбора определений для описания выражений лиц детей на фотографиях матерями, она является культурно-зависимой, что делает невозможным прямой перенос эмоциональных категорий и понятий, входящих в них (Дорофеева, 2002; Голубцов, 1999; Шаховский, 1996), из авторского (американского, англоязычного) варианта методики. В связи с этим для выделения эмоциональных категорий, адекватных для российской выборки матерей (соответствующих русскому языку), нами был проведен кластерный анализ на основании показателей гедонического тона и возбуждения, приписанного матерями эмоциональным понятиям.
Для уточнения категорий, выделенных в результате кластерного анализа, проводилась экспертная оценка эмоциональных понятий и последующее объединение кластеров с использованием современных толковых и словообразовательных словарей (Абрамов, 1996; Ефремова, 2001; Современный толковый ..., 2005). Кроме того, эмоциональные понятия с частотой встречаемости в своей категории менее 5%, не вошедшие в кластерный анализ, также были включены в категории путем экспертной оценки. Полученный набор категорий, называемый авторами методики IFEEL "Lexicon", определяемый нами как тезаурус эмоциональных категорий (см. п. 1.1.2), приведен в таблице 1 (см. приложение Б).
Важно отметить, что помимо понятий, обозначающих непосредственно эмоции или эмоциональные состояния, в состав некоторых эмоциональных категорий были включены слова, обозначающие внешнее событие, воздействие, и/или слова, обозначающие действия, сопровождающие определенные эмоциональные состояния. Возможность и необходимость включения этих слов в эмоциональные категории была отмечена многими авторами (Вежбицкая, 1996; Бабенко, 1989; Emde, 1993; Ekman, 1999). Например, в категории радости это такие слова, как общение, игра (общая частота встречаемости этих слов в категории радости 4.4%). В категории интереса это такие слова как занятость, изучение, исследование, наблюдательный, разглядывает, сосредоточенный, рассматривает, оценка объекта (соответственно, 8.2%). В категории горя это такие слова как плач, истерика (6.2%). Такие слова составляют не более 10 % в составе своих эмоциональных категорий, что, на наш взгляд, говорит о том, что матери, при поставленной перед ними задачи описания эмоций детей, употребляют слова, обозначающие именно эмоции и эмоциональные состояния и обладают, таким образом, достаточно широким диапазоном эмоциональных слов для их описания. Мы считаем данный результат важным для понимания эмоционального взаимодействия между матерью и ребенком, так как обозначение состояния ребенка эмоциональным словом обозначает, что мать распознает и понимает его именно как эмоциональное состояние и может адекватно реагировать на него, что является залогом эмоционального благополучия ребенка (Emde, 1980).
На рисунке 1 и в таблице 2 (см. Приложение Б) представлены частоты (в %) употребления эмоциональных категорий, полученные по группе матерей по всей совокупности ответов по всем фотографиям набора. Три эмоциональные категории - интерес (21.1%), удивление (13.6%) и обида (11.5%) составили наиболее часто встречающиеся эмоциональные категории. В категорию средней частоты встречаемости (от 4 до 10% по классификации авторов методики) вошли задумчивость (9.6%), радость {1.9%), страх (6.1%), беспокойство (5.3%), грусть (5.6%) и недовольство (4.9%). Матери редко употребляли такие категории, как удовлетворение (3.7%), горе (3.6%), гнев (2.3%о), равнодушие (1.2%), вина (0.4%), отвращение (0.3% ), застенчивость (0.3% ). Из 1800 ответов 34 понятия (1,9%) попало в категорию другие.
Соответствующие статистические данные употреблений эмоциональных категорий по всем фотографиям, рассчитанные для каждой матери и усредненные по всей группе матерей, представлены на рисунке 2 и в таблице 3 (см. Приложение Б).