Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Попова Ольга Михайловна

Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития
<
Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития
>



Попова Ольга Михайловна. Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 Н. Новгород, 2006 470 с. РГБ ОД, 71:06-19/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения психологических закономерностей развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического 23

I. 1 Психологическая сущность понятия «комическое» и его структура 23

I. 2 Проблема развития чувства комического у детей дошкольного возраста в возрастной и педагогической психологии 35

I. 3 Феноменология эмоционально-нравственного развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического 61

Выводы по главе 84

Глава II. Концептуальные основы построения психологической системы изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического в целях оптимизации их эмоционально-нравственного развития 86

II.1 Методологические подходы к построению концептуальной модели изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического 86

II.2 Системообразующие психологические механизмы развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического 98

II.3 Концептуальная модель изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического 114

II.4 Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования 124

Выводы по главе 133

Глава III. Экспериментальное изучение особенностей развития чувства комического у детей дошкольного возраста в традиционных условиях воспитания и обучения 135

III.1 Программа исследования развития у детей чувства комического в традиционных условиях воспитания и обучения 135

III.2 Сенсорный компонент чувства комического и динамика его изменения в дошкольном возрасте 143

III.3 Взаимосвязь эмоционального и сенсорного компонентов чувства комического у дошкольников 164

III.4 Развитие у детей дошкольного возраста активной формы чувства комического (самостоятельного продуцирования комических импровизаций) 174

Выводы по главе 184

Глава IV. Формирование у детей дошкольного возраста чувства комического в условиях целенаправленного обучения 186

IV. 1 Теоретико-организационные принципы формирования у детей дошкольного возраста конструирования комического 186

IV.2 Особенности, закономерности, механизмы, факторы и условия овладения дошкольниками конструированием структурных единиц комического 199

IV.3 Особенности, закономерности, механизмы, факторы и условия формирования у детей приемов остроумия 207

IV.4 Особенности, механизмы, факторы и условия овладения дошкольниками конструированием импровизаций сатирического, юмористического и иронического содержания 216

Выводы по главе 228

Глава V. Соотношение показателей чувства комического и негативных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста 231

V. 1 Теоретические подходы к организации исследования соотношения показателей чувства комического и негативных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста 231

V.2 Особенности восприятия и конструирования комического детьми до школьного возраста с разными уровнями тревожности 237

V.3 Особенности восприятия и конструирования комического детьми до школьного возраста с разными уровнями агрессии 250

Выводы по главе 259

Глава VI. Чувство комического как фактор снижения у дошкольников уровня отрицательных эмоциональных состояний 261

VI. 1 Теоретические подходы к разработке программы оптимизации эмоционального и нравственного развития старших дошкольников по средством комических ситуаций 261

VI.2 Динамика, закономерности, факторы, механизмы и условия нивелирования детской тревожности средствами комического 281

VI.3 Динамика, закономерности, механизмы, факторы и условия коррекции детских страхов средствами комического 303

VI.4 Динамика, закономерности, механизмы, факторы и условия снижения уровня детской агрессии посредством создания социальных комических ситуаций 315

VI.5 Моделирование комических ситуаций как средство коррекции негативных характерологических черт у детей дошкольного возраста .330

Выводы по главе 344

Заключение 346

Литература 351

Приложения 386

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время, когда наше общество потрясают глубокие политические и социально-экономические преобразования, активизируются поиски инновационной реорганизации образовательного пространства и конструирования содержания и технологии учебно-воспитательного процесса, усиливается гуманистическая направленность педагогического процесса в целях максимального развития и формирования личности, обостряется потребность в воспитании психологически здорового, хорошо адаптирующегося к сложным условиям жизни нового поколения.

В связи со сказанным для оптимизации условий становления личности большое значение имеет поиск средств комплексного формирования ее вкупе познавательного и личностного развития, начиная с дошкольного возраста, сен-зитивного периода развития речи (Л.С. Выготский), периода, имеющего особую значимость для всего последующего развития человека. В раннем и дошкольном детстве создаются уникальные условия, которые в дальнейшем не повторяются и то, что было «недодобрано», наверстать в будущем трудно или вовсе невозможно (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и

ДР-)-

Одним из эффективных средств развития личности с античных времен и до настоящего времени считается комическое. Аристотель называл комическое противоречие пищей для ума, а Гегель связывал возникновение смеха с интеллектуальным процессом обнаружения этого противоречия; о значении комического в развитии мышления писали известные педагоги и психологи (Я.А. Ко-менский, С.Л. Рубинштейн и др.), многие эстетики (Ю.Б. Борев, А.П. Московский и др.), а также социологи (Н. Абрамов, А.Н. Лук и др.). Большинство из них склоняется к утверждению, что для восприятия комического необходимо прежде всего такое качество ума, как критичность, а точнее ассоциативный ум, склонный к разнообразным эстетическим сопоставлениям.

Как отмечается в литературе, комическое выполняет не только интеллектуальную, но и нравственную функцию «чистилища недостатков» - гуманисти-

6 ческий характер смеха выражается в его направленности против пороков и недостатков и его действенном характере, так как «...ничто так не обескураживает порок, как сознание, что он угадан, и что по его поводу уже раздался смех» (М.Е. Салтыков-Щедрин).

Имеются также полученные психологами и педагогами экспериментальные данные о прямой связи между способностью детей понять смешное и их интеллектуальным развитием (Д.Ф. Николенко, Р.А. Садыкова), о влиянии веселой книги на развитие творческих способностей детей (М.М. Конина), роли юмористических картинок в развитии их речи (Р.И. Жуковская), благотворном влиянии чувства юмора, проявляемого взрослыми, на поведение детей в детской группе (И.С. Дементьева) и др.

В рамках модели межличностного взаимодействия комическому приписывается набор целительных средств, которому мог бы позавидовать любой фармацевт (А.Г. Дмитриев). Экспериментальные исследования, посвященные проблемам чувства комического (Р. Бэрон, И.С. Дементьева, А.А. Осипова, А.А.Романов), свидетельствуют о значительном психотерапевтическом потенциале комического материала как средства коррекции отклоняющегося поведения - процедуры, изменяющей негативный опыт ребенка, связанный с предшествующей фрустрацией и тревогой (М. Волкенштейн), одной из самых эффективных технологий «присоединения к клиенту» (Б.А. Ананьев). Экспериментально доказано, что знакомство ребенка с юмористическими произведениями оказывает корректирующее воздействие на его эмоциональную сферу (А.А. Осипова), содействует улучшению общего психофизиологического состояния (К.Н. Щепина) и налаживанию отношений в детской группе (И.С. Дементьева).

В литературных источниках рассматриваются не только функции чувства комического, но и особенности развития отдельных его компонентов, хотя эти сведения чрезвычайно фрагментарны и разрозненны; исследования чувства комического у детей дошкольного возраста, как правило, имеют отношение к отдельным его компонентам: к восприятию и конструированию комического, а

также к сопровождающим эти процессы эмоциональным реакциям; отсутствует целостное представление о развитии и формировании у детей чувства комического и взаимосвязи его с негативными эмоциональными состояниями.

В возрастной психологии наличествуют данные о восприятии отдельных жанров: басни (О.М. Концевая), комедии (Леруа-Буссьон), серий юмористических картинок (Е. Герцфельд, Ф.Прагер); видов комического: сатиры (И.Н. Назимов), шутки (Е.И. Бондаренко); о таких формах продуцирования комического, как непритворные шутки, несоответствующие названия для обозначения объектов и событий, рифмование бессмысленных слов (П.Е. Мак-Ги, К.И. Чуковский), двигательные истории, истории с персонажами, носящими смешные имена и т.п. (Дж. Родари), сочинение перевертышей (Н.А. Менчинская, К.И. Чуковский), иронических реплик (B.C. Мухина); есть сведения о динамике мотивов комического у детей разного возраста (Д.Ф. Николенко), об особенностях дифференцирования понятий «смешной» и «веселый», о факторах, детерминирующих восприятие комического у детей дошкольного возраста.

Следует отметить, что при всех неоспоримых достоинствах отмеченных работ в них не получили отражения характерные для возраста психологические особенности, закономерности, факторы и условия адекватного восприятия и самостоятельного конструирования детьми дошкольного возраста разных видов, жанров и отдельных структурных единиц комического, вопросы специфического соотношения сенсорного и аффективного компонентов чувства комического, различных типов связей между этими компонентами; возможности повышения уровня чувства комического при специальном обучении; возможности его использования в коррекционно-профилактической работе с дошкольниками, в частности, в нивелировании у них негативных форм поведения и негативных эмоциональных состояний: агрессии, тревожности, страхов и др.

Между тем, известно, что высокая тревожность является деструктивной чертой и неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности человека (У. Морган и др.), затрудняет интеллектуальную деятельность в напряженных ситуациях, снижает уровень умственной работоспособности, вызывает неуверен-

ность в собственных силах, способствует становлению отрицательного социального статуса личности. Детей с повышенной тревожностью, аддиктивным поведением, эмоциональным нарушениям относят к группе риска (К. Изгард, О.Б. Конева, A.M. Прихожан, М.Е. Проселкова, А.А. Романов и др.).

Что касается детской агрессии, то следует отметить, что в последние годы значительно увеличилось количество работ, посвященных исследованию агрессии как за рубежом (А. Бандура, А. Басе, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Э. Фромм и др.), так и в отечественной психологии (Э.Ш. Бубнова, Ю.В. Егошкин, О.Н. Истратова, Е.Е. Копченова и др.). Исследователи отмечают рост различных отклонений в личностном развитии и поведении в детской среде как отражение неустойчивой, социальной, экономической, идеологической обстановки, сложившейся в современном обществе. Наибольшую тревогу вызывают жестокость, агрессивность в поведении детей дошкольного возраста, так как именно в этот период происходит первоначальное формирование личности ребенка.

Анализ научной литературы и практики нравственного и эстетического развития детей в дошкольных учреждениях позволил обнаружить ряд противоречий, наличие которых затрудняет, а порой делает невозможным реализацию задач данного раздела. К числу наиболее существенных, на наш взгляд, можно отнести противоречия между:

социальной потребностью общества в развитии у детей уже с раннего детства творческой активности, инициативы, субъектности и отсутствием технологий повышения уровня чувства комического - защитного механизма личности, «эликсира молодости», свойства личности, способного обеспечить ей положительное эмоциональное мироощущение и уверенность в собственных силах;

объективно существующими возрастными предпосылками художественно-эстетического и нравственного развития детей дошкольного возраста и недостаточной ориентацией на них в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дошкольного образования;

потребностями психолого-педагогических наук в знаниях о стратегических направлениях и дифференциации методов использования юмористического материала в дидактических целях и ограниченным объемом материала о развитии восприятия и конструирования детьми разных видов, жанров и средств выражения комического;

наличием представлений о необходимости психологического обоснования методов и приемов нравственного воспитания детей ненасильственными средствами и отсутствием технологий, предполагающих нравственное регулирование агрессивного поведения, а также отрицательных характерологических черт дошкольников на основе использования одной из разновидностей этих средств - смехокоррекции;

осознанием больших потенциальных возможностей комического материала как средства нивелирования агрессии, тревожности и страхов детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы;

насущной необходимостью иметь целостное представление о формировании у детей дошкольного возраста чувства комического как средства их творческого и эмоционально-нравственного развития и фрагментарностью и разрозненностью знаний об указанном процессе.

Указанные противоречия позволили обозначить проблемное поле исследования, которое включает такие вопросы, как особенности восприятия и конструирования детьми дошкольного возраста различных структурных единиц видов комического в традиционных условиях воспитания и обучения, которые могут стать базисными положениями при разработке программ формирования у детей чувства комического; закономерности и механизмы становления у детей старшего дошкольного возраста чувства комического в условиях целенаправленного обучения; технологии и условия оптимизации их эмоционально-нравственного развития средствами комического.

В соответствии с обозначенной проблемой была поставлена цель - изучить наиболее характерные психологические особенности и теоретически

обосновать закономерности развития у детей дошкольного возраста чувства комического в традиционных условиях воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях, теоретически разработать и экспериментально проверить программу оптимизации восприятия и конструирования комического у старших дошкольников в условиях целенаправленного обучения, специально направив ее на оптимизацию нравственной и терапевтической функций комического; профилактики и коррекции отклонений в эмоционально-нравственном развитии детей дошкольного возраста.

Объект исследования: особенности развития в традиционных условиях воспитания и обучения и в условиях целенаправленного, теоретически обоснованного формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как фактора оптимизации их эмоционально-нравственного развития.

Предмет исследования: разработка теоретико-прикладной психологической системы изучения и оптимизации личностного формирования детей старшего дошкольного возраста через инновационные технологии интенсификации формирования у них чувства комического.

Гипотезы исследования:

  1. Изучение развития в традиционных условиях воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях чувства комического как целостно структурного образования, составляющими которого являются восприятие и конструирование комического и сопровождающие эти процессы эмоциональные реакции, позволит выявить относительно целостную картину специфики динамики его когнитивного и эмоционального компонентов.

  2. При отсутствии в дошкольных учреждениях специальной психолого-педагогической программы формирования у детей чувства комического уровень его развития у них относительно невысок, чувство комического не выполняет нравственной и терапевтической функций, и вследствие этого потенциал дошкольников в плане становления их как субъектов общения не реализуется в должной степени.

3. Для эффективного изучения и формирования у детей дошкольного воз
раста чувства комического как фактора оптимизации их эмоционально-
нравственного развития необходима специальная теоретически обоснованная
психологическая система обеспечения этих процессов, которая включает в се
бя:

психодиагностический комплекс изучения чувства комического, позволяющий определить особенности, закономерности, факторы и условия его развития у детей дошкольного возраста;

психодиагностический комплекс определения уровней негативных эмоциональных состояний и нравственного развития у дошкольников;

научно обоснованную теоретико-прикладную программу формирования у детей чувства комического, в основе которой лежат принципы, стратегии и тактики формирующих воздействий, которые, в свою очередь, определяются на основе данных структурирования изучаемых понятий - выделения их компонентов, ранжирования в зависимости от степени сложности, соотнесения друг с другом и определения на этой основе алгоритма коррекционно-развивающей работы;

- научно обоснованную теоретико-прикладную программу оптимизации
эмоционально-нравственного развития дошкольников посредством комических
ситуаций, в основе которых лежат принципы и условия организации коррек
ционно-развивающей и коррекционно-профилактической работы с дошкольни
ками, способствующие формированию у них субъектности общения за счет ни
велирования негативных особенностей средствами комического в их эмоцио
нально-нравственном развитии.

4. Механизмы восприятия комического как разновидности художествен
ного восприятия и конструирования комического как подсистемы творческого
воображения имеют как сходство (применительно к восприятию и конструиро
ванию обычного и смешного), так и различие, которое определяется специфи
ческими особенностями воспринимаемых и конструируемых комических несо
ответствий.

  1. Разработанная нами с учетом данных восприятия и конструирования дошкольниками комического технология формирования у них необходимых операций, способов преобразования образов представлений, специфических способов конструирования комического может способствовать продуцированию импровизаций с элементами юмора, сатиры, остроумия и структурных единиц комического.

  2. Чувство комического является не только многоаспектным, но и многофункциональным образованием. Иерархизированная система его формирования, теоретически смоделированная нами программа нивелирования отрицательных эмоциональных состояний может служить целям эффективного творческого и эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста, выполнять диагностическую, нравственную, терапевтическую и другие функции.

Задачи исследования:

  1. Теоретически и методологически интерпретировать понятия: «комическое», «чувство комического», «развитие чувства комического», «формирование чувства комического», «коррекция негативных эмоционально-нравственных состояний посредством комических ситуаций» как целостно структурных образований, компоненты которых взаимодействуют, взаимовлияют, взаимодополняют друг друга.

  2. Разработать теоретические принципы моделирования и структуру организационно-методического комплекса диагностики чувства комического у дошкольников.

3. На основе данных диагностики чувства комического у дошкольников определить общие и специфические закономерности восприятия и конструирования ими комических деталей, перевертышей и комических ситуаций иронического, сатирического, юмористического и остроумного содержания, выраженных в литературном и графическом изображении; выявить взаимосвязь когнитивного и аффективного компонентов чувства комического.

  1. С учетом данных восприятия и конструирования дошкольниками комического разработать логико-дидактическую и методическую систему формирования у них необходимых логических операций, способов преобразования образов представлений, специфических способов конструирования комического (наделение объектов необычными признаками и функциями, обратная координация вещей, совмещение компонентов разных ситуаций), направленных на формирование элементов юмора, сатиры, иронии, остроумия и структурных единиц комического.

  1. В процессе реализации системы формирования у старших дошкольников чувства комического выявить закономерности, особенности, механизмы, факторы и условия, детерминирующие процесс становления у них этого чувства.

  1. Выявить уровни сформированности у детей отдельных компонентов эмоционально-нравственного развития (тревожность, агрессия, чувство страха, реальные и вербальные формы нравственного развития) и проследить их динамику.

  2. Учитывая конкретные сведения о детях, полученные в условиях диагностической и коррекционно-развивающей работы, моделировать программы нивелирования негативных эмоциональных состояний и коррекции отклонений в их нравственном развитии средствами комического.

8. В процессе реализации программы оптимизации эмоционально-
нравственного развития детей дошкольного возраста посредством комических
ситуаций проследить динамику и выявить общие и специфические закономер
ности, механизмы и факторы, детерминирующие эффективность коррекции
средствами комического отрицательных эмоциональных состояний и отклоне
ний в их нравственном развитии.

Методы исследования. В работе использовались методы: междисциплинарный теоретический анализ, системное теоретико-прикладное моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности детей, количественная и качественная обработка данных. Коррекция отклонений в эмоционально-нравственном развитии

дошкольников осуществлялась за счет сочетания методов библиотерапии, арт-терапии, игротерапии, основывающихся на применении произведений, в которых высмеиваются, осуждаются и вышучиваются конфликтные, агрессивные, ленивые персонажи и дискредитируются объекты агрессии, страха и тревожности детей.

Научная новизна исследования: решена крупная теоретическая задача, посвященная изучению возрастных, индивидуальных особенностей и закономерностей развития чувства комического у детей дошкольного возраста; выявлению потенциала и возможностей его реализации в специально созданных психолого-педагогических условиях.

Впервые:

разработана теоретическая модель изучения развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как целостно структурного образования, когнитивными компонентами которого являются восприятие и конструирование комического, а аффективными компонентами -эмоциональные реакции, оценка и эмоциональное отношение к комическим персонажам;

разработана и теоретически обоснована система диагностики чувства комического как целостно структурного образования;

разработана, теоретически обоснована и реализована на практике система формирования у детей дошкольного возраста конструирования различных видов и структурных единиц комического;

разработана и апробирована программа оптимизации эмоционально-нравственного развития дошкольников, которая при определенной квалификации практического психолога и педагога может быть использована в практической работе с дошкольниками;

получен огромный массив фактических данных, характеризующих сферу комического в аспектах художественного восприятия, творческого воображения, эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста;

разработана и теоретически обоснована система диагностики и формирования чувства комического как факторов оптимизации эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста;

выявлены общие и специфические закономерности, механизмы, условия развития и формирования у детей дошкольного возраста (как в возрастной, так и индивидуальной логике) восприятия и конструирования разных видов и структурных единиц комического и сопровождающих эти процессы эмоциональных реакций;

экспериментально доказана эффективность формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как целостно структурного образования и использования его в их эмоционально-нравственном развитии. Теоретическая значимость исследования:

теоретически обосновано применительно к детям дошкольного возраста содержание понятий: «чувство комического», «развитие чувства комического», «формирование чувства комического», определена психологическая структура указанных понятий, теоретически разработаны подходы к изучению их как целостных образований у детей вышеуказанного возраста; теоретически разработана модель изучения развития чувства комического у детей, определены критерии и уровни его сформированности у них в диапазоне трех-семи лет;

разработаны теоретические основы и организационно-методические принципы и на их основе определено содержание программы формирования у детей чувства комического;

определены теоретические принципы, условия и направления реализации программы формирования чувства комического у детей в практике дошкольного воспитания;

получили теоретическое оснащение некоторые разделы возрастной и педагогической психологии.

16 Практическая значимость исследования:

разработанный в исследовании диагностический комплекс при определенных условиях может быть использован практическим психологом и педагогом в работе с детьми;

разработанные и апробированные в процессе диссертационного исследования парциальные программы формирования у детей чувства комического, предупреждения у них чувства страха, тревожности и агрессии, коррекции отрицательных нравственных качеств (конфликтность, лень, хвастливость) могут быть использованы (и используются) в практике дошкольного воспитания и в диагностико-коррекционной работе практического психолога;

описанные в диссертации теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения и выводы могут быть успешно применены в массовой практике подготовки будущих воспитателей к работе в дошкольных учреждениях, при создании спецкурсов и циклов лекций по психолого-педагогическим дисциплинам;

экспериментальные данные о психологической природе и механизмах развития чувства комического, разработанная технология его развития в условиях целенаправленного руководства могут быть учтены при составлении новой программы по дошкольному воспитанию;

опубликованные в печати учебно-методические пособия могут быть использованы в практике дошкольного воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комическое представляет собой целостно структурное образование, составляющими которого являются виды, жанры и средства и его выражения; чувство комического - целостно структурное образование, компонентами которого выступают восприятие и конструирование различных видов, жанров и структурных единиц комического и сопровождающие эти процессы эмоциональные реакции; развитие чувства комического изоморфно иерархическому развертыванию уровневой динамики его структурных компонентов и их составляющих.

2. В восприятии различных структурных единиц, видов и жанров комического прослеживаются общие (выделение и сопоставление с общепринятой нормой отдельных объектов, их частей и компонентов) и специфические закономерности (при восприятии комических деталей - выделение и сопоставление с нормой признаков и функций объектов; при восприятии перевертышей - выделение признаков и функций двух сравниваемых объектов и их обратной координации; при восприятии комических ситуаций - выделение и сопоставление друг с другом и с общепринятой нормой компонентов комических ситуаций и т.д.). Общими механизмами конструирования комического являются совмещение элементов разных модальностей, специфическими - наделение объектов необычными признаками, обратная координация вещей, ассоциация диссоциированных компонентов противоположных по смыслу ситуаций и т.п. В сложившихся условиях воспитания и обучения дети дошкольного возраста затрудняются воспринимать и самостоятельно продуцировать комические конструкции с элементами юмора, сатиры, иронии и остроумия. Уровни восприятия и конструирования комического положительно коррелируют и калькируют друг друга. Комическое является средством «чистилища недостатков» для небольшого числа дошкольников, так как эти дети генетически раньше замечают отклонения от эстетических, а не нравственных эталонов, и адекватная оценка и адекватное эмоциональное отношение к комическим персонажам появляются только при высших уровнях восприятия комического.

3. Уровни чувства комического у детей можно повысить за относительно небольшой срок при специально организованной деятельности. Технологию формирования у дошкольников конструирования комического составляет система целей, принципов и упражнений в специфических приемах создания комического и способах преобразования образов представлений на материале с элементами комического. Стратегии и тактики формирующих воздействий определяются механизмами и закономерностями конструирования и восприятия комического и данными структурирования изучаемых понятий, выделения компонентов изучаемых понятий, ранжирования их по степени сложности, со-

'Ш.\

поставлення друг с другом и определения на основе этого алгоритма формирующих воздействий.

  1. Смехокоррекция отклонений в эмоционально-нравственном развитии дошкольников осуществляется за счет сочетания методов библиотерапии, арт-терапии и игротерапии, основывающихся на применении произведений, в которых высмеиваются, осуждаются и вышучиваются конфликтные, агрессивные, ленивые персонажи и дискредитируются объекты агрессии, страха и тревожности детей.

  2. Процесс формирования у детей дошкольного возраста чувства комического и дальнейшее использование его в целях оптимизации их эмоционально-нравственного развития средствами комического характеризуется стадиальностью, неравномерностью (неодновременное постижение сущности смешного, различных комических противоречий, видов, жанров и структурных единиц комического и т.д.), сензитивностью к формирующим воздействиям, синхронностью (одновременное повышение уровней восприятия и конструирования комического, нивелирования отрицательных эмоциональных состояний и коррекции отрицательных нравственных качеств), вариативностью творческих решений.

  3. Средствами формирования у детей подходов к конструированию комического могут быть упражнения в способах преобразования образов представлений на материале с элементами комического (условно - это внешние механизмы), внутренними механизмами являются абстрагирование в процессе выполнения творческих заданий способов преобразования образов представлений и перенос их на нетождественный материал. Внешние механизмы нивелирования отрицательных эмоционально-нравственных состояний у дошкольников требуют десенсибилизирующего построения занятий, дискредитации объектов страха и тревожности, а также дискредитации поведения конфликтных, агрессивных и ленивых персонажей; акцентирования внимания на отрицательных последствиях нарушений принятых в обществе правил поведения, проведения аналогии поведения испытуемых и комических персонажей; внутренние меха-

низмы предполагают идентификацию ребенком себя с объектом вышучивания, прогнозирование последствий неблагоприятного поведения, снижение значимости тревожащих детей объектов, трансформация сложившихся установок и оценок, полярность эмоций (юмор и агрессия и т.п.), десенсибилизирующее влияние на организм смеховых реакций.

  1. Произведения с элементами комического могут выполнять интеллектуальную, эстетическую, нравственную и терапевтическую функции, применяться для диагностики художественного восприятия и творческого воображения дошкольников, а также в коррекционно-развивающей и профилактико-коррекционной работе с ними.

  2. Формирование у дошкольников чувства комического снижает синкретизм восприятия, развивает логическое мышление, улучшает память и внимание, обогащает представления о механизмах построения комических конструкций, нормах и правилах поведения, способствует появлению в детском лексиконе антонимов и синонимов, создает необходимые условия для выполнения детьми заданий, требующих значительной самостоятельности мышления и творческого воображения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается полнотой теоретического анализа, использованием взаимодополняющих методов теоретической и экспериментально-практической работы, использованием методов математической обработки результатов констатирующего и формирующего экспериментов с использованием процедуры ориентированного анализа.

Этапы исследования:

  1. этап (1984-1987 гг.) - определение методологических и теоретических ориентиров исследования философских и психологических аспектов чувства комического.

  2. этап (1988-1989 гг.) - проведение комплексного диагностического исследования развития чувства комического у детей дошкольного возраста в традиционных условиях воспитания и обучения.

  1. этап (1985-1990 гг.) - обоснование концептуальных основ разработки программы формирования у детей конструирования комического. Разработка и реализация программы формирования конструирования детьми различных структурных единиц и видов комического у старших дошкольников.

  2. этап (1991-1996 гг.) - изучение источников о феноменологии эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста, определение методологических и теоретических основ эмпирического исследования.

V этап (1996-1996 гг.)- разработка и реализация программы оптимизации у
детей дошкольного возраста нравственного развития средствами комического.

VI этап (2002-2005 гг.) - обоснование концептуальных и теоретических
основ к разработке программы нивелирования у дошкольников отрицательных
эмоциональных состояний средствами комического и реализация данной про
граммы.

Итак, актуальность изучаемой нами проблематики детерминируется большими потенциальными возможностями произведений с элементами комического во всестороннем развитии личности и разрозненностью, фрагментарностью сведений об указанном процессе, а также недостаточной осознанностью востребованности такого материала в коррекционно-развивающей и коррекцион-но-профилактической работе с детьми дошкольного возраста.

Апробация результатов, полученных по ходу исследования, прошла на научно-практических конференциях:«Мир ребенка и его язык»(Санкт-Петербург, 1993), «Игра и развитие в дошкольном возрасте» (Москва, 1995), «Личность в современном мире и социально-психологические проблемы» (Курган, 2001); в материалах: Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ (МОПИ им. Н.К. Крупской (Москва, 2001)), «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей (Орел, 2003), «Эстетическое образование в период детства: традиции, новации, реальность» (Екатеринбург, 2004), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004), «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2005); «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь, 1997); Всесоюзной научно-практической кон-

ференции «Народная педагогика и современные проблемы» (Чебоксары, 1991); Всероссийских конференций: «Психологические особенности развития творческих способностей ребенка» (Челябинск, 1992), «Девиантное поведение и дисгармония в развитии личности детей и подростков» (Воронеж, 1993), «Фило-софско-этические и социологические идеи Л.Н. Толстого» (Тула, 1993), «Проблемные вопросы истории, культуры, образования Северного Прикамья» (Березники, 1994), «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (Нижневартовск, 1994), «Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности» (Екатеринбург, 2004), «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института (Шадринск, 2004), «Современное детство: развитие, образование, культура» (Ульяновск, 2004); Межрегиональных научно-практических конференций: «Личность, семья, общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы» (Курган, 1994), «Современные подходы к решению проблем практической психологии» (Шадринск,2000), «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск,2001), «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск,2001), «Социально-психологические пробелы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск,2002), «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск,2002), «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (Шадринск,2003), «Социально-психологические проблемы формирования личности» (Шадринск,2004), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004); региональных научно-практических конференций: «Психолого-педагогические проблемы гуманизации образования и воспитания» (Курган, 1991), «Актуальные проблемы практической психологии» (Шадринск, 1996), «Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» (Шадринск, 1998), «Теория и практика современного образования и воспитания» (Шадринск, 1999), «Проблемы прак-

тической психологии» (Шадринск, 1999), «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001).

Разработанная автором диссертационного исследования концепция изучения и формирования чувства комического у детей дошкольного возраста и использования его в коррекции их тревожности, страхов, агрессии в дошкольных учреждениях проходила апробацию в деятельности детских садов «Рябинка» в г.г. Шумиха, Шадринск Курганской области, г.г.Пермь, Чебаркуль Челябинской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: через публикацию его результатов, адресованных научным и практическим работникам системы образования; средствами преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке психолого-педагогических кадров для модернизации коррекци-онно-развивающей и коррекционно-профилактической работы с дошкольниками. В частности, на основе проведенного исследования разработаны и читаются лекционно-практические курсы: «Актуальные проблемы развития личности ребенка-дошкольника», «Технология снижения уровня отрицательных эмоциональных состояний средствами комического», «Развитие у детей дошкольного возраста чувства комического», «Развитие у детей дошкольного возраста творческого воображения».

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Детская психология», «Основы психологической службы», «Психологическое консультирование и коррекция психического развития ребенка».

По теме исследования опубликовано 84 печатные работы, в том числе две монографии, два учебно-методических пособия. Общий объем этих публикаций составляет 127,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации приведено 40 таблиц, 4 рисунка, 4 диаграммы, 3 графика. Общий объем работы 350 страниц.

Психологическая сущность понятия «комическое» и его структура

Природа комического неравнозначно истолковывается с идеалистических и материалистических позиций. Объективные идеалисты (Г. Гегель [1968],[87] и др.) считают комическое «объективным свойством действительности в результате одухотворения ее объективных идей». Субъективные идеалисты (И. Кант [1898], [172] Т. Липпс [1907], [204]) утверждают, что эстетическая действительность по отношению к комическому нейтральна, источник комического содержится в душе индивида, а комическое возникает благодаря проецированию духовного богатства человека, обращенного к действительности посредством вчувствования.

На объективном характере комического настаивали В.Г. Белинский [1954], [27], А.И. Герцен [1955], [90], Н.Г. Чернышевский [1973], [455] и многие философы (Ю.Б. Борев [1970], [44], А. Дремов [1964], [127] , АЛ. Московский [1971], [248] и др.).

Указывая на объективный характер общественного сознания, имеющего, как известно, отношение к чувству комического, некоторые ученые допускают элементы субъективности в оценке его отдельными индивидами. Так, Ю.Б. Борев полагает, что для человека, начисто лишенного чувства юмора, комическое практически не существует. Остроты, шутки, юмор возможны лишь только тогда, когда есть не только комическое в действительности, но также имеется субъективная способность его восприятия человеком.

Большой вклад в развитие теории комического внесла эстетика. Все существующие теории рассматривают комическое или как чисто объективное свойство предмета, или как результат субъективных способностей личности, или как следствие взаимоотношений субъекта и объекта. Видимое многообразие различных методологических подходов к трактовке природы комического польский эстетик Б. Дземидок [1974], [117] систематизировал в шесть генеральных типологических моделей комического. Первые три из них считаются интеллекту алистическими.

Интеллектуалистическая теория - это ТЕОРИЯ КОНТРАСТА. Сторонники данной теории, рассматривая причину комического эффекта, указывают на особенности объекта комического и его восприятие. По их мнению, в основе комического лежит диссонанс явлений одного порядка, контраст, благодаря тому, что мы признаем за словами некоторые значения, которые, однако, не можем затем вновь за ними признать (Т. Липпс [1907], [224]), «момент неожиданности» [1974],[265]. Своеобразие процесса восприятия комического проявляется в смехе, смеховых реакциях, которые расцениваются как результат неожиданного объединения идей, как реакция на «момент неожиданности», поскольку «безобразное всегда неожиданно и может вызвать своего рода веселье и смех» (Ш. Монтескье [1974], [265].

Ценный вклад в данную трактовку комического внес И. Кант, который считал, что «смех есть внезапное превращение в ничто» [172; 211]. Как можно убедиться, И. Кант, анализируя природу комического явления, затрагивает психологические механизмы обнаружения его несоответствия, динамику эмоционального состояния и смену установок, и поэтому его взгляды представляют большой интерес для психологических исследований чувства комического. В то же время нельзя не согласиться с Ю.Б. Боревым, который, признавая большую роль в обеспечении комического эффекта «момента неожиданности, настаивает на том, что комическое явление нельзя сводить только к этому положению, так как оно не всегда предполагает ожидание, и не всякая неожиданность может вызвать смех.

Вторая интеллектуалистичееская теория - ТЕОРИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ. Одним из бесспорных положений о сущности комического является утверждение, что в его основе лежат противоречия типа несоответствия: безобразного -прекрасному (А.Аристотель [2002],[10]), ничтожного - возвышенному (И. Кант [160]), нелепого - рассудительному (Жан Поль [1991], [308] и А. Шопенгауэр [1902], [461]), ложного - истинному (Г. Гегель [1968], [87]), простого - содержательному (внутренняя пустота и ничтожность, прикрывающаяся внешностью, имеющей притязание на содержание и реальное значение) (Н.Г. Чернышевский [1973], [455]).

Ю.Б. Борев и А.Я. Михайлова выделяют не одно, а несколько комических противоречий, а именно: противоречие невозможного - действительному, действия - обстоятельствам, цели - способу ее достижения, цели - ожидаемому результату, формы - содержанию (Ю.Б. Борев [1970], [44]); противоречие между видимостью и сущностью, внешностью и поведением и так далее (А .Я. Михайлова [2000], [261]).

Третья интеллектуалистическая теория - ТЕОРИЯ НЕСООТВЕТСТВИЯ НОРМЕ. Суть данной теории заключается в утверждении, что специфика комического кроется не только в самом противоречии, но и в особенностях несоответствия его частей общепринятой норме и эстетическому идеалу. «Вне сравнения с нормой или мерой красоты, ума и так далее комическое не может быть воспринято как таковое», - писал В.Г. Белинский в статье «О литературе» [27; 214].

Методологические подходы к построению концептуальной модели изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического

Развитие у детей чувства комического требует определения основных методологических подходов к исследованию психолого-педагогических явлений. Понятие методологического подхода употребляется в литературе в самых разных контекстах. В одних случаях методологический подход полностью исчерпывается «стратегическим принципом» или их совокупностью, в других, понятие подхода тождественно проведению в исследовании определенной мировоззренческой позиции, в третьих, применение определенного подхода предполагает одновременное применение набора процедур и приемов, служащих формой и условием реализации соответствующих принципов. Очевидным является то, что ни один отдельно взятый подход не исчерпывает методологической характеристики исследования, так как в каждом конкретном исследовании обычно реализуется некоторая совокупность подходов при условии, что среди них нет взаимоисключающих. Различные подходы не могут оцениваться с позиции «лучше - хуже», целесообразнее говорить лишь об адекватности соответствующих подходов определенным типам исследования.

В связи со сказанным, изучая развитие и формирование чувства комического и его прикладные аспекты, мы имели в виду ряд идей системного, личностного и деятельностного подходов, которые, на наш взгляд, могут способствовать адекватной постановке проблем в данном исследовании и выработке эффективных стратегий и тактик их изучения. Как известно, в психологических и педагогических исследованиях относительно часто используется системный подход, философские аспекты которого разработаны Э.Г. Юдиным, А.Н. Аверьяновым [1985], [3], И.В. Блаубергом [1973], [35], и другими учеными; психологические - А.Г.Асмоловым [2001], [16], Л.С. Выготским [1983], [71], Б.Ф. Ломовым [1990], [231]; педагогические - B.C. Гершунским [1988], [89], Т.А. Ильиной [1977], [163], Ф.Ф. Королевым [1970], [193], И.Н.Семеновым [1983], [384], Ю.Н. Сокольниковым [1996], [403] и др.

Приступая к исследованию чувства комического у детей дошкольного возраста, мы руководствовались тем, что системный подход предполагает истолкование изучаемого явления или объекта как системы. Система (греч. -целое, составленное из частей, соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах, определенную организацию из отдельных элементов, на взаимоотношении, взаимодействии, взаимозависимости, согласованности, координированности и субординирован-ности которых строится научное знание как целое, а его элементы превращаются в истинные части целого и начинают обладать природой этого целого [3], [33].

Каждая система имеет свою структуру или каркас, внутреннее строение, единство элементов целостности (К.К. Платонов [1984], [304], определенную взаимосвязь, взаиморасположение составных частей, строение, устройство чего-либо и способ определения понятия «форма»; устойчивую выделенность, дискретность частей системы как целого и формы стадий процессов ее изменения и развития, а также устойчивую системную упорядоченность, определенный вид совокупности связей; отношений и взаимодействий между этими частями, фазами и стадиями (В.И. Кремянский [1969], [203]).

Кроме этого, нами принималось в расчет, что отличительным признаком системы является элемент или максимальный предел ее расчленения, который определяется как минимальная единица, способная к относительному осуществлению определенной функции. В психологических работах о творческой деятельности детей разных возрастов элемент-единицей считается такая ее единица, в которой могут быть объединены когнитивные и личностные особенности (А.Я. Пономарев [1999], [309]), познавательные и мотивационные характеристики личности в их единстве (Д.Б. Богоявленская [1987], [37]), познавательные потребности (B.C. Юркевич [1984], [475]), способность детей действовать в уме, понимательная способность, рефлексия (И.Н. Семенов [1983], [384]). Элементарной клеткой процесса формирования является взаимодействие обучающихся и обучающих, в ходе которого происходит усвоение ими социального опыта, тех или иных элементов человеческой культуры.

Начиная исследование психолого-педагогического характера, было важно, что речь будет идти не только о статичном явлении, которое может быть разложено на отдельные элементы, но и о динамическом аспекте, компонентами которого выступают уровни, стадии, этапы. В этом отношении представляет интерес идея Л.С. Выготского о том, что «в отличие от анализа вещей, анализ процесса сводится к динамическому» развертыванию главных моментов, образующих историческое течение данного процесса. «Если на место анализа вещей, не поставлен анализ процесса, то основной задачей рассмотрения, естественно, сделается генетическое восстановление всех моментов развития данного процесса...». При этом указанный процесс характеризуется определенными внутренними условиями и предпосылками, собственной логикой движения, вытекающей из сущности научного постижения мира, осуществляющегося в виде переходов от одной стадии к другой и т.д.

Программа исследования развития у детей чувства комического в традиционных условиях воспитания и обучения

Методики исследования. В первой серии исследования сенсорного компонента чувства комического испытуемым (236 детей от трех до шести лет из детских садов №№ 1, 10, 17, 19, 24 г. Шадринска) экспонировались пять изображений разных комических деталей (изображение лица мальчика с закрытым глазом, рисунок лица мальчика с завязанным носом; маленькой лошади, везущей большую телегу; мальчика в большой шляпе и туфлях); три картинки - перевертыши; три серии картинок на несоответствие формы - содержанию (зазнайство, хвастовство персонажа не оправдывается из-за отсутствия у него каких-либо навыков и умений или тех или иных качеств, преимуществ перед другими): «Чемпион» рис.С. Бяковской, тексты и иллюстрации к стихотворениям А. Барто «Я уколов не боюсь», «Мы с Тамарой санитары»; три серии картинок на несоответствие цели - результату: «Как кошка сама себя стукнула» рис. Н. Радлова, «Охотник» рис. А.Арлова и А.Шварца, «Как мальчик сам себя испугался»; три серии картинок на несоответствие цели - средствам достижения: «Предприимчивый фотограф», «Парашютист», «Друзья» рис. Н. Радлова; три серии картинок, содержащих противоречие действия - результату: «Поспешишь - людей насмешишь» рис. А. Елисеева и М. Скобелева, «Любитель мо 137 роженого», «Драчуны» рис. Н. Радлова; три перевертыша; дети посещали четыре спектакля «Приключения Незнайки» (постановка режиссера НЛО. Стуко-ва в Омском музыкальном театре), «Гадкий утенок» по одноименной сказке Г.Х. Андерсена (постановка режиссера Курганского драмтеатра Г. Захарова), «Поющий поросенок» (режиссер Омского музыкального театра Н.Г. Иванов), «Кот-хвастун» (Омский театр). Комическими несоответствиями в этих спектаклях были диспропорции в деталях лица, нелепая поза, неприятный внешний вид персонажей, необычное положение частей тела и головы, антропоморфизм, детали одежды без необходимых частей, распадающиеся на части, необычно использованные объекты, голосовой комизм; комические ситуации, содержащие разнообразные типы противоречий; несоответствие цели - способу достижения, цели - результату, действия - обстоятельствам и т.д.

Для исследования особенностей восприятия детьми разных жанров литературных произведений были подобраны юмористические произведения с общим для всех комическим несоответствием формы - содержанию: стихотворение К.И. Чуковского «Храбрецы», «Сказка про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост», басня А.И. Крылова «Чиж и голубь», потешки, рассказ Н.Носова «Митькина каша»; для изучения закономерностей восприятия детьми разных видов комического - иллюстрации к сатирическому стихотворению К.И. Чуковского «Мойдодыр» и юмористическому стихотворению С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный», а также иллюстрации к трем стихотворениям А. Барто: ироническому («Лешенька, Лешенька, сделай одолжение»), насмешливому («Девочка-ревушка») и саркастическому («Медвежонок-невежа») и пояснительные тексты к этим иллюстрациям. В опытной работе в данном случае принимало участие 156 старших дошкольников из детских садов №№ 1, 17, 19 г. Шадринска.

Рассматривая серии юмористических картинок, прослушав текст литературных произведений и посмотрев спектакли, испытуемые должны были ответить на следующие вопросы: «Смешная история или нет? Если смешная (несмешная), то почему? Кто из героев этой истории тебе понравился больше дру 138 гих? Почему? Кого из героев можно назвать плохим (хорошим) и почему? Чью роль ты хотел(а) бы играть? Почему?» Кроме беседы по произведению использовался «метод предпочтения», «метод подбора» (испытуемым предлагалось подобрать к концу смешной ситуации один из вариантов ее продолжения или к началу - один из вариантов ее концовок).

В следующем разделе данного исследования изучался характер ассоциаций, возникающих при восприятии детьми дошкольного возраста комического. Роль ассоциаций при восприятии комического по-разному рассматривается эстетиками разных направлений. По мнению некоторых эстетиков (Ю.Б. Борев [1957],[60], В.Г. Ванслов [1987], [60], А.А.Столович [1964], [413]), смешных несообразностей в природе и внешнем виде предметов не существует, и поэтому комичными могут быть только люди. Обосновывая данную точку зрения, эти авторы ссылаются на якобы существующий факт выделения нелепостей в движениях и внешнем виде животного при обязательном условии сравнения его с человеком. Так, Ю.Б. Борев по этому поводу пишет: «Смешные ужимки обезьяны, забавное поведение щенка не есть природно комическое. Эти явления природы предстают в своем комизме лишь тогда, когда через их природную форму мы видим то или иное общественное содержание, человеческие характеры, отношения людей и т.д.» [44; 27].

Мы полагаем, что если встать на эту точку зрения, то механизмы восприятия комических несообразностей в изображении человека и животного окажутся совершенно разными. Получится, что заметить комические несообразности в изображении животных по сравнению с людьми гораздо сложнее, так как, чтобы увидеть смешное в изображении человека, достаточно сопоставить комические детали его внешности и необычные действия с эталонами обычной внешности и действий, а восприятие нелепости во внешнем виде или действии животного предполагает ассоциацию по сходству с образом человека, внешний вид и действия которого уже раньше сравнивались с общепринятой нормой.