Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Самосознание как важнейшая психологическая характеристика старшего подросткового и раннего юношеского возраста
1. Сущность самосознания растущего человека 9
2. Специфика самосознания девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста
3. Методы изучения самосознания в психологии 41
Глава II. Материнство как структурная единица самосознания девушки
1. Феномен материнства в различных концепциях 45
2. Психологическая составляющая материнства 68
3. Этапы онтогенеза материнства 76
4. Методы изучения материнства в психологии 85
Глава III. Организация и результаты исследования становления отношения девушки к себе как будущей матери
1. Обоснование и описание методов и методик исследования 92
2. Изучение современных представлений о женщине 95
3. Характеристика отношения девушки к себе как женщине и будущей матери
4. Пути и возможности влияния на становление адекватного отношения девушек к будущему материнству
Заключение 157
Список литературы 161
Приложения 181
- Сущность самосознания растущего человека
- Феномен материнства в различных концепциях
- Обоснование и описание методов и методик исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие практики психологической помощи молодой женщине в подготовке к материнству, построении взаимоотношений с собственным ребенком подчеркивает важность понимания феномена материнства, анализа содержания «материнской сферы» самосознания женщины. Это, в свою очередь, требует изучения этапов и условий формирования позитивной полоролевой идентичности девочки, позволяющей ей осознанно относиться к предстоящему материнству и адекватно выполнять затем материнские функции.
Интерес к этой проблеме существует достаточно давно как у отечественных, так и зарубежных исследователей. При этом в зарубежной научной литературе внимание преимущественно уделяется биологическим основам материнства и факторам индивидуального развития женщины как матери (N.A.NicoIson, R.N.Emde, B.Derns, F.Hay. и др.). В отечественной психологии осуществлен ряд работ, раскрывающих психологическую природу материнства и возникающих при осуществлении материнских функций личностных проблем (О.В.Баженова, Л.Л.Баз, А.С.Батуев, В.И.Брутман, А.Я.Варга, О.А.Копыл, М.С.Радионова, Г.Г.Филиппова).
Переход от старшего подросткового к юношескому возрасту является важным периодом жизни девушки, характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных в формировании собственных представлений и отношений к миру и себе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Б.С.Круглов, Х.Ремшмидт, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн), в том числе, и представлений о собственном предполагаемом материнстве. Именно в этом возрасте начинают формироваться жизненные планы, в которых отводится определенное место материнству.
Учащение случаев девиантного материнства, увеличение числа ранних беременностей (за последние 30 лет показатель рождаемости среди женщин
моложе 20 лет увеличился с 28,4 до 47,8%), несовершеннолетних матерей (ежегодно в России 1,5 тыс. детей рождаются у 15-летних, 9 тыс. - у 16-летних, 30 тыс. - у 17-летних), усиление психологических проблем материнства и детства, рост социального сиротства, трансформация общественных представлений о полоролевых различиях и традиционных стереотипов репродуктивного поведения - все это также обусловливает актуальность исследования.
Изучение феномена материнства, его становления и отражения в самосознании девушки как будущей матери для выявления возможностей организации работы по формированию готовности к осознанному материнству - актуальная проблема в теории и практике педагогической психологии.
Объект исследования - самосознание девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста.
Предмет исследования - особенности становления материнского самосознания у девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста.
Цель исследования состояла в выявлении психологических условий становления отношения девушки к себе как будущей матери в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение девушки к себе как будущей матери определяется внешними факторами и внутренней позицией самой девушки. К внешним факторам относятся имеющиеся в обществе представления о современной женщине (гендерные идеалы), характер взаимоотношений с собственной матерью. Внутренняя позиция девушек определяется самоотношением, представлением о себе как женщине, наличием ценностных ориентации и реальных жизненных планов (в том числе, выбор образовательной траектории), включающих в себя материнство, и может иметь позитивную или негативную направленность на материнство.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
Провести анализ разработанности проблемы формирования адекватного отношения девушки к себе как будущей матери в контексте становления материнского самосознания.
Выявить представления о женщине и женщине-матери, сложившиеся в современном российском обществе (тендерный идеал).
Изучить влияние характера взаимоотношений девушек с собственными матерями на становление их отношения к себе как будущим матерям.
Определить внутреннюю позицию девушек (самоотношение, систему ценностных ориентации и наличие реальных жизненных планов (в том числе, выбор образовательной траектории)).
Разработать и апробировать развивающую программу, обеспечивающую становление адекватного отношения к будущему материнству.
Методологической основой исследования служили фундаментальные положения отечественной науки о закономерностях, условиях и механизмах психического развития человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин). Теоретическую базу составили исследования особенностей личностного развития старших подростков и юношей (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон), структуры отношений личности (В.Н.Мясищева); формирования внутренней позиции личности (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Г.В.Семья); представление о материнстве как феномене личностного развития женщины вне ее отношений с ребенком (Д.Пайнз); результаты изучения становления материнской сферы (В.И.Брутман, А.И.Захаров, О.А.Копыл, Г.Г.Филиппова), взаимодействия матери и ребенка (Н.М.Щелованов, А.Я.Варга, Э.С.Эйдемиллер, Г.Т.Хоментаускас), девиантного материнства (В.И.Брутман, А.Я.Варга, М.С.Радионова, В.Ю.Сидорова).
Методы исследования включали комплекс многоплановых средств: методы теоретического анализа подходов и обобщение результатов исследований по проблеме; методику исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев), опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR),
метод изучения ценностных ориентации (М.Рокич), шкалу маскулинности-феминности (С.Бем), авторский опросник «Женские образы», авторскую анкету, формирующий эксперимент; методы количественной и качественной обработки полученных данных (корреляционный и факторный анализ и др.).
Новизна исследования состоит в выявлении внешних и внутренних факторов, определяющих включенность в структуру самосознания девушки отношения к себе как будущей матери, что вносит определенный вклад в понимание процесса формирования психологических предпосылок готовности к будущему осознанному материнству в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении факторов, влияющих на формирование материнского самосознания девушек в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте: гендерных идеалов женщины, имеющихся в современном российском обществе; характера взаимоотношений с собственной матерью; внутренней позиции, включающей самоотношение, ценностные ориентации и реальные жизненные планы, связанные с материнством, выбором типа образовательных учреждений; а также в определении возможности влияния на становление осознанного материнства специально разработанных программ.
Практическая значимость диссертационного исследований состоит в разработке и апробации теоретически обоснованной программы изучения условий становления отношения девушки к себе как будущей матери, результаты которого могут быть использованы для создания специальных развивающих программ, направленных на становление материнского самосознания девушки, в том числе, для разных типов образовательных учреждений. Кроме того, разработана и апробирована развивающая программа формирования адекватного отношения девушек к себе как женщинам и будущим матерям, создающая психологические предпосылки становления готовности к осознанному будущему материнству.
Достоверность результатов работы обеспечена теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету, качественным и количественным анализом данных, использованием методов математической и статистической обработки данных.
Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 539, 533, 1402, 1744; ГОУ профессионального училища № 178; педагогического колледжа №18 г.Москвы. В опросе участвовали 1000 респондентов. На этапе констатирующего эксперимента - 300 девушек 15-17 лет; в формирующем - 30 старшеклассниц.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности и лаборатории психологических проблем воспитания, Ученых советов, IX-XI конференциях молодых ученых (2001-2003 гг.) ГосНИИ семьи и воспитания; IV Католиковских чтениях (октябрь 2000 г.). Результаты исследования обсуждены на заседании педагогического совета и использованы в построении развивающей работы с ученицами 10-11 классов школы-центра образования № 1402 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности отношения девушки к себе как будущей матери определяются внешними факторами и проявляются во внутренней позиции девушки.
К внешним факторам относятся тендерный идеал современной женщины, характер взаимоотношений с собственной матерью.
Внутренняя позиция девушки определяется самоотношением, отношением к себе как женщине, наличием соответствующих ценностных ориентации и реальных жизненных планов, включающих в себя материнство, а также выбор образовательной траектории.
Отношение к предполагаемому будущему материнству как интегральная характеристика составляющих внутреннюю позицию девушки, формируемых под воздействием внешних факторов определяет направленность на предполагаемое материнство (позитивную, негативную).
Формирование адекватного отношения девушки к себе как будущей матери возможно осуществлять на основе реализации развивающей программы, охватывающей различные аспекты становления личности и в целом ориентированной на создание у нее адекватного, позитивно окрашенного отношения к себе как женщине, усиление осознанной потребности самореализации в различных сферах и, в первую очередь, в материнстве).
Сущность самосознания растущего человека
Определение сущности самосознания растущего человека в нашей работе представляется важным, поскольку формирование представления девушки о себе как о женщине и будущей матери происходит на протяжении всей ее жизни и создает условия включения образа собственного материнства в структуру своего Я в период беременности, родов, а также становления взаимоотношений с ребенком.
Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной и зарубежной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, Р.Бернс, У.Джемс, А.Маслоу, Э.Эриксон и др.) [8; 25; 28; 29; 62; 109; 108; 116; 166; 221; 232]. Термины «Я», «Я-образ», «Я-концепция», «эго», «идентичность», «самореализация», стали общеупотребительными; стоящие за ними понятия отражают значимые личные установки человека по отношению к самому себе.
Самосознание представляет собой «осознание и оценку человеком самого себя как субъекта познавательной, нравственной, религиозной, эстетической, политической и т.д. деятельности, иными словами, осознание своего нравственного облика, интересов, идеалов, мотивов поведения. Главными его функциями являются самопознание и саморегуляция человека. В узком смысле самосознание - это осознание человеком уникальной ценности и неповторимости своей личности, выделенное из природы и мира людей своего Я» [185, 68].
В психологической литературе для обозначения сходных феноменов используются и другие понятия, например, Я-концепция, рассматриваемая как «относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе; целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий когнитивный (самосознание), эмоциональный, оценочно-волевой компоненты; предпосылка и следствие социального взаимодействия, определяемый социальным опытом. Ее составляющие: реальное Я (представление о себе в настоящем времени), идеальное Я (то, каким субъект, по его мнению, должен был бы стать, ориентируясь на моральные нормы), динамическое Я (то, каким субъект намерен стать), фантастическое Я (то, каким субъект желал бы стать, даже если бы это заведомо оказалось невозможным), эмоциональное отношение к этим представлениям и убеждениям о себе, соответствующая поведенческая реакция и др. Я-концепция — важный структурный элемент психологического облика личности, складывающийся в общении и деятельности, идеальная представленность индивида в себе, как в другом. Становление Я-концепции обусловлено широким социокультурным контекстом, возникает во взаимоотношении между людьми, в ходе которого субъект «смотрится, как в зеркало, в другого человека», уточняет, корректирует образы своего Я. Формирование адекватной Я-концепции, и, прежде всего самосознания, - одно из важных условий воспитания сознательного члена общества» [99, 324].
Одним из важнейших факторов становления и развития личности выступает самосознание, связанное, как правило, с критическим самоотношением. В самосознании личность воспринимает, «выстраивает» многочисленные «образы» самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми, на основе которых формируется целостное образование - понятие собственного Я как субъекта, отличного от других [221, 30].
Подходы к решению вопросов о содержании, становлении, смыслооб-разовании самосознания различаются. Так, в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, ГТ.Р.Ча-маты, И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой [8; 28; 62; 109; 166; 221; 223] в обще теоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. Исследования А.А.Бодалева по социальной перцепции заострили интерес к вопросу связи познания других людей и самопознания. Работы И.С.Кона [89-95], в которых были синтезированы философские, обще- и социально-психологические, историко-культурные аспекты, теоретические вопросы и анализ конкретных экспериментальных данных, открыли новые грани этой проблемы. Понятия Я и самосознания являются также одними из центральных в литературе, посвященной теоретическим и практическим аспектам психотерапии и психологического консультирования.
А.Н.Леонтьев охарактеризовал проблему самосознания как проблему «высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», расценивая ее в целом как нерешенную, «ускользающую от научно-психологического анализа» [108, 228]. С.Л.Рубинштейн отмечал, что «без сознания и самосознания не существует личности ...Проблема психологического изучения личности не заканчивается на изучении психических свойств личности - ее способностей, темперамента и характера; она завершается раскрытием самосознания личности» [166, 635]. «Самосознание не надстраивается внешне над личностью, а включается в нее; самосознание не имеет поэтому самостоятельного пути развития, отдельного от развития личности, оно включается в этот процесс развития личности как реального субъекта в качестве его момента, стороны, компонента» [166, 636].
Феномен материнства в различных концепциях
Среди исследователей проблем материнства следует отметить следующих авторов: О.В.Баженову, Л.П.Баз, В.И.Брутмана, С.Н.Ениколопова, И.С.Кона, О.А.Копыл, М.Мид, Д.Пайнз, М.Г.Панкратову, М.С.Радионову, Г.Г.Филиппову и других.
В словаре русского языка С.И.Ожегова и Толковом словаре под редакцией Д.Н.Ушакова указано: «Материнство - это беременность, роды, кормление - как функции женщины - матери; родственная связь матери с детьми; материнское чувство (чувство материнства, инстинкт материнства, материнская любовь); то, что является источником, давшим жизнь кому- чему-нибудь, откуда черпает силу, энергию, жизнеспособность».
В англоязычной психологической литературе можно встретить два термина: «Motherhood» (как совокупность поведенческих реакций, эмоциональных состояний и личностных конструктов, связанных с наличием у женщины детей) и «Mothering» (социально обусловленные действия и отношения, вовлеченные в уход и заботу). При анализе источников первый термин переводят как «материнство», второй - как «материнское поведение».
Следующее определение мы находим у А.Менегетти: «Мать - личность или ситуация, дающая ребенку первоначальную защищенность, на основе которой затем он формирует собственную уверенность. В большинстве случаев - это биологическая мать, но в некоторых случаях другой человек. Под «матерью» прежде всего понимается взрослый, выполняющий роль матери или определяющий ситуацию наибольшего благоприятствования, которую малыш предпочитает и выбирает в качестве симбиотической системы отсчета». Говоря о «взрослом - матери», имеется в виду, прежде всего, следующее: 1) родитель в его индивидуальной конкретности, играющий определяющую роль в удовлетворении потребностей малыша; 2) бессознательная динамика, идущая от взрослого к малышу и формирующая характер проявлений последнего; 3) типология окружающей среды, всегда усваиваемая ребенком в соответствии с опытом «взрослого - матери» [117, 302].
Разностороннее исследование материнства в контексте культуры провела В.А.Рамих. Отмечая, что материнство либо вообще не упоминается в справочной литературе, либо идет через запятую со словом «мать», в самом общем виде автор определяет его как исторически сложившийся механизм воспроизводства человека, обусловленный по форме биопсихофизиосоцио-культурно [160].
Б.Бернс в предисловии к книге «Разные лики материнства» пишет: «Если мы хотим понять развитие человека, тогда материнство, конечно, -важная область исследований» [238, 2].
Традиционно в зарубежной психологии в изучении материнства сложились два подхода: с одной стороны, в русле детско-родительских отношений как целостной системы, с другой - как самостоятельный феномен в контексте более широкого опыта. Исследование материнства за рубежом ведется в рамках различных психологических теоретических направлений: культурологическом, этологическом, психоаналитическом, теориях социального научения (бихевиоральных), теориях материнской депривации.
Культурологические концепции материнства (Р.Бенедикт, Б.Малиновский, М.Мид) уделяют большое внимание проблеме детско-родительских отношений в изучаемых культурах. Базовой предпосылкой культурологических исследований материнства является мнение писательницы А.Рич о том, что институт материнства не совпадает с рождением детей и заботой и них, а включает также различные убеждения, верования, положения. В рамках данного подхода материнство рассматривается как феномен культуры, особое внимание уделяется специфике модели родительства, отражающей культурно специфические черты родительского поведения, поиску сходства и различия в материнском поведении, выявлению межкультурных универсалий. Материнство предстает как социальное явление, а не как индивидуальный феномен, и является одной из социальных женских ролей, меняющей свое содержание от эпохи к эпохе. Поэтому, даже если потребность быть матерью и заложена в женской природе, общественные нормы и ценности оказывают определенное влияние на проявление материнского поведения [159].
В рамках культурологического подхода выделяют два основных направления исследований. Одно из них - изучение исторической динамики материнства на основе сравнения различных культур. Э.Бадинтер в результате своих историко-психологических исследований пришла к выводу, что материнский инстинкт - это миф. Поведение и чувства матери чрезвычайно изменчивы в зависимости от культуры, собственных амбиций женщины. Материнская любовь - это не объективная данность, а понятие, которое в различные периоды истории наполняется разным содержанием. «Женщина становится лучшей или худшей матерью в зависимости от того, ценится или же обесценивается в обществе материнство» [236, 37]. Общественные нормы принципиально важны для материнства, влияние экономического фактора значит меньше.
Согласно «психогенетической теории истории» Ллойда Де Моза, центральная сила исторических изменений - не технология или экономика, а «психогенетические» изменения в личности, происходящие благодаря последовательным поколениям детско-родительских взаимодействий. Истоки эволюции детско-родительских отношений лежат в способности каждого последующего поколения родителей регрессировать до психического возраста их детей и разрабатывать проблемы этого возраста лучше, чем во время их собственного детства. В истории в целом наблюдаются изменения в сторону улучшения ухода за ребенком.
Л.Де Моз выделяет типы реакций взрослого на ребенка: проективная; реверсивная; эгоистическая; эмпатическая [241, 7]. Последний тип реакции дает возможность создать гармоничные детско-родительские отношения. «Родителям прошлого не хватало не любви, а эмоциональной зрелости, необходимой, чтобы увидеть ребенка как личность, отдельную от себя» [241, 17]. В настоящее время особое внимание сторонники культурологического подхода уделяют проблеме культурных сдвигов родительского поведения в индустриальном и постиндустриальном обществе. Выявляются ключевые эпохи, вычленяются основные факторы изменений.
Ф.Ариесу принадлежит положение о важнейшем культурном сдвиге, произошедшем на рубеже XVIII и XIX веков: кардинальной смене родительской ориентации, переходе от акцента на количестве детей (чем больше детей, тем лучше) к акценту на «качестве» (лучше иметь меньше детей, но снабдить их всем необходимым для взрослой жизни) [243, 210-243]. Ф.Ариес и Г.Лесгахте отмечают, что спад рождаемости обусловлен также ростом мотивации личностного развития взрослого, желанием утвердить свое место в жизни, иметь устойчивое социальное положение.
Индустриализация приносит с собой отказ от родственных связей в пользу моделей поведения, не основанных на семейных отношениях (различные союзы и ассоциации). Детство - время приобретения навыков, которые в дальнейшем должны обеспечить успешность потомков на конкурентном рынке труда. Если раньше весь жизненный цикл индивида разворачивался в семье, то теперь семья становится «временным гнездом», которое родители обеспечивают для своих отпрысков.
Обоснование и описание методов и методик исследования
Мы исследовали одну из сторон самосознания девушек - отношение к себе как будущей матери, которое составляют, прежде всего, представление о себе как о женщине и лишь в этом контексте как о матери, иерархия ценностных ориентации (и место материнства в ней), наличие определенных жизненных планов и пр. Как следует из рассмотренных ранее положений, это сложное образование, на формирование которого влияют различные факторы [43; 59; 73; 80; 202]. Среди наиболее значимых были выделены следующие: имеющиеся в обществе представления о современной женщине и ее ролях (в частности о роли матери) (гендерные идеалы), взаимоотношения с собственной матерью, а также внутренняя позиция девушки.
В соответствии с задачами нашего исследования и на основании существующих методов мы разработали программу исследования становления отношения девушки к себе как женщине-будущей матери. Для решения поставленных задач использовали шкалу «Маскулинность-феминность» С.Бем (в авторской модификации), авторский опросник «Женские образы», метод изучения ценностных ориентации М.Рокича, методику исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, опросник «Подростки о родителях» (ADOR), авторскую анкету, беседу, а также статистические методы анализа.
Исследование проходило несколько этапов. На первом этапе для подтверждения корректности использования выбранных методик был проведен пилотажный эксперимент, в котором участвовали 54 девушки 15-17 лет. Данные пилотажного этапа были проверены в ходе основного эксперимента. На втором этапе для выявления современных представлений о женщине использовался разработанный нами опросник «Женские образы» (в опросе принимали участие 1000 респондентов разных половозрастных групп (по 250 юношей и девушек 14-17 лет и мужчин и женщин (от 18 лет и старше)). В исследовании на третьем этапе приняли участие 300 девушек 15-17 лет (100 старшеклассниц, 100 учащихся профессионального училища и 100 студенток педагогического колледжа). В реализации программы формирующего эксперимента приняли участие 30 старшеклассниц.
На этапе пилотажного эксперимента перед нами стояла задача сбора наибольшего объема информации в определенной области исследования. Требовались методы, позволяющие получить первичные данные и в то же время допускающие достаточно строгую обработку. Условию получения неструктурированного объема информации соответствуют проективные методики изучения самосознания. Но общим недостатком проективных методик является избыточный объем получаемой информации и трудность обработки. Поэтому встала задача поиска таких проективных методик, которые наряду с нестандартизованностью ограничивали бы вариации ответов. Так, в анкету вошли задания закончить предложения. Испытуемой предлагалась серия незаконченных предложений, состоящих из одного или нескольких слов, и она завершала их по своему усмотрению. Предложения формулировались таким образом, чтобы стимулировать отвечающую девушку на ответы, относящиеся к изучаемой сфере. Обработка полученных данных была как качественной, так и количественной. Достоинствами метода являются гибкость, возможность приспособления к различным исследовательским задачам. По оценке исследователей, валидность и надежность подобных методов достаточно высока. Метод завершения предложения позволил изучить определенный аспект, относящийся к целям исследования, в зависимости от формулировки утверждений.
В анкету, кроме незавершенных предложений, вошли также вопросы, предназначенные для получения данных о жизни девушек, их взаимоотношениях с матерью, жизненных планах и др. В процессе пилотажного эксперимента, в котором принимали участие 54 девушки 15-17 лет, была проверена целесообразность использования анкеты, уточнены формулировки некоторых вопросов. Для выявления образов современной женщины и женщины-матери, существующих у девушек, мы применяли методику «Маскулинность-феминность» С.Бем [161]. Методика была предложена Сандрой Бем (1974) для диагностики психологического пола и определяет степень андрогинно-сти, маскулинности и феминности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемая отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Шкалу можно применять и в форме экспертного рейтинга. В таком случае оценка испытуемой по представленным качествам осуществляется компетентными судьями - людьми, хорошо знающими испытуемую.
Исследование внутренней позиции девушки включало также изучение системы ее ценностных ориентации, для изучения которых использовалась методика М.Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М.Рокич различает два класса ценностей: терминальные ценности - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Методика заключается в том, что испытуемому предъявляют два списка ценностей, и он присваивает каждой ценности ранговый номер в зависимости от ее значимости для него. В отечественном варианте тест Рокича адаптирован А.А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым, В.А.Ядовым и модифицирован Д.А.Леонтьевым.