Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Иванчикова Ирина Леонидовна

Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей
<
Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей
>



Иванчикова Ирина Леонидовна. Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Петропавловск-Камчатский, 2005. - 233 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отношение подростков с миром взрослых как условие их личностного развития 11

1.1. Особенности отношений подростков с миром взрослых 11

1.2. Нарушение отношений с миром взрослых как причина личностных деформаций в подростковом возрасте 41

1.3. Особенности развития личности подростков, оставшихся без 81 попечения родителей

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей взаимоотношений подростков, оставшихся без попечения родителей, с миром взрослых 115

2.1. Программа и методы исследования 115

2.2. Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования 137

Заключение 182

Библиографический список 186

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества, претерпевающего существенные трансформации, безусловно, отражаются на семье и детях. Многочисленные социологические и социально- психологические исследования показывают, что нестабильная социально- экономическая ситуация, приводящая к деградации части населения, распаду семей, появлению социального сиротства, неизбежно поднимает пласт проблем, связанных с детьми, оставшимися без попечения родителей. В настоящее время активно изучаются особенности психического развития ребенка в условиях материнской депривации, при помещении в учреждения интернатного типа (Л.И.Божович, Е.В.Виноградова, И.В.Дубровина, Л.И.Евграфова, И.А.Залысина, В.А.Иванников, Н.П.Иванова, Е.И.Казакова, М.Ю.Кондратьев, Н.Н.Крыгина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.В.Репина, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Т.Н.Счастная, Н.Н.Толстых, А.И.Фурманов, Т.И.Шульга, Л.М.Щипицына, А.А.Ярулов и др.); различные аспекты социального сиротства (Л.В.Байбородова, И.А.Бобылева, В.Г.Бочарова, И.Ф.Дементьева, О.В.Заводилкина, Н.П.Иванова, Л.Я.Олиференко и др.); практические аспекты социально-трудовой адаптации, жизненного и профессионального самоопределения этой категории детей (Л.В.Байбородова, А.С.Быков, Л.А.Кочкина, Б.А.Куган); их социально-педагогическая адаптация в условиях учреждений профессионального образования (Ю.А.Яблоневская); многочисленные работы посвящены защите прав детей-сирот (А.М.Нечаева, Е.М.Рыбинский, Е.Е.Чепурных и др.).

Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психологической адаптации личности (А.Адлер, М.Айнсворз, Д.Боулби, Г.Вайллант, А.Грубер, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.Маслоу, М.Мид, Э.Пиклер, М.Раттер, Р.Шпиц и др.), механизмы психологической защиты ребенка, оставленного родителями (А.Фрейд).

Вместе с тем, проблема исследования детей-сирот характеризуется рядом противоречий: несмотря на признание наличия деформаций взаимоотношений со взрослыми у детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время отсутствуют исследования конкретных форм таких деформаций; в психологических исследованиях доминирует общий подход ко всем детям-сиротам, при этом утверждается, что каждый ребенок (особенно находящийся в сложной жизненной ситуации) нуждается именно в индивидуальном подходе и находится в формально одинаковой, но субъективно разной ситуации развития. Следует также отметить, что существующие на сегодняшний день исследования, объясняющие особенности личности подростков, оставшихся без попечения родителей, сосредоточены на роли психотравмирующего опыта и депривирующей ситуации развития - факторах, имеющих первостепенное значение в «доподростковый» период развития личности. Практически отсутствуют исследования, посвященные особенностям данных детей, которые являются приобретением именно подросткового возраста.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения психологических особенностей детей-сирот и возможности их адаптации в обществе определили выбор темы и цель нашего исследования.

Целью исследования является изучение влияния нарушений объективных отношений с миром взрослых на личностное развитие подростков, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: отношения подростков с миром взрослых и кх роль в развитии личности на данном возрастном этапе.

Предмет исследования: особенности субъективных отношений с миром взрослых подростков, лишенных родительского попечения, как детерминанта личностных деформаций.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что нарушения объективных отношений со взрослыми оказывают деструктивное влияние на формирование чувства взрослости подростков, оставшихся, без попечения родителей, затрудняя их личностное развитие и овладение ролью взрослого;

характер деформаций субъективных отношений с миром взрослых определяет варианты поведенческих нарушений у подростков.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования раскрыть особенности отношений подростков с миром взрослых и описать влияние нарушений отношений со взрослыми на личностное развитие подростков.

2. Охарактеризовать психологические причины и варианты нарушений личностного развития в подростковом возрасте у детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Экспериментально исследовать и описать основные виды деформаций субъективных взаимоотношений с миром взрослых у подростков, оставшихся без попечения родителей.

4. Рассмотреть возможные варианты нарушений поведения подростков, оставшихся без попечения родителей, в зависимости от характера деформаций субъективных отношений с миром взрослых. Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение объективных отношений с миром взрослых приводит к деформации субъективных отношений подростков, как объектных, -отношение к миру взрослых, так и субъектных - отношение к себе как к потенциальному взрослому.

2. Следствием нарушений субъективных отношений со взрослыми становятся искажения личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей: изменения в системе ценностных ориентации, нарушения целеполагания, осмысленности жизни, временной перспективы, затруднения в формировании жизненного сценария, снижение стремления к самореализации, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни, личностная инфантильность.

3. В зависимости от того, какой из компонентов в структуре субъективных отношений с миром взрослых подвергся наиболее значительной деформации, можно выделить два основных типа нарушений этой структуры: с доминированием искажений когнитивного компонента и с доминированием искажений аффективного компонента. 4. Каждый из типов нарушений структуры субъективных отношений с миром взрослых характеризуется разными формами поведенческих деформаций. Для аффективного типа характерно агрессивно-деструктивное поведение, для когнитивного типа - пассивно-деструктивное поведение. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены и охарактеризованы типы субъективных отношений подростков с миром взрослых: объектные («С-отношения»), субъектные («Я-отношения», или чувство взрослости);

- получены результаты, раскрывающие особенности отношений подростков, лишенных родительского попечения, с миром взрослых, их (Ajl искажения на когнитивном, аффективном и коннативном уровнях;

- доказано, что деформация отношений со взрослыми оказывает деструктивное влияние на настоящее и будущее «Я» и чувство взрослости подростков, оставшихся без попечения родителей, следствием чего становятся изменения в системе ценностных ориентации, нарушения целеполагания, осмысленности жизни, временной перспективы, затруднения в формировании жизненного сценария, снижение СМ стремления к самореализации, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни;

- выявлена зависимость между характером нарушений в структуре субъективных отношений со взрослыми и поведенческими деструкциями подростков, лишенных родительского попечения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представления о формировании и развитии Щ чувства взрослости у подростков, о роли взрослого в становлении указанного новообразования на данном возрастном этапе, о специфике личностного развития подростков, лишенных родительского попечения. Результаты исследования могут лечь в основу концепции адаптации подростков, выросших в условиях родительской депривации в социуме.

Практическая значимость связана с тем, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в психологическом консультировании и психологической коррекции подростков, лишенных родительского попечения, в практике педагогической и социальной работы с данной категорией подростков, при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов и социальных работников, при разработке социальных программ для детей и подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), принципы личностного и системного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Д.И.Фельдштейн), принцип активности субъекта (К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.Дорфман, А.В.Петровский), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), а также культурно-историческая концепция Л.С.Выготского и теория отношений В.Н.Мясищева.

В исследовании использовались основные теоретические положения психологии развития и психологии личности, сложившиеся в русле указанных подходов: положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, А.Маслоу, Г.Оллпорт, Э.Эриксон), положения о природе и структуре самоотношения (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин, Е.Т.Соколова, И.И.Чеснокова), положение об интериоризации/ экстериоризации и их взаимопереходах в деятельности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), положения, характеризующие подростковый возраст как переходный период, наиболее значимый для социального развития личности и ее становления как индивидуальности, сформулированные в работах Л.С.Выготского, Т.В.Драгуновой, И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, К.Н.Поливановой, А.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, С.Холла, М.Мид, К.Левина, Э. Шпрангера, Ш.Бюллер, В.Штерна, С.Аша.

Обоснование особенностей развития подростков-сирот строилось на основе исследований проблем дезадаптивного поведения и аномальных изменений личности П.Б.Ганнушкина, М.О.Гуревича, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарского, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева, Г.Селье, В.В.Лебединского, В.В.Ковалева, А.С.Спиваковской, К.С.Лебединской, Г.Е.Сухаревой, А.В.Запорожца, В.М.Экземплярского, Н.А.Рыбникова, а также теоретических подходов к специфике развития личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, сформулированных в работах Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан, И.В.Дубровиной, Е.О.Смирновой, Н.П.Ивановой.

Методы исследования: анализ психологической литературы, теоретическое моделирование, опрос, метод экспертных оценок, тестирование. Для изучения особенностей субъективных отношений подростков, лишенных . родительского попечения, со взрослыми применялись следующие методики:

модифицированный тест «20 высказываний» Т.Мак-Партланда - М. Куна, семантический дифференциал («Отношение взрослых к подростку», «Представления подростков о взрослых», «Представления подростков о себе как взрослом»), «Незаконченные предложения», направленные на выявление представлений подростков о мире взрослых, о себе как взрослом; опросник «Мой опыт» P.M. Загайнова, модифицированный Е.Н.Тумановой, опросник т «Взрослые, с которыми я общаюсь». При исследовании особенностей самоотношения, целеполагания, ценностно-смысловой сферы, самоактуализации у подростков, лишенных родительского попечения, использовались Методика ценностных ориентации М. Рокича, Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина, Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева, Опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, опросник Э.Шострома «Самоактуализация , личности», опросник «Диагностика индивидуальных особенностей саморегуляции у подростков» В. И.Моросановой, Т. Ю.Смирновой, Торонтская алексетемическая шкала, Шкала социально-психологической адаптированности.

При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий углового преобразования Фишера), качественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статистических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.

База исследования. Базой исследования выступили воспитанники детских домов, школ - интернатов и средних образовательных школ г. Петропавловска- Камчатского, г. Елизово, пос. Завойко Камчатской области. В экспериментальную группу вошли подростки 11-15 лет детских домов №№ 4, 5, 6, школ-интернатов № 1 г. Петропавловска-Камчатского и № 1 г. Елизово (всего 132 человека). Контрольную группу составили подростки 11-15 лет, учащиеся средних образовательных школ №№ 1,3, 15, 27 г. Петропавловска-Камчатского, пос. Завойко Камчатской области (всего 141 человек).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности Камчатского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-практических и методологических семинарах КГПУ в 2002-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Психологические особенности детей, лишенных родительского попечения».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 10 рисунков, 25 таблиц. Содержание работы изложено на 185 страницах.

Особенности отношений подростков с миром взрослых

Отношение является одной из ключевых категорий современной психологии, ценность которой, по мнению В.Н.Мясищева, заключается в (4N необходимом для психологии объединении объективного с субъективным, внешнего с внутренним. В концепции В.Н.Мясищева отношение определяется как «сознательная, избирательная, основанная на опыте психическая связь с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в его действиях, реакциях, переживаниях» [104]. В отечественной психологии принято определение личности как системы субъективных отношений (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, Б.Г.Ананьев, ф Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др.) Так, по мнению С.Л.Рубинштейна, «личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям» [149]. Личность - это субъект отношений так же, как субъект внешней деятельности. «Многообразие связей личности с обществом, с различными социальными группами и институциями, - отмечает Б.Г.Ананьев, - определяет индивидуальную структуру личности, организацию , личностных свойств и внутренний мир» [7].

Ключевыми характеристиками понятия «отношение» являются: доминирование в категории отношения значимой для субъекта направленности на объект, в качестве которого могут выступать не только материальные вещи, но также и феномены культуры, духовные ценности, другие люди, сам субъект; заданная субъектом векторизованность психического акта; избирательность; предрасположенность и готовность к определенному образу действия и др. [116] Согласно концепции Б.Ф.Ломова, каждая личность характеризуется индивидуальной, многомерной и многоуровневой динамической системой отношений, которая может быть оценена по базовым и производным от них характеристикам. К базовым характеристикам относят модальность - качественную окраску отношений (может быть позитивной, негативной, амбивалентной), интенсивность - силу, выраженность отношений, широту - общую совокупность объектов или сторон действительности, к которым личность относится субъективно, и степень устойчивости стабильность, выступающую либо как ригидность, либо как принципиальная позиция личности. Производными от данного базового уровня характеристик системы отношений являются доминантность - «весомость» (значимость) отношений в системе, когерентность - внутренняя связанность отношений между собой, эмоциональность - уровень насыщенности отношений, степень обобщенности - направленность на конкретный объект или категорию, связь, закон и т.д., принципиальность - опосредованность нормами и принципами, независимость от поверхностных эмоциональных влияний, а также активность и сознательность - степень действенности и сознательности при включении личности в общественные отношения. Становление и развитие личности как субъекта отношений предполагает последовательное развитие всех перечисленных характеристик. Различная выраженность данных характеристик определяет уровень развития субъективных отношений личности, т.е. глубину и широту ее субъективной включенности в общество, - уровень становления ее как субъекта отношений [85].

Теоретический анализ позволяет выделить в развитии отношений три основных этапа, каждый из которых характеризуется возникновением и развитием новых качеств. При этом появляющиеся новые характеристики не поглощают и не замещают уже сформированные, а лишь усиливают их.

1 этап — период от рождения до конца раннего детства. На данном этапе происходит формирование базовых (первичных) характеристик отношений.

Формирование социального пространства отношений как системы избирательных субъективных связей начинается в диаде «ребенок -взрослый». Возможности ребенка в установлении отношений в этот период ограничены. Он способен устанавливать субъективные отношения лишь с узким кругом людей, находящихся с ним в постоянном контакте и удовлетворяющих его потребности. Обычно это близкий взрослый, ухаживающий за ребенком. Объективно на данном этапе ребенок не может быть сознательным субъектом отношений. Однако сам факт появления ребенка может изменить и стиль жизни, и ценностно-смысловые ориентации взрослого. Таким образом, уже в дорефлексивный период своего развития ребенок может выступать непреднамеренным субъектом взаимоотношений. Позднее появляется возможность для отношений в системах «ребенок - другие близкие взрослые», «ребенок - ребенок».

Параллельно с расширением отношений идет формирование их интенсивности и устойчивости. Наиболее выраженными и стабильными в это время являются отношения «ребенок — близкий взрослый (как правило, мать)». Модальность формирующихся отношений зависит от того, насколько полно и качественно удовлетворяются базовые потребности ребенка, какие эмоции (позитивные или негативные) испытывает он в общении.

2 этап охватывает дошкольный и младший школьный возраст. На этом этапе происходит совершенствование базовых характеристик отношений: - увеличение количества объектов, к которым ребенок относится субъективно, - усиление интенсивности и степени устойчивости отношений, - формирование дифференцированной модальности не только за счет переживаемых эмоций, но и за счет субъективных пристрастных оценок (хорошо/плохо, добрый/злой) и личностных смыслов (для меня это -полезно/вредно, интересно/скучно).

Нарушение отношений с миром взрослых как причина личностных деформаций в подростковом возрасте

Отношения с миром взрослых являются важнейшим фактором развития личности ребенка. При этом для полноценного развития личности особое значение имеет качество этих отношений. «Дефектные» отношения, в которые оказывается включенной личность, ведут к отклонениям в ее формировании. И наоборот: социально и педагогически нормальные отношения развивают нравственно психологически здоровые качества, составляющие структуру личности [15]. Теоретический анализ позволяет выделить два типа объективных отношений подростка с миром взрослых: гармоничные и дисгармоничные.

Гармоничные отношения - отношения, способствующие формированию основных новообразований личности на данном этапе развития. Критериями гармоничных/ дисгармоничных отношений подростка со взрослыми являются, на наш взгляд, отношения взрослого и подростка друг к другу, поведение взрослого и подростка в конфликтной ситуации, чувства и ощущения, испытываемые подростком и взрослым при общении. Характеристики выделенных критериев при гармоничных и дисгармоничных отношениях представлены в таблице 4.

На формирование отношений между подростком и взрослым влияет ряд факторов: особенности взаимодействия «подросток-взрослый», особенности поведения взрослого, личностные проблемы родителей, личностные особенности подростка.

Особенности взаимодействия «подросток-взрослый» определяются тем, кто инициирует смену типа отношений, совпадением/расхождением представлений подростка и взрослого о взрослости, содержанием обязанностей подростка, характером соотношения его прав и обязанностей. Так, для формирования гармоничных отношений важно, чтобы смену типа отношений инициировал взрослый, имелась близость представлений подростка и взрослого о взрослости, были четко выражены нормативные требования к обязанностям подростков как будущих взрослых; при этом повышение требований и требовательности, увеличение обязанностей происходило одновременно с расширением прав подростка. В том случае, если смену типа отношений инициирует подросток, если наблюдается конфликт представлений подростка и взрослого о взрослости (одностороннее понимание родителями процесса взросления как увеличения числа обязанностей, а подростками - как необходимости предоставления им новых прав), если отсутствуют четко выраженные нормативные требования к обязанностям подростков как будущих взрослых, а увеличение обязанностей происходит без расширения прав подростка, формируются дисгармоничные отношения.

Еще одним фактором, влияющим на формирование отношений как гармоничных или дисгармоничных, являются особенности поведения взрослого. Среди них наиболее важными являются отношение к взрослению ребенка, тактика построения отношений с подростком, предоставление самостоятельности, особенности взаимодействия, соотношение уровня развития личности подростка и отношения взрослого, отношение к себе как к родителю, удовлетворение потребности подростка в самораскрытии, контроль за поведением подростка. Дифференцирующие признаки по каждой из перечисленных позиций представлены в таблице 5.

О.В.Хухлаева описывает ряд трудностей родителей, нарушающих формирование отношений с подростком: отношение к подростковой субкультуре, проблемы в сексуальной сфере, особенности переживания кризиса середины жизни, нарушение отношений с партнером противоположного пола, чувства по отношению к подростку. Для части родителей характерно возникновение не всегда осознанного страха перед различными аспектами подростковой субкультуры. Появление в жизненном пространстве взрослых нового свидетельствует о собственном старении и как бы символизирует конечность их жизни. Поэтому чувствующие себя нереализованными в семейном или профессиональном плане родители испытывают тревогу при всяком соприкосновении с элементами жизни нового поколения. Еще одной проблемой родителей является актуализация чувства собственной сексуальной неполноценности в случае нереализованное их в сексуальной сфере. Внешне это выражается в резких агрессивных реакциях при всяком соприкосновении с подростковой сексуальностью. Нарушению отношений с подростком может способствовать острое переживание кризиса середины жизни, сопровождающееся депрессивным настроением. Вследствие этого возможны трудности в оказании эмоциональной поддержки подростку, приписывание ему причин своего депрессивного состояния, т.е. перекладывание на подростка ответственности за собственные эмоциональные трудности. Усложняют формирование отношений с подростком перенос на ребенка нарушенного отношения с партнером противоположного пола, а также появление не всегда осознанного чувства гнева в отношении к подростку (в связи с утратой им привлекательных черт детскости), как следствие - эмоциональное отстранение от ребенка, иногда - отчуждение подростка от родителей [179].

На формирование отношений могут повлиять и личностные особенности подростка: специфика осознания им прав и обязанностей, характер субъективной оценки отношений в семье, самостоятельность, отношение к изменению, положение в социуме, самоотношение; отношение к прошлому, настоящему, будущему; сформированность потребности в самоопределении, выраженность потребности быть взрослым, особенности эмоциональной сферы, уровень рефлексии, самооценка, ценности. Дифференцирующие признаки по каждой из перечисленных позиций представлены в таблице 6.

Программа и методы исследования

Цель, гипотеза, задачи нашей работы, а также заключения, сделанные на основе теоретического анализа определили логику эмпирического исследования, выбор методов и экспериментальной базы.

В исследовании принимали участие две группы испытуемых. В экспериментальную группу вошли подростки 11-15 лет детских домов №№ 4, 5, 6, школ-интернатов № 1 г. Петропавловска-Камчатского и № 1 г. Елизово. Из них 19 человек в возрасте 11 лет, 27 человек в возрасте 12 лет, 22 человека в возрасте 13 лет, 15 человек в возрасте 14 лет, 49 человек в возрасте 15 лет (всего 132 человека). Контрольную группу составили подростки 11-15 лет, учащиеся средних образовательных школ №№ 1, 3, 15, 27 г. Петропавловска-Камчатского, пос. Завойко Камчатской области. Из них 26 человек в возрасте 11 лет, 26 человек в возрасте 12 лет, 22 человека в возрасте 13 лет, 23 человека в возрасте 14 лет, 44 человека в возрасте 15 лет (всего 141 человек). Для решения поставленных задач, проверки гипотезы исследования подростки в возрасте 11-12 лет внутри экспериментальной и контрольной групп были нами объединены в одну подгруппу. Также в одну подгруппу были объединены подростки в возрасте 13-14 лет. Сводные данные по выборке представлены в таблице 8.

Исследование проводилось в течение 2002-2005 г.г. Программа исследования включала в себя несколько этапов. На первом этапе изучались особенности субъективных отношений подростков, лишенных родительского попечения, со взрослыми: анализировались широта, дифференцированность и правильность (точность) представлений о мире взрослых, особенности выделения в себе черт взрослости, наличие-отсутствие модели взрослого поведения, широта субъективных отношений с миром взрослых, их осознанность и эмоциональная окраска, наличие-отсутствие стремления быть как взрослые. Экспериментальные данные были получены при помощи методов опроса, тестирования (опросника «Мой опыт» Р.М.Загайнова, модифицированного Е.Тумановой, опросника «Взрослые, с которыми я общаюсь», модифицированного теста «20 высказываний» Т.Мак-Партланда-М.Куна, методик «Незаконченные предложения» и «Семантический дифференциал»), направленных на выявление представлений подростков об отношении к ним взрослых, отношения ко взрослым и к себе как взрослому. Осуществлялся сопоставительный анализ данных, полученных при помощи указанных методик.

На втором этапе исследовались особенности самоотношения, целеполагания, ценностно-смысловой сферы, самоактуализации у подростков, лишенных родительского попечения. Использовались Методика ценностных ориентации М.Рокича, Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина, Тест смысложизненных ориентации (СЖО), Опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, опросник «Самоактуализация личности» Э.Шострома, опросник «Диагностика индивидуальных особенностей саморегуляции у подростков» В.И.Моросановой, Т.Ю.Смирновой, Торонтская алексетемическая шкала, Шкала социально-психологической адаптированности.

На третьем этапе при помощи метода экспертной оценки изучалась взаимосвязь между особенностями нарушения структуры субъективных отношений со взрослыми и поведенческими деформациями. На четвертом этапе анализировались зависимости между личностными характеристиками подростков, лишенных родительского попечения, и отдельными характеристиками их субъективных отношений со взрослыми. Использовались статистические методы обработки данных. В ходе исследования использовались следующие методики.

Методики, использованные для изучения особенностей субъективных отношений подростков, лишенных родительского попечения, со взрослыми: Модифицированный тест «20 высказываний» Т. Мак-Партлэнда - М. Куна «Кто Я?» Тест «20 высказываний» Т. Мак-Партлэнда - М. Куна «Кто Я?» -опросник личностный, вариант нестандартизированного самоотчета, сближающийся с проективными методиками исследования личности. Предназначен для исследования самоотношения. Предложен М.Куном и Т.Мак-Партландом в 1954 г. [ 23].

Согласно задачам экспериментального исследования, нами была изменена инструкция испытуемым. Аналогично типичному для данной методики заданию записать 20 высказываний, отвечающих на вопрос «Кто Я?», мы предложили респондентам написать двенадцать качеств, которыми можно описать личность взрослого человека. После этого респондентам предлагалось проранжировать названные качества в зависимости от того, как они выражены у реального взрослого, у самого подростка, будут выражены у подростка, когда он станет взрослым, как должны быть выражены у взрослого человека в идеале. Названные качества, анализировались по группам респондентов. Составлялся общий список качеств, названных подростками одной группы. Затем проводился их количественный анализ (подсчитывалось, сколько всего качеств назвали подростки данной группы), частотный анализ (высчитывалась частота употребления каждого из названных качеств) и качественный анализ (подсчитывалось количество позитивных и негативных характеристик). Составленные списки были предложены группе экспертов (5 человек) из числа преподавателей кафедры теоретической и практической психологии Камчатского государственного педагогического университета для отнесения их к одной из трех категорий: имеющие отношение к взрослости, нейтральные, детские. Качества, определенные как имеющие отношение к взрослости, подверглись дополнительному анализу со стороны экспертов: как характеризующие внешние проявления или внутреннюю суть взрослости. Полученные данные помогли определить характер представлений подростков о взрослых. Кроме этого, нами был проведен корреляционный анализ отношений по параметрам «Реальный взрослый - Я настоящий», «Реальный взрослый - Я взрослый», «Реальный взрослый - Идеальный взрослый», «Я настоящий — Я взрослый», «Я настоящий - Идеальный взрослый», «Идеальный взрослый - Я взрослый». Наличие корреляционной связи в системе «Реальный взрослый - Я настоящий» свидетельствует об оценке своего сходства со взрослыми, выделении в своей личности черт взрослого; в системе «Реальный взрослый - Я взрослый» - об оценке своего сходства в будущем со взрослыми, стремлении быть как взрослые; в системе «Реальный взрослый - Идеальный взрослый» - об идеализации взрослых; в системе «Я настоящий — Я взрослый» - об оценке своего сходства с собой взрослым; в системе «Я настоящий - Идеальный взрослый» - о снижении мотивации развития и самореализации; в системе «Идеальный взрослый - Я взрослый» -об идеализации себя взрослого.

Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования

Согласно логике исследования на первом этапе осуществлялся анализ широты, дифференцированности и точности представлений о мире взрослых у подростков контрольной и экспериментальной групп. Изучались особенности выделения подростками в себе черт взрослости и модели взрослого поведения. Анализ данных, полученных при помощи модифицированного теста -: 20 высказываний» Т.Мак-Партланда - М. Куна, показал, что подростки-сироты не видят принципиальной разницы между собой и идеальным взрослым. У подростков, оставшихся без попечения родителей, отмечается большее количество корреляционных связей между оценками себя настоящего и идеального взрослого, чем у подростков, воспитывающихся в семье (здесь и далее статистическая значимость различий подтверждена с помощью критерия ф (угловое преобразование Фишера), ф=1,84, при р 0,05), что свидетельствует о субъективной близости актуальной и прогностической модели собственного Я. При этом приближение моделей происходит не за счет движения личности к идеальному прогностическому Я, а за счет его обесценивания, снижения его значимости для субъекта. Это подтверждает тот факт, что у подростков-сирот среднее количество корреляционных связей по параметрам «Я в настоящем — идеальный взрослый» не увеличивается, а сохраняется практически неизменным на протяжении всего подросткового периода. Вместе с тем, известно, что отсутствие «зазора» в данных характеристиках приводит к снижению мотивации развития и самореализации, купированию динамических ресурсов личности, остановке в развитии.

Исследование также показало, что подростки, лишенные родительского попечения, испытывают трудности в нахождении у себя черт взрослого. Данные, представленные на рисунке 1, иллюстрируют принципиальные отличия в отношениях «Я настоящий - Я взрослый» у контрольной и экспериментальной групп.

У подростков контрольной группы наблюдается стабильный рост осознания своей взрослости. В экспериментальной группе в 13-14 лет наблюдается резкое снижение оценки своего сходства с собой взрослым. В дальнейшем у пятнадцатилетних подростков, оставшихся без попечения родителей, близость оценок себя и себя взрослого резко возрастает. Нестабильная динамика (резкие изменения в оценке сходства- различия) может быть объяснена другой особенностью субъективных отношений подростков-сирот с миром взрослых: опорой на незначимые показатели взрослости, ее внешние проявления.

Выявлены также некоторые общие возрастные закономерности в развитии представлений подростков о взрослости. Так, например, отмечается кризис в оценке сходства между собой и взрослыми в 13-14 лет (см. Рисунок 2).

Рисунок иллюстрирует одинаковую тенденцию в обеих группах (контрольной и экспериментальной): снижение количества подростков, находящих в себе сходство со взрослыми, на возрастном отрезке 13-14 лет.

В целом, при внешнем сходстве тенденций, существует значительная содержательная разница в их проявлении: подростки экспериментальной группы ориентируются на детские/подростковые нормы в оценке сходства-различия себя и взрослого, в то время как подростки контрольной группы оценивают себя по нормам взрослого мира. Как показал качественный анализ, представления о своем сходстве со взрослыми у подростков, воспитывающихся в семьях, носят более реалистичный характер.

В ходе исследования была также выявлена фиксация подростков-сирот на незначимых проявлениях взрослости при игнорировании реальной сути взрослого поведения (ф=1,85, при р 0,05).

При этом подростки, оставшиеся без попечения родителей, чаще называют качества, обозначающие внешние проявления взрослости, в то время как подростки, воспитывающиеся в семье, - внутренние (ф=1,69, при р 0,05). Сводные данные о характеристиках, используемых подростками обеих групп для описания личности взрослого человека, представлены в таблице 9. Несформированность моделей взрослого проведения иллюстрируют и результаты методики «Незаконченные предложения». Подростки-сироты затрудняются ответить, что отличает взрослого человека, ориентируются на внешние проявления взрослости: «работает», «имеет детей», «пьет» и т.д., в то время как подростки контрольной группы в первую очередь выделяют черты личности.

Анализ характеристик, выделяемых подростками-сиротами, показал, что в основе их оценок взрослого мира лежат качества, востребованные в подростковой среде (добрый, сочувствующий, всемогущий, рискованный). Как видно из результатов исследования, мир взрослых оценивается подростком, лишенным родительского попечения, через призму мира сверстников, а не наоборот, что характерно для нормы развития личности в подростковом возрасте. Перевернутое оценочное поле опрокидывает вектор развития подростков-сирот, купируя традиционные возрастные тенденции. Инфантилизация взрослого мира, его уплощение и упрощение имеет определенные следствия, которые, в частности, описаны в исследованиях как общая инфантилизация подростков, лишенных родительского попечения.

Результаты модифицированного теста «20 высказываний» Т.Мак-Партланда - М. Куна показали, что подростки контрольной группы в целом позитивно оценивают мир взрослых и наделяют его определенными идеальными чертами. Число позитивных характеристик мира взрослых в их высказываниях существенно выше, чем в высказываниях подростков из экспериментальной группы. Подростки - сироты предлагают меньше позитивных характеристик и в их модели существенно чаще встречаются негативные (ф=1,84, при р 0,05). Процентное соотношение позитивных и негативных характеристик выглядит следующим образом: контрольная группа - 81/19, экспериментальная - 70,5/29,5.

Количество взрослых, с которыми общаются подростки, также различается: подростки, воспитывающиеся в семье, в среднем указывают 12-13 взрослых, подростки-сироты — 6-7.