Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время в психологии и смежных науках все больше находит свое подтверждение точка зрения, соглосно которой ценностные ориентации являются результатом сложного историко-социального и психологического развития личности в конкретных социальных условях.
Вопросы изучения ценностей и ценностно-смысложизненных ориентаций являются актуальными для решения ряда научно-практических проблем, связаных с социализацей, регуляцей поведения, развития личности и её психологическим здоровьем.
Став предметом научного изучения, проблема ценностно-смысложизненных ориентаций, начиная с 70-х годов прошлого века, нашла своё отражение во множестве публикаций (К.А. Абульханова-Славская,1991; Б.С. Братусь, 1981; С.С. Бубнова,1990,1991,1994,1999; Г.А. Гусева,1999; Ю.М. Жуков,1076; А.Г. Здравомыслов,1986; И.С. Кон, 1986; Д.А. Леонтьев, 1992, 1993; Н.А. Низовских, 1995; В.В. Франкл, 1982, 2000; В.Э. Чудновский,1999, 2006; В.Д. Шадриков, 1994, 1982; R. Ingelhart , 1995, 2003, 2004, 2007, 2008; C. Kluckhohn, 1975; C. Morris, 1956; G.W. Оllport, 1960; T. Parsons, 1968; M. Rokeach, 1969, 1972, 1979).
Потребность в системе ценностных ориентаций - одна из фундаментальных потребностей человека. Система ценностных ориентаций представляет собой центральное личностное образование и выражает содержательное отношение человека к социальной действительности. По мнению М. Рокича, ценности действуют как регулатор динамической системы социального поведения, как мотивационый компонент поведения (M.Rokeach,1979).
Эта система во многом определяет мотивацию поведения человека, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению той или иной деятельности, связанной с удовлетворением потребностей и интересов, указывают на направленность поведения личности.
В каждом обществе образуется своя, особенная ценностно-ориентационная система, отражающая самобытность данной культуры, черты, присущие тому или иному периоду развития. Поскольку в процессе социализации индивид усваивает совокупность ценностей, передаваемых именно обществом, становится ясным, что изучение системы ценностных ориентаций личности актуализируется в ситуации всесторонных изменений в обществе.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что ценностные ориентации играют важную роль в формировании личности. Они обеспечивают направленность её поведения, социально значимый выбор ею целей, способов регуляции поведения, его форм и способов.
Такого рода исследования способствуют более глубокому пониманию закономерностей влияния социальных изменений в обществе на психологические структуры и феномены сознания личности, способствуют проникновению в сущность механизмов, обусловливающих социальное поведение как отдельной личности, так и той или иной социальной группы, направленное на достижение отдаленных целей. Такие исследования полезны и необходимы для построения более эффективных моделей развития личности и социальных групп, особенно в сфере педагогической психологии.
Весьма важным сегодня является исследование системы ценностных ориентаций и личностных смыслов студентов, и прежде всего в юношеском возрасте, у студентов педагогических вузов. Таким образом, проблема формирования и развития личности, а также проблема самоопределения и выбора жиненного пути в этот период считаются важными и острыми (В.Д. Шадриков, 2003). Это обусловлено тем, что учитель в современном обществе продолжает оставаться влиятельным и престижным субъектом системы образования, от деятельности которого в немалой степени зависит всестороннее развитие общества и динамика его изменений.
Интерес к изучению систем ценностных и смысложизненных ориентаций у студентов связан с общими изменениями положения в районе Курдистана-Ирака и с малой изученностью указанной проблемы в педагогических вузах данной области, особенно после падения диктаторского режима Саддама Хусейна.
Целью исследования является выявление особенностей ценностных и смыложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
Объект исследования - студенты младших и старших курсов педагогических университетов области Курдистана-Ирака.
Предмет исследования - структура ценностно- смыложизненных ориентаций студентов педагогического вуза, ее особенности и динамика.
Основные гипотезы исследования
1. Содержание и структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза разных факультетов имеют свои особенности.
2. Существует динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
3. Система ценностных ориентаций и система смысложизненных установок студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи.
Для достижения поставленной в работе цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо было решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ работ, связанных с разработкой проблемы ценностных ориентаций и личностных смыслов, в частности имеющих отношение к проблеме формирования и развития ценностно-смысловой сферы личности студенческой молодежи.
2. Выявить особенности структур ценностных и смысложизненных ориентаций студентов различных факультетов педагогического вуза.
3. Определить динамику системы ценностей и личностных смыслов студентов педагогических вузов за время обучения.
4. Выявить особенности ценностно-смысловой сферы у студентов - юношей и девушек.
5. Установить взаимосвязь ценностных ориентаций и личностных смыслов у студентов младших и старших курсов, а также студентов разных факультетов.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л. С. Выготского, а также представления отечественной и зарубежной психологии о личности как активном субъекте деятельности, которая опосредована ее сознанием, самосознанием и ценностными ориентациями (К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С. Бубнова, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.Маркс, В.С.Мухина, Т.А.Рассадина и др.);
- принципы системности, развития, целостности, социальной детерминированности высших психических функций, изучения личности в системе ее взаимоотношений с собой и окружающим природным и социальным миром, изложенные в работах В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.;
- концепции ценностей, ценностных ориентаций и смыслов в отечественной (В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова , Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В.Э. Чудновский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, 1994, 1982, В. А. Ядов и др.) и зарубежной психологии (П.А. Абрамсон, У. Билски, Р. Инглхарт, К. Клакхон, Ф. Клакхон, А. Маслоу, Р. Г. Оллпорт, Т. Парсонс, М. Рокич, К. Роджерс, Дж. Роттер, В. Франкл,, З. Фрейд, Ш. Шварц, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались сравнительный теоретический анализ научной литературы, тестирование и математическая обработка полученных данных с помощью статистических компьютерных программ. Для изучения структуры ценностей, ценностных ориентаций и личностных смыслов применялась известная в отечественной психологии и социологии методика М. Рокича, а также тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева (СЖО).
Достоверность и надежность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечена: опорой на исходные общеметодологические установки и фундаментальные теоретические разработки психологической науки, использованием надежного апробированного психодиагностического инструментария, достаточным объемом выборки, применением эффективных методов математической обработки экспериментальных данных с помощью пакета апробированных прикладных компьютерных программ.
Организация и эмпирическая база исследования
Психологическое исследование проводилось на базе педагогического факультета Дахук и педагогического факультета Захо университета Даухока (ДУ) и гуманитарно-педагогического факультета и факультета физической культуры Саллахаддиного университета (СУ). В нем приняли участие в общей сложности 252 человека (148 - студенты ДУ, 104 - студенты СУ; 128 - студенты младших курсов, 124 - учащиеся старших курсов; 134 - девушки, 118 - юноши).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в вузах Курдистана-Ирака исследуются ценностные и смысложизненные ориентации и их взаимосвязь. В своем исследовании мы акцентируем внимание на выявлении характера взаймосвязи как отдельных ценностей, так и совокупности ценностных ориентаций и смысложизненных ориентаций. Проведен комплексный структурный анализ ценностных и смысложизненных ориентаций студентов младших и старших курсов разных факультетов педагогических вузов:
- выявлены структура, иерархия и особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах;
- показана динамика ценностных ориентаций и жизненных смыслов студентов в процессе их обучения;
- установлено, что системы личностных ценностей и смысложизненных ориентаций имеют особенности, связанные с гендерными различиями студентов;
- выявлена значимая положительная корреляция между системами ценностных и смысложизненных ориентаций у студентов педагогического вуза разных факультетов;
- изучение подсистем терминальных и инструментальных ценностей студентов проведено не только с точки зрения места, занимаемого каждой из этих ценностей в их общей иерархии, но и с учетом их взаимосвязей в ценностных «блоках».
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в следующих областях практики:
- при подготовке рекомендаций по формированию национальной политики области Курдистана на региональном и государственном уровнях;
- в учебной работе вуза при разработке лекций, планов семинарских или практических занятий по курсам «Общая психология», «Наблюдение и практика», «Психология развития, акмеология», «Психология воспитания», «Социальная психология»;
- в возможности применения его результатов при разработке практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию ценностно-смысловой сферы будущих учителей;
- в перспективе - использование материалов диссертационного исследования в деятельности вуза, связанной с организацией учебно-воспитательной работы со студентами, а также работы, направленной на совершенствование содержания образовательных программ и учебных курсов, изучаемых на том или ином факультете, выбором модели воспитательного процесса.
Положения, выносимые на защиту
Содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентаций студентов разных факультетов педагогического вуза имеют свои особенности. В иерархии терминальных ценностей студентов изучаемых факультетов первые места занимают «свобода», «любовь» и «счастье других», и последние – «развлечение», «развитие» и «красота природы и искусства». В иерархии инструментальных ценностей на верхних ступенях располагаются «честность», «самоконтроль» и «образованность», а на нижних – «ответственность», «чуткость» и «исполнительность».
Проведенное исследование подтверждает гипотезу о наличии динамики ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в процессе обучения. Эта динамика проявляется в более положительном отношении студентов старших курсов к таким терминальным ценностям, как «свобода», «любовь», «счастье других», и инструментальным ценностям, таким как «честность», «смелость в отстаивании своего мнения» и «образованность».
Анализ результатов исследования структуры ценностных ориентаций студентов разных факультетов показал, что статистически значимые различия ранговых показателей имеют такие терминальные ценности, как «здоровье», «красота природы», «материальное обеспечение», «продуктивная жизнь», «свобода», «счастье других», «развлечения», «семейная жизнь», «интересная работа» и «наличие хороших и верных друзей», а также такие инструментальные ценности, как «чуткость», «ответственность», «твёрдая воля», «честность», «образованность», «широта взглядов», «воспитанность», «независимость», «самоконтроль» и «рациональность».
Система ценностных ориентаций и система жизненных смыслов студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи: содержание и структура одной из них оказывают влияние на характер содержания и структуру другой.
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседаниях кафедры психологии МПГУ. Полученные в исследовании данные представлены в материалах III Международной научно-практической конферанции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы»(Москва, 2010). Результаты исследования отражены в 3 публикациях общим объемом 0,9 п.л., включая 1 публикацию в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 221 страниц, из них основного текста 138 страниц. Список литературы включает 282 источника, 26 из которых на иностранном языке. В диссертации содержится 50 таблиц, 6 рисунков и 16 гистограмм.