Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Техтелева Наталья Викторовна

Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника
<
Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника
>



Техтелева Наталья Викторовна. Формирование представлений родителей о характере ребенка-дошкольника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Техтелева Наталья Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2008. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/12

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к формированию представлений родителей о характере ребенка-дошкольника 14

1.1. Понятие о характере и его структуре в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Современные концепции становления характера в процессе родительско -детских отношений 45

Выводы по главе I 77

ГЛАВА II. Описание экспериментальной работы по формированию представлений о свойствах характера ребенка-дошкольника в семье

2.1. Организация и ход проведения эксперимента 81

2.2. Обоснование методов исследования 85

2.3. Обоснование программы формирования адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника

Выводы по главе II 110

ГЛАВА III. Анализ результатов апробации экспериментальной программы по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника 112

3.1. Изучение соотношения между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем 112

3.2. Результативность экспериментальной работы по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника

3.3. Различия в социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника, сформировавшихся под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем 166

Выводы по главе III 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Дошкольное детство - период познания мира человеческих отношений. В этот период активно формируется личность ребенка. Судьба любого человека во многом зависит от того, как прошло его дошкольное детство. Решающую роль в формировании личности ребенка играет семья.

Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем со здоровьем, трудностей в обучении в школе, в общении со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение родительско-детских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.

Известна традиционная роль родителей в воспитании своих детей, в выборе ими форм и методов воспитательных воздействий. Однако многочисленные факты того, что дети стали жертвами собственных родителей или оказались перед угрозой смерти от их рук становятся в последнее время обычными и не могут не вселять тревогу.

Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление. До 10% жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Проблема родительско-детских отношений занимает в последние десятилетия одно из ключевых мест в современной психологии. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением становления эмоционального характера в семье (О.А.Карабанова); специфики условий, определяющих родителъско-детские отношения, стили семейного воспитания (В.М.Минияров); нежелательных стилей родительского поведения и результатов их применения в семье (А.Адлер, Э.Эриксон, К.Леонгард, У.С.Беккер, Г.А.Мосс, Д.М.Леви, И.У.Кесслер, М.И.Розенталь, М.Финкельштейн, В.Н.Мясищев, Е.К.Яковлева и др.); анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальными расстройствами (H.Stierlin); типов отношений родителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний (Л.Г.Сагатовская); влияния жестокого обращения и эмоционального отвержения родителей на формирование у ребенка акцентуаций характера (Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкис); эмоциональной стороны родителъско-детских отношений (А.Я.Варга); параметров воспитательного процесса и патогенных типов воспитания (А.И.Захаров); родительских стилей дисгармоничных семей (А.С.Спиваковская); причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф.Шевцова).

В психологической литературе представлено большое количество работ, в которых исследуется влияние разных типов отношений родителей к ребенку на развитие его личности, особенностей характера и поведения. (Д.Боулби, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, М.Д.Эйнсуорт и др.), раскрываются качества матери, способствующие формированию прочной или непрочной привязанности ребенка; выявляются характеристики "оптимальной матери" или "достаточно хорошей матери", обосновываются различные модели родительского поведения в воспитании ребенка.

Определенный интерес представляют исследования, посвященные влиянию на психическое развитие ребенка неправильных или нарушенных родительских отношений, например, материнской депривации (Д.Боулби, И.Лангмейер, З.Матейчик, Е.Т.Соколова, М.Д.Эйнсуорт). Однако практически нет работ, посвященных изучению влияния реальных и идеальных представлений родителей о ребенке на становление родительско-детских отношений.

Однако практически нет работ, посвященных изучению влияния реальных и идеальных представлений родителей о ребенке на формирование характерологических свойств дошкольников.

В свете сказанного становится очевидным противоречие между необходимостью формирования у родителей адекватных представлений о свойствах характера ребенка-дошкольника и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических средств, обеспечивающих формирование у родителей продуктивных способов взаимоотношений с ребенком.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка программы формирования у родителей адекватных представлений о характерологических свойствах ребенка-дошкольника. В практическом плане — проблема изучения взаимосвязи характерологических свойств ребенка-дошкольника с реальными и идеальными представлениями родителей о нем.

Объект исследования - родительско-детские отношения.

Предмет исследования - формирование адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка программы по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника.

Гипотеза исследования.

Представления о характере ребенка-дошкольника — это совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка со взрослыми, со сверстниками, отношения к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию.

Формирование адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника становится эффективным тогда, когда специально разработанная программа направлена на:

- развитие у родителей: аффективной и когнитивной сфер отношений с ребенком; новых социальных ролей; представлений о себе; ответственности за ребенка, обеспечивающей становление позитивной самооценки, которая способствует перенесению внимания с себя на ребенка;

- формирование умений строить и интерпретировать родительско- детские отношения с учетом характерологических свойств ребенка- дошкольника.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника».

2. Выявить соотношение между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем.

3. Выявить различия в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию адекватных представлений родителей о ребенке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «представления родителей о характере ребенка-дошкольника» (представления о характере ребенка-дошкольника — это совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностньш смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка с взрослыми, со сверстниками, на отношение к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию);

- выявлено соотношение между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем [характерологические свойства в представлениях родителей с преобладанием идеального образа ребенка расходятся с характерологическими свойствами, выявленными у ребенка (расхождения в отношениях ребенка со сверстниками, в отношении ребенка к себе и к игре). Характерологические свойства в представлениях родителей с преобладанием реального образа ребенка совпадают с характерологическими свойствами, выявленными у дошкольника];

- выявлены различия в сформировавшихся социально-психологических типах личности ребенка-дошкольника под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о нем (реальный образ ребенка в большей степени способствует становлению сензитивного и интровертивного социально- психологических типов личности ребенка. Идеальный образ ребенка способствует становлению конформного, инфантильного и доминирующего социально-психологических типов личности ребенка);

- разработана программа формирования представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника (программа строится с учётом сопоставления свойств характера ребенка в представлениях родителей с характерологическими свойствами, выявленными у дошкольника объективно, с учётом степени дифференцированности и значимости реального и идеального образа ребенка и их эмоциональной оценки родителями, социально-психологического типа личности ребенка- дошкольника, который формируется под влиянием реальных и идеальных представлений родителей о ребенке).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление об особенностях родительско-детских отношений как условии изменения отношений ребенка к действительности, о значимости идеального и реального образа ребенка в представлениях родителей с последующим формированием у них адекватной оценки характерологических свойствах ребенка; позволяют на теоретической основе разработать систему психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении; уточняют научные представления о содержании деятельности психолога по формированию адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса развития родительско-детских отношений, на разработку способов организации психолого-педагогической работы с родителями в дошкольном образовательном учреждении, подходов к психолого-педагогической оценке изменения родительско-детских отношений; в реализации программы формирования адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка. Выявленная взаимосвязь социально-психологического типа личности ребенка и реальных/идеальных представлений родителей о ребенке позволит более дифференцированно осуществлять процесс воспитания детей дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постоянное развитие личности в дошкольном возрасте у родителей вызывает затруднения с выработкой адекватных представлений о ребенке, которые необходимы для выбора обоснованных способов психологического воздействия, обеспечивающих становление конструктивных родительско- детских отношений. Неадекватное восприятие родителями характерологических свойств ребенка, порождая у них фрагментарные представления об образе ребенка и его личностных качествах, приводит к просчетам в воспитании ребенка при включении его в разнообразные системы отношений. Одним из возможных способов преодоления трудностей в воспитании ребенка является формирование у родителей адекватных представлений о характере ребенка, которые выведут их на осознание того, что ребенок имеет право осуществлять собственный выбор, иметь собственную позицию.

2. В современных условиях в основу разработки специальной программы должна быть положена идея конструктивного взаимодействия родителей и ребенка. Данная идея заключает в себе прогноз того, какими должны стать родительско-детские отношения, если их развитие происходит в контексте адекватного представления родителей о характерологических свойствах ребенка-дошкольника, проясняет характер складывающихся между родителями и детьми отношений и их восприятия друг друга. Программа включает в себя диагностический, информационный и развивающий блоки и реализуется в три этапа. Первый этап центрирован на личности родителей, что задает направленность на осознание ими необходимости адекватного восприятия ребенка; второй этап центрирован на конструктивное взаимодействие родителей с ребенком; третий этап центрирован на самого ребенка.

3. Стратегия деятельности психолога по формированию адекватных представлений родителей о характерологических свойствах ребенка- дошкольника становится эффективной тогда, когда совместная работа с родителями в рамках реализации программы обеспечивает: а) снятие у родителей эмоционального напряжения в воспитании ребенка; б) преобразование ими негативных представлений в позитивные; в) становление чувств защищённости, спокойствия при взаимодействии с ребенком; г) принятие детей такими, какие они есть в рамках выполнения ими различных ролей; д) развитие позитивной самооценки у родителей, эмпатического чувствования, эмоциональной раскованности; е) осознание родителями собственного Я, оказывающего влияние на развитие Я ребенка.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, А.А.Петровский, И.А.Ильин, А.Адлер, З.Фрейд, Э.Берн, Э.Фромм, Э.Эриксон);

- положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г.А.Флоренский, С.Л.Франк, Э.Гуссерль, Х.Ортега-и-Гассет, М.Хаидеггер, К.Ясперс).

Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии:

- в области психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др-);

- по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.Н.Кулешова, М.И.Лисина, А.Маслоу, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов, Э.Эриксон, Д.Б.Эльконин и др.);

- о социальной ситуации развития и осуществлении совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (А.Бандура, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский, Е.О.Смирнова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, В.Л.Ситников и др.);

- о влиянии стилей семейного воспитания на развитие нормальной, и аномальной личности ребенка (А.Адлер, Д.Бомринд, М.И.Буянов, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Г.Крайг, В.М.Минияров, В.С.Мухина, К.Роджерс, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1. Теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы.

2. Комплексный психодиагностический пакет, представленный следующими методиками:

? комплексная методика определения социально-психологического типа личности (В.М.Минияров), адаптированная для детей дошкольного возраста;

? родительское сочинение «Образ ребенка глазами родителя» (А.А.Шведовская);

? схема наблюдения за деятельностью и поведением ребенка (Г.А.Урунтаева, КХА.Афонькина):

методика изучения самооценки детей в разных видах деятельности,.

методика изучения игровых предпочтений,

методика изучения волевых проявлений,

методика изучения взаимодействия со сверстниками,

методика изучения мотивов взаимодействия с взрослыми,

методика изучения умения сохранять цель в условиях критики.

3. Статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: непараметрический критерий углового преобразования Фишера (ф), непараметрический критерий ранговой корреляции Спирмена (р).

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе МДОУ №№ 140, 183, 358, 398, 402 Октябрьского района г. Самара.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ научной литературы, в том числе исследований, близких по тематике нашей работе. Анализ позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные, теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго этапа (2004-2006 гг.) наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проводился подбор психодиагностических методик для изучения влияния представлений родителей о ребенке на характерологические свойства личности ребенка-дошкольника. Проводилось пилотажное исследование по проблеме. Результатом этого этапа явилась разработка и апробация программы формирования представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего хода исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения путей оптимизации родительско-детских отношений. Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на Международных научно-практических конференциях (2005-2007 гг.) в городе Пензе; нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Экспериментальная программа по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка-дошкольника была апробирована при работе в образовательных учреждениях МДОУ №183, МДОУ №358, МДОУ №398, МДОУ №402 и МДОУ №140 город Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Понятие о характере и его структуре в отечественной и зарубежной психологии

Слово «характер» появляется в языке древних греков и в переводе означает отпечаток, оттиск, штамп и т. д.

Тема характера встречается в философских трактатах древнегреческих мыслителей, когда стоит вопрос о первичности или вторичности души или тела. Платон рассматривал характер, равно и другие психические явления; как врожденные образованиия. От Аристотеля идет отождествление характера с волевыми чертами личности и деление характеров на сильные и слабые в зависимости от степени выраженности волевых черт. В научный обиход термин «характер» был введен древнегреческим философом и врачом Теофрастом вместо термина «этос», обозначавшего черту, признак, особенность [237].

В своем трактате "Этические характеры" Теофраст описал 31 характер: льстеца, болтуна, хвастуна и т. д. Он понимал характер как отпечаток в личности нравственной жизни общества.

Многочисленные попытки создать концепции характера зарубежных и отечественных ученых предполагают раскрытие понятия характер и построение типологий, основанных на различных принципах.

Рассмотрим следующие аспекты изучения характера, которые представлены в работах представителей различных зарубежных и отечественных психологических школ:

? концепции характера,

? разграничение нормы и патологии характера;

? типологии характеров;

? структура характера.

Впервые психоаналитическая концепция характера была сформулирована 3. Фрейдом в статье «Характер и анальная эротика». В ней большое значение в формировании характера придается инстинктам.

Характер, по мнению 3. Фрейда, определяется тем, на какой стадии развития задержалась урогенитальная эротика ребенка. Исходя из этого, выделяются три особенности характера: аккуратность, бережливость, упрямство, - связанные с анальной эротикой, представляющие собой «непосредственные и самые постоянные продукты сублимирования анальной эротики» [27].

«Id», «Ego», «Super-ego» оказывают влияние на поведение человека, в результате чего происходит его постепенное приспособление к требованиям общества. Истинные же мотивы поведения человека сводятся к «Id»-инстинктам, которые и являются характерологическими показателями [27, с. 168].

Многие психологи под влиянием теории 3. Фрейда также интерпретируют характер как комплекс бессознательных инстинктивных потребностей.

Другим известным представителем психоаналитического направления в психологии является К.Г.Юнг. Он выделял два противоположных типа характера - экстравертный и интровертный. Внешне классификация выглядит довольно просто, хотя основывается она на изучении противоборствующих взаимоотношений сознательного и бессознательного. В основу классификации положено направление либидо, под которым КТ.Юнг, в отличие от З.Фрейда, понимал не только сексуальное влечение, но и любую потребность [176].

Биологизаторские воззрения З.Фрейда на формирование характера человека не признавал А.Адлер. Единственную причину формирования характера он видит в социальном чувстве - чувстве собственной неполноценности. Преодолевая это чувство, самоутверждаясь в обществе, человек ставит себе определенные цели, причем способ достижения этих целей определяет тип характера. А.Адлер пишет, что «в каждом индивиде чувства выросли и развились в том направлении и в той степени, которые являются существенными для достижения его цели» [6].

С точки зрения Э.Фромма и К.Хорни, личность и характер представляют собой арену борьбы сознательного и бессознательного; поведение, характер определяются не внешними условиями жизни, а внутренними стремлениями личности.

Социальный характер, по мнению Э. Фромма, складывается под воздействием, с одной стороны, тех средств, которые имеет в своем распоряжении любое общество - системы образования, религии, литературы и искусства, обычаев, с другой - процесса воспитания детей в семье. Говоря; о сроках формирования характера, Э.Фромм, соглашаясь с З.Фрейдом, считает, что он складывается главным образом в первые пять-шесть лет. Тем самым абсолютизируется значение генетических ранних воздействий на психику ребенка. В качестве детерминанта содержания социального характера Э. Фромм рассматривает «структуру общества и функцию индивида в социальной структуре» [228, с. 234].

В отечественной науке в рамках психологии отношений определяет характер Б.Г.Ананьев: «Всякая черта характера есть определенное отношение личности к действительности, но это не значит, что всякое отношение тем самым есть свойство характера» [15, с. 173].

Организация и ход проведения эксперимента

В исследовании приняло участие 109 детей 4-5 лет средних групп МДОУ г. Самары (21 ребенок МДОУ №183, 20 детей МДОУ №358, 23 ребенка МДОУ №398, 21 ребенок МДОУ № 402 и 24 ребенка МДОУ №140). Отбирались группы детей 4-5 лет, обучающихся по традиционной программе обучения и воспитания в МДОУ М.А. Васильевой.

Также в исследовании приняли участие 109 родителей (матери — 85; отцы — 24). Охарактеризуем выборку родителей: полных семей — 52, неполных - 57. Средний возраст родителей - 29 лет.

В исследовании участвовали 10 воспитателей МДОУ. При формировании выборки учитывался возраст воспитателей и педагогический стаж. Средний возраст воспитателей — 35 лет. Педагогический стаж варьируется от 5 лет до 13 лет.

Опытно-экспериментальная работа по формированию адекватных представлений родителей о ребенке проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе эксперимента ставилась задача изучить характерологические свойства дошкольников и представления родителей о ребенке. Также анализировались соотношения между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем. На основе результатов диагностики и корреляционного анализа была разработана программа по формированию адекватных представлений родителей о ребенке.

На формирующем этапе эксперимента была апробирована программа

по формированию адекватных представлений родителей о характере ребенка.

На контрольном этапе эксперимента анализировалась эффективность экспериментальной программы.

В опытно-экспериментальной работе использовался комплекс психодиагностических методик:

? комплексная методика определения социально-психологического типа личности (Минияров В.М.), адаптированная нами для детей дошкольного возраста (приложение 1),

? родительское сочинение «Образ ребенка глазами, родителя» (А. А. Шведовская) (приложение 2),

? схема наблюдения за деятельностью и поведением ребенка. (Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина):

методика изучения самооценки детей в разных видах деятельности,

методика изучения игровых предпочтений,

методика изучения волевых проявлений,

методика изучения взаимодействия со сверстниками,

методика изучения мотивов взаимодействия с взрослыми,

методика изучения умения сохранять цель в условиях критики.

На основе результатов диагностики по методике «Образ ребенка глазами родителя» (А.А. Шведовская) была сформирована группа родителей в составе 31 человека. В нее вошли те родители, у кого по результатам, диагностики по родительскому сочинению было выявлено наиболее сильное расхождение реального и идеального образа ребенка. В нашем исследовании эта группа выступила в качестве экспериментальной.

Из родителей, имеющих также наиболее сильное расхождение реального и идеального образа ребенка, была сформирована контрольная группа (28 человек).

При формировании контрольной группы к ней предъявлялись следующие требования:

1) равное экспериментальной группе соотношение матерей и отцов;

2) равный экспериментальной группе средний возраст родителей;

3) примерно равный экспериментальной группе показатель расхождения реального и идеального образа ребенка;

4) примерно равное соотношение в группах родителей детей, с различными социально-психологическими типами личности по методике В.М. Миниярова.

Таким образом, экспериментальная и контрольная группы были одинаковы по значимым для исследования показателям.

В основе исследования лежала следующая гипотеза:

Представления о характере ребенка-дошкольника представляют собой совокупность знаний, изначально содержащихся в общественном сознании, которые, преломляясь через мировоззрение родителей и актуализируясь в процессе родительско-детских отношений, приобретают тот или иной личностный смысл, становятся актуальными личными переживаниями. Представления родителей о ребенке могут быть реальными и идеальными, они влияют на отношения ребенка с взрослыми, со сверстниками, к самому себе, к игре, к проявлению волевых усилий, к поощрению и наказанию.

Формирование адекватных представлений родителей о свойствах характера ребенка-дошкольника становится эффективным тогда, когда специально разработанная программа направлена на:

— развитие у родителей: аффективной и когнитивной сфер отношений с

ребенком; новых социальных ролей; представлений о себе; ответственности

за ребенка, обеспечивающей становление позитивной самооценки, которая

способствует перенесению внимания с себя на ребенка;

— формирование умений строить и интерпретировать родительско детские отношения с учетом характерологических свойств ребенка дошкольника.

Изучение соотношения между характерологическими свойствами личности ребенка-дошкольника и представлениями родителей о нем

Рассмотрим результаты диагностики на констатирующем этапе эксперимента. Сначала проанализируем результаты диагностики представлений родителей о ребенке, которые выявлялись с помощью методики «Образ ребенка глазами родителя» А.А.Шведовской.

Как было сказано в параграфе 2.2, результаты диагностики по методике А.А.Шведовской рассматривались по шести оценочным категориям: по отношению со взрослыми, по отношению со сверстниками, по отношению к себе, по отношению к игре, по отношению к волевым усилиям, по отношению к поощрению и наказанию.

Проанализируем последовательно ответы родителей на вопросы каждой категории. Каждый ответ оценивался как положительный, отрицательный или нейтральный по эмоциональной окраске высказывания о характере ребенка на основе того, как бьши завершены незаконченные предложения. Были получены следующие результаты (таблица 4).

Как видно из таблицы 4, у родителей преобладает положительное эмоциональное отношение к детям. Особенно это проявляется в таких отношениях к детям, как отношения со взрослыми, отношения со сверстниками и отношение к игре. Это свидетельствует о том, что большинство родителей детей 4-5 лет положительно оценивают отношения в диаде взрослый-ребенок (57,8%), в детской- среде (45,87%) и в процессе игровой деятельности (51,38%). Реже родители положительно оценивали отношение детей к себе (31,19%), отношение к волевым усилиями (23,85%)и отношение к поощрению и наказанию (34,86%). В ответах родителей редко встречаются характеристики волевых качеств ребенка. Если же такие качества называются в ответе, то, в основном, они завершают незаконченные предложения негативного характера (38,53%). Также, по мнению родителей, дети не умеют дифференцировать обоснованность или необоснованность поощрения и наказания. Родители отмечают непонимание ребенком того или иного наказания.

В отношении ребенка к себе родители выделяют чаще всего нейтральные характеристики, по которым сложно оценить, как ребенок относится к себе (44,95%). Возможно, это связано с тем, что дети 4-5 лет не умеют выражать вербально своё отношение к себе, они безоценочно принимают себя, не выделяя отдельных характеристик. Чаще всего у них присутствуют оценки «хорошо», «плохо», «можно», «нельзя».

Дети 4-5 лет, по мнению родителей, относятся негативно к наказанию, так как не понимают чаще всего его причины (44,95%). Они .склонны оценивать своё поведение всегда позитивно независимо от своего реального поведения. Можно предположить, что родители, говоря об отрицательном эмоциональном отношении к поощрению и наказанию, фиксируются, прежде всего, на наказании в своих оценках и сами переживают ситуацию наказания, так как не всегда уверены в своей объективности.

Статистический анализ данных с использованием критерия Фишера показал значимое преобладание ответов с позитивной эмоциональной окраской над ответами с нейтральной эмоциональной окраской: выявлены статически значимые различия по отношению со взрослыми, по отношению со сверстниками, по отношению к игре, по отношению к поощрению и наказанию (фэмп. = 5,22 р 0,01, рэмп. = 1,66 р 0,05, (рэмп. = 5,99, (рэмп. = 2,45 р 0,01).

Также выявлено значимое преобладание ответов с позитивной эмоциональной окраской над ответами с негативной эмоциональной окраской: выявлены статически значимые различия по отношеншо со взрослыми, по отношению со сверстниками, по отношению к игре (фЭМП. = 6,22, фэмп. = 4,28, фэмп. = 2,62 р 0,01).

Выявлено значимое преобладание ответов с негативной эмоциональной окраской над ответами с позитивной эмоциональной окраской (выявлены статически значимые различия по отношению к волевым усилиям (фэмп. = 2,35 р 0,01).

Выделим группу родителей с преобладанием реального образа ребенка в представлениях и группу родителей с преобладанием идеального образа ребенка (на основе результатов диагностики представлений родителей о ребенке по методике А.А.Шведовской) (таблица 5). Выделение этих групп родителей по критерию значимости реального или идеального образа ребенка позволит нам в дальнейшем сформировать экспериментальную группу, в которую войдут родители с преобладанием идеального образа ребенка. Данная группа родителей, на наш взгляд, наиболее нуждается в формирование представлений о ребенке-дошкольнике, так как преобладание идеального образа означает существенное расхождение реального и идеального образа в представлениях родителей.