Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания целевой ориентации личности 11
1. Место целей в структуре деятельности личности 11
2. Психологическая сущность цели и целеобразования 23
Выводы по главе 35
Глава II. Общая характеристика целевых ориентации студентов 36
1. Способность к целеобразованию как характеристика личности студента 36
2. Взаимосвязи целевых ориентации студента и успеха в жизни 46
3.Классификация целевых ориентации по сферам жизнедеятельности студента 62
Выводы по главе 79
Глава III. Психолого-педагогический анализ процесса целеобразования... 80
1. Временные и ценностные параметры целевых ориентации студентов
2. Тендерные различия целевых ориентации 91
3. Влияние на процесс целеобразования ожидаемой студентом выгоды и помощи 105
4. Влияние препятствий и потерь на процесс целеобразования 114
Выводы по главе 127
Заключение 129
Список литературы 133
- Место целей в структуре деятельности личности
- Способность к целеобразованию как характеристика личности студента
- Временные и ценностные параметры целевых ориентации студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых важнейшими являются нижеследующие.
Цель - это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом взаимодействия мышления, извлекаемого из окружающей среды, актуальной потребности и окружающей среды. Единожды сложившаяся система целей остается устойчивой до тех пор, пока социально-экономические условия в обществе остаются неизменными, стабильными. Как только эти условия видоизменяются, сложившаяся система целей перестает выполнять свои функции, утрачивает смысл. И чем глубже эти изменения, тем больше обесцениваются цели и возникает острая необходимость формирования новой системы целей личности, адекватной новым условиям жизнедеятельности.
Подобных изменений в жизни студента, крупных и менее значимых, немало. В масштабах общества рыночные отношения непрерывно развиваются, видоизменяются и порождают необходимость коррекции старых и порождения новых целей; поступление в вуз круто ломает систему ценностей вчерашнего школьника и снова нужны корректировки. Накануне выпуска из вуза приходится заранее приспосабливать систему своих целей к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности. Словом, цели студентов находятся в постоянном движении. И поскольку цель как закон определяет основные характеристики деятельности (К.Маркс), студенты непрерывно вынуждены вновь и вновь их обновлять адекватно развивающимся потребностям и непрерывно изменяющимся обстоятельствам. Чтобы успешно справиться с этой задачей, студентов надо основательно вооружать основами науки и искусства целеобразования и целереализации.
Особую актуальность избранной нами теме исследования придает еще то, что процессы целеобразования, как отмечал А.Н.Леонтьев, крайне мало
изучены и с трудом поддаются исследованию. Сама учебная работа мало готовит студентов к успешному решению проблем целеобразования, поскольку цели повседневной учебной деятельности не формулируются ими самостоятельно, а задаются в готовом виде педагогами.
Актуальность целевых ориентации студентов вуза как основного вектора жизнедеятельности личности и их недостаточная разработанность в психологической науке послужили основанием для выбора темы диссертации.
Цель исследования заключается в выявлении основных психологических характеристик процесса целеобразования, осуществляемого студентами вуза, как в ее стенах, так и применительно к послевузовской адаптации в новых условиях жизнедеятельности молодого специалиста.
Объектом исследования являются системы целевых ориентации, определяющих основные характеристики жизнедеятельности личности.
Предмет исследования - целевые ориентации студентов вуза.
Гипотеза исследования. Познание основных закономерностей порождения целевых ориентации студентов позволит в ходе учебного процесса сформировать у них адекватную реальной действительности систему целевых ориентации, что обеспечит послевузовскую успешную адаптацию в новых и более сложных условиях жизнедеятельности, в которых требуется самостоятельная разработка, постановка и реализация целей.
Задачи исследования:
определить психологическую сущность целевых ориентации и процесса целеобразования;
исследовать место и функции цели в психологической структуре деятельности;
вскрыть наиболее общие характеристики целевых ориентации студентов;
выявить временные, ценностные и тендерные параметры целевых ориентации студентов;
- рассмотреть характер и направление детерминирующего влияния на целеобразование ожидаемых студентом выгод и помощи, препятствий и потерь.
Теоретико-методологической основой исследования послужили разработанные российскими психологами труды по теории деятельности (A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко и их сотрудники и ученики), а так же концепции мотивации, разработанные отечественными и зарубежными психологами (А.В. Петровский, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).
Методы исследования подбирались адекватно исследовательским задачам, как традиционные (наблюдение, беседы, интервью, констатирующий эксперимент, тестирование и др.), а так же авторские методики психологов (Т. ГГауэлл, Дж. Пауэлл, X. Хекхаузен, Г. Алдер, З.Зиглар и др.).
Базой исследования явились студенты-психологи третьих и пятых курсов Карачаево-Черкесского государственного университета —32 человека; студенты вторых и пятых курсов Карачаево-Черкесской государственной технологической академии - 596 человек (юристы, менеджеры, бухгалтера, финансисты, инженеры, математики-прикладники); учащиеся 11-х классов городских и сельских школ -- 87 человек; взрослое население, проживающее в городах и селах Карачаево-Черк'есской республики - 99 человек. Всего в исследовании приняли участие 814 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая сущность цели и целеобразованин.
Цель есть продукт мышления и мысль, которая отражает (в
психологическом смысле): наличное состояние жизненной ситуации, уже более не удовлетворяющей потребность личности и способы перевода его в будущее желаемое состояние;
желаемое будущее состояние жизненной ситуации, которая предположительно более полно удовлетворит потребность;
расстояние (биологическое, временное, экономическое, социальное и др.) между двумя состояниями жизненной ситуации;
способы перевода наличного состояния жизненной ситуации в будущее желаемое состояние;
предполагаемый и ожидаемый результат деятельности по реализации продукта мысли, называемого целью;
разнообразные последствия (запланированные и непредвиденные), изменений, осуществляемые целесообразной деятельностью личности как для себя, так и для окружающей среды.
2. Система функций целевых ориентации студента, выявленная в ходе нашего исследования:
векторное, детерминирующее направление изменений социальной активности личности и всего жизненного пути;
инструментальная, определяющая способы и технологию удовлетворения потребности личности;
системообразующая, объединяющая все многообразие действий личности в единую цепь - в деятельность;
избирательная, отслеживающая ценностную дифференциацию элементов внешних и внутренних условий бытия личности;
конъюнктивная, объединяющая внутренние и внешние условия бытия под углом зрения удовлетворения актуальной потребности личности;
программирующая, создающая проект жизненного пути личности.
3. Основные параметры, по которым целесообразно осуществлять измерения и оценку целевых ориентации студента:
реалистичность, которая определяется по степени «отлета» цели от
реальной действительности; противоположный по смыслу параметр
фантастичность;
посильность, т.е. отношение поставленной цели к возможностям (объективным и субъективным) личности;
измеримость, необходимая как для оценки процесса приближения личности к желаемой цели, так и для оценки результатов;
эффективность, определяемая сопоставлением «затрат и продукции» (экономический принцип этот применим по всем затратам личности и полученным результатам);
мотивационная обеспеченность, «энергизированность» целей;
нормативность (правовая, нравственная и т.д.);
целесообразность результата определяется его сопоставлением с исходной целью (совмещение и расхождение);
гибкость, позволяющая корректировать цель по пути движения к результату;
четкость и точность видения (цели могут быть размытыми, контурными, структурированными и типа мишени - предельно четкими и ясными);
непротиворечивость, определяемая по месту в системе целей личности;
контролируемость личностью и управляемость процессом целеобразования;
соответствие ценностным ориентациям личности (цели могут им противоречить не только тогда, когда они навязаны извне, но и при самостоятельном их формулировании);
рискованность;
временные параметры (своевременность цели, временной горизонт и др.);
экологичность, измеряемая глубиной и прагматичностью изменений, происходящих в среде под влиянием цели;
4. Структура жизненного пространства, в границах которого происходит порождение и реализация целевых ориентации, включает в себя 10 сфер жизнедеятельности студента: самосовершенствование, карьера, образование, материальное положение, работа, бизнес, семья, общение, родители и
близкие, география места жительства. В рамках каждой из этих сфер группируются специфические цели.
Система индивидуальных и групповых особенностей целей по временным, ценностным и тендерным признакам, подробно охарактеризованные в диссертации.
Психолого-педагогические условия оптимизации целевых ориентации, к которым относятся обоснованные в диссертации способы усиления мотивационной функции, ожидаемых выгод и помощи, а также способы психологической поддержки процессов преодоления препятствий и потерь на пути движения студента к цели.
Научная новизна заключается в том, что:
психологическая сущность целей и процесса целеобразования раскрыты полнее, чем это имеет место в психологической науке;
разработаны основные функции и параметры целевых установок студентов;
выявлены сферы жизнедеятельности, в границах которых порождаются и реализуются целевые ориентации студентов;
обнаружены новые индивидуальные и групповые различия по профессиональным (вузовские специализации - экономисты, инженеры, психологи), временным, ценностным и тендерным признакам;
раскрыты психолого-педагогические условия оптимизации целевых ориентации студентов, связанные с усилением мотивационной значимости;
изучено влияние на процесс целеобразования ожидаемых студентами выгод и помощи;
установлены психологические трудности, порождаемые препятствиями и потерями и способы психологической поддержки студентов по этим направлениям.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок
исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, включающих учебно-исследовательские работы студентов;
W- сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных,
репрезентативностью объема и характера выборки.
4' Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета и на кафедре частного предпринимательства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии; на региональных и научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Иркутск, Черкесск, Карачаевск), опубликованы работы в Санкт-Петербурге, Москве, а так же депонирована работа «Психологические особенности целевых установок в жизненных планах студентов» объемом 1 п.л.
Ч Основные результаты, полученные в ходе исследования, были
использованы в Карачаево-Черкесском государственном университете при чтении лекций студентам факультета психологии, а так же легли в основу лекций по основам частного предпринимательства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, которые читаются для выпускных курсов на всех факультетах и по специальностям.
Jfc Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав
и, (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, отмечается научная новизна работы, приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту, оценивается ее теоретическое и практическое значение, а также данные по апробации результатов исследования.
Ц> В первой главе «Теоретические основания целевой ориентации
k^L личности» определено место целей в структуре деятельности личности.
Проведен теоретический обзор специальной литературы по деятельности и
целям; раскрыты психологическая сущность и практические функции целей в
частной жизни человека.
^ Во второй главе «Общая характеристика целевых ориентации
студентов» анализируется способность к целеобразованию как
^ф1 характеристика личности студента, приводятся данные взаимосвязи целевых
ориентации студента и успеха в жизни.
В третьей главе «Психолого-педагогический анализ процесса целеобразования» дана временная характеристика целевых ориентации, проведен анализ тендерных различий результатов исследования, выявлено влияние на процесс целеобразования ожидаемой студентом выгоды и помощи, а также препятствий и потерь.
В заключении делаются обобщения и излагаются предложения по
результатам исследования.
& В приложении приводятся таблицы и диаграммы, полученные в
результате обработки эмпирических данных.
Место целей в структуре деятельности личности
Цель, как категория психологии, является одним из основных компонентов деятельности. Поэтому выявление сущности цели возможно только при анализе структуры деятельности, одним из элементов которой является цель.
Теория деятельности выступает ведущей методологической базой для исследования психики. Введение категории деятельности в психологию изменило представление о психическом как уникальном, специфическом явлении, имеющем статус эпифеномена. Анализ деятельности и особенностей ее влияния на психику позволил по-иному подойти к вопросам исследования психического.
Деятельностный подход в психологии - система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов, в соответствии с которыми основным предметом исследования является деятельность, опосредствующая все психические процессы, начал формироваться в отечественной психологии в 20-е гг. XX в. В 30-е гг. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии, предложенные С.Л.Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым.
В теории деятельности С.Л. Рубинштейна в качестве предмета анализа рассматривается психика через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредствовании, в частности, через деятельность. При решении вопроса о соотношении внешнепрактической деятельности и сознания принимается положение, согласно которому нельзя считать „внутреннюю" психическую деятельность как формирующуюся в результате свертывания „внешней" практической. В его формулировке принципа детерминированности психического внешние причины действуют посредством внутренних условий. При такой трактовке деятельность и сознание рассматриваются не как две формы проявления чего-то единого, различающиеся по средствам анализа, а как две инстанции, образующие нерасторжимое единство (С.Л. Рубинштейн. Бытие и сознание. М., 1957 г.).
В теории деятельности А.Н. Леонтьева в качестве предмета анализа рассматривается деятельность. Поскольку психика не может быть отделена от порождающих и опосредствующих ее моментов деятельности, сама психика является формой предметной деятельности. При решении вопроса о соотношении внешнепрактической деятельности и сознания принимается положение, что внутренний план сознания формируется в процессе свертывания изначально практических действий. При такой трактовке сознание и деятельность различаются как образ и процесс его формирования, образ при этом является „накопленным движением", свернутыми действиями. Этот постулат был реализован во многих исследованиях (А.Н.Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. М., Политиздат. 1975 г.).
При определении деятельности как предмета психологического исследования были раскрыты новые аспекты изучения психики: процессуальный аспект (психическое анализируется с точки зрения динамики), исторический аспект (позволяет исследовать психическое с точки зрения законов и закономерностей его развития) структурно-функциональный аспект (определяет возможности анализа психического как сложной многоуровневой системы, выполняющей определенные функции). При изучении цели, как предвосхищаемого полезного результата, так же используется анализ предыстории возникновения осознаваемой цели человека и исследование психофизиологических механизмов регуляции целенаправленных поведенческих актов.
В структурном строении деятельности выделяют собственно деятельность, действия и операции. Среди компонентов деятельности выделяют:
- мотивы, побуждающие субъект к деятельности; - цели, как прогнозируемые результаты этой деятельности, достигаемые посредством действий;
- операции, с помощью которых деятельность реализуется в зависимости от условий.
Способность к целеобразованию как характеристика личности студента
Жизненный путь личности - это становление ее индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев). Для того чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности (персогенез), необходимо проделать движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции - «личность как субъект выбора».
Говоря о превращении личности на определенном этапе развития из «элемента», усвоившего в ходе своего формирования нормы и ценности социальной культуры, в субъект социальной группы А.Н. Леонтьев подчеркивает, что на этом рубеже коренным образом изменяется «механизм» формирования личности. Чем более зрелой становится личность, чем более разветвленной становится система ее связей, реализуемых потоком деятельности в обществе, тем чаще сталкивается она с проблемой выбора между различными и порой весьма противоречивыми мотивами.
«Изучая человека как субъект выбора, исследуют то, - пишет А.Г.Асмолов, - как личность преобразует, творит действительность, в том числе и самое себя, вступая в активное отношение к своему опыту, к своим потенциальным мотивам, к своему характеру, способностям и продуктам своей деятельности» (Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. — М.: «Смысл, ИЦ «Академия», 2002. С- 346»).
Большое значение в ситуации выбора имеет мотивационно-смысловые отношения индивидуальности. «Можно сколько угодно знать о мире, -продолжает А. Асмолов, - но до тех пор, пока знание не воплотится в подлинную веру, оно не обусловит поведение индивидуальности, не превратится в путеводный ориентир в ситуации выбора». В качестве примера приводится следующий факт: об одном выпускнике вуза стало известно, что он глубоко верующий человек. В результате его обвинили в неискренности, с чем он не согласился. «Но как же, - заметил ему преподаватель. - Вы сдавали экзамены по марксистско-ленинской философии, научному атеизму только на отличные оценки, скрывая от нас свою веру в Бога». «Простите, - ответил студент, - я действительно сдавал экзамены по всем этим предметам. Но никто ни разу не спросил меня, верю ли я в то, что сдаю на экзамене».
Этот пример очень показателен. Сегодня в процессе обучения студентов все еще имеются тенденции неверия студента в получаемые знания, расхождения в мировосприятии студента и традиционно преподаваемых дисциплин. В первую очередь это касается личностно-значимой информации экономического характера. Китова Д.А. приводит следующие психологические трудности, которые препятствуют эффективному обучению студентов устройству частной жизни.
Распространенность среди выпускников иждивенческих настроений. Значительная часть студентов нечетко осознает, что материальный достаток себе можно обеспечить в условиях рыночных отношений только напряжением собственных сил. Некоторым из них представляется, что можно найти такой способ материального обеспечения, который не требует затраты собственных сил.
Наблюдается неумение студентами грамотно построить систему целей, достижение которых может привести к успеху в частной жизни; многие студенты подчиняются внешне навязанным программам поведения и деятельности, а собственную инициативу в проектировании своей частной жизни не проявляют. Нет понимания того факта, что к успеху в обустройстве частной жизни приводит система четко сформулированных, взаимосвязанных, поддерживающих друг друга целей и неустанная напряженная деятельность по их реализации.
Внешний локус контроля - студентам кажется, что все происходящее с ними, события в частной жизни детерминированы внешними условиями и мало зависят от их собственных усилий. Неумение прогнозировать. Многие студенты живут сегодняшним днем, у них нет ни знаний, необходимых для предвидения своего будущего, хотя бы для определения контуров своей вероятной судьбы в сложившихся ныне социально-экономических условиях.
Временные и ценностные параметры целевых ориентации студентов
Цель, как известно, своего рода вектор социальной активности личности, указывающий направление движения в жизненном пространстве. Как и всякое движение, она, социальная активность, направляемая целью, характеризуется своими временными параметрами. Тут возникает множество вопросов, важнейшим из которых является следующий вопрос: какова реальная картина распределения всего многообразия целей личности во времени, какое из них человек реализует сегодня, другие - откладывает на «потом», а третьи вообще «задвигает» в долгий ящик?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы использовали модифицированную и адаптированную к российским условиям методику Т.Пауэлл и Дж. Пауэлл из их книги «Психотренинг по методу Хосе Сильва». СПб, Москва, Минск. 2000. Различным группам испытуемых (школьники, студенты 2 курса, студенты 5 курса, взрослые, студенты-психологи) предлагалось все без исключения цели, включая самые несбыточные, если есть такие, записать, затем распределить их на три группы: к первой отнести цели, которые намечаются на ближайший год (назовем их условно тактическими); ко второй отнести цели, намечаемые на период времени от одного до трех лет (оперативные цели); к третьей -цели, рассчитанные более чем на три года и на всю жизнь (стратегические). А полученная при этом информация отражена в обобщенном виде в предлагаемой ниже таблице. Как видно из таблицы 7, у всех студентов целевые ориентации по трем временным периодам распределены по сходному принципу: наименьшая часть целей намечается решить в ближайший год, далее процент целевых ориентации и фактические уровни неуклонно растут. Но у каждой из трех групп студентов есть свой «почерк»: второкурсники по сравнению со школьниками резко, почти вдвое, снижают объем тактических целей. Но накануне окончания вуза у выпускников объем тактических задач резко возрастает, ибо появляется множество новых проблем, которые после получения диплома предстоит решать. Самый большой объем тактических целей среди студентов намечают студенты-психологи. Это связано, видимо, с повышенной «целеобразовательной прозорливостью», которая должна быть присуща специалисту данного профиля в обустройстве частной жизни.
Небезынтересны процентные соотношения тактических целей рассматриваемых нами пяти групп испытуемых. Самый высокий процент тактических целевых ориентации дают взрослые (38,5%). Это естественно: цели извлекаются из среды обитания человека, а среда взрослых испытуемых многократно поливариантнее и сложнее, чем условия жизнедеятельности учащихся (школьников и студентов). Если учащимся приходится решать главным образом проблемы приобретения знаний, стандартизованные и методически подготовленные специалистами-педагогами, то взрослый человек действует самостоятельно, устраивает свою жизнь по собственному усмотрению, ежедневно решает совершенно разнокачественные задачи. А задача, как определил А.Н. Леонтьев, есть цель, заданная в данных условиях. Если относительно большой (по сравнению со всеми другими учащимися) объем оперативных целей психологов объясняется их более усиленной человековедческой подготовкой, то резкий рост объема тактических целей взрослых объясняется иной причиной - на них «наваливается» многократно более сложная среда обитания, чем на учащихся. В связи с этим возникает вопрос: какие причины заставляют человека откладывать реализацию одних целей на близкое или дальнее будущее и что вынуждает безотлагательно решать другие проблемы сегодня?
Проведенное нами исследование позволяет указать, по крайней мере, два типа таких причин.
Первая из них - общепсихологическая; она действует почти одинаково во всех группах испытуемых. Речь идет о том, что среднестатистический человек не склонен заглядывать далеко вперед, уделяет внимание сейчас же реализации той цели, которая представляется более всех других неотложной из-за повышенного эмоционального давления актуальной потребности. Мотивы откладывания срока реализации целей «до лучших времен», как показывают беседы с испытуемыми, разнообразны. В их числе -нагромождение проблем: человеку кажется (или так на самом деле), что на него навалилось столько проблем, что в них разобраться невозможно, а потому он берется за те вопросы, которые легко решаемы. Однако откладывание на более поздние сроки еще более усложняет процесс реализации цели, ибо там, куда отложили сегодняшние цели, тоже ждут своего решения какие-то другие, созревающие к тому времени. Отсюда следует необходимость выстраивать все многообразие целей человека во времени в определенном, логически оправданном порядке.