Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Удова Ольга Владимировна

Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями
<
Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями
>



Удова Ольга Владимировна. Особенности и коррекция взаимоотношений в ситуации принятия-непринятия ребенка родителями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-19/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы принятия-непринятия в системе отношений «родитель-ребенок» 9

1.1. Особенности детско-родительских отношений 9

1.2. «Принятие-непринятие» как теоретико-методологическая проблема 27

1.3. Детерминанты нарушения детско-родительских отношений и их следствия 37

1.4. Коррекция детско-родительских отношений 53

1.5. Выводы 59

Глава 2. Особенности восприятия и понимания детьми и родителями взаимоотношений в семье 60

2.1. Описание процедуры исследования 60

2.2. Особенности принятия-непринятия родителями детей 66

2.3. Рефлексия детей на отношение к ним родителей 95

2.4. Выводы 115

Глава 3. Психологическая коррекция детско-родительских отношений в ситуации принятия-непринятия 118

3.1. Общие подходы к коррекции детско-родительских отношений 118

3.2. Коррекция детско-родительских отношений 130

3.3. Анализ эффективности коррекционной работы 145

3.4. Выводы 152

Заключение 153

Литература 158

Глоссарий 169

Приложения 171

Введение к работе

Семья, в особенности ее взрослые члены, оказывают на ребенка значительное влияние. Известно, что система ценностей усваивается ребенком прежде всего благодаря его общению с родителями в первые семь лет жизни [126, с.43].

А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.И. Венгер, В.В. Давыдов, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин отмечают, что для полноценного развития ребенка, становления его адекватной самооценки рядом с ребенком должен находиться значимый для него и принимающий его взрослый.

Согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского развитие происходит в процессе интериоризации культурно-исторического опыта и социальных отношений. Взрослый выступает для ребенка в качестве носителя этого опыта и важнейшего источника развития, только в постоянном контакте со взрослым возможна интериоризация как основной механизм развития. Этот контакт способствует формированию у ребенка потребности в привязанности к заботящемуся о нем взрослому. Л.С. Выготский рассматривал данную потребность как результат взаимодействия ребенка и взрослого.

Изучению отдельных характеристик системы «ребенок - родители», их значения (любви и принятия, последовательности, авторитетности, форм контроля и т.д.) посвящены работы A. Balwin, D. Winncot, Е. Schaefer, P. Скиннера, В. Рахматшаевой, Г. Сартан, Т. Гордона, И. Марковской и др. Вопросы стилей, моделей взаимодействия рассматриваются в работах S. Brody, Л. Беньямин, Е. Соколовой, А. Петровского, А Виноградовой, В. Дружинина, А. Спиваковской, А. Черникова и др.

Г.Г. Филиппова отмечает необходимость коррекции материнско-детского взаимодействия и, вместе с тем, подчеркивает, что «вторжение в область интимных отношений матери с ребенком, изначально регулируемых филогенетически ранними неосознаваемыми механизмами, требует тщательной научной рефлексии» [122, с.5].

Большинство психолого-педагогических исследований посвящено нарушениям детско-родительских отношений, где проблема непринятия занимает важное место.

Постановка вопроса непринятия по сути противоречива, так как, с одной стороны, существует необходимость и потребность детей и родителей быть вместе, взаимодействовать в процессе общения и принимать друг друга, с другой стороны - невозможность принять ребенка таким, какой он есть.

Мы исходили из того, что проблема принятия детьми и родителями друг друга, учитывая полисубъектность их отношений, является актуальной и, как самостоятельное направление, по существу не исследовалась.

Цель исследования: изучение феномена принятия и особенностей взаимоотношений родителей и детей в ситуации непринятия друг друга; разработка психокоррекционной программы трансформации детско-родительских отношений в эффективно-конструктивные в процессе полинаправленного воздействия.

Объект исследования: взаимоотношения в системе «родитель - ребенок дошкольного возраста».

Предмет исследования: особенности и коррекция непринятия родителями своих детей.

Теоретическое изучение проблемы послужило основанием для определения гипотезы исследования. В своей работе мы исходили из того, что непринятие в детско-родительском взаимодействии можно рассматривать как тип отстраненного субъектного отношения, характерный для обеих сторон.

Основными компонентами принятия являются характер эмоционального отношения (приятие) и степень осознанности, определяющие тип родительского отношения и разные виды рефлексии на них у ребенка.

В результате полинаправленного психокоррекционного воздействия возможно гармонизировать отношения между родителями и детьми и трансформировать неэффективные способы взаимодействия в конструктивные.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:

1. Систематизировать подходы к определению понятий «принятие-непринятие», их составляющих.

2. Выявить особенности, структуру и содержание основных компонентов непринятия детей родителями, типизировать принимающее/ непри-нимающее отношение к детям, изучить детерминанты непринимающего отношения.

3. Определить восприятие и понимание ребенком отношения к нему родителей.

4. Разработать и апробировать программу коррекции детско- родительских отношений в ситуации непринятия.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психических явлений (П.К. Анохин, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентировнный (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В. Сатир и др.) и личностно-центрированный (К. Роджерс) подходы к кор рекции; а также теоретические положения о становлении личности с позиций культурно-исторического подхода (Л.С. Выготского, В.А. Петровского), о значении принимающего взрослого (А.И. Бодалева, Л.И. Божович, А.И. Венгера, В.В. Давыдова, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина), о важности отношений в развитии человека (В.Н. Мясищева). Методы исследования:

- наблюдение за процессом общения родителей с детьми;

- анкетирование и тестирование родителей с целью выявления их взглядов, подходов к воспитанию собственного ребенка;

- диагностические методики, направленные на определение уровня, степени осознанности принятия ребенка родителями, стратегии их мотивации, особенностей взаимоотношений, восприятия и понимания детьми этих отношений;

- коррекционные методики.

Научная новизна исследования состоит в систематизации подходов к принятию-непринятию в детско-родительском взаимодействии. В работе разведены понятия «принятие» и «приятие». Представлена типология родительского отношения к детям. Выявлены компоненты и показатели отношения родителей. Научная новизна содержится в разработке способов коррекции детско-родительских отношений, в определении методов работы с непринимающими детьми и родителями.

Теоретическая значимость работы заключается в определении причин непринятия детей родителями и проявлений непринимающего отношения со стороны детей. Представленный в работе материал является теоретической основой для дальнейших исследований отношений в системе «родители — ребенок» и разработки подходов совершенствования коррекции этих отношений.

Практическая значимость исследования заключается в представлении критериев и механизма отслеживания непринятия в детско родительских отношениях. В работе определены условия коррекции неэффективного (непринимающего) отношения родителей к детям. Разработана программа психокоррекционного воздействия на детей и родителей с целью развития принимающего отношения друг к другу.

Представленные в исследовании материалы могут быть использованы как обучающие в системе психолого-педагогической подготовки специалистов разных уровней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детско-родительские отношения характеризуют мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты. Полярность родительского отношения (принятие — отвержение) определяется эмоциональным компонентом (приятием) и осознанностью со стороны родителя.

2. На родительское отношение к ребенку влияют стратегия мотивации, уровень самопринятия родителей. Критериями принятия/непринятия детей родителями выступают: уровень и степень принятия ребенка, степень осознанности отношения к ребенку, эмоциональное отношение (приятие), степень эмоциональной удовлетворенности отношениями с ребенком, поведение по отношению к ребенку, реакция на его поведение и реальность оценки его поступков. На основе этих критериев выделены типы родительского отношения к детям: разумное принятие, неразумное принятие, разумное отвержение, неразумное отвержение.

3. Рефлексия детей проявляется в принимающем, частично принимающем, непринимающем отношении к родителям и зависит от типа родительского отношения.

4. Психокоррекционная работа, включающая групповые формы воздействия как на родителей, так и на детей, позволяет трансформировать неэффективные отношения в конструктивные. Родительское отношение к ребенку изменяется через влияние на мотивационную, когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы, что приводит к ответной положи тельной реакции ребенка.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных положений с учетом методологических принципов; соответствием методов исследования предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом выявленных экспериментальных данных; апробацией материалов исследования; использованием при обработке результатов методов математической статистики.

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Межвузовских научно-практических конференциях «Подготовка специалистов в условиях вариативных моделей образования» (Иркутск, 2001), «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2003), «Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003), на Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2003), «Эксперимент в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие» (Иркутск, 2004), «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004), на заседании круглого стола «Дошкольное образование XXI века» (Иркутск, 2004), на конференции по вопросам семейного воспитания (Шелехов, 2003), на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений (Усолье-Сибирское, 2003).

Материалы исследования отражены в семи публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, глоссария и приложения. В тексте диссертации имеется 9 рисунков, 6 таблиц и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста.

Особенности детско-родительских отношений

Для определения понятия «детско-родительские отношения» необходимо рассмотреть рядоположенные дефиниции: «отношения», «взаимоотношения», «взаимоотношения в семье».

Обратимся к теории В.Н. Мясищева, который представляет отношения человека как сознательную избирательную, основанную на опыте, психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях. Самое главное и определяющее личность, по мнению В.Н. Мясищева, - ее отношения к людям, являющиеся одновременно взаимоотношениями [84, с.48].

Понятия «взаимоотношения» и «межличностные отношения» являются синонимами и выступают как видовые к понятию «отношения». Взаимоотношения играют существенную роль в характере процесса взаимодействия и, в свою очередь, представляют результат взаимодействия. Нам представляется уместным определить понятие «взаимодействие», рассмотрев его, как процесс воздействия объектов друг на друга. В структуре взаимодействия и общения людей, как правило, выделяют три составляющие: поведенческую, аффективную и когнитивную (по Я.Л. Коломинско-му); праксическую, аффективную, гностическую (по А.А. Бодалеву); регулятивную, аффективную, информационную (по Б.Ф. Ломову) [138].

Следовательно, под межличностными отношениями мы будем понимать субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов через которые люди воспринимают и оценивают друг друга.

Те переживания, которые возникают в процессе взаимодействия, укрепляют, разрушают, реорганизуют отношения. Необходимо подчеркнуть, что согласно В.Н. Мясищеву, положительное отношение с одной стороны может встречать с другой стороны враждебное отношение. В таком случае не наступает взаимопонимания.

Взаимопонимание, в этой связи, - способ отношений между людьми, при котором максимально осмысливаются и учитываются на практике точки зрения, позиции, интересы общающихся сторон. В русле нашего исследования взаимопонимание необходимо рассматривать в сфере семейных отношений.

Взаимоотношения в семье — это форма и условия сосуществования родственников. Они определяются степенью взаимного понимания, уважения, поддержки и накладывают отпечаток на психическое и физическое здоровье детей, их характеры, поступки [106].

В нашем исследовании интерес представляют отношения между детьми и родителями.

Исходя из определения понятия «взаимоотношения», данного в психологическом словаре-справочнике [35, с.56]: «субъективные связи и отношения, существующие между людьми в социальных группах», мы будем понимать детско-родительские отношения, как субъективные связи между родителями и их детьми. Эти отношения обязательно предполагают взаимность, наличие ответной реакции и характеризуются:

1) определенными побуждениями (интерес, понимание необходимости взаимодействия, сотрудничества, общения);

2) тем или иным поведением (речь, действия, мимика, жесты);

3) эмоциями и чувствами (удовлетворенность общением, симпатии, антипатии, взаимное притяжение, положительные или отрицательные состояния);

4) познанием (восприятие другого, мышление, воображение, пред ставление).

и

В структуре детско-родительских отношений, таким образом, выделяются четыре компонента:

- мотивационный;

- поведенческий;

- эмоциональный;

- когнитивный.

Раскрывая мотивационный компонент родительского отношения мы будем иметь ввиду, что мотив - это побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности предмет (материальный или идеальный), ради которого она осуществляется или же осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности. Поэтому родительская мотивация - это потребности, побуждения, вызывающие активность и определяющие степень направленности родителя на ребенка. Рассмотрим схему анализа мотивации, показывающую ее связь с поведением, осознанием и эмоциями.

Описание процедуры исследования

Как показано выше, существенными особенностями отношений принятия являются позитивность, безусловность, безоценочность, которые J проявляются в поддерживающем, заботливом, помогающем отношении. Однако, не всегда отношения родителей к ребенку строятся на позициях сотрудничества, равенства, взаимопонимания (исследования А.Л. Спива-ковской, АЛ. Варги, В.В. Столина, Л.Я. Гозмана, Ю.Е. Алешиной, Э.Г. Эйдемиллера, А.И. Захарова, В.И. Гарбузова, А. Адлера, Р. Дрейкуса, А. Фрейд, Дж. Боулби, Э. Эриксона, К. Рождерса, А. Рое, М. Сигельмана, М. Линч, Д. Киннера).

Прежде всего, мы изучили степень принятия дошкольника родителями и выделили 3 уровня принятия ребенка: высокий, средний и низкий.Высокий уровень характеризовался тем, что родители хорошо знали своего ребенка, реально оценивали его личностные качества и поступки, адекватно и гибко реагировали на различные ситуации. Они способны были встать на позицию ребенка, принять его точку зрения, понимали и принимали ребенка таким, каков он есть, часто говорили о ребенке, переживали вместе с ним, были диалогичны и сензитивны. Более пристальное изучение родителей, отнесенных нами к группе «принимающих», показало неоднородность названной категории матерей и отцов. Наряду с родителями, разумно принимающими ребенка, выделились «симбиотические» отношения (у 14% родителей). В подобных семьях взрослые все решали за ребенка, стремились всячески оградить его от подлинных и мнимых опасностей, заставляли следовать своим требованиям, суждениям, настроениям. Основу их отношений составляла опека, которая лишала детей самостоятельности («С таким нытиком никто играть не будет», «Сколько мы с тобой мучились, а толку никакого»). В результате у детей сформировалась пассивная зависимость от родителей. Слепая, безоценочная родительская любовь выделяла эту категорию из общего числа принимающих родителей. Такое отношение мы определили как неразумное принятие ребенка.

Средний уровень принятия отличался тем, что родители не всегда понимали и принимали своего ребенка. Родителей, частично принимающих детей, характеризовало амбивалентное, изменчивое отношение к ним. Противоречивость отношений проявлялась в том, что поведение родителей носило ситуативный характер. Причиной негативного отношения к ребенку могло стать плохое настроение, усталость, болезнь родителей. Некоторые родители сравнивали детей со сверстниками не в пользу собственных детей, полагая, что их ребенок может вывести из себя кого угодно, не доверяли своим детям, раздражались поведением собственного ребенка. Такие родители чаще всего были отстранены от ребенка, не желали вникать в его проблемы, уделять ему внимание, замечать изменения. В некоторых ситуациях родители данной группы в общении с ребенком принимали позицию старшего, не давали ребенку высказаться, считали свою точку зрения единственно правильной. Это подтверждает высказывание мамы Ч.: «Очень люблю сына, хочу сделать все, что в моих силах, но часто сержусь, когда он не то скажет, сделает». Эмоциональное отношение выражено не ярко, преобладает элемент отвержения. Сфера чувств и переживаний ребенка закрыты для них, они плохо знают своих детей. «Не знаю, что с ним делать» (мама Щ.), «Он всегда чего-то хочет» (мама К.).

Низкий уровень принятия составили родители, которым были свойственны: жесткий контроль за поведением ребенка, требование безоговорочного послушания и дисциплины, навязывание во всем своей воли, ин-фантилизация ребенка, отсутствие интереса к его планам и делам, низкая оценка интеллектуальных и творческих способностей, отсутствие доверия и помощи. Требовали пристального внимания родители, которые сознательно устанавливали значительную психологическую дистанцию с детьми, мало заботились о них, не проявляли интереса к их делам, не учитывали их потребности. Любые негативные поступки ребенка объясняли наличием негативных качеств (эгоизм, упрямство, лень). Особого внимания заслуживали родители, показавшие отсутствие достаточной заботы и внимания, проявляющееся в попустительстве, желании снять с себя ответственность за воспитание детей, стремлении переложить свои родительские обязанности на образовательные учреждения, бабушек, дедушек и т.д. Зачастую, подобное желание родителей неосознанно. Они не могли назвать ни положительных качеств своего ребенка, ни отрицательных. В таких семьях ребенок являлся помехой для родителей. Чаще всего на него «выплескивали» отрицательные эмоции, ребенок становился причиной всех проблем, происходящих в семье.

Общие подходы к коррекции детско-родительских отношений

Данный этап нашей исследовательской работы посвящался разработке и апробации системы психокоррекции взаимодействия детей и родителей.

Атмосфера взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной сопричастности друг другу - условия, необходимые для благоприятного социального развития личности ребенка. В отечественной и зарубежной психологии большое внимание уделяется вопросам доверительного отношения в семье. Разработаны разнообразные программы психолого-педагогической помощи семье, направленные на реализацию следующих целей: осознание родителями своих подлинных чувств, ценностей и ожиданий (X. Жино); настрой на чуткое восприятие «логики» самого ребенка, доверительный и благожелательный диалог с ним (Р. Дрейкурс); постепенное самоотождествление родителей с «моделью демократических взаимоотношений» (Т. Гордон); формирование позитивного отношения к жизни и к себе как родителю (Н. Григори); установление отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком (И. Марковская) и др.

Большинство программ психолого-педагогического образования родителей и коррекции отношений в семье отдает предпочтение одному из аспектов семейных взаимоотношений (техника выбора форм ролевого поведения и программирование подкрепляющих последствий, формирование коммуникативных навыков, помощь семье в затруднительных ситуациях, особенности взаимоотношений с проблемным ребенком и т.д.). Значительная часть подобных программ основную роль отводит «воспитанию» родителей, доказывая, что именно они могут повлиять на изменение взаимоотношений в системе «ребенок — родители». Самому ребенку отводится пассивная роль. Мы же рассматриваем в детско-родительских отношениях диаду, что предполагает активное участие обеих сторон процесса взаимодействия. Гармонизации детско-родительских отношений посвящаются лишь некоторые из используемых психологами программ. Причем, в большинстве из них предлагаются совместные детско-родительские тренинги, с одновременным проведением образования родителей по отдельным аспектам. Однако, ни одна из них не уделяет внимания тому, чем во время мини-лекций и консультаций для родителей, включенных в структуру занятий, занимаются дети.

Представленные нами подходы послужили основой для составления программы, состоящей из двух этапов. Первый этап - 10 занятий для детей и 10 - для родителей, второй - 10 совместных. Таким образом, в общую программу психологической коррекции детско-родительских отношений, входило три самостоятельных программы с определенными целями и задачами, но подчиненных в конечном результате единой цели - гармонизации детско-родительских отношений. Количество занятий для каждого участника - 20. Нам представляется такое число занятий оптимальным, т.к. позволяет наполнить их необходимым содержанием, а также не приводит к «перенасыщению» от общения друг с другом.

На первом этапе были организованы раздельные тренинги для детей и родителей. Это позволило достичь определенной сплоченности детского и взрослого коллективов, способствовало осознанию каждым участником, что не одинок в решении своих проблем. Кроме того, групповая и, по мере необходимости, индивидуальная работа с родителями, позволяла сосредоточиться на обсуждаемых вопросах, отработать навыки взаимодействия сначала на взрослых, а только затем использовать их с детьми. Участие дошкольников только в детских тренингах помогало им привыкнуть к ситуации взаимодействия, раскрепоститься, проявить себя. Большинство детей имели ту или иную проблему - гиперактивны, агрессивны, тревожны, застенчивы и т.д. На втором этапе дети и родители включались в совместную деятельность на занятиях, предполагающую со-бытие, со-участие, содействие, со-трудничество.

Цель психологической коррекции состояла в гармонизации детско-родительских отношений, развитии конструктивности и эффективности межличностного взаимодействия.