Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 11
1.1 История развития и современное состояние проблемы эмоций в психологии 1 1
1.2 Разграничение понятий аффект, эмоция, переживание, чувство, эмоциональная сфера, эмоциональное состояние, эмоциональное отношение 34
1.3 Патриотизм как эмоциональное отношение и как высшее чувство 50
Глава 2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА: ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 61
2.1 Историко-психологический анализ развития патриотической мотивации в России 61
2.2 Пути и механизмы формирования патриотических чувств 72
Глава 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ 87
3.1 Типы соотношения патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся экспериментальных и контрольных классов 87
3.2 Особенности восприятия патриотического содержания воспитательных воздействий представителями разных типологических групп 99
3.3 Реализация типологического подхода к развитию патриотических чувств в экспериментальных классах 113
3.4 Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЯ 148
ПРИЛОЖЕНИЕ 165
- История развития и современное состояние проблемы эмоций в психологии
- Историко-психологический анализ развития патриотической мотивации в России
- Типы соотношения патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся экспериментальных и контрольных классов
Введение к работе
Начиная с 90-х годов экономическая и общественно-политическая ситуация в России характеризуется как сложная и противоречивая. Происходящие в стране изменения до сих пор вызывают у россиян неоднозначные оценки, а среди молодежи постоянно высок процент «космополитизированных» молодых людей, готовых уехать из России в другую страну на постоянное жительство.
В создавшихся условиях обострились проблемы воспитания подрастающего поколения в целом и развития чувства патриотизма - в особенности. Правительством РФ в феврале 2001 года была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», где ставятся задачи формирования патриотизма и патриотических чувств у граждан России.
Опыт бывшего СССР, современных развитых стран, таких как США, Германия, Великобритания и др., показывает, что развивать патриотические чувства лучше всего с детства, используя ближайшее окружение ребенка. Если ребенок научится ценить и любить свою Малую Родину, то в пору, когда ему придется самому решать, как и где жить, можно надеяться, что такое самоопределение не уведет его за пределы родной страны.
Теоретический анализ литературы, затрагивающей патриотическую тему, показал, что разработке данной проблемы в отечественной науке и культуре всегда уделялось большое внимание. Она привлекала пристальное внимание мыслителей - философов (Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Л.П. Корсавина, А. Корташева, И. Крондштадского, С. Левицкого, О. Платонова, Г.В. Плеханова, П. Сорокина, С. Троицкого, Г. Федотова и др.), писателей (В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, В.В. Маяковского, А. Островского, А.С. Пушкина, Н.Г. Чернышевского, М.А. Шолохова и др.), психологов (В.М. Бехтерева, С.Л. Рубинштейна,
4 Г.Х. Шингарова, П.М.Якобсона и др.), педагогов (Н.К.Крупской,
Г.М. Мухаметзянова, В.Н. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.).
Вопросы патриотического воспитания в последнем десятилетии рассматривались в работах (И.И. Валиева, Л. Каменковой, ГА. Коноваловой, СВ. Кривых, М. Крома, В.И. Лутовинова, Н.В. Максименко, И.М. Поваровой, С. Полякова и др.), в исследованиях (Г.И Васильева, Е.И. Корнеевой, СВ. Марзоева и др.).
Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в учебно-воспитательном процессе современной школы до сих пор отсутствует единая программа по воспитанию патриота и гражданина; в педагогике проблема развития патриотических чувств разработана недостаточно; в работах по психологии она затрагивается в общих чертах; специальных диссертационных исследований, посвященных развитию чувства патриотизма у младших школьников до сих пор не проводилось.
Между тем, младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (ЛИ. Божович, В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Это обусловлено такими возрастными особенностями младших школьников как доверчивость, подражательность, высокая познавательная активность, эмоциональность. Основное, что, по мнению Л.И. Божович, характеризует эмоциональную сферу школьника, это происходящее именно в данный период развития особенно интенсивное формирование моральных чувств ребенка. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для развития у детей чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.
Естественно, при этом встает проблема: как, при каких педагогических условиях, благодаря каким психологическим механизмам то или иное воспитательное воздействие превращается в действительно развивающий фактор. Каковы конкретные формы и средства воздействия на ребенка, которые могут вызвать реальные изменения в сфере его патриотических чувств?
5 В поиске подходов к решению данной проблемы мы основывались на
учении Л.С. Выготского о зонах развития, согласно которому развитие всякой
высшей психической функции должно строиться с учетом ее актуального
уровня, опосредующего характер дальнейших воздействий на личность, и
опираться на соответствующие психологические механизмы. Отсюда
сформулирована тема исследования: «Типологические особенности развития
чувства патриотизма у младших школьников».
Объектом исследования явились патриотические чувства младших школьников.
Предмет исследования: условия и психологические механизмы, лежащие в основе развития чувства патриотизма у младших школьников.
Цель исследования: выявить уровни развития и особенности формирования чувства патриотизма у учащихся - представителей разных типологических групп; разработать соответствующие рекомендации.
Гипотеза исследования включала предположение о том, что успешное развитие чувства патриотизма у учащихся начальных классов возможно на основе типологического подхода, предполагающего выбор воспитательных воздействий с учетом исходных уровней развития патриотических чувств и соответствующих им психологических механизмов.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования: проанализировать научные подходы к проблеме развития патриотической мотивации;
- уточнить основные психологические понятия, используемые для описания развития эмоциональной сферы школьников;
- изучить особенности интериоризации патриотического содержания
воспитательных воздействий учащимися с разными уровнями развития
патриотических чувств;
- описать психологические механизмы развития патриотических чувств у
учащихся - представителей разных типологических групп;
- разработать психологические основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и организовать их опытно-экспериментальную проверку в практике воспитательной работы школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи отечественных ученых о развитии и формировании эмоциональной сферы личности (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Г.Х. Шингаров); концепция В.Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре отношения; идеи В.А. Яковлева и учеников (СБ. Каверин, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов, Ю.П. Строков и др.) об условиях и механизмах нравственного воспитания школьников; использован ряд научных положений о природе эмоций (В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, 3. Фрейд и др.); о категории чувств в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Л. Кольберг, Э. Эриксон и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2003 годы в двух школах Тамбовской области: Суравской средней и Суравской начальной школах, а также в муниципально-областном лицее с интернатом для одаренных детей (13 школа г. Тамбова). При этом классы 13-й школы выполняли функции, контрольных. В общей сложности в исследовании приняло участие более двухсот человек. Исследование проведено в четыре этапа.
На первом - теоретическом - проведен историко-психологическии и теоретико-методологический анализ литературы, посвященной проблеме диссертационного исследования;
Второй этап - этап констатирующего эксперимента - посвящен изучению соотношения у учащихся патриотических знаний, переживаний и соответствующего поведения. Подобраны и апробированы методики, позволяющие выявить уровень развития патриотических знаний, чувств, и
7 поведения у учащихся начальных классов; выделены типологические группы
учащихся с разными исходными уровнями развития патриотических чувств;
изучены особенности интериоризации патриотического содержания
воспитательных воздействий учащимися - представителями разных
типологических групп.
На третьем - формирующем этапе разработаны основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников, проведена опытно-экспериментальная проверка их эффективности в экспериментальных классах.
На четвертом этапе - этап контрольного эксперимента - приведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов; разработаны соответствующие рекомендации.
Методы исследования:
1) историко-психологический и теоретико-методологический анализ
литературы по проблеме исследования;
2) эмпирические методы. В их числе: метод длительного наблюдения;
метод опроса (анкетирование, интервью, беседа), метод изучения продуктов
творческой деятельности, цвето-ассоциативная методика; A.M. Парачева,
ассоциативный эксперимент, контент-анализ, наблюдение за проявлением
экспрессивных признаков по методике Г. де Сюппервиля - В.Д. Балина.
Эмоциональный состав чувства патриотизма анализировался с использованием
методики Б.И. Додонова;
У) методы математической статистики: критерий Фридмана; критерий знаков G.
Научная новизна.
Введено определение чувства патриотизма, рассматривающее его в структуре целостного патриотического отношения личности.
Найдено новое применение учению Л.С. Выготского о зонах развития, которое положено в основу выделения уровней сформированности патриотических чувств у младших школьников.
3. Изучены особенности интериоризации патриотического содержания
воспитательных воздействий учащимися с разными исходными уровнями сформированное патриотических чувств.
4. Показана нецелесообразность рядоположного (как дополняющих друг
друга) применения методов: патриотического просвещения (поучения);
организации опыта патриотических отношений (приучения) в подходе к
учащимся - представителям разных типологических групп.
5. Разработаны основы типологического подхода к формированию
чувства патриотизма у учащихся начальных классов.
Теоретическая значимость.
Сформулированы основные положения типологического подхода к развитию патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, что позволяет глубже понять психологические механизмы, лежащие в основе развития патриотической мотивации личности в целом. Вычленены новые проблемы, связанные с процессом формирования патриотических чувств, подлежащие дальнейшему психологическому исследованию.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- материалы исследования использованы в лекционных курсах
«Психология эмоций», «Психология личности», читаемых студентам
педагогических и психологических специальностей Тамбовского
государственного университета им. Г.Р. Державина;
- разработанные по итогам формирующего эксперимента рекомендации
внедрены в практику воспитательной работы ряда школ Тамбовской области,
где служат практическим руководством учителям и психологам по организации
типологического подхода к развитию патриотических чувств младших
школьников и дают хорошие результаты.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и логике
9 исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным
и количественным анализом полученного фактического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
- как психологическое отношение, патриотизм включает в себя
когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из
которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма -
переживание человеком своего положительного отношения к Родине;
поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются;
по уровню сформированное патриотических чувств и отношения в целом в младшем школьном возрасте заметно отличаются друг от друга три типологические группы, школьников: поведение первых устойчиво патриотическое, инициативное (зона актуального развития - высший уровень); поведение вторых проявляется только при соответствующем побуждении извне (зона ближайшего развития); третьи активно уклоняются от патриотических действий (их патриотические чувства находятся вне зоны развития - низший уровень);
- выделенные группы по-разному воспринимают воспитательные
воздействия (поучение и приучение): учащиеся первой группы легко усваивают
новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и
находит отражение в поведении; та же информация большинству учащихся
третьей группы безразлична или воспринимается ими неадекватно. В отличие
от этого, опыт собственного участия в патриотических мероприятиях
осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися всех
типологических групп, в том числе и третьей;
- в подходе к дальнейшему развитию патриотических чувств младших
школьников оптимально-целесообразным является типологический подход,
основанный на учете исходных уровней развития патриотических чувств,
дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий с
10 опорой на ведущие психологические механизмы: опосредствование, сдвиг
мотива на цель и обусловливание, соответственно в работе с первой, второй и
третьей типологическими группами школьников.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях: всероссийской научно-практической Internet-конференции «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002); второй Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2001-2004 годы); второй областной научно-практической конференции «Школа с этнокультурным русским компонентом образования: состояние, проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах молодых ученых (2000-2003 годы).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
История развития и современное состояние проблемы эмоций в психологии
Важнейшим условием развития человека как личности, по мнению многих известных педагогов и психологов (В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, М.Г. Яновская и др.), является становление его эмоциональной сферы. Только став предметом устойчивых эмоциональных отношений, ценности, идеалы, нормы поведения превращаются в реальные мотивы деятельности.
Эмоции - один из важнейших компонентов человеческого "Я". Эмоции возникли и развивались в процессе эволюции, как определяющий приспособительный механизм живого к меняющимся условиям окружающей среды. Первичные ощущения примитивных животных не могли бы удержаться в процессе эволюции и развиваться в столь многогранные и утонченные эмоциональные состояния человека, если бы они не послужили прогрессу в приспособительной деятельности животных. В противном случае они давно были бы устранены естественным отбором.
На уровне исторических форм существования у человека, когда индивид выступает как личность, а не как организм, эмоциональные процессы связаны не только с органическими, но и с духовными потребностями, с тенденциями и установками личности и многообразными формами деятельности.
Для характеристики эмоциональной сферы человека обычно применяются такие понятия как эмоции, чувства, переживания. Их изучение всегда вызывало значительные трудности.
В свое время Декарт, приступая к изучению эмоций, жаловался, что древние не оставили почти ничего существенного и достоверного в этой области науки, отправляясь от которого, можно было бы развивать дальше учение об эмоциях. Существенно картина не изменилась и после Декарта. Об этом свидетельствуют слова Б. Спинозы: «Правда, славнейший Декарт, хотя он и думал, что душа имеет абсолютную власть над своими действиями, старался, однако, объяснить человеческие аффекты из их первых причин и вместе с тем указать тот путь, следуя которому душа могла бы иметь абсолютную власть над аффектами. Но, по крайней мере, по моему мнению, он не выказал ничего, кроме своего великого остроумия...» [178;81]. Что касается обобщающих работ и общепринятых взглядов на сущность эмоций, то и в наше время, как и во времена Декарта и Спинозы, можно сказать, что история оставила нам небогатое наследство. Вместе с тем и психология, и ряд других наук (нейрофизиология, психофармакология, кибернетика, психиатрия) накопили огромный фактический материал, исходя из которого, все-таки удалось подойти к пониманию сущности эмоций.
Первая систематически разработанная трактовка эмоциональных явлений принадлежит интроспективной психологии. Анализируя явления сознания, один из наиболее видных представителей интроспективной психологии Владислав Витвицкий выделяет в его структуре два явления: удовольствие и страдание. Эти явления он обозначает общим термином «Чувства». Однако на вопрос о том, что представляют собой чувства, психологи -интроспекционисты давали разные ответы.
Основоположник научной психологии Вильгельм Вундт считал, что существует особый вид психических явлений - чувства, эти явления бесконечно разнообразны. Если в психике человека, по мнению Вундта, можно выделить около пятидесяти тысяч ощущений, то чувств можно было бы насчитать значительно больше. По его мнению, следует различать шесть главных компонентов чувственного процесса, а всякое чувство можно описать при помощи трех основных измерений: удовольствия - неудовольствия, возбуждения - успокоения, напряжения - разрешения. Такая точка зрения вызвала много возражений. Прежде всего, подвергался сомнению выдвинутый
Вундтом тезис о неисчислимом множестве чувств.
Совершенно противоположную позицию по этому вопросу занимал американский интроспекционист Титченер. Он полагал, что существует только два вида чувств: удовольствие и неудовольствие. По его мнению, Вундт смешивал два различных явления: чувства и чувствования. Чувствование «представляет собой сложный процесс, состоящий из ощущения и чувства удовольствия или неудовольствия» (Titchener, 1899). Видимость существования большого количества чувств, как полагал Титченер, является следствием того, что они могут сопровождать неисчислимые комбинации ощущений, образуя чувствования, которые, тем не менее, остаются не чем иным, как соединением ощущений с чувствами удовольствия или неудовольствия.
Историко-психологический анализ развития патриотической мотивации в России
Столетиями ученые придерживались точки зрения о внеисторичности внутреннего мира человека. И только в 20 веке науки о человеке окончательно пришли к выводу о социальной обусловленности и об изменчивости человеческой психологии. Будучи одним из существенных компонентов психологической жизни, человеческие чувства тоже, очевидно, не защищены от временных изменений, что и склонило нас рассмотреть патриотические чувства, а также развитие патриотической мотивации в России в целом в историческом плане.
Русский патриотизм, как особое уникальное явление, по мнению М. Крома [101], сформировался не сразу, постепенно, под влиянием внешней угрозы. Чувство патриотизма возникло с появлением национальных государств, когда у людей сформировалось понятие отчизны, а не просто места рождения или места жительства. До этого существовала преданность своему клану, верность племени. Древнерусские литературные памятники свидетельствуют о том, что княжеские междуусобицы, отсутствие политического единства были главным препятствием для формирования общерусского патриотического сознания. Препятствовало возникновению чувства патриотизма и отсутствие национальной общности. Термин «древнерусская народность» применительно к Киевской Руси вряд ли может представлять существовавшую тогда общность: так уже после смерти Владимира Мономаха, в 12 веке, все еще существовали разрозненные племена кривичей, радимичей, вятичей и др. На пути формирования чувства патриотизма стояла и разница в представлении о Родине у различных слоев населения. В Древней Руси (11-13 века) князья, а позднее (в 14-15 веках) их вассалы, переходили с одного места княжения на другое. Служа то одному государю (великому или удельному князю), то другому, они не были привязаны к какой-то определенной земле, как к родной. От них требовалась и верность, и храбрость, но там мы не видим никаких признаков патриотизма. Тогда говорилось только об измене государю, но ни о какой измене Родине или государству не могло быть и речи. Низы общества «хрестьяне» (с 13 века жители Руси называли себя, в противоположность «безбожным» татарам, христианами - «хрестьяне», «крестьяне» - как говорили вплоть до 14 века, когда этот термин стал обозначать определенную социальную категорию - крестьян) - напротив, были крепко привязаны к городу, к земле, где жили их отцы и деды. Их интересы редко выходили за пределы места жительства. Условия для формирования общерусского патриотического сознания возникли лишь с образованием единого Российского государства в конце 15 века. Зарождение великорусского патриотизма можно отнести к концу 14 века. Победа на Куликовом поле была итогом общенародного напряжения сил. Все города, села, деревни, откликнувшиеся на призыв великого князя Дмитрия Донского, гордились своим участием в общерусском деле, своей сопричастностью к победе над Мамаем, и эта великая гордость отодвинула в сторону старый областной патриотизм, характерный для эпохи феодальной раздробленности. На его место встало чувство беспредельной любви и преданности великому князю всея Руси как живому олицетворению общерусского единства. И именно на Куликовом поле впервые появились те черты, что выделят впоследствии Россию из Европы и придадут ей неповторимый национальный облик.
До 14 века патриотизм русских не сильно отличался от патриотизма европейцев. Именно личная воинская слава является высшим стимулом к действию как древнерусских, так и западноевропейских феодалов. У древнерусских князей меч сам выскакивает из ножен, они крайне щепетильны в вопросах чести, самолюбивы, обидчивы, но после хорошей драки легко мирятся, проявляют великодушие на поле боя, справляют тризну по убитым.
Однако со времен Дмитрия Донского Москва выработала в русском народе боевую доблесть совсем иного рода. Народ не хватается за меч при первом порыве, но зато и не прекращает борьбу до тех пор, пока не добьется своего. Русские летописи и повести о Мамаевом побоище подчеркивают, что Дмитрий Донской стремился к мирному, политическому решению спора. Московия и ее люд не ищут войны. Им нужно убедиться в том, что действительно не осталось никакой возможности для мирного урегулирования конфликта, чтобы опять взяться за оружие с тяжким вздохом, но со спокойной совестью.
Типы соотношения патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся экспериментальных и контрольных классов
Недостаточная разработанность проблемы в целом и диагностического инструментария вызвала необходимость создания методики, которая позволила бы выявить уровень развития чувства патриотизма у младших школьников и могла быть применена на этапе констатирующего эксперимента. Исходя из раннее указанного трех компонентного состава чувства патриотизма, его экспериментальное изучение у младших школьников имело своей целью выявление у учащихся наличия соответствующих знаний, переживаний и поведения и того соотношения, в котором они находятся между собой. В работе с младшими школьниками применялись: оценка поступка сказочного героя, пересказ, выбор картинок на патриотическую тему, контент-анализ. Для повышения степени надежности и объективности данных использовалась система взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов. Среди них: метод длительного наблюдения, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, тестовые ситуации. Кроме того, в качестве диагностического инструментария использовались следующие методы: цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева, представляющая собой вариант известного «Цветового теста отношений» A.M. Эткинда (применялась для изучения эмоциональной окрашенности понятий, относящихся к патриотической тематике), ассоциативный эксперимент (для изучения представлений младших школьников о патриотизме) и анкетирование (для выяснения того, как оценивают учащиеся начальных классов уровень своего патриотического поведения), адаптированные нами в соответствии с задачами исследования и возрастными особенностями младших школьников.
Экспериментальная работа проводилась в двух школах Тамбовской области: Суравской средней школе и Суравской начальной школе, а также в 13-й школе г.Тамбова. При этом классы 13-й школы выполняли функции контрольных.
Процедура изучения патриотических знаний, переживании учащихся и соответствующего поведения учитывала возрастные особенности младших школьников и заключалась в следующем.
Была разработана анкета, содержащая вопросы, констатирующие уровень патриотических знаний учащихся по истории родного края и жизни земляков, которые подвигами и достижениями прославили свой край, город, село, а также вопросы, касающиеся их отношения к месту рождения, к успехам современников и т.д. Общее количество вопросов - 19. Анкета была составлена согласно правилу: в начале и в конце стояли вопросы, из ответов на которые устанавливались общие сведения, а в середине располагались основные вопросы (приложение 1). Каждому учащемуся предназначался отдельный бланк и устная инструкция.
Следует отметить, что младшие школьники были очень заинтересованы процедурой исследования, охотно включались в работу и следовали инструкции. Цель исследования детям не сообщалась.
Для выявления у учащихся знания особенностей восприятия и оценивания патриотического поведения применялось специально организованное наблюдение за учащимися, которое по нашей просьбе проводилось учителями, кроме того, самим учащимся предлагалось оценить поступок сказочного героя. Для этого зачитывалась русская народная сказка «Где твое счастье?», в которую нами были внесены некоторые изменения, сводившиеся к тому, чтобы противопоставить патриотическое поведение одного героя непатриотическому поведению другого (оригинал сказки см. приложение 2). В измененном варианте сказка выглядела так:
«В некотором царстве, в некотором государстве жила-была женщина с сыновьями, Иваном и Василием. Матушка в своих сыновьях души не чаяла, и они отвечали ей взаимностью. Задумали братья походить по белу свету, поискать свое счастье. Отправились они в путь-дорогу, в страны заморские. Вот приходят однажды к морю широкому и видят на нем корабли разные. Нанялись Иван да Василий на корабль и поплыли искать свое счастье.