Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Жуина Диана Валериевна

Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза
<
Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза
>



Жуина Диана Валериевна. Психологические особенности формирования внутреннего плана действия у студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Саранск, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-19/693

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое исследование. Постановка проблемы формирования внутреннего плана действия в психологических исследованиях 18

1.1 Состояние проблемы формирования внутреннего плана действий (ВПД) в возрастной и педагогической психологии 18

1.1.1 Психологическая характеристика понятия ВПД и его развитие на различных этапах онтогенеза человека 18

1.1.2 Критерии выделения структурных компонентов ВПД в психологических исследованиях 43

1.1.3 Условия, средства, приемы и содержание ВПД 50

Выводы по главе 1 58

ГЛАВА II. Исследование особенностей внутреннего плана действия у студентов 60

И. 1 Цель, этапы и методика констатирующего эксперимента 60

II.2 Анализ экспериментальных данных 76

Выводы по главе 2 101

ГЛАВА III. Исследование формирования внутреннего плана действий у студентов в специально созданных условиях 106

III. 1 Задачи и методика формирующего эксперимента 106

III.2 Анализ результатов формирующего эксперимента 122

Выводы по главе 3 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время, в связи с изменениями, которые происходят в системе среднего и высшего образования, касающимися, главным образом, перехода от традиционного обучения к проблемному, повышаются требования к уровню подготовки будущих специалистов. Это, в свою очередь, требует серьезных разработок в области развития способности к обучению, творческого мышления, а также исследованию факторов, благоприятствующих развитию ребенка, на основе которых появиться возможность разработки конкретных рекомендаций по преодолению трудностей, возникающих в процессе подготовки к обучению в вузе.

Как показали исследования Г.В. Акопова, Б.Г. Ананьева, В.П.Андронова, ЛИ. Божович, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.З. Зака, З.М. Истоминой, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, A.M. Матюшкина, В.Х. Магкаева, Н.Н. Поддьякова, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконина и др., возможности развития активной мыслительной деятельности и достижения уровня осознанного, целенаправленного и произвольного поведения чрезвычайно велики. Вместе с тем, такое развитие происходит не спонтанно, а требует для своей реализации определенных путей и условий.

Идея перехода к проблемному обучению получает все более широкое признание и, в той или иной степени, влияет на понимание ряда смежных проблем, касающихся на прямую развития психики ребенка. Под ее воздействием, при решении вопросов подготовки к вузовскому обучению, формированию высококвалифицированных специалистов происходит перестановка акцентов с разработки методов, направленных на организацию усвоения студентами широкого круга конкретных зна-

ний, умений и навыков на изучение методов и условий развития способности к творческому мышлению, которая предполагает высокий уровень сформированности познавательных потребностей, способов мыслительной деятельности, произвольности поведения и высокой интеллектуальной активности. Все это раскрывает сущность ВПД как интегративной способности, аккумулирующей в себе целый ряд интеллектуальных способностей, обеспечивающих человеку возможность ставить цели, намечать пути их достижения и реализовывать задуманное.

Проблеме формирования внутреннего плана мышления посвящено немало работ в советской и зарубежной психологии. Исследование этой проблемы концентрируется главным образом вокруг вопросов о содержании внутреннего плана мышления, условиях и закономерностях его развития. Важное значение для решения этой проблемы имеет полемика по вопросу об отношении мысли к слову, исследования сознания и самосознания.

В зарубежной психологии известно две диаметрально противоположных позиции по проблеме формирования внутреннего плана. Одна из них восходит к классическим работам ассоциативной и гештальт-психологии, в которых внутренний план рассматривается как продолжение восприятия. Другая характеризует бихевиористическую психологию, в рамках которой внутренний план мышления формируется как продолжение действий (23, 26, 190, 191, 192, 193, 194). В одном случае внутренний план представляет собой конгломерат образов, развитие которых детерминировано изнутри, в другом - совокупность действий вызванных исключительно внешними обстоятельствами.

В советской психологии формирование внутреннего плана мышления рассматривается как продукт деятельности, форма и содержание которой определяется социально-экономическими и культурно-историческими условиями (34, 41, 51, 99, 154).

В психологической науке проблема формирования ВПД выделилась в относительно самостоятельную сравнительно недавно, хотя феномен ВПД в психологии обозначен давно. Научной базой при выделении проблемы ВПД как самостоятельной и дальнейшей её разработки послужили работы Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, раскрывающие фундаментальные вопросы психологии: вопросы интериоризации (процесс превращения психический функций из внешних во внутренние), средств овладения индивидами своими психическими процессами, а также вопросы оптимальных условий формирования психических функций.

Возрастная и педагогическая психология располагает обширным кругом исследований, в которых проблема формирования ВПД рассматривается в контексте других проблем: мышления (B.C. Библер, Д.Б.Богоявленская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Гончаров, В.В.Давыдов, А.З. Зак, Е.И. Исаев, А. Кагальняк, И.А. Кайдановская, Г.И. Катрич, А.А. Люблинская, В.Х. Магкаев, О.И. Мотков, В.Т. Носа-тов, Л.Ф. Обухова, Ж.Пиаже, Я.А. Пономарёв, А.И. Раев, А.Рей, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарина); саморегуляции (Е.Б. Аксёнова, Т.Ю. Андрущенко, Л.В. Берцфаи, Л.И. Божович, Ю. Галантер, А.В. Захарова, И.И. Кондратьев, О.А. Конопкин, Д. Миллер, К. Прибрам, Н.Л. Росина, У.В. Ульенкова); творчества (А.А. Блох, Я.А. Пономарёв, П.К. Энгельмейер, П.М. Якобсон); прогнозирования (А.Б. Брушлинский, Т.Б. Булыгина, Л.Р. Мошинская, И.М. Фейгенберг, Н.Ю. Флотская); учебной деятельности (Л.В. Берцфаи, Т.Н. Боркова, А.В. Захарова, Н.Н. Лобанова, А.К. Максимов, И.И. Кондратьев, А.И. Раев, Н.Л. Росина, Э.А. Фарапонова, Д.Б. Эльконин).

В рамках перечисленных направлений в психологических исследованиях ВПД рассматривается как функция мышления, структурный компонент саморегуляции, учебной деятельности, составная часть творческого процесса,

ориентировочной деятельности, прогнозирования, основа целеобразования.

Традиционным является признание большого значения ВПД для развития интеллекта. В настоящее время появляются исследования, в которых убедительно доказывается влияние ВПД наличность ребенка, становление нравственного поведения (Т.Б. Булыгина, В.В, Хромов), самооценки (Т.Б. Галкина), общения ребёнка со взрослыми (А.В. Болбочану).

Значительный вклад в изучение проблемы формирования ВПД внесли В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.И. Исаев, И.И. Кондратьев, Н.Н. Лобанова, В.Х. Магкаев, Я.А. Пономарёв. Указанные авторы сделали ВИД предметом специального изучения. Авторы раскрывают вопросы сущности ВПД, выделяют функцию планирования на этапе организации действий и в процессе их выполнения, а также уровни, свойства, виды, типы ВПД.

Существенное значение для раскрытия сущности проблем формирования ВПД представляют работы П.Я. Гальперина, посвященные изучению интериоризации. Процесс интериоризации, по П.Я. Гальперину, это процесс преобразования развёрнутого внешнего действия ребёнка и взрослого в действие сокращённое, внутреннее, индивидуальное. Этапы, через которые проходит действие в этом процессе, согласно П.Я. Гальперину, соответствуют генетическим ступеням формирования ВПД.

Для постановки проблемы исследования и дальнейшей её разработки значимыми для нас явились многочисленные исследования, проведенные советскими и зарубежными психологами, показывающие, что центральным новообразованием в процессе формирования внутреннего плана мышления является рефлексия (52, 54, 73, 77, 81, 84, 94, 111, 118, 161). Рефлексия, как отмечается в работах В.В. Давыдова, означает ориентацию на форму построения своих идеальных продуктов (49, 53, 54).

Характерной особенностью рефлексии, по Б.Г. Ананьеву, является направленность на осознание собственных действий и их содержательных оснований (2). Рефлексия составляет внутреннее условие теоретического мышления и гипотетико-дедуктивного рассуждения. Возникновение рефлексии, по данным исследований Ж. Пиаже, возможно только в подростковом возрасте (23, 24, 130). В работах В.В. Давыдова, А.К. Марковой и других советских психологов показано, что в условиях специально организованного обучения возможно возникновение рефлексии и теоретического мышления у детей младшего школьного возраста (56). Подготовка к возникновению этого принципиально нового качества осуществляется в дошкольном возрасте-периоде овладения способами и средствами знаково - символической деятельности и осознания собственных действий (3, 82, 105, 174, 175, 183, 188). Осознание ребенком собственных, выполняемых в материальном плане действий создает психологическую предпосылку и саму возможность ориентации на форму построения идеальных продуктов. Исследованию условий и механизмов осознания действий как исходного этапа в формировании внутреннего плана мышления посвящается данная работа.

Данный аспект проблемы формирования ВПД ещё не был предметом специального рассмотрения психологических исследований.

Современная возрастная и педагогическая психология располагают рядом исследований, представляющих несомненный интерес в плане изучения психологических условий, средств, приёмов, содержания формирования ВПД. В большинстве исследований рассматриваются обозначенные вопросы применительно к детям младшего школьного возраста, что на наш взгляд, можно объяснить традиционным рассмотрением ВПД как новообразования младшего школьного возраста.

Среди благоприятных условий формирования ВПД исследователи выделяют: поэтапную отработку ВПД с учётом структуры данной способности

(Н.Н. Лобанова); групповую форму работы, в частности работу в диадах (В.В. Андриевская, В.В. Давыдов, А.З. Зак, В.Я. Ляудис, Ю.А. Полуянов, Я.А. Пономарёв, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман); устную форму работы (В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.В. Заика, Е.И. Исаев, Я.А. Пономарёв).

В качестве оптимальных средств и содержания для целенаправленного формирования ВПД авторы выделяют моделирование (Л.А. Венгер, А.З. Зак, О.Д. Захарова, Н.Г. Салмина, О.В. Суворова, Э.А. Фарапонова, Л.Д.Фридман) и решение теоретических задач (В.В. Давыдов, Л.К. Магкаев, ЯЛ. Пономарёв, В.Н. Пушкин, А.Г. Пушкина).

Несмотря на наличие богатого фонда теоретических положений, в которых обоснованы продуктивные подходы к изучению ВПД, в настоящее время остаются достаточно неразработанными некоторые функции данного понятия, особенности его формирования в студенческом возрасте, условия и средства актуализации и развития ВПД в рамках вузовского обучения и некоторые другие аспекты указанной проблемы. Все это создает определенные трудности в использовании потенциала каждой учебной дисциплины для создания психологических условий, при которых студент становился бы активным познающим субъектом профессионального развития, умеющим решать любые проблемные ситуации наиболее эффективным способом, мысленно выстраивая цепочку своих действий, анализируя их и выбирая правильный путь.

Педагогические вузы располагают значительным резервом для решения этих проблем в процессе изучения ряда учебных дисциплин. На занятиях по психологическим дисциплинам, на пример, студент может овладеть алгоритмом изучения темы, ее логическим анализом, способами решения проблемных психологических ситуаций, что способствует его становлению как специалиста - психолога.

Таким образом, возникает противоречие между наличием в современном междисциплинарном знании теоретических положений,

обосновывающих продуктивные подходы к развитию ВПД, и недостаточной разработанностью психологических условий их прикладного применения в процессе подготовки в педагогическом вузе активных, творческих, самостоятельно мыслящих и действующих специалистов.

В этой связи особо выявляется актуальность проблемы исследования. В теоретическом плане это определение психологической специфики формирования ВПД у студентов в условиях психолого-педагогической организации их деятельности. В практическом плане это создание психолого-педагогических условий для разработки и апробации программы формирования ВПД у студентов, направленной на реализацию их потенциальных возможностей.

Объект исследования - механизмы внутреннего плана действия у студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - особенности становления ВПД как механизма осознания действий в условиях традиционного и специально организованного формирования этой способности у студентов.

Цель исследования - определение психологической специфики формирования ВПД у студентов в условиях традиционного обучения и психолого-педагогической организации их деятельности.

Гипотеза исследования: ВПД у студентов является механизмом осознания действий, который проявляется в предварительном построении идеальной модели будущих действий и ориентации на эту модель в процессе её реализации.

Сущность ВПД как механизма осознания действий в студенческом возрасте имеет следующую структуру:

  1. Анализ условий задачи;

  2. Планирование решения;

  3. Умение следовать идеальному плану в процессе его реализации;

4. Перенос ранее усвоенного действия в новые условия; Формирование ВПД как механизма осознания действий осуществляется наилучшим образом в процессе специально организованной учебной деятельности, учитывающей актуальные и потенциальные особенности студента в этом процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть психологическую сущность и содержание понятия ВПД в студенческом возрасте.

  2. Разработать и апробировать критериально-ориентированную диагностическую методику, позволяющую изучить психологические особенности ВПД как механизма осознания действий.

  3. Выявить психологические особенности и динамику ВПД в целом и его основных структурных компонентов у студентов с 1 по 5 курс при отсутствии целенаправленного обучения.

  4. Разработать и апробировать в специально созданных психолого-педагогических условиях программу формирования ВПД у студентов, направленную на реализацию их потенциальных возможностей, оценить её эффективность.

  5. Проследить динамику становления ВПД у студентов в условиях специально организованной учебной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - раскрыта психологическая сущность и содержание понятия «ВПД» применительно к студенческому возрасту (сущность понятия заключается в том, что ВПД у студентов является механизмом осознания действий, проявляющийся в предварительном построении идеальной модели будущих действий и ориентации на эту модель в процессе ее реализации; содержание понятия отражают структурные компоненты ВПД: анализ условий задачи; планирование решения; умение следовать

идеальному плану в процессе его реализации; перенос ранее усвоенного действия в новые условия);

разработана и апробирована критериально - ориентированная диагностическая методика, состоящая из двух серий (серия 1 «Калейдоскоп» - на игровом материале, используемая для диагностики структурных компонентов: анализа условий задания, планирования и умения следовать идеальному плану; серия 2 «Мыслитель» - на учебном содержании, используемая для диагностики переноса усвоенного способа действия), позволяющая выявить особенности ВПД;

выявлены психологические особенности ВПД и его структурных компонентов у студентов с 1 по 5 курс при отсутствии целенаправленного обучения (неумение в полном объеме выделить составляющие элементы задания; трудности в выделении существенных элементов; отсутствие целостности в планировании; интуитивный характер переноса);

- определены психолого-педагогические условия, оптимизирую
щие формирование ВПД у студентов в процессе обучения (развитие
ВПД через систему конкретных умственных действий (структурных
компонентов ВПД); выделение в материале крупных содержательных
единиц; активизация методов и форм обучения; вовлечение студентов в
поисковую деятельность; использование схем, знаково-символических
средств, компьютерных игр для эффективного усвоения материала);

разработана и апробирована достаточно конкретная, чтобы быть использованной в практике работы со студентами, модель комплексной программы поэтапного формирования у них ВПД средствами занятий учебного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научное представление о сущности ВПД в процессе вузовского обучения. Выделенные структурные компоненты изучаемого понятия, критерии качественно — количественных характеристик и

уровни ВПД у студентов педагогических вузов обогащают научные представления о значении ВПД для эффективной организации учебной деятельности студентов. Результаты исследования позволяют на теоретической основе определять психологические особенности формирования ВПД будущих специалистов педагогов - психологов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования потенциала цели, содержания и методики учебных дисциплин для развития профессионального мышления будущих специалистов, аспектом которого является ВПД. Разработанные и апробированные задания по формированию ВПД студентов педагогических вузов являются реальными предпосылками обновления содержания психологических дисциплин. Разработанная диагностическая методика, выделенные и описанные критериально-ориентированные оценочные уровни ВПД как механизма осознания действий студентами могут быть использованы преподавателями и практическими психологами в целях изучения студентов, а также студентами вузов в целях саморазвития. Программа поэтапного формирования ВПД может быть органично включена в процесс обучения в вузе.

Результаты исследований могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Методологические основы исследования: При рассмотрении различных аспектов обозначенной проблемы мы опирались на фундаментальные положения о:

- современных теоретико-практических достижениях психологической мысли об объективных законах развития психики ребенка (Л.С. Выготский, Г.В. Бурменская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

А.З.Зак, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, И.А. Кайдановская, З.И.Калмыкова, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Лобанова, В.Х.Магкаев, Е.В. Минаева, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, И.Н.Семенов, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- роли субъективного фактора в этом процессе (Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.И. Исаев, И.А. Кайдановская, А.Н. Леонтьев, В.Х. Магкаев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б.Эльконин и др.);

концептуальных подходах к пониманию связи развития психики ребёнка с обучением и воспитанием (А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.И. Исаев, И.А. Кайдановская, З.И. Калмыкова, Г.И. Катрич, О.А. Конопкин, Ю.Н.Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Лобанова, В.Х. Магкаев, Л.К. Максимов, Е.В. Минаева, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, К.А. Славская, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

развитии психики в деятельности (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, В.П. Бездухов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.И. Исаев, И.А. Кайдановская, З.И. Калмыкова, Г.И. Катрич, О.А. Конопкин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.Х. Магкаев, Л.К. Максимов, Е.В. Минаева, В.М. Минияров, Я.А. Пономарев, Н.А. Подгорецкая, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, И.Н.Семенов, К.А. Славская, Е.И. Степанова, Н.Ю. Талызина, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.).

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: изучение и анализ исследований, выполненных в области возрастной, педагогической психологии; теоретическое моделирование программы изучения ВПД у студентов в условиях констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный констатирующий экс-

перимент, направленный на диагностику у испытуемых индивидуальных и индивидуально-типических особенностей ВПД как механизма осознания действий, а также на изучение динамики развития основных структурных компонентов ВПД; формирующий эксперимент, направленный на реализацию возрастных возможностей студентов в формировании ВПД; контрольный индивидуальный констатирующий эксперимент с целью прослеживания эффективности формирующей программы; оценка эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов; наблюдение, беседа, методы статистической обработки данных и табулярно — графического изображения результатов.

Опытно - экспериментальную базу составил Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева.

Этапы исследования. Опытно - экспериментальное исследование было выполнено в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования: определена база исследования; подобран инструментарий изучения ВПД студентов на вузовском этапе его формирования; осуществлен констатирующий этап опытно - экспериментальной работы; сформированы экспериментальная и контрольная группы.

На втором этапе (2001-2003гг.) было разработано дидактическое оснащение, обеспечивающее использование потенциала психологических дисциплин для развития ВПД студентов в педагогическом вузе; обосновано его психологическое сопровождение; осуществлено формирование исследуемой способности.

На третьем этапе (2003г.) было проведено контрольное изучение динамики ВПД в процессе его развития в педагогическом вузе; завершены анализ и обобщение полученных результатов; выявлены психологические особенности формирования ВПД студентов; обоснованы выводы; осуществлено литературное и табулярно - графическое оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов

обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением критериально — ориентированной диагностической методики для исследования ВПД, адекватной объекту, предмету , цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки. Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 8-ми публикациях автора Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на Московских педагогических чтениях (г. Москва, 1999 г); ежегодной научно - практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); периодической межрегиональной научно - практической конференции «Психология и практика» (г. Саранск, 2000,2002 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Саранск, 2003 г.).

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Положения, выносимые на защиту. 1. ВПД - это фундаментальная специфическая составляющая человеческой психики, важный показатель умственного развития. В студенческом возрасте ВПД наряду с функцией планирования действий выполняет и функцию осознания действий, т.е. является механизмом осознания действий, который заключается в предварительном построении модели будущих действий и ориентации на идеальную модель в процессе её реализации.

Сущность ВПД имеет следующую структуру: анализ условий задачи, планирование решения, умение следовать плану (представляют операционную часть ВПД) и перенос ранее усвоенного действия в новые условия (как показатель обобщенности ВПД). Последний выделен нами в ходе исследования и направлен на осознание действий.

В требованиях разработать частные критерии качественно - количест-

венных характеристик ВПД заложена возможность изучения особенностей развития каждого из его структурных компонентов и определение уровней сформированности ВПД у студентов (от высшего к низшему): рациональное программирование; ближнее, последовательное и формальное планирование.

2. На защиту выносится сконструированная и апробированная в исследовании критериально - ориентированная психологическая диагностическая методика, которая позволяет получить данные о своеобразии проявления и формирования ВПД у студентов в диапазоне четырех уровней в направлении от оптимальным образом реализованного возрастного потенциала до низкого уровня сформированности изучаемой способности; прогнозировать психолого-педагогические условия эффективной реализации потенциала студентов в формировании ВПД, а также помогает увидеть нереализованные возможности каждого отдельно взятого студента, что чрезвычайно важно для создания программы помощи ему.

3. Для преодоления недостатков традиционного обучения, основными психологическими особенностями которого являются: неумение в полном объеме выделить составляющие элементы задания; трудности в выделении существенных элементов; отсутствие целостности в планировании; интуитивный характер переноса; необходимо создать программу поэтапного формирования структурных компонентов и уровней ВПД на игровом (компьютерные игры) и учебном (лабораторно-практические занятия по «Психологии») содержании.

4. Психологическое содержание ВПД его основные компоненты поддаются целенаправленному формированию с разной степенью эффективности. Наиболее успешно поддаётся целенаправленному педагогическому воздействию умение следовать идеальной модели в процессе ее реализации. Более сложным в плане формирования является перенос усвоенных действий в новые условия, т.е. обобщённость ВПД.

Более успешному и эффективному формированию ВПД способствует ряд

психолого - педагогических условий: развитие ВПД через систему конкретных умственных действий (структурных компонентов ВПД); выделение в материале крупных содержательных единиц; активизация методов и форм обучения; вовлечение студентов в поисковую деятельность; использование схем, знаково - символических средств, компьютерных игр для эффективного усвоения материала

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (201 наименование), приложений (18). Работа иллюстрирована таблицами (16), схемами (3), гистограммой.

Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы формирования ВПД у студентов. В ней рассматриваются различные подходы к определению понятия ВПД, вопросы специфики его проявления у студентов, обсуждаются возможности формирования под влиянием специально организованного обучения. В этой главе формируются и обосновываются проблема исследования, его цель, гипотезы, определяются задачи.

Во второй главе представлены задачи и методика констатирующего эксперимента, обсуждаются экспериментальные данные об особенностях ВПД у студентов, делаются выводы по итогам диагностического эксперимента.

В третьей главе отражаются цель, задачи и программа формирования ВПД у студентов средствами лабораторно-практических занятий по «Информатике» (компьютерные игры) и «Основам общей психологии», а также задачи и методика заключительного констатирующего контрольного среза. В главе приводятся результаты формирующего и итогового констатирующего экспериментов, делаются выводы о возможностях студентов в плане формирования ВПД.

В заключении делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, о соответствии цели и гипотез полученным фактическим данным, оценивается эффективность проведенного исследования, его новизна, научная и практическая значимость.

Состояние проблемы формирования внутреннего плана действий (ВПД) в возрастной и педагогической психологии

Проблема формирования внутреннего плана действия (ВПД) для психологии не является новой. В психологических исследованиях накоплен в целом богатый материал по обозначенной проблеме. Однако, большинство исследований в этой области не выходит за рамки детского возраста и рассматривает проблему ВПД как сопутствующую при изучении других проблем. К настоящему времени мы можем констатировать наличие лишь отдельных экспериментальных исследований, в которых специальным предметом научного рассмотрения является ВПД.

Понятие «внутренний план действия» или ВПД было предложено Я.А. Пономаревым [134; с. 65] как одно из основных новообразований психики ребенка в младшем школьном возрасте. Им было показано, что в ходе обучения имеет место развитие определенной общей интеллектуальной способности, несводимой к простому накоплению знаний и умений. Такой способностью является ВПД, который выступает в качестве центрального звена психологического механизма интеллекта человека.

Первоначально понимаемая как специфическая особенность человеческого интеллекта, понятие «действие внутреннего планирования», постепенно расширяет «сферу своего действия», превращаясь из психологического механизма творчества в ведущее звено психологического механизма поведения человека [141; с. 86 - 88]. Подобное расширение значения понятия является вполне закономерным. Ведь творчество, понимаемое в широком смысле, как взаимодействие, ведущее к развитию, как особый стиль деятельности, поведения, можно рассматривать как качественно более высокий уровень любой деятельности и поведения. Значит, вскрывая центральное звено психологического механизма творчества, этого качественно более высокого уровня деятельности и поведения, мы, тем самым, можем говорить и о вскрытии центрального звена психологического механизма поведения и деятельности вообще, так как вскрывая закономерности функционирования более высокого уровня какого-либо явления, мы узнаем соответственно и о закономерностях функционирования более низкого уровня этого явления.

Интересующая нас проблема является особенно значимой для педагогической и возрастной психологии. Значимость и актуальность проблемы формирования ВПД у студентов объясняется, прежде всего, большой практической направленностью. Так как в традиционной практике обучения ВПД не выступает в качестве объекта специального формирования ни в средней, ни в высшей школе, процесс его становления происходит преимущественно стихийно. Для постановки основной проблемы нашего исследования, определения исходных понятий, проявления методологических позиций в качестве фундамента ее решения, на наш взгляд, имеет значение осмысление новых подходов к изучению проблемы формирования ВПД, а также рассмотрение теоретических и экспериментальных исследований в современной возрастной и педагогической психологии, имеющих отношение к данной проблеме.

Основой для разработки проблемы ВПД в исследованиях отечественных психологов послужила теория культурно - исторического развития психики человека Л.С. Выготского (1960). Согласно ей каждая психическая функция в своем развитии проходит две стадии: первоначально внешнюю - в процессе общения, а затем внутреннюю. Процесс превращения психических функций из внешних во внутренние получил название интериоризации. Процесс интериоризации и представляет собой процесс становления ВПД.

В работах Л.С. Выготского (1984) и его последователей П.Я. Гальперина (1959, 1977), А.Н. Леонтьева (1981), А.А. Люблинской (1965) ставилась и решалась проблема средств овладения индивидами психическими процессами. В качестве средств выделяются знаки, важнейшими из которых являются средства перевода внешних действий во внутренний план.

Цель, этапы и методика констатирующего эксперимента

Опираясь на вышеизложенные результаты предварительной теоретической работы, мы предположили, что одной из главных и специфических функций мыслительных действий в ситуациях решения задач является планирование потенциально возможных систем действий. Поиск и построение таких систем характеризует индивида в заданных условиях, предвидение результатов будущих действий, выявление форм и способов организации собственной деятельности в заданной ситуации. Данная способность (т.е. ВПД) имеет «привязанность» к возрастному фактору. В связи с этим каждому возрастному периоду соответствует определенный уровень развития ВПД, который начинает формирование уже в раннем детском возрасте, и проявляется в полной мере у старшеклассников, равно как и у взрослых, в качестве основного условия развития интеллектуальных способностей, механизма осознания действий.

В соответствии с этим, целью данного исследования явилось изучение особенностей ВПД как механизма осознания действий у студентов в условиях традиционной организации учебной деятельности. Кроме того, мы считали необходимым проследить индивидуально-типические особенности развития данного качества у испытуемых в этих условиях.

Цель эксперимента конкретизировалась в следующих задачах.

1. Разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую изучить психологические особенности ВПД у студентов как механизма осознания действий.

2. Выявить в процессе экспериментального изучения диапазон уровней сформированности ВПД у испытуемых.

3. Проследить индивидуальные различия у студентов в проявлении ВПД на каждом уровне.

4. Установить динамику развития структурных компонентов ВПД.

5. Выявить специфику проявления структурных компонентов ВПД у студентов в процессе традиционного обучения.

При анализе научной психологической литературы мы обнаружили ряд диагностических методик, традиционно используемых для определения уровня развития ВПД. Среди них можно назвать «Десять кубиков», «Перекладной мост», «Игра в классики» Я.А. Пономарёва (1967); «Комбинирование цифр» В.X. Магкаева (1974); «Почтальон» В.В. Давыдова (1990); «Игры в 5» Пушкина (1965, 1990); «Путешествие насекомых» А.З. Зака (1984). В качестве материала в данных диагностических методиках использовалось игровое содержание.

Для всех этих методик характерна единая схема построения. Испытуемый обучался предметному действию. Затем он ставился в ситуацию задачи, для решения которой необходимо было построить систему действий, состоящих из ряда тождественных компонентов. Компонентом этой системы являлось то действие, которому ребенок был только что обучен, однако построению самой ситуации действий испытуемого не учили. Предлагалось несколько серий задач, причем каждая последующая серия предъявляла все большие требования к возможностям ребёнка в проявлении ВПД.

В I главе исследования мы отмечали тот факт, что в психологических исследованиях по изучаемой нами проблеме планирование рассматривается как единственная и основная сторона ВПД. Однако, не отрицая важности указанного параметра, мы считаем, что у студентов в полной мере проявляется осознанность действий. При этом ВПД выступает механизмом осознания действий. Принимая во внимания выше сказанное и учитывая тот факт, что на данной возрастной выборке подобных исследований проведено не было, мы модифицировали диагностическую методику «Комбинирование цифр» В.Х. Магкаева (1974) и использовали ее в серии 1 «Калейдоскоп». Для серии 2 «Мыслитель» нами была разработана диагностическая методика, направленная на изучение особенностей ВПД в указанном аспекте.

Задачи и методика формирующего эксперимента

При разработке программы, направленной на формирование ВПД, нами учитывались теоретические данные отечественных исследователей о специфике становления ВПД и выявленные в констатирующем эксперименте характерные негативные особенности ВПД у студентов в условиях стихийного формирования.

Мы предположили, что ВПД как механизм осознания действий, может быть оптимальным образом сформирован у студентов при условии целенаправленного поэтапного формирования структурных компонентов ВПД.

Целью данной части исследования явилось формирование ВПД как специфической формы субъективной активности студентов в условиях специально организованного процесса обучения.

Для ее реализации была разработана специальная программа.

Формирующий эксперимент был подчинен следующим задачам:

1. Определить основные теоретические и организационно -методические подходы к разработке программы формирующего эксперимента.

2. Разработать и апробировать программу формирующего эксперимента в специально организованных условиях обучения.

3. Проследить динамику формирования ВПД как формы субъективной активности по результатам апробации коррекционно-педагогической программы.

При разработке программы формирования ВПД мы опирались на следующие теоретические положения.

1. Студент является субъектом учебной деятельности, поэтому при формировании ВПД необходимо опираться на его субъективный опыт, активные силы.

2. ВПД является интегративной способностью, включающей в себя ряд структурных компонентов, а именно анализ условий задачи, планирование решения, умение следовать идеальному плану в процессе его реализации, умение объяснить в развернутой форме результат действия, перенос ранее усвоенных действий на новое содержание, степень самостоятельности действий. Формирование ВПД должно осуществляться поэтапно. Становление ВПД связано с последовательным формированием каждого структурного компонента. Целью каждого отдельного этапа является формирование определенного структурного компонента ВПД.

3. В основу формирования ВПД необходимо положить механизм интериоризации (перевода внешних, практических действий во внутренний план).

4. Формирование ВПД может проводится на традиционном для высшей школы содержании с привлечением дополнительного материала (нетрадиционных типов учебных задач - задачи с недостающими данными, проблемные задачи, компьютерные игры).

Организационно - методические принципы разработки и реализации программы формирования были определены следующим образом.

1. Мы полагали, что формирование ВПД необходимо проводить поэтапно. Каждый этап формирования должен быть направлен на развитие того ли иного структурного компонента.

2. Для каждого этапа формирования ВПД необходимо разработать серию упражнений, завершающуюся контрольными заданиями. Контрольные задания помогут более детально проследить особенности формирования структурных компонентов ВПД в специально организованных условиях.