Содержание к диссертации
Страницы
Введение *. .....4
Глава I. Особенности познания учителем личности
школьника и факторы определяющие данный
процесс .14
I. Представление о личности школьника как
один из факторов определяющих познание
учителем школьника 14
Факторы познания людьми друг друга 15
Влияние представлений о личности на процесс межличностного познания ......32
2. Профессиональная деятельность учителя
и познание личности школьника 37
Профессиональные особенности познания личности школьника учителем 37
Роль творческой деятельности в познании учителем личности школьника 47
Глава 2. Исследование профессиональных особенностей
социальной перцепции студентов педагоги
ческого вуза 61
I. Методы исследования 63
2. Обработка результатов исследования 78
Глава 3. Профессиональные особенности социальной
перцепции студентов педагогического вуза ....86
I. Содержание представлений студентов педин
ститута о личности другого человека и
влияние на них нестандартной ситуации
восприятия 86
Содержание представлений студентов о личности другого человека 86
Влияние нестандартной ситуации восприятия на представления студентов о личности другого человека 101
2. Особенности представлений студентов педаго
гического вуза о личности школьника и их
соответствие требованиям педагогической
деятельности 109
Структура представлений студентов педагогического вуза о личности школьника 109
Влияние педагогической деятельности на представления студентов о личности школьника ...136
Заключение . .^ 161
Библиография 168
Приложения 180
- 4 -Введение
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время неуклонно повышаются требования к процессу коммунистического воспитания подрастающего поколения. Этим вопросам уделяется большое внимание партии и правительства, что отражено в материалах ХХУІ съезда КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства. На решение этих вопросов направлен обсуждавшийся в печати проект ЦК КПСС реформы общеобразовательной школа'/2,3,4/:'В материалах июньского (1983) пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенном суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой тру^ да и поведения" /3/. Ведущую роль в решении этих задач играет школьный учитель. "Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей" /3/. Поэтому так важен процесс повышения идейной и профессиональной подготовки учителя.
Одной из сторон профессиональной подготовки является развитие в учителе способности глубокого и адекватного познания других людей - прежде всего школьников, а также их родителей, своих коллег. Общие и профессиональные особенности процесса познания другого человека, его результаты и закономерности изучает психология познания людьми друг друга. Ведущий специалист в этой области А.А.Бодалев отмечает, что психология познания людьми друг друг обогатит понимание процессов, состояний и свойств психики человека, которые проявляются при вступлении человека в непосредственные контакты с другими
людьми в различных видах деятельности /20/. В педагогической деятельности, изучение процесса познания других людей учителем позволяет определить возможности учителя в решении учебно-воспитательных задач стоящих перед ним, совершенствовать подготовку учителей, вооружать их необходимыми навыками и умениями. Поэтому так важно изучение особенностей познания людьми друг друга в педагогической профессии.
В психолого-педагогическом аспекте проблему понимания людьми друг друга рассматривают Б.Г.Ананьев /8/, А.А.Бодалев /18, 23/, Ф.И.Гоноболин /37/, А.Г.Ковалев /52/, С.В.Кондратьева /62/, Н.В.Кузьмина /57/, И.В.Страхов /78/, И.С.Синица /96/, А.И.Щербаков /III/ и др. В работах этих авторов понимание учителем личности учащегося выступает как важное условие руководства учебно-воспитательным процессом и управления развитием личности, как компонент педагогических способностей, влияющий на развитие других компонентов. В частности, в работах А.А.Бодалева /17,18,23/ показано, что образы и понятия субъекта о личности других людей перерабатываются и обобщаются им, превращаются в командную информацию, которая регулирует выработку у данного субъекта определенных форм поведения по отношению к этим людям, то есть влияют на формирование его характера. Таким образом, является важным изучение влияния образов и понятий о школьнике на поведение учителя в процессе взаимодействия с учеником, определение профессиональных особенностей данных представлений учителя, в отличие от общих представлений о другом человеке. В плане профессиональной подготовки учителя, это выразится в изучении формирования представления о личности школьника у будущих педагогов и практической реализации данного представления в процессе не-
посредственной работы с учеником. Результаты такого изучения позволят целенаправленно развивать положительные явления и попытаться устранить отрицательные последствия влияния профессиональной деятельности учителя на познание им учащихся еще в период подготовки будущих учителей в вузе. Представления будущих учителей о школьнике и, возникающие на их основе установки на его познание, как один из механизмов социальной перцепции, наиболее важный в период профессиональной подготовки, выделили мы для изучения среди других явлений социальной перцепции, имеющих отношение к деятельности педагога.
В уже имеющихся работах по изучению содержания представления о личности выявлена роль профессиональных особенностей деятельности /22,59/. Профессиональные особенности деятельности субъекта познания прежде всего влияют на полноту и точность отражения индивидных и личностных свойств другого человека. Это относится и к учителю и его педагогической деятельности. Поэтому необходимо знать как влияет педагогическая деятельность на познание учителем личности школьника, какие особенности имеются в представлениях о школьнике у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки, каковы возможности и средства нацеливания будущего учителя на наиболее полное и адекватное познание личности школьника.
Проведенное исследование является разработкой проблемы влияния педагогической деятельности на процесс познания личности школьника и поиска путей улучшения профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступали студенты второго и четвертого курсов педагогических инс-
- 7 -титутов г.Омска и г.Москвы (МГ1Ш им.В.И.Ленина), всего 355 человек. Более подробно изучались студенты второго я четвертого курсов МГІІИ им.В.И.Ленина - 140 человек. Кроме этого, в исследовании в качестве экспертов выступали учителя московских школ с большим опытом работы - 15 человек.
Предметом исследования выступило содержание представлений студентов педагогического вуза о личности школьника, характер особенностей данного содержания по сравнению с общими представлениями о личности другого человека и его изменения под влиянием специальных воздействий. Цель исследования состояла в изучении содержания представления о личности школьника, формирующегося у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, определении отличий данного представления от общего представления о личности другого человека и характера реализации представлений о личности школьника в процессе его познания в педагогической деятельности, а также, поиск путей целенаправленного воздействия на формирующиеся представления с целью приведения его в соответствие с требованиями педагогической профессии к процессу познания личности школьника учителем.
В нашей работе была принята следующая гипотеза.
В процессе профессиональной подготовки у будущих учителей возникает установка на преимущественное познание тех качеств й особенностей личности школьника, которые непосредственно включены в учебный процесс. При этом качества и особенности, важные в плане воспитания, отходят на второй план. Данная установка выражается в представлениях студентов о личности школьника: качества, связанные с процессом обучения, оцениваются как более важные. Более глубокому и всестороннему познанию будущим учи-
- 8 -гелем личности школьника будет способствовать восприятие ученика в нестандартных ситуациях межличностного взаимодействия, активизирующих исследовательскую, творческую деятельность педагога.
Цель и гипотеза определили теоретические и экспериментальные задачи исследования:
Определить наиболее важные требования педагогической профессии к познанию учителем личности школьника.
Определить содержание представлении студентов педвуза
о личности другого человека, выраженных в характеристике своих товарищей.
Определить характер влияния нестандартной ситуации восприятия на представления и процесс познания студентами своих товарищей.
Определить содержание представлений студентов и имеющихся у них установок на познание личности школьника в различные периоды подготовки в вузе.
Установить влияние непосредственной учебно-воспитательной работы на представления студентов о личности школьника и на процесс его познания.
Наметить пути влияния на представления будущих учителей о школьнике с целью создания установки на целостное и глубокое познание его личности.
Методологические основы исследования
Методологической основой исследования являются идеи и положения К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина, одним из которых, наиболее важным для изучения профессиональных особенностей проявления личности, является следующее: "В самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия...., но
- 9 -изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству" /I, с.483/. Идеи я положения классиков марксизма-ленинизма развиты в работах советских психологов, раскрывающих общественно-историческую обусловленность человеческой психики, формирующейся в условиях совместной практической деятельности людей, как субъектов познания, общения и труда, обязательным условием целесообразной и продуктивной организации которой является адекватное отражение людьми друг друга. В плане конкретной методологии подкрепления общепсихологиче-ского принципа и метода изучения феноменов и закономерностей межличностного познания и общения обеспечили естественно-научные традиции в трудах В.М.Бехтерева, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна. Основываясь на этих положениях в исследованиях по психологии познания людьми друг друга было сделано допущение, что закономерности и механизмы отражения человеком социальной реальности являются частным случаем более общих закономерностей и механизмов, проявляющихся при психическом отражении объективного мира. В этом случае, функционируя в различных формах и на различных уровнях отражения действительности и регуляции поведения, психическая деятельность человека понимается как определенный вид функциональных систем, опирающихся в своей работе на сложнейшие формы рефлекторных процессов. Благодаря работам Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.ЗД.Леонтьева и А.Р.Лурия разработан взгляд на механизм организации и регуляции деятельности в живых системах. Этот механизм имеет многоуровневый характер и определяется совокупностью афферентных синтезов, формирующих программу отдельных актов на основе кольцевой их регуля-
- ю -
дни: целесообразность и эффективность выполнения этих актов постоянно сличается с закодированным в мозговом субстрате их "эталоном", результатом, сформированном в прошлом индивидуальном опыте субъекта. Отсюда следует, что регуляция деятельности на всех уровнях ее организации - от простых сенсо-моторных реакций и перцептивных процессов до высоких форм социально обусловленных личностных проявлений - осуществляется на основе механизма опережающего отражения и в соответствии с принципом обратной связи, на основе которого в это "эталонное" образование постоянно поступает информация об эффектах этой деятельности. Данная конценптуальная модель лежит в основе объяснения действия психологических механизмов познания людьми друг друга. Она же объясняет образование и функционирование различных социально-перцептивных установок, эталонов и стереотипов в индивидуальном опыте труда, общения и познания каждого отдельного субъекта, а также обусдавливание этими установками, эталонами и стереотипными индивидуально-избирательного стиля отражения данным субъектов других людей.
Новизна работы. В нашем исследовании выявлена профессиональная особенность социальной перцепции будущих учителей, которая заключается в преобладании у студентов установки на познание качеств личности школьника, знание которых необходимо для эффективного решения задач Обучения. Эта установка выражается в представлении студентов о личности школьника, где дан-ные качесгва_о^_ниваюгся как более важные. При этом качества, знание которых необходимо для решения задач воспитания, оцениваются как менее важные. Данные качества познаются студентами хуже и в меньшем количестве. В работе показано, что восприятие человека в нестандартных ситуациях межличностного взаимо-
- II -
действия уточняет представление о другом человеке, выдвигает на первый план более существенные личностные качества. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей возрастной и педагогической психологии в педагогических институтах. Полученные данные позволят обратить внимание студентов на наиболее важные в профессиональном отношении качества личности вообще, и школьников в частности. Кроме этого, выделенные особенности могут быть использованы в разработке заданий для студентов на период педагогической практики по составлению лсихолого-педагогической характеристики личности школьника и школьного класса. Разработка таких заданий позволит вовлечь студентов в деятельность, которая будет побуждать их к познанию наиболее важных личностных качеств школьников для учебно-воспитательного процесса. Разработанная методика ранжирования эталонного списка качеств личности может использоваться для определения имеющихся у студентов и учителей установок на познание личности школьника.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на областной научной конференции (1981), г.Омск, а также на областной научной конференции молодых ученых (1982) г.Омска и областной межвузовской научно-практической конференции (1982), г.Омск.
На защиту выносятся следующие положения: I).Профессиональная подготовка и Педагогическая деятельность вызывает у будущих учителей направленность на познание, прежде всего, тех качеств и особенностей личности школьника, которые важны в процессе обучения, что связано с повышенной оценкой важности данных качеств в представлении студентов о личности школьника
- 12 -по сравнению с оценкой этих же качеств в представлении о другом человеке - это является профессиональной особенностью социальной перцепции будущих учителей, возникающей еще в период профессиональной подготовки будущего учителя в вузе. 2).Представление студентов о личности школьника, первоначально, строятся на основе представления о других людях, прежде всего, своих товарищах. Представления о школьнике и о товарищах близки по содержанию, в них качества личности, важные для процесса воспитания, оцениваются как более значимые. В процессе под-готовки к выполнению конкретной учебно-воспитательной работы / в школе возрастает важность для студентов качеств, связанных с обучением, и снижается важность качеств, связанных с воспитанием. Это приводит к возникновению у будущих педагогов ус--* тановки на преимущественное познание качеств школьника, связанных с обучением. Выполнение учебно-воспитательной работы в школе усиливает направленность будущих учителей на познание данных качеств личности школьника. 3). Нестандартная ситуация межличностного восприятия, характеризуемая необходимостью поиска путей воздействия на другого человека, активизирует процесс познания. Это влияет на содержание представлений о другом] человеке у студентов, углубляя и уточняя данные представления,:: в результате чего на первый план выходят более существенные личностные^качества, такие как отношение к труду и отношение к людям, коллективу вмесго эмоциональных особенносгей и .особенностей темперамента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.
Во "Введении" обосновывается актуальность исследования,
формируются цель, задачи, гипотеза исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Особенности познания учителем личности школьника и факторы определяющие данный процесс" рассматривается представление учителя о личности школьника как один из факторов, определяющих познание людьми друг друга, и анализируются особенности профессиональной деятельности учителя и познания им личности-школьника.
Во второй главе "Исследование особенностей социальной перцепции студентов педагогического вуза" приводятся принципы построения и структура экспериментального исследования, дается характеристика контингента испытуемых, описание методик исследования и методов обработки полученных результатов.
В третьей главе "Профессиональные особенности социальной перцепции студентов педагогического вуза" рассматривается содержание представлений студентов о личности школьника, их отличия от представлений о другом человеке, реализация данных представлений в деятельности и влияние на них нестандартной ситуации восприятия личности другого человека.
В "Заключении" делаются выводы по диссертации и даются рекомендации по использованию полученных результатов в практической деятельности преподавателей психологии и при организации педпрактики студентов педагогического вуза.
В списке цитируемой литературы приводится 128 источников, из них 14 на иностранных языках.
В приложениях содержатся некоторые частные результаты исследования и опросники с примерами ответов.