Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпосылки развития мировззрения в дошкольном возрасте .
1. Возрастные особенности становления личности у детей 5-6 лет ... 15-22
2. Условия развития мировоззрения в дошкольном возрасте (теоретические подходы) 23-48
3. Анализ основных характеристик мировоззрения 49-55
4. Роль общественного воспитания в формировании мировоззрения у
детей дошкольного возраста 55-59
Глава II. Семейное воспитание как фактор развития мировоззрения у детей дошкольного возраста .
1. Основные психологические подходы к анализу родительского воспитания 60-73
2. Роль взрослого в становлении миродействия и мировоззрения ребенка 73-81
3. Постановка проблемы, задачи и гипотеза исследования 82-84
Глава III. Влияние стилевых особенностей родительского воспитания на развитие предпосылок мировоззрения у детей дошкольного возраста .
1 . Предпосылки мировоззрения у детей дошкольного возраста 85-96
2. Стили родительского воспитания у детей с разными вариантами развития мировоззрения 97-106
3. Взаимосвязь особенностей родительского воспитания и формирования предпосылок мировоззрения у детей 5-6 лет 107-109
Заключение... 110-128
Выводы 129-130
Литература 131-146
Приложение 147-199
- Возрастные особенности становления личности у детей 5-6 лет
- Условия развития мировоззрения в дошкольном возрасте (теоретические подходы)
- Основные психологические подходы к анализу родительского воспитания
- Предпосылки мировоззрения у детей дошкольного возраста
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность данного исследования определяется важностью проблемы формирования мировоззрения детей, начиная с дошкольного
возраста.
Мировоззрение в широком смысле слова включает в себя совокупность всех
убеждений и взглядов человека на окружающий мир: философских,
общественно - политических, этических, эстетических и т.д. (Философский
словарь, 1968).
В СССР активно декларировалась высокая ценность материалистического
последовательно - научного мировоззрения. В настоящее время единая линия государства и общества по отношению к формированию мировоззрения у детей распалась. Сегодня система взглядов и отношений к окружающему миру у детей формируется в большей мере стихийно. Сила воздействия образовательной среды на развитие мировоззрения у детей уменьшилась по сравнению с тем временем, когда образование было идеологизировано, и формированию этого качества уделяли первостепенное внимание. В то же время формирование мировоззрения, как наиболее важного качества гармоничной личности, остается конечной целью современного образования. (Педагогическая энциклопедия, 1993).
Психологи, изучавшие проблемы мировоззрения, справедливо указывают на историчность и целостность этого явления, его тесную связь с культурой, а так же на связь с внутренним миром человека. (Л.С.Выготский; М.И.Лисина; Ф.Т.Михайлов; В.С.Мухина; Л.Ф.Обухова; А.В.Толстых; Н.Б.Шумакова; Д.Б.Эльконин; Э.Эриксон).
Процесс формирования мировоззрения начинается с первых лет жизни ребенка (Л.С.Выготский; М.И.Лисина; В.С.Мухина; Э.Эриксон). Именно в дошкольном возрасте закладываются наиболее фундаментальные качества личности ребенка, в том числе его отношение к миру. Исследование факторов, влияющих на формирование мировоззрения ребенка, является особенно актуальным.
Таким образом, выбор темы настоящего исследования обусловлен высокой актуальностью проблемы развития мировоззрения в дошкольном возрасте для образования и общества в целом.
Предметом исследования является взаимосвязь между стилем родительского воспитания и предпосылками мировоззрения ребенка.
Объектом исследования являются предпосылки мировоззрения детей 5-6
лет, воспитывающихся в разных семейных условиях.
Цель исследования - выявление особенностей влияния родительского
воспитания на становление мировоззрения у детей дошкольного возраста.
Методологическая основа исследования.
и
Мировоззрение человека редко становится предметом психологического изучения. Трудность состоит в том, что мировоззрение включает в себя разнородный ряд феноменов, единая психологическая основа которых еще не ясна. Нашей задачей является прояснение этой психологической основы у самых истоков развития мировоззрения - в дошкольном возрасте.
В самом общем виде мировоззрение определяется как система убеждений, взглядов, понятий, представлений об окружающем мире и самом себе (Философский словарь, 1968). Для конкретно - психологической разработки проблемы такого определения явно недостаточно. Поэтому мы
обратились к анализу литературы для того, чтобы уточнить собственно психологическую специфику мировоззрения. Во многих теориях личности, где проблема мировоззрения кажется весьма перспективной, этот вопрос даже не упоминается.
Примечателен тот факт, что проблема мировоззрения более всего разработана в детской и педагогической психологии. (Л.С.Выготский; М.И.Лисина; Н.А.Менчинская; В.С.Мухина; Л.Ф.Обухова, Э.Эриксон и др.). К этим работам мы и обратимся для того, чтобы дать рабочее определение мировоззрению и подойти к изучению его предпосылок. В работах Л.С. Выготского мировоззрение определяется как «то, что характеризует поведение человека в целом», «способ отношения к миру, который есть у ребенка» (Л.С.Выготский). Д.Б. Эльконин подчеркивает такую важную черту мировоззрения как обобщенность. В главе «Формирование первичных представлений о мире» Д.Б. Эльконин убедительно показывает, что мировоззренческие представления ребенка всегда являются максимально обобщенными, настолько, насколько это возможно в данном возрасте (Д.Б.Эльконин,1995, сЛ06-142).
М.И.. Лисина утверждает, что наиболее существенным признаком мировоззрения является отражение взаимосвязи внешнего и внутреннего мира. Автор утверждает, что такое отражение может осуществляться на разных уровнях от ощущения до абстрактной мысли и на каждом этапе жизни представляет собой единство чувственных и вне чувственных компонентов (М.И.Лисина, 1997). Эти представления позволяют нам уточнить психологическую специфику мировоззрения.
Исходным для данной работы стало определение мировоззрения как максимально обобщенного отражения наиболее устойчивых
т
отношений между человеком и окружающим его предметным и
социальным миром.
Это определение приводит нас к двум важнейшим проблемам.
Первая возникает в связи с тем, что как личностное новообразование мировоззрение возникает в подростковом возрасте (Л.С.Выготский, Э.Эриксон и др.). В то же время почти все авторы утверждают, что формироваться мировоззрение начинает на ранних этапах онтогенеза. Решение этой проблемы мы видим в изучении предпосылок мировоззрения, начиная с дошкольного возраста.
Вторая проблема возникает как вопрос: что из себя представляют предпосылки мировоззрения в дошкольном детстве?
В решении этой проблемы мы опирались на положение Л.С. Выготского, который утверждал, что в раннем онтогенезе мировоззрению предшествует "миродействие". Вот как об этом пишет Л.С. Выготский: «Под мировоззрением, мы не склонны понимать какие - либо логические, продуманные в осознанную систему взгляды на мир и его важнейшие
части »; и далее: «В первые годы жизни, вплоть до поры полового
созревания мировоззрение в собственном смысле слова у ребенка отсутствует. Часто это скорее миродействие, чем мировоззрение». Миродействие ребенка является согласно Л.С. Выготскому детской формой мировоззрения.
Под «миродествием» Л. С. Выготский понимает способ выражения ребенком его отношения к окружающему миру (Л.С.Выготский, 1982, с.314-328).
Миродействие представляет собой единый паттерн действия отношения.
Миродействие, постепенно трансформируясь в мировоззрение, сначала отражается (переживается) в аффективно - образном плане, затем
обобщается с использованием тех средств и возможностей, которые доступны
ребенку в данном возрасте.
Во всех доступных видах деятельности ребенок пробует различные
способы выражения своего отношения к миру. Ребёнок переживает и представляет себя самого и мир в аффективно-образном плане (Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин и др.). Так возникают образы миродействия. Они могут опредмечиваться в любом содержании, которое делает очевидным некий принцип взаимодействия субъекта с окружающим миром. Это могут быть, например, сказочные сюжеты, образы животных, герои, персонифицированные предметы, представления о реальных людях, имеющих какой - либо характерный, ярко выступающий рисунок поведения или отношение с окружающими.
Образ миродействия является одной из форм образно-смыслового освоения действительности, характерного для дошкольников.
По мере накопления опыта, действия у ребёнка складываются в определенные предпочтения. Постепенно ребенок приходит к предпочтению одного образа миродействия и отторжению другого. У ребенка складывается предпочитаемый образ миродействия. В дальнейшем предпочитаемый образ миродействия становится все более осознанным и обобщенным, т.е. становится мировоззрением.
Предпочитаемый образ миродействия несет в себе все характерные черты, которые мы выделили в определении мировоззрения.
Предпочитаемый образ миродействия проявляет себя в
представлениях, которые:
- отражают связь между внешним и внутренним миром (Л.С.Выготский, М.И.Лисина);
- отражают взаимосвязь между направленностью личности и знаниями о предмете этой направленности (Н.А.Менчинская, Н.И.Непомнящая);
- отражают итоговое отношение человека к окружающему миру и себе самому на том уровне обобщения, который ему доступен (С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).
Предпочитаемый образ миродействия, с нашей точки зрения, является психологической базой мировоззрения взрослого человека. Следует заметить, что такая форма мировоззрения существует не только в детском сознании. Обосновывая возможность философствования и формирования мировоззрения у детей 6- 7 лет С.Д. Ковалев, Е.А. Кондратьев, А.А. Марголис, М.В. Телегин, пишут, что: «Существует много философских систем, построенных на образно- смысловой интерпретации всеобщих связей и отношений. Например, в восточной философии одним из способов философствования являются притчи, коаны, парадоксальные загадки, где из одного конкретного события, явления, в котором, тем не менее, отражается сущность, выводились самые абстрактные обобщения и теоретические построения» (С.Д. Ковалев, Е.А. Кондратьев, А.А. Марголис, М.В. Телегин, 1997, с.96). Образ - символ является средством проникновения в сущностные связи внешнего и внутреннего мира. Следует заметить, что символическая, образно - смысловая форма мировоззрения является основой целых цивилизаций и может быть вполне «взрослой», «культурной». Таким образом, предпочитаемый образ миродействия является переходной формой между полной слитностью мировоззрения с действием и взрослым, обобщенным отражением наиболее существенных взаимосвязей внешнего и внутреннего мира (Л.С.Выготский). Благодаря этому мы считаем, что предпочитаемый ребенком образ миродействия является основной предпосылкой мировоззрения в дошкольном возрасте.
Итак, дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного развития предпосылок мировоззрения, когда складывается предпочитаемый образ миродействия и аффективно-образное отношение к миру, которые ложатся в фундамент мировоззрения (Л.СВыготский,
Д.Б.Эльконин).
При изучении истоков детского мировоззрения мы опирались на
положение Д.Б.Эльконина о том, что "миродейетвие" ребенка дошкольника является по своей природе совместным действием со значимым взрослым. Действия ребенка, которые выражают его общее отношение к миру, чаще всего осуществляются либо вместе с взрослым, либо через него. Очевидно, что для маленького ребенка наиболее значимым взрослым является родитель. Как подчеркивал Л.С. Выготский, воспитательная деятельность фактически является формой влияния взрослого на миродейетвие ребенка. Родительское воспитание направлено на согласование действий ребенка с нормативным образом отношения к миру, существующим в сознании взрослого. Воспитательная деятельность родителя тесно переплетается с действием ребенка, иногда поддерживая, усиливая его, иногда вступая с ним в противоречие. Во многих действиях ребенка взрослый усматривает определенное отношение к окружающему миру, т.е. миродейетвие. Принимая участие в этом процессе, взрослый обогащает его и пытается повлиять на него с надеждой, что при этом изменится отношение ребенка к миру.
Исходя из выше изложенных представлений, мы сформулировали гипотезу исследования - Стиль воспитания родителей оказывает
существенное влияние на формирование предпосылок мировоззрения ребенка дошкольного возраста.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы
следующие
задачи исследования:
1. Проанализировать психологическую литературу, относящуюся к проблемам мировоззрения детей дошкольного возраста и влияния стиля родительского воспитания на особенности его развития.
2. Исследовать предпосылки мировоззрения у детей старшего дошкольного возраста и выделить индивидуальные варианты их развития.
3. Изучить стилевые особенности родительского воспитания, приводящие к появлению различных линий развития мировоззрения у детей.
4. Разработать психологические рекомендации по созданию благоприятных условий развития мировоззрения ребенка в условиях семьи, дошкольного учреждения и психологической консультации.
Поставленные задачи решались с помощью следующих методов:
Для изучения предпосылок мировоззрения использовалась проективная
методика "Метаморфозы", предложенная Е.Ю.Семеновой;
модифицированная и адаптированная применительно к дошкольному
возрасту Д.Г.Сороковым.
Для изучения стилей родительского воспитания применялась методика
"Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ) Г.Эйдемиллера.
Так же использовались наблюдения за детьми, беседы с их родителями и
воспитателями.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием
методов математической статистики (критерий ф - угловое преобразование Фишера).
Характеристика выборки. Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях Центрального административного округа г. Москвы.
В обработке результатов учитывалось 86 детско-родительских пар "Мать - ребенок", детей в возрасте 5-6 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпочитаемый образ миродействия является предпосылкой мировоззрения и выражается в позиции ребенка во взаимодействии с окружающим миром.
2. Предпочитаемый образ миродействия характеризуется двумя параметрами: динамическая сторона жизненной позиции (активность- реактивность) и эмоциональная ориентация на благоприятные или неблагоприятные аспекты окружающего мира.
3. В возрасте 5-6 лет у детей выделяется четыре основных типа предпочитаемого образа миродействия:
A. активный, ориентированный на благоприятные аспекты мира и на самого себя (позиция созидательное обустройство мира);
Б. реактивный, ориентированный на благоприятные аспекты мира и на самого себя (позиция пассивное ожидание в благоприятном мире);
B. реактивный, ориентированный на неблагоприятные аспекты мира и на самого себя (позиция жертвы, защищающейся от агрессивного мира);
Г. активный, ориентированный на неблагоприятные аспекты мира и на самого себя (позиция агрессивно-наступательное изменение мира);
4. Формирование того или иного образа миродействия у ребенка существенно зависит от стиля родительского воспитания. Связь между предпочитаемым образом миродействия и стилем родительского воспитания выражается в том, что наиболее значимыми для его формирования являются следующие параметры родительского
воспитания: уровень родительской опеки, уровень запретов и санкций со стороны родителей, характер удовлетворения желаний ребенка в семье, уровень родительской тревоги и отношение матери к полу ребенка.
Так, например, условиями формирования позиции «созидательное обустройство мира» является сбалансированный уровень родительской опеки, сбалансированный уровень запретов и санкций, отсутствие чрезмерного стремления родителей немедленно удовлетворять все желания ребенка и наличие определенных требований к ребенку. Родители этих детей адекватно воспринимают возраст, пол и характер своего ребенка.
Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что
1. Мировоззрение исследовалось как миродействие в единстве эмоционального, когнитивного и действенного аспектов.
2. Впервые специально исследовались особенности взаимосвязи между стилем родительского воспитания и предпосылками формирования мировоззрения в дошкольном возрасте.
3. Выделены содержательные единицы анализа предпосылок мировоззрения в дошкольном возрасте.
4. Предложена новая типология развития предпосылок мировоззрения у дошкольников.
Практическая значимость.
Результаты и методики исследования являются основой для диагностики предпосылок мировоззрения в дошкольном возрасте и их связи со стилем родительского воспитания. Разработаны психологические рекомендации по созданию благоприятных условий развития мировоззрения ребенка в семье, дошкольных учреждениях, психологической консультации и компенсации неблагоприятного влияния искаженного стиля родительского воспитания в
условиях психолого-педагогической консультации и дошкольного
образовательного учреждения.
Рекомендации обращены к родителям, воспитателям и практическим психологам, работающим с детьми дошкольного возраста.
Апробация.
Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета факультета «Психология образования» и заседаниях кафедры общей психологии Московского городского психолого-педагогического института. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции психолого-медико-социальных центров г.Москвы ( Москва 2000г.) и на международных Челпановских чтениях ( Москва 2001г.). Результаты диссертационного исследования были использованы в практических занятиях со студентами при чтении спецкурса «Практический психолог в образовании» для студентов Московского городского психолого-педагогического института. По теме исследования опубликовано 6 работ.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка
литературы и приложения.
Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.
Возрастные особенности становления личности у детей 5-6 лет
Мы считаем, что развитие мировоззрения нужно рассматривать в контексте развития личности ребенка. Поэтому для нашей работы необходимо обсуждение возрастных особенностей становления личности у детей 5-6 лет.
Исследования показывают, что период дошкольного детства является периодом первоначального складывания личности. А.Н.Леонтьев период после 3 лет прямо называет периодом «... фактического складывания личности, когда начинают устанавливаться новые связи и отношения между отдельными процессами деятельности» (А.Н.Леонтьев, 1983, с.13). Исходя из этого, мы решили искать основы мировоззрения именно в возрасте 5-6 лет.
Имеющиеся педагогические и психологические исследования свидетельствуют о том, что в 5-6 лет получают развитие личностные механизмы поведения. А.Н.Леонтьев считает, что в этом возрасте складывается «соподчинение, или иерархия мотивов» ( А.Н.Леонтьев, 1983). Процесс формирования мотивационной системы характеризуется объединением, интеграцией рядоположенных, стихийно формирующихся побуждений в более крупные мотивационные единицы с тенденцией к образованию единой, целостной мотивационной системы личности.
Исследуя соподчинения мотивов у детей дошкольного возраста, К.М.Гуревич показал, что соподчинение мотивов возникает на основе «идеальной» мотивации. Делая скучное задание, ребенок помнит об обещанном вознаграждении. Это говорит о том, что подчинение своего действия более отдаленному мотиву предполагает наличие и удержание «идеальной» мотивации поведения ребенка.
Л. И. Божович отмечает, что простое подчинение поведения принятому намерению складывается окончательно лишь к концу дошкольного возраста и является начальным этапом формирования произвольного поведения (Л. И. Божович, 1968). Исследованию этой проблемы так же посвящены работы А.В.Запорожца, Н.И.Непомнящей, ЯЗ. Неверович и др.
А.Н.Леонтьев особое значение придавал цепочке, связывающей отдельные целенаправленные действия так, что одни выступают в подчинении у других. На этом фоне выделяется смысл жизнедеятельности человека, который характеризует его личность.
Итак, мы видим, что именно в возрасте 5-6 лет действия ребенка начинают выражать его общее отношение к миру.
Личность - системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения. (Краткий психологический словарь, 1985).
Установлено, что « дошкольный возраст может быть понят как период интенсивного усвоения примера взрослых (норм и правил поведения, которые являются обобщением отношений людей) и формирования механизмов личностного поведения, т.е. механизмов подчинения своего отношения к вещам и другим людям, идеально данным образцам, усвоенным от взрослых ». (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин,1965)
Особую логику развития в дошкольном возрасте имеет общение ребенка и взрослого. М И Лисина установила, что при нормальном развитии на протяжении дошкольного детства происходит смена трёх форм общения ребенка и взрослого, для каждой из которых характерно специфическое содержание. Именно с пяти лет у детей возникает внеситуативно - личностное общение. Этот тип общения отличается тем, что ребенок ждет от взрослого сопереживания и понимания в его детском отношении к миру.
Условия развития мировоззрения в дошкольном возрасте (теоретические подходы)
Исследования, близкие к предмету нашего изучения можно разделить на несколько категорий: В зарубежной психологии:
Исследования развития идентичности в рамках психоаналитической и гуманистической парадигмы (Э.Эриксон).
Исследования «когнитивной карты мира» в русле когнитивной психологии (А.Бандура; М.Зелигман; Дж.Келли; Ж.Пиаже; Дж.Роттер).
В отечественной психологии:
Исследования "Картины мира" и "образа мира", в рамках теории деятельности (А.Н.Леонтьев; С.Л.Рубинштейн; С.Д.Смирнов).
Исследования ранних основ мировоззрения в связи с проблемами развития самосознания, общения, игры и обучения ребенка (Л.С.Выготский; М.И.Лисина; В.С.Мухина; Н.И.Непомнящая; Л.Ф.Обухова, Н.Б.Шумакова; Д.Б.Эльконин).
Исследования, касающиеся вопросов мировоззрения в рамках аномального развития ребенка (психопатического и невротического) (А ..Я. Варга; А.И.Захаров; Д.Н.Исаев; А.Е. Личко; А.С. Спиваковская; Э.Г.Эйдемилллер, В.В.Юстицкий).
Одним из наиболее систематических и обоснованных подходов к исследованию детского мировоззрения в зарубежной психологии является эпигенетическая теория идентичности Э.Эриксона. Согласно этой теории, мировоззрение человека трансформируется на протяжении всей жизни.
Однако, ядерные составляющие мировоззрения закладываются, начиная с момента рождения и заканчивая подростковым возрастом. Для каждой стадии развития характерно возникновение определенного "чувства", которое одновременно включается в восприятие самого себя (идентичность) и в отношение к окружающему миру в целом (мировоззрение). Так же для каждой стадии развития по Э.Эриксону, характерно освоение определенного способа взаимодействия с окружающим социальным миром. Родительское воспитание согласно автору, оказывает критическое влияние на процесс развития мировоззрения у ребенка. Согласно эпигенетической теории развития, к концу дошкольного возраста у ребенка появляются и продолжают развиваться три базовые предпосылки мировоззрения: 1)Базовое доверие к миру на основе действия "принимать и брать"; 2) личностная автономия на основе действия "сдерживать отпускать"; 3) инициатива на основе упорства в достижении к цели.
Э.Эриксон анализирует мировоззрение ребенка - дошкольника с позиций эмоционального отношения к миру и активности-инициативности, выражаемых в действиях ребенка.
Для каждой стадии развития, по Э.Эриксону, характерно освоение определенного способа взаимодействия с окружающим социальным миром. Э.Эриксон их называет "социальные модусы действия". Анализируя ход рассуждения Э.Эриксона, можно прийти к выводу, что основаниями для классификации предпосылок мировоззрения у Э.Эриксона является именно социальный модус действия. В этом позиция Э.Эриксона весьма созвучна представлениям Л.С.Выготского, говорящего о первичности "миродействия" по отношению к мировоззрению.
Рассмотрим вкратце выделенные Э.Эриксоном модусы социального взаимодействия и предпосылки мировоззрения им соответствующие.
Первое действие, которое осваивает ребенок по отношению к миру, -это "получать, брать-то, что дают ".
Э. Эриксон пишет, что готовность малыша "принимать " "... состоит в его взаимном регулировании с матерью", которая в свою очередь "развивает и координирует способы давать" (Э.Эриксон,1996, с.118). Э.Эриксон выделяет две разновидности модуса "получать": 1. Самый ранний способ - это принимать то, что дают. 2. Это брать то, что находится поблизости.
Вторая разновидность "брать и держать" формируется по мере того, как ребенок становится способен к сосредоточению и хватанию. На основе этих двух способов действия "брать то, что дают" и "хватать -держать" развивается предпосылка мировоззрения, называемая Э.Эриксоном "чувство базового доверия". Его автор описывает как "... доверие к тому, что основные механизмы дыхания, пищеварения, сна и т.д. имеют закономерную и привычную связь с предлагаемой пищей и заботой " (Э.Эриксон,1996, с. 132). Позже это чувство развивается в доверие и недоверие к миру в целом во всех его проявлениях. Э.Эриксон говорит о том, что доверие или недоверие к миру в целом зависит от того, насколько успешно осуществлялись и поддерживались окружающими такие действия как "принимать" и "брать, держать". Автор приходит к выводу, что развитие базового доверия к миру в целом зависит от состояния организма ребенка и стилевых особенностей материнского ухода за ним.
Основные психологические подходы к анализу родительского воспитания
Психологические исследования не раз подтверждают тот факт, что семья является одним из важнейших факторов психического и личностного развития ребенка.
В отличие от общественного учреждения семья может естественным образом обеспечить такие параметры воспитания как: интимность, высокую эмоциональную насыщенность, устойчивость и длительность взаимоотношений, обеспечивающих последовательное познание взрослого партнера и формирование системы ориентиров в его поведении. Семья так же вовлекает ребенка в «серьезные» деятельности, от которых зависит комфорт и благополучие других людей, например, бытовые поручения и обязанности ребенка.
Задачи воспитания, стоящие перед семьей первичны, постоянны и судьбоносны для ребенка. Их решение составляет главное условие психического развития ребенка. Успех этого решения не может быть достигнут вне семьи или подобной семье социальной группе. Отношения с родителями являются первоосновой, фундаментом отношения личности к миру в целом. (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.).
Интересен тот факт, что на этой точке зрения сходятся множество совершенно разных психологических направлений, таких как психоанализ, бихевиоризм, теория деятельности (Л.С.Выготский, Дж.Доллард, М.И.Лисина, Эн. Миллер, Р.Сирс, А.Фрейд). Почти любая крупная школа психологии, так или иначе, имеет свой взгляд на суть родительского воспитания и его роль в жизни человека.
В психологической литературе на сегодня существует множество работ по проблеме родительского воспитания детей разного возраста (А.Бандура, А.Я.Варга, И.В.Дубровина, А.Е.Личко, А.С.Спиваковская, H.R. Shaffer, Э.Г.Эйдемиллер, Э.Эриксон). Однако, исследования этой проблемы у детей раннего и дошкольного возраста встречаются значительно реже, а исследований влияния стиля родительского воспитания на предпосылки мировоззрения у детей дошкольного возраста очень мало. Исключения составляют клинико-психотерапевтические работы западных авторов, выполненные в духе гуманистической или психоаналитической терапии (К.Роджерс, Э.Эриксон и др.). Так, Э.Эриксон показал, что родитель может способствовать или препятствовать ребенку в освоении того или иного модуса действия и тем самым влиять на становление определенного отношения к миру и самому себе, например: доверие - недоверие; автономия- стыд; компетентность-сомнение и т.д.
Другим примером может служить концепция "объект-отношений", задуманная З.Фрейдом и в последствии продолженная М.Кляйн, О.Кернбергом. В этой концепции предполагается, что основы мировосприятия возникают в результате "интроекции" хороших и плохих объектов. Хорошим объектом является мать, действующая в соответствии с состоянием ребенка. Плохим объектом является мать, действующая несообразно с потребностями и состоянием ребенка. До определенного момента ребенок не может воспринимать тот факт, что "хороший" и "плохой" объект - это одно и тоже лицо, т.е. его мать. Отдельные качества и действия "хороших" - "плохих" объектов становится первичными эталонами эмоциональной оценки окружающего, социального и предметного мира.
Особенности мировоззрения человека, с точки зрения психоаналитиков, во многом зависят от того, какие качества и особенности "хороших" -"плохих" объектов усвоено ребенком на ранних стадиях его развития. Ранние предпосылки мировоззрения в современном психоанализе называются "объект - отношения". Структура "объект - отношения" включает в себя следующие компоненты: 1. "Объект - репрезентации" (образ матери в ее специфических проявлениях: заботливая, дразнящая, ухаживающая преследующая и т.д.). 2. "Я - репрезентация" (образ самого себя в определенном состоянии: ярости, покоя, возбуждения, голода, интереса и т.д.). 3. Аффект связующий "Объект" и "Я" репрезентацию. 4. Действия, выражающие этот аффект.
Предпосылки мировоззрения у детей дошкольного возраста
Для изучения предпосылок мировоззрения необходим метод, позволяющий раскрыть общие представления о мире, содержащие в себе элемент "миродействия" и отражающие собственную позицию ребенка. Этим требованиям соответствует проективная методика "Метаморфозы", предложенная С.Ю.Семеновой; модифицированная и адаптированная применительно к дошкольному возрасту Д.Г.Сороковым. Методика объединяет в себе достоинства проективного подхода с методом опроса. Она выявляет направленность личностного развития дошкольника, его отношение к окружающему миру, способы эмоционального реагирования, психические состояния, психологические защиты, а также основные особенности его мировоззренческой и мотивационно-потребностной сферы. Методика позволяет выявить образ миродействия, т.е. те действия, которые выражают отношение ребенка к миру. Нам необходимо было найти вопросы, которые помогли бы раскрыть «способ выражения ребенком своего отношения к миру», т.е. его миродействие (Л.С.Выготский).
Наиболее диагностичными для нашей цели являлись следующие вопросы этой методики: Я могу дать волшебную силу, чтобы ты сделал мир лучше. С чего бы ты начал его менять? В какое животное ты хотел бы превратиться и почему? Какое оно, это животное; почему в него хочется превратиться? В какое растение ты хотел бы превратиться и почему? В какое животное тебя ни в коем случае нельзя превращать и почему? В какое растение тебя ни в ком случае нельзя превращать и почему? Я могу дать столько времени, сколько нужно, чтобы ты занялся любимым: делом. Чем ты займешься в первую очередь? Назови три своих заветных желания,
Основная информация извлекается из объяснения, которое ребенок дает своему выбору. Центральным в нашем исследовании является вопрос о тех изменениях, которые ребенок хочет произвести, чтобы сделать мир лучше. В этом вопросе отражается взаимосвязь внешнего и внутреннего мира, а так же миродействие ребенка.
В исследовании участвовало 86 детей в возрасте 5-6 лет. Из них 51%составили мальчики и 49% девочки.
Результаты анализа ответов детей позволили выделить значительно различающиеся между собой подгруппы. Ответы детей различались по следующим двум основаниям: I. Активность жизненной позиции, которая выражалась в изменении окружающего мира. Выделились два способа миродействия: активный и реактивный. Инициатором активного миродействия является сам ребенок, который стремится обустроить окружающий мир. Инициатором реактивного миродействия ребенка является внешнее окружение, при этом ребенок только реагирует. II. Второе основание - доминирующая эмоциональная ориентация в окружающем мире и самом себе.
Все дети разделились на две большие группы:
1) Дети, ориентирующиеся на неблагоприятные аспекты мира и самого себя, такие как: угроза существованию, разрушение, нападение, агрессия, дискомфорт, нежелательные обстоятельства, помехи в деятельности, конфликтные отношения.
2) Дети, ориентирующиеся на благоприятные аспекты мира и самого себя: рост, созидание, удовлетворение желаний, приумножение приятных и интересных обстоятельств, сотрудничество.