Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Ильченко Лариса Васильевна

Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет
<
Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет
>




Ильченко Лариса Васильевна. Развитие психологического пола ребенка-дошкольника 4-7 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ростов н/Д, 1995 182 c. РГБ ОД, 61:96-19/53-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 1 Характеристика полосферы человека 12

1 2 Половая социализация и ее факторы 31

1 3 Психологические особенности генезиса полового развития в дошкольном детстве

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 69

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСВОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (4-7 ЛЕТ).

3 1 Смысловой анализ высказывании детей в ходе беседы и в игровой ситуации "волшебный мир"

3 2 Интерпретационный анализ результатов психометрических и проективных процедур

3 3 Выявление некоторых индивидуально-специфических детерминант формирования психологического пола у мальчиков и девочек (4-7 лет)

Заключение 141

Список литературы 146

Введение к работе

Мысль о существовании разрыва между теорией и практикой воспитания становится все более распространенной и утверждаемой, так как одновременно сосуществуют концепции, которые по-разному определяют детерминанты личностного развития, оценивают значимость сопоставляемых факторов, авторски трактуя наиболее фундаментальные идеи педагогической антропологии. Одной из наиболее дискуссионнных проблем до настоящего времени остается проблема влияния пола человека на его психическое, социальное и личностное становление. Это касается не только этапов детства и подростничества, но и в целом всего периода онтогенетического развития человека. Вероятно, этим можно объяснить отсутствие в образовательной практике полоориентированных педагогических технологий, которые могли бы приобрести статус порождающих дифференцированных параметров маскулинного и фемининного становления человека, как целостного психо-физиологического существа Отсутствие научно-достоверных закономерностей полового развития человека оборачивается применением ситуативных "мини-концепций 1, имеющих ограниченный радиус действия, которые в своей совокупности могут дать реальную картину становления биологического и психологического пола человека, но в реалии, разбросанные по разным теориям и научным дисциплинам, они являются трудносопоставимыми и недостаточно дифференцированными. Такое положение дел делает актуальным постановку задачи интеграции имеющихся подходов, концепций и добытых фактов в теорию развития полосферы человека

Ученым еще предстоит создание целостного теоретического конструкта, объединяющего всю сумму знаний о ириродно-биологических, психологических и личностных характеристиках феномена пола, об этапах

становления мужского и женского начал в процессе онтогенетического развития и о способах реальных проявлений полотипического поведения. Без такой теоретической проработки проблемы пола нельзя надеяться на эффективность применяемых стратегий и тактик воздействия, так как, лишенные теоретической обоснованности и аргументации, они остаются обреченными на "рецептурность" и ситуативность. Дело осложняется еще и тем, что в имеющихся медико-биологических, медико-психологических, социально-педагогических и собственно психологических исследованиях оказывается принятым и используемым различный категориально-понятийный аппарат, что приводит к сложности дифференциации феноменологических проявлений пола, несопоставимости экспериментальной фактологии, и к смешению разнопорядковых явлений, таких как механизмы, детерминанты и феномены полового развития.

Пол не может рассматриваться как одна из рядоположенных детерминант развития человека. Его специфика и уникальность заключается в "проникающем" характере, осуществляемых преобразований, так как нельзя назвать ни одной области человеческого существования, которая бы не оказалась не затронутой этим фактором. Может быть именно эта особенность приводит к "ускользанию" самого феномена, который в каждом из проявляемых контекстов сам приобретает признаки этого контекста и в конечном итоге "вуалирует" свою сущность.

Современная теория личности сосредоточила свои усилия на разработке одной из сущностных характеристик личности - ее субъектности, что привело к расширению диапазона исследовательского поиска ее реальных проявлений. Это подтверждают вновь возникающие концепции личности: концепция периодизации личности А.В. Петровского (1987) , концепция субъектности В.А. Петровского (1993), концепция развития субъективной реальности в онтогенезе В.И. Слободчикова (1994), "смысловая"

концепция личности ВС Братуся (1988), концепция развития личности В П Зинченко (1994), концепция механизмов развития личности ребенка ВС Мухиной (1989) и др (19,49,90, 108, 109, 139)

v KJ \J

В своей совокупности названные концепции привели к постановке задачи разработки системно-уровневой концепции развития личности, раскрытия диахронического, то есть развертывающегося во времени, жизненного пути личности и соединения структурно-статического исследования личности с процессуально-динамическим Кроме того, заметным стало стремление выделить многомерные и объемные "единицы " личности, совмещающие в себе характеристики высших и низших уровней, что привело к разработке "объемной стереометрической модели" личности, адекватно отражающей основные "узлы" ее фактической структуры Оформившийся подход к изучению личности наметил основные плоскости ее анализа 1) изучение явлений субъектности, 2) выявление психического

склада личности с присущими ей свойствами, чертами, устойчивыми предрасположениями, то есть диспозициями, 3) анализ реальной деятельности и реального взаимодействия

Названные концептуальные подходы вовлекли в теоретический анализ и экспериментальный поиск как традиционные (поведение, деятельность, поступок, мотив, индивид, индивидуальность ), так и вновь сформированные понятия - субъективность, внутренний мир, субъект-ность, субъективная реальность, "внутреннее Я", самость, бытийность личности и др К концу 90-х годов стало понятно, что развитие индивида, как личности, обеспечивается сложной системой детерминации и индивидуализации, в ходе которой происходит овладение как общественным опытом, так и собственной самостью, присвоением их, то есть созданием своих фондов развития

Стало понятным, что приобщаясь к общественным нормам, традициям, и ценностям каждый человек делает это по-своему, индивидуально, то есть у каждой личности формируется свой собственный (неповторимый) образ жизни, свой собственный внутренний мир, который и составляет новое интегративное образование личности - ее индивидуальность. Следовательно, психологи вплотную подошли к нахождению и осмыслению не только законов социализации, но и законов индивидуализации, среди которых феномен пола - один из ведущих. Именно он обусловливает по-разному бытийствующую психику мужчины и женщины в конгруэнтном пространстве их бытия.

Каждый этап онтогенеза человека имеет свои возможности для развития феномена пола, но их вклады не равнозначны. Наибольшую ценность в развитии основных элементов субъективной реальности пола атрибутируют дошкольному детству, в котором закладываются наиболее важные слои психики и личности. Развивающиеся в этом возрасте структуры самосознания (самопознание, самооценка, саморегуляция), являются как предпосылкой к овладению своим полом, так и той составляющей, которая наполняет эти структуры новым, специфическим содержанием. Дошкольный возраст несет на себе специфические задачи освоения способов жизнедеятельности, форм психики, культуры, новых типов деятельности. Соответственно, в дошкольном детстве возникают психологические новообразования, которые определяют его отношение к себе, к миру и к другим людям, что делает ребенка особенно чувствительным (сензитивным) ко всему происходящему с ним. Сензитивность к усвоению нового в данном возрасте обусловливается высоким темпом не только психологического, но и психофизиологического развития ребенка.

НОВИЗНА работы состоит в изучении специфики присвоения психологического пола мальчиками и девочками, на этапе от 4 до 7 лет. В

большинстве имеющихся исследований, посвященных данной проблематике, ученые сконцентрировали свое внимание на построении различных моделей половой психики и изучении ее функций, детерминант и условий формирования, однако, собственно психологическое содержание половой психики мальчиков и девочек, психологическая наполненность выделяемых и описываемых структур требует специальных эмпирических исследований.

Разработанная программа эмпирического исследования позволила наполнить психологическим содержанием выделенные нами существенные компоненты психологического пола. Это дало возможность продемонстрировать существенные различия в своеобразии и специфике освоения жизнедеятельности мальчиками и девочками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые описано содержательное своеобразие и динамика формирования значимых параметров психологического пола мальчиков и девочек (4-7 лет). Создана и апробирована диагно-стико-развивающая экспериментальная программа, направленная на выявление детерминант становления и развития наиболее существенных компонентов половой сферы ребенка-дошкольника, определение системы развивающих задач, а также на разработку основных параметров педагогического взаимодействия, обеспечивающих их решение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и содержательно описать поло-типические и индивидуально-специфические особенности психологического пола мальчиков и девочек от 4 до 7 лет.

В соответствии с поставленной целью был определен ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - девочки и мальчики в возрасте от 4 до 7 лет.

Всего в эмпирической части исследования приняло участие 143 ребенка. Все дети, в соответствии с целью и задачами исследования, были поделены на шесть эмпирических групп: мальчики и девочки, соответ

ственно от четырех до пяти лет, мальчики и девочки от пяти до шести лет и мальчики и девочки от шести до семи лет.

Выбор именно этого возрастного этапа обусловлен тем обстоятельством, что до настоящего временни не выявлено содержательное своеобразие и динамика становления основных параметров психологического пола детей дошкольного возраста. Между тем, данный возраст является сензитивным для возникновения новообразований, связанных с половой сферой. Это подтверждается исследованиями, в которых установлено, что первичная базовая идентичность, или усвоение половой принадлежности у детей к 3-4 годам становится стабильным измерением личности. На протяжении последующих лет идет интенсивное формирование психологического пола, который лишь к концу дошкольного возраста интегрируется в единый образ "Я" (В.Е. Каган, 1991). В ряде исследований (Л.И. Божович,1968; П.М. Якобсон, 1984; Л.А. Венгер, 1973; Д.Б. Элько-нин, 1973; B.C. Мухина, 1975; и др.) доказано, что именно на этом возрастном этапе происходит интенсивное развитие когнитивной и эмоциональной сфер, расширение тезауруса поведенческих реакций, усложнение игровой деятельности, и, соответственно, связанное со всем этим освоение картины мира ребенком.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: усвоение психологического пола мальчиками и девочками от 4 до 7 лет.

ОСНОВНОЕ ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: К концу дошкольного возраста происходит усвоение значимых параметров психологического пола как интегративного новообразования личности,

проявляющегося в полотипических и индивидуально-специфических особенностях.

В соответствии с выдвигаемым гипотетическим предположением, нами были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

— провести анализ понятийного и категориального аппарата, используемого в психологических и психофизиологических исследованиях, посвященных изучению половых различий;

— сформулировать рабочее понятие, адекватное цели исследования;

— выявить полотипические особенности мальчиков и девочек 4-7

лет;

— определить детерминанты, обусловливающие индивидуально- специфическое своеобразие психологического пола мальчиков и девочек;

— изучить динамику становления различных параметров психологического пола детей 4-7 лет;

— разработать и апробировать диагностико-развивающую программу, направленную на выявление и развитие полотипических особенностей дошкольников.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

— к концу дошкольного детства происходит становление значимых параметров психологического пола, заключающихся в осознании и самопринятии себя в качестве представителя определенного пола, усвоении половой роли, развитии половых ориентации, формировании полового самосознания, которые, интегрируясь в целостное личностное новообразование, образуют образ "Я" (мальчик/девочка);

— процесс усвоения различных сторон психологического пола в дошкольном возрасте имеет поло- и - возрастноспецифические особенности, которые определяют его содержание;

— важными детерминантами развития психологического пола являются: благополучие взаимоотношений между родителями, состав семьи (полная, неполная ), включение прародителей в воспитание внуков, наличие старших и младших, однополых или разнополых детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ выделенные нами теоретические положения позволили разработать и апробировать

экспериментальную диагностико-развивающую программу, направленную на выявление и развитие полоспецифических проявлений мальчиков и девочек дошкольного возраста и выработку адекватных полоролевых ориентации детей Предложенная программа может быть использована в образовательной практике дошкольных учреждений

В данную программу входят разработанные нами технологические комплексы, направленные на формирование оптимального представления о своей половой принадлежности и развитие адекватных программ поло-специфического поведения

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях

областной конференции "Формирование сексуальной культуры у молодежи" (Ростов-на-Дону, 1995),

международной конференции "Психологическая поддержка инноваций в образовательных системах" (Краснодар, 1995)

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы дошкольных учреждений г Ростова-на-Дону и Краснодарского края (ст Красноармейская)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения и содержит 159 страниц текста

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях

Характеристика полосферы человека

Категория пола - одна из наиболее сложных культурологических, психологических, социальных и медико-биологических проблем, так как отнесение человеком себя к определенному полу, принятие и освоение своей половой роли является одной из глобальных проблем взаимодействия: Человек и Мир. Эта проблема имеет древнюю историю, различные ее аспекты были предметом многих сфер культуры от искусства до воспитания и морали. С психологической точки зрения проблема не исчерпывается принятием половой роли и осознанием своей половой принадлежности, с ней связано все великое многообразие человеческих проявлений, а потому половая психика - неотъемлемый атрибут субъективной реальности личности человека. Пол человека настолько сложная категория, она не может рассматриваться как одна из рядоположенных детерминант развития человека, так как нельзя называть ни одной области человеческого существования, которая не затрагивалась бы этим фактором.

Является общепризнанным, что половая психика и соответствующее ей поведение не определяются однозначно биологическим (хромосомным) полом. Становление этой сферы - сложный, растянутый во времени процесс, вклад в который вносят не только гормональные воздействия, но и, может быть прежде всего, воспитание определенной половой роли, формирование образа тела, сексуального поведения. И при этом, согласно многим исследователям, психосоциальные факторы способны влиять на гар-мональную активность. Так, согласно данным, Дж. Мани (J. Money, 1972), которому принадлежит одна из обобщенных схем развития половой идентичности, половая идентичность и сексуальные ориентации человека не детерминированы врожденными генетическими и морфологическими факторами В процессе их становления возможно разнонаправленное воздействие различных факторов, что, в частности, является причиной транссексуализма (рассматриваемого, как рассогласование различных компонентов биологического пола и полового самосознания) При этом другие авторы указывают (И С Кон, Д А Леонтьев и др), что в случаях возникновения выраженного транссексуализма, роль психосоциальных факторов, т е роль неправильно сформировавшейся психической полосферы личности настолько велика, оказывает столь самодавлеющее влияние, что бывает легче изменить хирургическим путем биологический пол человека, чем адаптировать его психику к биологическому полу Из всех этих фактов Д А Леонтьев (1992) делает вывод, что даже половое влечение не является врожденным и лишь отчасти может быть квалифицировано как физиологическое или биогенное (32, 33, 80, 136)

Справедливости ради отметим, что в психологической науке существуют и другие точки зрения

Согласно противоположному представлению, детерминация половых различий, объясняемая преимущественно особенностями социокультурных воздействий приводится, как правило, социологами или исследователями, которые изучают роли мужчин и женщин в различных культурах Данные авторы считают, ссылаясь на результаты экспериментальных исследований, что социокультурные воздействия все же не являются одним, или основным фактором генезиса половых различий С точки зрения данных авторов социально усвоенные половые роли являются скорее отдаленным следствием биологически обусловленных фундаментальных различий, а не результатом прямого социального научения С этой точки зрения психоло гические половые различия обусловлены преимущественно биологическими, в частности, нейрогармональными факторами и в меньшей степени связаны с реакцией на социальную среду, задающую социальные нормативы полового поведения.

В задачу нашего исследования не входит изучение вопроса о принципиальной детерминации половых различий биологическими или социальными факторами. Данное исследование является психологическим, и его цель - выявление и изучение генезиса психологических детерминант, определяющих становление психологических различий мальчиков и девочек дошкольного возраста от 4 до 7 лет.

Актуальность исследования определяется важностью изучения проблемы формирования различных сторон половой психики ребенка или проблем развития психологического пола, так как это одна из важнейших проблем воспитания и развития личности в целом. Этой проблеме в отечественной психологии до сих пор, как известно, уделялось недостаточное внимание и ее роль в педагогике и психологии явно недооценивалась. Может быть это звучит уже и тривиально, ибо общество давно осознало ущербность так называемой "бесполой педагогики", однако, на деле мало, что изменилось, так как и психологических и педагогических исследований, посвященных изучению генезиса различных сторон половой психики ребенка, ее структуры, роли различных факторов в ее формировании в настоящее время явно недостаточно, хотя во многих исследованиях отмечается важность учета пола ребенка в процессе его воспитания (57, 60, 67, 158,159).

Методы эмпирического исследования

Цель данной главы - описать и обосновать методы и эмпирические методики, которые легли в основу экспериментальной части исследования.

Исследование проводилось в течении трех лет, в два этапа. На первом этапе осуществлялось общее ознакомление с проблемой, а также отбор и отработка методик и методических приемов эмпирической части. Было проведено пилотажное исследование 30 детей, в возрасте от 4 до 7 лет. Особое место на данном этапе заняла работа с составленной нами книжкой - раскрасками "Отношения", герои которой - мальчик и девочка -изображены в различных ситуациях, отображающих взаимоотношения мальчиков и девочек. Дети должны были не только раскрасить картинки, но и описать изображенную на ней ситуацию и дать название картинке. Пилотаж показал, что в целом дети адекватно справляются с заданием, понимают ситуацию и могут ее описать. В пилотажной части исследования нами было выявлено, что так называемые "благополучные" дети из "благополучных", полных семей лучше справляются с заданиями, лучше ориентированы в полоролевых нюансах поведения, чем дети из "неблагополучных" или неполных семей. Это наблюдение позволило нам включить данную методику в программу экспериментальной части.

Основное исследование проводилось в течении двух лет и состояло из двух частей. Первая часть включала ряд опросных методов и преследовала цель выявить наиболее общие полотипические тенденции формирования психологического пола у современных мальчиков и девочек от 4 до 7 лет и проследить их динамику, если таковая имеется. Основным средством анализа полученных результатов был смысловой анализ высказываний детей, принявших участие в эксперименте. К этой же части исследования относился и ряд используемых нами проективных методик. Вторая часть исследования включала в себя поиск детерминант, обусловливающих индивидуальное своеобразие в формировании различных сторон психологического пола Мы считаем, что данный этап исследования носит в большей степени поисковый характер и во многом является предварительным, однако, он позволяет судить о влиянии большого количества условий на особенности формирования разных сторон психологического пола, которые являются малоизученными

Эксперимент проводился в течение двух лет в детских садах г Ростова-на-Дону, и станицы Красноармейской, Краснодарского края

Всего было обследовано 143 ребенка Из них от 4 до 5 лет - 23 мальчика и 28 девочек, от 5 до 6 лет - 27 мальчиков и 21 девочка от 6 до 7 лет - 24 мальчика и 20 девочек Каждая процедура проводилась индивидуально

Опишем конкретные методики, применявшиеся нами в эмпирической части исследования Включенная в программу беседа основывалась на некоторых вопросах анкеты, составленной А И Захаровым (45) Выбор именно этой методики обусловлен тем, что она, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует целям нашего исследования и дает возможность сориентироваться в особенностях отношения мальчиков и девочек к каждому из родителей и выявить наиболее общие психологические тенденции этих отношений

Учитывая объект исследования (дети дошкольного возраста от 4 до 7 лет) , основным методом анализа полученных данных был смысловой анализ высказываний детей по каждой из предлагаемых ситуаций. При использовании метода беседы, мы преследовали несколько целей

— во-первых, мы стремились узнать особенности восприятия деть ми каждого из родителей, отражение роли каждого родителя в жизни ребенка, — во-вторых, посредством анализа высказываний детей, предполагали выявить степень эмоциональной связи мальчиков и девочек с каждым родителем, в зависимости от половой принадлежности ребенка и родителя;

— в-третьих, опросник позволяет выявить роль других близких к ребенку взрослых, в частности, прародителей;

— в-четвертых, поскольку беседа проводилась с детьми от 4 до 7 лет, смысловой анализ высказываний детей, позволил нам проследить динамику названных связей и отношений на исследуемом возрастном этапе

онтогенеза.

Смысловой анализ высказывании детей в ходе беседы и в игровой ситуации "волшебный мир"

Одним из методов получения информации о развитии половой идентичности детей дошкольного возраста было проведение беседы с детьми, цель которой состояла в выявлении отношений ребенка к семье, к каждому члену семьи, пониманию своей роли в ней, а также влиянию других взрослых на формирование половой роли.

Данная методика проводилась индивидуально с каждым ребенком. Было опрошено 143 ребенка от 4 до 7 лет. Это позволило выявить общие тенденции, характерные для детей каждой возрастной группы, связанные с осознанием отношений с родителями и переживаниями этих отношений. В ходе беседы были поставлены вопросы, позволяющие получить представление о специфике осознания детьми особенностей особенностей своего и противоположного пола, их отношения к родителям, к другим значимым взрослым, о наличии эмоционального контакта со взрослыми, о пережива Ъ-А нии наказания со стороны каждого из родителей.

Остановимся подробно на анализе основных вопросов беседы, на основе полученных данных была составлена сводная таблица №1 (см. приложение). Для построения таблицы было выделено 6 основных блоков, включающих

— ролевые предпочтения детей в воображаемой ситуации "Семья",

— отражение детьми своих представлений о том, кому принадлежит главная роль в семье,

— эмоциональные предпочтения детей в отношении каждого из родителей или других членов семьи,

— отношение детей к наказаниям,

— ориентация детей на профессию каждого из родителей и других взрослых,

— отношение детей к принятой в семье модели воспитания

Подобные таблицы были составлены отдельно для каждого из исследуемых возрастов, анализируя которые можно судить о динамике выявляемых показателей

В таблице представлена статистическая значимость различий в выявленных предпочтениях мальчиков и девочек каждого изучаемого возраста (см формулу расчета коэффициента в главе 2)

Данная таблица позволила сделать выводы о динамике развития соответствующих параметров психологического пола мальчиков и девочек от 4 до 7 лет

Первый вопрос был посвящен выявлению ролевых предпочтений ребенка в игровой ситуации "Семья" (См приложение № 1, вопрос 1)

Из всех обследованных нами мальчиков 4 лет ( 23 чел ) только 8,7% хотели в игре быть самими собой, то есть играть идентичную себе роль Основная часть мальчиков в игровой ситуации предпочитает выбирать роль папы

У девочек этого возраста наблюдается противоположная тенденция Только 10,7% из всех опрошенных выбрали роль мамы, остальные, предпочли в игровой ситуации играть себя Статистическая значимость различий (К) между количеством мальчиков, желающих быть папой и девочек, выбравших роль мамы равна 9,29 Это свидетельствует о том, что уже к 4 годам мальчики более сориентированы на взрослую мужскую роль, то есть мальчики больше, чем девочки уже в 4 года хотят быть взрослыми На наш, взгляд это свидетельствует о том, что уже в четырехлетнем возрасте для мальчиков более притягательна взрослая мужская роль, чем для девочек взрослая женская Видимо культурологические стереотипы более значимой и более престижной роли мужчины в семье, оказывают влияние на детей уже в этом возрасте Даже в тех семьях, где роль отца не считается и не признается более важной, чем роль матери, ребенок не может не видеть, что отец находится на "особом" положении его кормят, его обслуживают, за ним ухаживают А потому детей взрослая мужская роль более привлекает, чем женская Особенно ярко эта тенденция высветилась в обследовании сельских детей все обследованные сельские мальчики хотят побыстрее быть взрослыми, чтобы их не заставляли работать по дому, и обслуживали их

Приведем для примера отрывок из беседы с мальчиком из села

Вопрос "Если бы ты играл в игру "Семья", то кого бы ты стал изображать, кем бы ты в ней стал мамой, папой или собой1?

Ответ Миша Ф (4, 5 г ) "Я бы был папой, потому что все по дому должна делать жена, а детей тоже заставляют поливать огород, кормить кур, рвать травку, рвать помидоры А папа этого не должен делать "

Проанализируем следующий вопрос, посвященный тому, чья роль в семье ребенку кажется главной Ответ на этот вопрос для детей четырех лет оказался достаточно неожиданным Абсолютное большинство детей, как мальчики так и девочки, не смогли назвать, кто у них в семье выполняет главную роль Коэффициент различий между высказываниями мальчиков и девочек не является статически значимым (К=0,26) Интересен тот факт, что в семьях, где есть прародители, для детей этого возраста наиболее значимыми в семье в их представлении, оказались бабушка или дедушка, причем без учета полоролевых предпочтений Данное обстоятельство мы склонны объяснить следующим образом поскольку прародители являются референтными и значимыми людьми для родителей ребенка, то и в его представлениях они являются более важными, чем отец и мать, причем независимо от пола ребенка

Мы считаем, что прародители при обретении психологического пола и вообще становлении половой социализации детей оказывают достаточно сильное влияние В тех семьях, где есть прародители, все дети этого возраста упоминали их в любом соответствующем вопросе, о чем речь пойдет и далее Мы уже указывали на то, что в процессе работы нам не встретилось ни одного исследования, посвященного изучению роли бабушек и дедушек в половой социализации ребенка

На вопрос об эмоциональном предпочтении детьми родителей (см прил №1, вопрос 7), мальчики и девочки преимущественно назвали маму Мы считаем, что это связано с большей эмоциональной привязанностью детей к матери, чем к отцу, как мальчиков, так и девочек Однако, в тех семьях, где есть прародители, многие дети отвечали, что так как всегда дома бабушка или дедушка они видят и хотят видеть их постоянно

Следующий блок вопросов был посвящен выявлению эмоциональных предпочтений детей в воображаемой сложной ситуации Детям четырех лет трудно было представить что такое горе и несчастье (См приложение №1, вопрос 8, 9) Большинству из них приходилось специально эту ситуацию разъяснять И даже в этом случае почти все дети ответили, что они этого не знают А остальные и мальчики, и девочки, называли обоих родителей Данное обстоятельство позволяет выдвинуть предположение, что в этом возрасте дети по степени близости (в полных семьях) не дифференцируют отца и мать, и считают их одинаково близкими и способными помочь в разрешении неприятностей или в случившемся горе Это свидетельствует о существовании эмоциональной привязанности к обоим родителям