Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Бирюкова Людмила Александровна

Психологические особенности развития субъектности старшеклассников
<
Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников Психологические особенности развития субъектности старшеклассников
>



Бирюкова Людмила Александровна. Психологические особенности развития субъектности старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бирюкова Людмила Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/849

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Анализ литературы и постановка проблемы исследования

1.1 Научно-теоретические подходы к проблеме развития субъектности личности 13

1.2. Психологические особенности развития субъектности в ранней юности 29

1.3. Влияние эмоционально-личностных особенностей на развитие субъектности в раннем юношеском возрасте 43

Глава 2. Экспериментальное исследование развития субъектности и эмоционально-личностных особенностей старшеклассников

2.1. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования 60

2.2. Анализ результатов исследования особенностей развития субъектности старшеклассников 73

2.3. Анализ результатов исследования эмоционально-личностных особенностей старшеклассников с оптимальной и неоптимальной структурой субъектности 83

Глава 3 Психологическая программа развития субъектности в ранней юности

3.1. Психолого-педагогические принципы программы развития субъектности в ранней юности ...92

3.2.Содержание программы развития субъектности в ранней юности 99

3.3. Оценка эффективности программы развития субъектности в ранней юности 104

Заключение 118

Литература 121

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется сложным материально-экономическим положением, значительными социальными изменениями, многочисленными конфликтами, актами терроризма и другими негативными явлениями. Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют к личности человека совершенно иные, чем ранее, требования. Прежде всего, такие требования, как развитие личности школьника в процессе ее активного самоопределения, формирования навыков активной жизненной позиции школьников, потребность самостоятельного принятия решений и готовность нести личную ответственность за них, а также способность управлять своими действиями, преобразовывать окружающую действительность.

На первый план выступает человек самостоятельный и ответственный в решении многих жизненных проблем, активный и инициативный в определении своего места и своего назначения в жизни, уверенный в себе и успешный в социально признаваемой и одобряемой деятельности. Формирование личности растущего человека во многом зависит от его самосознания, критической самооценки и позитивного отношения к возможностям своего развития, способность самостоятельно определять цели своей жизни, а также способность к самопроекции себя в будущее. Особенно важным это становится в старшем школьном возрасте, когда молодой человек находится на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь и нуждается не только в понимании нового для него окружающего мира, но и в понимании себя в этом мире, как субъекта деятельности и жизнедеятельности. Благодаря интеллектуальному развитию старших школьников, интенсивному росту их самосознания, решению ими проблем личностного и профессионального самоопределения, смысла жизни, суъектность приобре тает специфические черты и зависит от множества факторов, как внутренних, так и внешних.

В основных теориях отечественной психологии субъектность присутствует и является предметом исследования: анализируются феномены субъектности [146,147]; изучаются компоненты субъектного опыта [141], механизмы субъектности [184]; определяются принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность [64,65,71,72]; развитие субъектности подростков в условиях социальной изоляции [126]; выявляется специфика субъектности педагога [48,49,172,176].

Несмотря на то, что изучение закономерностей развития субъектного начала человека в онтогенезе [76, 108, 126, 177, 190 и др.] в последнее время становится все более популярным, существует дефицит исследований, посвященных изучению сущности и закономерностей развития субъектности на отдельных ступенях онтогенеза, особенно в так называемые переходные периоды. Практически отсутствуют исследования, посвященные изучению особенностей развития субъектности в ранней юности. Как правило, исследования психологии ранней юности сосредоточены на изучении когнитивного развития человека, его мотивационно-смысловых образований; закономерностей личностного и профессионального самоопределения. При этом исследований эмоциональной сферы современных старшеклассников (эмоциональных предпочтений, тревожности и т.п.), обуславливающей личностное становление старшеклассников значительно меньше. Это достаточно парадоксально, поскольку многие исследователи отмечают устойчивую тенденции к возрастанию количества тревожных людей.

По мнению A.M. Прихожан [152-154] меняется «качество» тревожности: она принимает форму глобальной тревоги, в наименьшей степени, поддаю щейся преодолению. Современные условия жизни семьи и школы, актуализирующие для большинства членов общества, независимо от их возраста, проблему выживания, оказывают существенное влияние на развивающуюся личность. Отражение трудностей жизни, ожидание и предвосхищение жизненных проблем, их оценка и сопоставление с собственными возможностями их преодоления, эмоциональные переживания трудных событий жизни, тревожного состояния характерны для современных юношей и девушек. Эти особенности могут оказывать непосредственное влияние на качество формирующейся субъектности.

Поэтому целью нашего исследования явилось изучение взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей старшеклассников и развития их субъектности.

Объект исследования: развитие субъектности в раннем юношеском возрасте (15-17 лет).

Предмет исследования: осознаваемые старшеклассниками компоненты их субъектности и особенности эмоциональных отношений к себе и значимых объектам окружающей действительности.

Гипотезы исследования: мы предположили, что в ранней юности субъ-ектность как интегративное личностное свойство, выражающее отношение человека к себе как к деятелю, представляет собой единство осознаваемых компонентов субъектности и эмоционального отношения человека к себе. Развитие осознаваемых компонентов субъектности обусловлено эмоциональным отношением старшеклассника к значимым людям и объектам, уровнем личностной и ситуативной тревожности.

Мы также предположили, что специально организованная развивающая программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса будет способствовать развитию субъектности старшеклассника.

Для проверки гипотезы и в соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития субъектности в ранней юности;

• выявить специфические особенности развития субъектности старшеклассников;

• выявить эмоционально - личностные особенности старшеклассников, определяющих развитие субъектности в ранней юности;

• экспериментально изучить влияние эмоционально- личностных особенностей старшеклассников на развитие их субъектности;

• выявить психолого-педагогические условия, способствующие развитию субъектности старшеклассников;

• разработать и апробировать программу развития субъектности в ранней юности.

Теоретико-методологические основы работы определили: принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л.Рубинштейном; положение о личности как активном субъекте деятельности и субъекте собственного развития (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция субъектности педагога (Е.Н.Волкова); концепция отношений человека (В.Н.Мясищев), теоретические концепции развития личности в юности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн), концепция развития тревожности (А.М.Прихожан).

Методы исследования. Теоретические задачи исследования решались посредством анализа и обобщения философской, педагогической и психологической литературы, связанной с предметом исследования. В соответствии с поставленными целями и в работе использовались следующие методики: опросник диагностики структуры субъектности Е. Н. Волковой, И. А. Сереги-ной; тест смысложизненных ориентации Дж. Крамбо и Л. Махолик (адаптация Д.А.Леонтьева); шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Спилбергера (адаптация Ю.Л.Ханина); модифицированный вариант цветового теста отношений А. М. Эткинда. Математическая обработка результатов проводилась с помощью методов описательной статистики, корреляционного анализа с использованием программного пакета «SPSS 13.0. for Windows».

Экспериментальная база и организация исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники 10-11-ых классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода. Общее количество испытуемых - 161 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической научной литературы определялась степень изученности проблемы субъектности в старшем школьном возрасте в частности. Разрабатывались исходные позиции исследования: его объект, предмет, структура, методологическая основа, методы и т.д.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, этап констатирующего эксперимента. На этом этапе с помощью методов сбора фактического материала проводилось экспериментальное исследование особенностей развития субъектности и эмоционально-личностных особенностей старшеклассников в традиционных условиях школьного обучения.

Третий этап (2005-2006 гг.) - экспериментальный, этап формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась, апробировалась экспериментальная развивающая программа, изучалась ее эффективность.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе были осуществлены количественная и качественная обработка и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные и сформулированы основные выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

• теоретически осмыслено и уточнено понятие субъектности как интегра-тивного свойства личности, выражающего отношение старшеклассника к себе как к деятелю;

• установлено, что в ранней юности субъектность представляет собой единство осознаваемых компонентов субъектности и эмоционального отношения человека к себе;

• установлен характер влияния эмоционального отношения старшеклассников к значимым людям и объектам, а также уровни личностной и ситуативной тревожности на развитие субъектности в ранней юности;

• выявлены различия в структуре субъектности старшеклассников, обусловленные уровнем личностной и ситуативной тревожности и особенностями эмоциональньк отношений старшеклассника к себе, значимым людям и объектам окружающей действительности;

• определены психологические условия, оптимизирующие развитие субъектности у старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе и использованием результатов в практике обучения и развития старшеклассников. Предлагаемая диагностическая программа, выявленные характеристики субъектности и эмоционально-личностные особенности старшеклассников могут быть применены для изучения особенностей развития личности в ранней юности.

Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы образования. Полученные в нем данные обогащают научно-методическую базу исследовательской, диагностической и развивающей деятельности психологов. Разработанная и апробированная программа по развитию субъектности в ранней юности может быть использована в практике работы школьного практического психолога.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, психологии развития, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации практических психологов образования и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность, выражающая отношение человека к себе как к деятелю, в ранней юности представляет собой единство осознаваемых компонентов субъектности и эмоционального отношения человека к себе. Эмоционально-личностные особенности у старших школьников влияют на развитие субъектности: развитию субъектности способствует эмоциональное принятие старшеклассниками себя и учителя; искажают развитие субъектности эмо циональные отношения негативной модальности к себе и к учителю, а также высокая ситуативная тревожность.

2. Развитие субъектности в ранней юности характеризуется дисбалансом в развитии осознаваемых компонентов субъектности. При этом для старшеклассников характерны гипертрофированная выраженность таких компонентов, как осознание собственной активности, осознание собственной уникальности и недостаточная выраженность таких компонентов субъектности, как осознание свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого человека.

3. Специально разработанная программа развития субъектности старшеклассников, включающая в себя организацию диагностических процедур, практических занятий, тренингов, лекций и бесед, психологических и методических консультаций для самих старшеклассников, их родителей и педагогов, способствует оптимизации структуры субъектности старшеклассника, развитию способности к большей осмысленности жизни и ответственности, улучшению отношений к себе и к значимым другим людям, снижению личностной и ситуативной тревожности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась на базе общеобразовательных школ Нижнего Новгорода, где проводилось исследование. Основные положения и результаты исследования докладьшались и обсуждались на заседаниях Совета Института психологии и кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на региональных (Нижний Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г.), российских (Самара,2001г., Москва, 2002 г., 2006 г., Санкт-Петербург, 2003 г.), и международных научно - практических конференциях (Варшава 2000, Нижний Новгород 2007).

Результаты исследования вошли в содержание курсов: «Возрастная психология», «Социальная психология детских и подростковых групп», «Психолого-педагогическая коррекция», «Введение в практическую психологию» для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем работы 157 страниц. Библиография включает 215 названий, из них на иностранных языках - 8. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 3 диаграммами.

Научно-теоретические подходы к проблеме развития субъектности личности

Основополагающая проблема психологии человека - это рассмотрение человека как субъекта. Субъект в философско-психологической литературе определяется как носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект, при этом понятие «субъект» рассматривается как родовое по отношению к понятиям личность, индивид, индивидуальность. Возникновение термина «субъектность» связано, прежде всего, с исследованиями психологии субъекта, выполненными С.Л. Рубинштейном и его школой. Он рассматривал человека и бытие как единую неразделенную систему и отводил важнейшую роль человеку в выявлении новых фрагментов бытия Вселенной, тем самым подчеркивая деятельностный, преобразующий характер взаимоотношения человека и мира.

Аристотель, Р.Декарт, И.Кант, Г.Гегель, Н.А. Бердяев представляли человека активным и свободным субъектом познаваемого сверхчувственного мира; подчеркивали творческую роль субъекта и активное воздействие теоретических предпосылок на эмпирический материал. Они видели конечную задачу в господстве человека над силами природы, в открытии и изобретении технических средств, в познании и усовершенствовании природы [196].

Р.Декарт трактовал понятие «субъект» так, что его трактовка используется в современности. В своем учении он противопоставлял субъект и объект, что являлось исходным пунктом анализа познания. Понимание субъекта как активного начала в познавательном процессе открыло путь к исследованию условий, форм и субъективных предпосылок этого процесса. Его учение о непосредственной достоверности самосознания нашло продолжение в работах М.Шелера, М.Штирнера, рассматривавших «Я» как единственную реальность, источник морали и права, а личность как носительницу духовных актов, в которых постигаются идеальные «предметы» - ценности. Ценностное есть нравственное. Так полагали, в частности, Н.А. Бердяев, И.Кант, Я. Кор-чак, А.Маслоу, Л.Н. Толстой, Э. Фромм. Нравственное начало в человеке аккумулирует его духовную энергию, рождает импульс для самопознания, стимулирует процесс саморазвития.

Многое было сделано И. Кантом. Он раскрыл некоторые законы внутренней организации субъекта и сформулировал определение понятия «самосознание»: «Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а его представление о самом себе складывается в определенный «образ Я» [196]. Самосознание позволяет человеку осознать себя не только субъектом деятельности, но и целостной личностью.

В диалектическом материализме фундаментальной проблемой является человек как субъект познания, отражающий объективный мир и преобразующий его посредством практики. Поэтому здесь он выступает как субъект предметно-практической деятельности, а не одного лишь познания. Активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому любой фрагмент объективной реальности выступает в качестве объекта как форма деятельности субъекта.

В философской и психологической литературе подтверждается основной постулат субъектно-деятельностной концепции человека и раскрывается его сущностная характеристика - способность изменять окружающую действительность и себя в ней, планируя свои действия, поступки и представляя идеальный результат как цель производимых изменений. «Способность к изменению действительности, людей и самого себя в процессе преобразования условий своей жизнедеятельности является внутренней характеристикой самой жизнедеятельности человека в ее родовом и индивидуальном выражении» [169].

По утверждению К.А. Абульхановой - Славской теоретическая концепция субъекта должна исходить из двух положений. Первое - что понятие субъекта рассматривается как специфический способ организации, или специфическая целостная система. Второе - это то, что сущность субъекта связана не только с гармонией, упорядоченностью, целостностью, но и с разрешением противоречия между той сложной живой (субъективной) системой, которую он сам представляет (личностный уровень) и объективными системами (социальными, техническими и пр.) [4-8].

Концепция личности как субъекта жизненного пути рассматривает не только зависимость личности от ее жизни, но и зависимость жизни от личности. Последователи экзистенциализма утверждали, что человек становится личностью в качестве субъекта свободного выбора.

Б.Г. Ананьев говорит о понятиях «личность-субъект»: личность есть объект и субъект исторического процесса, объект и субъект общественных от ношений, субъект и объект общения наконец, и субъект общественного поведения - носитель нравственного сознания [13-15].

Б.Г. Ананьев утверждал, что каждый человек как личность проходит свой жизненный путь, в рамках которого происходит социализация индивида и формируется его социальная зрелость. Однако человек - это не только индивид и личность, но и носитель сознания, субъект деятельности. Ананьев указывал, что «человек - субъект прежде всего основных социальных деятельно-стей - труда, общения, познания, посредством которых осуществляется как интериоризация внешних действий, так и экстериоризация внутренней жизни личности. Баланс интериоризации и экстериоризации определяет структуру человека как субъекта определенных деятельностей» [13-15].

Стратегия постановки эксперимента и методы исследования

В педагогической психологии в качестве оснований научных методов используются три основных источника получения информации. Первый источник - это данные, которые получают в результате наблюдения, или L- данные [42]. Вторым источником получения информации являются данные, которые получают при помощи опросников, анкет и различных методов самооценки (Q - данные). Третий источник - результаты обработки объективных тестов (Т-данные). Вышеназванные источники получения данных включают в себя богатый арсенал научных методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности, тестирование, социометрия и многие другие.

С точки зрения Б.Г. Ананьева, методы психологического исследования -это системы операций с психологическими объектами и вместе с тем гносеологическими объектами психологической науки [14]. В литературе понятие «метод» чаще всего определяют как «совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности» [42].

Необходимо заметить, что методом также принято называть способ организации деятельности, направленный на достижение поставленной цели [52]. В дальнейшем мы будем различать понятия «метод» и «методика». Под методикой мы будем понимать «конкретное воплощение метода, выработанный способ организации субъекта и объекта исследования на основе конкретного материала и конкретной процедуры». Например, тестирование - метод, конкретный тест - методика.

В современной психодиагностике существуют два основных исследовательских принципа: принцип операционализации и принцип верификации [42]. Операционализация предполагает указания на практические действия или операции, которые может выполнить любой исследователь, чтобы убедиться в том, что изучаемое явление обладает именно теми свойствами, которые ему приписываются.

Требование верификации означает, что изучаемое явление должно пройти проверку на его не пустоту. Последнее предполагает наличие методики экспериментальной диагностики, либо создания пакета диагностических методик.

Кроме общих принципов диагностики необходимо обозначить ряд основных принципов, которыми бы мы руководствовались при изучении особенностей развития субъектности старшеклассника.

Принцип детерминизма. Суть принципа заключается во взаимообусловленности внешних и внутренних детерминант развития личности; в постулировании особой роли обучения и воспитания в процессе развития старшеклассника.

Принцип единства психики и деятельности. Он предполагает учет связи личностного развития старшеклассника с его ведущей деятельностью. При этом необходимо фиксировать и анализировать поведение в ведущей деятельности, в зарождающейся деятельности и деятельности, сохраняющейся наряду с ведущей. Принцип целостного подхода к изучению личности старшеклассника.

Изучать развитие субъектности старшеклассника возможно только при целостном анализе различных аспектов развития личности в этом возрасте. В настоящем исследовании были определены следующие показатели, необходимые для целостного анализа особенностей развития субъектности и других свойств личности старшеклассника: психологические особенности старшеклассника (уровень ситуативной и личностной тревожности); особенности эмоционального отношения старшеклассника к жизненно важным явлениям и понятиям (я - сейчас, я - счастливый(ая), семья, школа, одноклассники, учителя, друг (подруга) противоположного пола); особенности осмысленности жизни. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической научной литературы определялась степень изученности проблемы субъектности в старшем школьном возрасте в частности. Разрабатывались исходные позиции исследования: его объект, предмет, структура, методологическая основа, методы и т.д.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, этап констатирующего эксперимента. На этом этапе с помощью методов сбора фактического материала проводилось экспериментальное исследование развития субъектности и эмоционально-личностных особенностей старшеклассников.

Третий этап (2005-2006 гг.) - экспериментальный, этап формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась, апробировалась экспериментальная развивающая программа и изучалась ее эффективность.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - обобщающий этап. На обобщающем этапе были осуществлены количественная и качественная обработка и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные и сформулированы основные выводы.

Психолого-педагогические принципы программы развития субъектности в ранней юности

Современное общество характеризуется как высокой нестабильностью и напряженностью и поэтому большую актуальность приобретают задачи по формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного поведения молодых людей, стоящих на пороге жизненного выбора. На первый план выступает человек самостоятельный и ответственный, активный и инициативный в определении своего места и своего назначения в жизни, уверенный в себе и успешный в социально признаваемой и одобряемой деятельности. Формирование личности такого человека во многом зависит от развития его субъектных качеств, способности к самостоятельному осознанному и ответственному поведению в новых видах и формах деятельности, а также от потенциала расширения конструктивных взаимоотношений с другими людьми. В старшем школьном возрасте, когда молодой человек находится на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь, особенно важным становится развитие субъектности личности.

Субъектность есть центральное образование человеческой реальности, центральная категория личности человека. Субъектность как базовая характеристика человека, выступающего носителем и источником активности, направленной в том числе на собственную жизнедеятельность как предмет практического преобразования, способного определенным образом относится к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы. Субъектные свойства человека проявляются на определенном уровне развития личности. Субъектность существует как внутренняя инстанция, а представленность свою имеет во внешних проявлениях человека.

В общую психолого-педагогическую стратегию развития субъектности старшеклассника входит:

- стратегия исследования особенностей развития субъектности старших школьников выявление и описание ее структурных компонентов и других особенностей личностного развития, таких как осмысленность жизни, эмоционального отношения к жизненно важным понятиям и явлениям, значимым взрослым, тревожность; стратегия развития субъектности старшеклассника в условиях образовательного процесса.

Старший школьный возраст - это возраст, в котором происходит переход в более широкий мир социальных взаимоотношений, с более сложной иерархией взаимообусловленности и требующей личностной активности каждого индивида. По мнению И.В. Дубровиной общение старшеклассников со сверстниками и взрослыми необходимо считать важнейшим психологическим условием их личностного развития [72]. Неудачи в общении ведут к внутреннему дискомфорту, компенсировать который не могут никакие объективные высокие показатели в других сферах их жизни и деятельности. В ранней юности общение с взрослыми становится необходимым условием личностного развития. Значимые взрослые позволяют старшеклассникам усваивать целостную систему нравственных и иных ценностей и идеалов, типичных для данного общества и специфической социальной среды. Этот возраст, по мнению многих исследователей, наиболее сензитивный к различного рода развивающим мероприятиям. Благодаря интеллектуальному развитию старших школьников, интенсивному росту их самосознания, решению ими проблем личностного и профессионального самоопределения, смысла жизни, развитие субъект-ности приобретает основное значение. Психологическая готовность к жизненному самоопределению должна быть «заложена», воспитана. Развитие этих качеств возможно только лишь при получении собственного опыта, который старшеклассник приобретает при включенности в общественно полезную деятельность.

В числе основных задач школьной психологической службы на сегодняшний день обозначились следующие: «...создать условия для продуктивного движения ребенка по тем путям, которые выбрал он сам..., помогать ему делать осознанные личные выборы в этом сложном мире..., осваивать наиболее индивидуально значимые и ценные методы познания, общения, понимания себя и других» [30], т.е. усилия педагога и психолога в школе должны быть направлены на создание условий, при которых старшеклассник научился бы ориентироваться в собственной личности, осознавать свои собственные ресурсы и возможности.

Юность - это переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что, с одной стороны, предполагает завершение полового созревания, а, с другой, - достижение социальной зрелости.

Самоактуализация - ключ к личностному росту старшеклассников. В группах старшеклассников необходимо больше внимания уделять проблемам осознания ими своего призвания, обретения способности видеть смысл жиз ни, временным перспективам и эмоциональным привязанностям, профессиональному выбору и будущей семейной жизни и пр.