Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ 10
1.1. Анализ исследований толерантного сознания в отечественной и зарубежной литературе 10
1.2. Роль этнической идентификации в формировании 37
толерантного сознания 37
1.3. Возрастные особенности проявления этнической идентификации у детей 6-7 лет ...47
1.4. Психологические аспекты этнической адаптации 58
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...74
2.1. Организация эмпирического исследования ...74
2.2. Описание и обоснование методов изучения толерантного сознания в настоящем исследовании 75
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ 86
3.1 Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет русской национальной группы 86
3.2. Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет дальнего и ближнего зарубежья 106
3.3. Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет в условиях межэтнического взаимодействия 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
- Анализ исследований толерантного сознания в отечественной и зарубежной литературе
- Организация эмпирического исследования
- Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет русской национальной группы
Введение к работе
Одним из фундаментальных свойств существования человека в природе и обществе является многообразие. Мир многообразен и богат не только количеством народов и национальностей, находящихся в постоянном взаимодействии друг с другом, но и укладом жизни, культурой, обычаями. Половые, расовые, национальные, возрастные, профессиональные, конфессиональные и другие различия оказывают значительное влияние на характер взаимоотношений между индивидами и социальными группами и нередко ведут к непониманию или открытому противостоянию [73].
Межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщённости, обусловили развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде [43]. Наблюдается напряжённость в отношениях местного и пришлого населения, что особенно актуально для крупных городов, в первую очередь, для Москвы.
Без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих, либо смягчающих многочисленные противоречия, возрастает риск самоуничтожения общества. Следствием этого является интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления социальной напряжённости. Толерантность становится всё более значимой в общении представителей разных стран и народов. Нетерпимость, пренебрежение, унизительное отношение к другим национальностям ведут к разногласиям, агрессии, конфликтам, препятствуют формированию толерантных отношений в межнациональном общении. Цель развития толерантного сознания
взаимосвязана с идеей объединения общества, достижения межнационального примирения, снятия негативных явлений и тенденций в сфере межнациональных отношений посредством восприятия «чужих» культур, обычаев, своеобразия как достойных, ценностных явлений [1; 8; 10; 12; 25; 29; 37; 57; 74; 82; 100; 121; 133; 142; 159; 192; 205].
В современных условиях одной из важнейших проблем воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманных, толерантных идей в системе межэтнических отношений. При этом особую остроту и значимость приобретает изучение закономерностей становления толерантного сознания у детей в возрасте 6-7 лет, поскольку в данном периоде закладываются основы отношений к своей собственной и к другим этническим группам. Знание этих психологических закономерностей является необходимым условием организации процесса межэтнического взаимодействия.
Влияние сложившейся этнической ситуации на процесс социализации подрастающего поколения очень велико: от того, какие установки на процесс общения личности с миром, окружающими людьми будут заложены в сознании детей, зависит наше будущее. Формирование толерантности как особой личностной черты, которая может быть подвержена соответствующему педагогическому воздействию, определяется как общественная потребность [9; 17; 24; 33; 61; 67; 64; 65; 72; 103; 117; 148; 155; 164]. Позиция этнической толерантности, терпимости и доверия - основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного существования человечества.
В современных условиях взаимопонимание между представителями разных народов и взаимоподдержка становятся особенно важными, что определяет актуальность проблемы формирования толерантного сознания. Особенности развития толерантного сознания детей 6-7 лет и влияние различных факторов на данный процесс практически не изучались. В связи с этим, особую актуальность и значимость приобретает изучение способов поведения детей в условиях этнической неоднородности, выявление проблем,
затрудняющих процесс адаптации детей-мигрантов к новой социально-культурной среде, исследование особенностей становления этнической идентичности в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Недостаточность разработки теории и практики проблемы развития толерантного сознания обусловило выбор темы исследования.
Цель настоящего исследования - выявление психологических особенностей развития толерантного сознания детей 6-7 лет в условиях межэтнического взаимодействия.
Объект исследования - толерантное сознание детей 6-7 лет. Предмет исследования - психологические особенности развития толерантного сознания детей 6-7 лет русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп, проживающих в г. Москва. Методологической основой исследования являются положения о системности и культурно-исторической обусловленности формирования психики и сознания человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), теория об этническом противопоставлении как основном компоненте этнической идентификации (Б.Ф. Поршнев). В работе были использованы теоретические принципы и результаты исследований, представленные в работах ученых в области этнологии, этносоциологии и этнической психологии (Ю.В. Арутюнян, С.К. Бондырева, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Д.В. Колесов, В.С.Кукушин, Н.М.Лебедева, Ф.М.Малхозо-ва, Г.У.Солдатова, Г.В.Старовойтова, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарев, Е.И. Шлягина). Вместе с тем, основой для рассмотрения толерантного сознания и механизмов его возникновения стали для нас концепции идентичности и адаптации личности, разработанные отечественными (Ф.Б. Березин, Н.М. Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Л.Б.Шнейдер, Г.Г.Шпет) и зарубежными (Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Г. Селье, Дж.В. Берри) учеными.
Гипотеза исследования: психологическими особенностями развития толерантного сознания детей-мигрантов 6-7 лет являются: активно формирующиеся этническое самосознание и идентификация с лицами своей
национальной группы, этническая осведомленность, влияние национальной принадлежности детей на успешность их межличностного взаимодействия, самооценку, поведенческие характеристики старших дошкольников и младших школьников в различных ситуациях межэтнического взаимодействия.
В соответствии с целями и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
Осуществить теоретический анализ проблемы толерантного сознания в поликультурном обществе в зарубежной и отечественной психологии, раскрыть структуру толерантного сознания и психологическое содержание его компонентов.
Сформировать комплекс психологических методик исследования толерантного сознания детей 6-7 лет, особенностей этнической идентичности, отношения детей-мигрантов к фрустрирующим ситуациям, способов поведения в межнациональном взаимодействии.
Исследовать динамику развития толерантного сознания у детей -мигрантов 6-7 лет в зависимости от времени их пребывания в новых социально - культурных условиях.
Рассмотреть влияние тендерных и национальных особенностей на развитие толерантного сознания детей 6-7 лет.
Выявить особенности развития толерантного сознания в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в связи с изменением социальной ситуации развития.
Определить степень и характер влияния опыта взаимодействия родителей с представителями иных этнических групп и их желания адаптироваться в новой социокультурной среде на становление толерантного сознания детей.
Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ литературы, анкетирование, опросные и проективные методики, социометрия, а также методы математической статистики.
7 Достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов и методик исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Раскрыто понятие толерантного сознания и психологическое содержание его компонентов.
Впервые исследуются особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет.
Раскрыта характеристика толерантного сознания детей 6-7 лет разных этнических групп в условиях межэтнического взаимодействия.
Исследовано влияние психологических и социальных факторов на адаптацию детей - мигрантов 6-7 лет к новой социокультурной среде.
Выявлены закономерности, определяющие специфические характеристики толерантного сознания детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Полученные в работе данные позволяют определить пути оптимизации процесса вхождения детей - мигрантов в новые социокультурные условия жизни и спрогнозировать трудности в развитии их идентичности и адаптации.
Результаты исследования могут быть использованы психологами дошкольных и школьных образовательных учреждений для решения этнопсихологических проблем и повышения эффективности применения индивидуального подхода в воспитании и обучении детей.
Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по этнической психологии, психологии развития, педагогической психологии. Положения, выносимые на защиту:
Структура толерантного сознания представляет собой интегрированную характеристику перцептивного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
Особенности проявления толерантного сознания детей 6-7 лет определяются возрастными, тендерными и национальными факторами.
Существуют значительные различия в особенностях проявления толерантного сознания детей 6-7 лет в зависимости от времени их пребывания в новой социокультурной среде.
В переходный от дошкольного к младшему школьному возрасту период происходит трансформация способов поведения детей 6-7 лет, их отношения к себе и окружающему миру в связи с изменением социальной ситуации развития и предъявлением новой системы требований, что определяет особенности формирования этнического самосознания и этнической осведомленности.
В процессе вхождения в иную национальную среду вырабатываются специфические адаптационные механизмы, а именно: изменение отношения детей - мигрантов к фрустрирующим ситуациям, трансформация проявления их этнической идентичности, динамика способов поведения в межнациональном взаимодействии.
Апробация работы:
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр педагогической и возрастной психологии МПСИ (2002-2007), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимых в МПСИ (2003-2005), на межвузовских научных конференциях «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки», проводимых в
МПГУ (г. Люберцы) в период с 2002г. по 2006г. По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ.
Внедрение в практику результатов работы: результаты, полученные в исследовании используются при осуществлении психолого-педагогического сопровождения детей-мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья и других городов РФ, а также для составления коррекционных программ и проведения занятий, направленных на преодоление ими трудностей социально-психологической адаптации, сотрудниками прогимназии №1753, школы №729 (пилотный проект УВКБ ООН), детских садов № 1905, №1907, № 1464, № 2406, № 1272, № 1305 .
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 206 наименований, приложений. Текст содержит 32 таблицы и 14 рисунков.
Анализ исследований толерантного сознания в отечественной и зарубежной литературе
Действительность нашего времени, порождающая множество конфликтов, в основе которых лежит неприятие чужих мыслей, взглядов, мнений, верований все чаще привлекает внимание к толерантности как уникальному механизму сосуществования разных, непохожих и, порой чуждых друг другу реальностей [1; 6; 7; 10; 11; 25; 29; 30]. Толерантность стабилизирует общество, направляет отношения людей в мирное русло, является условием нормального функционирования и даже выживания человечества. Если бы не существовало толерантности как универсальной нормы сосуществования различных форм эволюционного развития, то волны агрессии, конфликтов, нетерпимости, фанатизма, геноцида, ксенофобии, этнофобии, человекофобии давно бы стёрли любые проявления разнообразия на Земле [9].
Ещё в труде философа П.А. Кропоткина «Взаимная помощь в мире людей и животных как фактор эволюции» проиллюстрирована органичность и историческая необходимость взаимопомощи и равноправия людей. Он отмечает, что «склонность людей ко взаимной помощи имеет такое отдалённое происхождение, и она так глубоко переплетена со всем прошлым развитием человечества, что люди сохранили её вплоть до настоящего времени, несмотря на все превратности истории», и что «главную роль в этическом развитии человечества играла взаимная помощь, а не взаимная борьба» [9; с. 9]. Именно в связи с этим и возникает необходимость в формировании у подрастающего поколения толерантного сознания как стабильной личностной характеристики, то есть способности к иному способу жизни, к пониманию и сотрудничеству, к иным формам культурного взаимодействия.
Благодаря усилиям ЮНЕСКО, в последнее десятилетие понятие «толерантность» стало международным термином. В Декларации принципов толерантности, утверждённой Резолюцией Генеральной Конференции Юнеско в 1995 году, проделана тщательная работа по анализу категории «толерантность». В данном документе толерантность формулируется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии... Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира» [9;с.64].
В последнее время проблема толерантности стала особенно актуальной и это обусловлено многими особенностями и сложными условиями развития современного общества. Вопрос о сущности явления толерантности до сих пор остается дискуссионным, что влечет за собой широкий диапазон ее интерпретаций [10; 25; 57; 74; 79; 82; 92; 100; 132; 141; 158; 159; 173; 179; 192; 196; 205; 206]. Понятие толерантности не приобрело четкого статуса и в связи с этим его научное обоснование требует дальнейшего исследования.
Идея толерантности возникла ещё в глубокой античности как решение проблемы отношения к религиозным меньшинствам. Она выражает компромисс, на который вынуждены были согласиться католики и протестанты после того, как стало очевидным, что ни одна из сторон не может добиться окончательной победы. В связи с этим постепенно вырабатывались принципы гуманных взаимоотношений с инаковерующими, включающие в себя такие компоненты, как терпимость, лояльность, уважение к вере и взглядам других людей, народов.
Значительный вклад в разработку принципа свободы совести и веротерпимости внесли гуманисты эпохи Возрождения и Реформации, деятели Просвещения. Так, Дж. Локк считал, что принципы толерантности имеют реальный смысл лишь в отношениях между представителями различных религиозных конфессий. Постепенно проблема толерантности перестала ассоциироваться с проблемой лишь религиозной терпимости. Заслуга превращения проблемы толерантности в предмет социальных размышлений принадлежит Вольтеру. В своём «Трактате о веротерпимости» он подверг критике не конкретно существующие религии, а предрассудки и нетерпимость, которые являются их порождением. Важнейшим результатом деятельности философа явилось признание толерантности всеобщей ценностью и основополагающим компонентом мира и согласия между религиями, народами и другими социальными группами. Так религиозная толерантность положила начало свободе, которая была достигнута в человеческом обществе [89].
Организация эмпирического исследования
Эмпирическое исследование толерантного сознания детей 6-7 лет (старших дошкольников и младших школьников) русской, армянской, азербайджанской, афганской и ангольской этнических групп в условиях межэтнического взаимодействия были проведены в период 2001-2006 гг. в г. Москва на базе школы № 729 (пилотный проект УВКБ ООН), прогимназии № 1753 и детских садов № 1905, № 1907, № 1464, № 2406, № 1272, № 1305. Общая численность испытуемых составила 350 человек.
В исследовании участвовали дети из Российской Федерации (коренные москвичи и иногородние дети, мигрировавшие из малых городов РФ), ближнего зарубежья (азербайджанцы, армяне), дальнего зарубежья (афганцы, ангольцы) в возрасте 6-7 лет. Общее количество обследованных детей 300, из них 130 - русские, 46- азербайджанцы, 49- армяне, 52- афганцы, 24-ангольцы. Каждая этническая группа делится по возрастному (старший дошкольный и младший школьный возраст), гендерному и временному (в зависимости от времени пребывания в г. Москва: от 0 до 3 лет; более 3 лет) признакам. Также были обследованы родители детей - мигрантов в количестве 50 - ти человек.
Из Российской Федерации в исследовании приняли участие коренные москвичи и иногородние дети, проживающие в Москве от 0 до 3-х лет и более 3-х лет. Общее количество обследованных детей по Российской Федерации -130 человек (80 коренных москвичей и 50 иногородних детей). Каждая группа делится на две возрастные - старшие дошкольники (24- иногородних детей и 40 человек коренных москвичей) и младшие школьники (26 человек иногородних детей и 40 человек коренных москвичей), состоит из девочек (27 иногородних девочек и 40 коренных москвичек) и мальчиков (23 иногородних мальчика и коренных москвичей), подразделяется на годы пребывания в г. Москва: от 0 до 3 лет (20 иногородних детей) и более 3 лет (30 иногородних детей).
Из ближнего зарубежья в исследовании принимали участие дети азербайджанской и армянской этнических групп. Общее количество обследованных детей по Ближнему Зарубежью составляет 95 человек, из них 46 азербайджанцев и 49 армян. Дети ближнего зарубежья делятся на две возрастные группы - старшие дошкольники (58 человек) и младшие школьники (37 человек), состоящих из девочек (47 человек) и мальчиков (48 человек), которые подразделяются на годы пребывания в г. Москва: от 0 до 3 лет (50 человек) и более 3 лет (45 человек).
Из дальнего зарубежья в исследовании принимали участие дети ангольской и афганской этнических групп. Общее количество обследованных детей по дальнему зарубежью составляет 76 человек, из них 24 ангольца и 52 афганца. Дети дальнего зарубежья делятся на две возрастные группы - старшие дошкольники (43 человека) и младшие школьники (33 человека), состоящие из девочек (39 человек) и мальчиков (37 человек), которые подразделяются на годы пребывания в г. Москва: от 0 до 3 лет (42 человека) и более 3 лет (34 человека).
Особенности развития толерантного сознания у детей 6-7 лет русской национальной группы
В исследовании принимали участие 300 человек. Из них 165 - старшие дошкольники (84 мальчика; 81 девочка) и 135 - младшие школьники (63 мальчика и 72 девочки). Общее количество детей русской национальной группы, принимавших участие в данном исследовании, составило 130 человек: 64 старших дошкольника (31 мальчик; 33 девочки), 66 младших школьников (32 мальчика; 34 девочки). Исследование проводилось как на детях, приехавших в Москву и проживающих в ней от 0 до 3-х, от 3-х и более лет, так и на коренных москвичах.
Полученные результаты показали, что все дети 6-7 лет (т. е. и младшие школьники, и старшие дошкольники), рожденные и постоянно проживающие в столице, проявляют большую компетентность при классификации национальных групп по этническим признакам (таблица 1). Следует отметить, что выявленное различие охарактеризовало лишь испытуемых мальчиков старшего дошкольного возраста, проживающих в Москве не более трех лет. Их численность невелика - 20%.
Девочки русской национальной группы вне зависимости от возрастной категории и времени проживания в столице смогли безошибочно попарно классифицировать изображения мужчин и женщин по этническим признакам. Таким образом, момент поступления в школу и время миграции являются более значимыми факторами при выполнении задания на компетентность в этнической классификации для мальчиков - старших дошкольников, приехавших из других городов. Для испытуемых других рассматриваемых групп указанные факторы в этом случае оказались малозначимы (таблица 1).
Фактор перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, по данным исследования, важен для формирования у ребенка идентификации со своей национальной группой. Наиболее заметно повышение этнической самоидентификации среди изначально иногородних девочек младшего школьного возраста по сравнению со старшими дошкольницами.
Данные о предпочтении испытуемыми фенотипических признаков своего этноса представляются неоднозначными и противоречивыми, поскольку как среди девочек, так и среди мальчиков обозначенных нами групп происходит изменение предпочтений и в сторону своей этнической группы, и в сторону других. Например, для девочек, изначально проживавших не в столице, при поступлении в школу характерно снижение количества лиц, отдающих предпочтение собственному этносу. Коренных жительниц Москвы характеризует обратная тенденция.
Общее количество мальчиков, предпочитающих фенотипические признаки своего этноса, среди старших дошкольников больше, чем среди младших школьников. Однако, доминирующим признаком детей 6-7 лет является предпочтение признаков своего этноса.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о достаточной степени сформированности этнической идентификации у старших дошкольников русской этнической группы. Поступление в школу является важным фактором, определяющим изменения различных сторон этнической идентификации младшего школьника.
Для выявления особенностей реагирования детей на различные ситуации использовался проективный метод измерения депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов). Полученные эмпирические данные обрабатывались в следующей последовательности: 1 - реакции на фрустрирующие ситуации; 2 - реакции на позитивные и нейтральные ситуации; 3 - в соотнесении с отдельными звеньями структуры самосознания (приложение 3). Под характерным типом реагирования мы понимаем преобладающие реакции на фрустрирующие ситуации. В заключение в ответах детей устанавливалось количественное соотношение реакций на фрустрирующие ситуации: активных и пассивных, позитивных и негативных. Группу активных составляли реакции 1, 2, 3, 4-го типа, пассивных - 5 типа. Позитивные реакции - это реакции 1-го и 2-го типа, негативные - 3-го и 4-го типа.