Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Забабурина Ольга Станиславовна

Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением
<
Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением
>




Забабурина Ольга Станиславовна. Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 218 c. РГБ ОД, 61:98-19/262-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионального самоопределения в психологической литературе. 11

1.1. Состояние проблемы профессионального самоопределения в зарубежной н отечественной литературе . 11

1.2. Специфика профессионального самоопределения учащихся с нарушенным зрением. 42

Глава 2. Разработка экспериментального исследования, обоснования методов исследования, описание процедуры исследования и характеристика испытуемых. 67

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых . 67

2.2. Методы и процедура исследования. 71

Глава 3. Экспериментальное исследование, психологических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением. 85

3.1. Профессиональные намерения старшеклассников с нарушенным зрением и условия их формирования . 85

3.2. Особенности системы ценностных ориентации старшеклассников с нарушенным зрением. 100

3.3. Особенности образа-Я старшеклассников с нарушенным зрением и их влияние на профессиональное самоопре деление этих школьников. 111

Глава 4. Психолого-педагогическая помощь старшеклассникам с нарушенным зрением в их профессиональном самоопределении. 136

4.1. Программа оптимизации профессионального самоопределения учащихся с нарушенным зрением. 136

4.2. Результаты апробации программа по оптимизации профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением. 152

Заключение. 176

Библиография. 187

Введение к работе

Как известно, цивилизованное общество отличает не только уровень его социально-экономических структур, но и гуманное отношение ко всем его членам и в первую очередь к тем из них, кто в связи с наличием какого-либо нарушения имеет ограниченные возможности и особые потребности. Сложные перемены, происходящие в России в последние десятилетия, обнажили множество проблем детства, и прежде всего это касается проблем детей с нарушениями в развитии.

Современные психологические и социологические исследования свидетельствуют об устойчивом росте числа детей, имеющих те или иные отклонения в развитии. Психологическое благополучие и жизненные перспективы ребенка с нарушениями в развитии все чаще становятся насущной проблемой не только родителей и медиков, но и психологов и педагогов. То или иное отклонение в развитии определяет специфичность содержания социальной ситуации развития ребенка, влияя тем самым на ход его личностного становления и во многом затрудняя процесс социализации. В связи с этим вопрос об организации комплексной системы социально-психологической помощи детям данной категории приобретает все большую актуальность.

Значительную часть детей с нарушениями в развитии составляют дети с нарушенным зрением, причем в последнее время заметна тенденция уменьшения числа тотально слепых детей и увеличения численности детей с частичным дефектом зрения. Как правило, дети с глубокими нарушениями зрения обучаются в школах-интернатах, где созданы определенные педагогические и медицинские условия по их реабилитации. Конечным этапом их реабилитации является социально-психологическая адаптация, обеспечивающая их интеграцию в общество здоровых людей. Достигнув совершеннолетнего возраста и выйдя из стен интерната, молодой

человек должен занять определенное место в системе общественных отношений, приобрести определенный социальный статус. От успешности его самоопределения в жизни зависит весь ход его развития как личности . Поскольку важнейшим видом деятельности зрелою человека является профессиональная, актуальным моментом жизненного самоопределения становится профессиональное самоопределение.

В отечественной психологии признано, что трудовая деятельность во многом определяет характер протекания и успешности социально-психологической адаптации человека с нарушениями в развитии. Это позволяет рассматривать профессиональную деятельность как важнейшее условие реабилитации людей с нарушенным зрением, а успешность профессионального самоопределения как необходимое условие их социально-психологической адаптации.

Практика свидетельствует, что молодые люди с нарушенным зрением испытывают значительные затруднения в определении своего места в мире профессий. Снижение профпригодности, связанное с дефектом зрения, заметно сужает сферу их профессионального выбора. Зависимость трудоустройства от социально-экономического состояния общества ограничивает возможности профессиональной самореализации. Низкий уровень ориентированности в своих собственных особенностях и возможностях, а также в постоянно меняющихся условиях общественной жизни приводят к неспособности к формированию реальных и адекватных ситуации профессиональных планов. Слабовидящий молодой человек оказывается неспособным в одиночку решать встающие перед ним проблемы самоопределения. Абсолютное большинство учащихся с нарушенным зрением к моменту окончания средней школы психологически не готово к осуществлению осознанного и рационального определения своего профессионального будущего.

Все это говорит о важности профориентационной работы с учащимися данной категории как составной части всего комплекса психологической

помощи лицам с нарушенным зрением по их социально-психологической адаптации и интеграции в общество. Но реальная практика показывает неэффективность существующей системы профессиональной ориентации в школах-интернатах для детей с нарушенным зрением. По сути нрофори-ентационные мероприятия в подобных школах имеют примитивную форму проведения и носят откровенно формальный характер. Педагоги говорят о недостаточности методического оснащения профориентационного направления в своей работе, о собственной психологической некомпетентности в данных вопросах.

В связи с этим встает проблема разработки целостной системы профессиональной ориентации, направленной на обеспечение успешности профессионального самоопределения учащихся с нарушенным зрением. Но в то же время невозможно сіроить подобную систему без знания особенностей формирования личности слабовидящего ребенка и прогекания процессов его профессионального самоопределения в частности.

Вопросы психического развития ребенка с глубокими нарушениями зрения активно разрабатывались в отечественной науке. Но абсолютное большинство имеющихся исследований посвящены проблемам слепых и лишь некоторые из них затрагивают проблемы людей с частичными нарушениями зрения. В частности, вопросы профориентации и трудоустройства молодых людей с нарушенным зрением, как правило, рассматриваются на фоне решения этих проблем у слепых. Однако частичность, а не тотальность дефекта определяет значительные отличия психического развития ребенка и требует иного подхода к решению его проблем. Большинству молодых людей с нарушенным зрением приходится жить и работать в среде зрячих, а значит они сталкиваются с проблемами здоровых людей и решают их с позиции здорового человека. В связи с этим мы считаем целесообразным рассматривать вопросы самоопределения слабовидящей молодежи не только с позиции их сенсорной недостаточности, т.е. исключительно в рамках тифлопедагогики, где эта проблема изучается, прежде

всего, с точки зрения психофизиологических возможностей органа зрения индивида. Исходя из этого, современная профориентация слабовидящих основывается исключительно на медицинских показаниях и практически не учитывает собственно психологические аспекты профессионального становления личности, что обусловливает «распределительный» характер трудоустройства молодых людей с нарушенным зрением и ведет к негативным психологическим последствиям для человека и, в конечном итоге, к серьезным социальным проблемам для общества в целом.

Следует сказать, что в последние десятилетия усиливается именно психологическое начало в профориентации инвалидов по зрению. Однако имеющиеся исследования носят пока разрозненный характер и не удовлетворяют потребности пракгики.

Актуальность нашего исследования обусловлена острой потребностью разрешения проблем социально-психологической реабилитации молодых людей с нарушенным зрением и обеспечения их вхождения в сферу профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступают старшеклассники с нарушенным и нормальным зрением, находящиеся в ситуации профессионального самоопределения.

Предметом исследования являются процессы профессионального самоопределения старшеклассников на этапе формирования профессиональных намерений.

Целью работы является разработка модели оггшмизации профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением на основе выявления особенностей формирования профессиональных намерений, системы ценностных ориентации и образа-Я школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать программу по оптимизации профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением;

выявить особенности формирования профессиональных намерений у старшеклассников с нарушенным зрением в сравнении с их нормально видящими сверстниками;

изучить ценностные ориентации старшеклассников с нарушенным и нормальным зрением в отношении процессов профессионального самоопределения;

изучить особенности образа-Я старшеклассников с нарушенным зрением в сравнении с их нормально видящими сверстниками и их влияние на процессы профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение старшеклассников с нарушенным зрением может быть оптимизировано путем повышения активности самих учащихся в процессах определения своего профессионального будущего на основе развития их самосознания и насыщенного информирования, что определено особенностями профессионального самоопределения этих школьников.

Методологической основой работы явивсь: общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории жизненного пути и личностного самоопределения (К.А.Абульхаиова-Славская, Б.Г.Ананьев и др.), а также основополагающие исследования и разработки проблем психологии профессиональной деятельности и профессионального самоопределения личности (Ю.М.Забродин, ЕАКлимов, Т.В.Кудрявцев, Е.С.Романова, В.Д.Шадриков и др.).

Методы исследования включали в себя анализ психологической, тифлопедагогической и методической литературы; анализ личных дел и медицинских карт испытуемых; наблюдение, беседу, анкетирование, опрос, конкретные психодиагностические методики. Для статистической обработки полученных результатов использован Т-критерий Стьюдента.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной психологии, объемом выборочной

совокупности,, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием взаимодополняющих методик. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе осуществлено общее знакомство с жизнью детей с нарушенным зрением, системой их обучения и воспитания в школе-интернате; собраны сведения о состоянии здоровья испытуемых, их педагогические характеристики, выявлены возможности трудоустройства но окончании средней школы и проведен опрос бывших выпускников данного интерната. На этом же этапе проведен анализ литературы по дайной проблематике, подобраны и апробированы мегодики проведения исследования и внесены некоторые коррекгивы в процедуру их применения.

На втором этапе проведено экспериментальное исследование особенностей профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным и нормальным зрением и осуществлены анализ и интерпретация полученных результатов.

На третьем этапе разработана программа по оптимизации профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением и осуществлена ее апробация.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось в 1992-1998 годах на базе центра психологической помощи и профориентации молодежи г. Орла и в 1995-1998 годах на базе школы-интерната для обучения слабовидящих детей и общеобразовательной школы № 1345 г. Москвы. В эксперименте принимали участие 206 учащихся с нормальным и нарушенным зрением.

Апробация исследования. Представленные в работе результаты апробированы в процессе экспериментальной работы в старших класса школ-интернатов для слабовидящих (г. Москва и г. Магнитогорск) и в центре психологической помощи и профориентации молодежи (г. Орел), в докладах и сообщениях на педагогических совета школ и методических объединениях учителей, на аспирантском объединении и заседаниях кафедры

общей психологии МПГУ, на конференции молодых ученых ИВРЛ РАО, а также в публикациях по теме исследования.

Научная_ндвизна исследования заключается в изучении процесса профессионального самоопределения на материале старшеклассников с нарушенным зрением как особой категории учащихся, в выявлении социально-психологических условий их профессионального развития, а также в конкретизации характера взаимосвязи процессов профессионального самоопределения и особенностей образа-Я старшеклассников с нарушенным зрением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации педагогического процесса и реабилитационной рабогы с учащимися, имеющими нарушенное зрение, а также при разработке целостной системы психологической помощи школьникам данной категории. . Положения, выносимые на защиту:

профессиональное самоопределение старшеклассников с нарушенным зрением обладает определенной спецификой, которая обусловлена социально-психологическими условиями развития этих школьников;

особенности профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением проявляются в замедленности формирования профессиональных намерений, выраженной степени их нереальности, поверхностности, а также малой осознанности;

искаженный образ-Я и несформированная система ценностных ориентации старшеклассников с нарушенным зрением обуславливают ірудности в формировании профессиональных намерений этих школьников;

оптимизация профессионального самоопределения старшеклассников с нарушенным зрением возможна путем повышения их активности в поисках путей своего профессионального становления, насыщенного профин-формирования, развития самосознания и должна основываться на учете особенностей профессионального самоопределения этих школьников.

Состояние проблемы профессионального самоопределения в зарубежной н отечественной литературе

Психологический феномен самоопределения личности как предмет научного исследования привлекал внимание многих специалистов. Однако в современной отечественной психологической литературе неї единой научной теории самоопределения.

В рамках социологического подхода самоопределение чаще рассматривается как вхождение в различные социальные структуры и сферы жизнедеятельности, а виды самоопределения выделяются в соответствии с видами этих структур. При этом этапами самоопределения являются жизненные события, характеризующие данное вхождение (окончание школы, получение профессионально образования, вступление в брак). То есть самоопределение рассматривается как результат жизненно-практического включения в определенные социальные сферы и обрегения личность своего места в них.

В рамках же психологического подхода акцент делается на процессуальной стороне самоопределения. Здесь самоопределение представлено как механизм, обеспечивающий вхождение в социальные струкгуры и формирование специфичного состояния самоопределения личности. В настоящее время в психологии все чаще говорят о сознательном самоопределении. Методологической основой психологического подхода к проблеме сознательного самоопределения являются работы С.Л. Рубинштейна [133, 134]. С точки зрения принципа детерминизма, сущность самоопределения состоит в избирательности подчинения объектов внешним воздействиям. Это означает, что в понятии "самоопределение" выражается активная природа "внутренних условий", через которые преломляются внешние воздействия. Тогда "самоопределение как сознательно выраба тываемое отношение к миру есть становление человека как субъекта собственного саморазвития посредством выработки обобщенного отношения к миру и к себе в мире" [35].

Согласно С.Л. Рубинштейну, именно способность человека не просто быть в определенных отношениях к окружающему миру (а значит и определяться ими), но и относиться к этому миру и самому определять свои отношения, и обеспечивает сознательное самоопределение [133]. К.А. Абульханова-Славская [lj, основываясь на положениях С.Л. Рубинштейна, особо отмечала в самоопределении активный, целенолагающий характер отношения человека к собственной жизнедеятельности. По ее мнению, самоопределение - это не только самоопределение по отношению к своей жизни, но и определение своего "способа жизни". В.И. Слободчи-ков [144], исследуя развитие человеческой субъективности, говорит о том, что индивидуальность человека раскрывается в процессе формирования своего собственного способа жизни и своего мировоззрения, и что становление субъективности в юношеском возрасте в определенной мере зависит от "становления подлинного авторства в определении и реализации своего собственного способа жизни", т.е. по сути ois самоопределения.

Проблема самоопределения есть по существу проблема взаимодействия человека и общества. Успешность вхождения человека в социум обеспечивается активным формированием позиции по огношению к системе ценностей конкретной группы как социальной среды и выделением на этой основе смысла собственной деятельности в рамках данной среды [117]. В данном случае некоторые исследователи (П.Р. Чамата и др.) склонны рассматривать ценности как идеальные цели для личности, т.е. ценности в ситуации личностного выбора в пределах данной социальной среды определяют цели деятельности личности. Таким образом, уровень взаимодействия личности и общества проявляется в уровне взаимодействия ценностей и смыслов. Согласно MP. Гинзбургу, "... определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя (самоопре деление, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей и тем самым определение смысла своего существования" [35, С. 28]. Этот автор, занимаясь изучением именно личностного самоопределения (ЛС), рассматривает его как определение человеком себя в мире через обретение им своего ценностно-смыслового единства и его реализацию. При этом личностное самоопределение предстает как перманентный процесс поиска и нахождения смыслов своего существования, охватывающий практически всю жизнь человека.

Согласно общепринятым положениям отечественной психологии, важным компонентом ЛС при переходе от подросткового возраст к юношескому становится профессиональное самоопределение являющееся ценіральньїм ядром проблем самоопределения, т.к. выбор вида профессиональной деятельности по сути представляет собой выбор пути собственного саморазвития.

Организация исследования и характеристика испытуемых

Организуя исследование по изучению психологических особенностей ПС старшеклассников с нарушенным зрением и выявления ітутей оптимизации процессов ПС эгих учащихся, мы исходили из гсх методических и теоретических положений, которые изложены в червой главе пашей работы.

Наше исследование включало:

- изучение проблемы на основе анализа литературных источников;

- постановку пели, задач и определение гипотезы исследования;

- подбор и разработку методов исследования;

- экспериментальное исследование психологических особенностей ПС старшеклассников с нарушенным зрением в сравнении с их нормально видящими сверстниками;

- разработку и апробацию программы по оптимизации ПС старше классников с нарушенным зрением.

Экспериментальное исследование проводилось в чтш этапа.

Па первом, подготовительном этапе, осуществлено общее знакомство с жизнью слабовидящих детей, с жизнедеятельностью школы-интсриата для обучения детей с нарушенным зрением, знакомство с системой обучения и воспитания таких детей. Были собраны сведения о состоянии здоровья испьпуемых, об их родителях, выяснены возможности трудоустройства молодых людей со слабовидснием, проведен опрос бывших выпускников данного интернага. На этом же этапе были подобраны и апробированы методики для решения задач нашего исследования.

На втором этане исследовались особенности ПС старшеклассников с нарушенным и нормальным зрением, осуществлялась обработка собранного материала и интерпретация полученных результант

Па третьем этапе на основе данных, полученных в ходе эксперимента, была состав лена і І рогра м ма і го оі пи ми за цим IKІ старі нек л асен и ко в с нарушенным зрением, проведена ее апробация и внесены необходимые коррективы.

В эмпирическом исследовании принимало участие 104 учащихся. Выборка испытуемых состояла из двух групп.

В первую группу вошли учащиеся старших классов школы-интерната №5 г. Москвы для слабовидящих детей. Среди этих испытуемых 38,5% занимались в кружках и секциях по интересам (музыка, спорт, моделирование), однако и сам факт этих занятий и их выбор определены жизнедеятельностью интерната. Подготовительные занятия при вузах или занятия с репетитором посещали 19,2% из этих учащихся. Профориеита-ционішя работ с этими исиьпуемыми велась силами воепшаїслей и выражалась в беседах о различных профессиях. Сами старшеклассники в индивидуальных беседах признавали, что им не хватает информации о возможностях трудоустройства в современных условиях, а так же о возможностях получения профобразования. Показательно, что при общем признании ограниченности своего профессионального развития, связанного с дефектом зрения, ни один из наших испытуемых этой группы не был знаком с официальным перечнем специальностей, доступных людям с глубокими нарушениями зрения.

Сведения о состоянии зрения слабовидящих испытуемых проанализированы нами с точки зрения возможностей трудоустройства обследованных молодых людей (сообразно задачам нашего исследования).

Учащиеся, имеющие остроту зрения до О J на лучшем глазу с коррекцией независимо от характера патологического процесса, а также со снижением остроты зрения до 0,2 на лучшем глазу с коррекцией при про G9

гресеирующих заболеваниях с неблагоприятным прогнозом имеют возможность трудоустройства в БОС (система УГШ). Эти учащиеся составили 28,84% нашей выборки.

Согласно действующим в настоящий момент документам, определяющим медицинские противопоказания к работе и учебе, острота зрения дающая возможность трудоустройства в обычных производственных условиях и поступление в средние и высшие учебные заведения, должна быть не ниже 0,5 с коррекцией па лучшем глазу и 0,2 - на худшем глазу. В нашей выборке таких учащихся - 19.23%. Однако и им доступны только профессии, не предъявляющие повышенных требований к органу зрения (слесарь-ремонтник, торговля и т.п.), а также получение среднее специального образования (и высшего) по ограниченному круту специальностей (продавец, экономист, и т.п.).

Профессиональные намерения старшеклассников с нарушенным зрением и условия их формирования

Материалы, полученные нами при изучении профессиональных намерений (ПН) учащихся с нарушенным (1 гр.) и нормальным (2 гр.) зрением, позволили выделить среди них пять групп испытуемых, согласно параметрам, характеризующим уровень сформированности ПН.

Согласно данным, представленным на таблице, среди испытуемых 1 гр. не выявлено учащихся с высоким уровнем сформированности ПН, а наибольшее число этих школьников имеет низкий и очень низкий уровни (34,2% и 36,8%) Среди испытуемых 2 гр. лишь 4,2 % показали высокий уровень сформированности ПН, но наибольшее число этих школьников имеет средний и низкий уровни (35,4% и 31,3%). Можно говорить об определенном количественном различии в уровне сформированности ПН испытуемых 1 и 2 групп.

Охарактеризуем подробнее особенности ПН наших испытуемых и условия их формирования. Согласно анкетным данным, 100% учащихся с нормальным зрением и 96,1 % учащихся с нарушенным зрением так или иначе задумывались о своем профессиональном будущем, однако профессиональные намерения испытуемых 1 гр. заметно отличаются от ПН испытуемых 2 гр. Так, если во 2 гр. 92 % считают, что уже выбрали "свою" профессию, то в 1 гр. лишь 73Д % полагают, что сделали свой выбор. При этом испытуемые 2 гр. в 71,2 % случаев указывали не одну, а несколько профессий (чаще две), на которые они ориентируются в своем выборе, в то время как испытуемые 1 гр. чаще указывали одну профессию (специальность, сферу труда) - 63,4 %. Кроме того, в перечне профессий и специальностей у 1 гр. нередко встречались контрастные профессии (музыкант - бухгалтер, массажист - юрист), в перечнях же 2 гр. приводились близкие друг другу профессии и специальности.

Индивидуальное собеседование показало, что далеко не все учащиеся (1 и 2 гр.) воспринимают указание дополнительных профессии как резервных, гораздо чаще это свидетельствовало о нерешенности проблемы профессионального выбора. В ходе индивидуальных бесед стало ясным, что "конкретика" профессионального выбора старшеклассников с нарушенным зрением обусловлена не их большей уверенностью в своем выборе, устойчивостью ПН, а меньшей осведомленностью о мире профессий, в том числе доступном им в связи с дефектом зрения. Этим же объясняется в определенной мере и "контрастность" указываемых ими профессий. Кроме того, за этим стоит еще и меньшая осознанность процессов самоопределения, их низкий уровень развития. Вот как испытуемый 1 гр. объяснял факт указания им в одном ряду профессий "музыкант" и "бухгалтер": "...я люблю музыку, разную..., но особенно рок. Мне всегда нравится заниматься музыкой: играть, сочинять, учить кого-то. Я думаю, мне это не надоест... А бухгалтер - это тоже хорошо, они деньги имеют, да и работа непыльная. Скучно только... но они хорошо живут". Разноплановость рассуждений о профессиях свидетельствует о низком уровне сформированности ПН и затруднении процессов ПС.

Как показало анкетирование, 67,3 % испытуемых 2 гр. планируют получить высшее образование, в выборке 1 гр. этот показатель значитель но ниже - 46,9 %. Однако результаты индивидуального собеседования позволяют утверждать, что претензии этих учащихся к своему образовательному росту достаточно высоки: в ходе бесед 80,7% школьников указывали на желание получить высшее образование, практически половина из них полагает, что не имеет реальных шансов на поступление и окончание вуза в связи со своим дефектом зрения. В то же время, многие испытуемые 1 гр. рассматривают получение высшего образования как возможность преодоления отчуждения от общества здоровых людей, как шанс занять в нем равноправное положение. Вот, например, как рассуждает один из них: "...конечно, если я смогу закончить институт, это будет совсем другое дело. Во-первых, я найду хорошую работу, ... по крайней мере, возможностей у меня будет больше. Л во-вторых, ко мне и относиться все будут иначе - все-таки с дипломом человек...».