Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА, В ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Содержание понятия «психологическое здоровье» в исследованиях возрастной и педагогической психологии 13
1.2.Состояние проблемы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, в психолого-педагогических исследованиях 34
1.3. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования 64
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА, ПРИ СТИХИЙНОМ ЕГО ФОРМИРОВАНИИ
2.1. Программа констатирующего эксперимента 73
2.2. Особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье, выявленные по результатам анализа данных констатирующего эксперимента: 80
2.2.1. Особенности когнитивного компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье 80
2.2.2. Особенности эмоционального компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье 96
2.2.3. Особенности поведенческого компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье 109
2.3. Выводы по главе 123
ГЛАВА III. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА, И ЕЕ АПРОБАЦИЯ
3.1. Содержание программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната 127
3.2. Динамика осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, по результатам реализации формирующей программы 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 174
- Содержание понятия «психологическое здоровье» в исследованиях возрастной и педагогической психологии
- Программа констатирующего эксперимента
- Содержание программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната
Введение к работе
Актуальность исследования. Продолжительный социальный, экономический, нравственный кризис общества предельно обострил проблемы современного детства. Специфика современной воспитательной ситуации в российском обществе характеризуется масштабностью негативных явлений. Резко возросло число детей, воспитывающихся вне семьи. По официальным данным, в России в детских домах и интернатах воспитываются более 260 тысяч детей, почти 80% из них - социальные сироты, у которых есть семьи. Однако эти семьи, как правило, являются неблагополучными в социальном и материальном плане. Государство берет на себя заботу о воспитании таких детей, но это, как известно, не способствует их жизнеспособности и формированию лучших личностных качеств.
Социальная ситуация развития подростка, воспитывающегося в
условиях интерната, характеризуется преобладанием авторитаризма в
воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью,
нестабильностью, малой динамичностью по отношению к подростку, что препятствует гармонизации его внутреннего мира, формированию устойчивой личности, становлению процессов саморегуляции, самоконтроля, самосовершенствования.
Воспитанники интерната, выходя за его порог, умеют "быть сиротой", т.е. надеяться на покровительство, обладают "выученной беспомощностью", не подозревая о том, что можно опереться на собственные внутренние ресурсы. У подростков, воспитывающихся в интернате, не формируется отношение к себе как к субъекту, умение выживать, приспосабливаться и развиваться в изменяющихся, не всегда благоприятных, но обычных для большинства условиях. Большая часть выпускников не осознает свои потребности и интересы, не умеет адекватно оценивать свои возможности и склонности, что препятствует профессиональному и личностному
самоопределению.
Создание в нашей стране психологической службы образования подчинено задаче изучения индивидуальных особенностей ребенка и развития субъектного начала в нем (И.В. Дубровина). Однако на практике недостаточно внимания уделяется формированию субъектности (аспект психологического здоровья) у подростков.
В силу значимости процесса воспитания подростков перед школьным образованием в детских домах и интернатах стоит ряд актуальных проблем. Одна из них - поиск эффективных путей психологической поддержки воспитанников интерната, в частности, создание условий сохранности психологического здоровья.
На наш взгляд, в подростковом возрасте необходимо не только формировать психологическое здоровье, как утверждает О.В. Хухлаева, но стимулировать подростков к осознанию ценности своего психологического здоровья и к овладению навыками самосовершенствования, саморегуляции и самоконтроля. Старший подростковый возраст является сензитивным для формирования осознанного отношения к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям.
Отношение к своему психологическому здоровью определяет характер и направленность личностной активности: будет ли эта активность творческой по созиданию личностью самой себя, реализации своего внутреннего потенциала, или она будет направлена на саморазрушение и разрушение целостности другого человека, мира. Таким образом, необходимо формирование внутренней психологической позиции воспитанника интерната, направленной на признание ценности своего психологического здоровья.
Изучению психологического здоровья посвящены исследования представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Р. Скинер). В нашей стране исследованием психологического
здоровья занимались И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева, В.И. Слободчиков, А.В. Шувалов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.Э. Пахальян. В ряде исследований раскрывается содержание понятия «психологическое здоровье», описаны критерии его нарушений. О.В. Хухлаева. изучала особенности формирования психологического здоровья младших школьников, выделила его компоненты и уровни сформированности. А.В. Шувалов изучал психологическое здоровье в контексте субъективной реальности личности и выделил условия его формирования в пространстве детско-взрослой событийной общности. В.В. Кудряшова в исследовании психологического здоровья студентов считает, что оно обеспечивается средствами психологической службы. По мнению Л.Б. Соколовской, фактором психологического здоровья человека необходимо считать актуализацию духовно-творческого потенциала.
Несмотря на большое внимание к проблеме психологического здоровья школьников, остается нерешенным вопрос об особенностях психологического здоровья подростков, воспитывающихся в условиях интерната, и путях формирования осознанного их отношения к своему психологическому здоровью.
Цель исследования: выявить особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет, воспитывающихся в условиях интерната, при стихийном и целенаправленном его формировании.
Объект исследования: специфика личностного становления подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
Предмет исследования: изучение особенностей становления сферы
субъектности (аспект психологического здоровья) подростков,
воспитывающихся в условиях интерната, выявление условий, оптимизирующих этот процесс.
Гипотезы исследования:
1. В условиях интерната отсутствие целенаправленной работы по
формированию активного отношения к психологическому здоровью у будущих выпускников обусловливает низкий уровень знаний в области психологического здоровья, неумение оценить свое психическое состояние, выбирать адекватные способы действий и поведения, направленные на самоактуализацию и реализацию личностных индивидуально-возрастных возможностей. Практическая психология не располагает теоретико-прикладными разработками, необходимыми в работе с воспитанниками интерната.
2. Опираясь на важнейшие теоретические положения психологии отношений можно разработать программу изучения отношения к своему психологическому здоровью подростков - воспитанников интерната, можно выявить при этом как специфические негативные особенности отношения, так и его потенциал развития, который можно реализовать через специально смоделированную программу.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ психологических работ по проблеме исследования.
Уточнить для разработки программы исследования содержание понятия «психологическое здоровье», в частности «психологическое здоровье подростков воспитанников интерната».
3. Определить теоретические подходы к пониманию психологической
структуры и механизмов формирования осознанного отношения к
психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях
интерната.
4. Систематизировать диагностический комплекс методик, выделить и
обосновать оценочные критерии сформированности структуры
осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в
типичных условиях воспитания в интернате.
Выявить наиболее специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью (негативные и позитивные) у подростков-воспитанников интерната.
Определить теоретические принципы программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, разработать ее содержание.
Проследить динамику осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, по результатам целенаправленного его формирования.
Теоретико-методологические основы исследования разработаны на основе современных достижений научной психологической мысли:
теории личности и деятельности, представленной в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна;
концепции отношений, разработанной Б.Г.Ананьевым, А.А. Бодалёвым, М.С.Каганом, В.Н.Мясищевым, А.Ф.Лазурским;
концепции психологического здоровья И.В.Дубровиной, О.В.Хухлаевой, В.И.Слободчикова, А.Маслоу, Э.Эриксона, Г.Олпорта, К.Роджерса, В.Франкла;
психолого-педагогических обобщений по результатам изучения личности подростков, воспитывающихся вне семьи А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Й.Лангмейер, З.Матейчек;
концепций субъектности В.А.Петровского, А.К.Осницкого, В.А.Татенко, А.В.Захаровой, Д.И. Фельдштейна, В.И.Слободчикова, Е.Н.Волковой;
положения о роли субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Е.Е.Дмитриевой, Т.Н.Князевой, У.В.Ульенковой и др.
Методы исследования: использован комплекс исследовательских методов: теоретических (теоретико-методологический анализ, обобщение и
интерпретация научных данных); эмпирических (констатирующий эксперимент по выявлению характерных особенностей осознанного отношения к психологическому здоровью подростков, воспитывающихся в условиях интерната, формирующий эксперимент); математических (статистическая обработка данных с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS 12.0).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
теоретически уточнено и определено понятие «осознанное отношение к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната», его содержание, психологическая структура;
определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения сформированности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате;
скомпонован диагностический комплекс, определены оценочные критерии диагностики сформированности психологической структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате;
выявлены специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате, что обогащает данные возрастной и педагогической психологии относительно влияния социально-педагогической депривации на психическое развитие подростков;
разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната;
выявлена позитивная динамика осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, после формирующих воздействий, что подтверждает значение
\ целенаправленного, научно обоснованного психолого-педагогического
влияния на психическое развитие ребенка.
Практическая значимость исследования: разработанные в исследовании программы (констатирующего и формирующего экспериментов) могут быть использованы практическими психологами с целью развития сферы субъектности у подростков, воспитывающихся в условиях интерната; разработанные материалы для методических семинаров могут быть использованы в работе с педагогами и воспитателями с целью повышения их психологической квалификации. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов педагогических
1 вузов.
Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями применительно к области психологического здоровья; применением комплекса разнообразных методов и методик исследования, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, февраль 2006г.), на Международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, май 2006г.), заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии, кафедры общей психологии ШГПИ, аспирантских объединениях, педагогических советах в интернате. Положения, выносимые на защиту:
)
Осознанное отношение к психологическому здоровью у подростка, воспитывающегося в условиях интерната, формируется как сознательная, избирательная, основанная на опыте психологическая связь его с различными сторонами субъективной и объективной реальности, выражающаяся в его действиях, реакциях и переживаниях, направленных на самоактуализацию.
Определены теоретические подходы к осмыслению психологической структуры и механизмов осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната: концепция психологического здоровья В.И. Слободчикова, концепция отношений В.Н.Мясищева, положения о роли субъективной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития У.В. Ульенковой.
Структура осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, включает в себя три компонента: когнитивный (уровень знаний в области сохранения психологического здоровья, особенности самовосприятия, связанного с качествами здоровой личности, особенности оценивания своего психологического здоровья), эмоциональный (эмоциональные переживания в адрес «Я», принятие себя, принятие других, эмоциональная комфортность), поведенческий (внутренний локус контроля, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации).
Выявленные специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната (низкий уровень знаний в области сохранения психологического здоровья, преобладание эмоциональных переживаний: «неуважение-антипатия», «неуважение-симпатия», преимущественно условное принятие себя, эмоциональный дискомфорт, слабая выраженность
» спонтанности, гибкости общения, контактности, автономности) обусловлены
социально-педагогической депривацией.
Предложенная нами программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков предполагает реализацию принципов единства и целостности в процессе формирования его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого.
Разработанная и апробированная нами программа формирования позволила увидеть резервы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате через развитие сферы субъектности воспитанников (расширение знаний в области сохранения психологического здоровья,
* повышение уровня эмоциональных переживаний в адрес «Я», уровня
выраженности у воспитанников показателей стремления к самоактуализации).
7. Развитие субъектности в условиях интерната можно
рассматривать в качестве важнейшего психологического механизма
личностного становления подростков.
Содержание понятия «психологическое здоровье» в исследованиях возрастной и педагогической психологии
В настоящее время, в условиях системного кризиса, охватившего экономическую, социально-политическую и духовную сферу нашей жизни, мы переходим к более глубокому осознанию глобальной значимости здоровья как основной детерминанты полноценного и конструктивного развития не только отдельных индивидуумов, но и целых сообществ. Здоровье выступает как фундаментальная проблема человечества, актуальная на любом этапе его биосоциальной и духовной эволюции.
Однако следует заметить, что недостаточно разработана фундаментальная теория здоровья. Многообразие взглядов на сущность понятия здоровья объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.
Большая Советская Энциклопедия дает следующее определение: «Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений». В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [17, с.442]
В.В. Марков, соглашаясь со смыслом определения здоровья Всемирной организации здравоохранения, вместе с тем отмечает, что его серьезным недостатком является отсутствие каких-либо упоминаний о мировоззрении человека, его отношении к самому себе, к окружающей действительности и месту человека в ней. В данном случае речь идет о гигиенической культуре как элементе общечеловеческой культуры[85]. Анализируя определение ВОЗ, И.В. Вартапетова отмечает, что здоровье является понятием многогранным и динамическим, своего рода результирующей физические, психические и социальные способности человека функционировать как уникального индивида в окружающих условиях [26].
Ю.И. Мельник, анализируя определение здоровья, предложенное Всемирной организацией здравоохранения, выделяет объективное и субъективное здоровье. Здоровье объективное - отсутствие болезней и физических дефектов, а здоровье субъективное - это состояние благополучия. Благополучие - это психологическая характеристика, которая зависит в основном от субъективных факторов. Ю.И. Мельник трактует здоровье как способность. Здоровье - это личностное свойство человека на уровне способности, это способность к адаптации, активному приспособлению к действительности, на основе разрешения проблем, связанных со здоровьем. Автор отмечает, что здоровье как способность психологично по своей природе, имеет свой диапазон выраженности, т.е. можно говорить об относительном здоровье, здоровье как качестве личности, о таланте быть здоровым, о выдающемся здоровье и т. п. [90].
Другие аспекты здоровья выделяет В.П. Казначеев. Он определяет здоровье не как состояние, а как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности творческой жизни [54].
Г.Л. Билич, Л.В. Назарова дополняют определение Всемирной организации здравоохранения двумя факторами: здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней окружающей среды и естественному процессу сохранения, а также отсутствие болезней и физических дефектов [12].
С. Я. Чикин и Г.И. Царегородцев полагают, что здоровье как состояние полного физического и социального благополучия зависит от сложного взаимодействия между организмом человека и социально-экономическими, биологическими, природно-экономическими и рядом других факторов. Здоровье - это такое состояние, когда человек может оптимально осуществлять все общественные и биологические функции, присущие ему как социально-биологическому существу [178].
И.И. Брехман, соглашаясь с тем, что здоровье это не только отсутствие болезней, дополняет определение Всемирной организации здравоохранения. По его мнению, здоровье - это физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой [21].
В.П. Петленко определяет здоровье как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды [114].
П.И. Калью рассмотрел 79 определений здоровья человека, сформулированные представителями различных научных дисциплин в разное время в различных странах мира. Опираясь на выводы, сделанные П.И. Калью, можно выделить некоторые признаки в определениях здоровья.
1. Нормальная функция организма на всех уровнях его организации: организма, органов, гистологических, клеточных и генетических структур; нормальное протекание физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству. Для всех характеристик человеческого организма (анатомических, физиологических, биохимических) вычисляются среднестатистические показатели нормы.
Программа констатирующего эксперимента
На этапе констатирующего эксперимента нами выявлялись специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, при стихийном его формировании. Параллельно, с целью изучения влияния депривации на личностное развитие подростков, нами определялись показатели осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в семье. Констатирующий эксперимент осуществлялся поэтапно. Задачи первого этапа: -выявить у испытуемых уровни осознания сущности проявления психологического здоровья, содержание и качество знаний о важности сохранения психологического здоровья; -выявить наличие умений у них самооценивания своего психологического здоровья; - проследить наличие признаков психологического здоровья у подростков. Для этого были использованы следующие методы и методики: 1. Метод беседы — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в применении тематически направленного диалога между психологом и респондентом с целью получения сведений от последнего. Беседа использовалась нами с целями: - установления контакта, настройки на сотрудничество; - создания положительной мотивации на обследование и усиление ее; - изучения уровня осознания сущности психологического здоровья, выявления знаний в области сохранения психологического здоровья. 2. С целью изучения самооценивания своего психологического здоровья старшим подросткам предлагался лист самооценивания своего психологического здоровья, разработанный О.В. Хухлаевой и модифицированный нами для старшего подросткового возраста. Испытуемым предлагалось оценить свое психологическое здоровье по следующим признакам: Я осознаю ценность и уникальность своей личности А принимаю себя со всеми достоинствами и недостатками Я ценю окружающих людей, несмотря на то, что мне не все в них нравится Я умею в каждом человеке найти что-то хорошее Мое «Я» всегда мне интересно Я умею открыто проявлять свои чувства, не причиняя вреда другим. Я осознаю причины и последствия своих поступков Эффективное разрешение трудных ситуаций делает меня сильнее Я несу ответственность за свои поступки 3. Анализ 20-ти определений «Я» дает информацию о внутренней структуре образа «Я», основных социально принятых опорных моментах самовосприятия. Отдельно рассматривался вопрос о том, какое место в структуре образа «Я» занимают признаки психологического здоровья. Анализ 20 определений происходит по стандартной схеме, включающей отнесение суждений к определенным категориям. Обработка ответов осуществляется методом контент-анализа по следующим показателям: 1. Уровень самопрезентации, т.е. уровень представления, предъявления себя - общее количество слов и предложений, написанных испытуемым за 12 минут. 2. Содержательные категории ответов, показывающие, к какой социальной группе испытуемый относит себя: -объективные суждения - отнесение себя к группе или классу, чьи границы и условия членства знают все, т.е. конвенциональное, объективное упоминание; -субъективные суждения - характеристики себя, которые связаны с чертами психологически здоровой личности. Задачи второго этапа констатирующего эксперимента: -проследить характерные особенности эмоциональных переживаний в адрес Я;
Содержание программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната
На этапе формирующего эксперимента мы внедряли разработанную нами программу по формированию осознанного отношения к психологическому здоровью. Целью формирующего эксперимента стало развитие сферы субъектности подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
В формирующем эксперименте участвовало 35 учащихся восьмых-девятых классов школы интерната № 6 г. Шадринска, Курганской области. В экспериментальную и контрольную группы вошли по 35 подростков-воспитанников интерната.
Поскольку современные условия обучения и воспитания в интернатах не обеспечивают формирования осознанного отношения к психологическому здоровью, встает проблема выявления психолого-педагогических условий его целенаправленного формирования. При этом ведущими тенденциями при его формировании должны стать постепенное развитие у подростков безусловного самопринятия, рефлексивности и возможности использования трудной ситуации для положительного самоизменения.
Исходя из теоретического анализа литературы, можно выделить основные принципы, определяющие стратегию и тактику формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
Задачи программы
В соответствии со специфическими особенностями подростков, воспитывающихся в условиях интерната, которые мы выявили в процессе констатирующего эксперимента, нами были поставлены следующие задачи формирующего эксперимента:
- ознакомление подростков с сущностью понятия «психологическое здоровье», способами его сохранения;
- помощь воспитанникам в безусловном принятии себя;
- помощь в осознании собственных чувств;
- формирование самоуважения - аутосимпатии;
- формирование навыков и умений, необходимых в общении;
- помощь воспитанникам в осознании своих способностей в аспекте саморегуляции;
- ознакомление педагогов и воспитателей с сущностью понятия «психологическое здоровье», способами сохранения своего психологического здоровья и здоровья воспитанников.
Программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у воспитанников интерната была выстроена нами на основе следующих принципов:
1. Овладение основами психологических знаний. Задача психологического просвещения - дать подросткам основы психологической культуры, с которых начинается ее освоение. При этом необходимо учитывать возраст, индивидуальные, национальные и других особенности. Психологическая грамотность означает овладение психологическими знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами и т.д.), умениями, символами, правилами и нормами в сфере общения, поведения.
2. Наличие позитивного образа собственного Я, т. е. абсолютное принятие человеком самого себя при достаточно полном самоосознании, а также позитивного образа Другого-принятие других людей вне зависимости от пола, возраста, культурных особенностей и т.п., а следовательно, глубокое убеждение в ценности человеческой жизни, как своей, так и чужой. Безусловной предпосылкой этого служат личностная целостность, умение принять свои негативные качества и разглядеть в каждом из окружающих положительные черты, даже если они не сразу заметны. Очень важно взаимодействовать именно с этим светлым началом в другом человеке и дать право на существование негативным свойствам в другом так же, как и в самом себе.
3. Овладение рефлексией как средством самопознания, формирование способности концентрировать свое сознание на себе, собственном внутреннем мире и своем месте во взаимоотношениях с другими. Умение понимать и описывать свои эмоциональные состояния и состояния других людей, свободно и открыто проявлять чувства без причинения вреда другим, осознавать причины и последствия своего поведения и действий окружающих.
4. Принятие ответственности на себя за свое развитие. Это означает, что человек становится субъектом своей жизнедеятельности, имеет внутренний источник активности, способствующий дальнейшему развитию субъектности. Он полностью принимает ответственность за свою жизнь и становится «автором собственной биографии».
Программа должна, с одной стороны, обеспечить формирование осознанного отношения к психологическому здоровью в соответствии с его структурой, с другой стороны, обеспечить выполнение возрастных задач развития.
В основе формирования осознанного отношения к психологическому здоровью лежат следующие психологические механизмы: самопознание, способность к принятию решений в направлении будущего, готовность к изменениям и возможность выделять альтернативы, тенденции, исследовать и эффективно использовать свои ресурсы, нести ответственность за сделанный выбор.