Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 11
1.1 Проблема развития воображения детей дошкольного возраста как важнейшего компонента творческой деятельности в отечественной и зарубежной психологии
1.2 Воображение и формирование личности в дошкольном детстве 33
1.3 Постановка проблемы исследования 45
1.4 Методы и краткая характеристика диагностических методик, организация исследования
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ 67
2.1 Исследование структурных компонентов психорегуляции отношения к творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста 67
2.2 Исследование объективно-психологических проявлений творческой деятельности детей дошкольного возраста 70
2.3 Исследование субъективных проявлений отношения к творческой деятельности детей дошкольного возраста 91
2.4 Типология детей с разным уровнем развития воображения і Q2
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 113
3.1 Организация и психолого-педагогические средства формирующего эксперимента 113
3.2 Интерпретация и анализ результатов, полученных на формирующем этапе исследования 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 181
- Проблема развития воображения детей дошкольного возраста как важнейшего компонента творческой деятельности в отечественной и зарубежной психологии
- Исследование структурных компонентов психорегуляции отношения к творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста
- Организация и психолого-педагогические средства формирующего эксперимента
Введение к работе
В последнее время в нашем обществе все более остро встает вопрос о воспитании творческой личности. В связи с этим возникает особая необходимость в изучении развития творческих процессов и нахождения путей их оптимизации.
Психологи доказали, что воображение широко включено в творческую деятельность человека на различных этапах его жизни. Особенно значимым становится выявление специфики воображения, закономерностей его развития и становления при изучении дошкольного детства, так как именно в этот период, как указывал Л.С. Выготский (22), закладываются основы развития данного процесса. На значение воображения, фантазии в жизни ребенка указывали практически все психологи, изучавшие онтогенез психического развития. Некоторые из них (В. Штерн, Д. Дьюи) утверждали, что воображение ребенка богаче воображения взрослого, другие (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) указывали на относительность детского воображения, которое можно оценивать только в сравнении с темпом развития других психических процессов. Глубоко подметил это К.Д. Ушинский, который писал: «Воображение ребенка и беднее, и слабее, и однообразнее, чем у взрослого человека, и не заключает в себе ничего поэтического, так как эстетическое чувство развивается позже других, но дело в том, что и слабенькое детское воображение имеет такую власть над слабой и еще неорганизованной душой дитяти, какого не может иметь развитое воображение взрослого человека над его развитой душой» (185, с.434).
Именно развитию мышления и воображения необходимо уделять наибольшее внимание в воспитании ребенка от 5 до 12 лет. Этот период называют сензитивным для развития познавательных процессов.
В «Программе воспитания в детском саду», утвержденной Министерством просвещения РСФСР в 1988 году (142), поставлены задачи воспитания творческих способностей детей. Но содержание программы раскрывает, в основном, формирование знаний, умений, навыков. Бесспорно, знания нужны, но важно уметь их использовать для генерирования собственных идей и мыслей в соответствии с меняющейся обстановкой реального сегодняшнего мира. Как справедливо указывает Л.А. Венгер, своеобразие дошкольного обучения состоит в том, что «стержнем» должно быть формирование способностей, а знания, умения и навыки следует подбирать, исходя из того, что они могут дать для развития ребенка (13).
Выявленные для каждого возрастного этапа законы развития творческого воображения ложатся в основу построения новых программ обучения и выделения в них специальных заданий, направленных на активизацию творческих процессов и способностей. Так, были соединены ТРИЗ (Теория решения изобретательных задач) и практика обучения и воспитания дошкольников (программа по ТРЗ-РТВ «Росток» для детей дошкольного возраста, A.M. Страунинг (171)). Большое внимание развитию воображения у дошкольников уделяется в программах «Детский сад — Дом радости» Н.И. Крыловой и В.Т. Ивановой (39); «Радуга» Т.Н. Дороновой, В.В. Гербовой (151); «Развитие» Л.А. Венгера (143) и др.
Однако следует заметить, что в психолого-педагогической литературе недостаточно освещены вопросы психорегуляции творческой деятельности дошкольников в целом и, в частности, воображения. Решение этого вопроса требует выделения психологических основ формирования и развития воображения, к которым следует отнести объективные и субъективные составляющие творческой деятельности детей. Познание структурных характеристик психорегуляции творческой деятельности дошкольников позволит более эффективно решать задачи по развитию и совершенствованию воображения детей дошкольного возраста.
Актуальность изучения общих закономерностей развития воображения ребенка диктуется, с одной стороны, логикой развития психологической теории, а с другой стороны, потребностями педагогической практики. Это и пределило тему исследования — «Психологические особенности формирования творческого воображения дошкольника»
Методологическая основа исследования базируется на общефилософском принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектике как общем методе познания, предлагающей целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системном подходе как общеметодологическом принципе науки; на принципе историзма, предлагающем генетический объективный подход к изучению явлений, а также на основе следующих подходов и концепций:
• личностно-деятельностного подхода Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;
• теории Л.С.Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций;
• положения А.В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, согласно которому основной путь развития ребенка - это амплификация, т.е. обогащение жизни ребенка наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности. В отличие от акселерации (т.е. ускорения развития) амплификация предполагает полноценное и максимально наполненное проживание каждого возрастного этапа;
• концепции Л.А.Венгера о развитии способностей, согласно которой основная линия в развитии ребенка — это становление способностей (в отличие от знаний, навыков и умений). Способности понимаются как ориентировочные действия с образными средствами, специфичными для дошкольников схемами, символами, моделями;
• теоретических концепций психической регуляции деятельности, воли, эмоций, отношений, мотивации, разработанных в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, В.Н. Мясищева, В.Э. Чудновского, В.Д Шадрикова, Т.И.Шульги.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность дошкольника.
Предмет исследования — психические составляющие творческой деятельности старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Развитие творческой деятельности в целом и, в частности, воображения старшего дошкольника зависит от уровня сформированности структурных компонентов личности дошкольника: интеллектуального, эмоционально-волевого, нравственного компонента и специальных способностей.
Цель исследования заключалась в экспериментальном выявлении структуры психорегуляции творческой деятельности дошкольника; в обосновании средств и методов психолого-педагогической работы по формированию творческого воображения дошкольника.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ актуального состояния следующих научных проблем: а) проблемы развития воображения как ведущего компонента творческой деятельности детей дошкольного возраста в отечественной и в зарубежной психологии; б) роли воображения в личностном развитии дошкольника;
2. Разработать структуру личностного «механизма» психорегуляции творческой деятельности дошкольника;
3. Выявить и изучить структуру личностных объективно-деятельностных характеристик (проявлений) творческой деятельности детей дошкольного возраста, определить доминирующие и подчиненные объективные проявления творческой деятельности, а также степень их вклада в формирование творческой деятельности дошкольника.
4. Выделить типологию детей-дошкольников с различным уровнем развития воображения и их изучить типологические особенности;
На основе экспериментальных результатов разработать систему психолого-педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие воображения дошкольника и апробировать ее в условиях психолого-педагогического формирующего эксперимента. Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической регуляции творческой деятельности дошкольников. Исследовательская работа проводилась в условиях естественного, лабораторного и формирующего эксперимента.
Были использованы следующие методы: изучение и анализ теоретических источников по теме исследования; эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы с использованием блока диагностических методик; беседа; наблюдение, в том числе включенное, изучение продуктов деятельности, экспертные оценки; метод лабораторного эксперимента (МР-1 О.В. Дашкевича). Данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного (по Пирсону) и факторного анализа по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду; достоверность результатов развивающей работы определялась посредством применения метода Стьюдента (t-тест) и углового преобразования Фишера.
Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. в детских садах г. Владимира, в нем участвовало 290 детей 5-7 лет. Существенной частью этого исследования явился формирующий эксперимент по выявлению возможностей активизации творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста. Анализ результатов и составил основное содержание работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые
- разработана структура психорегуляции объективно деятельностных проявлений творческой деятельности
дошкольников, основой которой является воображение;
- представлено описание психорегуляции творческой деятельности дошкольников как целостного личностного образования;
- разработана типология детей с разным уровнем развития воображения: а) с высоким уровнем развития воображения,
б) с низким уровнем развития воображения;
- разработана система психолого-педагогических средств по формированию воображения дошкольников как важнейшего личностного новообразования.
Теоретическая значимость определяется вкладом в общепсихологическое знание, а также в возрастную и педагогическую психологию по проблеме психорегуляции творческой деятельности дошкольников. В частности, выявлена структура объективно-деятельностных проявлений творческой деятельности, а также структура целостного личностного механизма психорегуляции творческой деятельности дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теоретико-практический фонд современного знания по психологии регуляции творческой деятельности ребенка; результаты работы могут быть рекомендованы педагогам, психологам, воспитателям ДОУ для использования в процессе воспитания и обучения дошкольников, а специально разработанная программа может целенаправленно применяться как методический материал для формирования творческого воображения детей. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии для студентов педагогических вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации институтов усовершенствования учителей.
Достоверность результатов проведенного исследования достигается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, комплексностью методического обеспечения, позволяющего изучить целый ряд параметров творческого воображения в сочетании объективно-психологических и субъективных данных, результатами апробации формирующей программы. В работе использованы современные методы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:
- в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях № 75, 77, 112, 126 города Владимира;
- в публикациях по теме исследования (9 публикаций);
- в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (2002-2005);
- в докладах, сделанных на конференциях и конгрессах различного уровня (г. Владимир - 2001-2005г.г., г. Кострома - 2003-2004г.г., г. Ковров - 2003г., г. Иваново - 2004г.);
- читаемом на факультете психологии курсе «Работа практического психолога в ДОУ», спецкурсах «Коррекция эмоциональной сферы ребенка» и «Психология мотивации и мотивов поведения и деятельности ребенка»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурный механизм психорегуляции творческой деятельности дошкольника, осуществляемый на личностном уровне, — блок объективно-деятельностных показателей, интеллектуальный блок, коммуникативный и блок индивидуально-социальных качеств.
2. Структура объективно-деятельностных проявлений творческой деятельности, в которую активно включено воображение дошкольника, представлена следующими компонентами: интеллектуально-волевым, эмоционально-волевым, нравственным и подблоком специальных способностей. Доминирующую позицию в структуре психорегуляции объективно-деятельностных проявлений отношения дошкольников к творческой деятельности занимают показатели интеллектуально-волевого подблока (любознательность, самостоятельность, инициативность), низшую структурную позицию — показатели нравственного подблока (аккуратность и трудолюбие).
3. Типологические особенности дошкольников, в основу которых положен уровень развития воображения:
а) с высоким уровнем развития воображения;
б) со средним уровнем;
в) с низким уровнем развития воображения.
4. Психолого-педагогическая система средств формирования воображения дошкольника, включающая развивающие игры, обучение творческому рисованию, творческие методы работы со сказками, развитие воображения на музыкальных занятиях, занятиях изобразительной и театрально-игровой деятельностью, работу с родителями воспитанников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем текста диссертации составляет 180 страниц. В список литературы включено 218 источников, из них 16 на иностранном языке. В работе содержится 9 рисунков и 18 таблиц. В Приложение вынесено 7 рисунков, 11 таблиц.
Проблема развития воображения детей дошкольного возраста как важнейшего компонента творческой деятельности в отечественной и зарубежной психологии
Воображение - это всегда создание нового в результате переработки прошлого опыта. Никакая творческая деятельность невозможна без фантазии. Творчество — сложный процесс, связанный с характером, интересами, способностями личности. Воображение является его фокусом, центром. Новый продукт, получаемый личностью, в творчестве может быть объективно новым (т.е. социально значимым открытием) и субъективно новым (т.е. открытием для себя). У детей - продукты творчества второго рода. Хотя это не исключает возможность создания детьми объективно новых открытий.
Все дети, особенно старшие дошкольники, любят заниматься искусством. Они с увлечением поют и танцуют, лепят и рисуют, сочиняют музыку и сказки, занимаются народными ремеслами и т.д. Творчество делает жизнь ребенка богаче, полнее, радостнее. Дети способны заниматься творчеством не только независимо от места и времени, но, самое главное, независимо от личностных комплексов. Взрослый человек, часто критически оценивая свои творческие способности, стесняется их проявлять. Дети, в отличие от взрослых, способны искренне проявлять себя в художественной, музыкальной, литературно-творческой деятельности. Они с удовольствием выступают на сцене, участвуют в концертах, конкурсах, выставках и викторинах.
Особое значение творческая деятельность имеет для одаренных и талантливых детей. Одаренность - это комплекс способностей, позволяющих иметь особые достижения в конкретной области искусства, науки, профессиональной и социальной деятельности. Немногие дети отличаются ярко выраженной талантливостью и одаренностью. Для одаренного ребенка воображение выступает основным характерным качеством. Ему необходима постоянная активность фантазии.
Одаренность и талант тесно связаны с опережающим развитием. Такие дети отличаются более высокими результатами по сравнению со своими сверстниками. Одаренные дети требуют особого внимания. Однако это не исключает необходимости развивать воображение и творческую деятельность у всех, без исключения, детей.
Психологические исследования убедительно доказывают, что воображение выступает доминирующим психическим процессом, характеризующим творческую деятельность ребенка (22). Поэтому, говоря о творческой деятельности дошкольника мы, в первую очередь, имеем в виду психическую деятельность воображения ребенка. В связи с этим ниже будет дан анализ проблемы воображения дошкольника в отечественной и зарубежной психологии.
Воображение как ведущий компонент творческой деятельности детей, как ведущее психическое новообразование дошкольника широко представлено в работах отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн).
Воображение, как и остальные психические функции, является отражением окружающей действительности, оно социально по своей природе и имеет основные предпосылки для развития в дошкольном детстве (13, 22, 56, 112,158,196).
Л.С. Выготский подчеркивал, что воображение ребенка не проявляется в игре, являющейся следствием и выражением специфики его особых структур поведения, а возникает с необходимостью из самого существа игры. Воображение ребенка не проявляется, а появляется в игре.
Сама игра, эмоциональная включенность в нее дошкольника создает особые возможности для развития творчества. Л.С. Выготский подчеркивал, что «игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка» (22).
Такое понимание природы воображения позволяет подчеркнуть его активный, действенный характер. Возникая в такой деятельности, как игровая, воображение оказывается связанным со всей потребностно-мотивационной сферой развивающейся личности. «Игра — это деятельность; это значит, что игра является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности», - писал С.Л. Рубинштейн (159). Игра оказывается тем узлом, который связывает через воображение потребности, эмоции, желания ребенка и ту реальность, в которой он действует. И, таким образом, воображение ребенка по самой своей сути оказывается направленным на разрешение определенных задач, достижение определенных целей, реализацию потребностей, возникающих в деятельности ребенка и определяющих ее.
Исследование структурных компонентов психорегуляции отношения к творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста
В данном параграфе будут рассмотрены личностные структурные компоненты психорегуляции отношения к творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста, в которые активно вплетены процессы воображения. Актуальность такого исследования продиктована требованиями оптимизации процесса развития воображения, творческой деятельности и личности дошкольника в целом. Необходимость учета особенностей психорегулирующего механизма творческой деятельности дошкольника, личностных структурных компонентов, реализующих деятельность, объясняется требованиями развития общества, в котором творческий компонент, в частности, предвидения будущих результатов деятельности (воображение), играет одну из ведущих ролей.
Наше исследование ориентировано на разработку психорегулирующего механизма творческой деятельности дошкольника, познание которого обеспечит гармонизацию личности ребенка, пути формирования и совершенствования воображения детей.
Методические процедуры, связанные с изучением личности дошкольника, были описаны в разделе 1.4. Применяемые в экспериментальной части работы психодиагностические методики дают определенную информацию о личности и деятельности дошкольника, об уровне развития воображения, но они не дают целостной картины становления психорегулирующего механизма личности дошкольника, включенного в творческую деятельность. Эту задачу можно решить с помощью корреляционного и факторного анализа, осуществляемого при помощи применения алгоритма построения максимального корреляционного пути (МКП) по методу Л.К.Выханду (26). Данный вариант анализа позволяет наглядно проследить и выявить компоненты целостного психорегулирующего механизма творческой деятельности дошкольника. Ведущие компоненты имеют непосредственную связь, а дополнительные — опосредованную — с изучаемым признаком. Этот метод нашел применение в нашем исследовании при обработке его результатов.
Изучение корреляционных связей по методу МКП Л.К.Выханду позволило сформировать представление о структуре психорегулирующего механизма отношения дошкольников к творческой деятельности. Исследование показало, что структурный механизм психорегуляции отношения к творческой деятельности дошкольников включает следующие блоки: блок объективно-деятельностных показателей, характеризующих отношение дошкольников к творческой деятельности с объективной стороны, интеллектуальный блок, коммуникативный блок, блок индивидуально-социальных качеств (см. рис.1)
Компонентный анализ корреляционных связей показателей выявмл, что все компоненты творческой деятельности дошкольников взаимосвязаны (р 0.01), образуя целостное системно-структурное образование. Системообразующую функцию выполняет блок объективно-деятельностных показателей отношения дошкольников к творческой деятельности, который состоит из четырех подблоков: интеллектуального, эмоционально-волевого, специфически-деятельностного и нравственного (см. рис.2).
Данная структура компонентов является общим психорегулирующим механизмом творческой деятельности и личности дошкольника. Специфика компонентов проявляется в своеобразии элементов показателей, входящих в структуру определенного блока. Изменения в структуре взаимосвязей показателей, входящих в отдельные блоки, доминирующие показатели в структуре каждого блока будут ориентиром для педагогов и воспитателей по формированию и психорегуляции основных компонентов «механизма» творческой деятельности.
Интерпретация и анализ результатов, полученных на формирующем этапе исследования
В разделе приводятся материалы психолого-педагогического эксперимента, направленного на выявление возможностей активизации развития воображения. В основу исследования были положены представления о структурном механизме психорегуляции творческой деятельности, полученные в результате изложенного в предыдущих главах теоретического и экспериментального анализа личностных структурных компонентов психорегуляции отношения к творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста, в которое активно вплетены процессы воображения.
Результаты исследования механизма психической регуляции творческой деятельности старших дошкольников в комплексе с анализом научно-практической литературы по проблеме развития воображения детей дошкольного возраста как важнейшего компонента творческой деятельности позволил разработать программу развития воображения, направленную на выявление возможностей активизации творческого воображения, дальнейшее развитие и совершенствование параметров воображения в дошкольном детстве.
При организации экспериментальной работы были использованы основные положения, сформулированные в теоретической части диссертации.
Формирующий эксперимент был проведен при участии двух групп испытуемых (экспериментальной и контрольной по п=24 чел.) в течение двух лет.
Формирующая работа проводилась в два этапа с разницей в обучении в 1 год с тем, чтобы была возможность откорректировать программу обучения и воспитания.
Развивающая программа построена на базе психодиагностических данных констатирующего эксперимента. Главной целью разработанной нами развивающей программы стало выявление возможностей активизации творческого воображения, дальнейшее развитие и совершенствование параметров воображения в дошкольном детстве на основе циклов занятий по художественному, музыкальному и др. видам воспитания. Разработка системы занятий с родителями и воспитателями, направленными на формирование творческого воображения старших дошкольников. Эта цель реализовывалась путем вовлечения детей в различные виды творческой деятельности, требующих от дошкольников проявления любознательности, настойчивости, инициативности и самостоятельности, совершенствования способов взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Основные задачи программы:
1. Воспитывать качества творческой личности (любознательность, уверенность, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, произвольность, музыкальные и способности в изобразительной деятельности, инициативность, общительность и др.);
2. Формировать следующие навыки творческой работы:
- развивать воображение в двух его основных формах: как порождение идеи и как возникновение плана ее реализации;
- вырабатывать оригинальность — самостоятельность, необычность, остроумность решения (по отношению и традиционным способам решения);
- вырабатывать способность к усовершенствованию объекта через добавление и разработку деталей;
- учить видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления памяти и создавать на этой основе относительно новые образы и ситуации;
- за счет использования приемов фантазирования создавать новый образ, планировать его действия;
- учить самостоятельно составлять сказки, рассказы, используя приемы фантазирования;
- развивать имитационную выразительность.
Задействованные нами в ходе эксперимента методы развития воображения, формирования тех или иных качеств личности, разделены на три группы:
1) методы, которые могут использоваться специалистами и воспитателями при организации учебно-воспитательного процесса;
2) методы, используемые педагогом-психологом в развивающих занятиях с детьми;
3) методы, которые используются самими дети избирательно при выполнении самостоятельной работы.
Экспериментальная работа проводилась по предусмотренному «Программой...» плану (см. Приложение № 3). Ход эксперимента.
Формирующий эксперимент построен на базе психодиагностических данных констатирующего эксперимента.