Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стиль семейного воспитания. Факторы, влияющие на формирование стиля семейного воспитания 10
1. Специфика, основные характеристики детско- .родительских отношений 11
2. Стили итипы семейного воспитания 16
2.1. Типологии стилей воспитания по формам, средствам воспитательного воздействия (параметры принятия-непринятия, требований, контроля..) 23
2.2. Родительско - детские отношения и формирование личностных особенностей ребенка...28
3. Факторы, влияющие на формирование стиля воспитания 34
3.1. Личностные особенности родителей как фактор формирования стиля воспитания 35
3.2. Личностные особенности ребенка как фактор формирования стиля воспитания 39
3.3. Родительское отношение как этологический фактор формирования стиля воспитания .47
3.4. Социо - культурные, семейные традиции как фактор формирования стиля воспитания...50
3.5..Качество супружеских отношений как фактор формирования стиля воспитания 53
4. Семья как целостная система 55
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи между индивидуально - типологическими особенностями родителя, темпераментальными особенностями ребенка и стиля семейного воспитания 58
1. Постановка цели, задач. Планирование эксперимента 58
1.1.Ход эксперимента 60
2. Индивидуально-типологические особенности родителя и стиль семейного воспитания 61
2.1. Выбор методик для диагностики стиля семейного воспитания. Взаимная валидизация опросников АСВ и ВРР 61
2.2. Связь нарушений процесса воспитания в семье с психологическими личностными проблемами родителей, решаемых за счет ребенка - по тесту АСВ 69
2.3. Стиль семейного воспитания и индивидуально-типологические особенности родителя...76
3. Темпераментальные особенности ребенка и стиль семейного воспитания 88
3.1. Адаптация и валидизация тестов Кэри. Стандартизация 89
3.2. Темпераментальные особенности ребенка и стиль семейного воспитания ...92
3.3. Общие рекомендации родителям по индивидуальному подходу к ребенку с теми или иными темпераментальными проявлениями 106
3.4. Темпераментальные особенности ребенка и индивидуально-типологические особенности родителя 109
.4 Характеристики семьи с точки зрения ее функционирования и стиль семейного воспитания 111
4.1. Удовлетворенность браком и стиль семейного воспитания 112
4.2. Удовлетворенность браком и структурно - функциональные характеристики семьи... 117 4.3.Удовлетворенность браком и социально — демографические характеристики семьи...121 4.4.Структурно - функциональные характеристики семьи и стиль семейного воспитания 123
5. Общее обсуждение полученных результатов 127
Заключение 145
Выводы 146
Литература 148
Приложения 156
- Специфика, основные характеристики детско- .родительских отношений
- Типологии стилей воспитания по формам, средствам воспитательного воздействия (параметры принятия-непринятия, требований, контроля..)
- Выбор методик для диагностики стиля семейного воспитания. Взаимная валидизация опросников АСВ и ВРР
- Связь нарушений процесса воспитания в семье с психологическими личностными проблемами родителей, решаемых за счет ребенка - по тесту АСВ
Введение к работе
Роль семьи в формировании уникальной для каждого ребенка социальной ситуации развития - одной из существенных детерминант развития личности - общепризнанна. Отношение родителей к ребенку является одним из существенных факторов в формировании и развитии индивидуально-личностных особенностей и поведения ребенка. Нарушенные взаимоотношения между родителем и ребенком имеют серьезные последствия для психического развития ребенка, формирования его характера, личности.
Наиболее важными для развития личности ребенка представляются три группы детерминант родительского отношения: объективное влияние родителей, развитие личности самого ребенка, а также способы общения и взаимоотношения в семье.
В современной отечественной психологии детско-родительских рассматривают семейную ситуацию с помощью таких категорий как родительская позиция (А.С. Спиваковская), родительское отношение (А.Я. Варга), характер взаимодействия (О.А. Карабанова, Е.И. Захарова), стиль воспитания (Э.Г. Эйдемиллер).
В основе того или иного стиля семейного воспитания находится определенное родительское отношение к ребенку. Родительское отношение - это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания индивидуально-психологических особенностей ребенка его поступков. Влияние воспитания, родительского отношения, стоящего за родительским поведением, стилем воспитания, огромно и затрагивает самые разнообразные аспекты психической жизни и поведения ребенка. Само родительское отношение разнообразно. Это сложное образование, складывающееся под влиянием многих детерминант.
Как показывает специальная литература, интерес исследователей к проблемам семьи не ослабевает. В практической работе психологи также часто сталкиваются с теми или иными проблемами семьи, в том числе с проблемами нарушенных взаимоотношений между родителем и ребенком.
Данное исследование посвящено проблеме изучения взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей родителя, темпераментальных особенностей ребенка, а также характеристик семьи с точки зрения ее функционирования со стилем семейного воспитания.
Актуальность исследования определяется часто возникающими проблемами в воспитании ребенка у родителей, педагогов и теми сложностями, с которыми сталкиваются психологи при диагностике и коррекции личностного развития ребенка, коррекции детско-родительских взаимоотношений. Опыт работы показывает, что часто воспитательные ошибки связаны с тем, что родители и педагоги не всегда учитывают индивидуальность ребенка, ориентируются больше на
5 свои потребности, отталкиваясь от своих личностных особенностей. Несмотря на то, что в последнее время в обществе широко постулируется принцип индивидуального подхода к ребенку в процессе обучения и воспитания, осуществление его на практике затруднено.
Индивидуальный подход к ребенку предполагает учет в обучении и воспитании его индивидуально - психологических особенностей. В структуре индивидуальности в детстве обнаруживается доминирование темперамента над еще только формирующимся характером. С другой стороны, являясь врожденной, индивидуальной, плохо поддающейся изменениям особенностью, темперамент составляет важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе в учебно-воспитательном процессе, а также в понимании формирования характера и личности, во всестороннем развитии умственных и физических способностей детей.
Современная психология представляет воспитание двусторонним процессом. С оной стороны ребенок усваивает готовый социальный опыт, с другой стороны он сам активно включается в социальную среду. Такое отношение Л.С. Выготский назвал «социальной ситуацией развития, которая во многом определяет те формы и тот путь, по которому ребенок приобретает новые свойства личности» (Выготский Л.С., 1984).
Семья в разные возрастные периоды жизни ребенка является разным по значимости (ближним или более дальним) контекстом (О. А. Карабанова). Семья входит в социальную ситуацию развития ребенка, конкурируя или «оппонируя» другим контекстам социального развития.
Отношение родителей к ребенку является существенным фактором в формировании и развитии индивидуально- личностных особенностей и поведения ребенка. В ряде работ показана связь между определенным типом родительского отношения и конкретными характеристиками личности ребенка. В работах последних лет по данной тематике больше уделяется внимание типологии и моделям родительского отношения.
Родительские установки, или позиции - один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. Среди отечественных психологов наиболее систематическое экспериментальное исследование в этой области осуществляли А.Я. Варга, О.А. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер. Под родительским отношением понимается система, или совокупность эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним. С другой стороны, под родительскими установками подразумеваются установки и соответствующее поведение, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще. В качестве наиболее значимых черт родительского отношения авторы выделяют эмоциональные, когнитивные и деятельностные его аспекты.
В литературе можно увидеть достаточно обширную феноменологию родительских отношений (позиций), стилей воспитания, а также их следствий - формирования индивидуальных
характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Захаров А.И, Эйдемиллер Э.Г., Личко А.Е., Варга А. Я. и т.д.). Можно встретить также описание и неблагоприятных, патологически заостренных характерологических черт личности родителей, приводящих к тому или иному нарушению в воспитании (Захаров А.И., Варга А.Я., Адлер А. и т.д.).
Например, Варга А.Я, обобщая факторы, влияющие на родительское отношение, называет особенности личности родителя, ребенка, особенности супружеского общения, социо - культурные влияния, этологический фактор, но специально их не исследует.
Как показал анализ литературы, в психологии широкую поддержку получила так называемая модель взаимодействия (Варга А.Я., Хараш А.У., Хоментаускас Г.Т. и др.). Она предполагает равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей. Хотя до 1970 - х годов наиболее традиционное рассмотрение развития ребенка сводилось к однонаправленной модели, согласно которой признавалось влияние матери на развитие ребенка и не учитывался вклад самого ребенка в процесс социализации и установление социальных отношений. Современные данные позволяют перейти к рассмотрению психологического взаимодействия матери и ребенка как изначально двустороннего, двунаправленного процесса, где каждый является активным партнером психологического взаимодействия и установления социальных отношений и где предполагается равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей. Семейная среда, личностные особенности родителя (в литературе, как правило, указываются все те же, патологически заостренные черты личности родителя), особым образом влияют на формирование стиля семейного воспитания. В стилевых особенностях родительского воспитания не могут не учитываться и индивидуальные особенности самого ребенка. Но исследований, касающихся влияния индивидуальных, возрастно-психологических особенностей ребенка на стиль воспитания недостаточно (Равич - Щербо И.В., 2000, Кухтерина Г.В., 2002).
Таким образом, с одной стороны существует определенный запрос у педагогов, родителей на организацию эффективного взаимодействия с ребенком с учетом индивидуальности ребенка, а также по осознанию родителями, педагогами взаимосвязи между своими индивидуальными особенностями, стилем воспитания и нарушениями в поведении ребенка. С другой стороны анализ психолого-педагогической литературы по данной проблематике выявил недостаточную разработанность данного вопроса. Существует также дефицит информации о разнице стилевых особенностей воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также о возможных условиях, с учетом которых, в большей степени, обуславливаются те или иные стилевые особенности в воспитании детей дошкольного или младшего школьного возраста.
Для создания системы эффективной практической психологической помощи родителям и педагогам необходимо выделить и исследовать возможные неблагоприятные воспитательные тактики, реализуемые по отношению к ребенку с теми или иными темпераментальными особенностями, вследствие чего возможен негативный прогноз развития личности в целом.
Представляется важным, выработать рекомендации по индивидуализации воспитания ребенка с учетом значимых черт темперамента, а также для профилактической работы и коррекции последствий возможного патогенного стиля воспитания.
Объект исследования - стиль семейного воспитания
Предмет исследования - взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей ребенка, родителя, характеристик семейного функционирования (удовлетворенности браком, сплоченности, гибкости) и стиля семейного воспитания.
Цель исследования заключается в выявлении и изучении взаимосвязи стиля семейного воспитания с индивидуально - типологическими личностными особенностями родителей, темпераментальными особенностями ребенка и характеристиками семьи с точки зрения ее функционирования (сплоченностью, гибкостью, удовлетворенностью браком).
Общая гипотеза: стиль семейного воспитания опосредован темпераментальными особенностями ребенка, индивидуально - типологическими личностными особенностями родителя и особым образом связан со структурно — функциональными характеристиками семьи (сплоченностью, гибкостью), удовлетворенностью браком. Гипотезы исследования:
Специфика, основные характеристики детско- .родительских отношений
Ранний онтогенез человеческой жизни представляет наибольший интерес как период зарождения сознания и отношений с другими людьми. С первых месяцев жизни ребенок осознает себя через отношения с другими людьми. «Ребенок испытывает свою зависимость от непосредственно окружающих его людей; он должен считаться с требованиями, которые окружающие люди предъявляют к его поведению, ибо это реально определяет собой его интимные, личные отношения с ними. От этих отношений не только зависят его успехи и неудачи, в них самих заключены радости и огорчения, они имеют силу мотива» (А.Н. Леонтьев, 1981). Очевидно, поэтому характер отношений между ребенком и социальным окружением определяет развитие ребенка. Семейные отношения являются той средой, которая детерминирует развитие личности ребенка.
Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений. Как считают многие исследователи, во-первых, детско-родительские отношения характеризуются сильной эмоциональной значимостью, как для ребенка, так и для родителя. Во-вторых, имеет место амбивалентность в отношениях родителя и ребенка - с одной стороны родитель должен уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействии с внешним миром. С одной стороны родитель должен позаботиться о ребенке, а с другой - научить его заботиться о себе самому. В — третьих, особенность родительского отношения к ребенку заключается в том, что оно меняется в зависимости от возраста ребенка (Смирнова Е.О. 2000).
Широкую поддержку в психологии получила так называемая модель взаимодействия родителя и ребенка. Она предполагает равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей (Варга А.Я., Хараш А.У., Захарова Е.И., Хоментаускас Г.Т. и т.д.). Хотя до 1970 -х годов наиболее традиционное рассмотрение развития ребенка сводилось к однонаправленной модели, согласно которой признавалось влияние матери на развитие ребенка и не учитывался вклад самого ребенка в процесс социализации и установление социальных отношений. Современные данные позволяют перейти к рассмотрению психологического взаимодействия матери и ребенка как изначально двустороннего, двунаправленного процесса, где каждый является активным партнером психологического взаимодействия и установления социальных отношений и где предполагается равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей.
В изучении проблемы детско-родительских отношений в зарубежной психологической литературе выделяются два основных направления: психоаналитический подход и гуманистический.
Так, приверженцы психоаналитического направления в центре анализа ставят личность ребенка, родители же выступают в роли носителей определенных исторических ценностей и культурно - закрепленных норм, а также объектов потребностей и желаний ребенка. Их индивидуально- психологические черты не оказывают специфического влияния на развитие личности ребенка. Психоанализ был первой теорией, в которой отношения между ребенком и родителем рассматривались в качестве главного фактора детского развития. Согласно 3. Фрейду и А. Фрейд, мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия, как первый объект либидо, а с другой стороны - как первый контролирующий источник. 3. Фрейд придавал большее значение отделению ребенка от родителей, считая, что это отделение неизбежно и оно необходимо для его социального благополучия. Теория психоанализа дала начало некоторым современным концепциям детского развития, разработавшим новые подходы к проблеме детско-родительских отношений. К этому числу относятся концепции Э.Эриксона, Э.Фрома, Д.Боулби, К. Роджерса и других.
В работах неоаналитиков (Э. Эриксон, Э.Фромм) исследуется социокультурный фактор, так как на поведение и ребенка, и взрослого накладывается отпечаток как те жизненные условия, в которых они находятся в данный момент, так и те, которые уже сыграли свою роль на прошлых этапах развития индивида. Переживания событий всего прошлого опыта являются такими же значимыми, как и актуальные события и связанные с ними отношения. На развитие взаимоотношений в семье влияют не только события, пережитые самим индивидом, но и жизнь прародителей. В своей эпигенетической концепции, Эриксон Э. также указывал, что в детско-родительских отношениях существует двойственность позиций. Родители с одной стороны должны оберегать ребенка от опасностей, а с другой стороны должны предоставлять ему свободу. Ребенок должен сам найти середину между требованиями родителей и собственной инициативой.
Изучая традиционные культуры, исследователи отмечали, что важнейшим показателем культуры воспитания является стиль отношений. Одной из первых, на это обратила внимание М. Мид, которая полагала, что «культурные традиции определяют законы детства» (цитируется по Зейгарник Б.В., 1982). Исследуя традиционные этносы, она показала, что родовой опыт семьи следует считать одним из факторов, формирующих личность ребенка. Эти факторы зависят от традиционного уклада общества, от доминирующего религиозного мировоззрения. От социально-экономических и социально-политических условий, уровня жизни, образования, от структуры семьи и характера укоренившихся семейных отношений.
Э. Фромм, рассматривая родительские отношения как фундаментальную основу развития ребенка, привел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку. Это различие наиболее ярко прослеживается по следующим линиям: условность - безусловность; контролируемость - неконтролируемость. Материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить, но и ее можно и лишиться. Э. Фромм выделил такие существенные характеристики родительского отношения, как его двойственность и противоречивость, вводит категорию «начало» в описание этой реальности. (Фромм Э., 1992).
Подобное противопоставление условной и безусловной любви рассматривается и в гуманистической психологии. Так, к примеру, К. Роджерс подчеркивает, что именно безусловное внимание родителя к ребенку, независимо от совершаемых им поступков, дает полноценное развитие личности ребенка.
Типологии стилей воспитания по формам, средствам воспитательного воздействия (параметры принятия-непринятия, требований, контроля..)
В исследовании С. Броди (Brady S.,1956) выделено четыре типа материнского отношения: Матери первого типа легко и органично приспосабливались к потребностям ребёнка; для них характерно поддерживающее, разрешающее поведение;
Матери второго типа сознательно старались приспосабливаться к потребностям ребенка; не всегда успешная реализация этого стремления вносила в их поведение напряженность, недостаток непосредственности в общении с ребенком; они чаще доминировали, а не уступали;
Матери третьего типа не проявляли большого интереса к ребенку; основу материнства составляло чувство долга, в качестве основного инструмента воспитание такие матери применяли жесткий контроль;
Матери четвертого типа поведения характеризуются непоследовательностью. Они вели себя неадекватно возрасту и потребностям ребенка, допускали много ошибок в воспитании, плохо понимали своего ребенка. Их прямое воспитательное воздействие, так же как и реакция на одни и те же поступки ребенка, были противоречивыми.
Описанный тип материнского отношения основывается на параметре принятие — непринятие ребенка, на показателе, который характеризует успешность приспособления матери к ребенку (первые два типа), третий тип основан на особенности эмоционального отношения к ребенку, а последний тип отражает адекватность и последовательность материнского поведения. У С. Броди поведенческий компонент в родительском отношении виден в сотрудничающем, кооперативном первом типе материнского отношения, в доминирующем отношении во втором, жесткий контроль - в третьем типе отношения к ребенку.
Другие исследователи D. Stevenson - Hinde, М. Simson (Stevenson -Hinde J., Simpson M., 1981) выделили три типа стилевых особенностей: спокойная мать, преимущественно использующая похвалу как основной инструмент воспитания, экзальтированная мать с широкой амплитудой эмоциональных реакций на любые мелочи в поведении ребенка и «социальная, светская мать» -для нее характерна легкая отвлекаемость от ребенка на любые стимулы. Непредсказуемость поведения матери второго типа наиболее вредна для ребенка, оказываясь причиной устойчивых реакций страха.
Для отечественных психологов, выполненных в клинической традиции характерна четкая постановка задачи исследования. В центре внимания исследователей оказываются те аспекты в стиле воспитания, которые вызывают нарушения и отклонения от нормального гармоничного развития личности ребенка.
Так Гарбузов В.И. с соавторами (Гарбузов В.И., 1977) выделили три типа неправильного воспитания, практикуемых родителями детей, больных неврозами.
Воспитание по типу А (неприятие, эмоциональное отвержение) - неприятие индивидуальных особенностей ребенка, попытки «улучшения» врожденного типа реагирования, сочетающиеся с жестким контролем. Регламентацией всей жизни ребенка. В отдельных случаях неприятие может проявляться в крайней форме - реального отказа от ребенка, помещение его в интернат, психиатрическую больницу и т.д. Наряду с жестким контролем воспитание тип А может сочетаться с недостатком контроля, равнодушием к распорядку жизни ребенка, полным попустительством.
Воспитание по типу Б (гиперсоциализирующее) выражается в тревожно-мнительной концентрации родителей на состояние здоровья ребенка, его социальном статусе среди товарищей, и особенно в школе, ожидании успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности. Такие родители стремятся к многопрофильному обучению и развитию ребенка, однако редко когда учитывают и правильно оценивают реальные психофизические особенности ребенка.
Воспитание по типу В (эгоцентрическое) - «кумир семьи», «маленький», «смысл жизни» -культивирование внимания всех членов семьи на ребенке, иногда в ущерб другим детям или членам семьи.
В классификации Гарбузова, воспитание по типу А отражает эмоциональную сторону родительского отношения, тип Б - когнитивную сторону, а тип В - эмоциональную сторону родительского отношения. Поведенческий компонент виден в требованиях и жесткой регламентации или же в полном отсутствии контроля при неприятии (тип А) (Варга А.Я., 1987).
Можно выделить и типы родительского воспитания, где важным социализирующим моментом выступает параметр воспитательного контроля.
Например, А.Болдуин (цитируется по: Бодалев А.А., Столин В.В., 1989) выделил два стиля ,практики родительского воспитания - демократический и контролирующий.
Демократический стиль определяется следующими параметрами: высоким уровнем вербального общения между детьми и родителями; включенностью детей в обсуждение семейных проблем, учетом их мнения; готовностью родителей прийти на помощь, если это потребуется, одновременно верой в успех самостоятельной деятельности ребенка; ограничением собственной субъективности в видении ребенка.
Контролирующий стиль включает значительные ограничения поведения детей: четкое и ясное разъяснение ребенку смысла ограничений, отсутствие разногласий между родителями и детьми по поводу дисциплинарных мер.
Наиболее патогенным оказывается воздействие неправильного воспитания в подростковом возрасте, когда фрустрируются базовые потребности этого периода развития - потребности в автономии, уважении, самоопределении, достижении наряду с сохраняющейся, но уже более развитой потребностью в поддержке и присоединении (семейном «мы»). (Горьковая И.А., 1994).
Широкую классификацию стилей семейного воспитания подростков с акцентуациями характера и психопатиями, а также с указанием какой тип воспитания способствует возникновению той или иной аномалии развития предложены А.Е Личко, 1983, Э.Г. Эйдемиллером, 1990. Ими было выделено следующие стили воспитания. В основу классификации как уже указывалось, положен уровень протекции, требований, уровень удовлетворения потребностей ребенка, последовательность реализации воспитательных воздействий. Так, различное сочетание параметров позволяет выделить следующие типы воспитания:
Гипопротекция, характеризующаяся недостатком опеки и контроля за поведением ребенка, доходящий иногда до полной безнадзорности. Чаще проявляется как недостаток внимания и заботы к физическому и духовному благополучию подростка. Такой тип воспитания особенно неблагоприятен для подростков с акцентуациями по неустойчивому и конформному типам, провоцируя асоциальное поведение.
Выбор методик для диагностики стиля семейного воспитания. Взаимная валидизация опросников АСВ и ВРР
При работе с родителями, как правило, психологи используют стандартный набор для диагностики особенностей родительского воспитания: опросник АСВ (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1996), опросник ОРО (А.Я. Варга, В.В. Столин), PARI (Шеффер Е.С.) Но существуют и другие не менее надежные и интересные методики. Например, опросник ВРР Марковской И.М. (1997), который существует в двух параллельных формах: для родителей и для детей. Наше внимание привлекли два опросника для выявления особенностей родительского воспитания: опросник АСВ и опросник ВРР. Это связано с тем, что данные методики имеют две формы — для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а эти две возрастных категории детей в нашем исследовании. Опросники просты в применении, обработке, не требуют больших временных затрат как на заполнение, так и на обработку. Две методики удачно дополняют друг друга. Одна позволяет диагностировать стиль воспитания (АСВ), причины отклонений в воспитании (к тому же изначально АСВ создавалась как методика для диагностики нарушений воспитания у детей (подростков) с уже имеющимися нарушениями в поведении), другая помогает оценить особенности взаимодействия родителя с ребенком. Сопоставление шкал этих методик позволит более детально, с большей возможностью проследить за тем, что стоит за тем или иным стилем воспитания, или просто той или иной чертой в воспитании. Эти два опросника могут удачно дополнить друг друга в нашем исследовании.
Опросник АСВ (Анализ семейных взаимоотношений) направлен на изучение процесса воспитания в семье и на выявление психологических причин отклонений в семейном воспитании (см. Приложение 1). Позволяет диагностировать стиль негармоничного воспитания, представляющий собой сочетание различных выраженных черт воспитательного процесса, а именно: уровень протекции, степень удовлетворения потребностей ребенка, количество и качество требований (требования - обязанности, требования - запреты, строгость санкций), а также выявить психологические причины отклонений в семейном воспитании. По результатам диагностики можно выявить следующие стили негармоничного воспитания: потворствующая и доминирующая гиперпротекции, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение, жестокое обращение, гипопротекция, а также просто выраженность тех или иных неблагоприятных черт в воспитании.
Опросник ВРР, выявляет особенности взаимодействия родителя с ребенком (см. Приложение 2). В основу опросника легли наиболее часто встречающиеся параметры взаимодействия родителя с ребенком, которые отмечают большинство авторов (как зарубежные, так и отечественные психологи) по данным обзора литературы: автономия - контроль (Е.С. Шеффер, Р.К. Белл, С. Броуди, Е.Е. Маккоби, В.Шутц); отвержение - принятие (А.Роэ. М. Сегельман, А.И. Захаров, Д.И. Исаев, А.Я. Варга); требовательность (Е.Е. Маккоби, О. Коннер, П. Слатер); степень эмоциональной близости, привязанности (Дж. Боулби, В. Шутц, Г. Т. Хоментаускас); строгость (Е.Е. Маккоби, П.Слатер); непоследовательность - последовательность (С. Броуди, Е.Е. Маккоби, А. И. Захаров), сотрудничество, согласие (Р.Ф. Бейлз), авторитетность (А.С. Макаренко А.С, СВ. Ковалев); удовлетворенность отношениями с ребенком.
Данный опросник был валидизирован с некоторыми шкалами других опросников (ОРО Варги и опросника PARI). Были получены достоверные связи шкалы «принятие» опросника ВРР со шкалой «принятие» опросника А.Я. Варги, шкалы «контроль» со шкалой «доминирование матери» по PARI, шкалы «тревожность за ребенка» со шкалой «страх причинить вред ребенку» по PARI.
Одной из промежуточных подзадач нашего исследования стала валидизация опросника ВРР с опросником АСВ, как проверенной и широко применяемой методикой диагностики семейного воспитания и причин его нарушения. Самой общей гипотезой было предположение о том, что некоторые шкалы опросника ВРР связаны с некоторыми шкалами опросника АСВ. Некоторые же связи могут быть неожиданными.
С учетом выбранных методик (АСВ и ВРР), мы формулируем рабочие гипотезы (см. далее).
Полученные данные обрабатывались методом статистической обработки (корреляционный анализ). Для удобства, полученные значимые корреляционные связи сведены в Таблицу 1 (см. далее). Анализ и обсуждение результатов проводим с точки зрения выдвинутых гипотез.
Гипотезы: I .Предполагается, что гиперпротекция в воспитании будет тесно связана с повышенным контролем к ребенку, тревожностью за ребенка, требовательностью в воспитании со стороны родителя. 2.Гипопротекция в воспитании связана с нетребовательностью со стороны родителя, автономией по отношению к ребенку, с эмоциональной дистанцией к ребенку. 3.Потворствование в воспитании будет ожидаться от нетребовательной мамы, мягкой в воспитании, которая эмоционально близка с ребенком, непоследовательна в воспитании, тревожна за ребенка. 4. Игнорирование потребностей ребенка тесно связано с автономией по отношению к ребенку, эмоциональной дистанцией, отвержением его, отсутствием сотрудничества с ребенком, неудовлетворенностью отношениями с ребенком, воспитательной конфронтацией в семье. 5. Чрезмерность требований тесно связана с повышенным число требований в воспитании, строгостью, повышенным контролем по отношению к ребенку, воспитательной конфронтацией в семье. 6. Недостаточность требований связана с нетребовательностью, мягкостью воспитательных мер, непоследовательностью в воспитании. 7. Чрезмерность запретов может быть связана со строгостью мер, применяемых к ребенку, контролирующим поведением по отношению к ребенку, тревожностью за ребенка, воспитательной конфронтацией в семье. 8. Недостаточность запретов в воспитании связана с мягкостью, непоследовательностью в воспитании, удовлетворенностью отношениями с ребенком. 9. Чрезмерность санкций связана со строгостью, суровости мер, применяемых к ребенку, эмоциональным отвержением ребенка, отсутствием сотрудничества с ним, воспитательной конфронтацией в семье, неудовлетворенностью отношениями с ребенком. 10 Недостаточность санкций связана, скорее всего, с мягкостью воспитательных приемов родителя, удовлетворенностью отношениями с ребенком. 11 .Неустойчивость стиля связана с непоследовательностью воспитательных мер, воспитательной конфронтацией в семье, с эмоциональной дистанцией к ребенку.
Связь нарушений процесса воспитания в семье с психологическими личностными проблемами родителей, решаемых за счет ребенка - по тесту АСВ
При знакомстве с опросником АСВ (Анализ семейного воспитания) можно отметить, что он состоит из двух частей. Первая часть посвящена описанию нарушений процесса воспитания (т.е. отвечает на вопрос: как родители воспитывают- это способы, методы воспитания, так называемый стиль воспитания (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1992), который представляет собой различные сочетания таких черт воспитания как: уровень протекции в процессе воспитания, степень удовлетворения потребностей ребенка, количество и качество требований к ребенку в семье, количество запретов и санкций, степень неустойчивости стиля воспитания. Вторая часть
опросника дает представление о психологических причинах отклонений в семейном воспитании (психологические, личностные проблемы родителей, решаемые за счет ребенка). В опроснике указываются следующие часто встречающиеся психологические проблемы, лежащие в основе негармоничного воспитания: расширение родительских чувств, предпочтение детских качеств, воспитательная неуверенность, фобия утраты, неразвитость родительских чувств, проекция нежелательных качеств, внесение конфликта, предпочтение женских качеств, предпочтение мужских качеств.
Было выдвинуто предположение о том, что, возможно, существует взаимосвязь между личностными психологическими проблемами, неосознаваемыми защитными механизмами у родителей и тем, как они воспитывают ребенка (по тесту АСВ).
С целью проверки данной гипотезы было подвергнуто корреляционному анализу шкалы, описывающие те или иные черты воспитательного процесса (количество требований, запретов, санкций, уровень протекции, неустойчивость стиля и т.д.) со шкалами, представляющие собой причины (психологические проблемы родителей, решаемые за счет ребенка):, расширение родительских чувств, предпочтение детских качеств, воспитательная неуверенность, фобия утраты, неразвитость родительских чувств, проекция нежелательных качеств, внесение конфликта, предпочтение женских качеств, предпочтение мужских качеств. Полученные результаты см. в таблице 2 и Приложении 9. В таблице указаны все значимые результаты по тесту АСВ для родителей дошкольников и младших школьников.
В Таблице 2 представлены результаты корреляционного анализа шкал, диагностирующих черты воспитательного процесса с одной стороны и шкал, диагностирующих психологические личностные проблемы родителей, решаемые за счет ребенка по опроснику АСВ. В таблице указаны только значимые корреляционные связи (см. Приложение 9). Перед названием шкалы указана положительная (+) или отрицательная (-) корреляционная связь. В скобках указан коэффициент значимой корреляционной связи.
Таким образом, как показали результаты, наша гипотеза подтвердилась. Действительно, нарушения процесса воспитания связаны в подавляющем числе, прямой положительной корреляционной связью с теми или иными психологическими, неосознанными личностными проблемами родителей.
Так, за расширением родительских чувств (как в дошкольном, так и в младшем школьном возрасте), когда мама все силы, любовь отдает ребенку, но хочет чтобы ребенок удовлетворил потребность во взаимной исключительной привязанности к себе, которая не может быть удовлетворена вследствие нарушенных супружеских отношений, сообуславливает в воспитании, что естественно, повышенный контроль, повышенное внимание мамы к ребенку. Но в дошкольном возрасте расширение родительских чувств у матери сопровождается и чрезмерностью наказаний, придирок к ребенку, чрезмерности запретов, которые ограничивают и возможно регламентируют поведение ребенка. Отдавая всю без остатка, мама жестко требует беспрекословного подчинения от ребенка, который должен подходить под ее образ объекта исключительной привязанности, любые разногласия от ее симбиотической привязанности, болезненно воспринимаются и наказываются. Но для мамы, склонной к расширению родительских чувств, возможно симбиотически сливающейся с ребенком, свойственен и неустойчивый стиль, когда она, то либеральна, то чрезмерно жестка в воспитании.
Неосознанное расширение родительских чувств у матери младшего школьного возраста обуславливает, как и для мам дошкольников, гиперпротекцию в воспитании. Но, что любопытно, и гипопротекцию в воспитании. Видимо это объясняется характерной неустойчивостью стиля воспитания у матерей с типичной личностной проблемой. Мама, то излишне контролирует, уделяет большое количество времени, внимания ребенку, то оставляет его на периферии внимания, то, как показали результаты, потакает ребенку, то чрезмерно наказывает, тогда более строгий стиль воспитания.
Стремление матери дошкольника излишне инфантилизировать ребенка, излишне привязать его к себе, излишне культивировать у него детские черты обуславливает в воспитании гиперпротекцию, высокий контроль, стремление матери излишне опекать ребенка. Рассматривая ребенка как еще маленького, родитель снижает количество требований к нему, но больше запрещает (запреты ввиде охранительных санкций). За какие - либо нарушения чрезмерно наказывают. И что, интересно, инфантилизируя ребенка, мама предпочитает игнорировать в свою очередь потребности взрослеющего ребенка.
У мамы младшего школьника излишняя инфантилизация ребенка этого возраста обуславливает в воспитании, напротив, гипопротекцию в воспитании, когда ребенок находиться на периферии внимания, воспитания у родителя. В связи с этим, продолжая относиться к ребенку, как еще маленькому, от него и меньше требуют, меньше запрещают, больше потакают его
прихотям, возможно тех, что касаются детских игр, увлечений, поведения и т.д. Но, также как и мама дошкольника, склонна излишне наказывать за любую провинность ребенка. Инфантилизация ребенка младшего школьного возраста обуславливает и неустойчивость стиля, с резкими переходами от мягкого (когда мама, возможно, и потакает ребенку, мало требует, запрещает, ребенок находиться на периферии внимании у родителя), к более строгому (тогда видимо излишне наказывает).
Воспитательная неуверенность родителя дошкольника обуславливает в воспитании недостаточность требований к ребенку, и что, неожиданно игнорирование потребностей ребенка. Видимо это связано с тем, что неуверенная в своей родительской компетенции, мама часто идет на поводу у ребенка, обуславливая недостаточное число требований-обязанностей к ребенку, такая мама, возможно, игнорирует потребности растущего ребенка не из-за «злого умысла», а просто не знает, или, по крайней мере, сомневается или даже не догадывается, что ребенку, действительно нужно.
Воспитательная неуверенность младшего школьного возраста обуславливает гипопротекцию, когда родитель оставляет, возможно, из-за своих сомнений, страхов по поводу своей воспитательной компетенции ребенка один на один с собой, вне своего внимания. Сомневаясь в себе, родитель потакает ребенку, отдает «бразды правления» ребенку, при этом стиль воспитания у него часто неустойчивый, с частыми переходами от мягкого, внимательного, к более строгому.
Фобия утраты у родителя, страх потери ребенка, боязнь ошибиться, представление о ребенке как о хрупком, болезненном, обуславливает в связи с этим у матери дошкольника неустойчивость стиля, то она склонна предъявлять в воспитания мягкий стиль, то напротив, переходить к более решительным мерам.
Для мам младших школьников личностная проблема, заключающаяся в навязчивом страхе за ребенка не обнаружила значимой связи с обуславливаемым в связи с этим каким либо нарушениям в воспитании.