Особенности профессионального самоопределения современных подростков Елфутина Любовь Александровна

Особенности профессионального самоопределения современных подростков
<
Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков Особенности профессионального самоопределения современных подростков
>



Елфутина Любовь Александровна. Особенности профессионального самоопределения современных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Москва, 2007 159 с., Библиогр.: с. 130-143 РГБ ОД, 61:07-19/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение личности как психолого-педагогическая проблема

1. Профессиональное самоопределение как психологический феномен 11

2. Построение личности как особенность подросткового возраста 19

3. Мотивация профессионального выбора 26

4. Ценностные ориентации и образы - эталоны в структуре профессионального самоопределения 31

5. Образ как регулирующий механизм профессионального самоопределения 33

Глава 2. Методологические принципы и методы исследования

1. Принципы и подходы к исследованию 40

2. Цели, гипотеза и задачи исследования 44

3. Методы обработки результатов 44

4. Обоснование выборки 51

5. Процедура и этапы работы 53

Глава 3. Результаты экспериментального исследования профессионального самоопределения современных подростков.

1. Данные «Анкеты для старшеклассника» Е.И Головаха 54

2. Мотивы и ценностные ориентации, определяющие профессиональный выбор 84

3. Образы, выступающие эталонами для построения профессиональных планов 89

4. Данные опросника И.Г.Сенина «ОТеЦ» 95

5. Образный компонент профессионального самоопределения. Данные методики «Кто Я через 10 лет?» 105

6. Психолого-педагогическая программа «Профессиональное самопостроение личности» 119

7. Результаты формирующего эксперимента 113

Заключение 120

Выводы 128

Список использованной литературы 130

Приложения 144

Введение к работе

Трансформация кыргызской экономики и общества вызвала значительные перемены в спектре профессий, востребованных рынком труда, в социальном престиже и социальном статусе профессий и, следовательно, существенно повлияла на ценность того или иного профессионального выбора.

Расширение и усложнение процесса производства привело с одной стороны - к профессиональной вариативности, когда обилие профессий, предлагаемых на рынке образовательных услуг, сопровождается малой информированностью подростков об этих профессиях. С другой стороны - нестабильная экономическая ситуация в нашем обществе характеризуется непредсказуемостью трудоустройства. Прогнозы исследователей неодно-значны. По-мнению одних авторов, положение подрастающего поколения пессимистично, так как социальная ситуация и прогнозы на будущее вызывают негативную оценку профессий и областей деятельности, на которые молодые люди традиционно ориентировались. Особенностью общественного сознания является надежда на то, что рынок автоматически решит все проблемы [168]. С другой стороны, многие авторы утверждают, что молодые легче ориентируются в социальных изменениях, поскольку им не приходится ломать систему ценностей и перестраивать стандарты поведения [135]. Характерно, что оба этих подхода, подкреплены большим количеством эмпирических наблюдений [108].

Проблема профессионального самоопределения выступает центральной для многих отечественных и зарубежных исследователей. В ней выражены 3 основные подхода. В рамках первого - социологического, профессиональное самоопределение рассматривается как многоступенчатый процесс, как серия задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени (Кон И.С., Климов Е.А., и др.). Второй подход - социально -психологический; под профессиональным самоопределением понимают процесс поэтапного принятия решений, благодаря которым индивид формирует

баланс между своими предпочтениями, склонностями и потреб-ностями су-

шествующей системы общего разделения труда (Голланд Дж., Ильин B.C., Кондаков И.М., Хомутова О.И. и др.). Для последователей третьего, дифференциально - психологического подхода, профессиональное самоопределение - процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность (Пряжников Н.С., Хейвигхерст Р., Сьюпер Д. и др.) [цит. по: 87].

В рамках этих подходов определены типы и уровни профессионального самоопределения, этапы его становления и стадии профессионального развития. Однако остается малоисследованным аспект влияния социально - экономических условий, сложившихся в обществе и этнической культуры на выбор будущей профессии.

Цель нашей работы заключается в изучении профессионального самоопределения современных старшеклассников с учетом кризисной социально - экономической ситуации в обществе и этнокультурных традиций.

Гипотезы исследования выражены в следующих предположениях

  1. Профессиональное самоопределение молодежи отражает социальную жизнь общества, влияние экономических условий и менталитета общества.

  2. Внешними детерминантами профессионального самоопределения являются экономическая ситуация, возможности профессионального трудоустройства, а также тендерные и этнокультурные традиции.

  3. Внутренними факторами выступают согласованность основных компонентов самоопределения: ориентация в возможных профессиях и условиях их достижения, ценностные ориентации, степень личной ответственности за выбор, способности и уверенность в своих возможностях, образы - идеалы и идентификация с ними, жизненные планы во временной перспективе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме выбора профессии и выявить компоненты профессионального самоопределения;

2. Экспериментально исследовать особенности формирования профессио
нального самоопределения подростков в современных социально - эко
номических условиях с учетом их возрастной динамики, тендерных и
этнокультурных особенностей;

3. Разработать и апробировать тренинговую программу по само
построению личности подростка в рамках формирующего эксперимента.
Объект исследования: личность в ситуации профессионального само
определения.

Предмет - особенности профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования служили:

  1. принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна (1999)

  2. концепция системного подхода, Б.Ф. Ломова (1984, 1989)

  3. принципы системного подхода, реализованные в психологии труда В.Д.Шадриковым(1982)

  4. положения субъектно - деятельностного подхода, основанного на научных идеях Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и развитого в трудах К.А. Абульхановой -Славской, А.В. Брушлинского, Е.А. Климова и др.

  5. культурно - исторический подход и принцип развития разработанные Л.С. Выготским (1983,1984)

  6. модель экологических систем У. Бронфенбреннера (1976) Методики

Для исследования содержания и факторов самоопределения, использовались: Анкета для старшеклассника Е.И. Головахи (в нашей модификации) [32; 123-126]; Опросник «ОТеЦ» И.Г. Сенина (параллельные профили) [141];

Для выявления согласованности компонентов профессионального выбора, применялись: методика «Профессиональная мотивация учащихся» Л.А. Верещагиной [117]; модифицированный вариант методики «20 качеств» Ку-

на - МакПартленда [129] - самоописания «Кто Я через 10 лет?»; методика изучения статусов профессиональной идентичности А.А. Азбель [35].

Обработка первичного материала проведена с расчетом средней величины, стандартной ошибки, медианы, моды, стандартного отклонения, дисперсии.

Вторичная обработка данных проведена как расчет критерия различий для двух выборок Стьюдента, расчет уровня статистической значимости -критерий углового преобразования (р* Фишера, расчет корреляции Пирсона, факторный анализ.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что впервые выявлено влияние кризисных социально - психологических условий на профессиональное самоопределение подростка, показана возрастная динамика, тендерные и этнические особенности в профессиональном самоопределении. В рамках формирующего эксперимента разработана и апробирована психолого-педагогическая программа «Профессиональное самопостроение личности».

Теоретическая значимость. В исследовании показано профессиональное самоопределение подростков как сложный интегративный феномен, вбирающий в себя влияние социально - экономических условий, этнокультурных традиций, когнитивные и личностные компоненты. Раскрываются психологические механизмы самоидентификации на основе образов идеального Профессионала.

Практическая значимость. Выделенные в исследовании содержание профессионального самоопределения, механизмы его становления и развития могут быть использованы в практической работе учебных учреждений всех уровней обучения, а также в практике организаций, оказывающих проф-ориентационные услуги. Результаты исследования служат научной основой коррекции личностного развития подростка и могут использоваться в работе как психологической службы, так и образовательно-воспитательных учреждений. Материалы исследования пополнят учебные курсы возрастной, педа-

готической психологии и психологии труда. Разработанная на их основе социально - психологическая программа «Профессиональное самопостро-ение личности» пополнит технологии психолого - педагогической работы с подростками.

Положения, выносимые на защиту

  1. Профессиональное самоопределение является полимотивированным сложным новообразованием личности, в котором интегрируются влияния социально - экономических условий, этнокультурных и тендерных традиций, пример значимых взрослых и личностные качества индивида.

  2. Среди мотивов профессионального самоопределения в кризисной ситуации преобладает стремление к материальной обеспеченности и экономической независимости, а мотивы самореализации способностей и интересов отходят на второй план.

  3. Возрастной особенностью подросткового самоопределения является размытость планов, рассогласованность в показателях вида профессии, путей и сроков ее достижения, в нечеткости представлений о качествах профессионала.

  4. Этнокультурные различия профессионального самоопределения выражаются в традиционном предпочтении гуманитарных и управленческих профессий у азиатской группы молодежи и технической - у европейцев. Послушание старшим в азиатской группе приводит к более раннему выбору профессии, но с меньшим учетом интересов и способностей.

  1. Тендерные особенности проявляются в том, что современные девочки согласны на непривлекательную работу ради высокого заработка и пренебрегают ценностями семьи во имя карьеры.

  2. Применение разработанной психолого - педагогической программы «Профессиональное самопостроение личности» приводит к формированию у старшеклассников непротиворечивого, согласованного образа профессионального будущего.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальную базу исследования составили 536 учащихся 9-х и 11-х классов средних школ г. Бишкек в возрасте 14-18 лет, участвовавших в профориентационных консультациях Информационно - консульта-ционного центра при Министерстве занятости и социальной защиты Кыргызской республики в период с 2004 по 2006 г. Базой для проведения формирующего эксперимента выступили 29 учащихся 11 кл. школы - гимназии №12 г. Бишкека.

Диссертационное исследование состояло из пяти этапов. I. Теоретический анализ исследований по проблеме самоопределения проводился для определения актуальности проблемы, определения предмета и объекта исследования, постановки гипотез (теоретической и экспериментальной), формулирования задач. Результатом стала модель или схема феномена профессионального самоопределения.

П. Анкетирование в целях предварительной оценки сформированности профессионального самоопределения респондентов (первый этап квазиэкспериментального плана).

III. Экспериментальное исследование состояло из следующих этапов: а) Проведение психодиагностических тестов, для выявления испытуемых со сформированным, несформированным или слабосфор-мированным профессиональным самоопределением. Завершением этапа стало планирование по квазиэкспериментальному плану, включающее проведение исследование выбора профессии учениками 11-го класса без предварительного уравнивания групп, когда «параллельный контроль» с участием контрольной группы был заменен сравнением результатов неоднократного тестирования испытуемых до и после проведения тренинго-вой программы по самопостроению личности подростка. [45]

б) Разработка и проведение формирующего эксперимента - психолого-
педагогической тренинговой программы «Профессиональное само
построение личности».

в) Проведение повторного измерения для изучения результативности
программы.

  1. Обработка результатов, данных анкеты, и тестовых методик первой серии (до проведения социально - психологической программы) и второй серии эксперимента.

  2. Анализ, интерпретация полученных данных. Формулирование выводов.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в рамках 9 республиканских и международных конференций: Кыргызского Национального Университета им. Ж. Баласагына (2006), на 3 Международном конгрессе «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (2006), в Летней психологической школе студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых преподавателей и психологов - практиков «Психология: исследования и практика» «Проблемы сирот и детей из семей группы риска» (2005), в рамках психологических чтений «Проблемы психического развития в онтогенезе» (2005), на межвузовской научно - практической конференции «Личность и общество в условиях глобализации» БФ МСИ (2005), Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Reality: Perception, Experience, Understanding» - Американский

Университет Центральной Азии (2004), на республиканской научно - практической конференции «Межкультурный диалог и многоязычное образование как факторы демократизации и формирования гражданского общества в Кыргызской Республике» (2004), научно - практической конференции (КРСУ 2003), на психологической конференции Psychology: Research and Education (АУЦА 2003), на заседании кафедры психологии, Ученого Совета гуманитарного факультета, на методологическом семинаре - практикуме школьных психологов г. Бишкека (2006).

Материалы диссертации опубликованы в 13 статьях, среди них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК России. Разработанная тренинговая программа «Профессиональное самопостроение личности», используется в учебном процессе школы - гимназии № 12 и УВК № 26 г. Бишкека.

Профессиональное самоопределение как психологический феномен

Категория самоопределения у разных авторов соотносится с такими понятиями, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществ-ление», «самотрансценденция». При этом, эти категории реализуются в ходе трудовой деятельности. Так, А. Маслоу считает, что самоактуализация проявляет себя через «увлеченность значимой работой»; И.С. Кон считает, что самореализация проявляется через труд, общение и работу; П.Г. Щедровицкий подчеркивает, что «смысл самоопределения - в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать свою собственную сущность» [Цит. по: 124; 78 -79]. В. Франкл считает, что самоопределение предполагает не только «самореализацию», но и расширение своих изначальных возможностей - «само-трансценденцию». Он пишет: «полноценность человеческой жизни определяется через его трансцендентность, то есть способность «выходить за рамки самого себя», а главное - в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни» [157; 24].

Проблема выбора профессии тесно связана с формированием такого компонента самосознания как самоопределение. По мнению К.А. Абульха-новой - Славской, «развитие личности необходимо связано с ее самоопределением, с типом и способом разрешения противоречий с социальной действительностью, собственной жизнью, окружающими людьми» [2; 34]. Авторы считают, что самоопределение является проявлением высшего уровня развития личности не только по отношению к ходу отдельных событий, собственным поступкам, но и по отношению к ходу жизни в целом.

Теоретический анализ показал, что большинством авторов профессиональное самоопределение понимается как существенная сторона общего процесса развития личности. Оно не сводится к акту выбора профессии, выступая как содержательный процесс духовного развития личности. Самоопределение складывается в процессе непрерывного взаимодействия субъекта с внешним миром. В русле этого взаимодействия человек активно "ищет себя", руководствуясь сложившимися у него представлениями о себе, своих ожиданиях, своей возможной роли [163; 5]. Выбор профессии, таким образом, неотделим от развития личности в целом.

Если в 15 лет жизнь ребенка кардинально не изменилась и подросток остался в школе, он тем самым отодвинул на два года выход во взрослую жизнь и сам выбор дальнейшего пути. В этот короткий срок ему необходимо создать жизненный план — решить вопросы, кем быть (профессиональное самоопределение) и каким быть (личностное и жизненное самоопределение). Старшеклассник должен не просто представлять себе своё будущее в общих чертах, а осознавать способы достижения поставленных целей, что является показателями сформированного профессионального самоопределения. Оно предполагает самоограничение, отказ от фантазий, в которых ребёнок мог стать представителем любой, самой привлекательной профессии. Старшекласснику приходится ориентироваться в различных профессиях, что не просто, т.к. в основе отношения к профессиям лежит не опыт ребенка, а сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, телепередач и т.п. Этот опыт обычно абстрактен, он не пережит, не выстрадан ребёнком [24; 114]. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности - уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности, что также осложняет выбор.

Рассматривая самоопределение, М.Р. Гинзбург описывает следующие его виды и характеристики:

1. потребность в личностном самоопределении представляет собой потребность в формировании ценностной смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире;.

2. самоопределение ориентировано в будущее; 3. личностное самоопределение связано с выбором профессии, но не сводится к нему [29; 17].

Исследование, проведенное Н.Р. Хакимовой, показало, что успешное самоопределение приводит к гораздо более высокой адаптации учащихся при получении профессии и дальнейшем трудоустройстве. По ее мнению, успешное самоопределение включает позитивные ожидания от выбора, установку на эффективное получение профессии и последующее трудоустройство, сформированные профессиональные намерения [159; 71].

Профессиональное самоопределение — многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать в разных аспектах:

1. как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определённого периода времени;

2. как процесс принятия решений, посредством которых индивид формирует и оптимизирует баланс своих предпочтений и склонностей, с одной стороны, и потребностей существующей системы общественного разделения труда - с другой;

3. как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

Принципы и подходы к исследованию

Методология - это определенная система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. В научном исследовании она выполняет роль регулятора как теоретического, так и практического научного исследования. Одна из наиболее четких концепций уровней методологии принадлежит Э.Г Юдину [175]. Он описывает четыре уровня, реализующих методологию науки:

Высший уровень, по мнению автора, образует философская методология. Ее содержание составляют общие принципы и категориальный аппарат науки в целом. Эта сфера методологии представляет собой философское знание и, следовательно, разрабатывается специфическими для философии методами. Философская методология позволяет увидеть наиболее общие закономерности развития в природе и обществе, присущие разным областям человеческого знания. Вместе с тем, она не существует в виде какого-то особого раздела философии - методологические функции выполняет вся система философского знания.

Второй уровень методологии обозначен как уровень общенаучных принципов и форм исследования, к которому относятся содержательные общенаучные концепции, выполняющие методологические функции и воздействующие на все или, по крайней мере, на некоторую совокупность фундаментальных научных дисциплин одновременно, хотя необязательно в одинаковой степени.

Следующий уровень - конкретно-научная методология, т.е. совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Этот уровень включает в себя универсальные принципы, средства и формы научного познания, применяемые к конкретным наукам. Наконец, четвертый уровень методологии образуют методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение единообразного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может быть отнесен в массив наличного знания [44].

Как указывает Э.Г. Юдин, перечисленные уровни объединяет то, что они представляют собой анализ способов получения нового знания. Именно поэтому в конкретном исследовании они тесно переплетены, хотя каждый из них выполняет свои особые функции [175].

Признание нескольких уровней в методологии определяется правомерностью включения в состав методологического объяснения исследования следующих ниже принципов и подходов.

Руководящим началом во всех областях научного знания, в том числе и психологии, служит принцип детерминизма [130, 5]. Применение этого принципа в психологии выразилось у C.JI. Рубинштейна в положении, согласно которому внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия [134]. Согласно принципу детерминизма, формирование профессионального самоопределения причинно обусловлено рядом как внешних факторов (социально-экономический кризис, отсутствие гарантированного трудоустройства, особенности этнической культуры), так и внутренних (способности и уверенность в своих возможностях, ценностные ориентации, мотивы, образы - идеалы и идентификация с ними). Ключом к пониманию самоопределения является внутренняя обусловленность активности человека, через которую преломляются внешние воздействия. И в этом плане самоопределение выступает как самодетерминация и саморегуляция процессов развития в профессиональном поле.

Методологической основой изучения проблемы профессионального самоопределения служит концепция системного подхода наиболее полно представленная в работах Б.Ф. Ломова [96, 97]. Эта концепция определяет законы взаимосвязи и взаимообусловленности различных функций психик, а также процессов и объектов внешнего мира. Наиболее последовательно принцип системного подхода в психологии труда реализован

В.Д. Шадриковым [164]. Процесс профессионального самоопределения - это сложное полисистемное образование, которое регулируется на основе социальной и индивидуальной детерминации, связан с реальной жизнедеятельностью человека, осуществляется на основе его целенаправ-ленной активности, а также на основе особенностей мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и характерологической сфер личности.

В ходе профессионального самоопределения соотношение внешних и внутренних факторов в структуре ситуации самоопределения, а также роль субъекта в отражении ситуации изменяется.

Однако системный подход не обеспечивает всех необходимых оснований для изучения самого профессионального самоопределения. По мнению А.В. Брушлинского [17.], этот методологический принцип сам по себе не может определить, что именно в каждом конкретном случае является системой, подсистемой, ее компонентами и их взаимосвязями. Для того, чтобы это определить, системный подход реализуется в совокупности других, более конкретных научных подходов и методов.

К их числу можно отнести положения субъектно - деятельностного подхода, основанного на научных идеях Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и развитого в трудах К.А. Абульхановой - Славской, А.В. Брушлинского, Е.А. Климова и др. Личность как субъект деятельности рассматривается как продукт общественного развития, а ядром личности является система относительно устойчивых иерархизированных мотивов как основных побудительных сил деятельности по самоопределению, некоторые из которых придают ей личностный смысл (смыслообразующие мотивы), а другие представляют собой мотивы - стимулы, сосуществующие с первыми и играющие роль положительных или отрицательных побудительных факторов.

Среди принципов, раскрывающих деятельностный подход, ведущим выступает принцип развития. Любое явление, рассматриваемое психологом, может получить адекватное объяснение, если оно становится предметом изучения в своем развитии. С точки зрения принципа развития, становление профессионального самоопределения проходит ряд сменяющих друг друга этапов. [35; 41]

Данные «Анкеты для старшеклассника» Е.И Головаха

Анализ ответов на вопрос «Чем Вы планируете заниматься после завершения обучения в школе?», показал, что большая часть учеников и 9 и 11 классов планирует продолжать обучение. Данные показывают, что практически все респонденты - девятиклассники четко определились в отношении будущего. Обращает на себя внимание тот факт, что треть мальчиков - азиатов из 9 классов планирует получать образование за пределами республики, в то же время в 11 классе, таких ответов мы не получили. Мы полагаем, что в 9 классе подростки наслышаны о возможностях обучения кыргызской молодежи за рубежом, но к 11 классу узнают все сложности такого поступления, и этот факт отражен в результатах.

Другим важным показателем профессиональных планов учащихся 9 классов стало то, что никто из респондентов не планирует работать после окончания школы или учиться заочно. В этом, на наш взгляд проявляется образования и последующего трудоустройства по выбранной специальности. Они называют то, что нравится.

В то же время, в 11 классе увеличивается выбор двух или более профессий. На наш взгляд тревожным является увеличение в 2 раза количества неопределившихся от 9 к 11 классу. В этом нам видится учет выпускниками сложностей трудоустройства.

Мы предположили, что существуют определенные отличия в выборе профессий, характерные для европейской и азиатской выборки. Взяв за основу гипотезу, высказанную А.Д. Собяниным и Я.Ю. Забелло [146; 17-18] о том, что исторически среди кыргызов всегда пользовались особой популярностью управленческие и гуманитарные специальности, в то время как русскоязычное население направлялось сюда и оседало преимущественно как специалисты промышленного производства, мы рассмотрели, какие профессии выбирают наши респонденты с учетом их этнической принадлежности. Предпочитаемые профессии были дифференцированы на гуманитарные (в том числе административные) и технические.

Как видно из таблицы, между кыргызами и европейцами обнаружены достоверные различия (р 0,001) как по гуманитарным (в частности административным),, так и по техническим профессиям. Таким образом, респонденты из азиатской выборки в большей степени ориентированы на гуманитарные и административные профессии, а европейцы на технические. Очевидно, что, ценности, заложенные в этнической культуре, передаются от родителей к детям и в значительной мере определяют профессиональный выбор наших респондентов. Однако выбранная профессия не всегда называется в числе привлекательных. ного образования и последующего трудоустройства по выбранной специальности. Они называют то, что нравится.

В то же время, в 11 классе увеличивается выбор двух или более профессий. На наш взгляд тревожным является увеличение в 2 раза количества неопределившихся от 9 к 11 классу. В этом нам видится учет выпускниками сложностей трудоустройства.

Мы предположили, что существуют определенные отличия в выборе профессий, характерные для европейской и азиатской выборки. Взяв за основу гипотезу, высказанную А.Д. Собяниным и Я.Ю. Забелло [146; 17-18] о том, что исторически среди кыргызов всегда пользовались особой популярностью управленческие и гуманитарные специальности, в то время как русскоязычное население направлялось сюда и оседало преимущественно как специалисты промышленного производства, мы рассмотрели, какие профессии выбирают наши респонденты с учетом их этнической принадлежности. Предпочитаемые профессии были дифференцированы на гуманитарные (в том числе административные) и технические.

Как видно из таблицы, между кыргызами и европейцами обнаружены достоверные различия (р 0,001) как по гуманитарным (в частности административным),, так и по техническим профессиям. Таким образом, респонденты из азиатской выборки в большей степени ориентированы на гуманитарные и административные профессии, а европейцы на технические. Очевидно, что, ценности, заложенные в этнической культуре, передаются от родителей к детям и в значительной мере определяют профессиональный выбор наших респондентов. Однако выбранная профессия не всегда называется в числе привлекательных. Изучение соответствия выбранной профессии ответу на вопрос анкеты Е.И. Головаха «Какая профессия является для Вас наиболее привлекательной?» показало, что разница между ответом на вопрос о выбранной профессией (первый из вопросов, дополнивших анкету Е.И. Головаха) и наиболее привлекательной (заложенной в тексте анкеты), достаточно значима. Получается, что выбранная школьником профессия не всегда является в его представлении привлекательной? Нами выявлено, что для четверти респондентов из азиатской выборки, эти два выбора не равноценны. Значимость различий по этому показателю между группами европейцев и азиатов составила р 0,05, при 25% несовпадающих выборов в группе азиатов и 0% у европейцев. Характерно, что расхождение между ответами на эти 2 вопроса возрастает к 11 классу от 25% в 9-м до 30% в 11 классе. И только в группе девочек - азиаток процент такого несоответствия несколько ниже и составляет около 10%. Это несоответствие можно объяснить определенной зависимостью азиатской молодежи от мнения родителей, чей выбор не всегда учитывает интересы детей.