Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Акбашева Рахила Сегидуловна

Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики
<
Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики
>



Акбашева Рахила Сегидуловна. Психологические особенности развития этнического самосознания студентов : на материале вузов Карачаево-Черкесской республики : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Акбашева Рахила Сегидуловна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Карачаевск, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/671

Введение к работе

Актуальность исследования. Осознание ответственности за сохранность самобытности этнического самосознания, национального менталитета и в целом национальной культуры, через параметры которой обучающийся постигает не только свою этнокультурную особенность, но и общность, вызывает необходимость еще раз обратиться к проблеме воспитания этнического самосознания учащейся молодежи, прежде всего студенческой, так как эта часть является определяющей в становлении межнациональных отношений.

Высшая школа в условиях полиэтнического региона, выполняя образовательную, социальную, коммуникативную, культурологическую, педагогическую функции, способствует сохранению и развитию национальных культур, формированию целостного миропонимания, возрастанию уровня межэтнических отношений, преодолению этнонациональной напряженности На эту проблему указьгоал еще КД Ушинский, отмечая в качестве важнейшей цели образования «воспроизводство духовного потенциала каждой нации»

Изучение психологических механизмов развития этнического самосознания приобретает особую значимость в таком регионе, как Северный Кавказ, где проживает свыше 100 народов и этносов, говорящих на языках трех лингвистических семей: кавказской, индоевропейской и алтайской Геополитическое положение Кавказа обусловило уникальность сочетания различных конфессий и национальных культур В зависимости от того, как здесь будут решаться этносоциальные проблемы, по мнению В.Л Александровой, «регион либо станет мостом между конфессиональными и национальными мирами, либо ареной их жесточайшей схватки».

Этническое самосознание является одним из значимых признаков народности и существенным фактором, оказывающим воздействие на межнациональные процессы, обусловливая вектор развития общества, наполняя его содержательными компонентами. Следовательно, уровень этнического самосознания отдельной личности и л коса в целом в значительной степени определяет психологическую атмосферу многонационального общества (А.А Шогенов, 2001)

Возрастающая роль этнического сознания и самосознания в со временном мире делает в высшей степени актуальной задачу их изучения, условий мирного и стабильного развития в полиэтническом социуме. Вопросы развития этнического самосознания требуют комплексного подхода со стороны представителей разных наук- педа? о-

гов, психологов, социологов, этнологов, философов и др.

Необходимость активации теоретических исследований в области развития этнического самосознания в молодежной среде настоятельно диктуется и тем, что в настоящее время, к сожалению, значительная часть подрастающего поколения во многих регионах России (в том числе и Карачаево-Черкесии), как показывают социологические исследования, в этническом смысле маргинализована, что проявляется не только в стремлении к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В этой связи на первый план выступают задачи воспитания тех, кто должен будет преодолеть корпоративную мораль, спрятанную за маской этнических интересов, и войти в мир своей родной и общероссийской культуры.

Практика показывает, что образовательно-воспитательная работа вузов Карачаево-Черкессии нередко строится без надлежащего учета конкретных условий развития этнического самосознания и российской идентичности студентов. Отсутствует целенаправленная работа по оптимизации процесса развития этнического самосознания Недостаточен арсенал психолого-педагогических средств использования элементов этнической культуры в образовательно-воспитательном процессе высшей школы, ввиду чего студенты показывают неглубокие знания основных элементов этнической культуры, а этническая некомпетентность является одним из факторов межнациональных конфликтов Все это выдвигает необходимость научного осмысления проблем взаимосвязи профессионального образования и развития этнического самосознания студентов.

Юношеский (студенческий) возраст является решающим периодом развития этнического самосознания, его упрочения и закрепления (В Ю.Хотинец, 1997) Приобщение студентов к традиционной культуре своего и других этносов, проживающих на одной территории, является важнейшей гуманистической задачей, основой стабилизации полиэтнического, поликультурного общества.

Проблема этнического самосознания юношеского (студенческого) возраста не является новой. Ей посвящены многие исследования В научных работах известных психологов Е.М Галкиной, Г. В Дьяконова, В.СМухиной, Ж. Пиаже, Б.Ф. Поршнева, О.Л. Романовой, И А. Снежкова, Т Г. Стефаненко, Э.Эриксона и др рассматриваются проблемы формирования этнического самосознания личности, изучаются различные аспекты и особенности этнического самосознания и этнической идентификации, развитие этнического самосознания

личности на различных возрастных этапах, в том числе, и в юношеском возрасте

Одним из естественных механизмов преодоления нарастания межнациональной напряженности является система высшего профессионального образования, которая нацелена изначально на построение цивилизованных, гуманных отношений Для этого в основу учебно-воспитательного процесса должен быть положен принцип: от восприятия культуры своего народа к культуре сопредельных народов, а затем к пониманию общероссийской культуры, т.е идея диалога культур должна стать приоритетной в содержании дисциплин гуманитарного цикла отечественной системы высшего профессионального образования.

Результаты изучения проблем формирования и развития самосознания в образовательном пространстве нашли отражение в трудах современных ученых (Ю.В Бромлей, ГМ. Гогиберидзе, Л.Н Гумилев, Л.М Дробижева, Е Н Клеменьев, В.Н Козлов, И С Кон, Г.У Кцоева, В П Левкович, В С Мухина, Ю.Н Орлов, Б.Ф. Поршнев, МБ. Рамаза-нов, Г В Старовойтова, Н.Н. Чеснокова, В К Шаповалов и др).

Однако в современных социокультурных условиях углубления социально-экономического неравенства и усиления миграционных процессов бытовые конфликты часто приобретают национальную окраску и разрастаются с привлечением членов этнической группы и руководителей общин и диаспор. Настораживающими явлениями стали повторяющиеся этнонациональные конфликты между группами молодежи, события в Кондопоге, Ставрополе, Тверской области, Санкт-Петербурге, Перми и т.д. Все это вызывает необходимость еще раз обратиться к проблеме формирования этнического самосознания, к вопросам совмещения процессов развития национального сознания и общероссийской идентичности, поиска новых психолого-педагогических средств воспитания межнациональной толерантности

Все выше перечисленные аспекты рассматриваемой проблемы, а также ограниченность эмпирического материала по развитию этнического самосознания в системе образования многонациональных регионов, каким является и Карачаево-Черкесская республика, определило настоятельную потребность в исследовании механизмов этнокультурной консолидации общества через развитие этнического самосознания и обусловило выбор темы. «Психологические особенности развития этнического самосознания студентов (на материале вузов Карачаево-Черкесской республики)». В этой связи представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в прак-

тическом планах следующая проблема исследования каковы психологические особенности развития этнического самосознания студентов в условиях поликультурного образовательного пространства. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития этнического самосознания в юношеском возрасте

Предметом исследования выступают психологические особенности развития этнического самосознания у студентов вузов Карачаево-Черкесской республики.

В соответствии с целью и объектом исследования была выдвинута гипотеза, которая основана на предположении о том, что эффективность развития этнического самосознания у студентов полиэтнического региона будет обеспечена, если

воспитательная работа в вузе будет выстраиваться с учетом специфических особенностей, обусловленных социально-психологическими, историческими, экономическими, культурными и индивидуально-психологическими факторами, которые, при условии их игнорирования, могут приводить к возникновению психологических барьеров в процессе совместной трудовой и учебной деятельности представителей разных национальных культур и религий,

в образовательный процесс вуза независимо от профиля будущей специальности ввести курсы по выбору, нацеленные на изучение основ культуры народов, проживающих в полинациональном регионе, и психологических особенностей их ментальносте;

содержание дисциплин национально-регионального компонента будет направлено на формирование системы этнических ценностей и этнических чувств, а организация изучения данного компонента будет включать помимо традиционных форм занятий психологические тренинги и индивидуальное консультирование студентов.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования.

  1. Провести теоретический анализ особенностей развития этнического сознания и самосознания в полиэтнической образовательной среде.

  2. Исследовать структуру этнического самосознания студентов вузов Карачаево-Черкесии (на примере представителей карачаевской, черкесской и ногайской национальностей).

3 Провести экспериментальное исследование особенностей развития этнического самосознания студентов различных этнических групп (на материале вузов Карачаево-Черкесской республики).

4 Подготовить психолого-методические рекомендации по развитию этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде

Методологической основой нашего исследования выступили:

принцип единства сознания и деятельности, согласно которому самосознание человека социально обусловлено, опосредствовано всеми объективными отношениями человека в социальной среде (Б Г Ананьев, АН Леонтьев, С.Л Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б М Теплов, и т.д.),

принцип развития, который в анализе самосознания раскрывается в признании положения о непрерывности изменения самосознания на протяжении всей жизни человека (Б.Г Ананьев, Л С. Выготский, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, И.М Сеченов, Е В. Шорохова и др ),

принцип историзма, основанный на том, что филогенетически самосознание обусловлено процессом исторического развития человека в обществе (Л.С. Выготский, И Ф Протасени, А Г. Спиркин и др ),

принцип личностного подхода, который в психологии самосознания опирается на положение о том, что многообразные проявления самосознания выступают как органически включенные в структуру личности и составляют одно из образующих условий ее развития (В.С Мерлин, К.Л. Платонов, С Л Рубинштейн и др ),

принцип системного подхода, который рассматривает личность как целостную многокомпонентную систему (B.C. Мерлин и др )

Теоретическую основу составили основные положения психологии-

о роли деятельности в развитии личности (А.Н. Леонтьев, А В Петровский, С.Л Рубинштейн и др ),

о гуманизации образования (В В. Давыдов, И.Б Котова, В.А. Мудрик, В.А Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

о механизмах идентификации и формировании идентичности (А Г.Асмолов, Ю.Е. Алешина, Д Винникот, А.С. Волович, B.C. Мухина, Э.Эриксон и др.);

о личности и ее интегративных характеристиках (А А. Ананьев, Ю.В Бромлей, А.Ф. Даждамиров, И.Б. Котова, Б.Ф Поршнев С Л Рубинштейн, и др )

Методы исследования: для реализации научной и экспериментальной работы использовался комплекс методов и методик, выбор которых определялся его объектом, предметом и задачами исследования метод анализа научной литературы; анкетирование, эмпирические методы сбора фактологического материала; наблюдение; метод математико-статистического анализа данных; методики исследования

уровня этнического самосознания (этнопсихологический опросник, опросник самоотношения, опросник уровня субъективного контроля). Научная новизна исследования состоит в том, что-

разработаны теоретические основы развития этнического самосознания студентов в условиях поликультурного образовательного пространства

определена специфика развития этнического самосознания студентов карачаевской, черкесской и ногайской национальностей,

определены психологические особенности образа «Я - представитель этноса» у студентов Карачаево-Черкесской республики.

Теоретическая значимость заключается в обобщении и углублении научно-методического опыта по проблеме развития этнического самосознания студентов в условиях поликультурного образовательного пространства, в выявлении психологических особенностей, условий и факторов развития этнического самосознания применительно к юношеской возрастной категории Результаты диссертационного исследования способствуют обогащению теоретических основ психологии межличностного общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы в воспитательной работе образовательных учреждений в целях гармонизации межнациональных отношений Результаты исследования могут применяться а системе высшего профессионального образования при подготовке психологов, педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Полученные данные об особенностях развития этнического самосознания исследованных этнических групп могут способствовать коррекции их этнических стереотипов, позитивному межэтническому общению

Достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечена исходными методологическими положениями и подходами, проведением исследования с опорой на учение о единстве сознания и деятельности, о целостности и системности изучения личности, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии КЧГУ им. У.Д. Алиева, а также

отражены и представлены на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карача-евск, 2003); итоговой научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2004), Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Межвузовском сборнике научных статей «Психология личности, состояние и перспективы изучения» (Карачаевск, 2007); Международной научной конференции «Психологическая наука, теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2007), научно-методическом журнале «Вестник Бурятского государственного университета № 4» (Улан-Удэ, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности учебно-воспитательной работы по развитию этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде определяет специфика этнического сознания и самосознания представителей разных национальностей, которая обусловлена социально-психологическими, экономическими, историческими и культурологическими факторами,

  2. Особенности этнического самосознания студентов различных этнических групп выражаются через такие его признаки как- этническая самоидентификация, представление об этноинтегрирующих и этнодифференцирующих характеристиках, представление о «национальном характере», об образе «Я - представитель этноса», стремление соответствовать определенному этнокультурному стандарту, знание родного языка

3. Юношеский (студенческий) возраст является решающим периодом развития этнического самосознания, его упрочения и закрепления, а предложенная программа «Основы этнопсихологии» условием, обеспечивающим процесс развития этнического самосознания студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 г.г. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002-2004гг.) - поисковый, изучалась философская, этнографическая, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования. Вырабатывались рабочие гипотезы исследования, а также цель, задачи, методы. Определялись основные направления исследования, степень и уровень разработанности проблемы, определялась база исследования

Второй этап (2004-2006гг ) - организация и проведение экспериментальной работы, получение эмпирических данных, анализ первых результатов

Третий этап (2006-2007ГТ.)- заключительный: систематизация, обобщение, аналитическая оценка исследования, оформление результатов исследования и внедрение их в практику

База исследования и контингент испытуемых: Карачаево-Черкесский государственный университет им У.Д. Алиева (г. Карачаевок) и Карачаево-Черкесская технологическая академия (г Черкесск) Испытуемые - студенты (юноши и девушки карачаевской, черкесской и ногайской национальности) В экспериментальном исследовании всего приняло участие 224 испытуемых: студенты различных национальностей 4 курса Из них 79 студентов карачаевской национальности, 75 студентов черкесской национальности и 70 студентов ногайской национальности

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 184 наименований и 5 приложений.